Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
OGOGO

Обсуждение СВО. Апрель 2024.

Recommended Posts

Каменец сказал(а) 2 часа назад:

Израиль убил у Ирана несколько генералов.
Иран "ответил"-..... всех врагов предупредил заранее когда и где, ответ летел 2 часа, чтоб все спрятались.
Это ответ?

Это профанация...
... понты развел без результата.

Да, Путин слил.

:sarcastic:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Ocean сказал(а) 12 минут назад:
MichIs сказал(а) 19 минут назад:

Тоже об этом подумал. Что могут быть те, у кого нет родственников или чьи родственники согласились, чтобы их там похоронили. Примерно также делал и Вагнеры - всех своих на свое кладбище. А родственники будут только навещать.

Это просто предположение или вам это точно известно? Да, у Вагнеров есть свое собственное кладбище. Я его видел.

В Ростове-на-Дону есть центр обработки погибших. Далее по месту жительства.

Разве в моей фразе есть указание, что мне "точно известно"?

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

voenruk сказал(а) 1 минуту назад:
Курwiметр сказал(а) 9 минут назад:

В Таганроге военный госпиталь МО. Довольно крупный.
Так что не стоит верить всяким вбросам от добровольных агентов врага.

Я как раз выразил сомнение, и обосновал его. Умерших в госпиталях тоже домой везут. 

Не всех и не всегда.

Крупные центры по обработке раненых - это Ростов и Таганрог.

По любому кладбище будет расти.

• Thanks (+1) 6

Минобороны России, [14.04.2024 13:39]
️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 14 апреля 2024 г.)

Часть 1 (см. часть 2 (https://t.me/mod_russia/37625))

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

▫️ На Белгородском направлении подразделения группировки войск «Север» при поддержке авиации и артиллерии поразили живую силу и технику ВСУ в районах населенных пунктов Терновая, Гатище Харьковской области и Радянское Сумской области.

Противник потерял до 60 военнослужащих, четыре автомобиля, 155-мм самоходную артиллерийскую установку М109 «Paladin» производства США и станцию радиоэлектронной борьбы «Нота».

▫️ На Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанесли огневое поражение живой силе и технике 57-й мотопехотной, 144-й пехотной, 14-й, 21-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Загоруйковка Харьковской области, Стельмаховка Луганской Народной Республики и Терны Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 30 военнослужащих, боевая машина пехоты, четыре бронетранспортера, две боевые бронированные машины «Козак», два автомобиля, две 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и 122-мм гаубица Д-30.

▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение живой силе и технике 92-й штурмовой, 28-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Андреевка, Клещеевка и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.

В районе населенного пункта Веселое Донецкой Народной Республики отражена контратака штурмовых групп 100-й горно-штурмовой бригады ВСУ. Противник потерял до 470 военнослужащих и 20 автомобилей.

В ходе контрабатарейной борьбы поражены: 155-мм самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, 155-мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, две 152-мм самоходные артиллерийские установки «Акация», 122-мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и три 122-мм гаубицы Д-30.

▫️ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили тактическое положение и нанесли поражение живой силе и технике 24-й и 115-й механизированных бригад ВСУ в районе населенного пункта Новокалиново Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отражены семь контратак формирований 25-й воздушно-десантной, 68-й, 71-й егерской, 59-й мотопехотной, 23-й, 24-й, 115-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Первомайское, Водяное, Новобахмутовка, Уманское и Бердычи Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 460 военнослужащих, шесть танков, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также 122-мм гаубицу Д-30.

🔹 Минобороны России (https://t.me/mod_russia)

Минобороны России, [14.04.2024 13:39]
️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 14 апреля 2024 г.)

Часть 2 (см. часть 1 (https://t.me/mod_russia/37624))

▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение формированиям 1-й бригады нацгвардии Украины и 108-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Чаривное Запорожской области и Урожайное Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 150 военнослужащих, три автомобиля, 155-мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, 155-мм гаубица М777 производства США и 122-мм гаубица Д-30.

▫️ На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение живой силе и технике 65-й механизированной бригады ВСУ, 121-й и 126-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Работино Запорожской области, Чкалово Днепропетровской области и Михайловка Херсонской области.

Потери ВСУ составили до 55 военнослужащих, два автомобиля, 122-мм гаубица Д-30, станции радиоэлектронной борьбы «Нота» и «Анклав».

▫️ Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «IRIS-T» производства ФРГ и склад боеприпасов, а также нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 129 районах.

▫️ Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбит 41 украинский беспилотный летательный аппарат, три управляемые авиационные бомбы «Hammer» производства Франции и JDAM производства США, а также реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 583 самолета, 270 вертолетов, 20867 беспилотных летательных аппаратов, 502 зенитных ракетных комплекса, 15782 танка и других боевых бронированных машин, 1266 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8866 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 21010 единиц специальной военной автомобильной техники.

🔹 Минобороны России (https://t.me/mod_russia)

• Thanks (+1) 7

MichIs сказал(а) 3 часа назад:

гора родила мышь".

Гора за ночь опустила мышь на ярд зелени…

• Thanks (+1) 4
  • Haha 3

tov136 сказал(а) 1 час назад:

Вчера посетил местное кладбище в Таганроге. Могил погибших на СВО 2-3 тысячи. Не ожидал такого количества на 250 тыс. жителей. Стал более рьяным сторонником тех, кто был за вмешательство в 2014 году.

Хоронят всех. Многих родные оставляют там. Есть ещё пара мест с большими захоронениями. Где госпиталя.

• Thanks (+1) 5

voenruk сказал(а) 1 час назад:

Недавно был на городском кладбище Славянска-на Кубани. Город около 70 000 ч. Могил погибших на СВО примерно 40,. В Новочеркасске на городском кладбище был  в ноябре прошлого года. 165 т.ч. 50 могил из СВО насчитал. Что-то у Таганрога какая-то аномалия.

У нас примерно такая же пропорция.

• Thanks (+1) 6

voenruk сказал(а) 1 час назад:

Недавно был на городском кладбище Славянска-на Кубани. Город около 70 000 ч. Могил погибших на СВО примерно 40,. В Новочеркасске на городском кладбище был  в ноябре прошлого года. 165 т.ч. 50 могил из СВО насчитал. Что-то у Таганрога какая-то аномалия.

Аномалия не у Таганрога, а у того кто написал про 2-3 тысячи.

• Thanks (+1) 5

FPSOlkor сказал(а) 55 минут назад:

Это им как раз пофиг, ещё напечатают, пока за $ реальные ресурсы продают.

А вот отсутствие ракет для ПВО это интересно.

• Thanks (+1) 1

Курwiметр сказал(а) 1 час назад:

Не всех и не всегда.

ну если только абсолютных  сирот умерших в госпиталях там же и хоронят и то не факт. Скорее всего везут всё равно по месту призыва и там уже военкомат похороны организует. 2-3 тысячи в 250-тысячном городе всё-равно как-то перебор. Я вот только что заехал на краснодарское кладбище. Там погибших на СВО на одном участке хоронят, правда там де хоронят умерших по естественным причинам офицеров-отставников, которые на СВО не были. Где-то 250 могил на город примерно в 1,2 млн. жителей. 

• Thanks (+1) 3

санитар сказал(а) 10 минут назад:

Аномалия не у Таганрога, а у того кто написал про 2-3 тысячи.

Ты о своих аномалиях заботься. Постишь тут всякую хрень. Солнечный мальчик.

• Sad 1
  • Haha 1

BAS сказал(а) 46 минут назад:

Хоронят всех. Многих родные оставляют там. Есть ещё пара мест с большими захоронениями. Где госпиталя.

Хорошее объяснение. Надеюсь, что так и есть.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Не всех и не всегда.

ну если только абсолютных  сирот умерших в госпиталях там же и хоронят и то не факт. Скорее всего везут всё равно по месту призыва и там уже военкомат похороны организует. 2-3 тысячи в 250-тысячном городе всё-равно как-то перебор. Я вот только что заехал на краснодарское кладбище. Там погибших на СВО на одном участке хоронят, правда там де хоронят умерших по естественным причинам офицеров-отставников, которые на СВО не были. Где-то 250 могил на город примерно в 1,2 млн. жителей. 

Нет. Сепарация трупов и раненых идет в первичке - это те медбратья с автоматами в брониках,   кто эвакуирует раненых и погибших с ЛБС .. Потом сортировка в "санбате", это где то километров 40 от ЛБС. Потом всю эту шнягу отправляют выше по инстанции.

А выше - это Ростов и Таганрог. Всё свозится туда. Дальше рассылается по больницами и госпиталям по РФ. Тех кого можно еще вылечить.

Не всех умерших отправляют домой.

• Thanks (+1) 1

tov136 сказал(а) 2 минуты назад:

Дурак ты. Большего патриота чем я найти трудно. Но я за реалии, а не выдумки. 

Я вот сейчас еду с кладбища Краснодара, города в 5 раз больше Таганрога. И там 250 могил павших в СВО, вот такие вот реалии, так что для своих выдумок  ищи дураков в другом месте.

• Thanks (+1) 5

Курwiметр сказал(а) 4 минуты назад:

Не всех умерших отправляют домой.

Почему? Что мешает?

voenruk сказал(а) 2 минуты назад:

Почему? Что мешает?

https://www.e1.ru/text/gorod/2023/03/17/72142505/

И для того, чтобы нам снять напряжение, чтобы не было ни у кого никаких теорий заговора и так далее, я вам подробно объясняю, как происходят какие процессы. Когда боец ЧВК «Вагнер» погибает, то его хоронят в строгом соответствии с тем, где он хотел быть захоронен согласно своему завещанию. Тех, кто не изъявлял конкретного желания о месте своего погребения, мы захораниваем на кладбище в Горячем Ключе. В том числе тех, кто потерял связь со своими родственниками, сирот и так далее.

• Thanks (+1) 5

voenruk сказал(а) Только что:

Почему? Что мешает?

Не хочу фантазировать. Я с чужих слов говорю.

Могу только предположить, что нет даннных кого куда отправлять, родственники согласны на захоронение по месту госпиталя, нет родственников... и прочая хрень. Повторюсь - это мои фантазии.

Но структура работы, с чужих слов, именно такая.

• Thanks (+1) 2

Почему? Что мешает?

Чтобы сделать централизованные мемориалы. Для многих это более приемлемый вариант. Россия большая. В глубинке про них забудут, а так память надолго.

• Thanks (+1) 4

Курwiметр сказал(а) Только что:

Не хочу фантазировать. Я с чужих слов говорю.

Могу только предположить, что нет даннных кого куда отправлять, родственники согласны на захоронение по месту госпиталя, нет родственников... и прочая хрень. Повторюсь - это мои фантазии.

Но структура работы, с чужих слов, именно такая.

Наберите " где захоронения бойцов чвк вагнера " и получите более менее полное представление где и как.

• Thanks (+1) 1

НикНик сказал(а) 3 минуты назад:

Наберите " где захоронения бойцов чвк вагнера " и получите более менее полное представление где и как.

Вагнеровцы не критерий. Это частная компания со своими тараканами и контрактами.

Мы говорим о структуре работы МО и государства.

Поставьте крупный госпиталь в чистом поле - там будет расти кладбище. Независимо от количества жителей ближайшей деревни.

Извините за цинизм, но это факт.

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 8

tov136 сказал(а) 34 минуты назад:

Дурак ты. Большего патриота чем я найти трудно. Но я за реалии, а не выдумки. 

А, я вот продолжаю верить МО про наши относительно небольшие потери.

Почему?

Ну, писал тут не один раз, что слежу за судьбой мобилизованных в нашем районе.

40 человек тогда ушло по мобилизации из нашего сельского аграрного района.

Пока все живы, тьфу-тьфу-тьфу.

Двое с лёгкими ранениями и один с тяжёлым (треть лёгкого ему ампутировали при операции).

Правда, они все механизаторы в мирной жизни были и наверное поэтому никого из них в "простую пехоту" не отправили, все на технике.

Одного добровольца лично знаю. Этот в штурмовиках. Сначала лёгкое получил, вернулся в строй, потом типа "средней тяжести " - от осколков множественные переломы бедра. Бок тоже "порвало", но ничего серьезного не задело, повезло. Дома сейчас, из госпиталя отпустили на пару недель.

У нас есть трое погибших. Но они из тех, кто на контракте ещё до СВО служил. Десантники. Сколько всего в нашем районе таких "профессиональных контрактников с довоенным стажем", я, естественно, понятия не имею.

Как-то так вот...

Edited by Noname
  • Thanks (+1) 9
  • Confused 1

Noname сказал(а) 2 минуты назад:

А когда 7 сыновей из 7-ми из одной семьи не вернулись в ВОВ ? Статистика или случай?

• Confused 2

FPSOlkor сказал(а) 1 час назад:

Вопрос в том - сколько всего ярдов зелени у пендо-иудейцев и сколько всего Шахедов у персов. Не будет ли это Пиррова битва? Как там - смеется тот, кто смеется последним (это я про персов и иудейцев если что).

• Thanks (+1) 2

tov136 сказал(а) 19 минут назад:

А когда 7 сыновей из 7-ми из одной семьи не вернулись в ВОВ ? Статистика или случай?

При чём тут ВОВ?

• Thanks (+1) 2

Воздушную тревогу объявили в четырёх регионах Украины

14 апреля 2024, 15:40

Сирены воздушной тревоги прозвучали в четырёх регионах Украины. На это указывают данные онлайн-карты украинского Министерства цифровой трансформации.

Согласно этим данным, режим предупреждения об угрозе с воздуха объявили в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской и Харьковской областях.

Ранее поступила информация о взрывах, которые прогремели в городе Харькове на северо-востоке Украины.

• Thanks (+1) 4

Две женщины пострадали при сбросе боеприпаса ВСУ на автобус в ДНР

14 апреля 2024, 15:55

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), заявило, что две женщины получили ранения при сбросе взрывоопасного предмета с беспилотника ВСУ на автобус в Александровке.

«Населённый пункт Александровка: в результате сброса ВОП с БПЛА на маршрутный автобус по улице Школьной ранена женщина 1951 года рождения», — говорится в заявлении представительства в Telegram.

Позднее в СЦКК уточнили, что в результате утреннего сброса ВОП с БПЛА на автобус городского маршрута 99 «б» ранения получил ещё один человек — женщина 1964 года рождения.                                                                                                                                                                                                 

Ранее советник главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский заявил, что украинские военные занимаются охотой за мирным населением республики с помощью беспилотников.

• Thanks (+1) 5

Приходько: ВСУ обстреливают посёлок Гольмовский в ДНР

14 апреля 2024, 16:11

Мэр Горловки Иван Приходько заявил, что ВСУ обстреливают посёлок Гольмовский в ДНР.

«Украинские неонацисты продолжают наносить артиллерийские удары по горловскому посёлку Гольмовский», — написал он в Telegram.

Ранее стало известно, что две женщины получили ранения при сбросе взрывоопасного предмета с беспилотника ВСУ на автобус в Александровке.

• Thanks (+1) 5

В Харькове произошёл взрыв

14 апреля 2024, 16:17

Украинское издание «СТРАНА.ua» сообщает о взрыве в Харькове.

«О взрывах в Одессе сообщают местные паблики», — говорится в сообщении.

Ранее сирены воздушной тревоги прозвучали в четырёх регионах Украины. 

• Thanks (+1) 7

Спойлер
Noname сказал(а) 26 минут назад:

А, я вот продолжаю верить МО про наши относительно небольшие потери.

Почему?

Ну, писал тут не один раз, что слежу за судьбой мобилизованных в нашем районе.

Пока все живы, тьфу-тьфу-тьфу.

Двое с лёгкими ранениями и один с тяжёлым (треть лёгкого ему ампутировали при операции).

Правда, они все механизаторы в мирной жизни были и наверное поэтому никого из них в "простую пехоту" не отправили, все на технике.

Одного добровольца лично знаю. Этот в штурмовиках. Сначала лёгкое получил, вернулся в строй, потом типа "средней тяжести " - от осколков множественные переломы бедра. Бок тоже "порвало", но ничего серьезного не задело, повезло. Дома сейчас, из госпиталя отпустили на пару недель.

У нас есть трое погибших. Но они из тех, кто на контракте ещё до СВО служил. Десантники. Сколько всего в нашем районе таких "профессиональных контрактников с довоенным стажем", я, естественно, понятия не имею.

Как-то так вот...

Про деньги.

Общаюсь с нашим добровольцем. Он же у нас работал.

- Может помощь какая нужна? От хозяйства?

- Да ну на фиг) У меня в жизни столько денег не было никогда. Во-первых, я продолжаю получать зарплату, хоть и в этом госпитале нахожусь. 200к с копейками. Во-вторых, за два ранения я 6 млн на счёт получил. Лежат.

- И не пропил до сих пор!?))

- Карточка у жены(( ток на пиво выдает понемногу)) 

Этими деньгами женсовет у меня распоряжается: жена, мама и теща. Я там право голоса не имею))

- Я б тоже так сделал))

- Ну)) так реально лучше)))

• Thanks (+1) 8
  • Haha 4

Почему американо-британско-израильское ПВО хреновое от слова совсем.

Иран предупредил всех о запуске задолго.

И какой результат?

Из баллистики долетело практически всё.

Вся ПВО этой шоблы смогла посбивать в основном шахиды (типа герань),которым лететь несколько часов, некоторые крылатые.

Количество ракет преувеличено на порядок из-за пустышек-ловушек, которые героически сбили, путём их самоликвидации.

Цитата

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что британские истребители в ходе отражения ночной атаки на Израиль перехватили несколько иранских БПЛА-камикадзе.

Цитата

Американские истребители и военные корабли сегодня ночью перехватили 70 БПЛА-камикадзе и три баллистические ракеты.
Перехваты осуществлялись, в том числе, с кораблей, дислоцированных в Восточном Средиземноморье.

Edited by KGB
  • Thanks (+1) 3

Вагнеровцы не критерий. Это частная компания со своими тараканами и контрактами.

Мы говорим о структуре работы МО и государства.

Поставьте крупный госпиталь в чистом поле - там будет расти кладбище. Независимо от количества жителей ближайшей деревни.

Извините за цинизм, но это факт.

https://dzen.ru/a/ZNMdnql33BP59yRD

Вот этот материал по линии МО. 

• Thanks (+1) 1

Noname сказал(а) 26 минут назад:
  Показать контент

Про деньги.

Общаюсь с нашим добровольцем. Он же у нас работал.

- Может помощь какая нужна? От хозяйства?

- Да ну на фиг) У меня в жизни столько денег не было никогда. Во-первых, я продолжаю получать зарплату, хоть и в этом госпитале нахожусь. 200к с копейками. Во-вторых, за два ранения я 6 млн на счёт получил. Лежат.

- И не пропил до сих пор!?))

- Карточка у жены(( ток на пиво выдает понемногу)) 

Этими деньгами женсовет у меня распоряжается: жена, мама и теща. Я там право голоса не имею))

- Я б тоже так сделал))

- Ну)) так реально лучше))) 

Да будет так у всех участников СВО и у членов семей погибших пацанов!

• Thanks (+1) 8

НикНик сказал(а) 7 минут назад:

https://dzen.ru/a/ZNMdnql33BP59yRD

Вот этот материал по линии МО. 

Извините. Это не материал. Статья сплошная хрень с давлением на эмоции.

Не зря Злоба Дзен не любит.

У меня данные непосредственно оттуда. В вашей статье - это обозначено квадратиком медицинский батальон.

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 4

Курwiметр сказал(а) Только что:

Извините. Это не материал. Статья сплошная хрень с давлением на эмоции.

Не зря Злоба Дзен не любит.

Я не утверждаю что там истина, но так всё логично.   Это статья от человека , а не сухие сводки МО. 

• Thanks (+1) 2

Noname сказал(а) 1 час назад:

Как-то так вот...

О, дочь офицера подтянулась. Не пойму в чем суть - воевать выгодно?

• Sad 3

tov136 сказал(а) 5 минут назад:

И не поймёте. Нечем, как я понимаю.

• Thanks (+1) 3

tov136 сказал(а) 5 минут назад:

Ну, смысл с таким пиздюком, как ты, здесь перетявкиваться? Поносный лексикон у тебя богатый, вижу, большего ты не нажил. Тявкай, тявкай...

Ты даже не представляешь какой у меня лексикон, сопля зеленая.

Ты , шпингалет форточный, сделал одну, но главную ошибку. Начал плясать на трупах наших солдат-героев, мразь.

Начал считать могилы, не зная не имен погибших, ни как они погибли.

Тебе на них похеру, крыса ты мусорная.

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 5

tov136 сказал(а) 10 минут назад:

Про всех, кого я упоминаю лично в своих постах, я могу дать ФИО и паспортные данные.

Но дам только в личку, и только модераторам.

При условии проверки без публичного оглашения.

• Thanks (+1) 2

tov136 сказал(а) 25 минут назад:

Мудило, есть типы как ты, которым ссы в глаза и т.д. Правда не нравится? Убейся об стену, говна кусок.

Вы про какую Правду?

Напишите конкретно.

Мы тут все за неё.

• Thanks (+1) 1

Noname сказал(а) 3 минуты назад:

Про всех, кого я упоминаю лично в своих постах, я могу дать ФИО и паспортные данные.

Но дам только в личку, и только модераторам.

При условии проверки без публичного оглашения.

А смысл? Погибли люди и что? Очень жаль. Я не пляшу на костях погибших, как тут мне одна мразь приписывает. Война без потерь не бывает.(с)

• Sad 1

tov136 сказал(а) Только что:

А смысл? Погибли люди и что? Очень жаль. Я не пляшу на костях погибших, как тут мне одна мразь приписывает. Война без потерь не бывает.(с)

И?

• Thanks (+1) 1

Guest
This topic is now closed to further replies.