Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Recommended Posts

деревенщина сказал(а) 28 минут назад:
Mr. Ash сказал(а) 33 минуты назад:

Я давеча куст в огороде выпиливал. Самые толстые сучья сантиметров 5 диаметром. Начал сабельной пилой, когда изрядно задолбался, взял ручную циркулярку и за пять минут напилил столько же, сколько саблей за полчаса. Только неудобно и надо следить, чтобы пальцы не отпилить.

У правильного, хозяйственного мужика весь спектр пил в наличии. Для любой задачи. 

У хозяйственного мужика "надо сделать выпил" - это не столярная задача, а приказ на опустошение стакана... © Йа.:mocking:

И "спектр пил" - это не про деревяхи...

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 9

U235 сказал(а) 55 минут назад:

и точить цепь хз как.

сто рублей на ближайшем строительном рынке. Вам выслать сто рублей?

Mr. Ash сказал(а) 25 минут назад:

Цепной у меня нет. Все как-то повода не находится приобрести.

Слишком редко она нужна.

• Thanks (+1) 2

U235 сказал(а) 58 минут назад:

Вот и я про то же. Хотя я цепной пилой покрошил деревянные рамы остекления балкона. В одном месте даже с гвоздём-двухсоткой.

У цепной три неслабых минуса: ширина реза здоровая, шина без звёздочки (у короткой - 4") и точить цепь хз как. Разве что алмазным надфилем.

Маленьким (сношенным) отрезным диском, закрепленном на моторчике. В совецкие времена специальные камни для заточки цепей существовали только на бумаге, точили отрезными.

• Thanks (+1) 7

деревенщина сказал(а) 1 минуту назад:
U235 сказал(а) 1 час назад:

Вот и я про то же. Хотя я цепной пилой покрошил деревянные рамы остекления балкона. В одном месте даже с гвоздём-двухсоткой.

У цепной три неслабых минуса: ширина реза здоровая, шина без звёздочки (у короткой - 4") и точить цепь хз как. Разве что алмазным надфилем.

Маленьким (сношенным) отрезным диском, закрепленном на моторчике. В совецкие времена специальные камни для заточки цепей существовали только на бумаге, точили отрезными.

Не смешите. Вот такой приблудой за 40 минут , с перекурами на пиво точил 60см (длина туда обратно) насмерть убитую цепь для бензопилы .

Там и углы уже нужные на железяке поставлены.

4c2a6e1e-600e-6d71-4f3a-8de70dadb565.jpg

Вот от растягивания цепи не спасает этот напильник... Пришлось замок для цепи покупать, звенья выбивать лишние.

Вощем надоело. Проще новую цепь купить.

• Thanks (+1) 7

деревенщина сказал(а) 19 минут назад:

Есть у брата станочек для заточки цепей. Но для больших.

Так-то не проблема, посмотрел сколько они стоят, проще новую купить. Нет, я же буду чё-то думать, городить мини-станок, в конце концов заточу эту цепь, чтобы спросить себя: "А нахрена???". Это неизлечимо... :)

Edited by U235
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 3

Курwiметр сказал(а) 10 минут назад:

Не смешите. Вот такой приблудой за 40 минут , с перекурами на пиво точил 60см (длина туда обратно) насмерть убитую цепь для бензопилы .

Там и углы уже нужные на железяке поставлены.

А есть у Вас такая же, но с перламутровыми для цепи с шагом 1/4"?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

U235 сказал(а) 6 минут назад:

Есть у брата станочек для заточки цепей. Но для больших.

Так-то не проблема, посмотрел сколько он стоят, проще новую купить. Нет, я же буду чё-то думать, городить мини-станок, в конце концов заточу эту цепь, чтобы спросить себя: "А нахрена???". Это неизлечимо... :)

Щас их в каждом втором металлоремонте точат. Дешевле чем новую покупать. :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

deepdiver сказал(а) 12 часов назад:

Да не пошёл я. Так, похвастался как водится, а самому лень идти было среди ночи. :)

Это было очень гуманно по отношению к гипотетическому поляку, которого ВЫ хотели встретить.

Тот , наверное, дошёл до номера и сам не поверил в такое везение.:D

Edited by Александр Евгеньевич

деревенщина сказал(а) 26 минут назад:

В сибирской деревне без цепной никак.

Да согласен. В детстве жил в доме с печным отоплениям. Нам местных леспромхоз на трелёвщики  огромные сосновые топляки притаскивал для дров.

Отец их" Дружбой " на чурбаки распиливал,. Её заводка это был отдельный ритуал, занимающей больше времени , чем сама распилка.

Но тем не менее, даже не представляю, как бы их пилили двух ручкой

• Thanks (+1) 1

U235 сказал(а) 6 минут назад:

А есть у Вас такая же, но с перламутровыми для цепи с шагом 1/4"?

Есть. Закатился куда то... :kolobok_redface:

Нужный угол по азимуту выучивается руками, после этого берется любой подходящий по диаметру круглый напильник.

Запамятовал, вроде для вашей цепи 2.5-3 мм надфиль подходит.

• Haha 1

Rabinovich сказал(а) 8 минут назад:

Щас их в каждом втором металлоремонте точат. Дешевле чем новую покупать. :cleaning-glasses:

В Тюмень не поеду.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 6

Курwiметр сказал(а) 2 минуты назад:

Есть. Закатился куда то... :kolobok_redface:

Нужный угол по азимуту выучивается руками, после этого берется любой подходящий по диаметру круглый напильник.

Запамятовал, вроде для вашей цепи 2.5-3 мм надфиль подходит.

Про надфиль я написал в самом начале.

• Thanks (+1) 1

U235 сказал(а) 5 минут назад:

Про надфиль я написал в самом начале.

Вы писали про алмазный. А я про обычный, круглый, масенький :P

Алмазным задолбаешься.... А обычным -5-6 трыков на зуб.

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 3

Untoilerant сказал(а) В 20.06.2024 в 15:49:

От воров на дачах уже растяжки ставят. Да что у вас там вообще творится? :)

Красная Шапочка подошла к домику и постучалась в дверь.

- Кто там? - проскрипел старческий голос.

- Это я, Красная Шапочка.

- Детка, дерни за веревочку - дверь и откроется.

- Бабка, дура! Это действительно я, Красная Шапочка. Снимай растяжку!...

Edited by Alika
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 12

aliy сказал(а) В 20.06.2024 в 16:17:

Триллеры я тоже люблю. Если глазом  захвачу в ТВ " Семь "  или " Багровые реки " обязательно досмотрю. Как в первый раз :girl_haha:У мужа тоже есть в коллекции на дисках. А вот Игра Престолов, ну не знаю. Это не серьëзно. 

Могу посоветовать несколько отличных испанских триллеров...

Ещё корейские есть отличнейшие...

Edited by Alika
  • Thanks (+1) 3

Marlen сказал(а) 23 часа назад:
Khazar сказал(а) В 20.06.2024 в 11:16:

Кстати, неделю назад было 149 лет вроде со дня рождения Альцгеймера

Кто-нибудь вспомнил? :mocking:

А кто у нас председатель? 

Вот именно! Почему не отмечали юбилей?...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

U235 сказал(а) 23 минуты назад:
Rabinovich сказал(а) 32 минуты назад:

В Тюмень не поеду.

Надо.

• Haha 4

URusek сказал(а) 21 час назад:
Untoilerant сказал(а) 21 час назад:

Зачатие берсалки. По мотивам скандинавского фольклора.

Или Берсалмана.

Медсельди...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Курwiметр сказал(а) 3 часа назад:

Помехоустойчивыми бывают каналы связи, а не частоты.

Но это ерунда.

В армейской терминологии каналы "помехозащищенные". Но это ерунда. :hi:

• Thanks (+1) 1

Alika сказал(а) 34 минуты назад:

Так давайте!

Alika сказал(а) 35 минут назад:

Кстати о птичках. И о поляках.

В догонку к интересному шпионскому сериалу "ГДР" начал выходить новый сериал "Варшава 21".

Пока вышли 4 серии из двенадцати, но народ хвалит. Скачал, начинаю смотреть. :drinks:

Клюква или шедевр? Новый русский сериал Варшава 21 поделил зрителей на два лагеря

История про открытое противостояние двух держав.

Жанр политического детектива давно занял нишу в американском кинематографе, в то время как отечественные зрители пока только присматриваются к подобным проектам.

Все может изменить сериал "Варшава 21", который уже вызвал шквал эмоций и разделил аудиторию на два непримиримых лагеря.

Сперва о сюжете: действие разворачивается во время предвыборной гонки за пост президента Польши. Убийство знаменитого журналиста Козельского провоцирует громкий скандал, на фоне которого российского посла обвиняют в заговоре с силезкими сепаратистами.

Поводом служит аудиозапись, отправленная с почты убитого, что грозит огромными проблемами для правительства России. Чтобы спасти положение, в Варшаву отправляется кризисный дипломат Вячеслав Васильев. Ему предстоит доказать, что Москва не причастна к преступлениям.

На данный момент вышло уже 4 эпизода из 12, и зрителям есть что сказать.

155308a0d93f53d32638525f2206d80a.jpg

• Thanks (+1) 9
  • Haha 2

Just now, Staryi_Russkiy said:
42 minutes ago, Alika said:

Кстати о птичках. И о поляках.

В догонку к интересному шпионскому сериалу "ГДР" начал выходить новый сериал "Варшава 21".

Пока вышли 4 серии из двенадцати, но народ хвалит. Скачал, начинаю смотреть. :drinks:

Клюква или шедевр? Новый русский сериал Варшава 21 поделил зрителей на два лагеря

О! Я подсел на Плюс-сити от Яндекса. А там задания каждый день- послушать музыку, посмотреть сериал чик в приложении ..

Вот заодно и мнение составлю. :)

Никто из многоуважаемых Ежей и Ежемуазелей не играет в ПлюсСити?

• Thanks (+1) 2

PH55 сказал(а) 7 минут назад:

Рассказы о том, что на Украине этим занимаются некие доморощенные специалисты, примерно так же достоверны, как дрон, сбитый банкой огурцов. Многие верят.

Есть документальное свидетельство :drinks:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 10

MeckiMark сказал(а) 2 часа назад:

Отбываю в М-ск, недельку-другую на природе буду Усадьбу читать...

Приехать,  что ли, в гости?

• Haha 1

Сериал на выходные:

Под мостом/Under the Bridge (8 серий)
Оригинал: Under the Bridge
Жанр: драмы, криминальные, триллеры
Ограничение: 18+
Страна: США
Вышел: 2024
Режиссёр: Нимиша Мукерджи, Дин Таи

Спойлер

События сериала отсылают к девяносто седьмому году прошлого столетия. 
Четырнадцатилетняя Рина Вирк была уверена, что хорошо проведёт время и отлично потусит с друзьями. Вечеринка зашла слишком далеко. Героиня так и не вернулась домой. Ужасная участь настигла девушку в Британской Колумбии. 
Здесь же проживала Ребекка Годфри. Она  заинтересовалась случившимся с Риной, когда приехала сюда. Молодая писательница посвятила немало времени изучению деталей этого дела. В итоге ей удалось отыскать  соучастников этого преступления.  

Мотивы этих людей шокировали общественность...

• Thanks (+1) 6

2 hours ago, MeckiMark said:

Отбываю в М-ск, недельку-другую на природе буду Усадьбу читать...

Наказание отбываете? За что, интересно. Какой срок дали?:)

• Haha 2

19 minutes ago, Danochka said:

О никому не интересном

Hide contents

Ощущение от вчерашнего футбола Италия-Испания можно описать цитатой "От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел!"

Монстры, мастодонты, чемпионы всего на свете, легендарные-овеянные, "Скуадра Адзурра", "Ла фурия роха", да боже ж мой...

Посмотрела первый тайм (где по нулям и всё скуШно), пошла дитё укладывать и сама укладываться, утром гляжу в гугл - а там опаньки, один мяч, и тот, прости господи, автогол. Смотрю видео - ну это каким болваном надо быть, чтобы лёгким движением ноги зафигачить мячик в собственные ворота, аккурат в тот момент, когда расслабившийся вратарь уже не ожидает никаких подлянок, ибо у его ворот скучковалась половина собственной команды и враг не пройдёт. Обошлись и без врагов, умнички. :girl_haha:

Когда то я фанатом был ... Даже фанатиком спорта, и футбола в первую очередь, наверно. Нет, Олимпиады больше футбола как такового нравились. И зимние и летние. Сам КМС стал. Правда не в Олимпийском виде.

...

А сейчас пофиг на это шоу стало. Или старею, или понял, что все эти зевки, спотыкания перед пустыми воротами, пенальти в небеса- часть шоу, где толпа должна беситься и неистовствлвать, а результат предначертан путём нехитрых подсчётов прибыли в тихих кабинетах...

Edited by Пушкинъ
  • Thanks (+1) 3

Соблюдайте правила гигиены!!!

Инфекционист дал два простых совета, которые позволят избежать холеры
Инфекционист: тщательное мытье рук и кипячение воды помогут избежать холеры

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Тщательное мытье рук и кипячение воды поможет избежать холеры, рассказал РИА Новости инфекционист, глава клинико-диагностической лаборатории ООО "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.
Ранее в пророссийском подполье города Херсона сообщили РИА Новости, что вспышка холеры зафиксирована среди украинских военных и гражданского населения, более 100 человек госпитализированы, 12 скончались, назначенные Киевом украинские власти пытаются скрывать информацию об эпидемии.

"Обезопасить себя от холеры очень просто – соблюдать элементарные правила гигиены, ну, и, соответственно, употреблять только обеззараженную воду, кипяченую. Кипячение от холеры помогает. Кроме того – тщательно мыть руки, употреблять доброкачественные продукты питания", - рассказал Поздняков. Он уточнил, что "в условиях различных антропогенных катастроф, к сожалению, не все возможно сделать".

Инфекционист добавил, что вакцина от холеры существует, ее принимают перорально.

"И по факту, действительно, в эндемичных районах и во время вспышек население можно экстренно вакцинировать", - уточнил врач.
"Но проблема в том, что у холеры очень короткий инкубационный период, и если человек уже заразился, то никакая вакцина ему уже не поможет, потому что инкубационный период – 2-3 дня, и дальше человек заболевает, то есть он просто не успеет вакцинироваться", - заключил врач.

https://ria.ru/20240621/kholera-1954524510.html

• Thanks (+1) 9

Пушкинъ сказал(а) 3 минуты назад:

А сейчас пофиг на это шоу стало. Или старею, или понял, что все эти зевки, спотыкания перед пустыми воротами, пенальти в небеса- часть шоу, где толпа должна беситься и неистовствлвать, а результат предначертан путём нехитрых подсчётов прибыли в тихих кабинетах...

Скоро самым честным футболом станет компьютерный.

• Haha 2

Пушкинъ сказал(а) 53 минуты назад:

О! Я подсел на Плюс-сити от Яндекса. А там задания каждый день- послушать музыку, посмотреть сериал чик в приложении ..

Вот заодно и мнение составлю. :)

Никто из многоуважаемых Ежей и Ежемуазелей не играет в ПлюсСити?

Что дают за выполнение заданий?

Belka сказал(а) Только что:

Большое спасибо? Или скидочный купон на набор для гольфа?

• Haha 4

Untoilerant сказал(а) 2 минуты назад:
Belka сказал(а) 3 минуты назад:

Большое спасибо? Или скидочный купон на набор для гольфа?

А РГД- 5 не подойдёт? У меня тут завалялась парочка. Летит хорошо, лунка там где подойдёт, самый лучший гольф.

• Haha 6

Евгения61 сказал(а) 4 часа назад:

:girl_moder:

На Солнце произошла новая вспышка

Спойлер

Выбросы на Солнце в начале мая привели к продолжительной и самой сильной с 2005 года магнитной буре на Земле,

которая ночью 11 мая достигла экстремального уровня мощности G5

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Сильная вспышка на Солнце высокого класса М зарегистрирована в ночь на 21 июня, сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").

"21 июня в 02:16 мск в рентгеновском диапазоне <...> зарегистрирована вспышка M5.8 продолжительностью 20 минут", - говорится в сообщении ИПГ. Вспышка произошла в группе пятен 3 719.

Ранее ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщили о достижении вероятности возникновения на Солнце вспышек высочайшего класса 80%, причиной которых является формирование рядом с крупной областью 3 712 второго активного центра с номером 3 713.

Выбросы на Солнце в начале мая привели к продолжительной и самой сильной с 2005 года магнитной буре на Земле, которая ночью 11 мая достигла экстремального уровня мощности G5.

Позднее астрономы зарегистрировали еще серию мощных вспышек на Солнце.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

https://nauka.tass.ru/nauka/21160803?utm_source=yxnews&amp;utm_medium=desktop

G5 это как?

• Thanks (+1) 1

Triff11 сказал(а) Только что:

А РГД- 5 не подойдёт? У меня тут завалялась парочка. Летит хорошо, лунка там где подойдёт, самый лучший гольф.

Клюшка неудобная. Тяжёлая.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Belka сказал(а) 6 минут назад:

Белка, пакажи себя в купальнике. Иначе у меня к метеорологам будут вопросы.

В купальнике на лыжах.

• Haha 1