Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
санитар

Немного истории в фотографиях 216

Recommended Posts

Olya сказал(а) 16 минут назад:

Никогда не видела фотографий разрушенного Парижа. То есть я, конечно, знала, что во время франко-германской войны город сильно пострадал, но даже не представляла до какой степени. Получается, что все Елисейские поля построены практически заново? То есть там теперь сплошной новодел :kolobok_confused:

Спасибо за подборку - как всегда и интересно, и красиво, и даже забавно :)

И до этого был новодел. Барон Осман новоделал. Как раз во время правления Наполеона третьего, то есть перед франко-прусской войной.

• Thanks (+1) 9

Olya сказал(а) 36 минут назад:

Никогда не видела фотографий разрушенного Парижа. То есть я, конечно, знала, что во время франко-германской войны город сильно пострадал, но даже не представляла до какой степени. Получается, что все Елисейские поля построены практически заново? То есть там теперь сплошной новодел :kolobok_confused:

Спасибо за подборку - как всегда и интересно, и красиво, и даже забавно :)

Они всегда вовремя сдавались, а тут, видимо, решили выпендрится 

• Thanks (+1) 3

санитар сказал(а) 2 часа назад:

Черемисские крестьяне с граблями, Симбирская губерния. Российская империя, 1875 год. Фотограф Жан Ксавье Рауль.
Add

То есть просто марийцы. Сено ворошить идут.

• Thanks (+1) 3

Add

А что написано на знамени? "Всяники месите"? "Смерть Германии" - это понятно. Непонятно то, что наверху.

• Thanks (+1) 2

Писатель Илья Ильф читает свой, написанный в соавторстве с Евгением Петровым, роман «Двенадцать стульев». 1928 год.
Add

Лучшая обложка, из тех, что я видела! :good:

• Thanks (+1) 4

Мелкий зверь сказал(а) 8 минут назад:

А что написано на знамени? "Всяники месите"? "Смерть Германии" - это понятно. Непонятно то, что наверху.

"Всадники несите смерть Германии"?

• Thanks (+1) 5

Мелкий зверь сказал(а) 12 минут назад:

Лучшая обложка, из тех, что я видела! :good:

Эх, видимо Вы ещё очень юны. Вы ещё так мало видели обложек 12 стульев.

Вам ещё только предстоит это увидить:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 46 минут назад:

Думаю первое слово "Всадники"... А дальше...:kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 2

санитар сказал(а) 4 часа назад:

Фотограф Николай Рахманов.

Мне довелось немного поработать  с Николаем Николаевичем Рахмановым во второй половине 90-х, тогда я работала в так называемом электронном издательстве, и мы делали одни из первых CD - о Московском Кремле, Петербурге и Петергофе с его фотографиями. Я несколько раз приезжала к нему в мастерскую на Преображенке, и мы с ним отбирали слайды для дисков. Между делом он рассказывал о том, где и как сделал тот или иной снимок. Помню, что, по его словам чтобы получить какой-то интересный ракурс арки Главного штаба на Дворцовой площади, он снимал, лёжа на земле и изогнувшись под каким- то фантастическим углом, а на тот момент ему было уже, наверно, за 60. А ещё говорил, что Кремль в Москве снимал с крана, который был задействован на строительстве храма Христа Спасителя, и очень гордился, что этот ракурс никому уже не удастся воспроизвести, так как к тому времени строительные работы закончились. Очень интересный и увлеченный был человек!

Вспомнила ещё один его рассказ: про то, как он пытался в разное время сфотографировать надгробие Ивана Грозного. Он приходил на съёмки в разное время суток: утром, днём, вечером, отщелкивал сотни кадров, но при этом всегда пленка оказывалась испорченной. И это происходило  в течение нескольких лет, позже он оставил свои попытки, объяснив неудачи тем, что они с царем не сошлись характерами)

Edited by Сана
Дополнила
  • Thanks (+1) 8