Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
boitsov

Проверяем факты: сколько украинских солдат погибло в конфликте? (UnHerd Великобритания)

Recommended Posts

boris сказал(а) 1 минуту назад:

я не про потери,  а про тактику

почему армейцы берегут солдат и не кидают их штурмовать не разбитые предварительно позиции, а вагнеровцы лезут в пекло

но лучше оставим тему - иначе договоримся сейчас)

Потому что вагнеровцам требовалось подтверждать свой статус "железной пехоты". Это репутация. Репутация - это деньги.

• Thanks (+1) 1

dream сказал(а) Только что:

Потому что вагнеровцам требовалось подтверждать свой статус "железной пехоты". Это репутация. Репутация - это деньги.

там всё сложнее. лучше Вам не знать подробности

boris сказал(а) 48 минут назад:

да, лучше сами поинтересуйтесь как всё было у какого-нибудь вагнеровца из штурмовой группы

но купе не подойдет - нужны доверительные отношения, и без свидетелей)

Ну, да, последний раз разговаривал с сапером, который "поймал" левой рукой осколок. Ехал один. Он был более склонен к общению, чем потом сразу трое контрактников с Камчатки. Но я стараюсь не заводить сам с отпускниками разговоры на военную тему. Чтобы не услышать лишнего. 

• Thanks (+1) 1

Nickvgg сказал(а) 20 часов назад:

ходил в апреле 23 на кладбище.  Там отдельно хоронят из СВО. С 22 года 4 могилы. причем большая часть именно 22 год. Один был февраль 23. 

Кстати, нашел список погибших по области с описанием когда и как.

В общем примерно 800 фамилий с начала операции на январь 24 года. Большая часть погибших приходится на 22 год по этим данным.  Если интерполировать по количеству населения области к потерям то получается что погибших по России примерно 55 000 человек.  Если что, чисто математическое суждение. На окончательную оценку не претендую.
Если предположить что потери 1 наш к 7 украм то у них 385 000. 

P.S. из всех знакомых кто попал на СВО все живы. 

Но знаю пару семей знакомых знакомых у кого погибли. 

P.P.S. все кто вернулся оттуда приехали заметно раскормленными. Некоторые прям кабаньеро при условии что гоняли на передке, а не сидели писарями в штабах. 

В мае прошлого года был на Копанском кладбище под Краснодаром. Там огромный участок уставлен флагами, России, ВДВ, спецназа. Не менее пары сотен могил

• Thanks (+1) 1

tao сказал(а) 24 минуты назад:

В мае прошлого года был на Копанском кладбище под Краснодаром. Там огромный участок уставлен флагами, России, ВДВ, спецназа. Не менее пары сотен могил

вроде под горячим ключом кладбище Вагнеров. По нему можно судить сколько и когда штурма потеряла. 

Nickvgg сказал(а) 1 час назад:

вроде под горячим ключом кладбище Вагнеров. По нему можно судить сколько и когда штурма потеряла. 

А я ни слова не писал про Вагнеров. Я был на Копанском. Там реально в мае прошлого года видел очень большой участок с могилами военных. 

tao сказал(а) 4 минуты назад:

А я ни слова не писал про Вагнеров. Я был на Копанском. Там реально в мае прошлого года видел очень большой участок с могилами военных. 

я просто добавил что еще там есть. и можно проследить динамику и уровень потерь штурмовиков

Edited by Nickvgg

10 hours ago, valerius said:

Доказательства у нас есть, но мы их вам не покажем...©

Ладно, поеду ближе к лету домой, нарочно задам военным вопрос о потерях (я каждый раз попадаю с ними в одно купе). Раньше не спрашивал.

А я спрашивал, у ВДВ. Так вот, ребята говорят, что где-то 1 к 10. Под Работино, если что.

Понятно. Но потери вагнеровцев вроде как были выше, чем армейские из-за того, что они осуществляли именно штурм Артемовска.

На примере своего сельского района цифра получилась 105 тысяч погибших с нашей стороны. Пример скорее всего не корректный, т.к. у нас много мобилизованных, и добровольцев. Гораздо больше чем в соседних районах. Просто в разы больше. С чем связано не знаю. 

• Thanks (+1) 1

Не совсем по теме, но неожиданный нюанс. ГКС дал данные по общей смертности за 2023. Получилось 12 на 1000, так вот это наименьшая величина после 1991 г 

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 20 часов назад:

Не совсем по теме, но неожиданный нюанс. ГКС дал данные по общей смертности за 2023. Получилось 12 на 1000, так вот это наименьшая величина после 1991 г 

Посмотрел, действительно, даже удивительно. Получается, что СВО на смертность не повлияла.

• Thanks (+1) 1