Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Ursa

Гостиная - 508

Recommended Posts

deepdiver сказал(а) 26 минут назад:

Что ещё интересного для себя услышал в послании.

1. Путин заговорил о несправедливой оплате труда учителей. Работа учителя в Москве и Зажопинске одинакова, а оплата разная. Пообещал реформировать систему оплаты. Имхо реформа может случится, если расходы на образование переложат на федеральный бюджет. Полностью вряд ли, а вот частично вполне может быть. Как вариант некую базовую часть зарплаты учителей профинансирует федеральный бюджет, а сверх того региональный.

Это тяжёлый вопрос. Вслед за учителями надо будет уравнивать оплату труда врачей, работников культуры, милиции и прочая. Они ведь тоже вопросы задавать будут. А потом и пенсионеры.

2. Скорее всего скоро появится прогрессивная шкала НДФЛ. Прямо Путин об этом не сказал, но намекнул на "справедливое" налогообложение, при котором зарабатывающие больше будут больше платить. Если правильно понял, то и юрлица тоже.

Кстати, я за прогрессивный налог для физлиц.

Но и стоимость жизни разная, в Москве и Мусохранске.  В Питере кстати считается сейчас даже повыше, чем в Москве, ну и естественно кое-где на Северах тоже высокая.

И вообще тема даже более серьёзная, чем тут сказано. Все слышали "прусский учитель, прусский учитель". Заслуга Велиуого Фрица в том, что он создал вообще школу современного типа (обязательное государственное образование), но даже на более высоком уровне, чем сейчас. Учитель прусский был по статусу кем-то вроде армейского офицера, с высоким жалованием, большой государственной квартирой и т.д.. И это дало результаты.

Edited by Vashper
  • Thanks (+1) 8

Mr. Ash сказал(а) 17 минут назад:

А я не уверен. При плоском проценте собираемость выше. При прогрессивной шкале богатые опять начнут бегать и прятать доходы.

Пусть бегают. Посидят в тюрьме, заплатят, поумнеют.

• Thanks (+1) 5

Mr. Ash сказал(а) 18 минут назад:

А я не уверен. При плоском проценте собираемость выше. При прогрессивной шкале богатые опять начнут бегать и прятать доходы.

Вот и я так же думаю 

• Thanks (+1) 4

Vashper сказал(а) 3 часа назад:

Тему про Yesterday закрыли почему-то для обсуждения, а жаль. Удивительная история, сам Маккартни думал, что он ее не придумал, а просто где-то слышал и вспомнил, даже опрашивал знакомых, никто такого не слышал. И остальные битлы отнеслись к ней как-то неприязненно сначала.

Так бывает. Называется синдром скромного воришки. Когда украл вещь но первое время боишься что придет хозяин и будет неприятный публичный скандал.

Потому - "Ой мопед не мой, я только обьявы разместил". Но потом приходит понимание, что хозяин уже не придет, мало ли, помер ли он, или запил. И тогда внезапно вспоминается- "Да, точно, это мой мопед."

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

sergeiK сказал(а) 6 минут назад:

Так бывает. Называется синдром скромного воришки. Когда украл вещь но первое время боишься что придет хозяин и будет неприятный публичный скандал.

Потому - "Ой мопед не мой, я только обьявы разместил". Но потом приходит понимание, что хозяин уже не придет, мало ли, помер ли он, или запил. И тогда внезапно вспоминается- "Да, точно, это мой мопед."

Ну, дык. Господь - все мопеды - ласково отвечает...

deepdiver сказал(а) 6 минут назад:

Если серьезно, все богатые в России как на ладони. Ну почти все. Большая часть давным-давно легализовалась и исправно платит. У налоговой службы России сейчас такие технологические возможности, что я плохо представляю, как можно будет "бегать и прятать". Это сейчас есть масса легальных лазеек через механизмы избежания двойного налогообложения.

Речь идëт не тех богатых, которые как на ладони. 

• Thanks (+1) 5

Vashper сказал(а) 19 минут назад:

Но и стоимость жизни разная, в Москве и Мусохранске. 

Конечно разная. Ведь в мухосранске ни производств, ни финансирования, ни логистики.

Поэтому выбор продуктов и продукции там примерно в 2 раза ниже а цены на 20-30% выше потому что всё везут из москвы и через москву.

• Thanks (+1) 2

Иван царевич сказал(а) Только что:

Недвижимость. Ипотека в Москве сожрет любую разницу в доходах семьи по сравнению с регионами.

Прям.

Число не есть цифра, родной.

Иван царевич сказал(а) 2 минуты назад:

Недвижимость. Ипотека в Москве сожрет любую разницу в доходах семьи по сравнению с регионами.

Ну да именно поэтому все прутся в Москву с зп в 30 000 переходя на 120 000, живут там и плачут, плачут, плачут. 

Edited by Nexus
  • Thanks (+1) 2
  • Confused 1
  • Haha 1

aliy сказал(а) 14 минут назад:
Mr. Ash сказал(а) 32 минуты назад:

Вот и я так же думаю 

Ну а куда бегать то?

Спойлер

Ну если только идиоты. Но ведь их не много? Правда же?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

aliy сказал(а) 4 минуты назад:

Речь идëт не тех богатых, которые как на ладони. 

Так про этих людей было сказано, что им налог понизят. :)

Для т.н. среднего класса скорее всего ничего не изменится. Проблема только, кого считать средним классом, а кого богатыми.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

aliy сказал(а) 6 минут назад:

Стоимость жизни. Продукты сейчас по цене одинаковы. Что в Москве, что в регионах. Скажу даже так. В Москве в сумме получается цена ниже, за счёт постоянных скидок. В регионах этого нет. Сравниваю свою Обираловку и Анапу. Там в любое время дороже продукты, бытовая химия. Квартплата в Москве ниже, чем в регионах. Вот, недавно обсуждали средний чек платëжки. Что ещë входит в стоимость жизни? Возможность поехать на отдых? Из Москвы дешевле, чем из регионов. Так что это за зверь - уровень жизни? Или возможность москвичей посещать концерты, спектакли, рестораны? Платить дизайнерам / ремонтникам? Я тут узнала стоимость проекта ремонта квартиры 80-100 кв. М. На бумажках который. В Москве. 700ххх- 1хххххх р . Что сказать? Дремучая я. 

Анапа курорт. Это другое. В Ницце, небось, жизнь тоже дороже, чем в Париже.

• Thanks (+1) 6

Так и там цены на недвижимость поднялись. Я свою квартиру продала в январе 21 года ( 54 кв) 2,5 мл. Сейчас аналогичная 7 . И это в нашей тьмутаракани. 

• Thanks (+1) 7

deepdiver сказал(а) 2 минуты назад:

Для т.н. среднего класса скорее всего ничего не изменится. Проблема только, кого считать средним классом, а кого богатыми.

Воооот именно. 

• Thanks (+1) 2

Иван царевич сказал(а) Только что:

Что касается прогрессивного налогообложения, то в контексте акцента на рожденаемость и многодетность, количество детей тоже должно учитываться. Нужно говорить о доходе на семью/домохозяйство, а не о зарплате конкретного работающего человека.

Нет. Цыфры - не есть число.

Хе-хе-хе.

Mr. Ash сказал(а) 3 минуты назад:

Анапа курорт. Это другое. В Ницце, небось, жизнь тоже дороже, чем в Париже.

Летом да. Зимой / весной, / осенью - там три калеки условно. Это же не Сочи. Тем более сейчас, когда авиасообщения нет. 

Edited by aliy
  • Thanks (+1) 3

40 minutes ago, Vashper said:

Что-то типа этого?

IMG_0273.jpeg

С первым днём Весны вас, дамы!

Мадемуазели, Леди и Синьоры!

Мы стриптиз вам показать бы рады...

Но не вышли рожами, что спорить.

И от вас стриптиза в самом деле

Нам не так особенно и надо

Лишь бы в Вас влюбляться безрассудно

Биться, добиваться даже

А потом, добившись, сладко млея

Лишь минутку, а всю жизнь потом, и не жалея

Сил, способностей, и духа, даже сна!

Добиваться только счастья и для вас, и для потомства, и ...

Одна лишь мысль нас мужиков тревожит -

Мы же ж  Боги, 

Почему тогда

Нас Женщины вкруг носа хороводят?

... Мож потому что шея завсегда

Главою крутит и её же направляет...

:give_rose:

Edited by Пушкинъ
  • Thanks (+1) 4

Mr. Ash сказал(а) 3 минуты назад:

Я смотрю как здеся происходит. Работягам, чтобы увеличить доход вдвое, надо работать в четыре раза больше, а бизнесмены платят подоходных налогов меньше, чем наемные работники. Списывают все на бизнес, формально у него ничего своего нет, машина компании, вертолет компании, особняк свой, но расходы на охрану, ремонт и обслугу списываются. А так он голодранец, у него ничего нет и зарплата чуть ли не минимальная. Сколько-то лет назад про Трампа писали, что он подал налоговую декларацию, в которой вычитаемые из налогооблагаемой базы расходы чуть ли не превышали доход, и в результате не он был должен государству, а оно ему.

Вот сейчас заплатит 500 млн штрафа за свои выкрутасы с оценкой активов, может поумнеет. :)

У нас тоже топ бизнесмены платили налоги в основном с дивидендов, но поскольку перечисляют за границу, пользуются режимом избежания двойного налогообложения, и вместо 15% получается 2-3%. Вроде бы сейчас прикрутили этот краник, точно не знаю. 

• Thanks (+1) 8

aliy сказал(а) 6 минут назад:
deepdiver сказал(а) 8 минут назад:

Воооот именно

Помню, в меня тапками бросали за слова о том, что доход 5 млн рублей в год нельзя считать критерием богатства. 

Надо смотреть, какую шкалу налога предложат.

И, конечно, максимальная ставка имеет значение.

Edited by deepdiver
  • Thanks (+1) 7

Nexus сказал(а) 9 минут назад:

Ну да именно поэтому все прутся в Москву с зп в 30 000 переходя на 120 000, живут там и плачут, плачут, плачут. 

Ну да, не жалуемся.

• Haha 1

deepdiver сказал(а) 25 минут назад:

Вам за это зарплату платят, справитесь. Электрический компуктер вам в помощь. :)

Если переложить на граждан уплату НДФЛ (как в США например), то налог будет собираться крайне неравномерно. Я уж не говорю о том, что процентов 30-40 плательщиков просто впадут в ступор при расчете и уплате налога. 

Зарплату мне платят не за это. А это дополнительная, навязанная государством обязанность по обслуживанию физлиц. Исполнение которой усилиями государства становится всё сложнее и запутаннее.  И зря вы так плохо думаете о соотечественниках , они прекрасно отслеживают суммы удержанные из зарплат, знают все свои льготы и постоянно бегают выяснять, почему на рубль больше взяли. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Неплохо, раньше не попадалось:

Олег, воспитанный айфоном,
бесцеремонно подошел
и пальцами лицо Оксане
раздвинул чтобы рассмотреть

• Thanks (+1) 1
  • Haha 10

Иван царевич сказал(а) 7 минут назад:

Однушка за МКАДом 39 метров стоит 12 млн. Покупали 7 лет назад за 5.

Неправда Ваша. Моя однушка сейчас 6-7 млн в зависимости от ремонта. От застройщика примерно так же. Трëшка -10 . Через дорогу от меня :girl_haha:А если поискать в районах подальше от центра, будет ещë дешевле. Это я к тому, что за мкадье - оно разное :girl_haha:А от нас всего 14 км. Кому нужна квартира, налетайте. 

Edited by aliy
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 1

cabomba23 сказал(а) 3 минуты назад:

Зарплату мне платят не за это. А это дополнительная, навязанная государством обязанность по обслуживанию физлиц. Исполнение которой усилиями государства становится всё сложнее и запутаннее.  И зря вы так плохо думаете о соотечественниках , они прекрасно отслеживают суммы удержанные из зарплат, знают все свои льготы и постоянно бегают выяснять, почему на рубль больше взяли. 

Зато я хорошо думаю о бухгалтерах и компьютерах. Вы справитесь, я верю. :)

• Haha 6

Пушкинъ сказал(а) 13 минут назад:

С первым днём Весны вас, дамы!

Мадемуазели, Леди и Синьоры!

Мы стриптиз вам показать бы рады...

Но не вышли рожами, что спорить.

И от вас стриптиза в самом деле

Нам не так особенно и надо

Лишь бы в Вас влюбляться безрассудно

Биться, добиваться даже

А потом, добившись, сладко млея

Лишь минутку, а всю жизнь потом, и не жалея

Сил, способностей, и духа, даже сна!

Добиваться только счастья и для вас, и для потомства, и ...

Одна лишь мысль нас мужиков тревожит -

Мы же ж  Боги, 

Почему тогда

Нас Женщины вкруг носа хороводят?

... Мож потому что шея завсегда

Главою крутит и её же направляет...

:give_rose:

жене решил однажды муж

устроить к празднику сюрприз

не годен был для сбора груш

стриптиз

• Thanks (+1) 2

aliy сказал(а) 22 минуты назад:

Стоимость жизни. . .... Что ещë входит в стоимость жизни?

я тоже дремучий, поэтому читаю умных людей,  из ВШЭ например. Как-то они считают.

Vashper сказал(а) Только что:

я тоже дремучий, поэтому читаю умных людей,  из ВШЭ например. Как-то они считают.

Россия по ВВП на каком там месте в мире? Тоже ведь умные люди считают :girl_haha:

aliy сказал(а) 32 минуты назад:

Стоимость жизни. Продукты сейчас по цене одинаковы. Что в Москве, что в регионах. Скажу даже так. В Москве в сумме получается цена ниже, за счёт постоянных скидок. В регионах этого нет. Сравниваю свою Обираловку и Анапу. Там в любое время дороже продукты, бытовая химия. Квартплата в Москве ниже, чем в регионах. Вот, недавно обсуждали средний чек платëжки. Что ещë входит в стоимость жизни? Возможность поехать на отдых? Из Москвы дешевле, чем из регионов. Так что это за зверь - уровень жизни? Или возможность москвичей посещать концерты, спектакли, рестораны? Платить дизайнерам / ремонтникам? Я тут узнала стоимость проекта ремонта квартиры 80-100 кв. М. На бумажках который. В Москве. 700ххх- 1хххххх р . Что сказать? Дремучая я. 

А если с Магаданом стоимость жизни сравнить. А ведь зарплаты сейчас там не намного выше Москвы, да и выше ли...

• Thanks (+1) 5

JackRed сказал(а) 3 часа назад:

1. Град на холме

2. Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт

1/2

Belka сказал(а) 3 часа назад:

Отмывать деньги

0/1

тимучин сказал(а) 3 часа назад:

1. Дорога к храму.

3. Своя ноша не тянет.

1/2

Иван царевич сказал(а) 3 часа назад:

1. Град на холме.

2. Коня на скаку в горящую избу внесет.

4. Отмывание денег.

1/3

Voron сказал(а) 3 часа назад:

1. все дороги ведут в Рим

2. коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт

3. своя ноша не тянет

4. мыть золото

5. летающая тарелка

5/5

👍👏

Marlen сказал(а) 2 часа назад:

1. Град на холме

2. Коня на скаку остановит...

3. Своя ноша не тянет

4. Золото моют (прям как деревенщина :mocking:)

5. Лёгкое блюдо

3/5

Еллена сказал(а) 2 часа назад:

1. Все дороги ведут в Рим.

2. Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт. 

3. Схватывать на лету.

4. Золото потоком льётся.

5. Солнечный диск/Луна и грош.

2/5

Евгения61 сказал(а) 1 час назад:

2. Коня остановит  в горящую избу войдёт

3. Своя ноша не тянет

4. Мыть золото

5. Летающая тарелка

4/4

• Thanks (+1) 9

Untoilerant сказал(а) 3 часа назад:

Дневные шарады

1. 

Скрыть контент

01_98.thumb.jpg.b741c3f778d30c1bea3cd6d38fda9b33.jpg

2. 

Скрыть контент

02_98.thumb.jpg.ef34bd7dbceafda13153f31754a47583.jpg

3. 

Скрыть контент

05_98.thumb.jpg.bf171c4390a920b62dccf92b453923ac.jpg

4. 

Скрыть контент

04_98.thumb.jpg.c0142cab52f81d2a133d04f79483933f.jpg

5. 

Скрыть контент

03_98.thumb.jpg.f47955b5a880da8e0ac6044fe661a8f0.jpg

1.

Спойлер

все дороги ведут в Рим

2.

Спойлер

коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт

3.

Спойлер

своя ноша не тянет

4.

Спойлер

мыть золото

5.

Спойлер

летающая тарелка

• Thanks (+1) 9

Mr. Ash сказал(а) Только что:

В США работодатель тоже вычитает налоги из зарплаты работников, и не только налоги. Граждане, однако, к 15 апреля все поголовно должны подать декларации, в которых подробно расписано, сколько получил, какие вычеты, сколько уже уплочено и так далее. Геморрой жуткий, и самостоятельно заполнить декларации можно только в самых простых случаях, поэтому большинство пользуется услугами посторонних булгахтеров, которые тоже не бесплатные. Правда, по результатам итоговой декларации часто оказывается, что гражданину, наоборот, надо вернуть переплаченное. Да, и деклараций надо подавать несколько, федеральную, в штате, где живешь, и в штате, где работаешь. И со всеми разговор отдельный.

Ну тогда у нас почти то же самое. Разве что нет разницы между регионами (штатами). И нет варианта уплаты налога с домохозяйства.

• Thanks (+1) 3

Mr. Ash сказал(а) 38 минут назад:

Я смотрю как здеся происходит. Работягам, чтобы увеличить доход вдвое, надо работать в четыре раза больше, а бизнесмены платят подоходных налогов меньше, чем наемные работники. Списывают все на бизнес, формально у него ничего своего нет, машина компании, вертолет компании, особняк свой, но расходы на охрану, ремонт и обслугу списываются. А так он голодранец, и зарплата чуть ли не минимальная. Сколько-то лет назад про Трампа писали, что он подал налоговую декларацию, в которой вычитаемые из налогооблагаемой базы расходы чуть ли не превышали доход, и в результате не он был должен государству, а оно ему.

Читал, что служба внутренних доходов наезжала на таких и отказывалась признавать их траты расходами компаний. Действительно их пытаются прижать или это разовые случаи?

• Thanks (+1) 2

18 minutes ago, Untoilerant said:

жене решил однажды муж

устроить к празднику сюрприз

не годен был для сбора груш

стриптиз

... Сгребая груш пропавших месиво

В свою лопату, он задумчиво

Всё размышлял над женской спесивостью...

Почёсывая шишку от сковороды на лысине...

• Haha 6

Подмосковье. У меня - Москва, хоть и замкадье, новый дом 2017 года и до метро пешком 12 минут.

Поскольку у нас теперь двое разнополых детей, я про актуальные цены на жилье в Москве более чем в курсе.

Да. В Москве дороже. Поскольку дочь у меня - жительница деревенская, а вопрос обучения детей стоит в полный рост, то тоже в курсе актуальных цен в Москве :girl_haha:

• Thanks (+1) 4