Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Opa

Буры против африканеров? О чём не пишут газеты.

Recommended Posts

Дед Банзай сказал(а) 3 минуты назад:

Вот поэтому нечего играться в эти толерантные термины. Негр и всё! Коротко и ясно!!!

Вы меня пугаете...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Opa сказал(а) 3 минуты назад:

Подавляющее большинство этих "реднеков" имеет университетское образование в области сельскохозяйственной деятельности.:hi:

Угу, сильноузкопрофильное.:morning:

Edited by Ауу
  • Thanks (+1) 3

Прочитал ветку и понял - мне все равно, пусть как хотят друг друга называют, передерутся, болеть буду за всех... :wacko:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

их продажные элиты во главе с де клерком продали буров - и как обычно в мире Буры выбрали себе сволочь которая   их продала и даже атомная  бомба  у них была и  все конец

Edited by dzidek1
  • Thanks (+1) 4

Большое спасибо! Как раз сейчас изучаю эту тему... Страшно представить, как англичане смогли отгеноцидить столько народов и все им сошло с рук...

И вот ещё мысли... После освобождения б. Хохланда, будут освобождены огромные территории. На площади, размером с Францию, будет проживать (примерно) 10-15 миллионов человек. Кем заселять пустующие земли? Есть несколько вариантов... Предложить эти земли желающим из Сибири, Дальнего Востока, Севера России. Но как это отразится на численности населения в этих регионах? Пускать узбеков-киргизов? Категорически против. Завтра же тут потребуют автономию, по типу крымских татар... Потом - хрен выкорчевать.

Другое дело - буры. Белые, религиозные, трудолюбивые...И никогда не жили с нами в одном государстве. Значит, будут чувствовать себя гостями - поколение - два минимум.

А потом ассимилируются, как немцы Поволжья и станут русскими. Как наш Барон...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

sofokl сказал(а) 6 минут назад:

Большое спасибо! Как раз сейчас изучаю эту тему... Страшно представить, как англичане смогли отгеноцидить столько народов и все им сошло с рук...

пан sofoki  они кaльвины надо быть осторожным - буры никогда не станут русскими из за религии -  почитайте о гуситских войнах какую резню устроили

Edited by dzidek1
  • Thanks (+1) 1

dzidek1 сказал(а) 3 минуты назад:

пан sofoki  они кaльвины надо быть осторожным - буры никогда не станут русскими из за религии -  почитайте о гуситских войнах какую резню устроили

... тогда поляки подойдут)) ... Знавал пяток: хорошие ребята, могу поручиться... 

Цитата

Частенько приходилось отбиваться и от диких животных, а также от местных племён (особенно частые стычки были с племенем Зулу), которые видели в переселенцах захватчиков по праву принадлежащих им земель.

Насколько помню , негроиды , в том числе и Зулу , пришли в Южную Африку незадолго до европейцев . А настоящее коренное население тех земель , бушменов и готтентотов , негры и буры вытеснили в пустыню Калахари .

• Thanks (+1) 9

dzidek1 сказал(а) 5 минут назад:

В России это так неработает, два поколения и они станут русскими, конечно со своими особенностями

• Thanks (+1) 2

AVtomat сказал(а) 2 минуты назад:

В России это так неработает, два поколения и они станут русскими, конечно со своими особенностями

а если будет на оборот и русские  станут кальвинистами ?

Edited by dzidek1
  • Haha 3

Opa сказал(а) 59 минут назад:

Вы меня пугаете...

Не стоит пугаться. Просто эта тема мне давно знакома, поэтому комментировать ее особого смысла не вижу.

За 15 с лишним лет пребывания на нашем форуме, я обсудил уже все, что возможно,  и по десятому кругу. Таких динозавров, как я, тут немало. Они в основном в Гостиной сидят, постят друг другу ремонты своих квартир и котиков потому, что тоже сказали уже все, что хотели. Из Гостиной даже не выходят...

Я тут один, из последних сил держусь в свободных темах. Но чувствую, что скоро тоже надену теплые тапочки, откупорю коньячок и буду просить себе место там же в Гостиной возле камина, в оплату аренды кресла-качалки предлагая покрытые мхом бородатые истории... :hi:

Edited by Дед Банзай
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 3

dzidek1 сказал(а) 4 минуты назад:

пан sofoki  они кaльвины надо быть осторожным -  почитайте о гуситских войнах какую резню устроили

Пан dzidek1! Во всех моих разговорах на религиозные темы, никто из моих собеседников не говорил о "правильности" или превосходстве своей религии. Они вряд ли помнят эти факты истории, хотя бы потому, что это было когда-то в Европе. Жизнь буров не простирается так далеко, да и "борьба за протестанство" им чужда - они просто верят в Бога в той форме, какая известна им с рождения. К русским и их вере относятся очень хорошо, а вот католиков и их церковь не очень любят.

• Thanks (+1) 6

dmiyur сказал(а) 6 минут назад:

Насколько помню , негроиды , в том числе и Зулу , пришли в Южную Африку незадолго до европейцев . А настоящее коренное население тех земель , бушменов и готтентотов , негры и буры вытеснили в пустыню Калахари .

первыми на юге африки были именно буры  зулу пришли потом после буров

• Thanks (+1) 2

dzidek1 сказал(а) 7 минут назад:

первыми на юге африки были именно буры  зулу пришли потом после буров

Первыми там в любом случае были бушмены и готтентоты , которых часть учёных выделяет в отдельную койсанскую расу , одну из самых древнейших на Земле , а другие учёные считают их всё-таки подрасой негроидной расы . В любом случае бушмены и готтентоты жили там десятки тысяч лет , не пытаясь продвинуться дальше на север - им это не нужно было , в силу их охотничье-собирательского образа жизни ,  для их малочисленных племён Южной Африки вполне хватало .

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 9

Opa сказал(а) 2 минуты назад:

Пан dzidek1! Во всех моих разговорах на религиозные темы, никто из моих собеседников не говорил о "правильности" или превосходстве своей религии. Они вряд ли помнят эти факты истории, хотя бы потому, что это было когда-то в Европе. Жизнь буров не простирается так далеко, да и "борьба за протестанство" им чужда - они просто верят в Бога в той форме, какая известна им с рождения. К русским и их вере относятся очень хорошо, а вот католиков и их церковь не очень любят.

но англичанам здорого в жопу дали

• Thanks (+1) 3

sofokl сказал(а) 16 минут назад:

И вот ещё мысли... После освобождения б. Хохланда, будут освобождены огромные территории. На площади, размером с Францию, будет проживать (примерно) 10-15 миллионов человек. Кем заселять пустующие земли? Есть несколько вариантов... Предложить эти земли желающим из Сибири, Дальнего Востока, Севера России. Но как это отразится на численности населения в этих регионах? Пускать узбеков-киргизов? Категорически против. Завтра же тут потребуют автономию, по типу крымских татар... Потом - хрен выкорчевать.

Другое дело - буры. Белые, религиозные, трудолюбивые...И никогда не жили с нами в одном государстве. Значит, будут чувствовать себя гостями - поколение - два минимум.

Бурам нужна Земля и Возможность спокойно работать на ней. Я буду рад, если к нашим (насколько я знаю) 180 нациям, проживающим в России добавится ещё одна - буры. Очень хочу, чтобы наряду с нашей обычной школьной программой в местах компактного проживания буров для них была бы возможность изучать родной язык и историю, которой их сейчас лишили в Африке.

• Thanks (+1) 6

dmiyur сказал(а) 7 минут назад:

Первыми там в любом случае были бушмены и готтентоты , которых часть учёных выделяет в отдельную койсанскую расу , одну из самых древнейших на Земле , а другие учёные считают их всё-таки подрасой негроидной расы .

бушмены и готтентоты это западная африка - намибия . а в южной африке буры шли  с  юга на север а зулу  с севера на юг

Edited by dzidek1
  • Thanks (+1) 2

furunkul сказал(а) 4 минуты назад:

негры и тех и других в...т

интересно что негром в истреблении белых помогают ну эти ну забыл   нo сами знаете кто

dzidek1 сказал(а) Только что:

бушмены и готтентоты это западная африка - намибия . а в южной африке буры шлик с  юга на север а зулу  с севера на юг

Дзидек , не позорься - Намибия это Юго-Западная Африка . Так даже бывшая немецкая колония на этой территории называлась . :sarcastic: Западная Африка гораздо севернее находится . А бушмены с готтентотами и в Намибии живут , но в основном их место проживания это ЮАР .

• Thanks (+1) 4

Mondor сказал(а) 1 час назад:

Не очень понятен профит этих самых африканеров от такой позиции. Ладно сейчас, самолёты и прочие средства быстрого передвижения и связи позволяют жить "в цивилизации", а зарабатывать в колониях, и поэтому условный чичваркин вполне мог стать "англичанин русского происхождения". Но тогда-то они сами и их семьи жили в Африке, что им было до "метрополий"? Или они просто не верили в саму возможность успешного сопротивления? Ну так это, как показала история, вполне себя оправдавшая позиция. В отличие от буров они свои семьи не угробили в тех самых концлагерях.

Спойлер

Ну и, честно говоря, те-же буры у меня тоже не вызывают умиления. Захватчики и рабовладельцы, прямой аналог англосаксов и прочих испано-французов в америках, да ещё и религиозные фанатики, судя по литературе. Может сегодня у большинства из них и есть университетское образование, но вот в годы англо-бурской и ранее...

"Капитан Сорви-голова" в детстве почитывал, было волнительно. Но детство прошло.

Буры не были никогда убеждёнными и закоренелыми, так сказать, рабовладельцами. <…> на следующий же год после основания ими республики на одном из митингов, весьма многолюдном, решено было добровольно и единогласно отказаться навсегда от порабощения чернокожих и от торговли невольниками. В таком духе была издана соответствующая прокламация. Она не вызвала ни одного протеста ни с чьей стороны и никем впоследствии не нарушалась. В сущности, ею было отменено лишь формальное право собственности на живой человеческий товар, отношения же к покорённым чернокожим остались прежние. Оно и понятно. Буры никак не могли считать диких, только что побеждённых ими врагов за равных себе. <…> Пока чёрный слуга служит ему с покорностью и преданностью, он относится к нему спокойно, справедливо и даже добродушно. Но достаточно, чтобы бур почуял в чернокожем малейший оттенок коварства, малейшую искру возмущения, как спокойный и добродушный хозяин превращается в грозного, неумолимого палача и подвергает непокорного жестокому наказанию, не смущаясь никакими последствиями.

В южной Африке, в отличии от США к негритянскому населению относились вполне по-человечески. Да, понимали (и иногда насмехались) над тем, что способности чернокожего населения ограничены, но никто за исключением идиотов в предреволюционные годы (до 1994г.) не утверждал, что темнокожее население не является людьми. Наблюдал лично в нашей семье, как еда, приготовленная к обеду, делилась на всех, включая работников, как помогали деньгами темнокожим гражданам в моменты таковой нужды, как помогали оплатить медицинские расходы не только самим работникам, но и членам их семей, а также многое другое

До сих пор на фермах нет рабов, но есть работники, совсем не плохо получающие за свой труд по сравнению с теми, кто сидит целый день и ждёт, что их кто-нибудь наймёт за 50 рэндов (250 рублей).

Edited by Opa
  • Thanks (+1) 7

dzidek1 сказал(а) 9 минут назад:

бушмены и готтентоты это западная африка - намибия . а в южной африке буры шли  с  юга на север а зулу  с севера на юг

Вы не совсем правы. Капская колония появилась на месте успешной торговли Вест-Индийской компании именно с готтентотами. 

• Thanks (+1) 5

Mondor сказал(а) 33 минуты назад:

Не очень понятен профит этих самых африканеров от такой позиции. Ладно сейчас, самолёты и прочие средства быстрого передвижения и связи позволяют жить "в цивилизации", а зарабатывать в колониях, и поэтому условный чичваркин вполне мог стать "англичанин русского происхождения".

Тогда все почти так же было.

Наган был у каждого белого, так что заставить негров работать было не проблемой. А вот продать получившиеся ресы(и закупиться европейскими товарами) без метрополии было никак.

• Thanks (+1) 1

savl сказал(а) 3 минуты назад:

я так понял это как хохлы и мы русские

только если вы буры а хохлы негры 

• Thanks (+1) 1

dzidek1 сказал(а) 3 минуты назад:

только если вы буры а хохлы негры 

дык а я про что? :D

• Haha 1

dzidek1 сказал(а) 35 минут назад:

а если будет на оборот и русские  станут кальвинистами ?

Зная буров, я скорее всего предположу, что буры примут православие - им нужно верить в Бога и если церковь будет бескомпромисна ко всем "новым идеям", то они всей душой будут с нею.

Edited by Opa
  • Thanks (+1) 4

Хых, любопытное для меня совпадение - очередная тема про Южную Африку от ув. Ора, а тут как раз младший сын с женой, знатные путешественники, уже в третий раз полетели на юг Африки. :)

Вчера вечером через Стамбул, Катар, ОАЭ долетели до Йоханнесбурга.

В третий раз в ЮАР - сначала на север полетят какие-то водопады смотреть, потом в Намибию пустыни исследовать ))).

Пару часов назад прислал фотки с экскурсии района Хиллброу с коротким комментом:

"Ну, блин, это откуда все белые сбежали, и там жопа сразу стала адская.

Ну, пап, говорю ж тебе, там всё прям реально побросали, а чёрные заселились, и стали трущобы вместо обычного района..." 

Ув. Ора, раз уж вы неподалёку сейчас  :) - так оно и есть насчёт Hilbrow ????

-5402438361920165348_121.jpg

-5402438361920165341_121.jpg

-5402438361920165346_121.jpg

-5402438361920165340_121.jpg

-5402438361920165342_121.jpg

-5402438361920165345_121.jpg

-5402438361920165344_121.jpg

-5402438361920165347_121.jpg

• Thanks (+1) 7

savl сказал(а) 7 минут назад:

дык а я про что? :D

но ты  savl в более дипломатической форме  высказался  не сразу понятной кто есть кто )))

Edited by dzidek1
  • Haha 1

Fresher сказал(а) 4 минуты назад:

Хых, любопытное для меня совпадение - очередная тема про Южную Африку от ув. Ора, а тут как раз младший сын с женой, знатные путешественники, уже в третий раз полетели на юг Африки. :)

Вчера вечером через Стамбул, Катар, ОАЭ долетели до Йоханнесбурга.

В третий раз в ЮАР - сначала на север полетят какие-то водопады смотреть, потом в Намибию пустыни исследовать ))).

Пару часов назад прислал фотки с экскурсии района Хиллброу с коротким комментом:

"Ну, блин, это откуда все белые сбежали, и там жопа сразу стала адская.

Ну, пап, говорю ж тебе, там всё прям реально побросали, а чёрные заселились, и стали трущобы вместо обычного района..." 

Ув. Ора, раз уж вы неподалёку сейчас  :) - так оно и есть насчёт Hilbrow ????

-5402438361920165348_121.jpg

-5402438361920165341_121.jpg

-5402438361920165346_121.jpg

-5402438361920165340_121.jpg

-5402438361920165342_121.jpg

-5402438361920165345_121.jpg

-5402438361920165344_121.jpg

-5402438361920165347_121.jpg

Увы всё так, как на фотографиях. Когда будут в Намибии, всегда буду рад.

• Thanks (+1) 3

Fresher сказал(а) 6 минут назад:

Ув. Ора, раз уж вы неподалёку сейчас  :)- так оно и есть насчёт Hilbrow ????

Hilbrow  ещё тридцать лет назад было местом, не рекомендованным для туристов. Что там сейчас я боюсь даже предположить...

• Thanks (+1) 2

Opa сказал(а) 1 час назад:

Ваше право... Писалось-то для тех кому может быть интересно. И это совсем не значит, что написанное может быть интересно для всех. Спасибо, что прочли!:hi:

А вот тут, Вы не правы, прочитал с большим интересом... :wacko: 

• Thanks (+1) 2

Opa сказал(а) 7 минут назад:

Hilbrow  ещё тридцать лет назад было местом, не рекомендованным для туристов. Что там сейчас я боюсь даже предположить...

Я тоже первым делом спросил -  сказал, что их туда повезут.  Раз прислал фотки, значит, живы-здоровы..)))

На одной из фоток - макушка круглой башни с рекламой Водафона, что ли ???

Бог с ней, с рекламой....

Это не та знаменитая жилая высотка, внутренний двор которой выглядит как что-то после бомбёжки ???? 

.....Когда будут в Намибии, всегда буду рад.... - спасибо )))

Edited by Fresher

@Opa, здравствуйте.

Тут листал свой старый альбом, нашёл командировку в ЮАР.

Мы летали, емнип, Каир - Аддис-Абеба - Йоханнесбург.

Это год 96-97й.

Жили в Претории.

Можете подсказать, что за объекты на фото?

3C12431E-FA3F-4F3E-82F7-CF383F563583.jpeg

8B34E248-6F61-4CEF-A57F-1D17AE92858F.jpeg

62BA3002-C423-45D8-A493-F2FB422A6411.jpeg

Edited by Ars
  • Thanks (+1) 4

Дед Банзай сказал(а) 1 час назад:

Не стоит пугаться. Просто эта тема мне давно знакома, поэтому комментировать ее особого смысла не вижу.

За 15 с лишним лет пребывания на нашем форуме, я обсудил уже все, что возможно,  и по десятому кругу. Таких динозавров, как я, тут немало. Они в основном в Гостиной сидят, постят друг другу ремонты своих квартир и котиков потому, что тоже сказали уже все, что хотели. Из Гостиной даже не выходят...

Я тут один, из последних сил держусь в свободных темах. Но чувствую, что скоро тоже надену теплые тапочки, откупорю коньячок и буду просить себе место там же в Гостиной возле камина, в оплату аренды кресла-качалки предлагая покрытые мхом бородатые истории... :hi:

Гм. Я тут тоже 12 лет, а про Гостиную даже не знал))

• Thanks (+1) 3

Ars сказал(а) 3 минуты назад:

о чувствую, что скоро тоже надену теплые тапочки, откупорю коньячок и буду просить себе место там же в Гостиной возле камина, в оплату аренды кресла-качалки предлагая покрытые мхом бородатые истории... :hi:

Сначала надо на люстре повисеть. :P

• Haha 1

Triff11 сказал(а) 1 минуту назад:

Это не моя цитата.

Ars сказал(а) 14 минут назад:

@Opa, здравствуйте.

Тут листал свой старый альбом, нашёл командировку в ЮАР.

Мы летали, емнип, Каир - Аддис-Абеба - Йоханнесбург.

Это год 96-97й.

Жили в Претории.

Можете подсказать, что за объекты на фото?

3C12431E-FA3F-4F3E-82F7-CF383F563583.jpeg

8B34E248-6F61-4CEF-A57F-1D17AE92858F.jpeg

62BA3002-C423-45D8-A493-F2FB422A6411.jpeg

В основном, как я вижу, это Претория, Church Square  возле здания парламента. И как мы с Вами тогда разминулись?!

Ваши фото сейчас история!

Edited by Opa
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Ars сказал(а) 1 минуту назад:
Triff11 сказал(а) 3 минуты назад:

Это не моя цитата.

Извини, так скопировалось.

Дед Банзай сказал(а) 1 час назад:

Дед Банзай зачем заживо ложится в могилу  еще успеете

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Opa сказал(а) Только что:

В основном, как я вижу, это Претория, Church Square  возле здания парламента. И как мы с Вами тогда разминулись?!

Что за мужики  в шляпе и с ружьём?