Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
tukutis

На руинах российско-японского добрососедства

Recommended Posts

Я плотник четвертого разряда, знаю, как окна строить, не беспокойтесь

Мне чегой-то стало интересно , сколькими профессиями владеет Владимир Владимирович . Помнится , он рассказывал , что подрабатывал таксистом . И когда он все успел , находясь в Германии ?

Bletilla сказал(а) 30 минут назад:

Мне чегой-то стало интересно , сколькими профессиями владеет Владимир Владимирович . Помнится , он рассказывал , что подрабатывал таксистом . И когда он все успел , находясь в Германии ?

А что вас удивляет то?

Первую профессию мы все получали еще в школе.  Некоторые так и не одну. 

Что конкретно до плотника - то неплохие навыки плотника  давали простые занятия на уроках труда, если конечно "напильник" не филонил.   У нас было немного выше среднего, так мну и мои одноклассники, к примеру, вполне в состоянии раму оконную починить. Починить это: разобрать, вырезать гнилой/сломанный элемент, сделать замену и  в лапу вклеить.  Это тупо средняя школа.

Поголовно все делали:

Рубанки деревянные, молотки,  совки жестяные и как финалочка рубанки железные.

Edited by Кир
  • Thanks (+1) 5

Bletilla сказал(а) 1 час назад:

Мне чегой-то стало интересно , сколькими профессиями владеет Владимир Владимирович .

По моему мнению большинство мужчин, выросших в СССР владеет как минимум тремя-четырьмя специальностями. Жизнь заставляла.

• Thanks (+1) 1

Ранее я интересовался Японией, думая найти там какой то "глубинный" смысл.

Но пришёл к выводу о примитивности, односложности японского менталитета.

Японская поэзия "хайку, хокку", простите, подходит только для дебилов:

На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.

А их примитивная живопись?

То же самое можно сказать о "созерцателе" в "Саде камней"

Ну, а о тупых до невозможности японских массовых развлечениях можно даже не упоминать.

Т.е. мы сами пытаемся наполнять своими смыслами по сути пустое по содержанию место.

В тоже время японское феодальное мышление на новом витке научно технического прогресса и коммуникаций удачно с ним совпало, но оно (это время) уходит.

Edited by Хим
  • Thanks (+1) 5

Хим сказал(а) 59 минут назад:

На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.

Осенний вечер

Тоскливо и холодно стало

Наливай, самурай:)

• Haha 1

Bletilla сказал(а) 3 часа назад:

сколькими профессиями владеет Владимир Владимирович

Напомнило. 

Главврачу областной больницы задали вопрос обо всех его специальностях. Он задумался - так, каменщик, штукатур, плотник, электрик, водитель, снабженец, сборщик мебели... а, был еще терапевтом, сейчас так, любитель:)

Edited by GSR
  • Thanks (+1) 2

Bletilla сказал(а) 3 часа назад:

image.jpeg.9236889fb6e3aa078093fadc4f0b4e21.jpeg

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

GSR сказал(а) 49 минут назад:

Осенний вечер

Тоскливо и холодно стало

Размер не соблюдён :cleaning-glasses:. Должно быть 5-7-5, а у Вас 5-9-6.

Bletilla сказал(а) 5 часов назад:

Плотничал в студенческом стройотряде (ССО):girl_wink: когда был студентом.

Edited by VO1
  • Thanks (+1) 1

Кир сказал(а) 4 часа назад:

Что конкретно до плотника - то неплохие навыки плотника  давали простые занятия на уроках труда,

В школе столярничали , а не плотничали

Хим сказал(а) 3 часа назад:

Японская поэзия "хайку, хокку", простите, подходит только для дебилов:

На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.

А их примитивная живопись?

То же самое можно сказать о "созерцателе" в "Саде камней"

Ну, а о тупых до невозможности японских массовых развлечениях можно даже не упоминать.

Т.е. мы сами пытаемся наполнять своими смыслами по сути пустое по содержанию место.

В тоже время японское феодальное мышление на новом витке научно технического прогресса и коммуникаций удачно с ним совпало, но оно (это время) уходит.

В этом и заключена суть японской культуры, индивид сам заполняет форму, полученную от мастера, содержанием.

GSR сказал(а) 2 часа назад:

Осенний вечер

Тоскливо и холодно стало

Как то наткнулся в Инете на форум, где участники находили точное соответствие "хайку"  в русских приличных частушках. Это было забавно, но и говорило о настоящем уровне японской поэзии.

• Thanks (+1) 1

VO1 сказал(а) 16 минут назад:

В этом и заключена суть японской культуры, индивид сам заполняет форму, полученную от мастера, содержанием.

Вот только тогда слово "мастер" здесь лишнее.

• Thanks (+1) 1

Хим сказал(а) 20 минут назад:

Вот с формой у нипонцев всё хорошо.

Страны, на территории которых располагаются американские военные базы, по определению не обладают независимостью и всегда защищают американские интересы, в ущерб своим собственным.

Их также разводят как хохлов против России, с той разницей, что на войну не гонят пока.

Просто поддерживают на огне ненависть к России, не доводя до кипения.

Неужели это не ясно? :)

1280px-American_bases_worldwide.svg.png

Edited by Zachem
  • Thanks (+1) 1

VO1 сказал(а) 38 минут назад:
Хим сказал(а) 59 минут назад:

Вот с формой у нипонцев всё хорошо.

"Форма" это по определению субъективное понятие.

Хотя основа появления японской "формы" объективное: - бедность, скудность всего вплоть до ресурсов, а не высокая эстетика. Как популярное сегодня в ресторанах "суши" - еда нищего японца, не могущего даже приготовить себе на костре полноценную еду.

• Thanks (+1) 1

Хим сказал(а) 6 минут назад:

"Форма" это по определению субъективное понятие.

Хотя основа появления японской "формы" объективное: - бедность, скудность всего вплоть до ресурсов, а не высокая эстетика. Как популярное сегодня в ресторанах "суши" - еда нищего японца, не могущего даже приготовить себе на костре полноценную еду.

Цель жизни выживание, японская культура позволила японцам выжить в японских условиях, и для японских условий она совершенна.

Edited by VO1
  • Thanks (+1) 1

Хим сказал(а) 5 часов назад:

культура японии вторична

она продукт жизнедеятельности Китая

все что считается культурными кодами  Японии  имеет корни на континенте

что  живопись, что архитектура

не говоря уже о письменности

японский менталитет...? японцев американцы сломали в 45-м

"самураи" почитают силу - амеры позволили себе атомные бомбы

японцы заплакали и признали американцев господами

вообще, боятся япошек не стоит

они скоро вымрут

• Haha 1

VO1 сказал(а) 1 час назад:

Цель жизни выживание, японская культура позволила японцам выжить в японских условиях, и для японских условий она совершенна.

Да, конечно, но "японские условия" вполне благоприятны для жизни. Даже сейчас плотность населения в Японии примерно такая же как в Германии, а тёплое экваториальное течение "Куросио" обогревает Японию, как Гольфстрим Европейский континент. А вот сама  Япония своим местоположением блокирует это тёплое течение  для российского Дальнего Востока и туда спускается холод Арктики. Таким образом, думаю, что слово "выживание" для Японии не очень уместно.

• Thanks (+1) 1

Мирва М сказал(а) 16 часов назад:

культура японии вторична

она продукт жизнедеятельности Китая

все что считается культурными кодами  Японии  имеет корни на континенте

что  живопись, что архитектура

не говоря уже о письменности

японский менталитет...? японцев американцы сломали в 45-м

"самураи" почитают силу - амеры позволили себе атомные бомбы

японцы заплакали и признали американцев господами

вообще, боятся япошек не стоит

они скоро вымрут

Я не очень согласен с Вами.

Да, Япония пыталась перенять цивилизационные достижения китайцев, но "вышло как всегда".

Это в Китае государственные должности занимали не по происхождению, блату, богатству, а по знаниям. В Японии пытались сделать нечто подобное, но не вышло.

В Китае даже целые династии императоров возникали после "демократических" крестьянских восстаний, т.е. из крестьян. В Японии феодализм оставался незыблем.

Я вот не знаю где ещё кроме Китая возникло бы целая религия основанная учёным (Конфуций), а не каким то пророком.

Япония же, с моей точки зрения, до сих пор осталась с феодальным менталитетом - только "феодал" сегодня не конкретное лицо, а предприятие. Это и плюс современные информационные коммуникация дало преимущество Японской экономике на определённой фазе развития мировой экономики.

Я не понял как американцы "сломали" японцев. Вы имеете ввиду атомные бомбардировки? Ведь до этого они лишь "бодались" с японцами часто за ненужные никому отдельные острова в Тихом океане.

Но думаю, что влияние этих бомбардировок сильно преувеличено американской пропагандой.

Просто логика. В то время про это оружие, какие последствия его применения - краткосрочные и долговременные ещё никто не знал, даже сами американцы. Нужны были годы для сбора информации, изучения, научных исследований, анализа и просчёта последствий. Чем в последствии все и занимались. Даже в спокойной обстановке СССР понадобилось в 1954 задействование реальных войск на Тоцком ядерном полигоне и вхождение их в эпицентр ядерного взрыва. Т.е. даже в 1954 году никто толком ещё ничего не знал.

К тому же ранее последствия обычных американских бомбардировок городов Японии приводили к таким же или большим жертвам среди населения и Япония была к этому готова. А ответить Японии американцам было чем: - Япония активно разрабатывало другое оружие массового поражения - биологическое и у неё оставались средства доставки, подводные лодки.

Так что логично предположить, что у руководства Японии просто не могло успеть вдруг одномоментно поменяться мышление, а значит оно действовало по старым схемам - тем более, что японцы и так крайне консервативны. А вот исходя из этих схем именно вступление СССР в войну с Японией, молниеносный разгром Квантунской армии, лишение Японии ресурсной базы с материка и послужило причиной её капитуляции. Так что американцы как обычно лишь успели первыми на пьедестал.

Edited by Хим
  • Thanks (+1) 2

Хим сказал(а) 6 часов назад:

сама  Япония своим местоположением блокирует это тёплое течение  для российского Дальнего Востока

Ви таки предлагаете воспользоваться сложившейся политической ситуацией и устранить препятствие? Для экономии средств и укрепления союзнических отношений можно предложыдь принять участие Китаю, обеим Кореям и Филиппинам.

Edited by теоретег с ганзы

Хим сказал(а) 4 часа назад:

Я не понял как американцы "сломали" японцев. Вы имеете ввиду атомные бомбардировки?

именно

сломлен дух нации (образно)

в принципе, японцы- ублюдки по умолчанию, нацисты, каких представить невозможно

они позиционировали себя высшими людьми

а пришли белые дьяволы и сломали их мир - легко и просто, без рефлексии -  показали, что есть сила, которой они противостоять не могут 

и они легли под ноги амеров

понимаете, мы их победили, но повели себя с ними по-людски, как с равным, но поверженным соперником

как показывает многовековая практика - никто из врагов это не ценит

только нога на шее (как с европой и японией делают американцы)

в какой- то момент униженные начинают высоко ценить вкус ваксы на башмаке хозяина, облизывая его

• Haha 1

Мирва М сказал(а) 2 часа назад:

в какой- то момент униженные начинают высоко ценить вкус ваксы на башмаке хозяина, облизывая его

...действовать надо так, чтобы тебе искали оправдания, а не ты себе.... © Не помню кто. Вот не помню.

Edited by Spirt

Мирва М сказал(а) 7 часов назад:

именно

сломлен дух нации (образно)

в принципе, японцы- ублюдки по умолчанию, нацисты, каких представить невозможно

они позиционировали себя высшими людьми

а пришли белые дьяволы и сломали их мир - легко и просто, без рефлексии -  показали, что есть сила, которой они противостоять не могут 

и они легли под ноги амеров

понимаете, мы их победили, но повели себя с ними по-людски, как с равным, но поверженным соперником

как показывает многовековая практика - никто из врагов это не ценит

только нога на шее (как с европой и японией делают американцы)

Тут я согласен с Вами. Феодальный менталитет японца предполагает наличие "феодала", а какой он будет уже не столь важно. Даже если жестокий самодур, то японцы это поймут. Ведь они чтят "самураев", а эти охранники господ воспринимали обычный народ как мясо для проверки остроты своего клинка. В любом другом народе такие были бы "прокляты и забыты", но в Японии они "культ" для подражания.

В тоже время и мы не могли себя вести как американцы или "самураи", т.к. в этом случае "потеряли бы себя", а это самое страшное, что может с нами произойти. Тогда "русские" исчезнут не физически, а ментально, чего Запад всеми силами и добивается.

Edited by Хим

теоретег с ганзы сказал(а) 8 часов назад:
Хим сказал(а) 14 часов назад:

сама  Япония своим местоположением блокирует это тёплое течение  для российского Дальнего Востока

Ви таки предлагаете воспользоваться сложившейся политической ситуацией и устранить препятствие? Для экономии средств и укрепления союзнических отношений можно предложыдь принять участие Китаю, обеим Кореям и Филиппинам.

Да не.) Можно конечно попросить японцев немного подвинутся, но тайная надежда только на землетрясение.))

Edited by Хим
  • Haha 1