Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
мутабор

Германия обогнала Японию и стала третьей экономикой мира

Recommended Posts

deepdiver сказал(а) 15 минут назад:

Куда эти олухи дели экономику Индии? 

А мы где?( гусары-молчать)) Мы ж вроде позади япов были но впереди гансов уже...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 4

мутабор сказал(а) 30 минут назад:

Немецкая экономика растет быстрее за счет реформ рынка труда, проводимых с 2000-х. Они помогли повысить производительность и конкурентоспособность местных компаний.

За счет проституции украинок что ли? Бордели дали мощный толчок экономике Германии.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 6

мутабор сказал(а) 30 минут назад:

Эксперт объясняет низкое потребление и отсутствие инвестиций тем, что люди берегут деньги из-за инфляции.

Это как! Сегодня литр бензина стоит условно 1000 йен, завтра будет стоить 1010. Не, не буду покупать сегодня, куплю завтра? 

• Thanks (+1) 6

Локи сказал(а) 52 минуты назад:

Номинал же. 

Скоро в приличном обществе за сравнение по номиналу морду будут бить. :)

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

deepdiver сказал(а) 10 минут назад:

А в неприличном (европейском) будут отдавать на разврат лицам с неопределенной гендерной идентичностью.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

sofokl сказал(а) 1 час назад:

"Никому верить нельзя. Мне можно."(с)...

А, если серьезно, то все (абсолютно все, в том числе наши), цифры манипулятивны.

У джапов упала йена. Соответственно, при том же обороте они имеют меньше долларов. Но значит ли это, что средний японец может купить на 1000 йен меньше товаров и услуг? Не факт...

То же и с немцами... Если выросли (например) цены на производимую продукцию, значит ли это, что экономика выросла, если бош покупает меньше вюрста, чем ранее? Хотя и дороже...

Вы совершенно правы.

В этом суть сравнения по номиналу и по ППС.

Вообще проблема сравнительного экономического анализа - отсутствие твердой точки отсчёта .

Эта точка была во времена золотого и серебряного стандартов. Ныне , в эпоху фиатных денег и кредитной эмиссии, твердой точки отсчёта просто нет.

• Thanks (+1) 7

Грифон сказал(а) 4 минуты назад:

Вы совершенно правы.

Вообще проблема сравнительного экономического анализа - отсутствие твердой точки отсчёта .

Эта точка была во времена золотого и серебряного стандартов. Ныне , в эпоху фиатных денег и кредитной эмиссии, твердой точки отсчёта просто нет.

Предлагаю измерять в истребителях.

• Thanks (+1) 4

LamerOnLine сказал(а) 2 часа назад:

Нам рассказывают что Германия разоряется? Кому же верить?

Надо Обаму спросить. Он в экономиках хорошо разбирается. Полагаю, в экономках тоже. Помню, как он на похоронах Манделы резвился.

• Thanks (+1) 5

Грифон сказал(а) 53 минуты назад:

Вы совершенно правы.

... я не великий "внешне-макро-экономист", но, когда разговариваю со знакомыми немцами, французами и итальянцами (в основном, понятно, нашими бывшими, евреями), то все они, как на подбор, говорят, что "жить стало хуже, жить стало скучнее"...

В то же время, я по себе такой уж "жопы-жопы" в России не замечаю... То есть, для меня лично, "твёрдой точкой отсчёта" является субъективное мнение моё и моих знакомых в России и других странах. Так себе "ориентир", разумеется... )))

• Thanks (+1) 3

sofokl сказал(а) 1 час назад:

... я не великий "внешне-макро-экономист", но, когда разговариваю со знакомыми немцами, французами и итальянцами (в основном, понятно, нашими бывшими, евреями), то все они, как на подбор, говорят, что "жить стало хуже, жить стало скучнее"...

В то же время, я по себе такой уж "жопы-жопы" в России не замечаю... То есть, для меня лично, "твёрдой точкой отсчёта" является субъективное мнение моё и моих знакомых в России и других странах. Так себе "ориентир", разумеется... )))

Суть проблематики не в абсолютном показателе "жопа-нежопа" , а в эффективности, то есть показателе относительном.

У нас в государстве и обществе есть колоссальный резерв для работы над эффективностью экономики в общем. 

Не буду углубляться в конкретные факторы, но по моему эмпирическому мнению, эффективность бюджетных трат можно бы поднять процентов на 30% разом. А то и на 50%.  

В корень печальки.

А насчет "великих внешне и внутренне макро и микро экономиздов и финансиздов" то можете успокоиться : у них с квалификацией масса проблем.

Дело в том, что экономические процессы имеют ту же природу, что любые другие процессы в механике , вполне доступны для понимания и вполне могут быть описаны простыми и понятными словами. То есть любой человек , обладающий минимумом познаний в технических науках в состоянии без особых усилий разобраться в экономических процессах.

Но есть индикатор - если экономизд начинает рассуждать мудрено, сыпать непонятными терминами , как правило англицизмами, то гарантия 100 % - он ничего не понимает , потому что толпоеп . И он знает, что он толпоеп, но стремится произвести на Вас сильное впечатление своей учоностью, чтобы Вы верили что он не толпоеп.

Вывод: рекомендую , если Вы перестаете понимать собеседника типа экономизда , не смущайтесь, а  спрашивайте честно и прямо "Мил человек, а ты часом не толпоеп ?"

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Грифон сказал(а) 41 минуту назад:

Суть проблематики не в абсолютном показателе "жопа-нежопа" , а в эффективности, то есть показателе относительном.

У нас в государстве и обществе есть колоссальный резерв для работы над эффективностью экономики в общем. 

Не буду углубляться в конкретные факторы, но по моему эмпирическому мнению, эффективность бюджетных трат можно бы поднять процентов на 30% разом. А то и на 50%.  

В корень печальки.

А насчет "великих внешне и внутренне макро и микро экономиздов и финансиздов" то можете успокоиться : у них с квалификацией масса проблем.

Дело в том, что экономические процессы имеют ту же природу, что любые другие процессы в механике , вполне доступны для понимания и вполне могут быть описаны простыми и понятными словами. То есть любой человек , обладающий минимумом познаний в технических науках в состоянии без особых усилий разобраться в экономических процессах.

Но есть индикатор - если экономизд начинает рассуждать мудрено, сыпать непонятными терминами , как правило англицизмами, то гарантия 100 % - он ничего не понимает , потому что толпоеп . И он знает, что он толпоеп, но стремится произвести на Вас сильное впечатление своей учоностью, чтобы Вы верили что он не толпоеп.

Вывод: рекомендую , если Вы перестаете понимать собеседника типа экономизда , не смущайтесь, а  спрашивайте честно и прямо "Мил человек, а ты часом не толпоеп ?"

Надо сказать, что подниманием эффективности бюджетных трат уже довели до того, что производители от тендеров шарахаются.

• Thanks (+1) 3

Vasilyevich сказал(а) 4 часа назад:

А мы где?( гусары-молчать)) Мы ж вроде позади япов были но впереди гансов уже...

По ППС мы четвёртые, обошли Японию.

Всемирный банк посчитал официальную и  теневую экономику. Россия обошла Японию на два с лишним  трюлика баксов.

Вот вам и Блиновская.

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 35 минут назад:

Надо сказать, что подниманием эффективности бюджетных трат уже довели до того, что производители от тендеров шарахаются.

...это огромная проблема, полагаю! ЕГЭ ввели из-за того, что не осталось честных преподавателей, а тендеры - из-за отсутствия честных чиновников.

В идеале: порядочный преподаватель увидел талантливого ребенка и взял его в институт, невзирая на баллы (человек может элементарно перенервничать и наделать ошибок) ...или, наоборот - не брать тупого. 

То же с тендером: в идеале, чиновник (руководитель гос.предприятия) - сам должен решить, что ему нужно и по какой цене, но...

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 33 минуты назад:

А я именно о том и говорю.

Беда сегодняшнего дня машины российской государственности  - подмена эффективной работы ее симулированием.

Да и не только государственной.

Я глубоко убежден, что контрактная система была целесообразна вчера, как и казначейские сопровождение, а сегодня это явные атавизмы , причем не невинные , а вредные.

Но - наша система откровенно гниёт. СВО сейчас важнее и актуальнее , но факт тем не менее есть .

• Thanks (+1) 3

dream сказал(а) 3 часа назад:

Предлагаю измерять в истребителях.

в "Калибрах" уж тогда :kolobok_redface:

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 31 минуту назад:

По ППС мы четвёртые, обошли Японию.

Всемирный банк посчитал официальную и  теневую экономику. Россия обошла Японию на два с лишним  трюлика баксов.

Вот вам и Блиновская.

А покажите

• Haha 1

Грязный Санчез сказал(а) 4 минуты назад:

в "Калибрах" уж тогда :kolobok_redface:

Не у всех они есть) А истребители есть.

• Thanks (+1) 1

deepdiver сказал(а) 5 часов назад:

Сейчас морду не бьют, но могут обоссать)))

LamerOnLine сказал(а) 7 часов назад:

Нам рассказывают что Германия разоряется? Кому же верить?

Ну вот так она разоряется и загнивает. 

Грифон сказал(а) 6 часов назад:

Парадокс в том, что такой "номинальный рост" ВВП может быть следствием ухудшения экономики страны , ВВП которой "вырос".

Механизм - ухудшение экономики ведёт к росту инфляции, чтобы купировать рост инфляции средствами ДКП национальный Центробанк повышает ставку рефинансирования, это повышение ведёт к укреплению национальной валюты, укрепление нацвалюты ведёт к росту ВВП в пересчёте на другую валюту.

Все .

Для сведения - евроцентробанк в очередной раз поднял ставку в сентябре 2023.

Цитата

Москва, 16 февраля, 2024, 18:04 — ИА Регнум. Банк России сохранил ключевую ставку в 16% годовых. https://regnum.ru/news/3867844?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Цитата

Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил без изменений все три ключевые процентные ставки, сообщила пресс-служба регулятора. Базовая ставка по кредитам составляет 4,5%, по маржинальным кредитам — 4,75%, по депозитам — 4%.https://www.kommersant.ru/doc/6467427

мутабор сказал(а) 7 часов назад:

Эксперт объясняет низкое потребление и отсутствие инвестиций тем, что люди берегут деньги из-за инфляции.

Японцы такие японцы. Обычные люди при инфляции избавляются от денег, закупая товары и прочие активы. Но Японию не понять....

• Haha 1

Грифон сказал(а) 2 часа назад:

А я именно о том и говорю.

Беда сегодняшнего дня машины российской государственности  - подмена эффективной работы ее симулированием.

50 лет живу... Никогда такого не было и вдруг... Особенно эффектно работали в 90-е

• Thanks (+1) 1

Локи сказал(а) 7 часов назад:

Номинал же. 

И чё? У Индии инфляция выше чем в Германии и Японии. Расчёт в номинальне должен показывать лучшие результаты для Индии.

Alias сказал(а) 5 минут назад:

50 лет живу... Никогда такого не было и вдруг... Особенно эффектно работали в 90-е

Насколько могу подсчитать , в 90-е Вам было от 16 до 26-и ?

Самый возраст для адекватной оценки.

Грифон сказал(а) 2 минуты назад:

Насколько могу подсчитать , в 90-е Вам было от 16 до 26-и ?

Самый возраст для адекватной оценки.

Не вынуждайте меня давать адекватную вашей персоне. Вам я предполагаю лет эдак 200, судя по знаниям...

Edited by Alias

Alias сказал(а) 58 минут назад:

Не вынуждайте меня давать адекватную вашей персоне. Вам я предполагаю лет эдак 200, судя по знаниям...

Берите круче - я вечен.

Alias сказал(а) 1 час назад:

И чё? У Индии инфляция выше чем в Германии и Японии. Расчёт в номинальне должен показывать лучшие результаты для Индии.

Номинал считается чисто в долларах, поэтому Индия со своей инфляции ниже Германии и Японии.

• Thanks (+1) 1

мутабор сказал(а) 10 часов назад:

Первое место занимает США, второе — Китай

Так бы сразу и писали, что это в Параллельной Вселенной.