Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
мутабор

“Слово пацана”: манипулирование зрителем и одурачивание детей

Recommended Posts

08:30 28 февраля 2024 

Запесоцкий “Слово пацана”: манипулирование зрителем и одурачивание детей МАНИПУЛИРОВАНИЕ ЗРИТЕЛЕМ И ОДУРАЧИВАНИЕ ДЕТЕЙ

AZapisotsk.jpg

Александр Запесоцкий Ректор профсоюзного Университета (СПбГУП), академик

Скандальный сериал “Слова пацана” громыхнул в российских СМИ и ушел в прошлое, очередной раз подтвердив, что у нас - “настоящая свобода”, когда в искусстве все можно. Ну, кроме “голых вечеринок”, разумеется.

То есть “голые вечеринки” - исключение, подтверждающее правило. Полагаю, шума бы не было, если к сериалу не оказался бы причастен мощный концерн, располагающий впечатляющими возможностями. Провал продюсеров был обращен в невероятный триумф. Как будто страну и в самом деле осчастливили высокохудожественным произведением.

Данная история - не первая подобного рода. В 2010 году аналогично сложился показ сериала “Школа”, выпущенного “Первым каналом”.

Тошнотворное зрелище, пасквиль на российскую школу тогда был объявлен шедевром и увенчан уймой престижных телевизионных премий страны: “Клуба телепрессы”, “ТЭФИ”, “Золотой носорог”. Откровенную дрянь сделали “Событием телесезона”. А школьники отреагировали на жалкое “художество” волной избиений учителей, прокатившейся по всей стране. Подобные сериалы - постсоветская традиция федеральных телеканалов. Телебоссы прекрасно сознают, что под видом развлечения манипулируют аудиторией, навязывают сомнительные ценности, утверждают в молодежной среде гнусные модели поведения. Теперь и “Слово пацана” объявлено творением гениев.

Никита Сергеевич Михалков провозгласил режиссера Крыжовникова лучшим на сегодня режиссером России. А Никита Кологривый, исполнитель роли второго плана (бандита-упыря, удивительно похожего на образ самого Кологривого в последовавших интервью), тут же провозгласил себя актером “выше Смоктуновского”. Восторги по поводу гениальности создателей фильма могут всерьез воспринимать только люди, ничего настоящего вообще не видевшие. Взрослым же достаточно сравнить сюжетную линию сдачи банды “Черная кошка” в руки милиции в сериале Говорухина “Место встречи изменить нельзя” с эпизодом драки двух школьников - также по поводу сдачи банды - в сериале “Слово пацана”. В первом случае - настоящее, большое кино с глубочайшей прорисовкой сущности персонажей, потрясающая сюжетная коллизия, во втором - жалкая пародия на искусство. А как показана гибель под пулями милиционера одного из главных героев в конце фильма? В мировом кино подобный трагический финал встречается, наверное, сотни раз. Но ничего бездарнее финала “Слово пацана” лично я не видел…

“Теперь запомни! Ты теперь пацан! Ты теперь с улицы, а кругом враги”, - эта фраза уличной шпаны из сериала легко западает сегодня в души десятилетним. Примерно в этом возрасте сегодняшние малолетки вступают в опаснейшую зону хорошо известного психологам и педагогам конфликта поколений (“отцы и дети”).

Особенно опасен сериал для культурно неукорененной части подростков, находящейся на социальном дне. Аудитории моргенштернов, милохиных, ксюш собчак, ивлеевых и т.п. Судя по числу подписчиков “модных блогеров”, на дне сегодня десятки миллионов несчастных детей. Понятно, кому телебоссы подсовывают образчики поведения.

Сериал “Слово пацана” пропитан безнадежностью существования подростков, дичайшей серостью и тупостью взрослых, невозможностью для старшеклассника отстоять себя как личность. Все вокруг - воплощение зла: родители, учителя, милиция, общественные организации. Кругом не лица, а жуткие рожи. Кругом - непонимание и враждебность. У нормального человека, кажется, остается лишь один выход - примкнуть к банде, которая живет по собственной морали, по жестко соблюдаемым правилам. Только так якобы можно уцелеть в мире насилия и жестокости. Детей откровенно дурачат.

Уместно спросить: а для чего России художественное телевидение? Чтобы кто-то развлекал обывателя, наживался, манипулировал гражданами - или телевидение обязано духовно возвышать зрителя, помогать осмыслению реальности, воспитывать достойную великой страны молодежь? Конечно, никакой художник не застрахован от ошибок и неудач. Однако чем больше наши мастера искусств и мастера критики будут воспевать провалы в качестве шедевров, петь друг другу фальшивые дифирамбы, тем дальше отечественный киноцех будет находиться от решения тех задач, которые сегодня требуются устремленной вперед, к своему возрождению, России. Будем ждать появления новых Рязановых, Говорухиных и Лиозновых, Юлианов Семеновых и Вайнеров. Будем верить.

https://www.solidarnost.org/Blog/alexandr-zapesotskiy/slovo-patsana-manipulirovanie-zritelem-iodurachivanie-detey.html

• Thanks (+1) 8
  • Haha 10

Ауу сказал(а) 5 минут назад:

Высокоморальный автор статьи с женой(третьей)

Скрыть контент

studentka.jpg

Да ладно Вам. Он же совсем пацан.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

Ауу сказал(а) 7 минут назад:

Показать контент

Зависть тяжёлое чувство. Оно кушает душу человека изнутри. Отравляя миазмами остальной организьм.

Мораль и количество жён.. Не знаю.. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

kubunteg сказал(а) Только что:

Автор по моему язву себе заработал, пока эту чушь писал. 

Автору не привыкать. Он известный хайпожор. 

• Thanks (+1) 4

Северный ветер сказал(а) 11 минут назад:

...

PS. В смысле  - дети забыли уже про того пацана напрочь. А старпёры всё несут. 

Да и вообще историю нужно знать, даже такую неприглядную, чтобы этого не повторилось, как при СССР - когда были одни лозунги про социализм, дружбу народов, человечность, доброту, а в реальной жизни творилось совсем другое - дефицит товаров, нищета, отсутствие чего-то хорошего в жизни, полукриминальные отношения и "бурные и продолжительные апплодистменты дедушке с 6-ю золотыми звездочками на лацкане, читающим речь по-бумажке, по-бумажке" на очередном съезде КПСС по телевизору.

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 6

MichIs сказал(а) 2 минуты назад:

в реальной жизни творилось совсем другое - дефицит товаров, нищета, отсутствие чего-то хорошего в жизни, полукриминальные отношения

0_0 ...  Я даже заплакал. От безнадёги. 

Вам бы в буржуинские газеты тексты писать. 

• Haha 3

SZlobaFM сказал(а) 41 минуту назад:

0_0 ...  Я даже заплакал. От безнадёги. 

Вам бы в буржуинские газеты тексты писать. 

Подумаю.

Для вас - мы стояли в очереди на квартиру 15 лет к моменту моего ухода в учебное заведение (так и не получили к развалу СССР). В магазинах города мясо не продавалось принципиально (оно было, но до прилавков не доходило, распределялось между "своими"). Иногда "выкидывали" кур или рыбу - тогда были огромные очереди. Купить нормальную, а не кургузую одежду было подвигом, поэтому я детство проходил в школьной одежде. Когда мне купили румынские кроссовки Томис и спортивные трусы я думал, что умру от счастья (это где-то 1984-1985 год). Хорошо, что Узбекистан - там фрукты-овощи были на базаре дешевые, и мясо по 6-7 рублей за кило по большим праздникам.

И таки да - я в 1986-1988году учился в Казани и там каждый день в газетах было по 2-3 некролога на пацанчиков.

А так, все было замечательно,  прекрасная маркиза, а все наговаривают.

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 8

MichIs сказал(а) 1 минуту назад:

Подумаю.

Для вас - мы стояли в очереди на квартиру 15 лет к моменту моего ухода в учебное заведение. В магазинах города мясо не продавалось принципиально. Иногда "выкидывали" кур или рыбу - тогда были огромные очереди. Купить нормальную, а не кургузую одежду было подвигом, поэтому я детство проходил в школьной одеждею. Когда мне купили румынские кроссовки Томис и спортивные трусы я думал, что умру от счастья.

И таки да - я в 1986-1988году учился в Казани и там каждый день в газетах было по 2-3 некролога.

Эээ.. А у меня было всё иначе. Квартиру дали. Еда была. Мясо было. Одежда была. 

Некрологами в детстве не увлекался, потому не скажу были или нет. 

• Thanks (+1) 4

SZlobaFM сказал(а) 15 минут назад:

Зависть тяжёлое чувство. Оно кушает душу человека изнутри. Отравляя миазмами остальной организьм.

Мораль и количество жён.. Не знаю.. 

му тут имеем в виду православную мораль

• Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

Не знаю как у вас там в Ярославле, но моя бабушка из Калуги часто ездила на зеленых, пахнующих электричках в Москву, чтобы купить дефицит - типа колбасы, конфет, овсяных печений, потому что в Калуге было примерно как в Узбекистане, но правда, было мясо свое - держали хрюшку, кроликов, кур, картошка своя с огорода и дом самолично построенный дедом, можно сказать из подручных материалов и того, что смогли "выписать на предприятии (в данном случае шахта)"  или приобрести у "расхитителей социалистической собственности" (государство обратно побоку).

А некрологи в Казани писались в какой-то местной молодежной газете, типа "Комсомолец Татарии"

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 7

BAS сказал(а) 23 минуты назад:

Да ладно Вам. Он же совсем пацан.

Он против пацанов. Насмотрится на молодых и уведут, гады.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Северный ветер сказал(а) 43 минуты назад:

4eafa0cc1461f8ec5540ab91b7907.jpeg

09f7cd9f0493a96913d5f2a723f26.jpeg

Болельщики «Салавата Юлаева» вывесили баннер с отсылкой к «Слову пацана».

«Салават» принимает «Трактор» в первом матче 1-го раунда Кубка Гагарина (1:0, первый перерыв).

Перед началом игры на «Уфа-Арене» фанаты хозяев растянули баннер, стилизованный под героев сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте».

На баннере Андрей «Пальто» и Марат «Адидас-младший» изображены как болельщики «Салавата Юлаева». Вокруг них размещены эмблемы других клубов Фонбет чемпионата КХЛ.

Также на полотне есть надпись «Ты теперь в плей-офф, а кругом враги», отсылающая к фразе Марата: «А теперь запомни: ты теперь пацан, ты теперь с улицы, а кругом враги».

Что такое и кто такие футбольные и вообще фанаты - наверное, знают все..

Edited by мутабор
  • Thanks (+1) 4
  • Confused 1
  • Haha 4

У каждого своя история жизни. Как по мне, то в Государстве рабочих и крестьян ни тем, ни другим шибко сладко не жилось. 

У меня в родне только тётке по отцовской линии джекпот выпал, всю жизнь проработала в столовке, на разделке мяса. Одну хату дали, две кооперативных, сама вся в золоте ходила. Элита, далеко не каждый директор завода так жил. Я даже сейчас смотрю советские фильмы и офигеваю, откуда у персонажей вся эта одежда, техника? Я как герой Слова пацана, всё детство в клетчатом пальто, год от года только клетка менялась и цвет переходил от серого к коричневому и обратно. 

Конечно, и образование и медецина были, но последние лет пятнадцать государство это было неправильное и не справедливое, потому и рухнуло. Как бы США не прогнили, а нынешний президент-овощ развалить их не может, а Горби смог. 

Этот фильм ругают не за то, что он плохой и лживый, дерьма о русской истории снято предостаточно, на деньги Фонда кино. Ругают его как раз за то, что он получился. 

Edited by sabaca
  • Thanks (+1) 5

kubunteg сказал(а) 1 час назад:

Так этот сериал о нашем времени. О пацанах и чертях. И да, тогда была безнадёга и ложь. Сериал хороший и выводы позволяет делать хорошие. Да и сыграли неплохо. А нынешняя молодёжь вряд ли будет подражать героям этого сериала. Другое время. Их сейчас ММА занимает в большей степени. Автор по моему язву себе заработал, пока эту чушь писал. 

Там подражать нечему , а сериал хороший.

• Thanks (+1) 6

Ауу сказал(а) 1 час назад:

Скрыть контент

studentka.jpg

в личном общении по отношению к подчиненным редкостный хам.

• Thanks (+1) 5

Северный ветер сказал(а) 1 час назад:

Идут два монаха - молодой и старый.

Подходят в реке, а на берегу стоит молодая девушка и просит перенести её через реку. Старый монах сажает её на себя и переносит, после чего монахи продолжают путь. Было видно, что молодой монах смотрел на эту сцену с неодобрением, но промолчал. Через час молодой монах говорит старому: "Учение запрещает монахам прикасаться к женщинам, а вы совсем недавно нарушили это", на что старый отвечает: "Я оставил эту женщину там, где поставил её на землю, а ты всё ещё несёшь её в себе".

А Вы уверены, что сделали правильный вывод из притчи? А не наоборот?

• Haha 2

О какой романтизации этот идиот вещает ? Да и в сериале , насколько я понимаю , большинство главных героев убиты или в  тюрьме . Сам я пока его не смотрел .

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 3

просто вы жили в разных СССРах. А кто попал в закрытые города - вообще жил при почти коммунизме - хорошее снабжение, интересная и нужная работа, прекрасные люди вокруг - инженерно-техническая интеллигенция, а пролетариат весь как на подбор - "слесарь высшей квалификации" а-ля ГошаонжеГога!

scale_1200

• Thanks (+1) 4

MichIs сказал(а) 16 часов назад:

Подумаю.

Для вас - мы стояли в очереди на квартиру 15 лет к моменту моего ухода в учебное заведение (так и не получили к развалу СССР). В магазинах города мясо не продавалось принципиально (оно было, но до прилавков не доходило, распределялось между "своими"). Иногда "выкидывали" кур или рыбу - тогда были огромные очереди. Купить нормальную, а не кургузую одежду было подвигом, поэтому я детство проходил в школьной одежде. Когда мне купили румынские кроссовки Томис и спортивные трусы я думал, что умру от счастья (это где-то 1984-1985 год). Хорошо, что Узбекистан - там фрукты-овощи были на базаре дешевые, и мясо по 6-7 рублей за кило по большим праздникам.

И таки да - я в 1986-1988году учился в Казани и там каждый день в газетах было по 2-3 некролога на пацанчиков.

Да, и подобные жизненные ситуации были частыми, особенно в промышленно слабо развитых регионах с низким социальным обеспечением. Недорабатывало руководство КПСС особенно в последние годы, хотя и делалось очень много, но увы...критическая масса недовольства населения выполнила своё предназначение.  

P.S. Мои родители работая на молокозаводе получили сначала ордер на комнату в 2х комнатной квартире, а через 3 года (окончив Вологодский молочный институт заочно) отдельную "двушку" в новостройке. И да, ни с едой, ни с жильём, ни с садиками и школами у меня проблем не было. Тогда мне казалось что и у всех так и не хуже должно было быть.....      

Edited by Alex13
  • Thanks (+1) 6

Ауу сказал(а) 2 часа назад:

Показать контент

studentka.jpg

А что вы хотите? Жены со временем стареют, а студентки 3-го курса - никогда ©

• Haha 6

мутабор сказал(а) 3 часа назад:

“Теперь запомни! Ты теперь пацан! Ты теперь с улицы, а кругом враги”, - эта фраза уличной шпаны из сериала легко западает сегодня в души десятилетним.

А может стоит задаться вопросом: почему это происходит? Провести параллели с сегодняшним днем...

• Thanks (+1) 3

mixali4 сказал(а) 13 минут назад:

А может стоит задаться вопросом: почему это происходит? Провести параллели с сегодняшним днем...

Можно попробовать провести, но скорее всего не выйдет. Сейчас усиливается атомизация общества и имеется достаточное количество полиции. Для формирования  ОПГ слабая полиция - категорически необходимое условие. 

• Thanks (+1) 2

Северный ветер сказал(а) 1 минуту назад:

Можно попробовать провести, но скорее всего не выйдет. Сейчас усиливается атомизация общества и имеется достаточное количество полиции. Для формирования  ОПГ слабая полиция - категорически необходимое условие. 

Я это не к тому, что будет точное повторение событий, по крайней мере в ближайшем будущем. Я к тому, почему современной молодежи оказался понятным и близким этот сериал.

• Thanks (+1) 1

mixali4 сказал(а) 6 минут назад:

Я к тому, почему современной молодежи оказался понятным и близким этот сериал.

Да я б не сказала что он оказался понятным  и близким. Потому как и у меня дети спрашивали почему там всё вот так вот странно, и у моих знакомых так же. Дети не очень понимают зачем влезать в сообщество которое тебя чмырит, и что такое тотальный дефицит и порождаемые им проблемы - им непонятно. 

Фильм качественно снят, он яркий, там диалоги хорошо прописаны (что редкость). Поэтому достаточное количество молодёжи посмотрело. Но если посмотреть паблик в ВК по поводу этого фильма, то можно заметить что количество подписчиков не растёт, а комментирующих не больше десятка. 

• Thanks (+1) 1

Северный ветер сказал(а) 15 минут назад:

Да я б не сказала что он оказался понятным  и близким. Потому как и у меня дети спрашивали почему там всё вот так вот странно, и у моих знакомых так же. Дети не очень понимают зачем влезать в сообщество которое тебя чмырит, и что такое тотальный дефицит и порождаемые им проблемы - им непонятно. 

Фильм качественно снят, он яркий, там диалоги хорошо прописаны (что редкость). Поэтому достаточное количество молодёжи посмотрело. Но если посмотреть паблик в ВК по поводу этого фильма, то можно заметить что количество подписчиков не растёт, а комментирующих не больше десятка

Зато были понятны проблемы и способы их решения. 

• Thanks (+1) 1

mixali4 сказал(а) 38 минут назад:

Зато были понятны проблемы и способы их решения. 

Ну, мои дети* их проблем не поняли из фильма. 

* "дети" все совершеннолетние. 

• Thanks (+1) 1

Малой фильм не смотрел, но на телефоне пыяла и седая ночь. Стараюсь быть в курсе того, что творится в школе. Есть там дите соотечественников, периодически пытается бычить, когда в очередной раз полез, малой рассказал что размотал его как в слове пацана, но вроде без последствий. Забираю вечером с тренировки, выходят с пацаном, с которым у них спаринг был и начинают друг на друга обзывать чушпаном. При этом как будто значения этого слова не понимают. 

• Thanks (+1) 3

MichIs сказал(а) В 29.02.2024 в 21:03:

Не знаю как у вас там в Ярославле, но моя бабушка из Калуги часто ездила на зеленых, пахнующих электричках в Москву, чтобы купить дефицит - типа колбасы, конфет, овсяных печений, потому что в Калуге было примерно как в Узбекистане, но правда, было мясо свое - держали хрюшку, кроликов, кур, картошка своя с огорода и дом самолично построенный дедом, можно сказать из подручных материалов и того, что смогли "выписать на предприятии (в данном случае шахта)"  или приобрести у "расхитителей социалистической собственности" (государство обратно побоку).

А некрологи в Казани писались в какой-то местной молодежной газете, типа "Комсомолец Татарии"

шутка с долей шутки

1709234785173472460.webp

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

SZlobaFM сказал(а) В 29.02.2024 в 20:46:

Я согласен с автором. Сериал мусор. Влияет на детей плохо. 

На рею весь состав. 

А уж как плохо могут повлиять Три мушкетера. 

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 36 минут назад:

А уж как плохо могут повлиять Три мушкетера. 

нет. 

со шпагой бегать будут подражая до 10-11 лет. 

не та фактура. 

лет бы.. 120 назад - да, есть варианты. нынче - нет. 

@Отикубо.. ..

сам бегал со шпагой. после д`Артаньяна. и в компании.. кругу .. "слово пацана" был.  чудом не сел со всеми. 

год за два до, не сошлись в понятиях. слишком много крыс среди них. 100%

по окончании 8-го класса, за лето село 13 человек из параллели.  в общем .. очень в теме. и очень не люблю это вспоминать. 

не потому что стыдно, не успел сам ничего натворить. а потому что блевать хочется. как вспомню их.

почти все сдохли от наркоты. или менты постреляли. 

это разные возрасты. сейчас. шпаги и это.

• Thanks (+1) 3

SZlobaFM сказал(а) В 01.03.2024 в 21:41:

по окончании 8-го класса, за лето село 13 человек из параллели. 

это за что ж они умудрились????? в 15 лет на СИЗО.????

Historian сказал(а) 37 минут назад:

это за что ж они умудрились????? в 15 лет на СИЗО.????

сизо.. не знаю. ..  не в курсе. сели точно. как и на сколько.. х.з. может на малолетку. 

помню показания на суде. 

- вы зашли в квартиру. что вы взяли?

- ну видеомагнитофон,  телевизор, в коридоре стоял мешок, с долларами, мы взяли из него, каждый по жмене. 

32 года прошло. дословно не помню. примерно так. 

• Thanks (+1) 1