Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Recommended Posts

biv сказал(а) 59 минут назад:
Alika сказал(а) 4 часа назад:

Приедьте к нам в Ростов-на-Дону, а ещё лучше в Старочеркасск и Новочеркасск... Никогда у нас на Дону культура казачества не уходила. Я выросла в этом...

У вас, тоже, у чорнобровой "руса коса до пояса"?

Нет у нас культуры, не было истории донского казачества, не было Азовского сидения, не было казаков в Париже и в Берлине...

Не понимаю, что так бесит?... Это история моего края...

Edited by Alika
  • Thanks (+1) 3

Untoilerant сказал(а) 17 минут назад:

Компьютерный взлом(щик)

Интересное у ИИ понятие о компьютерном взломе - в противогазе и ножницами ))

• Haha 3

Alika сказал(а) 4 часа назад:

Ещё раз - все когда-то из кого-то формировались. Донцы из тех, кто пришли с верховьев Дона.

Вы ж, наверное, знаете кто жил когда-то до нас на этой территории?... Ну, таки себе греки. Танаис себе здесь отгрохали... А мои Азов взяли...

1637—1642 - Азовское сидение.

1685 - Албазинское сидение.

Донцы не круче забайкальцев. Просто к центру государства поближе...

• Thanks (+1) 3

Еллена сказал(а) 17 минут назад:

И в среде многих заметен острый негатив по отношению к регулярной армии, её присутствию у них, солдатам, "русским" вообще, казак в их представлении неизмеримо выше, независимей и зажиточней. Свой кунак-черкес ближе, хоть и режутся с ними, но то месть кровная. Россия вовсе чужая. Бросилось в глаза, когда недавно перечитала. Ничего удивительного, всё объяснимо. И образ персонажа-рассказчика (Оленина) играет свою роль, многое показано его наивно-восторженными глазами. Но есть ещё и рассказчик-автор, тоже персонаж.

Естественно! Середина XIX века, свои в станице, все остальные чужие - либо опасность, либо объект грабежа. Чем дальше, тем непонятней и опасней. А мужики... даже в начале XX века на Дону назвать казака мужиком, это оскорбление. Что общего между уважаемым воином, конным, вооруженным, и пешим бесправным голодранцем?

• Thanks (+1) 5

пеликен сказал(а) 10 минут назад:

Естественно! Середина XIX века, свои в станице, все остальные чужие - либо опасность, либо объект грабежа. Чем дальше, тем непонятней и опасней. А мужики... даже в начале XX века на Дону назвать казака мужиком, это оскорбление. Что общего между уважаемым воином, конным, вооруженным, и пешим бесправным голодранцем?

Шевальеры на русский манер?:D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Untoilerant сказал(а) 6 часов назад:

Никто не стал угадывать. :(

1.

Скрыть контент

Жена пилит

2.

Скрыть контент

Масонская ложа

3.

Скрыть контент

Проиграться/раздеть до нитки

4.

Скрыть контент

Сидеть на шее

5.

Скрыть контент

Своя рубашка ближе к телу

Первую оказывается угадал, а про третью подумал

Спойлер

полная жопа.

:kolobok_redface: Потому и промолчал.:kolobok_haveno:

Edited by пеликен
  • Haha 3

Alebur сказал(а) 3 минуты назад:

В общем-то да. На пример казак должен был являться на службу на коне, с саблей, пикой, в форме. Всё за свой счет, в крайнем случае с помощью "обчества" - соседей по станице.

• Thanks (+1) 4

Alebur сказал(а) 8 часов назад:

Я разве мерялась крутизной?...

• Thanks (+1) 3

Alika сказал(а) Только что:
Alebur сказал(а) 48 минут назад:

Я разве мерялась крутизной?...

Возможно, мне так показалось...

пеликен сказал(а) 9 минут назад:
Alebur сказал(а) 21 минуту назад:

В общем-то да. На пример казак должен был являться на службу на коне, с саблей, пикой, в форме. Всё за свой счет, в крайнем случае с помощью "обчества" - соседей по станице.

Почти дворяне! Как шляхта...:D Без штанов, но с саблей.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Сугубое ИМХО:

Казачеству просто не повезло...

Их вполне себе попользовали на границах.

Им не дали оформиться в нормальное сословие(в т.ч. и благодаря раздробленности/разбросанности).

Им не дали возможность мирно влиться в новую советскую общность.

Им просто не дали права на долгое существование...

• Thanks (+1) 3

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 21 минуту назад:

Сугубое ИМХО:

Им не дали оформиться в нормальное сословие(в т.ч. и благодаря раздробленности/разбросанности).

Если бы дали - получилось бы нечто вроде "пригожинской армии" - самостоятельные, неподконтрольные, опасные.

Edited by Staryi_Russkiy
  • Thanks (+1) 3

kenic сказал(а) 5 минут назад:

Сегодня годовщина нашей с супругой свадьбы. 12 лет как расписались. 

С чем вас и поздравляю , брак богоугодное дело ! Счастье вам !

• Thanks (+1) 7

Staryi_Russkiy сказал(а) 1 минуту назад:

Если бы дали - получилось бы нечто вроде "пригожинской армии" - самостоятельные, неподконтрольные, опасные.

да ладно , несколько веков использовали их как вполне лоялную армию , только советы решили что она чужая

• Thanks (+1) 2

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 22 минуты назад:

Сугубое ИМХО:

Нет.

Но это общая проблема привнесения демократии как в РИ так и в СССР... 

G7: российские активы останутся замороженными до возмещения "ущерба" Украине

P.S. А трогать боятся. И правильно делают. :drinks:

• Thanks (+1) 3

Xing сказал(а) Только что:

да ладно , несколько веков использовали их как вполне лоялную армию , только советы решили что она чужая

Причем не только мы, но и, скажем, поляки... "Реестровое казачество"...

G7: российские активы останутся замороженными до возмещения "ущерба" Украине

P.S. А трогать боятся. И правильно делают. :drinks:

"Если Вы незаслуженно обидели Украину - вернитесь и заслужите!.."

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 5 минут назад:
Xing сказал(а) 6 минут назад:

да ладно , несколько веков использовали их как вполне лояльную армию , только советы решили что она чужая

Причем не только мы, но и, скажем, поляки... "Реестровое казачество"...

Использование иерегулярной "конницы" во все века приветствовалось. Последний пример - Лоуренс Аравийский.

• Thanks (+1) 2

Alebur сказал(а) 2 минуты назад:

Использование иерегулярной "конницы" во все века приветствовалось. Последний пример - Лоуренс Аравийский.

А монголы Унгерна?.. А басмачи?..

• Thanks (+1) 2

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 4 минуты назад:
Alebur сказал(а) 7 минут назад:

Труба пониже, дым пожиже.:D

Ни монголы Унгерна, ни басмачи не оказали существенного влияния на ТВД.

А мамлюкские верблюжьи всадники Лоуренса оказали. 

Edited by Alebur
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 1 минуту назад:

Самое главное успеха добились в истории казаки

• Thanks (+1) 2

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 2 минуты назад:

Угу... кончились...

Так советы и уничтожили

Xing сказал(а) Только что:

Так советы и уничтожили

Не только. 

Казакам, как сословию, просто не нашлось места в централизованных государствах...

...Если бы они смогли "свалить" в Африку - возможно продержались бы до распада колониальных империй и стали бы основателями "демократий африканского континента" - "зубастого"движения неприсоединения вообще ни к кому...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Я бы ещё Доватора вспомнил с его рейдами. Но тут регулярные части советской армии...

• Thanks (+1) 1

пеликен сказал(а) 35 минут назад:

И плюс историческая память о гонениях, злость - предки-староверы гребенских казаков на Кавказ, в горы подалась лишь бы подальше куда. Постепенно переняли и кое-что из бытового уклада, одежды, житейских понятий соседей-горцев, даже девок воровали друг у друга, а то и в ножи, если что не так. А народ из коренной России им чужой. Но это даже естественно. Но и застряли где-то в позапрошлом патриархальном веке. Считается, что в повести “Казаки” Л.Н. Толстой дал яркую и верную картину нравов и образа мышления гребенских казаков, которые очень мало изменились с конца XVII до середины XIX века. 

Edited by Еллена
  • Thanks (+1) 8

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 6 минут назад:

Не только. 

Казакам, как сословию, просто не нашлось места в централизованных государствах...

...Если бы они смогли "свалить" в Африку - возможно продержались бы до распада колониальных империй и стали бы основателями "демократий африканского континента" - "зубастого"движения неприсоединения вообще ни к кому...

Это просто люди придумали что нету места , а место как раз у них было , по границе жили и охраняли

• Thanks (+1) 1

Xing сказал(а) 1 минуту назад:

Это просто люди придумали что нету места , а место как раз у них было , по границе жили и охраняли

По какой "границе"?!.. С чьей стороны???.. Судьбу Унгерна, хотя бы, вспомните...

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 2 минуты назад:

По какой "границе"?!.. С чьей стороны???.. Судьбу Унгерна, хотя бы, вспомните...

По всем границам нашей необъятной , если не в курсе , то очень хорошо охраняли , ни одна собака лезть не смела

• Thanks (+1) 1

Xing сказал(а) 38 минут назад:

Самое главное успеха добились в истории казаки

Из Сены коней поили, и из Шпрее. Из последней раз несколько.:D

Карс пару раз брали...

В последний раз забайкальское казачье войско.

Edited by Alebur
  • Thanks (+1) 2

КАССАНДРА сказал(а) 9 часов назад:

А в московском зоопарке у семейки панд родилась пандюшка, которую назвали Катюшей. Панды чрезвычайно редко размножаются в неволе, это значит, что им создали такие условия, что они счастливы.

Но у меня, правда, возник вопрос. Как известно, Китай панд не продаёт, а даёт на содержание в качестве жеста доброй воли другим зоопаркам, но они остаются собственностью Китая. И вот тут я сразу вспоминаю кота Матроскина из Простоквашино: " Если мы у государства взяли в аренду корову, а у неё родился телёнок, то корова государственная, а телёнок наш":D

Просто прелесть, такая милота:)

https://ren.tv/player/video/embed/1193672#autoplay=1;

Все потомство тоже принадлежит Китаю. Такие правила.

• Thanks (+1) 5

progr сказал(а) 3 часа назад:

Интересное у ИИ понятие о компьютерном взломе - в противогазе и ножницами ))

Я вообще подумала, что это про "экран смерти", а оно вон чО...

• Haha 2

Rabinovich сказал(а) 10 часов назад:

:) Такой себе русский. 

Хотя, в своё время, просматривая списки Уральского казачества в поисках родственных фамилий: Ерёминых, Бородиных, Хохлачёвых, Акутиных, отметил довольно приличное количество татарских фамилий. Но, думаю, скорее всего, все были православными. У Забайкальцев наверняка тоже. :cleaning-glasses:

Татарская фамилия ни о чем не говорит, это я вам ответственнейшим образом заявляю. Множество носителей татарских фамилий никакого отношения к татарам не имеют. То есть, может, когда-то имели, но ассимилировались уже лет 400 назад.

• Thanks (+1) 4

Alika сказал(а) 3 часа назад:

Нет у нас культуры, не было истории донского казачества, не было Азовского сидения, не было казаков в Париже и в Берлине...

Не понимаю, что так бесит?... Это история моего края...

Вообще-то эту песню написал композитор Девитте на стихи морского офицера Молчанова. У меня вообще такое впечаление, что из казацкой музыкальной культуры до нас дошло чуть больше, чем ничего. Все казацкие народные песни, что сейчас в моде, написаны либо профессиональными поэтами, либо бардами еврейского происхождения.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Danochka сказал(а) 6 часов назад:

Что-то мне кино "День выборов" вспомнилось:

- Откуда здесь казаки?

- Прискакали, Слава. ©

:D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Orahan сказал(а) В 22.02.2024 в 11:40:

Это всё херня! Никто не может обязать в выборе голосования людей. Не правда это. 

Можно пожаловаться Панфиловой. Я бы так и сделал. 

aliy сказал(а) В 23.02.2024 в 13:26:

И это тоже. Есть и ещë такая фишка. В жаркую погоду белые меньше нагреваются. Разумеется, сравниваем с тëмными. 

Я уже писал, что в своё время, ходил в Дворец Пионеров юннатом. И мне дали три крысы белые и в пятнах, ухаживать, кормить и выгуливать. И я это делал. Еду из дома приносил, клетку скребком чистил. Там ещё крысята родились, все серый. В клетке жили три самки белые. Я не знаю, как туда крыса дикая пролезла, но три крысёнка были серыми. Все три сестры, ухаживали за крысятами! Это у них в крови. Они не бросают крысят, помогают их выхаживать. Самое трудное, в уходе за крысами, это их выгул на улице. Главное - не давать им выйти на асфальт. Тут ты её не догонишь. Крыса залезает тебе в штанину и вылезает из рукава. Развлекаются так, они.))) И, примерно, в это же время, моя будущая жена, тоже обзавелась крысой. Её развели на рынке. Зашла партия хомяков, которые оказались крысами с отрубленным хвостом. Я помню эту аферу. 

Девочка не расстроилась и полюбила крысу. Мама её, тёща которая теперь, крысу не любила, но кормила исправно! У тёщи миссия такая - всех накормить! И тут убежала крыса! Прозевала хозяйка! Там у нас травища такая, что найти крысу невозможно. Пару дней, крысы не было. А она вернулась! Нашла дом и путь к нему! Ничего странного в этом нет. Крысы метят свой путь мочой. Они всегда найдут обратный путь. И самку, дикие крысы не обидят. У самцов, шансов выжить нет. 

• Thanks (+1) 2

Племянник, вчера заходил. Опять уезжает в Сербию жить. Большие проблемы с переводом денег в РФ. А дети, с женой его, тут живут. 

"В Сербии хорошо, лучше, чем в Грузии. Хотя бюрократии больше. " Купил ещё одну квартиру жене, разделил так сказать имущество. Заключили договор - на тебе, что хочешь и на моё не залезай. Не развелись юридически, но не имеют претензий друг к другу по имуществу. В телефоне, его жена обозначена, как - Денег дай!  Говорит, что это я его научил! Может и так. Пять разговоров из шести с женой - денег дай! Наняли двух няней. Одна, авто-няня - возит старшего сына на кружки и секции. Вторая няня, работает, когда дети болеют. Чтобы жена стаж не теряла, да и не любят сейчас больничные. 

Вчера ездили за коляской. Летняя и зимняя... Жена едет в Питер, поможет доче приехать в Череповец, на несколько недель с внучкой. Коляска подруги дочери. Всё бесплатно, нам на время! Хорошая коляска, но передние колёса поворотные. Может, я что-то не понимаю, но спустить такую коляску с четырёх ступеней, проблема! А этаж у нас, четвёртый! Если, 18 лет тому назад, я просто забирал коляску, вместе с ребёнком и поднимал до квартиры, то теперь я не могу такое сделать. Старый стал. (((

Хотя коляску можно не таскать, внизу можно оставить. Все наши соседи так делали. Сейчас там есть место, велосипеды только стоят. 

Staryi_Russkiy сказал(а) 5 часов назад:

Хотел пукнуть. Но обосрался. 

Edited by Пончик
  • Haha 1

Staryi_Russkiy сказал(а) 11 часов назад:

Опять громко пукнул? 

сказал сам лично спросит что случилось :agreed:

1191320-600.jpg

Edited by kuzma
  • Haha 1

Муся сказал(а) В 22.02.2024 в 23:41:

Второй раз, этот фокус у вас не пройдет!))))

(не смогла удержаться)))

А он прав, ка ни странно. 

• Thanks (+1) 1