Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
dmiyur

Шольц запретил Путину ссылаться на Канта

Recommended Posts

https://lenta.ru/news/2024/04/23/sholts-zapretil-putinu-ssylatsya-na-kanta/

Россия пытается присвоить себе философа Иммануила Канта и его труды, не имея на это ни малейшего основания. С таким заявлением выступил канцлер Германии Олаф Шольц, его слова передает Welt.

Шольц заявил, что Россия предпринимает попытки «любой ценой присвоить Канта и его работы» при том, что ее политика якобы противоречит основным положениям его учений.

В связи с этим канцлер Германии запретил президенту России Владимиру Путину цитировать философа, так как у российского лидера «нет ни малейших оснований ссылаться на Канта».

Ранее глава Калининградской области Антон Алиханов заявил, что Иммануил Кант является русским трофеем, как и «все, что вы видите» в российском эксклаве.

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 17

dmiyur сказал(а) 5 минут назад:

канцлер Германии запретил президенту России Владимиру Путину цитировать философа

И ножкой топ!

Может, запретить Олафу этому Шольцу находиться в Берлине?

• Thanks (+1) 8
  • Haha 4

Как известно, Иммануил Кант был русским подданным. Так что это мы от него, а не Шольц какой-то. Соответственно, культура - на нашей стороне.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

dream сказал(а) 24 минуты назад:

Я надеюсь это панарама? Сосиска настолько испортилась что уже На Иммануила нашего Канта покушается?:laugh:

Цитата

Олаф Шольц, его слова передает Welt.

• Thanks (+1) 6

dmiyur сказал(а) 2 минуты назад:

Земля уже налетела на небесную ось или это еще впереди?:wacko:

• Haha 4

dream сказал(а) 28 минут назад:

Я надеюсь это панарама? Сосиска настолько испортилась что уже На Иммануила нашего Канта покушается?:laugh:

Ага, щазз!

Дойчи тоже умеют в дебилов, не хуже хохлов.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

С таким заявлением выступил канцлер Германии Олаф Шольц

"Ослу образованье дали. 

Он стал умней? Едва ли.

Но нынче, ах злодей,

Он с важностью педанта

При каждой глупости своей

Ссылается на Канта."

Саша Черный (Когда-то в начале 20 века)

• Thanks (+1) 8

Kaban сказал(а) 11 минут назад:

Я знал, что Шольц дурак. Но не думал, что он полный идиот.

Да не судите строго. Можно же и понять человека. Ну что еще он может сделать Путину? А повыёживаться хоть как-то надо...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 5

dream сказал(а) 57 минут назад:

Колбаска родилась тухлой. Гены мля...:pardon:

• Thanks (+1) 3

Kaban сказал(а) 18 минут назад:

А ведь он еще полон сюрпризов!

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Vic2202 сказал(а) 15 минут назад:
Kaban сказал(а) 27 минут назад:

Да не судите строго. Можно же и понять человека. Ну что еще он может сделать Путину? А повыёживаться хоть как-то надо...

санитар сказал(а) 8 минут назад:
Kaban сказал(а) 28 минут назад:

А ведь он еще полон сюрпризов!

Я бы обозвался в адрес Шольца ещё более жестко и нелицеприятно. Тут я даже слегка погорячился.

И есть у меня смутные подозрения (тот же отказ передать хохлам ракеты Таурус) что он не так прост. Пизд.т как шут балаганный, аки Зеленский. Но в конкретных поступках осторожен. Явно, он не свободен в своих действиях. На него давят, а он выкручивается как может.

• Thanks (+1) 3

И с кем только Путину приходится работать. Подошел такой, штаны на лямках, и выдернул Канта прямо из рук: "Не играй в мои игрушки!", и щеки надул, и "грибы повесил".

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Господин Шольц, если украинцам, по-вашему, можно расправляться над русскими (даже жечь живьем, как в Одессе) на том основании, что это их страна и они могут делать всё что хотят, пользуясь своим суверенным правом, то почему вы отказываете в этом праве сербам? Разве вы не знаете, что Косово является колыбелью сербской цивилизации? А как же принципы Канта, на которые вы ссылаетесь? От них ничего не осталось после применения двойных стандартов. По-вашему поступать нужно так, чтобы поступок смог вписаться в мир основанный на правилах золотого миллиарда. Так ведь, бесстыжая рожа?

• Thanks (+1) 2

и тут Путин с глумливой улыбкой коварно потянулся за томиком Канта... 

Цитата
  • Призыв Канта "Имей мужество пользоваться собственным умом" "как нельзя актуален сегодня": "Страна должна жить своим умом. <...> Это со всем не значит, что мы плевать хотели на интересы других. Потому что руководствоваться своими интересами и добиваться успеха - это значит с уважением относиться к интересам наших партнеров. Мы так и делаем, но мы никогда не позволим пренебрегать интересами России".
  • "В некоторых странах, у наших соседей, этот тезис подзабыли. Все, многие, во всяком случае, живут чужим умом. Это до добра их не доведет и не доводит".
  • Труды Канта следует изучать и сейчас: "Кант, конечно, - это один из самых великих мыслителей и того времени, и нашего. Фундаментальный мыслитель".

Путин говорил это во время встречи в Калининграде со студентами 25 января ...

студенты предложили сделать Канта символом всего региона... 

Шольцу только что перевели???... :girl_in_dreams:

Edited by Реникса
  • Thanks (+1) 4

dmiyur сказал(а) 13 часов назад:

оссия пытается присвоить себе философа Иммануила Канта и его труды, не имея на это ни малейшего основания. С таким заявлением выступил канцлер Германии Олаф Шольц, его слова передает Welt.

Так философ бывший российский подданный не имеющий никакого отношения к германии.

• Thanks (+1) 1

Kaban сказал(а) 19 часов назад:

Интересное время наступило бы:

- ссылаться на Канта могут только немцы (уточнить бы ещё, немцы из каких земель, т.к. Единой Германии ещё не было, а Кант, по слухам, вообще не из немцев, а из онемеченных пруссов);

- ссылаться на Ленина, Сталина, могут только жители бывшего СССР (т.е. таджики могут, а поляки нет). А на Александра II наоборот - поляки могут, как подданные Российской империи, а таджики и узбеки ещё не доросли;

- ссылаться на Аристотеля и Платона могут только греки (пусть только докажут, что они из тех самых "древних греков", а не из "понаехавших" позднее готов, гуннов, славян, которые заселили эту обезлюдевшую территорию - иначе не считается).

Ндасссссс......

Я попадаю под удар.

Написал статьи с реалистичными версиями того, что греки полагали мифологией.

Царь Мидас, малоазиатская серия, аргонавты, Минотавр, Медуза Горгона, Андромеда, Персей и Эгей.

И как мне теперь живому то остаться?:kolobok_redface:

• Haha 1