Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Krilion

Так покупалась сталь: «Внезапно» выяснилось, что Россия осталась без «нержавейки»

Recommended Posts

Metalhead сказал(а) 9 минут назад:

Замените в статье слово нержавейка на слово, скажем, презервативы. Получится нечто вроде "мы, лидеры по производству резины во времена СССР, вынуждены теперь закупать гандоны аж в Индонезии". 

Сейчас слишком многое нужно делать, от сотовых телефонов и спутников до гвоздей и досок. Наверно в рамках одной страны это просто невозможно. Тем более что наш народ предпочитает быть блогером, офисным планктоном или на худой конец кассиром в Пятёрочке. А вот инженером или рабочим высшего разряда - хер заставишь, потому как много и долго надо учиться. При этом далеко не факт, что будешь получать больше чем менагер в салоне сотовой связи.

от вас видимо ускользнул упомянутый в статье факт, что проблема даже не столько в утраченном производстве нержавеющей стали, проблема в том что сейчас в России вообще хорошего качества сталь для производства приобрести практически нереально.. и эта проблема периодически всплывает в контексте освещения других вопросов а именно: машиностроение, производство автомобилей, инструментов и т.д...  дело не в офисном планктоне, а в существующем производстве того что осталось.. 

Edited by Krilion
  • Thanks (+1) 3

Александр Евгеньевич сказал(а) Только что:

Это Вы  в смысле специально "побежали", чтобы и другие "побежали"?

Не, сегодня суббота, давайте в понедельник "побежим",. Хотя лучше в пятницу, уже отдохнём от выходных.Блин , в пятницу то же не получится, там уже снова суббота.

Ну вот, так и останемся без нержавейки :(

Вот видите вы уже запутались и не умеете меня прочитать у вас благие намерения, но слабовата базовая станция эмоциональной оценки сообщений пользователей если вы по образованию технарь то все запущено, если гуманитарий то при шлифовке возможно и научить вас основным принципам НЛП 

fofo сказал(а) 2 минуты назад:

Вот видите вы уже запутались и не умеете меня прочитать у вас благие намерения, но слабовата базовая станция эмоциональной оценки сообщений пользователей если вы по образованию технарь то все запущено, если гуманитарий то при шлифовке возможно и научить вас основным принципам НЛП 

Да ладно я. Главное, чтоб Родина с нержавейкой была. Надо чтоб помнила, что её сила в плавках.

Krilion сказал(а) 5 минут назад:

проблема даже не столько в утраченном производстве нержавеющей стали

Проблема, всё-таки, в наличии людей способных это делать. У нас их в стране очень немного, соответственно и не хватает на все отрасли. 

Metalhead сказал(а) 21 минуту назад:

Замените в статье слово нержавейка на слово, скажем, презервативы. Получится нечто вроде "мы, лидеры по производству резины во времена СССР, вынуждены теперь закупать гандоны аж в Индонезии". 

Сейчас слишком многое нужно делать, от сотовых телефонов и спутников до гвоздей и досок. Наверно в рамках одной страны это просто невозможно. Тем более что наш народ предпочитает быть блогером, офисным планктоном или на худой конец кассиром в Пятёрочке. А вот инженером или рабочим высшего разряда - хер заставишь, потому как много и долго надо учиться. При этом далеко не факт, что будешь получать больше чем менагер в салоне сотовой связи.

Не думаю, что Запад введет эмбарго на поставки в Россию презервативов. А если и введут, то обороноспособность страны от этого пострадает не сильно. :cleaning-glasses:

Но вот если под давлением Запада индийцы и китайцы ограничат или вообще прекратят поставки нержавеющих и легированных сталей, то тут проблем не избежать. 

Что такой сценарий возможен, сомневаться не приходится. Крайние пару недель приходят сообщения, что ряд китайских и турецких банков блокируют платежи из РФ или вообще отказываются работать с клиентами из нашей страны. Боятся санкций. Для них бизнес на западе важнее мизерного (в сравнении) рынка РФ. 

А то, как решается описанная в стране проблема, оптимизма  не добавляет. 

Edited by Старый Чалдон
  • Thanks (+1) 4

Да ладно я. Главное, чтоб Родина с нержавейкой была. Надо чтоб помнила, что её сила в плавках.

Отлично базовый комплекс нлп вы прошли концепция высоуглеродистой стали с процентным содержанием присадок вы конечно знаете, так вопрос какой процент вкладок молибдена и вольфрама на килограмм от выплавляемой по литью моделей вы знаете, что бы так или иначе до меня докопаться

Metalhead сказал(а) 6 минут назад:

Проблема, всё-таки, в наличии людей способных это делать. У нас их в стране очень немного, соответственно и не хватает на все отрасли. 

Хуже того, кумовство и безответственность в нашей властной вертикали ситуацию все больше ухудшают. 

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) Только что:

Призываю @Orahan. Пусть он расскажет нам об объемах и качестве стали в нашей стране

Не так @metallurg140  он единственный кто знает про легирование и нержавеющее покрытие сталей вплоть до гальваники

fofo сказал(а) 4 минуты назад:

Отлично базовый комплекс нлп вы прошли концепция высоуглеродистой стали с процентным содержанием присадок вы конечно знаете, так вопрос какой процент вкладок молибдена и вольфрама на килограмм от выплавляемой по литью моделей вы знаете, что бы так или иначе до меня докопаться

А вот Вы не прошли. Чтобы "докопатся ", как раз, не нужно ничего знать.

Но я до Вас не докапывался. "Вот видите вы уже запутались и не умеете меня прочитать у вас благие намерения, но слабовата базовая станция эмоциональной оценки сообщений" ©

Отикубо сказал(а) 4 минуты назад:

Призываю @Orahan. Пусть он расскажет нам об объемах и качестве стали в нашей стране

Это дух металлургии? :kolobok_eek:  Пойду отсюда, я в спиритических сеансах не участвую

А вот Вы не прошли. Чтобы "докопатся ", как раз, не нужно ничего знать.

Но я до Вас не докапывался. "Вот видите вы уже запутались и не умеете меня прочитать у вас благие намерения, но слабовата базовая станция эмоциональной оценки сообщений" ©

Насчет высоколегированной стали вы полный лох все остальное напускное, НЛП в 0 и орать на весь форум я АЕ не смейте называть меня Е . И даже в словесный покер не умете

• Thanks (+1) 2

Это дух металлургии? :kolobok_eek:  Пойду отсюда, я в спиритических сеансах не участвую

Это просто металлург на пенсии. Из Череповца. Но как акционер родного предприятия, он в теме. А мы с Вами таки нет.

• Thanks (+1) 3

fofo сказал(а) 3 часа назад:

Вот тут врать не буду эта тема вне моего рабочего опыта возможно вы и правы. Я даже технологию изготовления нержавейки не знаю, если просветите буду благодарен

Был недавно на ТМК Инокс (Синарский трубный завод). Большая часть сырья у них из Китая. Да и с производством, с соблюдением технологии  производства труб (бесшовные в частности) есть проблемы, что там, что на Киберстали (тоже на трубах  из нержавейки специализируется). По конкретике в публичном поле распространятся не буду, но заказчики этих предприятий тоже на Китай  и Индию  поглядывают.

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

Это просто металлург на пенсии. Из Череповца. Но как акционер родного предприятия, он в теме. А мы с Вами таки нет.

Оля це тупо флудер на позитиве. Но единственный кому я верю это металлург 140

• Confused 1

NDT сказал(а) 1 минуту назад:

Был недавно на ТМК Инокс (Синарский трубный завод). Большая часть сырья у них из Китая. Да и с производством, с соблюдением технологии  производства труб (бесшовные в частности) есть проблемы, что там, что на Киберстали (тоже на трубах  из нержавейки специализируется). По конкретике в публичном поле распространятся не буду, но заказчики этих предприятий тоже на Китай  и Индию  поглядывают.

Благодарю я тоже про структурирование газодобычи не распространяюсь

Крестовник сказал(а) 4 часа назад:

"Плохо" это не всегда означает "неправда".

"Неправда" не всегда означает, что "правда", как то так ... 

теоретег с ганзы сказал(а) 24 минуты назад:

Это бывшие шр?

Понятно, что 2рм тоже штыревые, но разъемы с маркировкой шр - это несколько другое

Edited by Отикубо

fofo сказал(а) 1 час назад:

Ну это я знаю а какие легирующие присадки надо добавлять в каких пропорциях

12Х18Н10Т - пищевая нержавейка.

1.2% - углерод

18 % - Xром

10% - Никель.

T - титан, до 1 %

Остальное - железо.

Остальные примеси (марганец, фосфор, сера , кремний и прочий мусор) не должны превышать норм по ГОСТу.

Есть в наличии и в продаже отечественная. Но она почему то дороже чем китайская AISI-304 (аналог по составу). Раза в полтора.

А упомянутые тобой лезвия Жилетт делают в Санкт-Петербурге. :wink:

• Thanks (+1) 4

Курwiметр сказал(а) 4 минуты назад:

12Х18Н10Т - пищевая нержавейка.

1.2% - углерод

18 % - Xром

10% - Никель.

T - титан, до 1 %

Остальное - железо.

Остальные примеси (марганец, фосфор, сера , кремний и прочий мусор) не должны превышать норм по ГОСТу.

Есть в наличии и в продаже отечественная. Но она почему то дороже чем китайская AISI-304 (аналог по составу). Раза в полтора.

А упомянутые тобой лезвия Жилетт делают в Санкт-Петербурге. :wink:

Я тебя люблю как брата но должен же я марку держать 

• Thanks (+1) 1

fofo сказал(а) 1 час назад:

Оля це тупо флудер на позитиве. Но единственный кому я верю это металлург 140

А Вы почему, вдруг оказались,  тупо флудером на негативе?

"Делом надо заниматься, дорогой мой, делом." ©

А вобще то мы тут всё вроде , ради общения.

Отикубо сказал(а) 3 часа назад:

Так ленно. Жду, пока кто-нибудь выполнит эту работу за меня. 
Но вообще российские заводы серьезно увеличили сроки поставок всего, т е явно загрузка на пределе.

Если копнуть глубже...

Если российские заводы работают на пределе, значит, и заказов больше, чем сегодняшних заводских мощностей.

Значит, востребованность отечественной промышленной продукции, и как следствие, металлов и сплавов, в том числе нержавейки, превышает устаканившееся предложение.

Это главное.

Откровения банковских аналитиков "внушают" :mocking: но почему-то ни один из них не вспомнил про деньги. :D

А ведь есть цена сырья, стоимость логистики, стоимость переработки...

Когда вижу статьи, где авторитетами выставляют глав непонятных союзов, ассоциаций и банковских аналитиков, могу уверенно предположить, что опять будет ахинея, но обязательно с негативом.

• Thanks (+1) 2

Александр Евгеньевич сказал(а) 1 минуту назад:

А Вы почему, вдруг оказались,  тупо флудером на негативе?

"Делом надо заниматься, дорогой мой, делом." ©

А вобще то мы тут всё вроде , ради общения.

Пошутил в надежде на реальность Курви все рассказал 

furunkul сказал(а) 5 часов назад:

А че только СВпресса, двайте сразу Марка Фейгина или Шендеровича🤣

свпресса это не совсем Шендерович.

А что, в статье наврали что-то? Что? А то я статейку пишу, вот думал из этой публикации кой-чего взять - на что обратить внимание, что может быть фейком?

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Знаю, сам расстроен этим фактом, а тут ещё Вы добили. Хорошо, что хоть не одинок в этом горе.

fofo сказал(а) 2 часа назад:

Насчет высоколегированной стали вы полный лох все остальное напускное, НЛП в 0 и орать на весь форум я АЕ не смейте называть меня Е . И даже в словесный покер не умете

Вы кажется впали в истерику, как полных лох. Хотя , извините, может Вы и худой лох, но не важно. Если я чего не знаю, это не значит, чт о я лох. А вот Вы аповели себя , как лох, будто я уу Вас , что то отобрал. И в покере, все обязательно , рано или поздно , становятся лохами, поэтому в него не играю. Предпочитаю просто общатся.

Что касается моего имени, не люблю панибратства  от мало знакомых людей, обычно этим страдают алкоголики или жулики. Тем более , что эти люди не руководствуются  доброжелательностью. Выбранная ими форма обращения, не предполагает это , среди не знакомых людей. А НЛП обоюдоострая штука, и кажется Вы больше им на себя воздействовали , чем на других, судя по истерике. Успокойтесь, возьмите себя в руки, выберите правильный стиль общения, и начнём занова, как говорится, с чистого листа.

Edited by Александр Евгеньевич

Vashper сказал(а) 15 минут назад:

А то я статейку пишу, вот думал из этой публикации кой-чего взять - на что обратить внимание, что может быть фейком?

Слова, которые из букв в статье - это однозначно фейк.

Цифры по импорту экспорту можешь смело копировать - это не фейк. :D

• Thanks (+1) 2

kirch966 сказал(а) 5 часов назад:

Гаденыш-провокатор не может не врать. Рост выплавки стали в 1870-1913 гг в 4 раза с 1млн тонн до 4, потом с приходом к власти Ленина и Ко падение почти до 0 и только при сталинской индустриализации были вначале достигнуты, а затем на новом технологическом уровне и значительно превышены царские цифры.

Напомню, при царях был запрещен вывоз сырой нефти, экспортировались только продукты ее переработки, древесины кругляка и тп.

К началу 1мв первое место в производстве паровозов и вагонов, при этом без пускания на фарш русских.

Гаденышей провокаторов здесь конечно хватает, но только в Германии за тот же период производство стали выросло с 1,6 млн.т. в 1871 году до 19,3 млн. в 1913 году.

а в США начинали с   1,7 млн в 1870 году до 31,5 млн в 1913 году. А Россия и вступила в мировую войну без нержавейки     с 4-мя миллионами тонн, с понятными последствиями, для правительства в том числе.

Это отмечалось современниками уже тогда: еще в 1913 году В. И. Ленин писал: «…Россия остается невероятно, невиданно отсталой страной, нищей и полудикой, оборудованной современными орудиями производства вчетверо хуже Англии, впятеро хуже Германии, вдесятеро хуже Америки». В другой статье Ленин отмечал: «Относительно железа — одного из главных продуктов современной промышленности, одного из фундаментов, можно сказать, цивилизации — отсталость и дикость России особенно велики»[.

• Thanks (+1) 1

Курwiметр сказал(а) 10 минут назад:

Слова, которые из букв в статье - это однозначно фейк.

Цифры по импорту экспорту можешь смело копировать - это не фейк. :D

А, понятно, ну буквы-то я и сам могу

• Haha 1

неКони сказал(а) 5 часов назад:

завод "Красный Октябрь" после развала СССР по факту банкротили раза три. Продолжает работать https://vmzko.ru/production/

https://vmzko.ru/products/main_products/

ПыСы. Прилепинская "Свободная пресса" для меня - заведомый источник просралиполемерной дезинформации.

Кошка бросила котят - у неКони Прилепин виноват :girl_flying:

Metalhead сказал(а) 3 часа назад:

А можно, чтобы нужных людей не хватало в сырьевых отраслях, но хватало в перерабатывающих? 

Риторический вопрос.

• Thanks (+1) 2

Крестовник сказал(а) 5 часов назад:

Кому запрещён? Иностранным собственникам,или только нашим?

Читал,что большинство фирм и производств принадлежало иностранцам.Мож только нашим запрещали,а европеи вывозили сколько хотели?

4 ляма тонн это много или мало? А в сша,бриташке,гермашке сколько?

Слыхал,мы сейчас вышли на первое место по строительству танкеров.Только Калашников пишет,что мы утратили способность производить крупные военные корабли.

Какой процент в этих паровозах было иностранных комплектующих?

А то читал суперджет на 80% из заграничных деталей,а это не айс.Перестанут наши уважаемые западные партнёры поставлять нам детальки,что будем делать,а?

Вывоз не обработанного сырья был запрещен всем.

Иностранцам могли принадлежать юридические лица, работающие в по законам РИ. Точно так же  как и в современном Китае. Это и называется инвестиции за которые во всем мире всегда шла борьба. На деньги инвестора и под его технологии строился завод,  который зачастую получал гос заказ с оплатой продукции в кредит или недвижимостью, как это было с Нобелем. Это нельзя путать с приватизацией 90х или с деятельностью жулика Хамера в СССР.

И вообще РИ в отличии от СССР была популярным местом для имиграции. Огромное количество иностранцев находило здесь родину для своих детей. И не только промышленников. Три четверти известных русских фамилий имели иностранное происхождение.

Много или мало добывалось железа это вообще то не тема спора. 

Русофобская гнида наврала, что при царях Россия заводы не строила, вывозила сырье а все покупала зарубежом.

А это совсем не так.

Edited by kirch966
  • Thanks (+1) 2

пятница сказал(а) Только что:

А можно, чтобы нужных людей не хватало в сырьевых отраслях, но хватало в перерабатывающих? 

Риторический вопрос.

:good:

Vashper сказал(а) 2 часа назад:

Гаденышей провокаторов здесь конечно хватает, но только в Германии за тот же период производство стали выросло с 1,6 млн.т. в 1871 году до 19,3 млн. в 1913 году.

а в США начинали с   1,7 млн в 1870 году до 31,5 млн в 1913 году. А Россия и вступила в мировую войну без нержавейки     с 4-мя миллионами тонн, с понятными последствиями, для правительства в том числе.

Это отмечалось современниками уже тогда: еще в 1913 году В. И. Ленин писал: «…Россия остается невероятно, невиданно отсталой страной, нищей и полудикой, оборудованной современными орудиями производства вчетверо хуже Англии, впятеро хуже Германии, вдесятеро хуже Америки». В другой статье Ленин отмечал: «Относительно железа — одного из главных продуктов современной промышленности, одного из фундаментов, можно сказать, цивилизации — отсталость и дикость России особенно велики»[.

В этом конечно же доля правды есть, но гаденыши никогда не скажут например, что в европейской части РИ залежей железной руды крайне мало. А месторождение "Магнитная гора" которая и позволила так сильно нарастить производство железа и стали в первые пятилетки было впервые описано  в 1875 году, а первые опытные разработки были начаты только в 1912 году. Те при царях-лентяях.

А те 4млн тонн железа (5 место в мире) было обнулено, как впрочем и все остальное, тем самым "современником".

Edited by kirch966
  • Thanks (+1) 1

fofo сказал(а) 4 часа назад:

Не так @metallurg140  он единственный кто знает про легирование и нержавеющее покрытие сталей вплоть до гальваники

Спасибо, за доверие, но Вы меня в этом плане переоцениваете, у меня другая специализация. 

А по нержавейки, по сути процесс тот же, что и чернина, отличается шихтовкой. Про ВТЗ выше сказали, подтверждаю там идёт строительство, был там в прошлом месяце. Это будет первое крупное производство нержавейки в стране. Другие, вроде тоже обсуждают возможность производства на существующем оборудовании, но пока это только обсуждения. 

В тоже время небольшие машиностроительные предприятия плавят её, но это больше для спец.изделий, для тех же атомщиков. 

• Thanks (+1) 3

SZlobaFM сказал(а) 6 часов назад:

да. но мы не о лезвиях. 

Выплавка стали в России в 2023 году вернулась на рекордный уровень 2021 года — 75,8 млн т в прошлом году против 76 млн т в 2021-м. Российские металлурги произвели стали на 5,6% больше, чем в 2022 году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Всемирной ассоциации стали (WSA

вот теперь и мучайтесь. обзор рынка металлургии, производства металла, анализ наращивания мощностей я не буду выкладывать. 

просто скажу - просрали полимеры. и ничего мне никто не докажет.  цифр у вас нет. :hmm:

Выплавка может и подросла, но сортамент действительно упростился и выручка упала на 35-45 процентов. Условно, если на заводе у меня за забором плавили шарикоподшипниковые марки, то теперь их гораздо меньше, а больше арматуры. Потребление внутри страны выросло не сильно, Где-то на 7%, т. е. Раньше было где-то 45-50% процентов от общей выплавки, теперь до 60%.

• Thanks (+1) 1

Гы.

Это норма! ©

Был у нас электронный микроскоп в идеальном состоянии, тесловский, последнее, что успели сделать в СЭВ.

Но начальник, член-корр и замдиректора, заявил, что у нас есть деньги, и ежели чего, мы закажем снимки на стороне.

И раздолбали изделие.

Была стеклодувка, в том числе для вакуумированных изделий. Но другой замдиректора заявил, что это всё старьё, хлам. И вообще, нам металл сдавать надо. И расхреначили откачной пост, получив килограмм двести железа и гору асбеста и огнеупоров в мусорном баке. Так что приглашённый недавно дед-стеклодув, узнав об этом, грязно матерился (а ведь в АН работает, интеллигент).:morning:

kirch966 сказал(а) 1 час назад:

Русофобская гнида наврала, что при царях Россия заводы не строила, вывозила сырье а все покупала зарубежом.

А это совсем не так.

Гм.

Где это Ленин писал?!

Он говорит об отставании, а не об отсутствии.

:(:(блин проФисиАналы 

делают у нас нержавейку только челябинск и еще пару мелких производителей 

это слезы

производство нержавейки (аустенитной, ферритной или мартенситной) достаточно сложный и длительный процесс

требующий спецагрегатов (аргоннокислородного AOD и/или вакуумного окислительного VOD)

AOD есть только в челябе

НЕТ У НАС ПРОИЗВОДСТВА НЕРЖАВЕЙКИ :kolobok_twisted::(

один Tayuan steel ее делает раза в 3 больше чем вся Россия 

• Thanks (+1) 3

Netgeo сказал(а) 1 минуту назад:

:(:(блин проФисиАналы 

делают у нас нержавейку только челябинск и еще пару мелких производителей 

это слезы

производство нержавейки (аустенитной, ферритной или мартенситной) достаточно сложный и длительный процесс

требующий спецагрегатов (аргоннокислородного AOD и/или вакуумного окислительного VOD)

AOD есть только в челябе

НЕТ У НАС ПРОИЗВОДСТВА НЕРЖАВЕЙКИ :kolobok_twisted::(

один Tayuan steel ее делает раза в 3 больше чем вся Россия 

и феррари с порше у нас не производят

• Sad 1

fofo сказал(а) 7 минут назад:

и феррари с порше у нас не производят

у нас много чего не производят 

речь про нержавейку

зы по слухам 

кто то в России очень не хотел что б нержавейку делали

Edited by Netgeo
  • Thanks (+1) 3

Netgeo сказал(а) 50 минут назад:

у нас много чего не производят 

речь про нержавейку

зы по слухам 

кто то в России очень не хотел что б нержавейку делали

ЕМНИП Краматорск нержавейку на заказ варил....Тем более что Энергомашспецсталь в нулевых Росатом купил...Вообще литье из нержавейки у них замечательное....было.

Edited by радист

Прелесть, а давайте задалим вопрос

Что будет, если завтра Китай и Индия перестанут отгружать нам качественное «железо

Что будет, если завтра Китаю и Индии мы перестанем отгружать...

Не надо втулять про Австралию, те мужики в Индии вручную льющи люки для канализации Нью-Йорка, ролик в нете есть, куда пойдут? Бить кштари и брахманов, весь мир мы того, а потом? Ну чо потом, гындыр коммунизм

радист сказал(а) 32 минуты назад:

ЕМНИП Краматорск нержавейку на заказ варил....Тем более что Энергомашспецсталь в нулевых Росатом купил...Вообще литье из нержавейки у них замечательное....было.

еклмн 

я ж написал "и еще пару мелких производителей"  

не путайте сталеплавильное производство нержавейки с литейным производством 

это две разные индустрии

зы мы в инстетуте и мельхиор варили в тамманке  

Edited by Netgeo
  • Thanks (+1) 1

Netgeo сказал(а) 36 минут назад:

еклмн

я ж написал "и еще пару мелких производителей"  

не путайте сталеплавильное производство нержавейки с литейным производством 

это две разные индустрии

зы мы в инстетуте и мельхиор варили в тамманке 

Вообще то это Украина (ну пока во всяком случае)...

Во вторых я понимаю разницу между литьем и сталеплавильным производством.

Энергомашспецсталь - производство полного цикла....Варка спецсталей и сплавов и производство литья и поковок. Например отливки гребных винтов большого диаметра из нержавейки или производство нержавейки по  химсоставу заказчика. На счет объемов ничего сказать не могу. Как и по ассортименту. Но электросталеплавильное производство там было довольно серьезное. Свой первый миллион тонн они выплавили аж в 1978 году.

Жалко что в хлам теперь будет все .......

Edited by радист

радист сказал(а) 43 минуты назад:

Вообще то это Украина (ну пока во всяком случае)...

согласно конституции Российской Федерации это российская территория

Во вторых я понимаю разницу между литьем и сталеплавильным производством.

гуд

Энергомашспецсталь - производство полного цикла....Варка спецсталей и сплавов и производство литья и поковок. Например отливки гребных винтов большого диаметра из нержавейки или производство нержавейки по  химсоставу заказчика. На счет объемов ничего сказать не могу. Как и по ассортименту. Но электросталеплавильное производство там было довольно серьезное. Свой первый миллион тонн они выплавили аж в 1978 году.

Жалко что в хлам теперь будет все .......

это мелочь литейная

это ниачем 

спецстали всегда мелкосерийные и узкопрофильные

вот только почему то еклмн кожухи турбин для Саяно-Шушенской ГЭС лили на Фест альпиене

Edited by Netgeo

sir2105 сказал(а) 23 минуты назад:

своих мощностей не хватает после "святых 90-х":(

их не было

даже в СССР не было

• Thanks (+1) 1