Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
KPOT

Бегущие из Харькова

Recommended Posts

dream сказал(а) 2 минуты назад:

Зачем покупать, когда бесплатно отдадут.

вопрос что. если будут брать - то из недвижимости может только бумажка оказаться на руках. без дома. 

а если бумажек будет 10. то не факт что что-то дадут. 

море вариантов будущего. лучше не думать. 

• Thanks (+1) 9

Ну, если Харьков отойдет к России, то восстанавливать его будут. Хотя сомневаюсь, что его сильно разрушат. Интересно, у хихлов вообще есть силы для удержания крупного города.

• Thanks (+1) 9

Синус сказал(а) 2 минуты назад:

Кому и зачем нужен Харьков-миллионник?

Кто же туда будет специально селить, чтобы был миллионник? У нас все же не СССР. Будет жить народ, будет миллионник, не будет, значит не будет. Но город в разрухе оставлять не станут.

• Thanks (+1) 7

siguron сказал(а) 11 минут назад:

Кто же туда будет специально селить, чтобы был миллионник? У нас все же не СССР. Будет жить народ, будет миллионник, не будет, значит не будет. Но город в разрухе оставлять не станут.

Да без проблем. Просто там не должно быть никакой промышленности. Гвозди, подковы, тележные оси.

Всё иное - лишнее.

• Thanks (+1) 7

siguron сказал(а) 19 минут назад:

Независимо от чего бы то ни было, Харьков останется крупным городом только в том случае, если во вновь создавшуюся  экономическую ситуацию и транспортные потоки впишется. Не впишется - измельчает, а то и просто выродится. 

• Thanks (+1) 4

Burgas сказал(а) 5 минут назад:

Футбольные фанаты, перекупы, бандиты, студенты с Зап Украины и пр почитатели Бандеры - это ладно все, с ними понятно. 

А вот пообщаться с рабочими танкового завода, самоотверженно ремонтировавшими технику начиная с 2014 года, всегда хотелось. Это к вопросу о ценных кадрах оборонки, коих можно забрать на российские предприятия ВПК. Много у меня к этому квалифицированному рабочему классу вопросов.

Может они в черных рубашках.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Protey10 сказал(а) 8 минут назад:

Я бы, скорее, сформулировал вопрос иначе: есть ли у нас силы для взятия такового? Последним относительно крупным городом, что мы взяли был Мариуполь ещё в 2022.

Силы у нас есть. К тому же вроде уже разобрались что к чему. А вот для удержания крупного города сил нужно много. 

То есть, имеется смысл набрать кредитов в украинских банках, взять где- то 4 квартиры, после того, как город отойдёт к России, пострадавшие квартиры отремонтировать ?

Затем получить российский паспорт на другую фамилию, всё продать задорого и отчалить в Бразилию?

Размышлялось.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 2

Burgas сказал(а) 36 минут назад:

Футбольные фанаты, перекупы, бандиты, студенты с Зап Украины и пр почитатели Бандеры - это ладно все, с ними понятно. 

А вот пообщаться с рабочими танкового завода, самоотверженно ремонтировавшими технику начиная с 2014 года, всегда хотелось. Это к вопросу о ценных кадрах оборонки, коих можно забрать на российские предприятия ВПК. Много у меня к этому квалифицированному рабочему классу вопросов.

Эти заводы снести. Комуникации под землёй - взорвать и залить бетоном.

Оборудование на Урал или на металлолом.

И так далее.

На местах материальной опоры ВСУ должны быть построены тысячи коттеджей.

И никаких ВУЗов, никаких заводов.

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

Niis сказал(а) 18 минут назад:

Харьков - крупный транспортный узел.

Ну у нас в Воронежской области тоже есть крупный транспортный узел. Но миллиона населения он совсем не требует. 100 тысяч будет для Харькова за глаза.

Крупный железнодорожный узел (станция Лиски) на Юго-Восточной железной дороге. Население — 54 147 чел. (2021).

• Thanks (+1) 5

Я как и почти все на ресурсе считаю Харьков городом без будущего.

Единственный для него шанс это стать "новым восточным Берлином", столицей государства, находящегося в российской зоне влияния.

Послевоенный мир может наступить с разделом 404 на 3 или 4 части.

1 многострадальный Донбасс заслужил быть частью РФ

2 демилитаризованная и нейтральная часть со столицей в Киеве тоже может сохранится, должен же кто то отрабатывать  кредиты. Брать на свою шею весь фашисткий зоопарк не выгодно да и не справедливо по отношению к Донбасу. Демилитаризация как у Германии после 1МВ, люстрация всех майданщиков, запрет фашистких партий. Государственное двуязычие, нейтральный статус и тд. Для угара добавлю возможного кандидата на 1 президентво Арестович, премьер Соскин ))). Но при этом  бодливая корова с отпиленными рогами все равно, ни в коем случае не должна продолжать иметь выход к морю.

3 вот тут и появляется возможность для Харькова как столицы Малороссии. Дружественного России государства. Внутренний жизненный ресурс  существует, как и у западной части это сх, какая то промышленность, кустарное ремесло, у этих еще транзит, обслуживание военных баз РФ и туризм. Туда можно принимать едущих в Россию мигрантов в чьей необходимости и лояльности  наши спецслужбы  не уверены. Пускай поживут там лет 5, мы на них посмотрим если все будет Ок, милости просим.

Почему Харьков вариант лучше чем Одесса? Место где будет жить правительство и президент должно быть поближе. Опять же в Москву удобнее ездить.

4 Западенцев пускай берет на свою голову Европа, напрямую или через Киевскую русь, посмотрим позже как лучше.

Вероятность такого сценария я считаю не очень высокой, но она есть.

В принципе это наиболее выгодный для населения РФ вариант, тк не придется кормить всю бу вместе с поджавшими хвосты под овечьей шкурой волчарами, тратить силы и ресурсы необходимые для развития России и всего человечества на вредное и не нужное. 

Но думаю что скорее впишемся, как всегда, в не самые простые решения. Может это и правильно.

Edited by kirch966
  • Thanks (+1) 4

kirch966 сказал(а) 35 минут назад:

Дружественного России государства.

сомневаюсь

насчёт дружественного

Вы назовите хоть одно дружественное из тех, кто вокруг России

из тех, что когда то оставили независимыми, чтоб они были буфером меж нами и блоком НАТО

• Thanks (+1) 7

UFOlog сказал(а) 5 часов назад:

Ну у нас в Воронежской области тоже есть крупный транспортный узел. Но миллиона населения он совсем не требует. 100 тысяч будет для Харькова за глаза.

Крупный железнодорожный узел (станция Лиски) на Юго-Восточной железной дороге. Население — 54 147 чел. (2021).

Георгиу Деж........ Ещё помню.....

• Thanks (+1) 4

Burgas сказал(а) 5 часов назад:

Большинство людей конформисты.Квалифицированный рабочий тебе ответит:у меня семья,дети которых нужно кормить.А на вашу политику мне плевать.

• Thanks (+1) 6

Крестовник сказал(а) 14 минут назад:

Квалифицированный рабочий тебе ответит:у меня семья,дети которых нужно кормить.А на вашу политику мне плевать. 

ну дык теперь и нам плевать на тебя и твою семью. свинарники и пастухи  тоже нужны.

• Thanks (+1) 8

Крестовник сказал(а) 14 минут назад:

Большинство людей конформисты.Квалифицированный рабочий тебе ответит:у меня семья,дети которых нужно кормить.А на вашу политику мне плевать.

Значит России должно быть наплевать и на него и на его семью.

Заводы - уничтожить. Так, что бы построить их на новом месте будет  дешевле.

• Thanks (+1) 6

Синус сказал(а) 22 минуты назад:

Значит России должно быть наплевать и на него и на его семью.

Заводы - уничтожить. Так, что бы построить их на новом месте будет  дешевле.

Зачем нам заводы в России? Все что нам нужно, мы купим в Китае, за нефтеюани. 

Edited by берлага
  • Haha 3

Заводы должны быть в России. И никаких заводов на землях, которые столь радостно поддерживают бандеровщину. Элеваторы, молзаводы, маслозаводы.

Всё остальное там лишнее.

• Thanks (+1) 7

Объясняю, что будет через 10 лет: 20 тыщ населения, районный центр Белгородской области в масштабах исторического центра 18 века, кафешки для редких туристов, вся фауна - в Канаде. Никаких заводов, институтов, многоэтажных домов. Метро под хранилище свеклы и картошки. Всё.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 4

Бурмат сказал(а) 2 часа назад:

сомневаюсь

насчёт дружественного

из тех, что когда то оставили независимыми, чтоб они были буфером меж нами и блоком НАТО

Ни одного не назову. Так и было задумано столетие назад.

То что мы сейчас видим это результат коммунистического строительства, когда интересы России и русского мира всегда приносились в жертву абстрактным мечтаниям о всем хорошем против всего плохого.

Думаю история не повторится, будут учтены ошибки.

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1

okinalex сказал(а) 5 часов назад:

Вот поэтому и потому, что сказано в статье, я тоже считаю, что Харьков не нужен. Не просто как промышленный ценр-- миллионник. Вообще никак. Городские бои за такой крупный н.п. приведут к колоссальным потерям, и не принесут России ничего. Харьков "брать" не нужно.

Харьков - огромный город, население всё равно останется, и его нужно будет кормить и чем-то занять.

Это наша земля, нам всё равно придется её обустраивать.

Не знаю, как будет, но на Украине всё равно будут наши войска. 

Возможно, в Харькове расположится штаб округа, людей нужно будет где-то селить, а тут полгорода с пустыми квартирами.

Кому-то придется следить за порядком в городе и окрестностях, кому-то за порядком на транспорте.

Как следствие, нужны будут ремонтные заводы и склады.

Сейчас Вы смотрите на Харьков, как на чужую территорию. Лет через десять после освобождения, другие люди, присланные "на места", всё равно начнут развивать эту территорию.

Так или иначе.

Речь не о восстановлении миллионника, а о восстановлении города, как крупного административного и хозяйственного центра.

Я тоже считаю, что Харьков не нужно брать, достаточно окружить.

Но у военных наверняка есть своё мнение, им на месте виднее.

• Thanks (+1) 9
  • Confused 1

okinalex сказал(а) 5 часов назад:

Запорожье и Николаев ещё имеют шансы строиться в кооперацию производителей русской авиации и флота,

Откуда? там кроме полупустих цехов ничего и не осталось, оборудование устаревшее и изношенное, перепрофилированное на выпуск печек буржуек. Что бы там что то выпускать современное, это нужно отстроить, закупить, обучить и т.д...грабли СССР 2.0?

• Thanks (+1) 3

istoriksib сказал(а) 2 минуты назад:

Откуда? там кроме полупустих цехов ничего и не осталось, оборудование устаревшее и изношенное, перепрофилированное на выпуск печек буржуек. Что бы там что то выпускать современное, это нужно отстроить, закупить, обучить и т.д...грабли СССР 2.0?

Восстановление судоходства на Днепре.

Как следствие, верфи и ремонтные заводы для речного флота.

Думаю, так или иначе, устаканятся наши отношения с Турцией.

Значит, нужны заводы для обслуживания флота, для строительства Дунайской флотилии...

Как только мы перестанем смотреть на территорию Украины, как на чужую, нам придется её обустраивать.

Занятие, может, и неблагодарное, но другого пути нет.

• Thanks (+1) 2

teilnehmen сказал(а) 22 минуты назад:

Никаких заводов, институтов, многоэтажных домов. Метро под хранилище свеклы и картошки. Всё.

я об этом писал еще в 22 , правда тогда меня обзывали по всякому. :)

• Thanks (+1) 3

Niis сказал(а) 11 минут назад:

Восстановление судоходства на Днепре.

Как следствие, верфи и ремонтные заводы для речного флота.

Думаю, так или иначе, устаканятся наши отношения с Турцией.

Значит, нужны заводы для обслуживания флота, для строительства Дунайской флотилии...

Современные масштабы уже не те, нет того количества населения, нет такого налаженного товарооборота которое было в СССР с республиками, т.е нет таких задач которые бы потребовали большого количества речного флота, что бы ради этого строить верхи и заводы...А с тем что есть доставить в порты можно по жд....которая тоже кстати требует полной реорганизации...ибо там ужас полный как и во всей украине. Я когда был в Крыму в 2018, у нас постоянно вырубало свет, местные мне говорят так подстанция построена при советах и почти 30 лет не ремонтировалась...так поддерживалась на плаву....им обещали новую в течении пары лет построить......и вот так во всем....сами ничего не могут, только жить на кем то построенном

Edited by istoriksib
  • Thanks (+1) 4

istoriksib сказал(а) 8 минут назад:

Современные масштабы уже не те, нет того количества населения, нет такого налаженного товарооборота которое было в СССР с республиками, т.е нет таких задач которые бы потребовали большого количества речного флота, что бы ради этого строить верхи и заводы...А с тем что есть доставить в порты можно по жд....которая тоже кстати требует полной реорганизации...ибо там ужас полный как и во всей украине. Я когда был в Крыму в 2018, у нас постоянно вырубало свет, местные мне говорят так подстанция построена при советах и почти 30 лет не ремонтировалась...так поддерживалась на плаву....им обещали новую в течении пары лет построить......и вот так во всем....сами ничего не могут, только жить на кем то построенном

Сейчас нет, что будет лет через десять, будет видно.

У Вас в тексте проскользнуло "товарооборот между СССР и республиками".

Когда территория Украины станет частью России, на многие вещи будут смотреть иначе.

Восстановление речфлота хотя бы для вывоза сельхозпродукции себя быстро окупит.

А там пойдет по нарастающей.

Мнение. :)

Edited by Niis
  • Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Niis сказал(а) 57 минут назад:

А там пойдет по нарастающей.

Там будет убывающая, а не нарастающая. Все трезво мыслящие уже поняли, что это проклятая земля. Нормальные русские люди там вырождаются и превращаются в вырусей и нерусей. Там будет Дикое поле как это бывало тысячелетиями.

• Thanks (+1) 2

Там только отколупывать бандеровские таблички и счищать желтоголубую  краску с фасадов замучаешься. Изгадили всё что можно

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1

teilnehmen сказал(а) 2 часа назад:

Там будет убывающая, а не нарастающая. Все трезво мыслящие уже поняли, что это проклятая земля. Нормальные русские люди там вырождаются и превращаются в вырусей и нерусей. Там будет Дикое поле как это бывало тысячелетиями.

При всём богатстве выбора, или это будут наши земли, или какие-нибудь турецкие.

Со всеми "прелестями", в виде провокаций и набегов. Турки явно не откажутся от "увеличения турецкого Крыма". :(

Так что выбора у нас нет.

Edited by Niis

Burgas сказал(а) 9 часов назад:

Не хуже чехов, работают за выживание.

Железнодорожники те же и на немцев работали, и потом на советскую власть, только поставили особистов и политруков для пригляда.

• Sad 1

mihmih06 сказал(а) 38 минут назад:

Там только отколупывать бандеровские таблички и счищать желтоголубую  краску с фасадов замучаешься. Изгадили всё что можно

Методом управляемого подрыва всё очень легко счищается.

• Sad 1

абсолютно верно о Харькове, Азов целиком и полностью оттуда. Место перевалки всего и вся ворованного, и ещё больше это-то место откуда звонит "служба безопасности сбербанка" и прочие разводчики кокер-спаниелей

• Thanks (+1) 1

Харьков, как и при Союзе будет городом науки, локальным аналогом Новосибирска. Откуда там авиация и космос были? Опытные и экспериментальные производства под заказы тут же расположенных лабораторий и институтов. Да, всё это уже в прошлом, но Харьков был русским городом, отчасти еврейским, немного ещё чьим-то, но русских в 50-70-е там было большинство, это даже не предмет дискуссии, это историческая данность. После СВО останутся там априори только условные "наши". Функции очередного наукограда, особенно теоретической школы, собирающей всех талантов к западу от себя, Харьков вполне потянет. Что такое школы и ВУЗы для формирования мировоззрения нового поколения, думаю, объяснять не нужно. Безотносительно образовательного и научного сегмента, собственно градообразущие технологические процессы вполне могут быть и сельхоз.назначения, переработки сельхоз.продукции, глубокой и не очень, вполне достаточно для обеспечения Харькова рабочими местами, для поддержания его экономики.

Если уж рассматриваете будущее города, то берите за ориентиры срок в тридцать - пятьдесят лет - это норма для масштабов города. И нет ничего выдающегося в том, чтобы лепить киевскую и более западную элиту, ментально привязанную к русскому Харькову. А в скором времени этот город окажется в нашем глубоком тылу, когда в топку бизнеса амеры бросят Молдову. И что тогда будете думать про Харьков?

• Thanks (+1) 2

берлага сказал(а) В 26.02.2024 в 06:29:

Зачем нам заводы в России? Все что нам нужно, мы купим в Китае, за нефтеюани. 

Как зачем , раз такие богатые. Для развлечения, хочешь у станка развлекатся целую смену, заплати. Абонемент на месяц скидка. Обеды, в заводской столовой, и душ  после работы, включены. Посещение, рюмочной или пивной, с бригадой,  после работы, за отдельную плату, но первая рюмка или кружка пива, за счёт компании. Так же, за отдельную плату майские и ноябрьские демонстрации. Но взносы в профсоюз , как всегда обязательны

Edited by Александр Евгеньевич
  • Haha 1

Александр Евгеньевич сказал(а) 1 час назад:

Как зачем , раз такие богатые. Для развлечения, хочешь у станка развлекатся целую смену, заплати. Абонемент на месец скидка. Обеды, в заводской столовой, и душ, после работы, включены. Посещение рюмочной и пивной, с бригадой  после работы, за отдельную плату, но первая рюмка или кружка пива, за счёт компании. Так же, за отдельную плату майские и ноябрьские демонстрации. Но взносы в профсоюз , как всегда обязательны

Раз богатые, то можно и зарплату платить маленькую, ну как сейчас. 

• Haha 1

mihmih06 сказал(а) 2 часа назад:

Ставим цех по производству сжиженного углекислого газа при любой мощной газовой ТЭЦ. Хотя бы и в Крыму.

Ставим станки по переработке жидкой двуокиси углерода в твёрдую крошку.

И вот ею то и чистим краску. Прочность крошки низкая. И твёрдые материалы под краской почти не пострадают. Зато сама по себе краска получит серьёзный температурный удар. При минус 70 градусах многие краски просто разваливаются в пыль.

Оборудование этих процессов откровенно не самое сложное, ничуть не гениальное.

• Thanks (+1) 2

Синус сказал(а) 11 часов назад:

Эти заводы снести. Комуникации под землёй - взорвать и залить бетоном.

Оборудование на Урал или на металлолом.

И так далее.

На местах материальной опоры ВСУ должны быть построены тысячи коттеджей.

И никаких ВУЗов, никаких заводов.

Вам бы о душе подумать.

А не о взрывах коммуникаций.

Хохлы ещё и памятники взрывали, что теперь им уподобляться?

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

Niis сказал(а) 16 минут назад:

Вам бы о душе подумать.

А не о взрывах коммуникаций.

Хохлы ещё и памятники взрывали, что теперь им уподобляться?

Не о душе, а об миллионах душ, которые могут быть загублены мерзостью всепрощения.

Насчёт памятников - тоже мысль хорошая.

Публичное обвинение против конкретного типуса, суд, приговор и снесение.

Насчёт польских и чешских памятников - ставить рядом с ними гранитные таблицы с обвинениями ФАКТАМИ.

Катынь вскрыть полностью. Всем ДНК анализ. Всем гильзы исследовать.

Провести публичный суд с документальной доказательной базой и поставить там памятник реальным событиям.

Курс на тотальное уничтожение преклонения перед Европой.

Документы, документы, документы.

И судебное преследование фальсификаторов истории России. Не важно, живых или мёртвых.

Памятники Сталину и ДВУМ Иванам Грозным. Деду и внуку.

Враг должен быть уничтожен.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Бурмат сказал(а) 8 часов назад:

сомневаюсь

насчёт дружественного

А вот это как раз зависит от российской политики.

Niis сказал(а) 4 часа назад:

Харьков - огромный город, население всё равно останется, и его нужно будет кормить и чем-то занять. 

Это наша земля, нам всё равно придется её обустраивать.

А надо ли? Какова стратегическая значимость Харькова? Давайте сразу скажу, на мой взгляд Украину в качестве какого-то обрубка нужно оставлять. Причин тому много, и одна из главных, кто-то должен будет возвращать те долги, которые набрали майданутые у всех подряд. Требовать будут от нас, даже не сомневайтесь. Вторая причина -- население. Которое, да, нужно чем-то занимать. И тут либо восстанавливать производство либо, я даже не знаю, что делать. Нет других отраслей хозяйства, которые могли бы прокормить миллион человек в нестоличном городе. А значит будет перманентная социальная напряжённости на грани гражданской войны и придётся там устраивать кровавую баню с массовыми чистками и высылками. А Украина и без того не обещает быть простым регионом в составе России. Это пока нам попались в целом лояльные регионы. Но это в силу специфики самих регионов. Русский Крым с самого начала не хотел быть украинским, Херсон и область это сельское преимущественно население плотно завязанное на снабжение Крыма и соседних регионов России, Донец и Луганск -- жертвы бандеровщины. Даже предполагаемые Николаев и Одесса "имеют интерес" в России. Одесса тоскует по положению южных ворот империи, а Николаев по кораблестроению, которое там умерло уже полностью.

Эти территории многое потеряли на Украине. А Харьков так или иначе в незалежную действительность встроился и обжился. Оттуда идёт стабильный поток бандеровской сволочи с оружием и просто мобилизованных, но "идейных", воюющих "за родину", и нас презирающих и ненавидящих. Им "бисвис" и "весьмирснами" нужны, а не заводы. Таких и на других территориях Украины в достатке, но Одесса с областью СТРАТЕГИЧЕСКИ важна настолько. То, что она даст, окупит усилия.  Вот я грубо обвёл её

image.png.7e5f529efedb60f07406dbc3f74417ae.png

По-моему, всё очевидно. Тут есть за что бороться. А что  даст Харьков? Какие стратегические выгоды принесёт?

image.png.6be75ca3ee070da6a6dada08fe782f42.png

Ведь нам по любому где-то придётся граничить с Украиной...

Niis сказал(а) 5 часов назад:

Возможно, в Харькове расположится штаб округа, людей нужно будет где-то селить, а тут полгорода с пустыми квартирами.

А почему не в Донецке? По-моему, размещение крупных инфраструктурных объектов ВС РФ должно стать, ну, наградой что ли, символом доверия Донецку и Луганску. Штаб округа? Почему нет? Он ближе и к Запорожью, которой брать нужно, там АЭС и вход в северокрымский канал, и к переходу на Крым, и к Мариуполю. А Харьков к чему близок?

Niis сказал(а) 5 часов назад:

Речь не о восстановлении миллионника, а о восстановлении города, как крупного административного и хозяйственного центра.

Да. Я считаю, что Харькову нет места в России. Не потому, что я готов русскими землями разбрасываться. Нет. Просто я считаю, что мы его не удержим. Он неизбежно превратится в "восточную галицию" -- вечный рассадник укронацизма и бандеровщины, держать который, УВЫ просто бессмысленно.

istoriksib сказал(а) 5 часов назад:

Я ж говорю -- ШАНС. Но южный кораблестроительный центр России нужен? Нужен. Если мы полезли в Африку (а мы полезли) и пошли на разрыв с Европой, то без собственного гражданского флота нам никуда не деться. Север и Дальний Восток строят военные, да и Турция через проливы вооружённый крупный корабль может не пропустить. Так почему бы не строить гражданский флот в Николаеве. А оборудовать и обучать по-любому придётся.

istoriksib сказал(а) 5 часов назад:

Современные масштабы уже не те, нет того количества населения, нет такого налаженного товарооборота которое было в СССР с республиками, т.е нет таких задач которые бы потребовали большого количества речного флота, что бы ради этого строить верхи и заводы.

Ну как вам сказать... Нам бы нефть возить на чём-то нормальном, а не на срочно купленном судовом хламе со всего мира. Да и прочие суда заново начать строить. Рыболовный флот восстановить, чтобы, сука, минтаем снова кошек кормить, а не смотреть на его ценник с тоской по детству. У нас, ...., не просто судов мало, у нас целые классы рыболовов отсутствуют как класс и не строятся в России, а делались в СССР. СССР располагал 30% мирового тоннажа рыболовецких судов. ОДИН! Треть мирового рыболовецкого флота по тоннажу. Понятно, что не по количеству судов, но кого волновала лодка какого-то норвега или вьетнамца, когда мимо шел русский траулер проекта «Наталия Ковшова» водоизмещением 10 000 тонн делающий  100 тыс. банок консервов из свежей рыбы, 20 т мороженной рыбы и 4 т рыбной муки. В СУТКИ. Эта штука была габаритами с ракетный крейсер Атлант или Тикондерога.

SoltPepper сказал(а) 3 часа назад:

Харьков, как и при Союзе будет городом науки, локальным аналогом Новосибирска. Откуда там авиация и космос были?

Из России везли. Особенно после ВОВ. В РСФСР просто не было людей. Людские потери в России были колоссальными, исчезли целые поколения, а другие научились ротами командовать, а не мосты строить. Украина же благополучно пролежала под немцами с 1941 по 1944 годы, тамошнее население не гибло ни в снегах под Москвой, ни в развалинах Сталинграда, ни в полях под Курском. Именно поэтому туда и повезли "авиацию и космос" из РСФСР после войны. Вы думаете КБ Антонова как там оказалось и почему? А вот потому, что в России мужиков не осталось почти, а хохлы вполне себе сохранились. Ведь, о чём в СССР говорить было не принято, с заводами за Урал уехали далеко не все, даже из тех, кому было положено. По статистике из тех, кто даже получил "выездное пособие" для эвакуации на место прибыло лишь 30%. То есть 6 из 10 хохлов, деньги взяли и остались под немцами. А в России к станкам встали дети и женщины.

Именно из-за этого Украина в СССР стала научно-производственным центром. Сразу после войны у СССР просто не было другого выхода, кроме как СОЗДАТЬ там научные школы и производственную базу. А сейчас России это ЗАЧЕМ? В последние 30 лет Россия вполне заместила выпавший научно-производственный потенциал Украины и нам объективно сейчас просто не нужен новый "наукоград". Что Украина может САМА, мы уже наблюдали все последние 30 лет.

• Thanks (+1) 5

берлага сказал(а) 5 часов назад:

Раз богатые, то можно и зарплату платить маленькую, ну как сейчас. 

Ну написал же, раз Вы утверждаете, что такие богатые , что всё можем купить.

Значит Вы должны платить за допуск к рабочей смены, как за развлечение.

Вы же ннаписали , что нам заводы не нужны. А теперь оказалось, что это у Вас зарплата маленькая.

Неправильно судить по своим частным проблемам о делах государственных.

Видите, как Вы тут всех запутали. Вам  же люди верят.  Вы написали , что заводы не нужны, и все аповерили, не могли же подумать , что Вы обманываете.

Никогда же, такого, не было раньше