Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Ugolin

Пол Маккартни раскрыл секрет текста «Yesterday»

Recommended Posts

Почему-то вспомнилось глядя на название этого СМИ - "Фигаро здесь, Фигаро там, Фигаро здесь, Фигаро там, Фигаро вверх, Фигаро вниз, Фигаро вверх, Фигаро вниз, Сделано все, от меня что зависимо, И все довольны - вот я каков!".

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

SoltPepper сказал(а) 12 минут назад:

Почему-то вспомнилось глядя на название этого СМИ - "Фигаро здесь, Фигаро там, Фигаро здесь, Фигаро там, Фигаро вверх, Фигаро вниз, Фигаро вверх, Фигаро вниз, Сделано все, от меня что зависимо, И все довольны - вот я каков!".

• Thanks (+1) 6

Ugrjumyj сказал(а) 27 минут назад:

За Пусек топил, романтик наш.

Это Пола Джон покусал.

Но мы любим его не за это.:girl_yes:

• Thanks (+1) 9

Historian сказал(а) 1 час назад:

Вся прелесть Битлов в том, что на прикольную мелодию положены непонятные слова. И лучше их не переводить!! Иначе творчество группы "Комбинация" станет шедевром песенного стихотворчества.

Вот это точно. Да и не только Битлз, но и дальнейшее творчество Маккартни. Один раз я удивился, что в одной из песен альбома "Лондон Таун" (песня "Кафе на левом берегу") есть такие строки: "Спич Де Голля в телевизоре на витрине". Я подумал - какой Де Голль по телевизору в 1978 году, когда президентом Франции был Жискар д Эстен, ярый противник голлизма?! Я уже не говорю о том, что название альбома - про Лондон, а причём тут Париж? И только досконально изучив вопрос, узнал, что текст песни - поток сознания, ни к селу ни к городу воспоминание Маккартни, как они с Ленноном посетили Париж в 1961 году.

• Thanks (+1) 8

Слова появились существенно позднее мелодии. Первоначально её называли типа "Яичница" (""Scrambled eggs, oh, my baby, how I love your legs" ("Яичница, о, моя крошка, как же мне нравятся твои ножки!") - какой-то условный текст сначала придумали.

Маккартни был основным мелодистом группы, поэтому наверное и законфликтовал (все распады групп, видимо, происходят на почве дележа денег - кто какой вклад в носит?). В результате единственным из битлов, кто стал композитором в поп-отрасли в Америке - был Пол. Он же и эту песню исполнил для диска 1965 года, один, без битлов.

А насчет его политических выступлений - у меня личное воспоминания. Смотрел я его концерт на Дворцовой площади в Питере, по телевизору. Дело было в фойе отделения гнойной хирургии. Зрителей было четверо, на всех было пять ног. У меня травма была небоевая, а остальные трое были солдатами-контрактниками - минно-взрывная травма, с осложнениями.  Так вот на Маккартни была футболка с надписью "stop landmines" (запретить противопехотные мины). Я уж не стал ребятам переводить.

Пел он и "Yesterday", естественно.

• Thanks (+1) 6

Dale сказал(а) 1 час назад:

Маккартни погиб в 1966. Это двойник.

А Элвис жив!

• Haha 6

Historian сказал(а) 8 часов назад:

Вся прелесть Битлов в том, что на прикольную мелодию положены непонятные слова. И лучше их не переводить!! Иначе творчество группы "Комбинация" станет шедевром песенного стихотворчества.

Если смотреть в переводе Рабиновича из Одессы, то таки да.

VO1 сказал(а) 18 часов назад:

Это Пола Джон покусал.

Нет. Это его покусал кореш из Пинк Флойд, Дэвид Гилмор. Вот тот русофоб, что отметины негде ставить.

• Thanks (+1) 2

Vashper сказал(а) 5 часов назад:

Маккартни был основным мелодистом группы

Кто его назначил основным мелодистом? У Леннона не меньше мелодичных песен.

• Thanks (+1) 1

tov136 сказал(а) 17 минут назад:

Таки причем тут Рабинович? Одна из самых популярных песен:

As we live a life of ease

Everyone of us has all we need

Sky of blue and sea of green

In our yellow submarine

Музыка супер, текст ни о чем. Внутри подлодки есть небо и зеленое море.

• Thanks (+1) 2

Шпиндель сказал(а) 18 минут назад:

In our yellow submarine

Нормальный текст для мультяшной песни.

В городке моем родном как-то жил моряк один,
Он рассказывал про жизнь в королевстве субмарин.
И мы к солнцу поплывем в зелени морских долин,
Под волнами будем жить в нашей Желтой Субмарине.

Мы живем в этой Желтой Субмарине,
Желтой Субмарине, Желтой Субмарине.

И друзья все на борту,
По соседству тут все живут,
И оркестр заиграл.

И живем мы без забот, тут любой из нас себе найдет
Моря зелень, неба синь в нашей Желтой Субмарине.

Автор перевода — Игорь Полуяхтов

Оригинал: https://lyrsense.com/beatles/yellow_submarine
Copyright: https://lyrsense.com ©

• Thanks (+1) 3

Iggy сказал(а) 10 часов назад:

Вот это точно. Да и не только Битлз, но и дальнейшее творчество Маккартни. Один раз я удивился, что в одной из песен альбома "Лондон Таун" (песня "Кафе на левом берегу") есть такие строки: "Спич Де Голля в телевизоре на витрине". Я подумал - какой Де Голль по телевизору в 1978 году, когда президентом Франции был Жискар д Эстен, ярый противник голлизма?! Я уже не говорю о том, что название альбома - про Лондон, а причём тут Париж? И только досконально изучив вопрос, узнал, что текст песни - поток сознания, ни к селу ни к городу воспоминание Маккартни, как они с Ленноном посетили Париж в 1961 году.

"Глядь - Том Никсон и Жорж Помпиду! Вот хорошо, я бутылочку взял.

Жорж - посошок, Никсон, правда, не стал". :D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

tov136 сказал(а) 3 часа назад:

Да ладно? Мне переводили вполне себе преподаватели английского языка. Не Рабиновичи и не Карузо. 

Historian сказал(а) 5 минут назад:

Да ладно? Мне переводили вполне себе преподаватели английского языка. Не Рабиновичи и не Карузо. 

Стихи переводить не все могут. Никто из англо-говорящих критиков по сей день не критикует поэтическое творчество, того же Леннона. Всё принималось и принимается на ура.  

• Thanks (+1) 1

tov136 сказал(а) 3 минуты назад:

Стихи переводить не все могут. Никто из англо-говорящих критиков по сей день не критикует поэтическое творчество, того же Леннона. Всё принималось и принимается на ура.  

Вот поэтому мы и воспринимаем "Леннон с нами!" в целом, комплексно, тэсказать: красивая мелодия, какие-то отдельные знакомые слова из школьной программы  ("Лондон из ве кэпитэл оф Грейт Бритн",  "Ви шелл авакааам!"), а в целом- обволакивающая вещь из времен, когда девушки были моложе а ... водка крепче.

Не "Евгений Онегин", уж будем справедливы. 

• Thanks (+1) 2

tov136 сказал(а) 7 часов назад:

Кто его назначил основным мелодистом? У Леннона не меньше мелодичных песен.

Ну где-то так:

https://topster.plus/list/velichaishie-rok-pop-kompozitory?ysclid=lt8jdhuhfy421545452

Песен наверное не меньше, но Маккартни стал коммерчески успешным поп-композитором, и прижился в американской поп-индустрии, а Леннон - нет

Historian сказал(а) 3 часа назад:

Вот поэтому мы и воспринимаем "Леннон с нами!" в целом, комплексно, тэсказать: красивая мелодия, какие-то отдельные знакомые слова из школьной программы  ("Лондон из ве кэпитэл оф Грейт Бритн",  "Ви шелл авакааам!"), а в целом- обволакивающая вещь из времен, когда девушки были моложе а ... водка крепче.

Не "Евгений Онегин", уж будем справедливы. 

Ух ты, Бичевская и не по-русски могёт!

• Haha 1

Шпиндель сказал(а) 8 часов назад:

In our yellow submarine

:)

Vashper сказал(а) 4 часа назад:

Ну где-то так:

https://topster.plus/list/velichaishie-rok-pop-kompozitory?ysclid=lt8jdhuhfy421545452

Песен наверное не меньше, но Маккартни стал коммерчески успешным поп-композитором, и прижился в американской поп-индустрии, а Леннон - нет

Очень субъективный рейтинг.

По второму - Леннон забил на музыку и занимался семьей. Когда вернулся с великолепным Double Fantasy, его убили. Так что, времени конкурировать с Маккой у него не было.

Vashper сказал(а) 18 часов назад:

Маккартни был основным мелодистом группы, поэтому наверное и законфликтовал (все распады групп, видимо, происходят на почве дележа денег - кто какой вклад в носит?)

А вот Леннон в одном из последних интервью сказал, что никакого конфликта в группе не было, ничего не делили, просто пропал интерес к совместной работе, не видели перспективы, сверхзадачи которая бы удержала их вместе. Короче - скучно им стало, кураж пропал. Но между собой они остались друзьями и относились друг к другу с громадным уважением.

ПыСы. А может и хорошо, что они разошлись, может это вовремя случилось и мы не увидели как битлы сдали, снизили уровень.

Edited by Помор
  • Thanks (+1) 2

Помор сказал(а) 19 минут назад:

А вот Леннон в одном из последних интервью сказал, что никакого конфликта в группе не было, ничего не делили, просто пропал интерес к совместной работе, не видели перспективы, сверхзадачи которая бы удержала их вместе. Короче - скучно им стало, кураж пропал. Но между собой они остались друзьями и относились друг к другу с громадным уважением.

ПыСы. А может и хорошо, что они разошлись, может это вовремя случилось и мы не увидели как битлы сдали, снизили уровень.

в смысле не увидели?:sarcastic:

последние песенки и были как раз кал ниочёмный типа революции под номерами

tov136 сказал(а) 54 минуты назад:

Очень субъективный рейтинг.

Я им так и передам, при случае.

Помор сказал(а) 6 часов назад:

А вот Леннон в одном из последних интервью сказал, что никакого конфликта в группе не было, ничего не делили,

т.е. судебный процесс Маккартни против остальных битлов - это привиделось что ли?

Кто-то вспоминал, агент, что ли, Эпштейн, что это ожидалось, потому что ребята обзавелись женами

Edited by Vashper

Vashper сказал(а) 24 минуты назад:

т.е. судебный процесс Маккартни против остальных битлов - это привиделось что ли?

Кто-то вспоминал, агент, что ли, Эпштейн, что это ожидалось, потому что ребята обзавелись женами

Судебные процессы это бизнесс, раздел имущества. Леннон в интервью говорил, что битлы начали катиться к распаду когда прекратили по гастролям ездить и засели в студии, пропал дух романтики, появилась скука.

• Thanks (+1) 2

Леннон может и не конфликтовал, а Пола его Линда явно накачивала.

Вообще у них вовсе не было всё безмятежно, вспомнить хоть как они Пита Беста выгнали. И Старр уходил на некоторое время. А по гастролям вполне могли бы продолжать, но, наверно, действительно запал иссяк. У них ведь не все альбомы были удачными, какие-то и провалились.

Просьба тапками не кидаться, но скажу крамольную мысль. ИМХО конечно. Почему от Биттлз так все тащатся? Пытался слушать, ничего особенного. Появись бы они сейчас, их никто бы и не заметил. Тогда на безрыбье и такое сгодилось...

• Thanks (+1) 1

Ugolin сказал(а) В 29.02.2024 в 12:03:

Пол Маккартни раскрыл секрет текста «Yesterday»

Текст написала нейросеть Яндекс Алиса ?!!!!!!!!!!!! :D

• Haha 1

Boris_F сказал(а) 11 минут назад:

Просьба тапками не кидаться, но скажу крамольную мысль. ИМХО конечно. Почему от Биттлз так все тащатся? Пытался слушать, ничего особенного. Появись бы они сейчас, их никто бы и не заметил. Тогда на безрыбье и такое сгодилось...

Шикарные мелодии. Да, сейчас звук другой, но мелодий кот наплакал.

• Thanks (+1) 1

Vashper сказал(а) 8 часов назад:

Вообще у них вовсе не было всё безмятежно, вспомнить хоть как они Пита Беста выгнали. И Старр уходил на некоторое время. А по гастролям вполне могли бы продолжать, но, наверно, действительно запал иссяк. У них ведь не все альбомы были удачными, какие-то и провалились.

Что-то у вас отрывки разных слухов. Про Линду, так впервые услышал. Вы её с Раей Горбачевой не перепутали? Пита выгнали и что? Как по мне, всё норм. 

Есть пример провального альбома ( кроме мультяшного Yellow Submarine) ?

tov136 сказал(а) 2 часа назад:

Что-то у вас отрывки разных слухов. Про Линду, так впервые услышал. Вы её с Раей Горбачевой не перепутали? Пита выгнали и что? Как по мне, всё норм. 

Есть пример провального альбома ( кроме мультяшного Yellow Submarine) ?

tov136, если я Вам начну тут все "разные слухи" излагать, то это будет попыткой затолкать содержимое чемодана в дамскую сумочку.

Впрочем, при желании можете просто задать в поисковике "break-up Beatles reasons" и посмотреть результаты, лучше на английском, переводчики сейчас работают хорошо.

Vashper сказал(а) В 02.03.2024 в 12:05:

break-up Beatlbreak-upatles   reasonses reasons"

Не хочу вас обидеть, но именно от вас только слухи. Про ту же Линду. В чем её роль в распаде группы? Сидела тихо, как мышь под веником. Все битломаны больше Йоко обвиняют. Но и та виновата лишь в том, что Леннон втюрился в неё до безумия и предпочёл её группе. А Линда? В том, что Пол продвигал её отца на пост мэнеджера и не удалось? Извиняйте, но ваши аргументы из разряда ОБС.

Прерву наш диспут до завтра. Вчера был ДР, но отмечаю сегодня. А балдой, в отличии от некоторых, на форум не лезу.

Edited by tov136

Boris_F сказал(а) 2 часа назад:

Сейчас музыки вообще просто нет. Уже лет 20, музыкальные каналы перепрофилировались в "молодежные". Нет композиторов, исполнителей, Журбин тут рассказывал (живет в США) - заказов полно, для рекламы, делать некому. Поэтому нынешняя ситуация не показатель. Возможно, нынешние поколения не найдут для себя ничего интересного.

Битлз оказались в тогдашней, 60-х годов, общественно-музыкальной среде (у нас она сформировалась немного позднее). Звук необычный, нечто новое. И, как правильно замечено, мелодии они умели. Да, они были не одни тогда, но другие не имели такой производительности, такого количества отличных вещей. Были например Кинкс - одна песня. В США даже более популярные чем битлы - Саймон и Гарфункель - несколько вещей, три или четыре, и куча альбомов. Mamas & the Papas - одна песня. И т.д.

Плюс удачно попали, заполучив отличную студию и аранжировку Джорджа Мартина. Который сам был, кроме как звукоинженер, музыкант и композитор, но не мелодист.

• Thanks (+1) 2

tov136 сказал(а) 2 минуты назад:

Не хочу вас обидеть, но именно от вас только слухи. Про ту же Линду. В чем её роль в распаде группы? Сидела тихо, как мышь под веником. Все битломаны больше Йоко обвиняют. Но и та виновата лишь в том, что Леннон втюрился в неё до безумия и предпочёл её группе. А Линда? В том, что Пол продвигал её отца на пост мэнеджера и не удалось? Извиняйте, но ваши аргументы из разряда ОБС.

Это не мои аргументы :) я даже ни с кем из битлов и знаком-то не был.

Если интересуетесь вопросом, почитайте чего-нибудь, понаписано много и довольно глубоко.

Vashper сказал(а) В 02.03.2024 в 01:47:

Скорее там Йоко Оно воду мутила .

tov136 сказал(а) В 02.03.2024 в 12:25:

Прерву нас диспут до завтра. Вчера был ДР, но отмечаю сегодня. А балдой, в отличии от некоторых, на форум не лезу.

С днём варенья !

• Thanks (+1) 1

Dale сказал(а) В 01.03.2024 в 01:04:

Маккартни погиб в 1966. Это двойник.

а путин наш тройник:sarcastic:

а я четверник барона фон штауфэна