Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
arbolad

Глава МИД Польши: Нужна бесполетная зона над Украиной и блокада России в Балтике

Recommended Posts

Глава МИД Польши: Нужна бесполетная зона над Украиной и блокада России в Балтике

👁 8.110:32 - 15/Сен/25 greenChel.png
Аватар пользователя GORA - Олег Ладогин
2025-09-15_12-19-59.png?itok=4gjb0JIA

15 сентября: Интервью министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского Frankfurter Allgemeine Zeitung:

Господин министр, вы уже знаете, какую цель преследуют русские Беспилотники находясь над вашей национальной территорией?

 

Пока есть только предположения, у меня нет никаких подробностей по этому поводу. Но мы знаем, что у нас уже были подобные инциденты несколько раз – с беспилотниками и ракетами. Однако каждый из них был индивидуальным, а не в таком массовом масштабе. Поэтому я не верю в случайность, что 19 беспилотников появились у нас сразу случайно. Наши ВВС отразили угрозу в течение семи часов. До сих пор мы слышали два заявления от российского правительства: что беспилотники пересекли границу случайно и что российские беспилотники вообще не могли пролететь так далеко. Если так, то Москва должна хотя бы согласиться с одной версией, потому что обе сразу не могут быть правдой.

Ходят слухи, что аэропорт Жешув, через который проходит большая часть украинской помощи, был одним из пунктов назначения. Вы знаете об этом больше?

Я согласен с вами, что это слухи.

Какой сигнал следует подать Польше, НАТО и ЕС в свете инцидента отправить в Россию?

Прежде всего, мы должны рассматривать это как тревожный сигнал для ускорения нашей оборонной подготовки. Со времени первого президентства Дональда Трампа мы, европейцы, удвоили наши расходы на оборону. В Гааге мы договорились еще раз удвоить ее. Но вы не можете бороться с беспилотниками только за счет валового национального продукта, вы также должны правильно тратить деньги. Ясно одно: Украина далеко впереди нас в плане борьбы с беспилотниками. Она почти ежедневно сбивает сразу сотни беспилотников. Ни Германия, ни Польша пока не могут этого сделать. Итак, нам нужно изменить наше мышление: в этом вопросе не мы обучаем украинцев, а они обучают нас. Сегодня мы можем извлечь выгоду из опыта украинцев.

Вы говорили с президентом Зеленским и министром обороны Украины на выходных в Киеве. Есть ли уже конкретные договоренности по этому поводу?

На сегодняшний день украинцы производят от трети до половины всех беспилотников, которые они используют, в самой стране. Они децентрализованно строят заводы, производят беспилотники, противоракеты и ракеты, и они говорят, что лучший способ помочь им - это производить их совместно, то есть в Украине, а также в наших странах, как для Украины, так и для нас самих. Я думаю, что это было бы очень выгодно для обеих сторон.

Глава администрации президента Украины Андрей Ермак предложил создать бесполетную зону над Украиной, чтобы таким образом защитить также Центральную и Западную Европу. Что вы думаете об этом?

Мы уже обсуждали эту идею год назад, когда Джо Байден еще был американским президентом. Технически, как НАТО и ЕС, мы были бы в состоянии сделать это, но это не то решение, которое Польша может принять в одиночку, а только с союзниками. Конечно, защита нашего населения – скажем, от падающих обломков – была бы больше, если бы мы могли бороться с беспилотниками и другими летающими объектами за пределами нашей национальной территории. Если бы Украина попросила нас сбить их уже над своей территорией, это было бы для нас выгодно. Если вы спросите меня лично: мы должны подумать об этом.

Россия производит беспилотники в больших масштабах. Деньги на это также поступают за счет продажи нефти через флот так называемых теневых танкеров, которые курсируют по Балтийскому морю в аварийном состоянии и с недостаточным страхованием. Как долго это может продолжаться?

Германия или НАТО также могли бы создать морскую зону контроля в Северном море, тем самым контролируя вход этих древних кораблей в Балтийское море. Мы уже наложили санкции примерно на 800 из этих судов, а также на сотни капитанов и членов экипажа. Но я хотел бы обратить внимание Германии еще на один момент: Россия получает значительную часть своих доходов через эти нефтяные танкеры. Но общественность не осознает риск, на который мы идем, разрешая прохождение этой рухляди. Таких танкеров бывает до трех в день. Когда в 2010 году платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе, загрязнив большую часть береговой линии, это обошлось нефтяной компании в 82 миллиарда долларов, в основном на очистку и возмещение ущерба. Если бы хотя бы один из этих российских кораблей, два из которых уже затонули в Азовском море, затонул в Балтийском море, мы столкнулись бы с экологической катастрофой невиданных доселе масштабов.

Вы уже обсуждали это в ходе раунда министров иностранных дел?

Я затронул эту тему на последнем совещании стран, граничащих с Балтийским морем. Мы могли бы воспользоваться Копенгагенским соглашением, которое разрешает транзит по Балтийскому морю уже более 150 лет. Дания имеет право проверять суда на предмет их технического состояния и достаточной страховки. Это то, чем мы должны воспользоваться. Потому что что, если такой 20-летний российский танкер со страховкой на 100 долларов попадет в аварию в Балтийском море? Тогда кто несет ответственность за ущерб? Мы все! И это совершенно неприемлемо. В конце концов, мы также не разрешаем авиакомпаниям с сомнительной репутацией приземляться в наших аэропортах. Так почему же такая полная анархия в Балтийском море?

  • Thanks (+1) 7
  • Sad 1
  • Haha 4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Датские проливы конечно узкие, но ничего, будет блокада, спецбоеприпасами расширим.

  • Thanks (+1) 5

Share this post


Link to post
Share on other sites
arbolad сказал(а) 31 минуту назад:

Наши ВВС отразили угрозу в течение семи часов. 

 

С лопатами и сачками за ними бегали? Иначе не могу понять почему всего семь?

  • Thanks (+1) 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
kubunteg сказал(а) 2 минуты назад:

 

С лопатами и сачками за ними бегали? Иначе не могу понять почему всего семь?

И не понятно, почему вещает министр иностранных дел? Для таких случаев есть министр обороны, министр внутренних дел...

  • Thanks (+1) 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Этна сказал(а) 9 минут назад:

И не понятно, почему вещает министр иностранных дел? Для таких случаев есть министр обороны, министр внутренних дел...

Это как раз понятно, они же не сами хотят всё это обеспечить. Обязательное условие - что бы кто-то им это дал. У Путина просить стесняются :)

  • Thanks (+1) 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Этна сказал(а) 36 минут назад:

И не понятно, почему вещает министр иностранных дел? Для таких случаев есть министр обороны, министр внутренних дел...

Потому что военные понимают что к чему, в отличие от разных трепачей - гинекологов.

  • Thanks (+1) 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идея о создании бесполетной зоны над Украины и возможности для стран НАТО сбивать российские беспилотники будет означать войну Альянса с Россией, заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Если серьезно, то реализация провокационной идеи киевских и прочих придурков о создании "бесполетной зоны над "Украиной" и возможность для стран НАТО сбивать наши БПЛА будут означать только одно – войну НАТО с Россией", – сообщил он в своем телеграм-канале.

  • Thanks (+1) 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Союзники Польши по НАТО, включая США и Великобританию, отвергли предложение главы польского МИД о создании зон закрытия полетов над Украиной, ссылаясь на риски прямого конфликта с Россией, — сообщает The Washington Post.

Расходимся.
 

Edited by Большой Петрович
  • Thanks (+1) 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×