Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
kubunteg

Слово пацана.

Recommended Posts

Переслано от Андрей Медведев:

Взрослые дяди и тёти вдруг озаботились вопросами воспитания молодёжи и решили запретить сериал "Слово пацана". Кто не смотрел: сериал про становление казанских молодёжных группировок в 80-е годы.

Сериал, очевидно, снимали люди, в чьей жизни всех этих жёстких пацанских реалий не было. Это очень читается. Однако, в нем нет ничего надуманого. Все так и было. 

Даже в моем, довольно вегетарианском по меркам Казани, районе столицы. Мы носили телогрейки и спортивные шапки (да, даже в школу), были и драки во дворах, и на дискотеках, и приходилось отвечать на вопросы "с какого района", и футбольная коробка, как точка притяжения. И главного вора на районе, Потёму, мы знали. Был и мрачный ресторан "Долина" или чайная на Коптевском рынке, где собирались особые люди дела обсудить.

Чего хотят своим запретом взрослые дяди и тёти сказать? Что этого не было, что страна так не жила? Честно, в фильме не увидел никакой романтизации пацанской улицы. Мрачная сага, местами трагическая. 

Что вообще за совковая склонность к запретам, как средству формирования кульуры массовой и не очень?Большевики запрещали было Есенина и Гумилева. Помогло? Ахматовой, Цветовой, Луговскому устраивали cancel culture. И что? Клали фильмы на полки, запрещали американское кино. Но это все не работало и не работает.  Неужели не понятно? 

"Ах, этот сериал учит молодёжь плохому". Ну так предложите ей хорошее. Придумайте только. Не новую пионерскую организацию, с неясными целями, а нормальное дело. Такое, чтобы подростки чувствовали сопричастность судьбе страны и духу времени. 

И вот мне ещё интересно. Одни и те же люди сейчас активно борят сериал про казанских пацанов, и при этом годами не замечали разгула ЛГБТ литературы для подростков в России. Это как так? Когда "Лето в пионерском галстуке" в каждом магазине детям впаривали, морализаторы чего молчали-то?
Сериал про "казанский феномен", который, впрочем, не очень казанский был, так во всех городах позднего СССР пацаны жили. Мой товарищ с Урала,  интеллигентный, прекрасно образованный управленец, с двумя высшими, тремя языками, школой бизнеса в Гонконге, сказал как-то со смехом:
- Я до сих пор при необходимости всегда могу включить "пацана", и по базару кого угодно "увезти". Куда это все деть? Когда половину юности с арматуриной в рукаве телогрейки ходил. 

Кстати, это сейчас самый популярный сериал на Украине. Это вот, как ни странно, наша мягкая сила. Потому что и в украинских городах позднего СССР было все тоже самое. И русский сериал, на русском языке он о том, что понятно всем русским Украины. 

Запрещальщики у нас в России,  это все же какое-то особое состояние ума.

• Thanks (+1) 4

metallurg140 сказал(а) 12 минут назад:

А сейчас политическая ситуация в стране как раз непонятная и закончится все может чем угодно. 

Единственное что обнадеживает, благодаря гаджетам дети сейчас рахиты по сравнению с 90-ми и 80-ми, но это, при желании решается за 3-6 месяцев. 

Как я уже писала камраду kubunteg   есть (давно уже есть) казахский сериал "пацанские истории"  https://salemsocial.kz/projects/pacanskie_istorii  .  Оно конечно комедия (кстати очень недурственная) но тоже про хулиганов. Подражать этому всему и возрождать движение - никто не планирует. 

• Thanks (+1) 2

Sweix сказал(а) Только что:

"Ах, этот сериал учит молодёжь плохому". Ну так предложите ей хорошее. Придумайте только. Не новую пионерскую организацию, с неясными целями, а нормальное дело. Такое, чтобы подростки чувствовали сопричастность судьбе страны и духу времени. 

Критикуя.. предлагай... иначе эта куча букв превращается в коричневую субстанцию..

Северный ветер сказал(а) Только что:

Как я уже писала камраду kubunteg   есть (давно уже есть) казахский сериал "пацанские истории"  https://salemsocial.kz/projects/pacanskie_istorii  .  Оно конечно комедия (кстати очень недурственная) но тоже про хулиганов. Подражать этому всему и возрождать движение - никто не планирует. 

Масштаб не тот, я бы без Вашей подачи и не узнал никогда. 

kubunteg сказал(а) Только что:

Бля, это были мы. Все. Даня, директор складов евросети, саня хозяин своей конторы по строительству хуеты, галым надзор за ментами... пиздец

ух..пля.. и еще меня ментом обзывает..

Во всяком случае Слово Пацана снят ближе к реальности чем другие подобные.

Вот, например, фильм снятый нашим депутатиком Колей Будуевым про 3-й Шанхай в котором я вырос. Ну, реально, сказка. Все переврал, хотя мог снять приличный фильм. 

• Thanks (+1) 3

metallurg140 сказал(а) 9 минут назад:

Масштаб не тот, я бы без Вашей подачи и не узнал никогда. 

А как Вы масштаб оцениваете? По визгу в инете? 

kubunteg сказал(а) 11 минут назад:

Даня, директор складов евросети, саня хозяин своей конторы по строительству хуеты, галым надзор за ментами

Да, кто-то поднялся. А кто-то присел и сломал себе жизнь. 

Цитата

А лексика тюремная, ну, по другому не разговаривали. Все такие были. 

Самое смешное что реальные сидельцы в жизни тюремную лексику не употребляют. 

Edited by Северный ветер
  • Thanks (+1) 1

kubunteg сказал(а) 12 минут назад:

Тот чёрт.ю деньги носить должен. Тот пацан и нормально. Тот со старшками мутит и деньги загоняет на зону. А тот вообще район держит.

Кстати это отличная иллюстрация почему сейчас подобный движ  невозможен. Ты отлично описал как движ монтируется - на основе денег и иерархии. Сейчас посредством подобной структуры получить откуда-либо деньги невозможно. 

• Thanks (+1) 1

Северный ветер сказал(а) Только что:

Да, кто-то поднялся. А кто-то присел и сломал себе жизнь. 

ладно бы присели, а так просто скололись и сдохли..

• Thanks (+1) 1

kubunteg сказал(а) 1 минуту назад:

Меня Костей звать, ю нэйм?

Очень приятно. Но я  не люблю когда на форуме по имени обращаются. Это не относительно тебя, а относительно вообще. Должна быть возможность абстрагироваться от своего ника, так проще закрывать конфликтные ситуации. 

• Thanks (+1) 1

sir2105 сказал(а) 1 минуту назад:

ладно бы присели, а так просто скололись и сдохли..

Ну кстати да. Просто среди этого контингента у меня ни одного знакомого-то и нет. А среди спортсменов присевших было дофига, банды их активно втягивали в свои дела. 

• Thanks (+1) 1

Северный ветер сказал(а) 8 минут назад:

А как Вы масштаб оцениваете? По визгу в инете? 

Можно и без интернета, у дочки в классе в смотрят. Я с ребёнком общаюсь, стараюсь быть в курсе, что у неё в жизни происходит. 

• Thanks (+1) 2

kubunteg сказал(а) Только что:

Это не иллюстрация. Совсем нет. И этот движ сейчас будет. Он уже начился. Наивная ты. Там не важны деньги. Не важны понятия эти уркаганские, они отдельно все. Там другое и этот сериал запустил этот движок малолеток. Мне-то похрену, меня трогать устанут, но у всех у нас есть сёстры и мамы

Панику не разводи! Наработан уже большой опыт по борьбе с такими вбросами..

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

kubunteg сказал(а) 26 минут назад:

Он уже начился.

Я уже упоминала. Лет 7 назад была попытка смонтировать движ "спроси за шмот". Движ сдох за пару лет. 

kubunteg сказал(а) 27 минут назад:

но у всех у нас есть сёстры и мамы

У нас сейчас полиция нормально работает. 

• Thanks (+1) 2

paramparam сказал(а) 2 часа назад:

Сотряс, видимо, был.

Самые тяжелые травмы - душевные. Глубоко сочувствую.

• Thanks (+1) 1

Кто прошлое помянет, тому глаз вон, кто забудет - оба.

Год рождения 1982

Слишком хорошо помню, хорошая школа жизни, но прошло и ладно, иду дальше не оглядываясь, бо эти воспоминания... Вместо беззаботного детства:

- 1996 год, отца парализовало, левая половина, вся. Привет спирту Royal... Их тогда не всех смогли спасти и откачать. И как старший сын в семье на меня домашние дела - дом, село, дрова (мало наколоть, приходилось со знакомыми по лесу ходить с пилой "Урал" и крыжевать пока взрослые валят лесину). Вода с речки, зимой (ёмкость литров на 60, и волочишь её метров за 800, а дома надо было 2 бочки по 200 литров наполнить, бо стирка) . 

- чем жить? Торговля, рынок. Мать уезжала за товаром, то в Новосибирск на трое суток, то в Китай, а это уже 6 суток полной автономии. Отец в пьянку, бо контроль потерян, деньги на расходы у меня, младший брат на мне. Школа, дом, уроки, никого не запустили, не отстали. С тех пор алкоголь это пустое место, поверьте, жить без него можно. Не пьём оба. 

• Thanks (+1) 7

Печене́ги (ст.‑слав. пєчєнѣзи, др.-греч. Πατζινάκοι, Πατζινάκῖται (Пацинаки, Пацинакиты)) — союз тюркоязычных кочевых племён, сложившийся предположительно в VIII—IX веках. 

Пацаны. 

Самый простой и логичный вариант происхождения.
С учётом русской любви к чёрному юмору и заимствованию "красивых" иностранных названий для банальных вещей.

Если видите ссылку на Макса Фасмера - знайте, за этим последует либо ложь, либо глупость.

• Thanks (+1) 1

kubunteg сказал(а) 5 часов назад:

Я вот всё ждал, когда статью выложат. Савелий не торопится, как и остальные. Но ведь по сути это каждого на форуме касается. Здесь всем по 40 и более. И слово пацана держали все. Так чего тишина-то такая? Забавно даже. 

ну я не смотрел так что своего мнения не имею только слухи чужие

• Thanks (+1) 2

Sweix сказал(а) 4 часа назад:

Кстати, это сейчас самый популярный сериал на Украине. Это вот, как ни странно, наша мягкая сила. Потому что и в украинских городах позднего СССР было все тоже самое. И русский сериал, на русском языке он о том, что понятно всем русским Украины. 

Цитата

image.thumb.png.3556dcc63669b317b9cb49c012563a82.png

Оказывается, на Украине смотрят «Слово пацана».
Тупорылые нацисты встревожены.

https://t.me/oper_goblin/26975

хорошее дело... :cleaning-glasses:

даже медиаэксперт припух...

Цитата

На отечественных ресурсах предлагают вместо «Слово пацана» смотреть «Носорог» Сенцова. 

Забавно, но все, что надо знать про это тупое и унылое говно - на скрине. 

Россия - агрессор, но сериалы там сейчас делают такие, что отечественному кинематографическому колхозу «100 лет без урожая», умеющему только воровать, и не снилось. 

Полагаю, в РФ на кино очень хорошо воруют. Но, судя по качеству продукта, явно не по 101%, как в 🇺🇦https://t.me/ASupersharij/25688

Цитата

#отподписчиков
Украинская мамка жалуется, что сынишки насмотрелись "кацапского" "Слова пацана" и теперь думают, как банду организовать и вообще в СССР хотели бы жить, пока мать в истерике бьется

Мониторим укр тик-ток 
@MilitaryThemeZhttps://t.me/MilitaryThemeZ/13648

видео по ссылке...

Цитата

image.thumb.png.8054f0889f1fc932adebdd84fdf653da.png

Саундтрек нашумевшего российского сериала «Слово пацана» сейчас самая популярная песня на Украине, — рейтинг платформы Apple Music

Сюжет построен на истории борьбы преступных группировок в Казани в 1980-е годы. 

Несмотря на то, что сериал снят в России, он набрал огромные обороты на Украине. Украинцы массово спорят в сети, можно ли его смотреть во время войны.

Петя Первый. Подписаться (https://t.me/petya_perviy)

Edited by Реникса
  • Thanks (+1) 4

kubunteg сказал(а) 5 часов назад:

И слово пацана держали все.

Кучу народа это обошло. По разным причинам. К примеру в городе где я встретила начало 90х было очень много рабочих и колхозников. Крепких, здоровых, серьёзных мужиков. Поэтому когда какие-то "пацаны" попытались пацанские группировки начать монтировать, им быстренько вправили мозги на место. Многих московских и питерских ровесников это тоже миновало. 

• Thanks (+1) 4

Цитата

Слово пацана. Кровь на асфальте.

Этот пост о нашумевшем сериале является личным мнением автора, более 25 лет отслужившего на оперативной работе (https://t.me/polkovnikt/3) в органах внутренних дел, в том числе в подразделениях по борьбе с организованной преступностью и противодействию экстремизму.

Для тех, кто не смотрел, коротко поясню. В сериале речь идёт о молодёжных преступных группировках, сколоченных в период развала СССР. Действие происходит в Казани. Но сюжет сериала смело можно проецировать на любой российский город (https://t.me/vladivostok1978/14939) того времени. 

Сериал хоть и художественный, но показывает суровую реальность конца 80-х, когда молодые ребята были вынуждены сбиваться в группировки для защиты себя и своего района от «соседей». Сейчас это сложно представить, но в те годы молодёжь жила по таким неписаным законам улицы. Каждый поход в соседний район был приключением, которое могло закончиться весьма трагично. 

К слову сказать, и правоохранительные органы в то время были не в состоянии противостоять такому развитию событий, в связи с чем и были созданы подразделения по борьбе с оргпреступностью. Кстати, в фильме как раз идёт речь и об этом. Казанский оперативник уголовного розыска рассказывает участнику группировки, что в МВД создают УБОПы и скоро мы всех вас поймаем.. 

Да и в целом в сериале очень хорошо показана работа милиции, в том числе сотрудницы подразделения по делам несовершеннолетних, которая пытается (в том числе неформальными методами) вытащить паренька из группировки. К тому же в конце каждой серии авторы сериала презентуют ссылку на сайт проекта растимдетей.рф с телефоном горячей линии, на который рекомендуется обращаться родителям, если подросток попал в сложную ситуацию. 

Но некоторые авторы каналов на волне хайпа и, не посмотрев ни одной серии, стали требовать запрета сериала. Что ж. В разные времена у нас снимали различные криминальные фильмы и сериалы, имевшие большую популярность. Их смотрели всей страной и никто (странно, да?) не пошёл по пути героев. Да и киношные их судьбы заканчивались весьма трагично. 

После просмотра Бригады, не было массового появления новых ОПГ, подражавших героям, после Бумера не стало массового угона BMW и ограблений банков. Груз 200, Холодное лето 53-го, Брат, Жмурки, Решала, Бык, Околофутбола (тоже о молодёжных фанатских группировках) и многие многие другие криминальные фильмы и сериалы вполне себе живут и существуют по сей день, имея хорошие рейтинги. 

Чем закончится Слово пацана я не знаю, но очень хочу досмотреть до конца. Сериал надо показывать хотя бы для того, чтоб молодёжь знала, в каких условиях мы тогда жили. Те же уличные пацаны, кто пережил лихие 90-е и не замарался в крови и криминале, пришли на службу в милицию, и слово пацана, как верно заметили парни из Рокота (https://t.me/surf_noise1/34676), превратилось у них в Слово Офицера. Я и сам помню, как в середине 90-х вместе со мной в школе милиции училось несколько человек, ранее мотавших за различные уличные группировки. 

Все фейки о том, что после просмотра сериала в некоторых регионах молодёжь начала совершать преступления, уже разобрали и опровергли.  (https://t.me/Contora_Pishet/8011)

Да и правоохранительные органы сейчас имеют гораздо больше технических средств для противостояния уличной преступности, чем в 90-е. Вспомните нашумевший в прошлом году ЧВК Рёдан (https://t.me/polkovnikt/3748) и где он теперь? Правильно, как я и говорил, нигде (https://t.me/polkovnikt/3749). Точно так же будет и с сериалом. Посмотрят. Пошумят. И забудут.

https://t.me/polkovnikt/3965

• Thanks (+1) 4

Neznayka_I сказал(а) 2 часа назад:

Печене́ги (ст.‑слав. пєчєнѣзи, др.-греч. Πατζινάκοι, Πατζινάκῖται (Пацинаки, Пацинакиты)) — союз тюркоязычных кочевых племён, сложившийся предположительно в VIII—IX веках. 

Пацаны. 

Самый простой и логичный вариант происхождения.
С учётом русской любви к чёрному юмору и заимствованию "красивых" иностранных названий для банальных вещей.

Если видите ссылку на Макса Фасмера - знайте, за этим последует либо ложь, либо глупость.

а как ваще правильно писать : пацан или патцан?

savl сказал(а) 3 минуты назад:

Это жаргонизм.

Цитата
жаргонизм
1) Слово из жаргона (искусственного языка), понятного лишь определенному кругу людей. В речи учащихся и студентов Ж. – отклонение от литературной нормы, речевая ошибка, нарушающая чистоту речи: цветничок (цветной телевизор), степуха (стипендия).
2) Специфическое слово или выражение, присущее данному жаргону.

Словарь лингвистических терминов: Изд. 5-е, испр-е и дополн. — Назрань: Изд-во "Пилигрим". Т.В. Жеребило. 2010.

Следовательно: как слышится так и пишется. В моём "определённом кругу" детства чётко слышалось "пацан".

• Thanks (+1) 3

kubunteg сказал(а) 6 часов назад:

40 и более. И слово пацана держали

От 60ти и более. А остальное всё - пафосные книжки, киношки, и прочие байки со сказками ...

• Thanks (+1) 1

MichIs сказал(а) 7 часов назад:

Это режиссера Жорика Крыжовникова, создателя караоке-комедии на "все века" с неясным сюжетом "Самый лучший день", где в главной роли, да вообще  во всех главных ролях в других фильмах он снимает свою жену?

В сериальном деле режиссер фигурка не особо значительная. Нанятый исполнитель.

Несравнимо значимее продюсер. И вот в продюсерах то ходит кто ? Правильно , хитрый приспособленец Федя Бондарчук.

Вот и делайте выводы.

• Thanks (+1) 2

savl сказал(а) 1 час назад:

Правильнее - гопник. Произносится с глубокой брезгливостью.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Ничего нового.

И за энто режиссенто
Нас сниманто в киноленто, o yes!

А ля белля де бамбино
Все игранто в гангстерино, o yes!
У мамано цап монето
И стрелянто пистолето, бах-бах

Грифон сказал(а) 33 минуты назад:

Не совсем так, гопники- это мелкоуголовная шушера, у них, практически у всех, прямая дорога на зону.

А пацаны разные были: нормальный пацан, ровный, чёткий. Тем более, что это больше возрастное было, просто 90-е много переломали.

Хотя интересно, по идее, должно быть было развитие молодёжных банд, но не срослось, на слуху Казань (и Набережные Челны), подмосковные города. В остальных местах молодняк подмяли под себя воры. В итоге получилось как со спортсменами и бандитами, кого убили, кто с ворами стал нормально жить. Тем более, что много денег из криминала ушло в бизнес, а беспредел на улицах невыгоден ни бизнесу, ни ментам (которые тоже часто в бизнесе).

Короче говоря, подобный движ, в больших городах не взлетит, мало ли какие знакомые и родственники могут быть у терпилы.

Вот этнические банды и противостоящие им группировки из местных (необязательно русских) скорее всего будут.

• Thanks (+1) 4

:D

Екатерина Мизулина посмотрела «Слово пацана». И нашла в нём повод поговорить о молодёжной политике. По словам Екатерины, в стране «завален» вектор работы с проблемной молодёжью. Но если честно, именно «Лига безопасного интернета» этот вектор заваливает.  

Когда я вызвал Екатерину на дебаты, ко мне стали обращаться блогеры и артисты, которые попали под прицел «Лиги». За красивой вывеской борьбы за нравственность и отменой «опасных» концертов  скрывается обычная травля, которая ничем не лучше гопников из сериала «Слово пацана». 

Молодые артисты показали скриншоты с телефона: личка завалена угрозами и оскорблениями. Активисты пытаются взломать соцсети и банковские приложения. Подключают спам-звонки и СМС-бомберы. Вычисляют родственников и начинают донимать их. 

Хочется верить, что Екатерина Мизулина просто не знает, что ее сторонники занимаются гоп-стопом в интернете. Но факт остаётся фактом. Если вы так переживаете за молодёжь — принимайте уже приглашение на дебаты. Там я популярно объясню, почему молодежная политика не может строиться на доносах и ненависти. 

Возвращаясь к сериалу: да, в нём хватает жести. Всё это и правда было в позднем СССР, и ещё хуже — в 90-х. Помню это по своему смоленскому детству. Хорошо, что сегодня не так. У молодёжи появляются возможности и социальные лифты. 

Можно проектировать роботов, волонтёрить, открывать бизнес. И травить рэперов в интернете — точно не лучший из вариантов. А замалчивать проблемы и уходить от прямого разговора — значит оживлять худшие практики нашего советского прошлого. Со всеми вытекающими.

Даванков (https://t.me/davankov)(https://t.me/ekaterina_mizulina/6298)

https://t.me/dimsmirnov175/60077

• Thanks (+1) 4

kubunteg сказал(а) 8 часов назад:

Извини. Забыл про Эстонию. 

https://dzen.ru/a/ZWy0t2D-UkyNOoKI

ауе и все дела, которые так не любят некоторые

А надо любить?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

kubunteg сказал(а) 9 часов назад:

https://dzen.ru/a/ZWy0t2D-UkyNOoKI

ауе и все дела, которые так не любят некоторые

Романтизация прет, это точно. У нашего шофера есть сынуля. в общем-то нормальный парень, но в голове какие-то тараканы водятся. У него знакомый гаишник (!!) сказал, что поступили номера с буквами АУЕ, так он побежал номер своей убитой девятки поскорее менять. Типа это круто машина с таким номером. Кстати во Владимир их правда много подвезли, уже много раз ауешные номера видел. ВЗрослым то пофиг, большинство даже не в теме что эти буквы означают, но молодежь с ума по этим номерам сходит.

Edited by Boris_F
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Фильм очень слабый заявляю как участник молодежной банды в 90-х, причем тех людей с кем мы тогда общались уже никого нет в живых, почти все не дожили до 35, и когда я уже к институту понял что надо от этой тусовочки отваливаться иначе бы присел лет на 5. Я еще помню пару фильмов позднего СССР и начала 90, названия запямятал про накротрафик наши андеграундные, там было на что посмотреть. Есть еще фильм "Беспредел" вот он лучше всю эту воровскую романтику ломает.

• Thanks (+1) 2

Boris_F сказал(а) 5 минут назад:

Романтизация прет, это точно. У нашего шофера есть сынуля. в общем-то нормальный парень, но в голове какие-то тараканы водятся. У него знакомый гаишник (!!) сказал, что поступили номера с буквами АУЕ, так он побежал номер своей убитой девятки поскорее менять. Типа это круто машина с таким номером. Кстати во Владимир их правда много подвезли, уже много раз ауешные номера видел. ВЗрослым то пофиг, большинство даже не в теме что эти буквы означают, но молодежь с ума по этим номерам сходит.

Это всего лишь фильм, я против цензуры, человек сам вправе выбирать что делать.

Edited by Sch1sm
  • Thanks (+1) 3

Sch1sm сказал(а) 2 минуты назад:

Это всего лишь фильм, я против цензуры, человек сам вправе выбирать что делать.

да я тоже против цензуры. Но меня удивляет что этих придурки малолетние по АУЕ тащатся. Сводить бы на пару дней в тюрьму, может что и прояснилось бы в головах.

• Thanks (+1) 2

фильм супер!есть несколько откровенных ляпов,но в целом не критично.как в детство вернулся.в 88 было 16 лет.правда в Уфе,а не в Казани.ходили на улицу все в телагрейках и были обязательно отличительные признаки принадлежности,а иначе как отличить своих от чужих.и главное пацаном невозможно стать просто отложив в сторону скрипку,тем более таким дерзким.

• Thanks (+1) 4

Мой Дзержинск был на третьем месте по группировкам среди молодежи в РСФСР.

Так что вся эта фильма для меня полная фигня

kubunteg сказал(а) 9 часов назад:

Савелий не торопится

Пан Kubunteg  Савелий специалист по оружию , по оруженной механике и балистике а не по обезьяньему поведению - одна банда   бабуинов  напала  на другую  в другом районе  это тема  для  биологов зоотехников а не для  Савелия

• Haha 2

Montmorency сказал(а) 9 часов назад:

С гордостью заявляю, что Я не пацан

Так все пацаны изначальные уже померли.

Из знакомых, кто был в группировках и с кем учился в школе:

- полковник ВКС

- легализовавшийся бандит, сиречь бизнесмен

- вор в законе (вроде отошедший)

- водила-предприниматель

• Thanks (+1) 1

Montmorency сказал(а) 13 часов назад:

С гордостью заявляю, что Я не пацан

Ффух, какие откровения, держи при себе.

Грифон сказал(а) 5 часов назад:
savl сказал(а) 7 часов назад:

• Thanks (+1) 2

Khazar сказал(а) 3 часа назад:

Так что вся эта фильма для меня полная фигня

Для Вас - разумеется. Так целевая аудитория и не Вы, целевая аудитория - молодёжь. Молодёжь в принципе должна знать о таком явлении как формирование банд, как это происходит, какие закономерности там действуют. 

В фильме отлично показано как отгораживались  от ситуации большинство взрослых людей. При всём том что по возрасту некоторые из них в юном возрасте застали послевоенный разгул преступности. 

• Thanks (+1) 4

kubunteg сказал(а) 14 часов назад:

*

kubunteg сказал(а) 14 часов назад:

*

+ещё и ещё, и ещё.

13 псто минус. 

@kubunteg 

@kubuntegOLD

оба в бане. на 30.

5.2. 

всего.

удалил последние 50 Ваших постов, разом, из профиля. 

бегать по темам выцеплять где ещё мусор - такое себе занятие.