Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
savl

Осло пожаловался на возможный уход Москвы из ее зоны в Баренцевом море

Recommended Posts

Triff11 сказал(а) 9 минут назад:

Тока норгов выпнут из российской зоны, а там хоть и мелкая, но в разы больше. 

Так что будут салаку жрать.

Крупную по пять.

  • Thanks (+1) 9
  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Triff11 сказал(а) 14 минут назад:

Тока норгов выпнут из российской зоны, а там хоть и мелкая, но в разы больше. 

Так что будут салаку жрать.

 А почему ещё не выпнули?

Цитата

В мае текущего года Евросоюз включил российские рыбопромышленные компании «Норебо» и «Мурман СиФуд» в перечень организаций, подпадающих под санкции. В июле Министерство иностранных дел Норвегии объявило о введении ограничений в отношении рыболовецких судов «Норебо» и «Мурман Сифуд», базирующихся в Мурманске.

 

  • Thanks (+1) 9

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лап сказал(а) 21 минуту назад:

 А почему ещё не выпнули?

 

Ну наверное как обычно,ждем,что партнеры одумаются..

  • Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лап сказал(а) 41 минуту назад:

 А почему ещё не выпнули?

 

Так , если я правильно поняла, именно в данный момент и выпинывают. Договор о квотах на будущий год не подписывают. «Переговоры идут трудно»

  • Thanks (+1) 8

Share this post


Link to post
Share on other sites
fofo сказал(а) В 08.11.2025 в 06:00:

Ну и в чем проблема? Значит норгам больше достанется крупной рыбы

МелкАя не дорАстёт до крупной, одним словом тРеска кончится.

Edited by VO1
  • Thanks (+1) 8

Share this post


Link to post
Share on other sites

Межнациональные браки: как языковой барьер и религия повлияли на русскоязычных жен норвежцев и эмиратцев 

 

Женщины из России и стран СНГ иногда вступают в браки с иностранцами. Такие межнациональные союзы предполагают сосуществование различных культур в одной семье, что может привести как к взаимному обогащению культурного опыта и расширению кругозора, так и к определенным конфликтам и недопониманиям. Психологи из Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) провели исследование, посвященное восприятию культурных различий русскоговорящими женщинами, состоящими в межкультурных браках с норвежцами или жителями Объединенных Арабских Эмиратов.

 

Спойлер

Ключевым фактором в построении и поддержании брака становится различие между культурными традициями супругов. Наиболее частыми проблемными моментами оказываются знание языка и особенностей коммуникации в культуре, адаптация к культурной среде и стране проживания партнера, вопросы воспитания детей, общение с близкими, а также гендерные роли и традиционные для разных культур ценности.

Исследование опирается на выделение в супружеских отношениях таких культурных параметров, как индивидуализм-коллективизм и уровень дистанции власти. Результаты опубликованы в журнале «Социальная психология и общество».

В коллективистских культурах люди поддерживают тесные семейные связи, участвуют в жизни родственников, а общество оказывает значительное влияние на семейные решения и воспитание детей. В противоположность этому в индивидуалистических культурах высоко ценятся автономия, независимость, личное пространство, а воспитание детей направлено на формирование самостоятельности. В случаях, когда супруги принадлежат к разным культурным типам, особенно остро встает вопрос баланса между личной независимостью и поддержанием сложных семейных связей.

Россия характеризуется как двухполюсная культура с противоречивыми проявлениями индивидуализма и коллективизма. Норвегия, к примеру, обладает высоким уровнем индивидуализма (81) и низкой дистанцией власти (31), что значительно отличается от показателей России (индивидуализм — 46, дистанция власти — 93). Объединенные Арабские Эмираты представляют коллективистскую культуру с низким уровнем индивидуализма (36) и высокой дистанцией власти (74).

Параметр дистанции власти проявляется и в семейных отношениях, отражая распределение власти внутри семьи. В патриархальных культурах мужчины обычно занимают доминирующую позицию, ведут себя покровительственно и контролирующе; в обществах с низкой дистанцией власти чаще встречаются партнерские отношения, основанные на равноправии. Таким образом, западные культуры обычно склоняются к партнерским семейным отношениям, в то время как восточные традиции отдают предпочтение патриархату, где роль главы семьи принадлежит мужчине. Высокая дистанция власти между россиянками и арабами, а также между россиянками и норвежцами, предвещает возможные сложности в межкультурных браках.

В интервью приняла участие 21 русскоговорящая женщина, состоящая в межкультурном браке: 10 из них вышли замуж за норвежцев и проживали в Норвегии, 11 — за эмиратцев и жили в ОАЭ. Возраст участниц варьировался от 22 до 69 лет, средний составил 40 лет. Все респондентки — выходцы из стран бывшего СССР, включая Россию, Украину, Казахстан, Молдову, Азербайджан. Опыт брака варьировался от двух до 25 лет, все имели хотя бы одно высшее образование. Несмотря на различия в странах происхождения, участниц объединяла принадлежность к культурному постсоветскому пространству.

Дистанция между родственниками

Жены норвежцев могут испытывать ощущение эмоциональной отстраненности и сдержанности в отношениях с родителями супруга, а мужчины из индивидуалистической культуры Норвегии поощряют самостоятельность жены. Для самих женщин, напротив, оказывается важной поддержка и вовлеченность со стороны родственников. В семьях, проживающих в ОАЭ, участие семьи мужа выражено ярко, иногда чрезмерно: родственники активно вмешиваются в повседневную жизнь и принимают участие в воспитании детей.

Особенности ролей в браке

В эмиратских семьях традиционный патриархальный уклад препятствует формированию равноправных отношений — ни образование, ни достижения женщины не обеспечивают ей статуса равноправного партнера, она воспринимается исключительно через призму роли жены и матери. Некоторые участницы исследования отмечают недостаток возможностей для самореализации. В семьях с норвежцами отсутствует устоявшееся деление гендерных ролей: жена может не только выполнять привычные роли жены и матери, но и выступать добытчиком-партнером и брать на себя финансовые обязательства. При воспитании детей уделяется внимание их индивидуальной свободе: например, родители не имеют права знакомиться с медицинской картой ребенка старше 16 лет без его согласия. Необычно для русскоговорящих женщин становится также то, что им приходится исполнять роль не только жены и матери, но и полноценного экономического партнера. В этих семьях поощряется равноправие и отсутствие гендерных стереотипов: отец поддерживает право детей на самоопределение. Такая открытость может контрастировать с традиционными представлениями, согласно которым отец должен быть образцом мужской модели поведения для детей.

Роль религии

Для женщин, состоящих в браке с эмиратцами, ислам становится источником общих ценностей и ориентиром для воспитания детей. Религия придает жизни устойчивость и помогает сочетать роли матери и супруги. В норвежских семьях религия не служит причиной заключения брака и редко становится его основой, но для части женщин она оказывается средством сохранения собственной культурной идентичности. Иногда религиозные различия и взгляды на веру осложняют общение, например, когда матери выбирают воспитывать детей в духе своих ценностей. Для этих женщин вера становится гарантией трансляции родных традиций.

Языковая адаптация

Жены норвежских мужчин могут сталкиваться с ощущением беспомощности из-за недостаточного владения языком, что ограничивает их возможности для общения и взаимодействия в социуме и делает зависимыми от супруга. Особенно тяжело это воспринимается в условиях культуры, где ценится открытая прямая коммуникация, невозможная без должного знания языка, и равноправные партнерские отношения, где каждый несет ответственность за собственное благополучие. В эмиратских семьях женщины чаще общаются с мужьями на английском, что снижает уровень фрустрации. Однако в быту, где основным языком общения остается арабский, женщины нередко чувствуют себя изолированными.

 

Результаты интервью показали, что межкультурные браки отражают культурные различия по шкалам «индивидуализм—коллективизм» и «дистанция власти». Женщины в браках с норвежцами чаще придерживаются коллективистских и традиционных ценностей: сталкиваются с нехваткой поддержки, заботы и участия мужа и проявления им традиционно мужских гендерных ролей, тогда как в арабских браках женами ощущается дефицит самореализации и самостоятельности, а также дискомфорт от чрезмерной близости с членами семьи. Религия выступает как фактор, который может либо объединять (ОАЭ), либо разделять (Норвегия) супругов, а языковые барьеры снижают чувство контроля над собственной жизнью и затрудняют адаптацию. В результате, взаимодействуя с представителями восточной (арабской) культуры, русскоговорящие женщины ощущают себя в большей степени носителями западной культуры, тогда как, взаимодействуя с представителями западной (норвежской) культуры, — носителями восточной культуры, что подчеркивает сложность и многогранность их межкультурного опыта.

Исследование проведено психологами МГППУ Ольгой Павловой, Натальей Ткаченко, Валентиной Гриценко, Ольгой Титовой, и коллегой Наталией Бариновой из другого вуза.

 

  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
savl сказал(а) 3 часа назад:

и предупредил, что данные действия Осло не останутся без ответа.

Красные линии - это наше все. 

  • Haha 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лап сказал(а) 3 часа назад:

 А почему ещё не выпнули?

 

Ну дык Норвегия в ЕС не входит. 

  • Thanks (+1) 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мдааа, недавно же была статья об этом и там много нытья под ней было....

А на самом деле у норгов трески меньше будет из-за вылова молодняка нашим флотом...ну и им никто почти бесплатно ловить не будет. На востоке с удовольствием принимают улов нашего флота, а тут отказываются... Азия и "Европа"

  • Thanks (+1) 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Andreych сказал(а) 39 минут назад:

У норгов флота нет, ловить нечем. 

Есть у них флот, но дорогой. 

  • Thanks (+1) 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отикубо сказал(а) 1 час назад:

А что, норвежцы в отличие от эмиратцев не знают английского? 

 

Вроде бы наоборот. Поскольку норвежских языков до сих пор формально два, многие норвеги не знают, какой норвежский знать - и не знают ни одного.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть получается, что наши ловили треску в норвежской зоне и чтобы не гонять суда до Мурманска здавали улов прямо в Норвегии? Так что ли? "За еду" работали рыболовами. 

Понятно, что норги озабочены. Схема то по сути из ничего делала рыбу. Да ещё и дёшевую. Свои рыбаки поди раза в три дороже обходятся, со всеми страховками и прочими радостями "современного европейского общества". 

 

  • Thanks (+1) 6

Share this post


Link to post
Share on other sites
savl сказал(а) 5 часов назад:

«Если мы не придем к соглашению, Россия сосредоточится на своей экономической зоне с более мелкой рыбой, а не на норвежской, где она крупнее», — заявила политик.

 

 а скуяле в норвежской зоне рыба крупнее...:morning: Или это результат благотворной либерально-демократической эльфийской ауры - ну там вода жиже, арбузы слаще, трава зеленей, а небо голубей. А ведь, если поменять зоны, то конечно сразу окажется, что все наоборот и рыба опять будет крупней у норвегов, потому как аура...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Absurdist сказал(а) 2 часа назад:

Ну дык Норвегия в ЕС не входит. 

 

Цитата

В июле Министерство иностранных дел Норвегии объявило о введении ограничений в отношении рыболовецких судов «Норебо» и «Мурман Сифуд», базирующихся в Мурманске.

 

  • Thanks (+1) 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё связано со всем

 

Ежегодно в конце октября собирается комиссия,  состоящая из представителей российской и норвежской сторон, которая устанавливает квоты на вылов трески в исключительной экономической зоне Норвегии. Обычно договаривались, но в этом году Россия предупредила, что не будет ловить рыбку в мутной норвежской воде.

 

Что же случилось?  В июле Норвегия присоединилась в санкциям ЕС и запретила  рыболовным судам российских компаний «Норебо» и «Мурман Сифуд», промышлять в исключительной экономической зоне Норвегии.

 

Наш посол тут же заявил, что если Норвегия в течение еще одного месяца не отменит свои санкции, то Россия введет ответные меры. Мы тоже не разрешим норвежцам ловить рыбу в наших водах. Более того, наплюем на согласованные квоты и будем ловить треску, пикшу и палтус в тех объемах, в каких захотим. 

 

И вот тут-то и у норвежцев, и у трески глаза на лоб полезли. Они  вспомнили первый закон экологии!

 

1a644262dc1f9aa25b6c7ff0439f8ded60.jpg

 

Дело в том, что в последние годы косяки трески в северных морях резко сокращаются. Если не регулировать ее отлов, то вскоре рыбы вообще не останется. Именно поэтому Россия и подписала соглашение с Норвегией о квотах на 2025 год, которые уменьшились по сравнению с прошлым годом на 25%. Сейчас общий размер квот на вылов трески составляет 340 тысяч тонн этого вида рыбы. Из них 151 тысяча тонн приходится на Россию. Остальное на Норвегию и другие государства. Мы планируем добыть трески на 48,4 тысячи тонн меньше, чем в прошлом году.

 

Треска встречается от прибрежной полосы до континентального шельфа, но в открытом море над большими глубинами редка. Нерестится раз в год. Её жизненный цикл привязан к морским течениям северной Атлантики. 

 

Нерестится треска около Норвегии

Нерест происходит в марте — апреле на глубине до 100 м, на границе теплых вод Атлантики и более холодных вод фьордов. Оплодотворенные икринки подхватываются течением, которое несёт их на север. Вылупившиеся личинки питаются планктоном.

 

318485_800.png

 

Откармливается треска около берегов России 

К июлю мальки, дрейфующие на север, достигают 72—73° с. ш., а дрейфующие на восток — Кольского меридиана (33° в. д.). В сентябре молодь достигает восточных районов Баренцева моря, где переходит к донному образу жизни. В первые два года жизни молодь трески питается мелкими ракообразными. 

 

С 3 лет треска становится хищником и начинает совершать заметные миграции. Основу питания трески Баренцева моря составляют три вида планктоноядных рыб — сельдь (как правило, молодь), мойва и сайка. Летом треска часто кормится рачками; иногда поедает донную фауну, как правило, двустворчатых моллюсков, у которых откусывает вытягиваемые ими ноги. Питается также собственной молодью и более мелкими сородичами. 

 

Большие скопления подросшей трески обитает около острова Шпицберген, здесь она и живет до  8-9 лет, достигнув веса 3-4 кг.  И только теперь  треска впервые идёт на нерест. В сентябре — октябре она собирается в большие стаи и начинает миграцию обратно к берегам Норвегии. Этот путь, протяженностью свыше 1500 км, она проходит за 5-6 месяцев со средней  скоростью 7-8 км в сутки. Самки остаются на нерестилище несколько недель, выметывая 2-3 порции икры; столько же остаются и самцы, оплодотворяя самок. 

 

Таким образом, крупную треску можно вылавливать без угрозы её вымирания  в марте- апреле, близ берегов Норвегии, затем  отнерестившиеся особи возвращаются к местам нагула, чтобы откормиться. Продолжительность жизни атлантической  трески — до 20—25 лет. Затем треску можно промышлять в основном  в российских водах.

 

Россия ничего не потеряет. Будет добывать треску в своих водах. Да, крупной трески у нас на прилавках будет поменьше, потому что близ наших берегов шмыгает всякая  — в возрасте нескольких месяцев д0 20-25 лет, а близ берегов Норвегии — исключительно крупная рыба. Но проблема в том, что в Норвегию придет меньше рыбы на нерест, и эта ситуация возникнет в первые год-два. Россия же не собирается уменьшать вылов трески. А через 3-5 лет проблемы с добычей трески возникнут и у России.

 

Ведь чем меньше мальков приплывет к нашим берегам, тем меньше крупных рыб вырастет. Но в  Баренцевом море Россия добывает примерно 20% трески, основной её объём добывается в Тихом океане.

Вот что бывает, когда санкции принимают политики, а страдать от этого должны простые люди. 

https://gull-25.livejournal.com/702890.html

  • Thanks (+1) 6

Share this post


Link to post
Share on other sites
okinalex сказал(а) 8 часов назад:

То есть получается, что наши ловили треску в норвежской зоне и чтобы не гонять суда до Мурманска здавали улов прямо в Норвегии? Так что ли? "За еду" работали рыболовами. 

Так оно и было. У нас в фирме 2 слесарей работали, пришедшие с судов, которые в Россию заходили лишь изредка - механик по холодильным установкам и боцман. Так у них был такой стаж пребывания в Норвегии, что они вполне могли получать ВНЖ. Там рыбу сдавали, там заправлялись. Там обслуживались и ремонтировались.

Edited by valerius
  • Thanks (+1) 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
savl сказал(а) 18 часов назад:

Россия сосредоточится на своей экономической зоне с более мелкой рыбой, а не на норвежской, где она крупнее»

 

В норвежской большая, но по пять. Но вчера.

А в российской маленькая, но по три. Но сегодня.

Share this post


Link to post
Share on other sites
fofo сказал(а) В 08.11.2025 в 06:00:

Ну и в чем проблема? Значит норгам больше достанется крупной рыбы

ага, только выловленная мелкая рыба не станет крупной в Норвегии больше:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жорж Конокрадоff сказал(а) В 08.11.2025 в 11:59:

 

 а скуяле в норвежской зоне рыба крупнее...:morning: Или это результат благотворной либерально-демократической эльфийской ауры - ну там вода жиже, арбузы слаще, трава зеленей, а небо голубей. А ведь, если поменять зоны, то конечно сразу окажется, что все наоборот и рыба опять будет крупней у норвегов, потому как аура...

Это как на Каспии....осётр гнездится у нас, а живёт на юге..в Иране и Азербайджане. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

×