Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
Zachem

Часть крупных банков Китая перестали принимать платежи из России

Recommended Posts

Вот и поглядим на реакцию правительства Китая, если она вообще будет.

Как говорится если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так... :)

P.S. Стратегическая выгода от партнёрства с соседом завтра может быть дороже прямой финансовой выгоды с врагом сегодня.

Надеюсь в Китае это понимают и примут верное решение :)

Edited by Zachem
  • Thanks (+1) 7

Я помню как истерили в 2014 году квасные поцреоты что "Сбербанк не работает в Крыму!!!!1111адынадын".

Ну, так то Сбер - КОММЕРЧЕСКИЙ банк, ему деньги зарабатывать надо а не либидо дЭбилам поднимать.

Санкции ему в грефа не уперлись, деньги надо зарабатывать, причем не самые маленькие.

С доходов кстати платить налог в бюджет России.

Так вам что важно, дурачки, свое ЧСВ повышать или пенсионеров кормить?

Тут вы определитесь - трусы или крестик....

Edited by UglyFatMan
  • Thanks (+1) 2
  • Confused 1

mihmih06 сказал(а) 58 минут назад:

Сто раз уже написали. Ну "часть крупных банков" перестала, а часть не перестала.

Ниачем

Действительно! 

Всего лишь жалкие 80% транзакций. 

Ни о чем! 

Edited by Соня
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Соня сказал(а) Только что:

Действительно! 

Всего лишь жалкие 80% транзакций. 

Ни о чем! 

Ну и? Расскажи логику свою. Значит мы купили товар у Китая и не можем по нему расплатиться?

Правильно? Там же про "платежи"?  По стандартным договорам это форс-мажор. Кто дурак? 

И будьте уверены, сами же китайцы быстро предложат как обойти эту проблему.

• Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) Только что:

Ну и? Расскажи логику свою. Значит мы купили товар у Китая и не можем по нему расплатиться?

Правильно? Там же про "платежи"?  По стандартным договорам это форс-мажор. Кто дурак? 

И будьте уверены, сами же китайцы быстро предложат как обойти эту проблему.

Именно так! 

Понятия "аванс" , "предоплата" - это смешной миф. 

Все мы знаем, что платят исключительно постфактум. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Соня сказал(а) 2 минуты назад:

Именно так! 

Понятия "аванс" , "предоплата" - это смешной миф. 

Все мы знаем, что платят исключительно постфактум. 

При чем тут аванс-оплата. В больших обьемах отгрузки идут по своему плану, они не будут ждать пока перечислят аванс. 

• Thanks (+1) 1

SanchesS80 сказал(а) 5 минут назад:

Интересно, а за ресурсы из России как Китай платит? 

Как-то, видимо, платит. 

"Москва, 28 мар - ИА Neftegaz.RU. Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками при оплате нефти и нефтепродуктов, т.к. банки в Китае, Турции и ОАЭ становятся более осторожными, опасаясь вторичных санкций США. Задержки составляют до нескольких месяцев.

Об этом сообщил Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, банки из ОАЭ, Китая и Турции начали просить своих клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из списка SDN США (Special Designated Nationals) не участвует в сделке или не является бенефициаром платежа."

https://neftegaz.ru/news/finance/826570-turtsiya-oae-i-kitay-zaderzhivayut-platezhi-za-rossiyskuyu-neft-opasayas-vtorichnykh-sanktsiy/

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

mihmih06 сказал(а) 3 минуты назад:

При чем тут аванс-оплата. В больших обьемах отгрузки идут по своему плану, они не будут ждать пока перечислят аванс. 

Надеюсь, что Вы сможете подтвердить тезис ссылками.

Zachem сказал(а) 1 час назад:

в основном с Россией сейчас работают небольшие китайские финорганизации

Ну будут все платежи идти через банки однодневки, возглавляемые бомжами и офисом в сарае. Данную систему надо отлаживать, автоматизировать. Что в этом плохого ?

• Thanks (+1) 1

Соня сказал(а) 1 час назад:

Надеюсь, что Вы сможете подтвердить тезис ссылками.

Вам какие ссылки? Ссылки на очевидность? У вас долгосрочный контракт, где расписано по датам отгрузки и оплата. Все идет как идет и вдруг в указанную дату не поступает платеж. Потому что банк его не принимает. Т.е. стороны не нарушают контракт, а идет вмешательство третьей стороны. Это и есть форс-мажор. В контрактах форс мажор прописан. 

Обычно стороны передоговариваются на другой банк

mihmih06 сказал(а) 8 минут назад:

Вам какие ссылки? Ссылки на очевидность? У вас долгосрочный контракт, где расписано по датам отгрузки и оплата. Все идет как идет и вдруг в указанную дату не поступает платеж. Потому что банк его не принимает. Т.е. стороны не нарушают контракт, а идет вмешательство третьей стороны. Это и есть форс-мажор. В контрактах форс мажор прописан. 

Обычно стороны передоговариваются на другой банк

Отнюдь... 

Не стоит считать китайцев кончеными дебилами, которые не учитывают риски торговли со страной под санкциями. 

P. S. Конечно, Вы вправе иметь собственное мнение об умственных способностях очень тяжёлых переговорщиков от китайского бизнеса. 

Например:

"Китайцы - очень сложные переговорщики. Не знаю вопроса, по которому не было бы спора. До хрипоты, до последней секунды", - рассказывал Путин "

https://rg.ru/2009/10/15/kitay-putin.html

Edited by Соня
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Отнюдь... 

Не стоит считатать китайцев кончеными дебилами, которые не учитывают риски торговли со страной под санкциями. 

Это вот че сказали? Типа аргумент? Или что?

Дебилов нет, но есть выгода. И выгода определяет движение денег и товара. Нсли китайскому банку не выгодно, он сваливает. А кто торгует ищет другой банк, у которого нет американских концов.

mihmih06 сказал(а) 1 минуту назад:

Это вот че сказали? Типа аргумент? Или что?

Дебилов нет, но есть выгода. И выгода определяет движение денег и товара. Нсли китайскому банку не выгодно, он сваливает. А кто торгует ищет другой банк, у которого нет американских концов.

А у Вас какой аргумент?

"Мне так кажется" ©? 

Просто железобетонное доказательство. 

P. S. Помню, помню... 

"Санкции отменят через полгода. Им это невыгодно" почти © 

Edited by Соня
  • Haha 2

mihmih06 сказал(а) 2 часа назад:

Сто раз уже написали. Ну "часть крупных банков" перестала, а часть не перестала.

Ниачем

РБК, сэр.

• Thanks (+1) 1

Соня сказал(а) 3 минуты назад:

А у Вас какой аргумент?

"Мне так кажется" ©? 

Просто железобетонное доказательство. 

P. S. Помню, помню... 

"Санкции отменят через полгода. Им это невыгодно" почти © 

Не понял я. Вы это так опровергаете мои аргументы или просто не соглашаетесь из вредности природной, лишь бы поперёк?

Zachem сказал(а) 3 часа назад:

В середине января Bloomberg писал об ужесточении китайскими государственными банками ограничений на работу с российскими клиентами. Не менее двух банков начали проверку своих российских партнеров, планируя разорвать отношения с теми, кто сотрудничает с российским ВПК или помогает подсанкционным лицам.

Ну Bloomberg'у тоже верить нельзя. Любят они нагнетать. А так да, частные банки...имеет место. И их винить никак нельзя. Ибо свой бизнес на первом месте, а потом родное гос-во и прочая "шелупонь" . А госбанки вроде работают с нами...Ну это по словам наших экономистов.

• Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) 15 минут назад:

Не понял я. Вы это так опровергаете мои аргументы или просто не соглашаетесь из вредности природной, лишь бы поперёк?

А предлагаю смотреть на вещи реально, а не через "розовые очки". 

Выдумывать "аргументы", выдавая их за реальность люди обычно прекращают ещё в школе. 

"... сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос о трудностях с платежами в юанях, передает корреспондент РБК.

«Продолжается беспрецедентное давление Соединенных Штатов и Евросоюза на Китайскую Народную Республику, в том числе и в контексте взаимоотношений с нами. Это, разумеется, создает определенные проблемы, но не может стать преградой для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений», — сказал представитель Кремля."

https://www.rbc.ru/finances/21/03/2024/65fc167a9a79477760fb48a3

Видимо не знал Песков, что это просто мелкое досадное недоразумение. Забыли ему сообщить, что это проблема китайской стороны. Ведь Вы убедительно доказали, что китайцы не могут получить оплату за поставленный товар. 

• Haha 1

LexII сказал(а) 9 минут назад:

Ну Bloomberg'у тоже верить нельзя. Любят они нагнетать. А так да, частные банки...имеет место. И их винить никак нельзя. Ибо свой бизнес на первом месте, а потом родное гос-во и прочая "шелупонь" . А госбанки вроде работают с нами...Ну это по словам наших экономистов.

"Госбанки" - это какие? Я просто не в курсе. 

• Haha 1

Соня сказал(а) 5 минут назад:

"Госбанки" - это какие? Я просто не в курсе. 

Да я не в курсе. Я не спец по Китаю. И передал, что услышал от Уважаемых людей.

Соня сказал(а) 7 часов назад:

А предлагаю смотреть на вещи реально, а не через "розовые очки". 

Выдумывать "аргументы", выдавая их за реальность люди обычно прекращают ещё в школе. 

"... сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос о трудностях с платежами в юанях, передает корреспондент РБК.

«Продолжается беспрецедентное давление Соединенных Штатов и Евросоюза на Китайскую Народную Республику, в том числе и в контексте взаимоотношений с нами. Это, разумеется, создает определенные проблемы, но не может стать преградой для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений», — сказал представитель Кремля."

https://www.rbc.ru/finances/21/03/2024/65fc167a9a79477760fb48a3

Видимо не знал Песков, что это просто мелкое досадное недоразумение. Забыли ему сообщить, что это проблема китайской стороны. Ведь Вы убедительно доказали, что китайцы не могут получить оплату за поставленный товар. 

Ну все что до ссылки на РБК то правильно. Давление оказывается. Китайские банки, которые ведут бизнес и с нами и с США не могут этого делать. Но есть банки которые не ведут бизнес с США и им похрен на давление.

А вот после ссылки какой то художественный пассаж ваш, незаконченый видимо. Ниче не понял. Чего "не знал Песков" то?

Чего "Забыли ему сообщить"? Закончите чтоли мысль... Или накрыл приступ и уже писать трудно?

Edited by mihmih06

Была вчера на Экспо Электронике . Люди, сколько же там в этот раз китайцев. Причём , крупными буквами на стендах, что обеспечат все требования военной приемки . Полагаю, у них нет вопросов, как им будут платить и как они будут доставлять

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 4

mihmih06 сказал(а) 7 минут назад:

Ну все что до ссылки на РБК то правильно. Давление оказывается. Китайские банки, которые ведут бизнес и с нами и с США не могут этого делать. Но есть банки которые не ведут бизнес с США и им похрен на давление.

А вот после ссылки какой то художественный пассаж ваш, незаконченый видимо. Ниче не понял. Чего "не знал Песков" то?

Чего "Забыли ему сообщить"? Закончите чтоли мысль... Или накрыл приступ и уже писать трудно?

Не мучайте себя. 

Я понимаю, что Вы не обязаны помнить то что писали раньше. 

Отикубо сказал(а) 4 минуты назад:

Была вчера на Экспо Электронике . Люди, сколько же там в этот раз китайцев. Причём , крупными буквами, что обеспечат все требования военной приемки . Полагаю, у них нет вопросов, как им будут платить и как они будут доставлять

Восхищаюсь Вашей энергией! 

Если обсуждаем китайцев, то Вы на выставке как раз побывали. 

Если обсуждаем мигрантов, то у Вас маникюрша-киргизка. 

Если обсуждаем здравоохранение, то Вы как раз только из больницы. 

И прочее, и прочее. 

Edited by Соня
  • Thanks (+1) 1
  • Sad 1
  • Haha 2

И прочее, и прочее. 

Выставка - профессиональная, я на ней каждый год бываю. Там же все наши поставщики выставляются. А Вы что, вообще на выставки не ходите? 
Педикюр в моём возрасте не роскошь, а способ сохранить в нормальном состоянии диабетные ножки , а инфекционка и санаторий  таки были прошлым летом, но в общем в возрасте 60+ в посещении больницы нет ничего особенного энергия тут абсолютно не при чём. 

• Thanks (+1) 3

Еще раз...Хватит подымать волну. Китай да, действует осторожно....Ибо он не обязан и нам надо рассчитывать только на себя. А мы не хилые и...Могем!.

Отикубо сказал(а) 15 минут назад:

Выставка - профессиональная, я на ней каждый год бываю. Там же все наши поставщики выставляются. А Вы что, вообще на выставки не ходите? 
Педикюр в моём возрасте не роскошь, а способ сохранить в нормальном состоянии диабетные ножки , а инфекционка и санаторий  таки были прошлым летом, но в общем в возрасте 60+ в посещении больницы нет ничего особенного энергия тут абсолютно не при чём. 

Нет. 

Вообще не бываю на выставках типа "Деревообработка - 24"

P. S. Не подскажите в какой секции китайские участники были? Бегло просмотрела список участников "Робототехника" что-то не нашла. 

На Афтершоке заказчики плачут, что даже стекла оплатить не могут. А Вам, как обычно, повезло. 

Edited by Соня
  • Haha 2

И прочее, и прочее. 

А я  восхищаюсь Вашей энергией на этой ветке:sarcastic:

Улитка сказал(а) Только что:

А я  восхищаюсь Вашей энергией на этой ветке:sarcastic:

Очень приятно. 

Меня просто до слез умиляют смешные пропагандисты, отрицающие реальность. 

Ладно бы как-то по-умному, но так нелепо "в лоб"? 

Соня сказал(а) 1 минуту назад:

Очень приятно. 

Меня просто до слез умиляют смешные пропагандисты, отрицающие реальность. 

Ладно бы как-то по-умному, но так нелепо "в лоб"? 

Одна ваша спорщица - каждой бочке затычка. Везде была и всё знает. Лично! Другая, кроме как на личность перейти, других аргументов никогда не имеет.

• Thanks (+1) 1

Zachem сказал(а) 12 часов назад:

Крупнейший банк Китая ICBC, а также China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях

несмотря на дружбу России с Китаем, банки КНР не готовы идти на полную конфронтацию с западными странами.

Непонятно, как западные страны могут знать что там в юанях в чужих банках происходит?

mihmih06 сказал(а) 11 часов назад:

Значит мы купили товар у Китая и не можем по нему расплатиться?

За барахло с Алика они платежи принимают.

• Thanks (+1) 1

Вот и поглядим на реакцию правительства Китая, если она вообще будет.

Как говорится если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так... :)

P.S. Стратегическая выгода от партнёрства с соседом завтра может быть дороже прямой финансовой выгоды с врагом сегодня.

Надеюсь в Китае это понимают и примут верное решение :)

Господа барыжащие в Китае и не желающие становиться на налоговый учет воют, что их помаленьку щемят. Толи еще будет....

А так товарооборот с Китаем перевалил за 250 ярдов в год (в вечно зеленых). Наверно наличку по БАМу составами возят...

• Thanks (+1) 1

Соня сказал(а) 26 минут назад:

Нет. 

Вообще не бываю на выставках типа "Деревообработка - 24"

P. S. Не подскажите в какой секции китайские участники были? Бегло просмотрела список участников "Робототехника" что-то не нашла. 

На Афтершоке заказчики плачут, что даже стекла оплатить не могут. А Вам, как обычно, повезло. 

А при чем тут Робототехника? Я же Вам назвала название выставки. Могу латинскими буквами написать: ExpoElectronica 2024

Ну, если Вам не интересны отраслевые выставки в Вашей сфере деятельности, то кто ж Вам злой Буратино?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

А при чем тут Робототехника? Я же Вам назвала название выставки. Могу латинскими буквами написать: ExpoElectronica 2024

Ну, если Вам не интересны отраслевые выставки в Вашей сфере деятельности, то кто ж Вам злой Буратино?

А Вы точно на этой выставке были? 

Официальный сайт, вероятно, придумал, раз разместил баннер "Сектор: Робототехника". 

Какие забавные врунишки! 

https://expoelectronica.ru/ru/

voila сказал(а) 20 минут назад:

За барахло с Алика они платежи принимают.

Так никто и не отрицает, что за трусы и погремушки платежи проходят. 

Vic2202 сказал(а) 20 минут назад:

Господа барыжащие в Китае и не желающие становиться на налоговый учет воют, что их помаленьку щемят. Толи еще будет....

А так товарооборот с Китаем перевалил за 250 ярдов в год (в вечно зеленых). Наверно наличку по БАМу составами возят...

Конечно, представитель президента преувеличивает проблему. Наверное "пургу несёт". 

Правильно?

Вот из свеженького. 

Буквально сегодня.

"Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Россия и Китай находятся в постоянном диалоге для поиска взаимоприемлемых финансовых расчетов для развития двусторонних торгово-экономических отношений, заявили в Кремле.

"Проблемы есть. Мы все знаем, с чем они связаны. Мы находимся в плотном диалоге с тем, чтобы искать варианты хеджирования рисков, не нанеся ущерба нашему объему двусторонних торгово-экономических отношений", - заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, связанный с угрозой санкций со стороны США в отношении Китая.

https://www.interfax.ru/russia/956315

Жаль, что Вы ему не рассказали что" все хорошо, прекрасная маркиза". 

Edited by Соня

Мы находимся в плотном диалоге с тем, чтобы искать варианты хеджирования рисков

Что такое "хеджирование рисков" понимаем??? Для чего оно нужно осознаём?

И как оно может быть связано с платежами в валюте страны получения??? Расскажите, я дня два не слушал оххххх ительных историй....

• Thanks (+1) 1

Vic2202 сказал(а) 8 минут назад:

Что такое "хеджирование рисков" понимаем??? Для чего оно нужно осознаём?

И как оно может быть связано с платежами в валюте страны получения??? Расскажите, я дня два не слушал оххххх ительных историй....

Страхование рисков. И? 

Легко! Есть такое понятие как "санкции". 

В контексте выступления Пескова, вероятно, имеется ввиду "исключение рисков для партнёра". 

А Вы как поняли в связи с "Россия и Китай находятся в постоянном диалоге для поиска взаимоприемлемых финансовых расчетов для развития двусторонних торгово-экономических отношений".? 

Edited by Соня

Соня сказал(а) 11 минут назад:

Страхование рисков. И? 

Легко! Есть такое понятие как "санкции". 

В контексте выступления Пескова, вероятно, имеется ввиду "исключение рисков для партнёра". 

А Вы как поняли в связи с "Россия и Китай находятся в постоянном диалоге для поиска взаимоприемлемых финансовых расчетов для развития двусторонних торгово-экономических отношений".? 

Сова сильно сопротивлялась при натягивании на голову? Или уже привычно вошла со свистом?

Vic2202 сказал(а) 7 минут назад:

Сова сильно сопротивлялась при натягивании на голову? Или уже привычно вошла со свистом?

Ну, так объясните что же имел ввиду Песков? 

Ну, так объясните что же имел ввиду Песков? 

Вы не обладаете для этого необходимыми качествами, а я не имею для этого необходимого образования и соответствующей медицинской практики.

Vic2202 сказал(а) 2 минуты назад:

Вы не обладаете для этого необходимыми качествами, а я не имею для этого необходимого образования и соответствующей медицинской практики.

Понимаю, понимаю... 

"Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям." © 

Vic2202 сказал(а) 9 минут назад:

Меня реально радует ваше понимание. Прям какой-то лучик позитива.

Естественно. 

На всякий случай, вдруг Вы не в курсе в силу личных особенностей восприятия информации. 

22.12.2023

"Президент США Джо Байден подписал указ, который расширяет возможности по введению санкций против России. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно документу, США смогут вводить вторичные санкции в отношении зарубежных финансовых институтов за содействие России, а также запрещать импорт продукции, происходящей из РФ, но переработанной за ее пределами"

https://www.bfm.ru/amp/news/540693

Как бы Вам объяснить попроще?

Попробую. Я же добрая. Может быть даже до Вас дойдёт. 

Если указ о вторичных санкциях подписан лишь в конце декабря прошлого года, то как-то глуповато выдвигать аргумент:" А вот в прошлом году товарооборот О-го-го! Наверное, наличку вагонами возили". 

Хотя... 

Я слишком оптимистично верю, что логика и разум доступны каждому. Похоже, очередное разочарование...

Edited by Соня

Vic2202 сказал(а) 11 минут назад:

Меня реально радует ваше понимание. Прям какой-то лучик позитива.

Естественно. 

На всякий случай, вдруг Вы не в курсе в силу личных особенностей восприятия информации. 

22.12.2023

"Президент США Джо Байден подписал указ, который расширяет возможности по введению санкций против России. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно документу, США смогут вводить вторичные санкции в отношении зарубежных финансовых институтов за содействие России, а также запрещать импорт продукции, происходящей из РФ, но переработанной за ее пределами"

https://www.bfm.ru/amp/news/540693

Как бы Вам объяснить попроще?

Попробую. Я же добрая. Может быть даже до Вас дойдёт. 

Если указ о вторичных санкциях подписан лишь в конце декабря прошлого года, то как-то глуповато выдвигать аргумент:" А вот в прошлом году товарооборот О-го-го! Наверное, наличку вагонами возили". 

Хотя... 

Я слишком оптимистично верю, что логика и разум доступны каждому. Похоже, очередное разочарование...

Рано я порадовался.