Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Recommended Posts

Еллена сказал(а) 1 час назад:

По приёмам и способам воздействия, тому, за какие эмоциональные, чувственные струны дёргают, блатняк и какой-нибудь холодный паромщик с одним крылом, как седой айсберг в океане, и не отличаются, образами давя слезу. Блатняк даже безыскусней и честнее. Лексика разная, музыкальная ткань, и то... "Белый лебедь на пруду" не хуже, несмотря на "павшую звезду":girl_net:  Ух, как же я не любила, до отвращения, "золотой песенный фонд" Пугачёвой.

Блатняк бывает разный. Есть чистая мразь, новоделы 90-х, "Братва, не стреляйте друг в друга", а есть совсем небесталанная классика, вроде "На Дерибасовской открылася пивная". Ну и весьма уважаемые "Gallow Pole" от Лед Зеппелин или "Whiskey in the jar" Метлы/Тин Лиззи, это ведь тоже блатняк. 

• Thanks (+1) 9

Robognus сказал(а) 3 часа назад:

Об Омуамуа речь идет?

Да - о нем.

• Thanks (+1) 2

Alika сказал(а) 16 минут назад:

Так стук колёс - это не на стыках, а гребнем колеса по рельсу.

а природу звука - тыдык-тыдык не объясните тогда?

на стыке, как раз всё объяснимо - тележка одного вагона 2 удара и тележка второго вагона 2 удара. потом промежуток с сам вагон.

а вот ребордой звук хаотичный будет

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

TRex сказал(а) 43 минуты назад:

Рок лечит, попса калечит, рэп - тот вообще убивает :cleaning-glasses:

Нуууу...рок слушают в основном в таком возрасте, когда кроме зубов и лечить то нечего...

• Haha 8

twohead сказал(а) 3 минуты назад:

Нуууу...рок слушают в основном в таком возрасте, когда кроме зубов и лечить то нечего...

Борис Слава, ты не прав!

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

sakon сказал(а) 3 минуты назад:

Борис Слава, ты не прав!

Прав он, прав! :D Эту хрень слушать, только уши пачкать! (И я не троллю, я действительно так думаю)

• Haha 2

Евгения61 сказал(а) 5 часов назад:

Песков рассказал о возможном ответе на удары по территории России
Песков: каким будет возможный ответ на удары по России, знает президент

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Возможный ответ России на удары по ее территории знает президент и военные, которые принимают соответствующие контрмеры, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков "Известиям".
Генсек НАТО Йенс Столтенберг во вторник примет участие в заседании глав минобороны стран Евросоюза, которое пройдет в Брюсселе. Накануне он высказался за снятие ограничений на использование западного оружия для ударов Киева по целям на российской территории.
"Это знают наши военные. Это знает верховный главнокомандующий и наши военные, которые принимают соответствующие контрмеры и к ним готовятся", - сказал Песков "Известиям" в ответ на вопрос, каким может быть ответ России на подобные действия и к каким последствиям это приведет.

https://ria.ru/20240528/peskov-1948879667.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Песков обос.....проснись. По территории России давно уже стреляют.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Mr. Ash сказал(а) Только что:

Блатняк бывает разный. Есть чистая мразь, новоделы 90-х, "Братва, не стреляйте друг в друга", а есть совсем небесталанная классика, вроде "На Дерибасовской открылася пивная". Ну и весьма уважаемые "Gallow Pole" от Лед Зеппелин или "Whiskey in the jar" Метлы/Тин Лиззи, это ведь тоже блатняк. 

Вот-вот. А незабвенные "Мурка", "Дочь прокурора" (вообще бродячий сюжет!) и прочие "С одесского кичмана" и т.д.

• Thanks (+1) 9

С13 сказал(а) 4 часа назад:

Сегодня ГИБДД снова превратился в ГАИ 

Вот вам случай на дороге, для хорошего настроения :)

https://t.me/sharanism/30731

Если вернули ГАИ то значит переименование в ГИБДД было не удачное. 

Значит нужно наказать инициатора переименования.

• Thanks (+1) 3

Еллена сказал(а) 6 минут назад:

Вот-вот. А незабвенные "Мурка", "Дочь прокурора" (вообще бродячий сюжет!) и прочие "С одесского кичмана" и т.д.

Уж куда там до "мурки" какой-нибудь токкатe вонючей e-moll жалкого Баха... (идентифицирую то, что привел в пример: bwv-914)

• Haha 4

Еллена сказал(а) 11 минут назад:

Mr. Ash сказал(а) 57 минут назад:

Критерий на самом деле простой. Когда песни растаскивают на повседневные цитаты, то значит текст годный. Добрый блатняк растаскивают. "На Аргентину это было не похоже…", "Но если ночью эту морду паразита…", "Отчего не выпить бедному еврею…" и т.д.

• Thanks (+1) 6

aliy сказал(а) 2 часа назад:

Ещë бы полицию на милицию сменили. :girl_haha:

А президента в генерального секретаря....🤣

• Haha 2

rav48lite сказал(а) Только что:

Уж куда там до "мурки" какой-нибудь токкатe вонючей e-moll жалкого Баха... (идентифицирую то, что привел в пример: bwv-914)

Да будет Вам:drinks: И Бах мог (как многие композиторы) иметь познания в части творчества низов, включая уголовный элемент. Про это и старый фильм есть "Антон Иванович сердится". Антон Иванович оперетту держал примерно как шансон, пока ему во сне сам Иоганн-Себастьян не явился и "старым ослом" не обозвал:)

• Thanks (+1) 6
  • Haha 10

Еллена сказал(а) 2 минуты назад:

Да будет Вам:drinks: И Бах мог (как многие композиторы) иметь познания в части творчества низов, включая уголовный элемент. Про это и старый фильм есть "Антон Иванович сердится". Антон Иванович оперетту держал примерно как шансон, пока ему во сне сам Иоганн-Себастьян не явился и "старым ослом" не обозвал:)

Ой, не приведи Господь, вы подумаете меня Антоном Ивановичем! Мне может безумно нравиться многое кроме барокко, полифонии и классики :) Пелагея, Анкудинова, например. Почему?

Критерий ЛЮБОГО творчества - намерение, а это автоматически значит, вложенную в произведение (или в его трактовку. См. особенности исполнительского исскуства) душу. Душу мелкого уголовника в мурке я видел не раз на работе. И восторга она у меня не вызвала.

• Thanks (+1) 7

Anstep сказал(а) 1 час назад:

а природу звука - тыдык-тыдык не объясните тогда?

на стыке, как раз всё объяснимо - тележка одного вагона 2 удара и тележка второго вагона 2 удара. потом промежуток с сам вагон.

а вот ребордой звук хаотичный будет

Вогоны пассажирские - четырёхосные, по две тележки, между ними расстояние... Тыдым-тыдым... Расстояние... Тыдым-тыдым...)))

https://ok.ru/video/1747122259273

Edited by Alika
  • Thanks (+1) 4

rav48lite сказал(а) Только что:

Ой, не приведи Господь, вы подумаете меня Антоном Ивановичем! Мне может безумно нравиться многое кроме барокко, полифонии и классики :) Пелагея, Анкудинова, например. Почему?

Критерий ЛЮБОГО творчества - намерение, а это автоматически значит, вложенную в произведение (или в его трактовку. См. особенности исполнительского исскуства) душу. Душу мелкого уголовника в мурке я видел не раз на работе. И восторга она у меня не вызвала.

Ну, за хорошо темперированный клавир!

• Thanks (+1) 5
  • Haha 5

Еллена сказал(а) 2 минуты назад:

Ну, за хорошо темперированный клавир!

За корень двенадцатой степени из двух? Скрипачи Вам глотку перегрызут! Попробуйте им сказать, что до-диез и ре-бемоль одно и то же :D 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 6

rav48lite сказал(а) 42 минуты назад:

Мне очень повезло в этой жизни - родиться в семье потомственных музыкантов. И с детства меня водили с собой на концерты, в оперу, на балет. И привили вкус к НАСТОЯЩЕЙ музыке, а не ко всякой попсовой хрени. Увы, настоящая музыка так просто не влезает в отличии от примитивной умца-умца. Под гору катиться легко, а вот лезть на нее трудно.

Все на свете горки и вершины - облазить трудновато.

"Жисть коротка, спят облака..."

И ещё, насчёт восприятия песен и отдельно - слов и смыслов.

Мне кажется, что как и в восприятии музыки, немножко необходим слух в восприятии - игры слов.

Мне вот любое слово, даже словцо - произнесённое на русском языке -  то - щекочет в сердце и душу, то смешно, то бывает и плакать хочется.

Возможно это просто лабильность моей психики, а может и тайна нашего с Вами языка.

Привет, Всем!:)

Edited by Nesten
  • Thanks (+1) 7

Василич сказал(а) 56 минут назад:

Если вернули ГАИ то значит переименование в ГИБДД было не удачное. 

Значит нужно наказать инициатора переименования.

И вернуть все штрафы, а так же взятки .. не легитимные они оказались

• Haha 3

rav48lite сказал(а) 3 минуты назад:

Как такое можно было написать вообще?!

Ну если Бах, то

• Thanks (+1) 9

rav48lite сказал(а) 46 минут назад:

Мне очень повезло в этой жизни - родиться в семье потомственных музыкантов. И с детства меня водили с собой на концерты, в оперу, на балет. И привили вкус к НАСТОЯЩЕЙ музыке, а не ко всякой попсовой хрени. Увы, настоящая музыка так просто не влезает в отличии от примитивной умца-умца. Под гору катиться легко, а вот лезть на нее трудно.

А мне видимо повезло родится изначально со вкусом к "НАСТОЯЩЕЙ" музыке.

Но могу послушать в компании " НЕ НАСТОЯЩУЮ".. без всякого аппетита:)

• Haha 1

Вспомнилось старенькое максималистское утверждение, что мол, музыку языка может услышать только незнающий язык, иностранец. Типа - видение - на расстоянии.

Воспринимающий язык - воспринимает быстро и скорее смыслы, а не мелодию слов.

Потому, Поэты, это всегда - выход вне.

Edited by Nesten

Alika сказал(а) 30 минут назад:

Вогоны пассажирские - четырёхосные, по две тележки, между ними расстояние... Тыдым-тыдым... Расстояние... Тыдым-тыдым...)))

https://ok.ru/video/1747122259273

да ладно. вот бы не подумал

тыдым - это 2 удара колёс одной тележки о стык рельс.

перечитайте внимательно.

2 удара и малый промежуток, 2 удара и большой промежуток.

малый это тамбур

большой это вагон

а место удара это стык рельсов.

и никак не боковые касания реборды

• Thanks (+1) 1

sakon сказал(а) 2 минуты назад:

Ну если Бах, то

Вот что, а токкату и фугу d-moll заездили почище Моцарта на телефонных звонках :( Теперь слышать ее невозможно без бешенства.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Anstep сказал(а) Только что:

да ладно. вот бы не подумал

тыдым - это 2 удара колёс одной тележки о стык рельс.

перечитайте внимательно.

2 удара и малый промежуток, 2 удара и большой промежуток.

малый это тамбур

большой это вагон

а место удара это стык рельсов.

и никак не боковые касания реборды

В книжке про психопатологии "Человек, который принял жену за шляпу", есть примеры зацикливания на мелодиях, от которых невозможно сознательно избавиться.

Кроме как - начать танцевать под них.:D

Мне кажется, первый признак болезни личности - неумение иронично и талантливо сплясать, под свою мелодию в голове.:mocking:

rav48lite сказал(а) 1 минуту назад:

Вот что, а токкату и фугу d-moll заездили почище Моцарта на телефонных звонках :( Теперь слышать ее невозможно без бешенства.

В Москве Токката не очень популярна на телефонных мелодиях.

• Haha 5

Александр Евгеньевич сказал(а) 12 минут назад:

А мне видимо повезло родится изначально со вкусом к "НАСТОЯЩЕЙ" музыке.

Но могу послушать в компании " НЕ НАСТОЯЩУЮ".. без всякого аппетита:)

Увы, вкус, это не врожденное. Совершенно точно. Его надо прививать, его надо воспитывать. Может быть Вам его привили как-нибудь исподволь? :) 

P.S. И еще раз повторю себя любимого: играя на органе человек говорит с Богом. На клавесине - с собственной душой.

Edited by rav48lite
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 2

sakon сказал(а) 1 минуту назад:
rav48lite сказал(а) 3 минуты назад:

В Тюмени тоже. Поэтому я как в детстве влюбился в эту музыку, так до сих пор люблю. :kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 5

Rabinovich сказал(а) 2 минуты назад:
sakon сказал(а) 4 минуты назад:
rav48lite сказал(а) 7 минут назад:

В Тюмени тоже. Поэтому я как в детстве влюбился в эту музыку, так до сих пор люблю

В продолжение.... :sarcastic:

У меня мелодия на жену.

• Haha 7

sakon сказал(а) 22 минуты назад:

Ну... если без стёба, то как бы хотелось бы спросить - у нас, что, деньги лишние в стране завелись? Что за бред?

Какая разница как называется дорожная полиция? ОРУД, ГАИ, ГИБДД... Какая разница?

Вы не понимаете, все должно бурлить.

sakon сказал(а) Только что:

В продолжение.... :sarcastic:

У меня мелодия на жену.

Ноосфера и Вы даёте место этой мелодии. :D

Edited by Nesten

rav48lite сказал(а) 20 минут назад:

Как такое можно было написать вообще?!

Спойлер

Люблю слушать. Под настроение.

Спойлер

• Thanks (+1) 2

Naruto сказал(а) 5 часов назад:

Здорово.

В моём детстве и юности, я не любил Высоцкого. Совсем. Удивляло почти всеобщее обожание и его дикая популярность. И потом не полюбил.

Но с годами я стал слышать слова, а не просто "пестни", которые для меня смешивались с разного рода "блатняком", который искренне ненавижу по сию пору. А потом несколько песен в чужом исполнении. И, наконец-то, пришло осознание, что это полноценный поэт. Настоящий, которых очень мало.

Мне просто не нравится он как исполнитель; его вокал отталкивает.

Но это уже про "фломастеры".

:)

Он себя всегда позиционировал именно поэтом...

• Thanks (+1) 5