Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
OGOGO

Обсуждение СВО. Апрель 2024.

Recommended Posts

санитар сказал(а) 7 часов назад:

️НАТО созовет 19 апреля заседание Совета Украина — НАТО с участием Зеленского — Столтенберг. На заседании будут обсуждаться поставки систем ПВО и снарядов Киеву.

Генсек НАТО заявил, что выбирая между помощью Украине и собственным вооружением, членам альянса "надо выбирать Украину"

https://aftershock.news/?q=node/1368676

Без сомнения, - им же самим ничего не грозит. На них никто нападать не собирается.

• Thanks (+1) 4

KGB сказал(а) 16 часов назад:

Для начала хотя бы военно-политическое руководство этого ублюдочного недогосударства уркаина устранили. Всякая нечисть типа лысого агитатора гордона тоже до сих пор не уничтожена. По верховной зраде и офису клоуна не прилетает.

Опять на арене "шоу "акционистов"! -

"Нехрен бить по складам и войскам - убейте Гордона!" 

• Thanks (+1) 5

biv сказал(а) 24 минуты назад:

Пока такие диванные стратеги как ты защищают гордона, он ещё миллиону незалежных мозг промоет и в окопы отправит.

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

ВС РФ ударили по расположению военных в Ивано-Франковске, сообщается о множестве скорых и оцеплении кварталов, сообщили в подполье

https://t.me/rian_ru/241822

• Thanks (+1) 8

KGB сказал(а) 4 минуты назад:

Пока такие диванные стратеги как ты защищают гордона, он ещё миллиону незалежных мозг промоет и в окопы отправит.

А там прям поток добровольцев? Небось ТЦКшники вынуждены постоянно применять силу чтобы выкидывать из своих автобусов назойливых желающих повоевать за Украину?

• Thanks (+1) 3
  • Haha 4

voenruk сказал(а) 18 минут назад:

А там прям поток добровольцев? Небось ТЦКшники вынуждены постоянно применять силу чтобы выкидывать из своих автобусов назойливых желающих повоевать за Украину?

До начала агрессивной стадии массовой промывки мозгов Шустером, Гордоном и остальной мразью, таких вообще кроме ополяченных не было.

Умеренная стадия промывки и разжигания до освобождения Крыма и сорвавшиеся с цепи агитаторы после - сделали своё дело.

Огромная часть бывших украинцев попавших под воздействие агитаторов оскотинилась и пошла воевать с Россией.

Edited by KGB
  • Thanks (+1) 1
  • Confused 1

KGB сказал(а) 29 минут назад:

До начала агрессивной стадии массовой промывки мозгов Шустером, Гордоном и остальной мразью, таких вообще кроме ополяченных не было.

Умеренная стадия промывки и разжигания до освобождения Крыма и сорвавшиеся с цепи агитаторы после - сделали своё дело.

Огромная часть бывших украинцев попавших под воздействие агитатовов оскотинилась и пошла воевать с Россией.

"Ах обмануть меня нетрудно, я сам обманыааться рад". Вначале воевать пошёл, тот, кто этого очень хотел. И их в большинстве своём уже санировали. Так что нет худа без добра: гораздо проще и удобнее бороться с врагом явным чем врагом скрытым... Идёт сепарация, отделение "зёрен от плевел", процесс нужный и важный. Гордон его катализатор, пусть помогает. Устраивать ему геройскую смерть от ракеты не стоит, он должен сдохнуть позорно на виселице или в выгребной яме.

Edited by voenruk
  • Thanks (+1) 8

biv сказал(а) 59 минут назад:
KGB сказал(а) 17 часов назад:

Для начала хотя бы военно-политическое руководство этого ублюдочного недогосударства уркаина устранили. Всякая нечисть типа лысого агитатора гордона тоже до сих пор не уничтожена. По верховной зраде и офису клоуна не прилетает.

щитаю надо Ермака ликвидировать...

он мозг Зели...серый кардинал...

его даже в ТОП-100 влиятельных особ включили вместе с Иоландой Давальной...

убрав Ермака, лишим мозгов Зе-команду, да и сам Зеля обосрётся... 

и прочие Гордоны до Америки сдристнут ...

и что характерно должность то у него административная - всего-лишь  руководитель ОП... :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Цитата

Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин внесла важную поправку в проект билля о выделении помощи Украине. Она предлагает каждому конгрессмену, поддержавшему этот законопроект, вступить в ряды украинской армии, дабы проявить полную солидарность с Украиной не на словах, а на деле.

Как думаете, примут поправку? 😜

хорошее предложение ... :D

• Thanks (+1) 7
  • Haha 2

KGB сказал(а) 1 час назад:

я выступлю в защиту диванных стратегов. Они на самом деле требуют "ну хоть кого-нибудь убейте".

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Dale сказал(а) 5 часов назад:

Во, мне тоже звонили по этому поводу. Ещё интересней было.

Номер был МТС Новосибирск, (ну я просто знаю), но звонили по поводу "договора" с Билайном (?).

Я устроился поудобнее и спросил, какой договор, на основании чего он прекращается? Тем более, что этот номер не на меня зарегистрирован.

Тот начал отвечать: на основании постановления правительства...

Я- стоп, стоп, какое постановление? Номер, дата.

Ну он и слился.

Правда, я думаю, что это наши сидельцы развлекались. Просто я зубы делал в Новосибирске летом, там, в клинике мои ФИО и телефон остались, скорее всего данные слили.

Я в таких случаях немного отдаляю трубку и говорю как бы в сторону как бы кому-то, но так, что звонивший слышал: "Сержант, тут ещё один крендель нарисовался. Номерок видишь? Ну-ка пробей его." После чего с той стороны сразу идёт отбой. :sarcastic:

• Thanks (+1) 8
  • Haha 10

Европейский ЦБ осудил идею США об изъятии российских активов в пользу ВСУ — это скажется на доверии к евро, ведь большая часть средств РФ хранится в этой валюте

Председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард осудила идею Штатов использовать российские активы в размере более €260 млрд для финансирования ВСУ, поскольку это напрямую нарушит международное частное право. Дело в том, что большая часть средств РФ хранится именно в евро, а не в долларах, а потому если коллективный Запад опустится до открытого отжима, то в первую очередь от этого пострадает Европа, а не США. Ведь пошатнется доверие именно к евро.

Видимо, из-за этого Кристин Лагард относится к идее изъятия средств в пользу ВСУ столь настороженно. Вопрос не в юридической чистоплотности и заботе о соблюдении прав в отношении российских активов, а в том, что именно еврозона рискует попасть под удар, в то время как позиция доллара в случае международного рэкета пострадает в меньшей степени. Цель европейских и американских чиновников состоит сейчас в том, чтобы понять, как отжать российские деньги и выгородить при этом свою репутацию. И желательно сделать это к летнему саммиту.

https://t.me/readovkanews/78431

• Thanks (+1) 5

️Страны G7 сохранят замороженными российские активы, пока не добьются от Москвы выплат за урон, нанесенный Украине во время военной операции, говорится в их совместном заявлении по итогам встречи в Вашингтоне.

https://t.me/bbbreaking/180076

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

Dale сказал(а) 6 часов назад:

Во, мне тоже звонили по этому поводу. Ещё интересней было.

Номер был МТС Новосибирск, (ну я просто знаю), но звонили по поводу "договора" с Билайном (?).

Я устроился поудобнее и спросил, какой договор, на основании чего он прекращается? Тем более, что этот номер не на меня зарегистрирован.

Тот начал отвечать: на основании постановления правительства...

Я- стоп, стоп, какое постановление? Номер, дата.

Ну он и слился.

Правда, я думаю, что это наши сидельцы развлекались. Просто я зубы делал в Новосибирске летом, там, в клинике мои ФИО и телефон остались, скорее всего данные слили.

Да бросьте, слили. Делать им нечего. Я по парсеру  по 100 тыс телефонов для рекламы собираю. Правда не звоню никому, рассылки не делаю. Яндекс сам мою рекламу в глаза сует владельцам телефонов, и на емайлы тоже. Парсеры в свободном доступе

Edited by Frina2
  • Thanks (+1) 3

В Foreign Affairs статья о том, почему сорвались мирные переговоры России и Украины. Ни слова о требовании Бориса Джонсона продолжать войну, но это не главное. В статье есть очень неприятный для Украины момент, потому что она прямо обвиняется в желании вовлечь в прямое военное столкновение с Россией США. Именно такое требование украинцы пытались пропихнуть в Стамбуле... без ведома самих американцев.

Foreign Affairs — боевой листок Госдепа. Так что статья — как минимум является предупреждением украинцам.

https://t.me/golosmordora/37100

• Thanks (+1) 5

За навязчивую рекламу и спам, особенно в виде наклеек, рисунков на недвижимости или звонков надо привлекать уродов к максимальной ответственности как за злостное хулиганство с выплатой ущерба в 1000 кратном размере.

Edited by KGB
  • Thanks (+1) 4

В Киев с визитом прибыл вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек.
Прибыл обсуждать "укрепление украинской экономики".

Очень смешно, учитывая, что Роберт Хабек вытворяет с экономикой своей страны. Так что пусть "укрепляет", мало украинцам не покажется.

https://t.me/golosmordora/37101

Премьерка Эстонии Кайя Каллас призвала помочь Украине так же, как Израилю.

Ещё одна невменяемая, которая никак не может понять, что израильтяне стоят в американском табеле ценности человеков гораздо выше украинцев и даже эстонцев.

https://t.me/golosmordora/37102

• Thanks (+1) 4

KGB сказал(а) 1 минуту назад:

За навязчивую рекламу и спам, особенно в виде наклеек, рисунков на недвижимости или звонков надо привлекать уродов к максимальной ответственности как за злостное хулиганство с выплатой ущерба или в 1000 кратном размере.

оффтоп, но по крайней мере насчет звонков:

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе телефонной, в отсутствие предварительного согласия абонента на получение рекламных сообщений не допускается. Ответственность за данное нарушение несет распространитель рекламы (часть 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе»)

https://fas.gov.ru/pages/Reklamnyjspam

• Thanks (+1) 7

Botinok сказал(а) 2 минуты назад:

В статье есть очень неприятный для Украины момент, потому что она прямо обвиняется в желании вовлечь в прямое военное столкновение с Россией США.

Уркаина изначально из кожи вон лезет, чтобы втянуть кого угодно.

• Thanks (+1) 4

Botinok сказал(а) 2 минуты назад:

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе телефонной, в отсутствие предварительного согласия абонента на получение рекламных сообщений не допускается. Ответственность за данное нарушение несет распространитель рекламы (часть 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе»)

https://fas.gov.ru/pages/Reklamnyjspam

Вопрос в том, что ответственность крайне слабая, а вред огромен.

KGB сказал(а) 11 минут назад:

За навязчивую рекламу и спам, особенно в виде наклеек, рисунков на недвижимости или звонков надо привлекать уродов к максимальной ответственности как за злостное хулиганство с выплатой ущерба в 1000 кратном размере.

Ага, тогда насолить любому конкуренту будет проще простого. Обклеил пару домов рекламой от его имени и вуаля. Но мы уходим от темы треда.

• Thanks (+1) 3

Министры финансов G7 не смогли прийти к согласию об использовании замороженных активов РФ, к июню обещают найти решение, - Reuters

«Мы подтверждаем нашу решимость обеспечить, чтобы Россия заплатила за ущерб, причиненный ей Украине. Суверенные активы России в наших юрисдикциях будут оставаться замороженными до тех пор в соответствии с нашими правовыми системами. Мы будем продолжать работать над всеми возможными путями, с помощью которых замороженные активы РФ могут быть использованы для поддержки Украины», - цитирует агентство заявление министров.

Рубрика «И хочется, и колется, и мамка не велит»

https://t.me/vityzeva/100192

• Thanks (+1) 4

Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр»

На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение живой силе и технике 126 бригады территориальной обороны в районах Казацкого, Берислава и Николаевки.

Потери ВСУ составили до 35 военнослужащих, пять автомобилей и 122-мм гаубица Д-30.
https://t.me/mod_russia/37724

• Thanks (+1) 5

Botinok сказал(а) 36 минут назад:

Мы подтверждаем нашу решимость обеспечить, чтобы Россия заплатила за ущерб, причиненный ей Украине

Надо официально принять закон о требовании к Украине и ЕС возмещать ущерб нанесённый инфраструктуре и людям в результате террористических атак с использованием западного оружия.

Украденные ЕС  и США средства должны быть компенсированы из их активов в доступным нам юрисдикциях с коэффициентом 1 к 3.

Украли 100 миллиардов, мы должны компенсировать сворованное из их активов на 300 миллиардов.

Закон назвать "О противодействии воровству и терроризму".

Edited by KGB
  • Thanks (+1) 4

Botinok сказал(а) 49 минут назад:

Россия уничтожила почти всю тепловую генерацию, не исключены атаки на АЭС, — Зеленский

«Плотины и оборудование гидроэлектростанций, а также газовая инфраструктура подвергаются террористическим атакам. Россия не отказывается от радиационного шантажа и, в частности, продолжает жестоко играть с безопасностью Запорожской АЭС. Мы не исключаем, что инфраструктура других наших атомных электростанций и распределительных сетей также находится под угрозой российского террора», – сказал он. На фоне этого, Зеленский призвал передать Украине средства ПВО.
Как и было предсказано.
Обезьяна с гранатой начала шантажировать хозяев радиационным террором.

Но есть нюанс. Вашингтон - далеко. А вот Европе пора подумать о противогазах.

https://t.me/vityzeva/100191

когда то в н-ые времена квнщики из ХАИ шутили про чернобыльскую аэс, что то вроде.."Украина "угрожает " запустить в эксплуатацию Чернобыльскую АЭС, т.к. нет средств на её консервацию, а типа эксплуатация будет приносить некоторые средства для её содержание, а ЕС для того что б не допустить повторения Чернобыля №2 выделяют средства на консервацию и обслуживание какую то сумму.., таким нехитрым способом Украинский бюджет ежемесячно пополняется валютными поступлениями.." как то так ..:kolobok_redface:

• Thanks (+1) 5

санитар сказал(а) 16 часов назад:

Минкультуры Украины вывело из реестра памятников Арку дружбы народов в Киеве

17 апреля 2024, 18:35

Министерство культуры Украины приняло решение вывести Арку дружбы народов, расположенную в Киеве, из реестра недвижимых памятников.

Об этом ведомство написало в Telegram.

Отмечается, что соответствующее решение предоставит властям возможность демонтировать памятник. 

В украинском Минкультуры утверждают, что памятник воплощает собой миф о воссоединении двух братских народов. По мнению властей, это не соответствует историческим реалиям.

Ранее в Немышлянском районе Харькова демонтировали бюсты деятелей советских времён на Аллее комсомольцев.

А нам и не нужны арки дружбы народов. Дружба народов это вообще еще та химера. А с учетом того что мы ОДИН народ, то о какой дружбе идет речь? Я например с собой дружбу не веду и другим не советую, ибо шизофрения. Поэтому эта арка не соответствует историческому моменту и запросу общества. Это артефакт советского мифа разделения русского народа. Этот миф пора заколотить в гроб и закопать. Навсегда.

Edited by dream
  • Thanks (+1) 6

Botinok сказал(а) 1 час назад:

Россия уничтожила почти всю тепловую генерацию, не исключены атаки на АЭС, — Зеленский

«Плотины и оборудование гидроэлектростанций, а также газовая инфраструктура подвергаются террористическим атакам. Россия не отказывается от радиационного шантажа и, в частности, продолжает жестоко играть с безопасностью Запорожской АЭС. Мы не исключаем, что инфраструктура других наших атомных электростанций и распределительных сетей также находится под угрозой российского террора», – сказал он. На фоне этого, Зеленский призвал передать Украине средства ПВО.
Как и было предсказано.
Обезьяна с гранатой начала шантажировать хозяев радиационным террором.

Но есть нюанс. Вашингтон - далеко. А вот Европе пора подумать о противогазах.

https://t.me/vityzeva/100191

Было с самого начала понятно, что американцы захотят оставить на русской земле, да и заодно зацепить и Европу, пятна радиационого загрязнения. И АЭС для этого идеальны. Надо было с первого дня думать как эти АЭС ликвидировать, а не отдавать в руки украинцев(американцев), то что по счастливой случайности попало нам в руки. А так для нас ситуация крайне сложная. За океаном хотят здесь Чернобылей и побольше, а мы никак этому помешать не можем. А отступать нельзя, если начали то надо доводить до конца, несмотря ни на какие угрозы и последствия. Хотят Чернобылей? Пусть будет так. Возьмем с Чернобылями. Но ответка американцам должна быть соответствующей. Это их рук дело.

• Thanks (+1) 2

KGB сказал(а) 3 часа назад:

Огромная часть бывших украинцев попавших под воздействие агитаторов оскотинилась и пошла воевать с Россией.

А что значит бывших? Почму бывших? Это и есть настоящие украинцы. А вот те кто не оскотинились те и есть бывшие украинцы. Русские. Не потеряли корней. Суть украинства - превращение русских в скотов, готовых на любое попрание морали ради нанесения вреда русским. Гордон и прочие усиливают процесс украинизации? Ну значит это проверка на вшивость. Украинизировался? Добро пожаловать в АД. Без всяких сожалений. Переживать за жизни тех кого обработал Гордон вообще смысла нет. Наоборот, их отфильтровали.

оттуда...

Цитата

ПРО СИТУАЦИЮ В ЧАСОВ ЯРЕ

Информационная кампания развивается вокруг отхода из Часов Яра 67й и 3й бригад. Русские пишут, что мол националисты бегут со своих позиций и т.п.

Кем бы не были эти бригады, их командование ясно видит обстановку на фронте и приняло решение спасти людей вместо того, чтобы положить всех как один в руинах города. Это лучше, чем когда с задания возвращается лишь 50 процентов (https://t.me/HolodniyYar/5026) личного состава или и того меньше.

Вместо того, чтобы крыть их благим матом и называть предателями, посмотрите с другой стороны. У их родных есть еще шанс увидеть их живыми, а не гниющими в поле.

Я не покрываю их прошлое и не выгораживаю. Факт, остается фактом! Они живы, а наши бойцы продолжают умирать. Палка о двух концах( 

Плохо, что они бросили нашу 93 бригаду! Хорошо, что остались в живых. Тут нашему командованию нужно принять правильное решение! Либо мы тут все помрем, либо будем жить, отступим на более выгодные позиции и дальше будем оборонять страну.

@HolodniyYar https://t.me/HolodniyYar/5027

правильно... бери шинель - иди домой до Куева .. :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

На последней ставке Зеленского, Сырский предложил мобилизовать 10 тыс. осужденных создав из них отдельные штурмовые бригады. Предложение отверг Ярмак, так как по данным СБУ протестные настроения среди сидельцев на украине очень высокие. Вопрос подвесили без решения.

https://t.me/namarshe/8745

• Thanks (+1) 8

Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»

Группировка войск «Центр» продолжает выполнять боевые задачи на Авдеевском направлении в зоне проведения специальной военной операции.

Огнём артиллерии и ударами авиации нанесено огневое поражение 350 выявленным целям противника, в том числе 30 опорным пунктам, складу боеприпасов, двум пунктам управления и более 90 позициям полевой артиллерии в районах Соловьево, Нетайлово, Бердычи.

Потери ВСУ составили до 330 военнослужащих. Уничтожены две боевые бронированные машины, три автомобиля и гаубица Д-30, сбиты два беспилотных летательных аппарата и управляемая авиационная бомба «Хамер».

https://t.me/mod_russia/37726

• Thanks (+1) 5

Для чего российские войска наступают на Очеретино? (неофициально)                                                                                                                                                                                                

Спойлер

yoZVtrq.jpeg

🔺

Спойлер

Как и ожидалось ранее, движение вдоль ключевой высоты после штурма Авдеевки позволило пробить линию обороны украинской армии к северу. Это создаёт ряд тактических сложностей для ВСУ и параллельно открывает российским войскам возможность для манёвра.                                                                                                                             

Как сейчас развиваются бои? 

Основная масса огня реактивных систем залпового огня и артиллерии сосредоточена на резервах украинской армии. Их командование ВСУ пытается экстренно перебрасывать, опасаясь разрезания группировки на две части: северную (Новокалиново/Архангельское) и южную (Новопокровское / Новосёловка Первая). Если российские войска в ближайшее время успешно завершат выполнение боевых задач по линии Бердычи — Семёновка, а также параллельно выдавят украинские войска из Уманского (а всё идёт именно к этому) и навяжут бои в н. п. Очеретино, то несколько десятков различных подразделений и соединений ВСУ общей численностью 5—8 тыс. человек окажутся изолированы друг от друга и их эффективность окажется под вопросом.                                                                                                                                                                       

Какую роль играет Очеретино?

Этот посёлок является ключевой высотой, занимаемой ВСУ длительное время. Помимо этого, через Очеретино длительное время шло снабжение Авдеевки. После смещения линии фронта на запад снабжение замедлилось, однако если ВСУ будут выбиты отсюда, то важнейший логистический узел будет потерян. Вслед за ним потеряет смысл и оборона сёл западнее Авдеевки — Бердычей, Семёновки, Новопокровского и Новосёловки Первой.

Если российские войска смогут реализовать этот сценарий, то откат ВСУ к новым рубежам обороны под н. п. Селидово значительно ускорится и значительная часть угроз Донецку со стороны украинской армии будет постепенно сниматься.

https://aftershock.news/?q=node/1369124

• Thanks (+1) 9

Стремительный прорыв у Авдеевки: «🅾️тважные» заняли части Новокалиново и Очеретино, угрожая Нетайлово и Уманскому (неофициально)                                                                                                                                                                                                        

Спойлер

o2DCxxx.jpeg

Спойлер

wLLiksU.jpeg

▪️Силы группировки "Центр" с приданными подразделениями 1-го армейского корпуса взяли хороший темп, активно продвигаясь за Авдеевкой, они прорвались в Очеретино и Новокалиново и подошли почти вплотную к Уманскому и Нетайлово.
▪️Украинские военные аналитики изо дня в день пишут о новых поражениях ВСУ и публикуют карты с продвижением наших войск:
"На Покровском направлении (ранее Авдеевское) российские войска заняли восточную часть Новокалиново и продвинулись на участке шириной до 2.5 км на глубину до 1.67 км".
"Севернее СТ «Заря» русские заняли две лесополосы на участке шириной до 1.51 км на глубину до 700 метров".
"В районе Бердычей, Семёновки и южнее Уманского сохраняется высокий темп боевых действий".
Генштаб ВСУ сообщает, что на Авдеевском направлении ВС РФ провели 19 атак в районах н.п. Семеновка, Новобахмутовка, Очеретино, Новокалиново, Яснобродовка, Нетайлово, Первомайское и Новоукраинка.
Ожесточённые бои не прекращаются.

• Thanks (+1) 4

В чём отличие российских ФАБ с УМПК от французских УАБ Hammer (неофициально)                                                                                                                                                                                               

Спойлер

2QuxfY0.jpeg

Разработанные французской компанией Safran авиабомбы Hammer, в отличие от штатных JDAM-ER, оснащены разгонными газогенераторами, что позволяет самолётам-носителям (Су-27 и МиГ-29А/AS) осуществлять их пуск в режиме кабрирования со сверхмалых, малых и средних высот на дистанцию 20-60 км. Известно, что с начала 2024 года оборонное ведомство Франции поставило в армию Украины 150 корректируемых авиабомб AASM-250 Hammer.                                                                                                                                                                     

Сопоставляя потенциал бомб AASM-250 и отечественного семейства ФАБ, оснащаемых УМПК, стоит отметить следующие факты:

— ФАБ-500/1500М-54/62 обладают дальностью планирования порядка 55—60 км, но при пуске с больших высот. Отсутствие газогенератора компенсируется полноценно развитым складным крылом авиабомбы;

— отечественные планирующие ФАБ обладают большей мощностью, нежели передаваемые ВСУ французские изделия. Например, о поставке Киеву более мощной модификации AASM-1000, для поражения мостов и укрепов в промзонах, не сообщалось;

— французские авиабомбы AASM-250 могут обладать более высокой точностью. Они оснащены не только навигационными блоками наведения, но и инфракрасными головками самонаведения;

— разгонный газогенератор увеличивает инфракрасную заметность бомб Hammer. Их способны обнаружить «Тор-М2» и ЗРК «Панцирь-С1», а уничтожить — ракеты воздушного боя Р-74 и Р-27ЭТ;

— в небе над Донбассом пресекать выходы на рубежи применения авиабомб украинскими МиГ-29А и Су-27 могут истребители Су-35С с применением ракет Р-37М на дальность до 230 км и ракет Р-77-1 до 110 км.

Edited by санитар
  • Thanks (+1) 9

Новости из обители зла все веселей. Законодатели США не совсем понимают в роли кого Зеленский подпишет кредитный договор в случае его одобрения Конгрессом. Договор будет межгосударственный, а государство-заёмщика представит нелегитимный по международному праву человек. Минфин США против.

https://t.me/condottieros/3255

• Thanks (+1) 9
  • Haha 2

User109 сказал(а) 23 часа назад:

Там дохрена чего можно "выключить" полностью... более чем странная война.

Жалко наших, военных и гражданских, которые из за этих странностей погибают или становятся инвалидами...

Та и Киев можна было за три дня взять. Бровью поведем,и Украина все поймет. Так вроде Соловьев грозилсо. Некоторые до сих пор в енто веруют. И у них когнитивный диссонанс.

• Thanks (+1) 1
  • Sad 2

санитар сказал(а) 1 час назад:

Если российские войска в ближайшее время успешно завершат выполнение боевых задач по линии Бердычи — Семёновка, а также параллельно выдавят украинские войска из Уманского (а всё идёт именно к этому) и навяжут бои в н. п. Очеретино, то несколько десятков различных подразделений и соединений ВСУ общей численностью 5—8 тыс. человек окажутся изолированы друг от друга и их эффективность окажется под вопросом.                                                                                                    

Судя по всему, укрокомандование растеряно, они просто не могут управляться с такой массой разномастных бригад, начинает сказываться превосходство командиров ВС РФ. По уму, ВСУ надо отходить за Днепр, там закрепляться, беда в том. что закрепляться негде, а при превосходстве России в воздухе и артиллерии и отходить уже сложно. Отступление- очень сложный манёвр, легко может перерасти в бегство. Время они упустили.

• Thanks (+1) 6

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 18 апреля 2024 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

▫️ На Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад» нанесли огневое поражение живой силе и технике 57-й мотопехотной, 100-й механизированной бригад ВСУ, а также 31-й бригады нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области, Новоселовское, Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Григоровка Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отражены две контратаки штурмовых групп 3-й штурмовой и 63-й механизированной бригад ВСУ в районе населенного пункта Терны Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли до 30 военнослужащих, танк, два пикапа, 152 мм гаубицу «Мста-Б», а также два 152 мм орудия Д-20.

▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю и нанесли огневое поражение живой силе и технике 30-й, 56-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Васюковка, Орехово-Василевка и Андреевка Донецкой Народной Республики.

В районе населенного пункта Красногоровка Донецкой Народной Республики отражена контратака штурмовой группы 46-й аэромобильной бригады ВСУ.

Потери противника составили до 590 военнослужащих, танк и семь автомобилей.

В ходе контрабатарейной борьбы поражены: 152 мм самоходная артиллерийская установка «Акация», 105 мм орудие М119 производства США, две станции радиоэлектронной борьбы «Нота», а также полевой склад боеприпасов.

▫️ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили тактическое положение и нанесли поражение формированиям 68-й егерской, 24-й, 47-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Артемово, Семеновка, Нетайлово и Орловка Донецкой Народной Республики.

Отражены семь контратак подразделений 24-й, 115-й механизированных, 71-й егерской бригад и 78-го отдельного десантно-штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Новокалиново, Новгородское, Водяное, Первомайское, Бердычи и Новобахмутовка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 130 военнослужащих, боевую бронированную машину, 155 мм гаубицу М777 производства США и 152 мм орудие Д-20.

▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям 58-й мотопехотной, 72-й механизированной бригад ВСУ, 102-й и 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Водяное, Угледар, Урожайное, Старомайорское Донецкой Народной Республики и Малиновка Запорожской области.

Потери противника составили до 140 военнослужащих, четыре автомобиля, 152 мм самоходная артиллерийская установка AS-90 «Braveheart» производства Великобритании, а также три полевых склада боеприпасов.

▫️ На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено комплексное огневое поражение живой силе и технике 65-й механизированной бригады ВСУ, 36-й бригады морской пехоты и 126-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Работино Запорожской области, Змеевка, Никольское и Ивановка Херсонской области.

Также в районе населенного пункта Вербовое Запорожской области отражена контратака штурмовой группы 15-й бригады оперативного назначения.

Потери ВСУ составили до 50 военнослужащих, два автомобиля, а также две 122 мм гаубицы Д-30.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток уничтожены: пункт управления оперативного командования ВСУ «Север», две пусковых установки с радиолокатором подсвета и наведения зенитного ракетного комплекса С-300, склад боеприпасов оперативно-тактической группировки ВСУ «Донецк», склады вооружения и топлива 101-й бригады теробороны, а также нанесено поражение живой силе и военной технике противника в 126 районах.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбит 251 украинский беспилотный летательный аппарат, две тактические ракеты «Точка-У», а также 33 реактивных снаряда «Vampire».

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 583 самолета, 270 вертолетов, 21 734 беспилотных летательных аппарата, 504 зенитных ракетных комплекса, 15 801 танк и другие боевые бронированные машины, 1 267 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8 945 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 21 111 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://t.me/mod_russia/37731

https://t.me/mod_russia/37732

• Thanks (+1) 8

небольшой оффтоп:

🤡 Эстония разнесет российскую инфраструктуру, если Москва "попробует напасть", заявил командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем

Гусары, не ржать!

https://t.me/inosmichannel/17976

• Thanks (+1) 3
  • Haha 9

оттуда:

️#Инсайд 
Наш источник в ОП рассказал, что Генштаб начал готовить новые оборонительные рубежи по линии Днепра, на случай обвала фронта и отступления ВСУ. Ситуацию критическая на ряде направлений, что заставляет Сырского перебрасывать все новые резервы с Западной Украины на фронт, чтобы держать позиции.

https://t.me/rezident_ua/22495

• Thanks (+1) 4

Guest
This topic is now closed to further replies.