Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Recommended Posts

Курwiметр сказал(а) 3 минуты назад:

Готовые блоки для высоких вольт тоже продаются, если у тех бореевских кузнецов руки растут из штанин и они не умеют его сами спаять.

4 киловольта не такая уж проблема.

Вот изготовить профиль магнетрона на нужный диапазон - задача нестандартная. Зато гарантированно заглушит фсё что летает, и червячков поджарит.

Поглядел я фотки того что обсуждалось.

Выкрасить и выбросить. Похоже это просто метод заработка, а не решения задачи.

Но метод решения задачи Вы не скажете? 

Alika сказал(а) 18 минут назад:
Rabinovich сказал(а) 22 минуты назад:

:) Зависит от фронта и направления работ. Сабельная пила - тот же лобзик. Цепная пила - это серьёзная вещь. Только для формирования кроны хватит сабельной. Для спиливания деревьев без цепи не обойтись.

Отлично! Уже присмотрела. Отзывов много и положительные. Ещё раз спасибо:).

Маська, для отпиливания ног и рук хватит и мачете. Не траться в лишнее.

• Haha 5

Модест сказал(а) 1 минуту назад:

Стало быть гараж превращается в производственную площадку завода.:)

а что Вас в этом удивляет? В Китае вон доменные печи во дворах делали. У меня знакомый токарь (обращаюсь по мелочи) вполне себе в гараже по мелким и средним заказам работает.

Varvar сказал(а) 21 минуту назад:

То есть Вы тоже готовы обо...ть то, что делают другие ( за денежку или нет - не суть важно), но не готовы предложить ничего лучше и дешевле?

И тоже считаете, что лучше не иметь оружия совсем, чем иметь несертифицированное?  

Я считаю что продолжается набор на экскурсию к той китайской горе.

Особенно тех кузнецов из гаражей которые собирают Борей. Если была цель задорого продать бойцам комплект для быстрейшего обнаружения СВОИХ позиций - они со своей задачей справились.

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 5

Triff11 сказал(а) Только что:

Маська, для отпиливания ног и рук хватит и мачете. Не траться в лишнее.

Вот, Антолерант, и советы подошли, правда не от питерских)))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Varvar сказал(а) 7 минут назад:

Вы контактируете с противником? Зря.

Но раз уж контактируете, то вспомните такое слово "дезинформация" и подумайте как бы поступили на его месте: рассказали бы врагу правду или навешали бы ему лапши на уши, чтобы он забил на то, что забивать не нужно и сосредоточил усилия на том, где это бесполезно.

Во первых РЭБ бывает разное, одно дело  прикрытие стратегически важных объектов - тут у нас что то наработано (и то как видим периодически не срабатывает) и совсем  другое дело - прикрытие передовых позиций и ближних тылов - тут у нас (и не только у нас, у укров тоже) проблемы, с  FPV дронами пока эффективно бороться не научились ни мы, ни они. 

Вы чё тут мне всякую муйню мелите про контактируете

Это признано ими от Киева до Вашингтона. Работа ПВО и РЭБ

Решили уныло троллить?:D

Edited by Модест

Курwiметр сказал(а) 4 минуты назад:

Я считаю что продолжается набор на экскурсию к той китайской горе.

Особенно тех кузнецов из гаражей которые собирают Борей. Если была цель задорого продать бойцам комплект для быстрейшего обнаружения позиций - они со своей задачей справились.

но качественную и недорогую альтернативу Вы предложить не готовы, а ограничитесь только критикой чужого изделия? 

Alika сказал(а) 3 минуты назад:

Вот, Антолерант, и советы подошли, правда не от питерских)))

Для зомби-апокалипсиса нужно древковое оружие, чтобы не подпускать зомбарей близко. Кроме того, больший размах позволит уменьшить усилие, необходимое для отрубания голов и конечностей у зомби. На древке нужна перекладина, как на охотничей рогатине, чтобы насаженный на острие зомбарь не дотянулся. Лезвие должно быть колюще-рубящим.

Алебарда - вот идеальное решение. Почем они, кстати, сегодня на алиэкспрессе? Друг интересуется.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 14

Евгения61 сказал(а) 2 часа назад:

Жёлтый прямоугольник в небе - это что бы страшнее было?:girl_redface:

Это была луна — ледяная, маленькая, ослепительно яркая. В ней было что-то невыносимо страшное. Виктор не сразу понял — что. Небо было по-прежнему затянуто тучами, но в этих тучах кто-то вырезал ровный аккуратный квадратик и в центре квадрата была луна.
    Квадрига уже не визжал. Он зашелся от визга и издавал только слабые скрипучие звуки. Виктор с трудом перевел дыхание и вдруг почувствовал злость. Да что им здесь — цирк, что ли? За кого они меня принимают?.. Квадрига все скрипел.
    — Перестань! — рявкнул Виктор с ненавистью. — Квадратов не видел? Живописец дерьмовый!

• Haha 3

Курwiметр сказал(а) 22 минуты назад:

Лекрой который 5ГГц будет видеть как раз 20 лямов и стоит, наверное. Тектроникс дороже.:mocking:

Вот и фиг то.

Это дроны можно тестировать методом Галилея. Нужен аршин и песочные часы.

А для доработки или проверки электроники нужно серьезное рабочее место.

И помещение. Желательно частный дом в Подмосковье

ПыСы. Пойду пацана на фотки свч приборов потрясу

• Thanks (+1) 2

Модест сказал(а) 2 минуты назад:

Это признано ими от Киева до Вашингтона. Работа ПВО и РЭБ

Решили уныло троллить?:D

Модест, в моем посте же ясно сказно, что о разном уровне РЭБ речь идет.  Одно дело РЭБ в Москве и на стратегических объектах - тут что то есть (естественно засекречено), выглядит это примерно так:

KM7PE-M45aU.jpg?size=604x230&quality=96&sign=18261d3221c0501796e2bbf61c9ac72b&type=album

и совсем другое дело РЭБ окопного уровня - тут нифига нет, т.к. такого масштабного использования малых дронов еще пару лет назад никто не ожидал. А то, что есть реально - выглядит так, как в обсуждении выше. 

• Thanks (+1) 2

Khazar сказал(а) 2 минуты назад:
Курwiметр сказал(а) 29 минут назад:

Лекрой который 5ГГц будет видеть как раз 20 лямов и стоит, наверное. Тектроникс дороже.:mocking:

Вот и фиг то.

И помещение. Желательно частный дом в Подмосковье

ПыСы. Пойду пацана на фотки свч приборов потрясу

Я ж об этом и говорю. Лекрой (правда на 10ГГц) лет 5-8 назад уже после санкций за Крым купили за 15 миллионов - но это была скидка.

Чуть было не купили Тектроникс , их коммивояжеры задолбали предложениями. "Продавать вам оборудование мы не можем, но можем сдать в аренду за те же деньги на 50 лет"

Маловато 20 лимонов рублей для НИОКРа ты просишь. Надо 20 лимонов евро.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Khazar сказал(а) 44 минуты назад:

Я записан? Если нет то пишите.

Для начала дайте мне денех на СВЧ-осциллограф, анализатор спектра СВЧ диапазона, СВЧ-генерато (не знаю зачем), ну и там по мелочам на тестер, на источник питания.

Лямов в 20 пожалуй уберусь, но не уверен.

Ну вот, все дайте, дайте, дайте...хотя думаю, что Курвиметра это все есть

Alika сказал(а) 2 часа назад:

Уважаемые садоводы, подскажите, какую лучше купить электропилу для обрезки деревьев, ну и чтобы вообще потом в хозяйстве пригодилась... Небольшую и недорогую. И какой конструкции лучше...

А у Вас уже есть аккумуляторная техника? Я брал исходя из наличия, чтобы совместимость была, поэтому у меня Макита. Нужна цепная пила, много фирм их производит, большинство подешевле. Но если не боитесь длинных проводов, то лучше просто электропила, китайщина, но брендовая, Зубр или Калибр. Гораздо легче и дешевле аккумуляторных. Я их износил некоторое к-во, сейчас парой пользуюсь. Цепь затачивается на рынке за сотню.

Сабельная пила неудобна, она сильно вибрирует, её надо надежно упирать в ствол, иначе она не пилит, а руку болтает туда сюда. Она оказалась очень удобна дома толстые кости пилить, и всё.

Edited by Vashper
  • Thanks (+1) 3

Untoilerant сказал(а) 44 минуты назад:
Che_burashka сказал(а) 47 минут назад:

Укры такой гаражный ВПК оценили раньше нас и отработали систему госзакупок по ускоренным и упрощенным процедурам. Поэтому уже сейчас они перешли к массированным атакам беспилотными средствами на суше и на море, а в ближайшем будущем - и в воздухе.

И стоят уже под Можайском...

Да суть не в том где сейчас стоят, а в том, где они должны стоять, где будут стоять в реале (через год),   и чего нам это будет стоить. Согласитесь, что в идеальном случае (у нас есть эффективные РЭБ и беспилотники, а у укров нет) наши шансы гораздо выше, а потери ниже, чем в обратном случае. Да и стоять нам желательно не там, где стоим, а по всему левобережью и в Николаеве с Одессой. 

• Thanks (+1) 2

Vashper сказал(а) 6 минут назад:

Сабельная пила неудобна, она сильно вибрирует, её надо надежно упирать в ствол, иначе она не пилит, а руку болтает туда сюда. Она оказалась очень удобна дома толстые кости пилить, и всё.

А пакеты в комплекте идут? 

• Haha 3

Varvar сказал(а) 1 минуту назад:

Согласитесь, что в идеальном случае

Идеальных случаев не бывает, тем более на войне.

• Confused 1
  • Haha 1

Untoilerant сказал(а) 51 минуту назад:
Che_burashka сказал(а) 54 минуты назад:

Укры такой гаражный ВПК оценили раньше нас и отработали систему госзакупок по ускоренным и упрощенным процедурам. Поэтому уже сейчас они перешли к массированным атакам беспилотными средствами на суше и на море, а в ближайшем будущем - и в воздухе.

И стоят уже под Можайском...

Список сгоревших нефтебаз и НПЗ в России вполне доступен по ТАСС и АрТи. Для ударов по Питеру, Самаре и Оренбургу им Можайск не нужен.

Список мирных жителей Белгородской, Курской, Брянской областей, погибших и пострадавших от ударов беспилотников, тоже доступен в открытых источниках.

• Thanks (+1) 7
  • Sad 1
  • Confused 1

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

Идеальных случаев не бывает, тем более на войне.

Как сказать, как сказать.

Вспомните  последнюю азербайджано- армянскую войнушку:  практически идеальная маленькая победоносная война. 

Khazar сказал(а) 21 минуту назад:

Курwiметр сказал(а) 15 минут назад:

Чуть было не купили Тектроникс , их коммивояжеры задолбали предложениями. "Продавать вам оборудование мы не можем, но можем сдать в аренду за те же деньги на 50 лет"

Модест сказал(а) 31 минуту назад:

А теперь "Эдисоны" присылайте всё это мне, буду тестировать на латышах. :cleaning-glasses:

Belka сказал(а) 1 минуту назад:

Кто там за погоду отвечает, я много не прошу, градусов 10 всего добавьте 

Opera-2024-06-21-162313-yandex-ru.png

Опять снег выпал? Сочувствую. А у нас в воскресение в ночь, бабы будут через костёр прыгать, а потом поведут мужуков в лес искать цветок папоротника.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

Varvar сказал(а) 6 минут назад:

Как сказать, как сказать.

Вспомните  последнюю азербайджано- армянскую войнушку:  практически идеальная маленькая победоносная война. 

Поддавки.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Курwiметр сказал(а) 22 минуты назад:

Маловато 20 лимонов рублей для НИОКРа ты просишь. Надо 20 лимонов евро.

Маловато. 100 000 000 рублей надо

Вот чел что сбросил.

Все же подсчитано до нас но цены от 2021 года

Цитата

ВАЦ

Самое необходимое для СВЧ-разработчика - векторный анализатор цепей. Этот прибор измеряет S-параметры, то есть показывает степень согласования, усиление (потери) в измеряемом устройстве, а также изменение фазы. Любое устройство характеризуется КСВ и коэф. передачи (модулем) - что то же самое, что и потери (для пассивных устройств) или усиление (для активных).

Цены на ВАЦ очень сильно меняются от модели к модели. Постараюсь хоть немного обобщить. Основным фактором цены является максимальная рабочая частота. Менее значимые факторы - мощность, наличие режима работы во временной области, возможность измерения коэф. шума.

Топовые производители СВЧ (и не только) измерительного оборудования - американская компания Keysight и немецкая фирма Rohde&Schwarz. Цены примерно одинаковые; ВАЦ стоят от 2 млн и до 70 и больше. Средний прибор с частотным диапазоном, который покрывает большинство нынешних применений - до 24 ГГц обойдётся примерно в 5 млн. рублей.

Спойлер

Более дешёвый, но не уступающий по качеству вариант - ВАЦ фирмы Планар. Это отечественный производитель оборудования, которым можно по праву гордиться. Планар выпускает несколько серий приборов, самые известные - Обзор и более дорогая Кобальт. Обзор до 3 ГГц стоит около 1 млн.рублей. Однако к стоимости нужно добавить цену ноутбука (можно самого простого).

Также нельзя не упомянуть фирму Микран и их ВАЦ. Цены немного повыше, чем у Планара. Мои коллеги отмечали среди достоинств опцию измерения во временной области по умолчанию (не за доп плату). Я же позволю себе высказаться негативно - софт мягко говоря, неудачный и неудобный.

Мультиметр

Мультиметр - мастхэв любой технической лаборатории. Даже если вы не разрабатываете активные устройства и нет необходимости проверять напряжение на площадках питания, мультиметр необходим для проверки соединения (опция "прозвон").

В общем, для СВЧ применений неважно, насколько быстродействующий мультиметр вы купите. Подойдёт no-name за 500 руб. Качественные мультиметры, которые приятно держать в руках, типа Fluke или Keysight, стоят от 8 т.р.

Осциллограф

В схемах питания СВЧ усилителей часто возникают неприятные явления: выбросы и сколы напряжения, а также переходные процессы, поэтому следует контролировать напряжение на усилителе с помощью осциллографа. Кроме того, осциллограф в паре с детектором покажет огибающую радиоимпульса.

Для СВЧ применений совершенно нет необходимости в цифровых входах, а частоты в 100-150 МГц обычно достаточно.

Осциллографы на 2 канала на указанную частоту фирм Tektronix, Keysight и R&S стоят от 90-150 т.р. Более доступные типа Rigol или Hantek - от 30 т.р. Однако в вопросе выборе осциллографа, я считаю, стоит ориентироваться на профессиональные единицы.

Отмечу, что СВЧ осциллографы с максимальной частотой несколько ГГц не являются необходимостью в СВЧ лаборатории. Хотя, конечно, позволяют провести уникальные измерения, например, сравнение фаз двух сигналов в реальном времени. Также такие осциллографы показывают мгновенный спектр сигнала. А ещё они имеют опцию переключения входного сопротивления на 50 Ом.

Совет: если купить осциллограф с встроенным генератором сигналов стандартной формы, можно не покупать генератор отдельно.

Лабораторный источник питания

Я думаю, всем известно что такое источник питания. Обращаю лишь ваше внимание, что доступные по цене китайские источники имеют выбросы при включении, что может негативно сказаться на чувствительных элементах схемы. Я советую источники питания Keysight или R&S, они стоят от 100 тыс. рублей, ещё совет - намного удобнее купить двухканальный, а ещё лучше трёхканальный с третьим каналом +5 В.

СВЧ генератор + ваттметр и анализатор спектра

В отличие от ВАЦ, генератор и ваттметр со спектроанализатором не является необходимостью для любой СВЧ лаборатории. Этот набор необходим, если вы разрабатываете СВЧ усилители или смесители. Также он может понадобиться в случае, если вы разрабатываете пассивное устройство, но на большую мощность - тогда нужно провести тестирование на указанной мощности (правда тут потребуется ещё кое-что, об этом ниже).

СВЧ генераторы, как и ВАЦ стоят от 2 и до 20 млн. рублей.Средний генератор Keysight или R&S можно купить за 3 млн. рублей. Отличной альтернативой настольному прибору, если нет необходимости проводить сложные измерения, требующие многотонового режима, может быть портативный USB генератор. Например такой есть у фирмы Микран, и он имеет весьма доступную цену около 100 тыс. рублей до 6 ГГц и 250 - до 12.

Ваттметры я советую выбирать типа USB, они дешевле (мы же говорим о минимальном лабораторном наборе). Недавно я писала про свою покупку - ваттметр Микран до 6 ГГц, он стоит около 70 тыс. рублей. Ваттметры Keysight или R&S примерно на порядок дороже и стоят от 700 тыс. рублей.

Анализатор спектра необходим для оценки уровня кратных гармоник на выходе усилителя или смесителя. Основными параметрами при выборе спектроанализатора являются полоса разрешения и видео полоса. Если объяснять по-простому, полоса разрешения показывает, насколько часто будут ставиться точки на графике "мощность-частота", видео полоса обозначает размер окна, то есть количество спектральной плотности мощности, которая затем будет интегрироваться и результат будет равен мощности на данной частоте. Более продвинутые спектроанализаторы имеют опцию показа спектра в реальном времени, она необходима для специфических применений, например когда сигнал, его форма и время прихода неизвестен.

Уровень цен на профессиональные спектроанализаторы примерно такой же, как на ВАЦ. Видела бюджетный спектроанализатор Акип/Siglent за 300 тыс. рублей до 3 ГГц, однако, никогда за ним не работала.

Аксессуары

Самое необходимое - СВЧ кабели (кабельные сборки). Для обеспечения качественных измерений к ВАЦ необходимо купить фазостабильные кабельные сборки. Такие сборки обычно армированные металлическим шлангом или дополнительным слоем пластика и тканью.

Цена фазостабильных кабельных сборок сильно зависит от максимальной рабочей частоты. Импортные кабельные сборки стоят очень дорого - до нескольких сотен тысяч за один кабель. Производители, чьи сборки я держала в руках: EMC technology, Maury microwave, Huber+Suhner, Gore, Rosenberger. К счастью в нашей стране тоже делают качественные фазостабильные кабельные сборки. Например, уже упомянутый Микран (около 15 тыс.рублей), такие у меня долго были на прошлой работе, грубовато сделаны, и неприятно крутить гайки, но в общем неплохие, а также Амитрон Электроникс (от 8 тыс. рублей) - у меня сейчас такие.

Также необходим набор калибровочных мер (с разъёмами такого же типа, как и фазостабильные кабельные сборки). Часто калибровочные наборы продают в комплекте с ВАЦ, однако сильно дешевле купить калибровочный набор отдельно, например от фирмы Микран. Например,набор мер до 26 ГГц с характеризацией стоит 45 тыс. рублей. Многие инженеры любят автокалибраторы, они стоят значительно дороже (я же в этой статье пишу про необходимый, но качественный минимум).

Кроме дорогих измерительных фазостабильных сборок необходимы короткие кабели для соединения измерительных блоков. Такие сборки сильно дешевле и стоят от 1,5 тыс. рублей. Я советую покупать на полужёстком кабеле - у них сильно выше максимальная рабочая частота. Фирмы, которые я могу посоветовать: Wurth, Амитрон Электроникс, MiniCircuits.

Также часто нужны адаптеры, то есть коаксиальные переходы. С вилки на розетку, либо межканальные. Переходы стоят от 2 тыс. рублей. Фирмы: Huber+Suhner, Амитрон, Микран.

Советую обязательно приобрести тарированные ключи на SMA или N тип соединителей. Эта покупка во-первых гарантирует качественное соединение разъёмов, а также убережёт дорогие кабельные сборки от сорванной резьбы. Дешёвые и качественные ключи можно купить в Микране - около 10 тыс. рублей. Также Keysight или R&S продают ключи (как и кабели и адаптеры), но цена на порядок выше.

Я считаю необходимым наличие в лаборатории разработчика съёмных краевых разъёмов типа SouthWest (end launch high perfomance connectors). Есть разные фирмы, производящие похожие разъёмы, например Gigalane. Стоимость одного разъёма - около 13 тыс. рублей.

Дополнительно

Часто необходимы дополнительные СВЧ устройства, такие как вентили (для защиты приборов от обратной волны, если сгорит испытуемый усилитель),аттенюаторы, DC блоки, Bias T, СВЧ нагрузки, делители, а также лабораторные усилители. Часть из перечисленного удобно купить на широкий диапазон частот: аттенюаторы, DC блоки, Bias T, нагрузки (у меня много аксессуаров от MiniCircuits - качественно и недорого). А вот широкополосные усилители, вентили и делители очень дорогие, обычно они покупаются под каждый проект с новым частотным диапазоном.

Кроме того необходимы инструменты - отвёртка (обязательно маленькая, с битами PH0, 00 и 000), пинцеты, антистатические перчатки.

Также, если мы говорим о микроэлектронике, довольно сложно обойтись без микроскопа. Я советую купить профессиональный стереомикроскоп. Например отечественный ЛОМО (похоже, что они производятся сейчас в Китае) стоит около 70 тыс. рублей. Однако, вполне подойдёт и дешёвый цифровой микроскоп, например Andonstar как у меня стоит около 5 тыс. рублей.

Заключение

Как видите, разрабатывать СВЧ изделия - дорогое удовольствие. Я потихоньку оснащаю свою лабораторию. Больше про мою лабораторию вы можете узнать в моём инстаграме, я регулярно делюсь с подписчиками своими покупками. Автор этой статьи leka_engineer, ищите меня на Хабре и в Инстаграме

https://habr.com/ru/articles/587544/

• Thanks (+1) 4

Triff11 сказал(а) Только что:

Опять снег выпал? Сочувствую. А у нас в воскресение в ночь, бабы будут через костёр прыгать, а потом поведут мужуков в лес искать цветок папоротника.

Я Гоголя читал... Не ходи!

• Thanks (+1) 1
  • Haha 9

Che_burashka сказал(а) 1 час назад:

На сегодняшний день в наших войсках нет НИ ОДНОГО ФПВ-коптера-камикадзе, произведенного предприятиями ВПК.

И НИ ОДИН из них не состоит на вооружении.

При этом месячные поставки на фронт таких изделий "гаражного ВПК" через фонды и волонтёров превысили цифру с пятью нулями.

Намекаете что все эти дроны собраны и куплены на деньги волонтёров и к государственному карману отношения не имеют? Т.е. все десятки тысяч в месяц?

• Thanks (+1) 1

Triff11 сказал(а) 2 минуты назад:

Снег 18-го был, сейчас нет.

• Thanks (+1) 7

Untoilerant сказал(а) 2 минуты назад:
Triff11 сказал(а) 3 минуты назад:

Я Гоголя читал... Не ходи!

Какой нах лес? Всё по плану, стабильность, на Лиго обещают дожди. Так что пару веток кустов постель и вэлком. :pardon:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Снег 18-го был, сейчас нет.

Т.е. лыжи уже опять на балкон убрали? :D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Vashper сказал(а) 1 час назад:

Сабельная пила неудобна... Она оказалась очень удобна дома толстые кости пилить, и всё.

Вот москвич, а что-то есть в нем питерское

Edited by Khazar
  • Haha 7

Che_burashka сказал(а) 13 минут назад:

Список сгоревших нефтебаз и НПЗ в России вполне доступен по ТАСС и АрТи. Для ударов по Питеру, Самаре и Оренбургу им Можайск не нужен.

Список мирных жителей Белгородской, Курской, Брянской областей, погибших и пострадавших от ударов беспилотников, тоже доступен в открытых источниках.

Интересно, а "шилки" поди пораспродали/посписали все? Для защиты НПЗ и аэродромов имхо идеально подошли бы

• Thanks (+1) 1

Triff11 сказал(а) 1 минуту назад:

Почему опять? :D

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Khazar сказал(а) 3 минуты назад:
Vashper сказал(а) 27 минут назад:

Сабельная пила неудобна... Она оказалась очень удобна дома толстые кости пилить, и всё.

Вот москвич, а что есть в нем питерское

Это состояние душы......

• Haha 2

Triff11 сказал(а) 4 минуты назад:

Почему опять? :D

Самое главное успеть загореть за лето..... (2 дня) :D

• Haha 3

Vashper сказал(а) 26 минут назад:

А у Вас уже есть аккумуляторная техника? Я брал исходя из наличия, чтобы совместимость была, поэтому у меня Макита. Нужна цепная пила, много фирм их производит, большинство подешевле. Но если не боитесь длинных проводов, то лучше просто электропила, китайщина, но брендовая, Зубр или Калибр. Гораздо легче и дешевле аккумуляторных. Я их износил некоторое к-во, сейчас парой пользуюсь. Цепь затачивается на рынке за сотню.

Спасибо! Купила цепную на аккумуляторе. Мини-пила. Почитала отзывы, думаю нам как раз подойдёт...

• Thanks (+1) 4

Untoilerant сказал(а) 13 минут назад:

Поддавки.

так и тут, эта аналогия периодически напрашивается.

:D

Актуальные новинки кондитерской промышленности.

(https://t.me/dimsmirnov175/73605)

photo-2024-06-21-15-32-14.jpg

• Thanks (+1) 1
  • Haha 8

Alika сказал(а) 4 минуты назад:

Спасибо! Купила цепную на аккумуляторе. Мини-пила. Почитала отзывы, думаю нам как раз подойдёт...

Мася, Вовка хоть и гад, но подумай!!!! :timeout:

• Haha 2

Triff11 сказал(а) 17 минут назад:

Да, не было раньше салонов с эпиляцией

• Haha 3

vfywehjd сказал(а) 20 минут назад:

Намекаете что все эти дроны собраны и куплены на деньги волонтёров и к государственному карману отношения не имеют? Т.е. все десятки тысяч в месяц?

разрабатывались они все (или почти все) на деньги волонтёров и выпускаются небольшими частными компаниями (а не предприятиями ВПК).

Ну а закупаются для нужд армии естественно в т.ч. и на гос. средства. Но и на пожертвования тоже 

Вот тут подробнее описано (правда полугодичной давности статья): 

как в России развивается производство FPV-дронов

Edited by Varvar
  • Thanks (+1) 4

Triff11 сказал(а) 1 минуту назад:

Мася, Вовка хоть и гад, но подумай!!!! :timeout:

- Даша, а что это у тебя в холодильнике?

- Это Лёшино мясо.

- А это как-то связано с тем, что мы его две недели не видели?...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 15

Vashper сказал(а) 31 минуту назад:

photo-2024-06-21-13-36-55.jpg

• Thanks (+1) 3
  • Haha 8