Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
Primipilus

Дешевле только дача: Абхазию назвали самой доступной страной для отдыха

Recommended Posts

Наиболее доступным зарубежным туристическим направлением этим летом для россиян будет Абхазия, уверены российские туроператоры. Цены на отдых там почти вдвое, а то и втрое дешевле, чем стоимость путевок в другие популярные страны. О том, какой отдых предлагает россиянам соседняя республика, сколько стоят туры и хватит ли места на курортах всем желающим – в материале «Профиля».

ozero-rica-782x440.jpg

Озеро Рица в Абхазии

Сколько стоит тур в Абхазию

«Стоимость туров в Абхазию стартует от 40 тыс. рублей на неделю в июне за двоих взрослых с вылетом из Москвы», – говорит представитель туроператора Anex Виктория Худаева, отмечая, что фактически республика сейчас считается самым дешевым зарубежным направлением для граждан России.

Об этом же недавно в интервью RTVI заявил и вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин: «Отдых в Абхазии обойдется примерно в 65 тысяч на двоих, Шри-Ланка – 230 тысяч. Надо учитывать, что это цена с перелетом, но не пять звезд. Турция – порядка 210–230 тысяч, то же самое с Египтом».

Впрочем, туроператоры признают, что ориентироваться на нижний порог цен не стоит. Фактически за эти деньги туристы получают лишь трансфер до места отдыха (включая перелет в Сочи из Москвы) и ночлег в семейном отеле не у самого моря. Все остальное – в первую очередь питание, а также экскурсии – придется оплачивать на месте.

«Ценник в Абхазии, как и везде, сильно зависит от категории отеля, его расположения и инфраструктуры. Так, например, в отелях уровня выше среднего, например Amra Park, Aquamarine, Wellness Park, в июне туры на наделю с питанием FB (завтрак-обед-ужин) на двоих обойдутся уже от 100 тысяч до 250 тысяч рублей и даже выше, – рассказали "Профилю" представители туроператора Fun&Sun. – Все зависит от сезонности, заполняемости отеля и вариантов размещения: с детьми, больше двух человек – все это увеличит стоимость тура».

По данным национального туроператора «Алеан», в среднем в этом году цены на туры в Абхазию выросли на 15%. «Однако те объекты размещения, которые перешли с "полного пансиона" на "все включено", подорожали сильнее – где-то на 30%», – добавил представитель туркомпании.

Но также остались отели, которые этим летом держат ценник на уровне прошлого года либо совсем незначительно подняли стоимость. Это, например, пансионат «Арбика», дом отдыха «Апсны-Абазашта», парк-отель SkyTerra и другие.

«В первую очередь рост цен связан с быстрой заполняемостью номеров и отсутствием свободных мест, а также расходами на ремонт: большинство отелей готовятся к летнему сезону заранее, поэтому уже зимой начинают реновацию или ремонтные работы. Сейчас почти все отели, проходящие реновацию, завершили ее или завершат к началу сезона», – уточнили в Fun&Sun.

Как добраться и чем заняться в Абхазии

Туры в республику россияне активно начали бронировать еще в январе. Уже тогда участники рынка заявляли «Профилю» о пятикратном росте интереса к этому направлению по сравнению с прошлым годом.

«Абхазия – привлекательное направление для российских путешественников: въехать в страну можно по внутреннему паспорту, не нужно искать обменные пункты, так как в ходу российский рубль, нет языковых барьеров», – описал преимущества республики представитель туроператора «Алеан».

При этом Абхазия предлагает развлечения для туристов с самыми разными интересами: пляжный отдых, джип-туры в горы, посещение природных достопримечательностей (озеро Рица, Пицундо-Мюссерский заповедник), культурно-исторические достопримечательности (монастырский комплекс Нового Афона, Цандрипшский храм, замок принца Ольденбургского, дачи Сталина и др.), гастротуризм с дегустациями местных вин, сыров и меда.

Но главное, говорят участники рынка, – цены в Абхазии в среднем на 20–30% ниже, чем в соседнем Сочи, а трансфер с пересечением границы из аэропорта Адлера занимает всего несколько часов. При этом предстоящим летом российские авиакомпании запланировали рекордное число рейсов в Сочи. К примеру, «Аэрофлот» в начале мая объявил, что только из Москвы будет выполнять в Адлер 167 рейсов в неделю, или 24 рейса в сутки. Это на 23% больше, чем в летние месяцы прошлого года. Аналогичное заявление сделал и столичный аэропорт Домодедово: самолеты в Сочи в предстоящем сезоне будут вылетать каждый час.

Кроме того, не исключено, что уже в этом году у россиян появится возможность прилетать в Абхазию напрямую – в Сухум и проходить границу прямо в аэропорту, что будет намного быстрее, чем сейчас. В октябре прошлого года президент Абхазии Аслан Бжания на пресс-конференции говорил, что тестовые полеты в реконструированный аэропорт столицы республики начнутся уже этим летом, а первый коммерческий рейс ожидается к концу 2024-го.

Построенный в 1960-е аэропорт Сухума расположен в 18 км от города. Он был закрыт для гражданских рейсов в 1993 году из-за грузино-абхазской войны. С тех пор коммерческих рейсов в эту воздушную гавань не было, но инфраструктурой аэропорта пользуются, например, российские миротворцы.

В 2023 году Россия и Абхазия подписали соглашение о реконструкции пассажирского терминала аэропорта. Как сказал тогда глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, открытие аэропорта Сухума «поможет решить две важные для России задачи: снимет часть нагрузки с аэропорта Сочи и автомобильного пункта пропуска "Адлер", которые на сегодняшний день являются главными точками входа в Абхазию для российских граждан».

Абхазия ждет, но места заканчиваются

В Министерстве туризма Абхазии подсчитали, что по итогам 2023 года республику посетили около 1,3 млн человек. В 2024-м, как ожидается, турпоток окажется не меньше и, скорее всего, превысит прошлогодние показатели.

По данным пограничной службы ФСБ России, в январе-марте этого года Абхазия стала лидером среди направлений, куда россияне выезжали чаще всего. За первые три месяца года республика приняла почти 900 тыс. россиян, рост по сравнению с первым кварталом 2023-го составил почти 2%. Эксперты полагают, что подавляющее большинство – туристы из Краснодарского края, приезжающие в республику в рамках однодневных туров. Однако туроператоры признают, что сейчас динамика спроса на длительный отдых в Абхазии на 20–30% выше прошлогодней.

monastyrskij-kompleks-novogo-afona.jpg

Монастырский комплекс Нового Афона, Абхазия

Участники рынка напоминают, что Абхазия разместить всех желающих не сможет. Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по внутреннему туризму Сергей Ромашкин ранее говорил «Профилю», что номерной фонд страны – порядка 45–50 тыс. номеров, которые одновременно могут принять около 100 тыс. человек, а вывод на рынок новых объектов размещения не поспевает за спросом.

В итоге, например, уже сегодня некоторые особенно популярные отели и пансионаты республики «встали на стоп», то есть оказались полностью забронированы. «Особенно сильно в этом году вырос спрос на туры в отелях с питанием FB и в отели, где есть детская анимация. Так, например, многократно выросли продажи в отелях "Папа Дом" и "Эко Папа", где места на лето уже распроданы», – заявили в Fun&Sun.

Заканчиваются номера на лето в пансионате «Литфонд» и санатории «Самшитовая роща». Дефицит мест на определенные периоды есть в объединении пансионатов «Курорт Пицунда», в пансионате «Айтар», санатории им. Мюссера и других.

Отдых с детьми в Абхазии

Рост спроса на Абхазию связан не только с общим увеличением выездного турпотока, но и с улучшением в республике концепций объектов размещения, а также появлением новых отелей, ориентированных на семейный отдых, говорят в «Алеан». Так, например, с каждым годом все больше появляется гостиниц, работающих по системе «все включено».

«В этом сезоне с "полного пансиона" на "все включено" перешли отели "Европа", "Гранд отель Россия", "Страна Души", – перечисляют в "Алеан". – Кроме того, становится больше гостиниц, ориентированных на семейный отдых. В середине июня в Гагре на первой береговой линии откроется 16-этажный отель "Изумруд" с номерами от стандарта до люкса. Также к лету обновили инфраструктуру отели "Аквамарин", "Абаата" (открытие спа-центров), пансионат "Айтар" (открытие новых морских корпусов) и другие».

Именно отели с системой «все включено» эксперты советуют для отдыха с детьми. «Например, Aquamarine Family Club Hotel – там три подогреваемых бассейна для детей и взрослых отдельно, стульчики в ванных комнатах и в ресторане отеля. Плюс первая береговая линия, детский клуб с аниматорами. Этот отель изначально строился под концепцию отдыха с детьми», – говорит представитель Fun&Sun.

Также семейным туристам советуют обратить внимание на Wellness Park Hotel Gagra, где есть анимация для детей, качественное питание, бассейн и – что не менее важно для родителей – закрытая территория с парком и выходом к собственному пляжу.

Кроме того, к бюджетным семейным отелям эксперты относят гостиницы «Европа», «Апсны», «Гранд отель Россия», «Багрипш» – все они работают по системе «все включено».

Впрочем, туроператоры советуют не сравнивать абхазское «все включено» с турецким или египетским, особенно в части питания. «Сервис не уступает турецкому уровню, однако стоит внимательно подходить к тому, что подают на шведских столах в отелях: здесь в зависимости от локации и уровня отеля блюда могут быть разными», – предупреждают в Fun&Sun.

https://profile.ru/lifestyle/travels/deshevle-tolko-dacha-abhaziju-nazvali-samoj-dostupnoj-stranoj-dlya-otdyha-1507728/

• Thanks (+1) 8
  • Haha 4

Я в Пицунду бы съездил. Мне без разницы, что там за сервис. С детства хотел побывать, да как-то не вышло.

• Thanks (+1) 6

энд сказал(а) 4 минуты назад:

Я в Пицунду бы съездил. Мне без разницы, что там за сервис. С детства хотел побывать, да как-то не вышло.

Я была еще в советские времена - помню, что красиво там, но ничего особенного, что отличало бы от других приморских городов. А вот Новый Афон очень впечатлил. Пещеры особенно...

• Thanks (+1) 9

Olya сказал(а) Только что:

Я была еще в советские времена - помню, что красиво там, но ничего особенного, что отличало бы от других приморских городов. А вот Новый Афон очень впечатлил. Пещеры особенно...

Я был в Гаграх, когда было мне лет семь. Помню только много зелени и шашлык. А вот дорогу из Сочи на озеро Рица на теплоходе помню отлично. И особенно обратную дорогу через горы на автобусе. И еще помню, что само озеро не понравилось.)

• Thanks (+1) 5

Если вы фанат именно Абхазии или вам экстрим нужен на отдыхе - Абхазия ждёт вас ! Нормальным туристам там делать нечего .

• Thanks (+1) 9

энд сказал(а) 19 минут назад:

Я был в Гаграх, когда было мне лет семь. Помню только много зелени и шашлык. А вот дорогу из Сочи на озеро Рица на теплоходе помню отлично. И особенно обратную дорогу через горы на автобусе. И еще помню, что само озеро не понравилось.)

У меня озеро Рица ассоциируется с дачей Сталина. Я была в Абхазии ребенком, с папой туда ездили. Он меня возил на эту дачу, экскурсовод у нас хороший был. Деталей сейчас уже не помню, но было интересно 😏

• Thanks (+1) 4

энд сказал(а) 45 минут назад:

Море там лучшее на побережье.

Там мыс далеко выдаётся, когда самолёт садится в Адлере , то по правому борту его хорошо видно. Но такое море можно найти много где в мире. И даже лучше и дешевле.

Более нечего там делать, поверьте.

• Thanks (+1) 6

Ars сказал(а) Только что:

Море там лучшее на побережье.

Там мыс далеко выдаётся, когда самолёт садится в Адлере , то по правому борту его хорошо видно. Но такое море можно найти много где в мире. И даже лучше и дешевле.

Более нечего там делать, поверьте.

Это просто мечта детская. Вроде той, чтобы побывать и в Артеке.)

• Thanks (+1) 4

Olya сказал(а) 19 минут назад:

У меня озеро Рица ассоциируется с дачей Сталина. Я была в Абхазии ребенком, с папой туда ездили. Он меня возил на эту дачу, экскурсовод у нас хороший был. Деталей сейчас уже не помню, но было интересно 😏

Нам экскурсовод втирал, что Сталин каждую ночь спал в разных комнатах. Боялся.Девочка лет 20.

Вот такие теперь абхазские экскурсоводы))

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

dmiyur сказал(а) 1 час назад:

Если вы фанат именно Абхазии или вам экстрим нужен на отдыхе - Абхазия ждёт вас ! Нормальным туристам там делать нечего .

А что такое "нормальный турист" ?

Про Абхазию, а конкретно Гагры сообщу - это место уникально по климату , составу воздуха и воды, являясь курортом в полном смысле слова. Таких в мире очень 

немного. 

Но ура-патриот не верит в медицину вообще и в курортологию в частности. Что ж,  это его выбор.

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1
  • Haha 1

Protey10 сказал(а) 1 час назад:

После известно истории, когда местный парень, изнасиловавший российскую туристку, отделался лёгким испугом?

Боитесь, что Вас тоже изнасилуют ?

• Sad 2
  • Confused 3

Грифон сказал(а) 21 минуту назад:

Про Абхазию, а конкретно Гагры сообщу - это место уникально по климату , составу воздуха и воды, являясь курортом в полном смысле слова. Таких в мире очень 

немного. 

Но ура-патриот не верит в медицину вообще и в курортологию в частности. Что ж,  это его выбор.

По отношению местных жителей к российским туристам это тоже очень уникальное место .

• Thanks (+1) 8

Грифон сказал(а) 20 минут назад:

Вы дебил или идиот ?

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

В этом году на юге ж.. будет. Видимо, Крым и заграница проседает, все в Сочи и абхазию ломятся. За февраль-март жилье выросло раза в полтора, бронь отменяют в наглую. Знакомая забронировала номер на троих на две недели за 100 штук, ей звонят  говорят, мол, извините, теперь 140, можете доплатить или отказаться. 

• Thanks (+1) 7

Primipilus сказал(а) 2 часа назад:

Стоимость туров в Абхазию

Наверное есть туры и к шпротам , И ???

Нормальные что ездЮт ???

• Thanks (+1) 1

Primipilus сказал(а) 2 часа назад:

«Отдых в Абхазии обойдется примерно в 65 тысяч на двоих, Шри-Ланка – 230 тысяч. Надо учитывать, что это цена с перелетом, но не пять звезд. Турция – порядка 210–230 тысяч, то же самое с Египтом».

Хайнань от 120 тыр. Конечно, лукавят, за многое придётся доплатить или заплатить. Но от 160 можно найти.

• Thanks (+1) 4

энд сказал(а) 2 часа назад:

На раз сьездить можно. Но аккуратно, ушки на макушке надо держать. 

• Thanks (+1) 4

nizhegorodets сказал(а) 41 минуту назад:

В этом году на юге ж.. будет. Видимо, Крым и заграница проседает, все в Сочи и абхазию ломятся. За февраль-март жилье выросло раза в полтора, бронь отменяют в наглую. Знакомая забронировала номер на троих на две недели за 100 штук, ей звонят  говорят, мол, извините, теперь 140, можете доплатить или отказаться. 

Вот и всё, что нужно знать, об этой чёрной дыре.

Дураков на Руси на сто лет припасено©

• Thanks (+1) 3

В Абхазии был только в 13-летнем возрасте, с родителями. Ничего не помню, кроме пальм, гор и буйства зелени. В нулевых сталкивался с абхазцами по тогдашней работе. Человек 5-6 видел тогда. Показались неумными жадными людьми, что-то типа толпы цыган или узбеков. Отзывы туристов о абхазцах читал пару лет назад - скорее всего мне не показалось.

• Thanks (+1) 7

Грифон сказал(а) 2 часа назад:

Про Абхазию, а конкретно Гагры сообщу - это место уникально по климату , составу воздуха и воды, являясь курортом в полном смысле слова.

Лозунги, характерные для ура-патриотов  :D. Предсказуемо лишённые "я-послания". 

энд сказал(а) 3 часа назад:

Да можно, если Вы советской закалки, и поедете без детей. Ну и умеете думать, не пить неизвестное и не лазать по всяким дырам. Море замечательное, природа хорошая. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Сашка сказал(а) 7 часов назад:

Кто в этот сральник поедет отдыхать за такие деньги? За неделю, Карл©

Я тоже не пойму. На Пхукет на двоих в 5* на 10 дней на начало июня - будет стоить даже дешевле 200. Пхукет это намного круче Абхазии.

• Thanks (+1) 6

энд сказал(а) 7 часов назад:

Были в Пицунде. Потом мы (я и жена) так известный женский орган называли… Заслуженно. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Грифон сказал(а) 6 часов назад:
Protey10 сказал(а) 7 часов назад:

После известно истории, когда местный парень, изнасиловавший российскую туристку, отделался лёгким испугом?

Я так понимаю, что вы изнасилований не боитесь ... :morning:

• Haha 1

Грифон сказал(а) 7 часов назад:

немного. 

Уникальным курортом Абхазию делает система канализации. Все стоки сливаются в море без очистки.

Добавил. Про очистку пишут разное. В некоторых местах вроде бы есть. Но в Гаграх и Гудауте нет. Пицунда под вопросом.

Edited by deepdiver
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Odin1974 сказал(а) 46 минут назад:
энд сказал(а) 8 часов назад:

Были в Пицунде. Потом мы (я и жена) так известный женский орган называли… Заслуженно. 

О! Пицунда! В Пицунде в 60-х-70-х отдыхать было супер. Не на всяких зарубежных курортах так, как в Пицунде, было можно отдохнуть. 

• Thanks (+1) 3

deepdiver сказал(а) Только что:

Уникальным курортом Абхазию делает система канализации. Все стоки сливаются в море без очистки.

В прошлом году напарник с женой, дочкой и внуком скатались. Говорит кроме него все первые 3-4 дня лежали блевали. Круче отдохнул только товарищ который на две недели с семьёй поехал в Индию, 12 дней в обнимку с фаянцовым другом.

Соседка путевки продает. И каждый день в ватсап статусы кидает с турами. Удобно прослеживать.  Сейчас можно найти в Турции 5*  2+1 человека на неделю за 120. Или Египет 5* 11 дней 120+. 

• Thanks (+1) 4

ПСОМ сказал(а) 2 часа назад:

Я так понимаю, что вы изнасилований не боитесь ... :morning:

Не боюсь. Я вообще фобиями не страдаю . 

И скажем честно, в формулировке Вашего вопроса явно виден этакий намек в стиле сортирного остроумия. Ну-ну.

Так вот - можете не смущаться, про меня здесь сограждане с ура-патриотизмом мозга столько гадостей писали, что ещё одна клевета ничего в принципе не прибавит и не убавит.

По существу дела : как понимаю , речь об преступлении 2019 года , когда несовершеннолетний (17 лет) Эдгар Абухба изнасиловал туристку.  Ему дали 9 лет общего режима, из которых он фактически отсидел 4,5 года , по закону "год за два", потому что сидел сорок не в колонии , а в СИЗО (тюрьме).

Напомню, что по УК РФ ст.131 ч.1 за изнасилование вообще - до 6 лет, по ч.2-б, то есть с особой жестокостью - до 10 лет.

То есть с учётом смягчающих ( первоход, несовершеннолетний) преступнику дали по максимуму.

А вообще всем отдыхающим в Абхазии надо ясно помнить, что они пребывают в очень консервативном обществе и суверенной стране .

А для наших ментальных москвичей Абхазия - это колония в квадрате, мало того, что мелочь какая то, так ещё дотации от России получают. И эти неблагодарные смерды смеют иметь к господам недостаточную почтительность !

Если для меня, петербуржца, встречи  с московским высокомерием и барством крайне неприятны , то что об абхазах говорить ? Мне представить тяжело с каким заносчивым чванством ведут себя там москвичи и москвичеподобные .

Вот о чем речь.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

dmiyur сказал(а) 10 часов назад:

Вы дебил или идиот ?

К зеркалу подойдите увидите чудо природы - дебил и идиот в одном лице .  Уникум, однако !

Грифон сказал(а) 3 часа назад:

А вообще всем отдыхающим в Абхазии надо ясно помнить, что они пребывают в очень консервативном обществе и суверенной стране .

А для наших ментальных москвичей Абхазия - это колония в квадрате, мало того, что мелочь какая то, так ещё дотации от России получают. И эти неблагодарные смерды смеют иметь к господам недостаточную почтительность !

Если для меня, петербуржца, встречи  с московским высокомерием и барством крайне неприятны , то что об абхазах говорить ? Мне представить тяжело с каким заносчивым чванством ведут себя там москвичи и москвичеподобные .

Вот о чем речь.

Это ж как сильно Вас москвичи покусали. :girl_haha:

• Haha 2

Был в том году. Дыра ещё та конечно... Особенно их ЖД вокзал порадовал, хотя местами цивилизация всё таки есть.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 18 минут назад:

Да. И не раз. Поэтому, ИМХО, это не случайность, а типовая ментальность.

Грифон сказал(а) 18 минут назад:

Как говорится в старом престаром анекдоте: Если третий муж бьёт по морде, то может дело не в муже, а в морде?

Полагаю, я в достаточной степени проявила московскую ментальность?

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Грифон сказал(а) 4 часа назад:

Видно сову по полёту, доброго молодца по соплям, а сказочных персонажей по сказочности. 

--------------------------------------------

Не ездят москвичи в Абхазию. Ну, такие, устойчиво зарабатывающие семейные, которые как раз и являются носителями пафоса, преимущественно. Москвичей в количестве достаточном  в Абхазии вы найдёте разве что среди дайверов, но эта туса держится сильно особняком, в том числе и от местных.  Абхазия в следствие бюджетности привлекает бездетную молодёжь (много) и туристов из регионов. 

• Thanks (+1) 2

Грифон сказал(а) 48 минут назад:

Взрослый человек, успешно отреагировавший кризис среднего возраста, обязан уметь менять параметры общения, и уметь подбирать нужные способы к любым национально-культурным особенностям любого сообщества (исключая разве что сообщества людоедов с африканских островов). А не истерить по этому поводу, причём на любом пространстве до которого дотягивается шаловливыми ручками. 

• Haha 1

Помор сказал(а) 55 минут назад:

Летом надо в Белоруссии отдыхать, там нежарко и санатории/дома отдыха неплохие.

Надо. Категорически согласна. Там офигительно. 

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Либераст обязан с кем-то постоянно бороться, иначе он лопнет. 

Грифон сказал(а) 4 часа назад:

Я ощутила местную ментальность, когда они ещё не были суверенной страной. В конце 80-х была в Пицунде, прекрасная природа, сосны, отличный пляж. Но вот аборигены вели себя странно - по пути на пляж и обратно, который занимал буквально 10 минут, ко мне успевали поприставать с предложением пойти в ресторан, а при отказе обложить трехэтажным матом, и так каждый день по несколько раз. Были и опасные ситуации, приходилось убегать, угрожали убийством и изнасилованием. На всю жизнь запомнила их гостеприимство и традиции.

• Thanks (+1) 7

Северный ветер сказал(а) 23 минуты назад:

Надо. Категорически согласна. Там офигительно. 

Но сервис советский. А мы от него уже отвыкли.

• Thanks (+1) 2

Chitatel сказал(а) 12 минут назад:

Я ощутила местную ментальность, когда они ещё не были суверенной страной. В конце 80-х была в Пицунде, прекрасная природа, сосны, отличный пляж. Но вот аборигены вели себя странно - по пути на пляж и обратно, который занимал буквально 10 минут, ко мне успевали поприставать с предложением пойти в ресторан, а при отказе обложить трехэтажным матом, и так каждый день по несколько раз. Были и опасные ситуации, приходилось убегать, угрожали убийством и изнасилованием. На всю жизнь запомнила их гостеприимство и традиции.

Ну где-то да. Там было много санаториев, в частности для всяких заболеваний дыхательных путей, ибо воздух волшебный. Для астматиков я знаю там санатории были. И читала о методиках там применяемых, а позднее общалась с пожилыми родителями друзей, которые в те края ездили. 

Если человек заезжал в санаторий, и за пределы санатория выезжал только в составе организованной экскурсии-  разумеется у него самые благоприятные впечатления. А при "диком" туризме могли быть эксцессы, горцы народ слегка специфический. 

• Thanks (+1) 3

Северный ветер сказал(а) 2 минуты назад:

Ну где-то да. Там было много санаториев, в частности для всяких заболеваний дыхательных путей, ибо воздух волшебный. Для астматиков я знаю там санатории были. И читала о методиках там применяемых, а позднее общалась с пожилыми родителями друзей, которые в те края ездили. 

Если человек заезжал в санаторий, и за пределы санатория выезжал только в составе организованной экскурсии-  разумеется у него самые благоприятные впечатления. А при "диком" туризме могли быть эксцессы, горцы народ слегка специфический. 

Ну кто же тогда знал, Союз, "все люди братья", соцсетей не было почитать о местных нравах, на других побережьях такой дикости не было. Узнала на собственном опыте, что и такие люди существуют, к сожалению. Наивная была.

• Thanks (+1) 4

Chitatel сказал(а) 2 минуты назад:

Ну кто же тогда знал, Союз, "все люди братья", соцсетей не было почитать о местных нравах, на других побережьях такой дикости не было. Узнала на собственном опыте, что и такие люди существуют, к сожалению. Наивная была.

Эксцессы были. С другой стороны, у пеших туристов было правило не проходить через русские деревни после 5 вечера, т к народ уже к этому моменту напивался и была большая  вероятность драки. Но действительно, в этом случае докапывались до мальчиков, а не до девочек. В каждой избушке свои погремушки 

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

Отикубо сказал(а) 5 минут назад:

Эксцессы были. С другой стороны, у пеших туристов было правило не проходить через русские деревни после 5 вечера, т к народ уже к этому моменту напивался и была большая  вероятность драки. Но действительно, в этом случае докапывались до мальчиков, а не до девочек. В каждой избушке свои погремушки 

Такое впечатление, что Вы обращаетесь к гражданке другой страны. Я что, в русских деревнях не была? Я вообще то жила в них по несколько месяцев, вполне безопасно, и родственники мужеского пола тоже. Удивили Вы меня.

Edited by Chitatel
  • Thanks (+1) 3