Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
SZlobaFM

Дрова в квартире (пикабу)

Recommended Posts

Печи застал в ранем детсте, очень ранем. Титан тоже. Но это был военный городок в Домне, под Читой. Потом уже в школе, когда жили на квартире, и дрова пилил и рубил и уголь колол и печку топил. Муторно оно. 

• Thanks (+1) 8

SZlobaFM сказал(а) 17 минут назад:

в кирпичном пятиэтажном доме 1960 года постройки. При ремонте обнаружилась «вторая вентиляционная шахта» на кухне. Шахта оказалась печной трубой.

Ничего страшного. Такие строились во многих городах, пока не был к месту постройки домов проложен газа. Потом позже переделывались.

• Thanks (+1) 5

Я не выкинул плиту как все соседи.

Так и жил с плитой.

Для дров была сарайка в подвале, дом 2хэтажный.

В прошлом году продал, новый хозяин печку разобрал.

:)

• Thanks (+1) 9

Переехали в квартиру в середине 70-х ,уже стояли газовые плиты но вьюшку в стене я видел и плиту в полу потом пришлось заделывать.

• Thanks (+1) 5

Позанудю. Титан все таки не проточный, а накопительный. С работы пришел, запалил - и пожрать. После ужина - душ.

Печка у меня была в комнате голландка. На кухне газовая плита и баллоны на улице. Печку на кухне разобрали до меня, уроды. Поэтому электронагреватель и если совсем холодно - электроплитка в комнате и электросамовар.

Ну и сарайка для дров во дворе

• Thanks (+1) 7

SZlobaFM сказал(а) 2 часа назад:

Жаровой самовар в квартире

Если у вас есть свободная розетка... подключите самовар! Стимпанк который мы потеряли.

В смысле - розетка? Свободная дыра для вывода дыма, видимо. В старом доме 1924 года постройки была предусмотрена, как раз под самовар.

• Thanks (+1) 2

AlexS сказал(а) 3 часа назад:

Печи застал в ранем детсте, очень ранем. Титан тоже. Но это был военный городок в Домне, под Читой. Потом уже в школе, когда жили на квартире, и дрова пилил и рубил и уголь колол и печку топил. Муторно оно. 

В 95 купил домик в 30-ти тысячном райцентре.  Несколько лет пользовался вышеперечисленными "удобствами". Пока не подвёл газ с соответствующей перепланировкой. Благо уличный газопровод уже был.

• Thanks (+1) 5

Чему удивляется автор..???Половина России так живёт..

У меня тесть с тёщей в маленьком городке в Калининградской области живут..

Так вот газ провели в 2010 году..

Двухэтажный кирпичный одноподъездный 8 квартирный дом..

До газа Отапливалась каждая квартира самостоятельно-угольный котёл..

И в ванной-титан на дровах..

еду готовить-Газовая плита-газ в баллонах..

• Thanks (+1) 2

вятич сказал(а) 29 минут назад:

У меня тесть с тёщей в маленьком городке в Калининградской области живут..

Так вот газ провели в 2010 году..

Двухэтажный кирпичный одноподъездный 8 квартирный дом..

До газа Отапливалась каждая квартира самостоятельно-угольный котёл..

И в ванной-титан на дровах..

еду готовить-Газовая плита-газ в баллонах..

Пожалуй, уже не половина, но да, подруга из Александрова совсем недавно печку разобрала . 

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Пожалуй, уже не половина, но да, подруга из Александрова совсем недавно печку разобрала . 

Пожалуй..не пожалуй..Это как считать и что брать за единицу..

Газа нет и не будет  в домах в Мурманской области..

Кировская -на дровах..кроме Кирова..

Могу и дальше перечислять

В Москве..Питере и городах миллионниках -всё нормально..

В Чечне и Дагестане газифицированы даже высокогорные посёлки и деревни..

Edited by вятич
  • Thanks (+1) 4

вятич сказал(а) 3 минуты назад:

Пожалуй..не пожалуй..Это как считать и что брать за единицу..

Газа нет и не будет  в домах в Мурманской области..

Кировская -на дровах..кроме Кирова..

Могу и дальше перечислять

В Москве..Питере и городах миллионниках -всё нормально..

За единицу можно брать или гражданина или м2. В принципе , можно поискать статистику . 

Отикубо сказал(а) 49 минут назад:

За единицу можно брать или гражданина или м2. В принципе , можно поискать статистику . 

В принципе:sarcastic:Статистика-самая точная из наук

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

вятич сказал(а) 1 час назад:

В принципе:sarcastic:Статистика-самая точная из наук

Скажем так, данная наука способна дать специалистам массу информации для размышления. А остальным , для понимания того, что личная выборка заведомо нерепрезентативна 

Не поленилась. В стране в ВПН 2020 насчитали 64 млн домохозяйств. Из них 51.5 млн домохозяйств ответили на вопросы о благоустройстве. 
Из ответивших : 5 млн домохозяйств имеют печное отопление.

3,64 млн - индивидуальные дома (от 14,82 млн домохозяйств)

1.34 млн - отдельные квартиры ( от 36,04 млн домохозяйств)

0.02 млн - коммуналки ( от 0,616 млн домохозяйств)  

Делаем вывод, печное отопление имеет примерно 10% населения. (четверть от живущих в отдельных домах и менее 4 % от живущих в квартирах) Это достаточно много, чтобы каждый из нас с ним хоть иногда сталкивался, но заметно меньше указанной Вами половины населения. https://rosstat.gov.ru/vpn/2020/Tom11_ZHilishchnye_usloviya_naseleniya

Вам нужна Таблица 5, перетаскивать сюда я ее не стала. Она огромная. В принципе , там должны быть и отдельные данные по Кировской области, но с телефона это сложно, можете попробовать с компа

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1

Ученик волшебника сказал(а) 1 час назад:

Ну, в Кировской целые поселки на дровах сидят.

"На дровах" - это "образ" такой?

Я к тому, что дровами топить дорого.

В нашем степном районе, те кто пользуются печным отоплением, покупают уголь.

Или в Кировской области ввиду её лесов дрова "ничего не стоят"?

У нас в районе довольно много не газифицированных хуторов.

Их по-моему и газифицировать не планируют - это такие "вымирающие места". Какой смысл вести туда газ, если через 10-15 лет там никого не останется.

SZlobaFM сказал(а) 13 часов назад:

Я всю жизнь был городским мальчиком. 

Я тоже всю жизнь был городским мальчиком, но печку топить умею, даже русскую.))) Мы в квартиру с отоплением, газом и горячей водой только в мои семь лет переехали, до этого жили в бараке с плитой.

В шесть лет помогал маме дрова пилить, в семь у бабушки дрова колол.

Edited by Помор
  • Thanks (+1) 4

вятич сказал(а) 2 часа назад:

Больше половины так жило, но ВСЕ мои родственники так УЖЕ не живут. Даже в районном городке Нечерноземья у всех нормальные квартиры.

В Мурманской области печное отопление вообще редкость.

• Thanks (+1) 3

До 80-го года тоже жили в четырехквартирном доме, отопление паровое или водяное, с батареями, но чтоб они грелись, надо было топить печку. Вода в колонке через дорогу, удобства на улице. Правда, была газовая плита, баллоны с газом в железном ящике на улице. Бабушке такую же газовую плиту с баллоном  поставили в середине 70-х (село на Украине), вода в колодце, удобства на улице, отопление - русская печь, в которой до газа и еду готовили, и пироги пекли. Летом то же самое в летней кухне.

Edited by Сана
  • Thanks (+1) 2

Noname сказал(а) 25 минут назад:

"На дровах" - это "образ" такой?

Не образ, а жизнь ...

Noname сказал(а) 25 минут назад:

У нас в районе довольно много не газифицированных хуторов.

Хуторов, а я про поселки/ райцентры по ~ 4 тыс. И города ~ 14,3 тыс. В многоквартирных домах - привозной газ. Даже в некоторых  школах отопление дровяное. 

Для газификации более 25 тыс. человек (три района) нужен межпоселелковый газопровод  всего 100 км. Но пока ДВА губернатора на Газпром не наехали, все это было "экономически не целесообразно".

Edited by Ученик волшебника
  • Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 13 часов назад:

Дрова в квартире⁠⁠

Моё неглубокое погружение в историю быта началось с покупки квартиры в кирпичном пятиэтажном доме 1960 года постройки. При ремонте обнаружилась «вторая вентиляционная шахта» на кухне. Шахта оказалась печной трубой.

Дрова в квартире Дрова, Прошлое, Быт, Длиннопост

Труба. Вид из кухни.

Скрыть контент

Я всю жизнь был городским мальчиком. Жил в многоквартирных домах с горячим и холодным водоснабжением, газовыми плитами, центральным водяным отоплением, канализацией и, естественно, электричеством. Даже газовую колонку для подогрева воды впервые увидел лет так в 25.

А тут – печная труба от застройщика! О_о В добавок, пол на кухне полосой в метр вдоль всей стены с трубой залит бетоном.

Труба. Вид изнутри.

Вам крышка

Трубы. Вид снаружи.

Найдено в трубе. Коробок деревянный! Обклеен тонкой бумагой. 1974 это год?

Пошел спрашивать у родителей и прародителей зачем они с огнём в квартире баловались. А выбора у них и не было. Газа нет. Электрические сети слабые. Хочешь электроплиту - делай сам. Горячую воду к дому подведут через 20 лет.

Самодельная электрическая плита из кирпичей. Фото из интернета, но дед тоже такую мастерил.

Зато есть дрова!

Приготовление дров. Северодвинск, ул. Индустриальная, дом 71, 1965 год. Комментарий владельца фотографии Александра Федорова: «На фото заготовка дров для плиты на кухне и титана в ванной для панельной пятиэтажки»

Где хранить дрова? Не в квартире. Партия всё продумала: для хранения дров обустроены индивидуальные ячейки в подвале дома или внешние "сараи".

Кирпичный сарай для дров и хлама при жилом многоквартирном доме.

Деревянный сарай для дров и хлама при жилом многоквартирном доме.

Деревянный царь-сарай для дров и хлама при жилом многоквартирном доме.

С энергоносителем разобрались. Теперь потребители. На кухне это дровяная плита. В ванной это титан/колонка для нагрева воды.

Дровяная плита. Переносная! Можете перетащить её в следующую съёмную квартиру.

Про плиту никто ничего интересного не рассказал. Да, была. Да, пользовались. Попробуйте сами представить сложности ежедневной эксплуатации костра в чугунном ящике: ожоги, дым, уголь и пепел, дозаправка дровами, ожидание выхода плиты на режим. Суп ещё не готов, а сухие дрова на кухне закончились. Надо идти в сарай и тащить дрова на пятый этаж. Зимой. Ночью. Отбиваться от волков. Вот это всё...

Титан/колонка. Проточный дровяной водонагреватель. Схема.

Титан/колонка. Проточный дровяной водонагреватель. Фото.

Про титан известно больше. Им пользовались примерно до 1975 года. Отзывы хорошие. Ванная комната от титана прогревалась и было "как в бане". Стоит признать, проточный водонагреватель лучше тазика. Пусть и на дровах, но душ! Этот прибор до сих пор производится в неизменном виде.

Жаровой самовар в квартире

Если у вас есть свободная розетка... подключите самовар! Стимпанк который мы потеряли.

Вот такие открытия чудные я для себя сделал и поделился с вами. Мне всегда казалось, что дым дрова и пепел остались в избах. Не сказать, что я об этом много думал... Но и не ожидал. Мне даже свечу в квартире зажигать странно. Что тут делает открытое пламя? Где моя индукционная плита!?

в первой квартире-новостройке 1968 которую получил мой отец - именно так и было, титан для нагрева воды и чугунная печь для готовки.

с зольника в стене не было, только дымоход. выгребали сразу из титана и печки.

• Thanks (+1) 2

Ученик волшебника сказал(а) 50 минут назад:

Не образ, а жизнь ...

Хуторов, а я про поселки/ райцентры по ~ 4 тыс. И города ~ 14,3 тыс. В многоквартирных домах - привозной газ. Даже в некоторых  школах отопление дровяное. 

Для газификации более 25 тыс. человек (три района) нужен межпоселелковый газопровод  всего 100 км. Но пока ДВА губернатора на Газпром не наехали, все это было "экономически не целесообразно".

Так почему дровяное, а не угольное?

У вас там дрова настолько дёшевы?

Edited by Noname

Noname сказал(а) 5 минут назад:

Так почему кровяное, а не угольное?

У вас там дрова настолько дёшевы?

Уголь дорогой - его везти надо, а ЖД дорог нет. Обычных впрочем почти тоже. А машинами не навозишься. Печки испокон веку на дровах, под углем выгорают. И деревянных отходов много, в каждом селе по лесопилке :D

• Thanks (+1) 4

Ученик волшебника сказал(а) 9 минут назад:

На три района с населением 25 тыс. (сколько там по хуторам и деревням живет?) человек тянуть и содержать 100 км. газопровода на самом деле нерентабельно. Хорошо в Европе - одна деревня заканчивается начинается другая.

Беда для России в плане инфраструктуры в том, что расстояния большие а население редкое, соответственно "дороги обходятся дороже, а отдача от них слабее, грузов возят меньше.

• Thanks (+1) 2

Помор сказал(а) 33 минуты назад:

На три района с населением 25 тыс. (сколько там по хуторам и деревням живет?) человек тянуть и содержать 100 км. газопровода на самом деле нерентабельно.  

Ну, ну. Два поселка городского типа по 4 тыс. человек и 14 тысяч город + попутные деревни - не рентабельно?

А газ машинами возить рентабельно?

• Thanks (+1) 2

Ученик волшебника сказал(а) 38 минут назад:

Ну, ну. Два поселка городского типа по 4 тыс. человек и 14 тысяч город + попутные деревни - не рентабельно?

А газ машинами возить рентабельно?

Помню как Д.А Медведев в свою бытность Президентом грузил местные власти-губернаторов..что бы они поигрались с тарифами на электроэнергию..Уменьшили их до минимума..

Что бы не тянуть газопроводы в отдалённые и малонаселённые посёлки и деревни..

Что бы люди топили дома электричеством и жили комфортно ..Но воз и ныне там..Процесс выживания-проблема самих граждан..

• Thanks (+1) 1

Помор сказал(а) 1 час назад:

На три района с населением 25 тыс. (сколько там по хуторам и деревням живет?) человек тянуть и содержать 100 км. газопровода на самом деле нерентабельно. Хорошо в Европе - одна деревня заканчивается начинается другая.

Беда для России в плане инфраструктуры в том, что расстояния большие а население редкое, соответственно "дороги обходятся дороже, а отдача от них слабее, грузов возят меньше.

В Карелии https://dzen.ru/a/ZR1MHZHw-xOJOaju

и Мурманской области

https://rg.ru/2022/11/04/reg-szfo/resurs-pod-nogami.html

всё по прежнему..

иногда новшества внедряют..Но газа в той же Умбе..Варзуге..Кузомени  всё равно не будет

вятич сказал(а) 1 час назад:

Помню как Д.А Медведев в свою бытность Президентом грузил местные власти-губернаторов..что бы они поигрались с тарифами на электроэнергию..Уменьшили их до минимума..

Что бы не тянуть газопроводы в отдалённые и малонаселённые посёлки и деревни..

Что бы люди топили дома электричеством и жили комфортно ..Но воз и ныне там..Процесс выживания-проблема самих граждан..

Заходит как-то Дима в бар и говорит:
- Всем пива за счет заведения! © народное 

aaaaaa сказал(а) 16 часов назад:

Автор наверное удивится, что меньше ста лет назад печное отопление было и в Кремле?

Автор ещё больше удивится, если узнает, что согласно требованиям МО РФ при строительстве военных объектов должно быть предусмотрено и печное отопление. (я сам удивился, а уж как удивились проектировщики учебного центра! :) ). И если вы думаете, что в России остались производители печей, плит, и оборудования для печного отопления крупных помещений, то вы сильно ошибаетесь. И даже не думайте про газ! Газ -- само собой. А вот печку под дрова или уголь, будь любезен. В крайнем случае комплект "буржуек" из расчёта в "Приложении к нормативам" от 1938 года, уточнённого и дополненного в 1953 году. :) Где черным по белому указан ГОСТ отопительного прибора. :):):)

А свои мысли про то, что в Центре электронная система безопасности, и если не будет электричества, никто никуда не войдёт и не выйдет, оставьте при себе. На это есть резервный генератор на солярке. :)

Edited by okinalex
  • Thanks (+1) 3

AlexS сказал(а) 16 часов назад:

Титаном пользовался еще в начале 90-х. На Севере. В многоквартирном доме. Очень удобная штука. Мне нравилось топить. Ванная нагревается хорошо и быстро. А вообще дети пришли с улицы. Сами представляете какими. Особенно весной. Мокрые, грязные, да еще и замерзшие. Титан уже протопил - минут 30 всего надо было. Ванную налил. Их туда закинул. Чтобы прогревались. Топка гудит, титан снова горячий, включаешь душ, отстирываешь, заворачиваешь в полотенца, и в комнату. От титана и по квартире тепло расходится. 

Печь тоже в доме на Севере была. Полезная вещь. Даже при центральном отоплении.

• Thanks (+1) 3

Пестовчанин сказал(а) 3 часа назад:

Печное отопление   имеет один плюс. Комфортный микроклимат в доме . Но трудов много.

Но имеет огромный минус - зола, которая, как не борись с ней, все равно разлетается по комнате. 

SZlobaFM сказал(а) 17 часов назад:
  • сараи застал, один в один. печи-плиты-нагреватели уже нет. 

Сараи это вообще святое было. И сейчас бы не отказался во дворе иметь. Но не дадут, гады, поставить. 

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 19 часов назад:

С энергоносителем разобрались. Теперь потребители. На кухне это дровяная плита. В ванной это титан/колонка для нагрева воды.

Я в России такой печки не видела. А вот в 2019 г ездили по Восточной Европе, там в Польше, по моему под Белостоком, была подобная печка в домике, в котором мы ночевали.