Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
dmiyur

Кто придумал имя "Светлана"?

Recommended Posts

Странно, что не появилось имя Люмьера, всё французское тогда было в моде. Или Люксия (лат.) Или у кыргызов - Жарык.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Iggy сказал(а) 1 минуту назад:

Странно, что не появилось имя Люмьера, всё французское тогда было в моде. 

Claire- Светлая

• Thanks (+1) 6

dmiyur сказал(а) 10 минут назад:

Дошло до того, что даже церковное руководство смягчилось и в 1943 году подобрала греческий аналог Светлане — имя Фотинья, происходящее от греческого «фотос», то есть свет. Это означало, что девочек в православных семьях можно было называть Светами, но при крещении их нарекали однозначно Фотиньями.

Смилостивились попы к просьбам паствы и бывших семинаристов ?:)

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 29 минут назад:

Так что Светланы могут благодарить сразу двух человек — Востокова, придумавшего это имя и Жуковского, чей гений привлек к нему всеобщее внимание. Баллада «Светлана» стала не просто популярной, многие ее называли народной.

Пошел жену просветить, а она уже знает. Не смог блеснуть интеллектом...:hmm:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 7

Происхождение женского (мужского кстати тоже ) имени от слова "свет" идет от Древнего Рима. Lux, Lucis - "свет" (лат.). И латинский аналог Светланы - Люция. Мужская версия - Люциус. 

• Thanks (+1) 5

GSR сказал(а) Только что:

Происхождение женского (мужского кстати тоже ) имени от слова "свет" идет от Древнего Рима. Lux, Lucis - "свет" (лат.). И латинский аналог Светланы - Люция. Мужская версия - Люциус. 

Была у меня во второй школе преподавательница с таким именем , наша классная . Кстати , казашка по национальности .

• Thanks (+1) 3

GSR сказал(а) 11 минут назад:

Гы .

Люцифер и Люцеферия.:kolobok_twisted:

• Haha 4

GSR сказал(а) 12 минут назад:

Светланы - Люция. Мужская версия - Люциус. 

А так-же Люцифер. Вовсе не шутка. 

• Thanks (+1) 2

dmiyur сказал(а) 49 минут назад:

Дошло до того, что даже церковное руководство смягчилось и в 1943 году подобрала греческий аналог Светлане — имя Фотинья, происходящее от греческого «фотос», то есть свет. Это означало, что девочек в православных семьях можно было называть Светами, но при крещении их нарекали однозначно Фотиньями.

Вот-вот.

Мою маму Светлану, которая родилась задолго до 1943 года, поп окрестил Сусанной! Надо полагать,  имя Сусанна имеется в православных святцах, хотя я ни разу его не встречала. 

Как бы то ни было, но путаница между именами Фотинии и Сусанны до сих пор даёт себя знать, когда родственники  пишут поминальные записки, в которых упоминают и маму. И те, кто не знает её имени при крещении, просят помянуть именно Фотинию - а это  неверно. Ну, это - отдельная тема...  

• Thanks (+1) 5

И кстати Люся - это вовсе не Людмила, та Люда. Люся - это именно Люция (вариант - Люсия). 

• Thanks (+1) 2

dmiyur сказал(а) 19 минут назад:
GSR сказал(а) 21 минуту назад:

Была у меня во второй школе преподавательница с таким именем , наша классная . Кстати , казашка по национальности .

Имя Люция нередко встречается у казанских татар. В том числе в нашей большой многонациональной родне есть (в разных ветках)  аж две Люции, татарки по национальности. По-русски их называют - Люся. :)

Edited by Bel
  • Thanks (+1) 3

Bel сказал(а) Только что:

Имя Люция нередко встречается у казанских татар. В том числе в нашей большой многонациональной родне есть две татарки по имени Люция. По-русски их называют - Люся. :mocking:

Не, нуачо - отличное имя, не хуже Светланы

посторонний в сказал(а) 8 минут назад:

Гы .

Люцифер и Люцеферия.:kolobok_twisted:

Я думал, кто-нибудь про Люциуса Малфоя вспомнит:)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Bel сказал(а) 6 минут назад:

Вот-вот.

Мою маму Светлану, которая родилась задолго до 1943 года, поп окрестил Сусанной! Надо полагать,  имя Сусанна имеется в православных святцах, хотя я ни разу его не встречала. 

Как бы то ни было, но путаница между именами Фотинии и Сусанны до сих пор даёт себя знать, когда родственники  пишут поминальные записки, в которых упоминают и маму. И те, кто не знает её имени при крещении, просят помянуть именно Фотинию - а это  неверно. Ну, это - отдельная тема...  

Ну это как Юрий и Георгий . В светской жизни это разные имена , но по святцам Георгий это христианская форма имени Юрий . У меня отца отпевали именно как раба божьего Георгия , хотя он всю жизнь Юрий был .

Кстати , имя Сусанна в православных святцах есть . https://days.pravoslavie.ru/ABC/ws.htm

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 2

GSR сказал(а) 4 минуты назад:

И кстати Люся - это вовсе не Людмила, та Люда. Люся - это именно Люция (вариант - Люсия). 

Вообще то Людмиле везёт на сокращения. Я встречала Люду, Милу, Люсю и Люку.

• Thanks (+1) 4

Meerlied сказал(а) 1 час назад:

Claire- Светлая

Ну да, но это скорее оттенок, а не свечение. Т.е. не прямой поток фотонов (они же поперечные волны), а отражённый. Происходит от латинского "ясный, понятный, светлый" - clarus

Edited by Iggy
  • Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 11 минут назад:

Ну это как Юрий и Георгий . В светской жизни это разные имена , но по святцам Георгий это христианская форма имени Юрий . У меня отпевали именно как раба божьего Георгия , хотя он всю жизнь Юрий был .

Кстати , имя Сусанна в православных святцах есть . https://days.pravoslavie.ru/ABC/ws.htm

У моей (давно уже покойной) бабушки по материнской линии ситуация была ещё интереснее. По паспорту она была Василисой Георгиевной. Однако, по её рассказам, её окрестили, как Вассу, и поп в их селении постоянно требовал, чтобы она не путала своё имя при крещении с Василисой.

Действительно, именины Василисы и Вассы не совпадают по дате. Как ни странно, именины Василисы совпадают, например с Варварами :kolobok_haveno:.

С отчеством бабушки - та же история. Её отца в разных документах называли то Георгием, то Егором. Соответственно и бабушку в ряде случаев обозначали не Василисой Георгиевной, а Вассой Егоровной. Впрочем, возможны были и другие сочетания! :sarcastic:

Edited by Bel
  • Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 54 минуты назад:

Вообще то Людмиле везёт на сокращения. Я встречала Люду, Милу, Люсю и Люку.

У нас в армии был узбек с дивным имечком - Абдуманоб. Мы всё допытывались, вот когда ты маленький был, тебя как мама называла? Отвечал, что так и называла. :D Так что никаких уменьшительно-ласкательных. 

Edited by Metalhead
  • Thanks (+1) 2

Ауу сказал(а) 1 час назад:

Серёжа М.  внештатный сотрудник

Серёжа Михалков?.Классные стихи .

Edited by фидель 12
  • Thanks (+1) 2

dmiyur сказал(а) 50 минут назад:

Ну это как Юрий и Георгий . В светской жизни это разные имена , но по святцам Георгий это христианская форма имени Юрий . У меня отца отпевали именно как раба божьего Георгия , хотя он всю жизнь Юрий был .

Не так давно имя Юрий внесли в святцы, так что теперь детей можно крестить Юриями. 

Ocean сказал(а) 4 минуты назад:

Не так давно имя Юрий внесли в святцы, так что теперь детей можно крестить Юриями. 

Отец у меня восемь лет назад умер .

dmiyur сказал(а) 2 часа назад:

Но церковников не интересовало настоящее происхождение имени Светлана — они точно знали, что в святцах его нет, а значит благословить родителей назвать им дочь нельзя.

Ёптить.....там есть вопросы которые за бабло не решаются? 

Мою мать поп успешно отпел как Нелли. 

Свёкра крестила своего сына (моего бывшего мужа) как Андриян. 

Так что всё можно, если сильно хочется. 

Северный ветер сказал(а) 1 минуту назад:

Ёптить.....там есть вопросы которые за бабло не решаются? 

Мою мать поп успешно отпел как Нелли. 

Свёкра крестила своего сына (моего бывшего мужа) как Андриян. 

Так что всё можно, если сильно хочется. 

Это сейчас так можно , когда попы и бандитское имущество не моргнув глазом освятят . Раньше всё-таки не крестили бы именами , в святцы не входящими .

• Thanks (+1) 1

Ocean сказал(а) 23 минуты назад:

Теперь три Юрьевых дня стало?

Вот тебе бабушка и Юрьев день!

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 17 минут назад:
Ocean сказал(а) 23 минуты назад:

Отец у меня восемь лет назад умер .

Но крестили его очень давно. Как крестили, так и отпевать надо, все правильно.

• Thanks (+1) 1

Iggy сказал(а) 2 часа назад:

Странно, что не появилось имя Люмьера, всё французское тогда было в моде. Или Люксия (лат.) Или у кыргызов - Жарык.

Meerlied сказал(а) 2 часа назад:

Claire- Светлая

А еще есть имя Луций, от него и женское имя образовано, как большинство римских имен.

Луций (иногда Люций) (лат. Lucius — «светлый блестящий», от лат. lux, lucis — «свет») — мужское имя в Древнем Риме. Его аналог в русском именослове — Лукий

• Thanks (+1) 2

Hastur сказал(а) 1 минуту назад:

Люций

где-то видела

Hastur сказал(а) 2 минуты назад:

Лукий

Лука?

• Thanks (+1) 1

Meerlied сказал(а) 30 минут назад:

где-то видела

Лука?

Люк , если чё.

В смысле не тот, что на дороге, а тот что "люк-я-твой-отец".

• Thanks (+1) 1

Meerlied сказал(а) 35 минут назад:

Лука?

Точно. )

Лука — мужское русское личное имя греческого происхождения.

Восходит к древнегреческому личному имени Λουκᾶς (Лукас), которое, в свою очередь, предположительно образовалось от латинского слова lux — «свет».

Edited by Hastur
  • Thanks (+1) 2

Hastur сказал(а) 5 минут назад:

Точно. )

Лука — мужское русское личное имя греческого происхождения.

Восходит к древнегреческому личному имени Λουκᾶς (Лукас), которое, в свою очередь, предположительно образовалось от латинского слова lux — «свет».

Ну , понеслось.

Елена .

zerba сказал(а) 1 час назад:

1581761311164269041.webp

Нагломорд - очень жизненно. У меня такими были кот, а у тещи - пес. Породы жратвейлер:D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Грифон сказал(а) 36 минут назад:

Люк , если чё.

В смысле не тот, что на дороге, а тот что "люк-я-твой-отец".

au sens Luc ou Louis?

Meerlied сказал(а) 3 минуты назад:

Je le sais

Пардонне-муа ,  но счас за разговоры на нерусском статью по Правилам пришьют.

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 4 часа назад:

В 1813 году Жуковский, которого по праву считают основоположником русского романтизма, издает балладу под названием «Светлана»

dmiyur сказал(а) 4 часа назад:

Светланы могут благодарить сразу двух человек — Востокова, придумавшего это имя и Жуковского, чей гений привлек к нему всеобщее внимание.

Как же, как же...

Вот Эльдар Рязанов не даст соврать: у него в "Гусарской балладе" корнет Голубкина колыбельную своей кукле поет:"...спи, моя Светлана..." А это, между прочим, осень 1812 года. :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

H_sharp сказал(а) 4 минуты назад:

Как же, как же...

Вот Эльдар Рязанов не даст соврать: у него в "Гусарской балладе" корнет Голубкина колыбельную своей кукле поет:"...спи, моя Светлана..." А это, между прочим, осень 1812 года. :cleaning-glasses:

В фильмах часто ляпы бывают

• Thanks (+1) 2

А как же Отделение осветительных электроламп "СВЕтовые ЛАмпы НАкаливания"?

20 hours ago, dmiyur said:

После падения Российской империи все запреты были сняты и в России появилось немало новых, подчас нелепых и откровенно глупых имен. Первые годы после революции народ наслаждался вседозволенностью и называл девочек Октябринами и Баррикадами, но потом, постепенно, остепенился.

Мое любимое оттуда - это Даздраперма. Вроде бы даже взаправдашнее, хотя сам я не видел доказательств существования.

Еще Кукуцаполь, но в это совсем уже сложно поверить. 

З.Ы. А потом смеются над хохлами с их Джавелинами и Брэдлями и чем там еще в их культе карго было.

18 hours ago, Hastur said:

А еще есть имя Луций, от него и женское имя образовано, как большинство римских имен.

Луций (иногда Люций) (лат. Lucius — «светлый блестящий», от лат. lux, lucis — «свет») — мужское имя в Древнем Риме. Его аналог в русском именослове — Лукий

Лукий, кстати, ближе к первоисточнику, т.к. в классической латыни "C" читалось как "К" (да, Цезарь был именно "кесарь", а точнее Гайус Юлиус Кайсар).

В средневековой латыни и во всех языках-наследниках произношение поменялось, поэтому вариаций теперь много в зависимости от страны. Отца моей бывшей вообще Лучиан (Lucian) зовут. Интересно, а русское "луч" не из этого же первоисточника произошло?

• Thanks (+1) 2

dmiyur сказал(а) 23 часа назад:

Это сейчас так можно , когда попы и бандитское имущество не моргнув глазом освятят . Раньше всё-таки не крестили бы именами , в святцы не входящими .

Гы.

Старый анекдот.

Приходит новый русский в церковь:

- Батюшка, у меня кот помер, отпеть надо.

- Да ты охренел! Иди  вон через дорогу, там коммерческую церковь какие-то сектанты открыли. За бабки кого хошь отпоют.-

- Спасибо! Штуки баксов хватит или нет?

- Да что же ты сразу не сказал, что у тебя кот православный! ©:scared:

• Haha 2