Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Станиславский

Русская литература в Германии. Отменить нельзя переосмыслить( Иноагент DW)

Recommended Posts

Станиславский сказал(а) 37 минут назад:

Крупные немецкие издательства в свое время проявляли интерес к книгам советских диссидентов, выпуская переводы текстов Александра Солженицына, Юрия Домбровского, Варлама Шаламова и других авторов.

В 2010-е годы в немецких книжных магазинах регулярно появлялись книги мэтров российской современной литературы: Людмилы Улицкой, Владимира СорокинаВиктора Ерофеева.

Бедные немцы. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Iggy сказал(а) 4 минуты назад:

Русская литература - Улицкая, Гинзбург, Гроссман, Глуховский. Рабиновича не хватает.

Ага. Шац и Кац переминаются с ноги на ногу.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Ангелина сказал(а) Только что:

Ага. Шац и Кац переминаются с ноги на ногу.

Пошто, барыня, Альбаца забвением обидели ?:kolobok_cry:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Станиславский сказал(а) 31 минуту назад:

Владимира Сорокина

Этот товарищ мне несколько знаком. В предыдущем посте упоминался бестселлер "Лето в пионерском галстуке", так вот, этот Сорокин превзойдёт это "Лето" как два пальца об асфальт! По идиотизму и гомосечине. Есть у него такой роман "Голубое сало", про сталинских соколов. Нормальные такие соколы,  вот только гомосеки. :D Господи, что-ж немцев всё на подобное чтиво тянет? Оба романа видел у нас в продаже неоднократно, видимо и тираж приличный. Одно но, выпускалось это чтиво в пост-перестройку, когда автора больше заботило, какие ещё извраты недостаточно проданы, а то уже вроде как обо всём прочитали. Не думаю, что сейчас кто-то будет читать подобное, потому как это откровенный мусор и стопудово канет в лету. А вот немцы с чего-то решили что надо и макулатуру переводить. Боюсь только, что впечатление о России, очень мягко говоря, сложится совершенно не соответствующее действительности. Ей богу, лучше бы Чехова перечитали... 

• Thanks (+1) 7

Metalhead сказал(а) 1 минуту назад:

Ей богу, лучше бы Чехова перечитали... 

Не-не-не, пусть допоют всю песню до конца! Это напоминает мне историю о том, как немцы судили о русских "невротиках" по ФёдорМихалычу, а надо было судить по нормальным людям ЛьваНиколаича. За что и огребли дубиной русского гнева.

И эти уже нагребают своё.

• Thanks (+1) 5

Ангелина сказал(а) 1 минуту назад:

Это напоминает мне историю о том, как немцы судили о русских "невротиках" по ФёдорМихалычу

Где-то попадалось, что Фёдор Михалыч был любимым автором Гитлера. Я его никак не могу принять, вы правильно выразились насчёт "невротик", видимо и идёт он за милую душу людям, скажем так, несколько с отклонениями. Приятным чтением это никак нельзя назвать, а копаться лишний раз в отклонениях психики не особо хочется. 

• Thanks (+1) 2

Metalhead сказал(а) 8 минут назад:

Где-то попадалось, что Фёдор Михалыч был любимым автором Гитлера. Я его никак не могу принять, вы правильно выразились насчёт "невротик", видимо и идёт он за милую душу людям, скажем так, несколько с отклонениями. Приятным чтением это никак нельзя назвать, а копаться лишний раз в отклонениях психики не особо хочется. 

У меня та же беда. Сколько ни бралась за Достоевского - прямо стена какая-то. А Лев Николаич при всём его стилевом буреломе идёт за милую душу.

• Thanks (+1) 4

Iggy сказал(а) 35 минут назад:

Русская литература - Улицкая, Гинзбург, Гроссман, Глуховский. Рабиновича не хватает.

Рабинович, Вадим Львович - Символизм в западной алхимии и традиция Ибн-Рушда

https://search.rsl.ru/ru/record/01007192933

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Но ведь есть и другие писатели, в творчестве которых эта великая русская патриотическая идея не играет никакой роли. Иван Гончаров, Антон Чехов

Извините, но сюда просто необходимо вставить известный мем:

- Что,&лЯ?!

НемчЕГ0 ты, точно Гончарова и Чехова читало?

А может ты - переводчЕГ0, ни разу не читал0 их писем, особенно  Чехова?

Чехова , наша либерастная, другого термина к таким не подобрать, трактует как "облако в штанах", почти "фруктовый кефир", а он начинал уездным врачём.

И жизнь, а так же народ, его боль - понимал и знал от самой земли, в отличии от трактователей.

Вечная ошибка мелких душонок- они вежливость сильного человека воспринимают, как его слабость.

--------

Сравнивать Русских классиков с представителями отрыжки 90-х из туссссоффффочГи от культурГи - откровенная пошлятина

--------

Так что я пытаюсь успокоить себя тем, что, может быть, в российской диаспоре - в Европе, Америке, Израиле или постсоветских странах - и появятся какие-то новые имена

Судя по комментариям и приводимых фамилий самих переводчЕГофф, данные  диаспоры -  весьма условно можно назвать русскими.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 5

Metalhead сказал(а) 5 часов назад:

А Вам не кажется, что Фёдор Михайлович был не невротиком, а психиатром? И просто вёл истории болезней. Меня всегда задевала его отстранённость от героев. Он их препарировал.

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 35 минут назад:

А Вам не кажется, что Фёдор Михайлович был не невротиком, а психиатром? И просто вёл истории болезней. Меня всегда задевала его отстранённость от героев. Он их препарировал.

Эпилептиком он был. И то что у него " падучая" была вроде как сомнений мало. Соответственно там подъёмы настроения перед приступом и депресняк после. Этим всем он щедро награждал героев. Читателя это тяготит. Там где он наградил героев шизофренией- там может и препарировал. Но радости это тоже не добавляет. 

• Thanks (+1) 2

Станиславский сказал(а) 7 часов назад:

В 2010-е годы в немецких книжных магазинах регулярно появлялись книги мэтров российской современной литературы: Людмилы Улицкой, Владимира Сорокина,

Дерьмо к дерьму и про дерьмо.

• Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Честно говоря, не приходило в голову. Однако имеется такое наблюдение, что с кем поведёшься, от того и наберёшься. Или ещё наглядней - "Если долго вглядываться в тьму, однажды тьма взглянет на тебя". ⁠⁠

• Thanks (+1) 2

Metalhead сказал(а) 2 часа назад:

Однако имеется такое наблюдение, что с кем поведёшься, от того и наберёшься. Или ещё наглядней - "Если долго вглядываться в тьму, однажды тьма взглянет на тебя". ⁠⁠

Однозначно. Шизофрения крайне индуктивна, и если в семье есть шизофреник, окружающие чаще всего тоже будут демонстрировать признаки. Это в принципе в учебниках написано. 

• Thanks (+1) 2

Неважно, как пишет, важно, какие у автора политические взгляды. Самое страшное - они уже не замечают, какую дичь несут...

• Thanks (+1) 2

Станиславский сказал(а) 18 часов назад:

Сегодня я соглашаюсь переводить только тех авторов, которые решительно выступают против войны в Украине. Я не буду переводить никого, кто абсолютно четко и однозначно не высказался против российской агрессии.

Что по поводу войны на Украине сказал Толстой? Пушкин? Чехов? Достоевский? Тургенев? Вот Булгаков сказал, но так сказал, что его на вечный бан должны были отправить за "Дни Турбиных".

Ну а если переводить и печатать не лучшее из русской литературы, а всяких Улицких, Глуховских и им подобных, то не удивительно, что такая литература спросом не пользуется, и приносит одни убытки.

Станиславский сказал(а) 18 часов назад:

Вместе с тем нельзя не заметить, что не осталось больших имен. Крупные российские писатели уехали из страны и замолчали в эмиграции.

Ой-вэй, как же так? Они же вырвались из проклятого тоталитаризма, их талант и гениальность должны были расцвести на свободе!..

Но что-то пошло не так... Или свобода какая-то не такая, или писатели совсем не те :unknown:

• Thanks (+1) 2

Любопытный сказал(а) 2 часа назад:

Что по поводу войны на Украине сказал Толстой? Пушкин? Чехов

Донос на гетмана злодея

царю Петру от Челубея

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1