Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
polt65

Квартплата в России и Европе – сколько стоят услуги ЖКХ

Recommended Posts

http://realty.rambler.ru/news/living/2030997

 

В России есть устойчивый миф – мы зарабатываем меньше денег, чем европейцы или американцы, но зато медицина и образование в стране бесплатные, а коммунальные услуги значительно дешевле, чем на западе. С фактами не поспоришь: в среднем квартплата в российских городах существенно меньше чем, к примеру, в немецких. Об этом периодически напоминают чиновники, обосновывая неизбежный рост тарифов ЖКХ. Но приходится признать, что стоимость коммунальных услуг выражается не только в цифрах, которые потребитель видит в квитанции. Реальные показатели доступности ЖКХ – это качество обслуживания жилья и процент, который квартплата занимает в бюджете семьи.

Квартплата - показания счетчиков в России и Европе

В среднем коммунальные платежи в Европе съедают примерно 8-10% дохода семьи. Но в отдельных странах этот показатель может быть существенно выше: к примеру, жители Прибалтики отдают на коммунальные расходы почти 20% ежемесячного заработка. Цифры в счетах за услуги ЖКХ существенно зависят от географического положения государства: южане итальянцы, греки или испанцы практически не платят за отопление. Однако фактическая доступность квартплаты определяется экономической обстановкой в стране и уровнем жизни людей. К примеру, по данным Центрального института статистики Италии, 9% населения не могут вовремя оплачивать коммунальные услуги.

Эксперты рынка проанализировали, сколько тратит на жильё абстрактный россиянин, француз, немец и американец. Для сравнения взяли среднестатистические данные о заработках граждан и расходах на ЖКХ (в рублях). Результаты неутешительные: типичный житель России при наиболее скромном доходе вынужден отдавать самый большой процент семейного бюджета на оплату счетов.

Средние расходы на жильё:

Россия - 16,6% бюджета семьи

Среднестатистический россиянин зарабатывает 33 000 рублей. Он живёт в кирпичной пятиэтажке без лифта и парковки. Износ здания – более 50%. Зимой плата за двухкомнатную квартиру площадью 47 кв. м доходит до 5 500 рублей в месяц. Это 16,6% от его доходов.

Германия - 13,6 % бюджета семьи

Зарплата среднестатистического немца – около 90 000 рублей. Его расходы на квартплату – 12 500 рублей. Столько стоит содержание типичной квартиры площадью 65 кв. м с двумя спальнями, совмещённым санузлом, кухней-гостиной и местом на общей парковке. Коммунальные платежи – 13,6 % от зарплаты.

Франция - 13,5 % бюджета семьи

При зарплате в 100 000 рублей средний француз тратит на оплату коммунальных счетов 13 500 рублей, это 13,5 % от его заработка. При этом он живет в обычной европейской квартире площадью 65 кв. м с двумя спальнями и кухней-столовой. В доме будет консьерж, охрана, лифт, собственный сад и парковка.

США - 12,9% бюджета семьи

Среднестатистический американец живёт в квартире площадью 70 кв. м с гостиной, двумя спальнями и санузлами. Он зарабатывает 120 000 рублей в месяц и 15 500 рублей тратит на ЖКУ. Это 12,9% дохода. В доме есть теннисный корт, бассейн и паркинг.

Тарифы на воду, газ и свет в Москве и Европе – кто платит больше всех

Российские тарифы, к счастью, существенно ниже европейских. Разница особенно заметна в расценках на отопление, которое съедает около трети расходов семьи на ЖКУ. Россияне платят за газ почти в 10 раз меньше западных соседей. От разорения жителей Старого Света спасает экономия. В холодной, но богатой северной и центральной Европе люди ставят счётчики и строят энергоэффективное жильё, а на юге включают батареи лишь на пару месяцев в году. В скандинавских странах многоквартирные дома часто отапливаются за счёт альтернативных, «собственных» источников – так дешевле.

Кубометр газа:

В Москве – 3,87 рублей

В Лондоне – 24,01 рублей (0,41 фунта стерлингов)

В Барселоне – 24,7 рублей (0,52 евро)

В Вене – 32,8-42,8 рублей (0,69 - 0,9 евро)

В Брюсселе - 31,9 - 43,8 рублей (0,67- 0,92 евро)

В Берлине – 27,6-38 рублей (0,58-0,8 евро)

Европейские потребители вынуждены оплачивать не только расход воды по счётчику, но и стоки. Кроме того, в большинстве стран ЕС нет отдельных квитанций за горячую воду. В каждом многоквартирном доме имеется автономный водонагреватель, так что вместо централизованного горячего водоснабжения люди доплачивают за электроэнергию или газ. Кубометр воды:

В Москве - 28,40 рублей

В Париже – 142 – 261 рублей (от 3 до 5,5 евро)

В Брюсселе – 192,8 рублей (4,05 евро)

В Барселоне – 40-60 рублей (от 0,8 до 1,5 евро) + 5 евро абонентской платы в месяц

В Берлине 135 рубля (3,22 евро)

Расценки на электроэнергию в Европе в целом сравнимы с российскими. Жители Лондона платят за кВт в среднем вдвое больше владельцев недвижимости в Москве, похожая ситуация в Вене и Брюсселе. Один из самых низких тарифов в Барселоне - 3,5 рубля за кВт плюс фиксированная абонентская плата в 7 евро в месяц (333 рубля). В некоторых странах, например, во Франции, развита ядерная энергетика.

Помимо обычных коммунальных услуг в некоторых странах горожане вынуждены платить муниципальный налог на содержания своего микрорайона – эти деньги идут на устройство газонов и клумб, вывоз мусора, ремонт дорог и зарплату местным чиновникам. Кроме того, существует сбор по уходу за домом, из которого оплачиваются услуги по содержанию лифта, холла, коридоров.

Как организована система ЖКХ в разных странах

В мире пока не придумано единой идеальной схемы организации ЖКХ – да это и невозможно, слишком многое зависит от региональных особенностей. К примеру, счастливым гражданам ОАЭ вообще не приходится оплачивать коммунальные расходы: графа «отопление» в арабском государстве отсутствует в принципе, а траты на свет и воду компенсируются за счёт казны или ложатся на плечи многочисленных нерезидентов - гастарбайтеров из Индии, Пакистана или других стран. Похвастаться свободой от квартплаты могут также граждане зажиточного Кувейта и Ливии. Государство взяло на себя расходы на ЖКХ и в Туркменистане: страна достаточно богата полезными ископаемыми, а население слишком бедно, чтобы платить по счетам.

Россия фактически унаследовала советскую систему ЖКХ, где коммунальный и жилищный фонд находились в собственности государства и содержались за счёт огромных бюджетных дотаций. Сегодня он также управляется на трех уровнях: федеральном, субфедеральном и местном. А вот в США, напротив, официальные органы практически не вмешиваются в коммунальный сектор. Чиновники выдают компаниям необходимые лицензии и сертификаты, а в остальном ЖКХ развивается в условиях бизнес-конкуренции.

В Европе коммунальные тарифы контролируются как самим рынком, так и государством. В разных странах Старого Света есть свои особенности ЖКХ: где-то вся инфраструктура приватизирована, где-то находится на балансе и под управлением государства.

В Британии развито частное ЖКХ, а тарифы контролирует национальный регулятор. В Германии тарифы устанавливают сами коммунальные предприятия, при этом они являются акционерными компаниями и принадлежат муниципалитетам. Во Франции жилищно-коммунальный сектор существует в рамках государственно-частного партнёрства, а тарифы на услуги определяются на основе конкурса.

Во всех европейских странах присутствует местная специфика и собственные коммунальные тарифы, однако между ними есть много общего. Главное, на западе потребители могут самостоятельно выбирать поставщиков воды, тепла и электроэнергии. Если качество или цена услуг ЖКХ не устраивает жителей многоквартирного дома, они просто меняют обслуживающую организацию. А стоимость содержания жилья становится серьёзным фактором при покупке недвижимости.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Share this post


Link to post
Share on other sites

На оплату жилья трачу менее 5 процентов, знакомая из латвии зимой тратит 50, причем утверждает что еще нормально зарабатывает. Кстати в той же франции, они экономят воду даже когда чистят зубы, так что не все так однозначно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во всех европейских странах присутствует местная специфика и собственные коммунальные тарифы, однако между ними есть много общего. Главное, на западе потребители могут самостоятельно выбирать поставщиков воды, тепла и электроэнергии. Если качество или цена услуг ЖКХ не устраивает жителей многоквартирного дома, они просто меняют обслуживающую организацию. А стоимость содержания жилья становится серьёзным фактором при покупке недвижимости.

 

Красиво. Одно но. Купить жильё могут, как и в России не многие. В основном снимают в аренду. Сколько дядя загнёт столько платить и будешь. И мнение жителей многоквартирного дома о ценах глубоко фиолетово. А все эти песни об экономии и энергоэффективности в основном (не всегда) имеют одну цель. Снизить накладные расходы для владельцев ЖКХ и увеличить их чистую прибыль и сверхприбыль. Ещё за экологию потереть можно. Гы. У меня монитор при включении рапортует, сколько где-то было сэкономлено деревьев, благодаря тому, что я его на ночь выключил. Какая связь?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Германия - 13,6 % бюджета семьи

Зарплата среднестатистического немца – около 90 000 рублей. Его расходы на квартплату – 12 500 рублей. Столько стоит содержание типичной квартиры площадью 65 кв. м с двумя спальнями, совмещённым санузлом, кухней-гостиной и местом на общей парковке. Коммунальные платежи – 13,6 % от зарплаты. :wacko:

 

где это они такие цены нашли?

у меня 65 кв.м., 350 евро квартплата

парковка оплачивается отдельно

отопление и вода ещё 150 евро

у меня очень дешевая квартира

сегодня работе разговор был по теме - квартира 63 метра 700 евро

Share this post


Link to post
Share on other sites

Германия - 13,6 % бюджета семьи

Зарплата среднестатистического немца – около 90 000 рублей. Его расходы на квартплату – 12 500 рублей. Столько стоит содержание типичной квартиры площадью 65 кв. м с двумя спальнями, совмещённым санузлом, кухней-гостиной и местом на общей парковке. Коммунальные платежи – 13,6 % от зарплаты. :wacko:

 

где это они такие цены нашли?

у меня 65 кв.м., 350 евро квартплата

парковка оплачивается отдельно

отопление и вода ещё 150 евро

у меня очень дешевая квартира

сегодня работе разговор был по теме - квартира 63 метра 700 евро

 

Не берут. Придумывают. Это сказки о райской дешёвой жизни в земном раю под названием Европа. У вас там и галушки сами в рот залетают. И работать не нужно. Можно на пособие по безработице сказочно жить. Дом, машина и полный холодильник жратвы. Под эти песни Союз разваливали. А сейчас Украину с дерьмом смешивают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На оплату жилья трачу менее 5 процентов, знакомая из латвии зимой тратит 50, причем утверждает что еще нормально зарабатывает. Кстати в той же франции, они экономят воду даже когда чистят зубы, так что не все так однозначно

Во Франции и других странах Европы,кроме Германии-все экономят воду.И если вы придете внезапно к знакомому в обед-вас не приглосят к столу.Опять же кроме Германии.Там хозяйка разделит обед на всех.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Во Франции и других странах Европы,кроме Германии-все экономят воду.И если вы придете внезапно к знакомому в обед-вас не приглосят к столу.Опять же кроме Германии.Там хозяйка разделит обед на всех.

 

кто это вам сказал, что в германии не экономят воду?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Среднестатистический американец живёт в квартире площадью 70 кв. м с гостиной, двумя спальнями и санузлами. Он зарабатывает 120 000 рублей в месяц и 15 500 рублей тратит на ЖКУ. Это 12,9% дохода. В доме есть теннисный корт, бассейн и паркинг.

 

Дешевый креативный треп.

Особенно умилило про среднестатического америкоса живущего в доме с бассейном и кортом.

Кстати, креативный болтун совсем выпустил из виду одну мааааленькую, но существенную деталь-а именно, АРЕНДНУЮ ПЛАТУ, которая в несколько раз превышает стоимость коммунальных услуг. В собственном жилье среднестатический американец и европеец не живет-ибо там собственников-менее 50%. В России-более 80%+ муниципальное жилье с микроскопической арендной платой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Среднестатистический американец живёт в квартире площадью 70 кв. м с гостиной, двумя спальнями и санузлами. Он зарабатывает 120 000 рублей в месяц и 15 500 рублей тратит на ЖКУ. Это 12,9% дохода. В доме есть теннисный корт, бассейн и паркинг.

 

Дешевый креативный треп.

Особенно умилило про среднестатического америкоса живущего в доме с бассейном и кортом.

Кстати, креативный болтун совсем выпустил из виду одну мааааленькую, но существенную деталь-а именно, АРЕНДНУЮ ПЛАТУ, которая в несколько раз превышает стоимость коммунальных услуг. В собственном жилье среднестатический американец и европеец не живет-ибо там собственников-менее 50%. В России-более 80%+ муниципальное жилье с микроскопической арендной платой.

С одним уточнением - в России 80%+ населения имеют жилье в собственности, а не муниципальное жилье. Следовательно, даже микроскопическую арендную плату не уплачивают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бугога! Знакомая уехала учиться в Испанию. Рассказывает, что уже обросла свитером, так как топить так, как топят у нас у них не принято, так как очень накладно, поэтому, как пишут в этой неумной статье: "включают батареи лишь на пару месяцев в году". А все остальное время - выживают как могут. Например - спят одетыми под несколькими одеялами и тому подобное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня квартира 78,5 м, плачу 4000-4500 р в месяц, но у нас реально честный председатель ТСЖ (мы три года назад отделялись от второго корпуса нашего же дома, ибо там у руководства к ручкам прилипало).

Share this post


Link to post
Share on other sites

взял квитанцию и посчитал за холодную воду 5,4 куб.метров в месяц заплатил 94 рубля. Если бы жил в Берлине заплатил бы 729 рублей, а в Брюсселе - 1041 рублик. Спасибо автору статьи за информацию. Сохраню, пригодится умывать некоторых умников. Приятель рассказывал приехал к ним на завод водитель из Чехии за продукцией, приехал поздно вечером, запустили на территорию предприятия чтоб не держать и с утра начать загрузку продукции. Утром водитель пошел в общественный умывальник умываться, долго искал пробку, не нашел, сходил в машину, взял там, вернулся, заткнул слив налил в раковину воды и начал чистить зубы, вот тут народ не выдержал. К нему подошли и на ломаном инглише объяснили что своим поведением он вызывает негативную реакцию у окружающих, (ну нельзя умываться грязной водой) и чуть не силком заставили вынуть пробку затычку и умываться как все проточной водой. Если такая цена за 13 процентов платы за "услуги ЖКХ" и право выбора поставщика воды то на фиг, на фиг, я душ люблю и в ванне полежать часок , два с книжкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Среднестатистический американец живёт в квартире площадью 70 кв. м с гостиной, двумя спальнями и санузлами. Он зарабатывает 120 000 рублей в месяц и 15 500 рублей тратит на ЖКУ. Это 12,9% дохода. В доме есть теннисный корт, бассейн и паркинг.

 

Дешевый креативный треп.

Особенно умилило про среднестатического америкоса живущего в доме с бассейном и кортом.

Кстати, креативный болтун совсем выпустил из виду одну мааааленькую, но существенную деталь-а именно, АРЕНДНУЮ ПЛАТУ, которая в несколько раз превышает стоимость коммунальных услуг. В собственном жилье среднестатический американец и европеец не живет-ибо там собственников-менее 50%. В России-более 80%+ муниципальное жилье с микроскопической арендной платой.

С одним уточнением - в России 80%+ населения имеют жилье в собственности, а не муниципальное жилье. Следовательно, даже микроскопическую арендную плату не уплачивают.

Зато платят налог на недвижимость. :)

Кстати, скоро повышение обещали. :)

Будут считать не от стоимости по БТИ, а то кадастровой (т.е. почти рыночной).

Вроде 0,1% для жилья до 300 кв.м.

Плюс какие-то льготы по площади, пенсионерам и т.д.

  • Confused 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насмешил также упор на "конкуренцию" поставщиков ЖКУ.

Вот если к дому подходит одна труба с водой, одна с газом, один эл.кабель - вот какая тут может быть конкуренция?

Как тут можно выбрать поставщика физически?

Проложить 10-20 коммуникаций от разных поставщиков?

:)

  • Confused 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В основном снимают в аренду. Сколько дядя загнёт столько платить и будешь. И мнение жителей многоквартирного дома о ценах глубоко фиолетово.

Неа. Есть пара законов, в Германии по крайней мере, регулирующих эту тему. Поэтому цены на жильё не растут в соответствии с аппетитами владельцев. Жители многоквартирных домов голосуют рублём.

Разница мнжду Россией и Германией в том, что в России пока не существует рынка сЪёма жилья, как в ивропах.

Edited by теоретег с ганзы

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во Франции и других странах Европы,кроме Германии-все экономят воду.И если вы придете внезапно к знакомому в обед-вас не приглосят к столу.Опять же кроме Германии.Там хозяйка разделит обед на всех.

 

кто это вам сказал, что в германии не экономят воду?

По сравнению с бритами,французами и испанцами?Конечно не экономят.А вот по сравнению с янкесами и нами-страшные жмоты.В первую очередь сужу как где моются.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Не берут. Придумывают. Это сказки о райской дешёвой жизни в земном раю под названием Европа. У вас там и галушки сами в рот залетают. И работать не нужно. Можно на пособие по безработице сказочно жить. Дом, машина и полный холодильник жратвы. Под эти песни Союз разваливали. А сейчас Украину с дерьмом смешивают.

Не совсем сказки. Если семья из четырёх-пяти человек живёт в деревне, то отдельный дом вполне возможен. Как и машина. Полный холодильник жратвы был и у меня одного.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дешевенькая статья для тех, кто ни разу из России не выезжал. В Австрии, Дании и Швейцарии живут конечно неплохо. Но вся Восточная Европа имеет среднюю зарплату 20-30 тысяч рублей и квартплату 250-350 евро.

При этом надо учитывать, что после развала социализма в большинстве этих стран жилье не переходило в собственность автоматически и его стоимость выплачивалась в рассрочку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы эта, когда курсы скачут - приводите пожалста все ценники, по крайней мере в рамках одного поста - в одной валюте

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×