Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Реникса

t.me. Украинская социология: Линии раскола украинского общества углубляются

Recommended Posts

743121089_photo_2025-01-22_01-56-10(2).thumb.jpg.3b82d6dc134b9d70f61e19b5f6306658.jpg photo_2025-01-22_01-56-10.thumb.jpg.c4a712ea513c7db81a9919fd36536a70.jpg

🧩 Линии раскола украинского общества углубляются…

 

🗳 Сегодня опубликован еще один соцопрос, октября 2024г., проведенный КМИС по телефону. Социологи выясняли «отношение к русскоязычным украинцам, к беженцам, к ВПЛ и украинцам на оккупированных территориях».

 

17% респондентов негативно относятся к русскоговорящим украинцам.
83% «готовы допустить русскоязычных в свое окружение или согласны с тем, что они должны жить в Украине» (оцените формулировки!);


49% готовы иметь русскоязычных в ближайшем социальном кругу;

 

Большинство толерантно относятся к внутренним переселенцам и выехавшим за границу беженцам:


44,6% готовы принять в свое окружение украинцев, оставшихся на неподконтрольных территориях,
Но 6,8% считают, что их не следует пускать в Украину;

47% толерантны к выехавшим за границу после начала войны.
Они могли бы допустить беженцев в круг семьи, друзей, соседей или коллег;

еще почти 40% согласны, чтобы беженцы возвращались в Украину.
В целом к ним благосклонное отношение у 87%;

почти 58% допустили бы ВПЛ в свое окружение. Отношение к ВПЛ "благоприятное", участники соцопроса относятся к этой группе граждан лучше, чем к другим.

 

Хуже всего украинцы относятся к «украинцам, русским по национальности»:


В семью, круг друзей, в близкое окружение русских по национальности готовы допустить 39,1%,
еще 29,2% готовы их принимать как жителей Украины.

19,6% не пускали бы их (русских граждан Украины) в Украину!

 

Помимо нашего скепсиса к современной украинской социологии в общем (и к выборке, в частности), удивляют ряд несоответствий в цифрах, например, по социальной дистанции опрошенных между русскоязычными украинцами и русскими гражданами Украины 🤷‍♂

 

Такого уровня ксенофобии в Украине не было никогда! За почти три военных года раскол в украинском обществе происходит уже и по языковому, и по территориальному, и по национальному признаку, не говоря уже про линию «воевал /не воевал». Причем претензии к русскоязычным наверняка у украиномовных, перешедших на мову недавно, по политическим мотивам, а не украиноговорящим с детства.
Не менее поражает отношение опрошенных к миллионам украинских женщин и детей, бежавших от военных действий за границу. Что уж комментировать о тех согражданах, кто остался на неконтролируемых Украиной территориях. Единая страна?
Агрессия и негативное отношение, транслируемое к этим категориям граждан через соцсети, также повлияет на их решение о возвращении в Украину.
Мирное время, которое наступит после военного, будет тяжелым… 🧩

https://t.me/ZeRada1/23315

 

P.S. 

Цитата

Чем хороши соцопросы на темы, которые не стимулируют скрывать свое отношение, это тем, что можно по ним понять расклады. Например тут можно понять процент упоротых врагов, это 17%, которых не переубедить. Правда тут не приводится распределения по регионам, но думаю будет очевидно, что большинство их на западных регионах, исторические Галиция, Волынь и Подол. Тем не менее, это даже в среднем по стране небольшая часть, и явно что в восточных регионах их число заметно меньше 10%.

 

Далее сопоставление с другой цифрой, 32%, а разница составляет 15%, показывает число не упоротых, но или подверженных пропаганде, либо менее радикально настроенных. То есть тех, кто в принципе может поменять свое мнение и отношение, тем более что как раз эта группа ожесточилась за время войны, по множеству причин и мотиваций.

 

А главное, это показывает весь удельный вес опоры киевского режима. То есть по умолчанию остальные либо аполитичны, либо враждебны Киеву, но мимикрируют под аполитичных. 

 

Вот собственно хорошая интерпретация данных, с учётом линий раскола общества, которое указывает сколько процентов там "наших людей". И сколько ещё можно будет вернуть. 

 

Так что с учётом информации о том, что из Харькова, Одессы, Днепропетровска и Запорожья начался исход переселенцев и укропатриотов в сторону Киева и западной Украины, очевидно что на Западной, в 3-4х регионах, концентрация наших врагов может достигать половины населения. И соответственно интеграция прямо сейчас в единое политическое пространство для них будет неприемлемо.

 

Так что Лемберг только в Венгрию, на перевоспитание. Но это конечно не прям сейчас, просто для понимания как будет проходить итоговый раздел этой территории.

Русский Инженер -
https://t.me/rusengineer/6341

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чего удивляться то. Прежде всего нужно этим хохлам, а может и не только им, ответить себе на вопрос кто такие украинцы? Толи это русские украинизированные, то ли другие национальности которые себе на русской земле хотят отдельное государство без русских.
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

а она была Едына украина не? нет конечно не была , а уж теперь это отчётливо видно и только самые упоротые скаклы не замечают раскола

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый прикол, что именно русскоговорящие в основном и воевали с самого начала.Тот же "Азов" (запрещеннный в России) был сплошь русскоговорящим. Судя по опросам на видео пленных ещё и разговаривали без акцента (городские жители видимо). Сейчас большинство идейных и молодых повыбивали за два года, но невелика разница опять таки на видео с допросом возрастных вояк  отличное владение русским, мало кто говорит на суржике. Да и Фарион нацики  убрали не просто так, зело раскол в национальное движение вносила своей борьбой с русским языком и русскими именами.В общем, что на первых порах, что сейчас русскоязычные в авангарде, а мовные все равно к ним как к животным относятся.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так известно что большинство активных забандеровцев, особенно на фронте - это русскоговорящая вырусь.

Чисто укромовные как плясали в вышиванках у себя во Львове так и пляшут, умирать за бандеру их нахрен не вперлось.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×