Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
slotr1

"Росптицесоюз" объяснил невозможность наращивания выпуска яиц

Recommended Posts

а ФАС озабоченность уже успел выразить? Мониторит ситуацию, руку на пульсе событий держит? 

Edited by Boris_F
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 3

Ars сказал(а) 38 минут назад:

Это вроде называется « картельный сговор»?

Сложно сказать. Ритейл панически боится отсутствия яиц в продаже
Если прикинуть, то при 60 руб за десяток - 1 кг яйца стоил 100 руб, т е цена яиц и мяса, как дешевого животного белка, совпадали. Теперь курятина рванула вверх , а это автоматически увеличивает спрос на яйца, которые теперь остаются самым дешевым источником животного белка. И ритейл в общем грамотно действует, сразу поднимая цену, чтобы сбить ажиотажный спрос, т к яйца не тот продукт, которому можно позволить отсутствовать на прилавке. 
По хорошему, стоит разобраться с курятиной, тогда яйца сами вернутся обратно.

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 1

Ars сказал(а) 6 минут назад:

Цены вернутся обратно?

Когда разберутся с курятиной?

Ну да, ну да.

Не, а так правильно. Автосалоны панически боятся отсутствия машин в продаже. И , в общем, грамотно действуют, сразу поднимая цену, чтобы сбить ажиотажный спрос.
Производители бензина панически боятся отсутствия бензина в продаже….

Далее по списку.

это просто уже каким-то дурным обычаем стало. Независимо ни о чего, просто потому что конец года, все дружно на всё поднимают цены. Года через три-четыре яйца уже под 200 рубчиков доберутся, вот не удивился бы ни разу.

• Thanks (+1) 8

Хм, а я вот в одном местном магазине, не скажу в каком, покупал яйца недавно в интересных таких упаковках, на которых вместо привычных русскому глазу С2, С1, С0, имелась маркировка S, M, L да и текст имелся как на русском, так и иероглифами, корейскими вроде, но могу и ошибаться, не специалист. Да и рис, начал гречневые перепады изображать...

• Thanks (+1) 4

Vitamin05 сказал(а) 12 минут назад:

Хм, а я вот в одном местном магазине, не скажу в каком, покупал яйца недавно в интересных таких упаковках, на которых вместо привычных русскому глазу С2, С1, С0, имелась маркировка S, M, L

ХХL было?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Отикубо сказал(а) 45 минут назад:

Только взялся за яйца, как сразу молоко пропало © :cleaning-glasses:

Edited by Старый Чалдон
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 7

Клон сказал(а) 25 минут назад:

4 апр. 2023 г.  В общем объеме птицы и свиней доля импортного генетического материала доходит до 95 процентов.

Импортный генетический материал - это маточное стадо

А вот этот текст из Вашей ссылки требует дополнительной расшифровки 

«Ежегодно в России продают до 100 тысяч голов российского молодняка, при этом из-за рубежа завозится от 37 до 50 тысяч голов. В общем объеме птицы и свиней доля импортного генетического материала доходит до 95 процентов.» Так сколько же % в маточном стаде импорта? 37%?50%?95%?

Опять же указаны объемы - 100 тыс голов в год.

В общем требуется дополнительное разъяснение данного текста.

• Thanks (+1) 6

Ars сказал(а) 27 минут назад:

Цены вернутся обратно?

Когда разберутся с курятиной?

Ну да, ну да.

Не, а так правильно. Автосалоны панически боятся отсутствия машин в продаже. И , в общем, грамотно действуют, сразу поднимая цену, чтобы сбить ажиотажный спрос.
Производители бензина панически боятся отсутствия бензина в продаже….

Далее по списку.

Цена на бензин ползёт примерно в соответствии со средней инфляцией. У яиц на данный момент был скачок по цене примерно в два раза. Вы не видите разницы?

• Thanks (+1) 4
  • Haha 3

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Цена на бензин ползёт примерно в соответствии со средней инфляцией. У яиц на данный момент был скачок по цене примерно в два раза. Вы не видите разницы?

Вы никогда не видели скачков цен на бензин?

Или на автомобили?

Или на авиаперелёты? Из-за скачка цен на керосин?

Только на яйца?

Вы воистину счастливый человек))

• Thanks (+1) 6

sergei11 сказал(а) 12 минут назад:

То есть , 10 лет ничего не делали для замены поголовья на отечественное .

Только докладывали о импортозамещении .

А нет ли тут злого умысла в подрыве продуктового суверинитета страны ?

А может проверить , чем занимался Росптицесоюз все эти 10 лет ?

Лоббировал интересы производителя ?

В ущерб стране ?

Вообще то в его словах исключительно просьба льготной ставки кредита  на расширение производства. Вчера ему расширение производства нужно не было, т к он удовлетворял спрос.

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) Только что:

Вы никогда не видели скачков цен на бензин?

Или на автомобили?

Или на авиаперелёты? Из-за скачка цен на керосин?

Только на яйца?

Вы воистину счастливый человек))

В два раза скачком? Нет, с прошлого века не видела. Максимум на 20% за такой срок

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Vitamin05 сказал(а) 31 минуту назад:

Хм, а я вот в одном местном магазине, не скажу в каком, покупал яйца недавно в интересных таких упаковках, на которых вместо привычных русскому глазу С2, С1, С0, имелась маркировка S, M, L да и текст имелся как на русском, так и иероглифами, корейскими вроде, но могу и ошибаться, не специалист. Да и рис, начал гречневые перепады изображать...

Ну так экспорт завернули. Видно 1% оказался не совсем один, раз его видно в продаже

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 38 минут назад:

Сложно сказать. Ритейл панически боится отсутствия яиц в продаже
Если прикинуть, то при 60 руб за десяток - 1 кг яйца стоил 100 руб, т е цена яиц и мяса, как дешевого животного белка, совпадали. Теперь курятина рванула вверх , а это автоматически увеличивает спрос на яйца, которые теперь остаются самым дешевым источником животного белка. И ритейл в общем грамотно действует, сразу поднимая цену, чтобы сбить ажиотажный спрос, т к яйца не тот продукт, которому можно позволить отсутствовать на прилавке. 

Яйцами потребности в белке закрывать - это не так просто как кажется.

Во первых, белка на единицу веса в яйце в 2 раза меньше чем в курице. Во вторых - че... каждый день десяток яиц рубать, вместе с желтками? Хоть там  по последним данным желтки (в количестве) уже не так вредны. как раньше считалось но все же, как-то, ссыкотно.

Яйца хороши как дополнение.. типа - пару штук сьел в день...

По цене я помню как яйца несколько раз конкретно дорожали а потом дешевели.. практически до прежних цен. помню гречку продаваемую на авито по космическим ценам.. помню простенькие огурцы по 500р...

Высокая цена на яйца - это еще и стимул для производителей... возможность хорошего заработка на увеличении выпуска продукции. Надеюсь что и в это раз "рыночек порешает" и цены снизятся, когда произойдет насыщение рынка...

А то что там производители рассказывают как они, дескать, в поте лица.. но не имеют возможности... Ну это обычный плач Ярославны в исполненнии продавана... можно подумать они что-то другое когда-то говорили.

• Thanks (+1) 8

В два раза скачком? Нет, с прошлого века не видела. Максимум на 20% за такой срок

Ну слава Богу. Не всё так плохо, возможно цены даже снизятся процентов на 20.

Как с долларом.

Так возблагодарим же.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

3NoGa сказал(а) 2 минуты назад:

Яйцами потребности в белке закрывать - это не так просто как кажется.

Во первых, белка на единицу веса в яйце в 2 раза меньше чем в курице. Во вторых - че... каждый день десяток яиц рубать, вместе с желтками? Хоть там  по последним данным желтки (в количестве) уже не так вредны. как раньше считалось но все же, как-то, ссыкотно.

Яйца хороши как дополнение.. типа - пару штук сьел в день...

По цене я помню как яйца несколько раз конкретно дорожали а потом дешевели.. практически до прежних цен. помню гречку продаваемую на авито по космическим ценам.. помню простенькие огурцы по 500р...

Высокая цена на яйца - это еще и стимул для производителей... возможность хорошего заработка на увеличении выпуска продукции. Надеюсь что и в это раз "рыночек порешает" и цены снизятся, когда произойдет насыщение рынка...

А то что там производители рассказывают как они, дескать, в поте лица.. но не имеют возможности... Ну это обычный плач Ярославны в исполненнии продавана... можно подумать они что-то другое когда-то говорили.

Так автор статьи и взывает, дайте льготный кредит на расширение и я всё сделаю, только экспорт не трогайте

• Thanks (+1) 3

Полагаю, что в производстве молока и яиц, мяса и хлеба, например - вполне могли бы работать гос.предприятия. Ведь это так легко планировать: потребление возможно рассчитать на многие годы вперёд. А частник - пусть конкурирует с государством - повышает эффективность и расширяет ассортимент. У государства преимущества: более дешёвые деньги и возможность привлечения более классных специалистов (за счёт выпускников бюджетных вузов)...

Но, когда об этом заходит речь, все в один голос кричат: "Государственный управленец будет воровать!" ...

Так может быть начать не с яиц, а с управленцев? Ну, или с яиц управленцев, как в Китае...

• Thanks (+1) 6

Boris_F сказал(а) 49 минут назад:

а ФАС озабоченность уже успел выразить? Мониторит ситуацию, руку на пульсе событий держит? 

Федеральная антимонопольная служба предложила ретейлерам до марта 2024 года добровольно ограничить наценки на куриные яйца до 5%. В торговых сетях говорят, что средняя наценка на часть ассортимента яиц с июля была отрицательной

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Ars сказал(а) 26 минут назад:
Vitamin05 сказал(а) 38 минут назад:

Хм, а я вот в одном местном магазине, не скажу в каком, покупал яйца недавно в интересных таких упаковках, на которых вместо привычных русскому глазу С2, С1, С0, имелась маркировка S, M, L

ХХL было? 

Напомнило советский анекдот:

Продуктовый рынок.
Сидят две курицы. У одной яйца крупные по 1 руб. У другой поменьше - по 90 коп.
Первая говорит:
- У меня вон яйца какие, супер! И стоят аж по рублю!
Вторая отвечает:
- Ха! Буду я еще из-за 10 копеек жопу рвать.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 7

Ars сказал(а) 1 час назад:

Это вроде называется « картельный сговор»?

Всё это называется "повышение ставки рефинансировани". Кредит банк даст (может быть), но процент ох-какой-уительный будет, а этот процент потом в конечной цене вынырнет. Спасибо Эльвира СахипбЗа́довна. Вот уж точное определение Элочки - "Сахиб (также саиб, сагиб, от араб. صاحب‎): Сагиб — вежливое название европейца в колониальной Индии", ну а "задовна" надеюсь в пояснениях не нуждается?

• Thanks (+1) 3

sofokl сказал(а) 14 минут назад:

Полагаю, что в производстве молока и яиц, мяса и хлеба, например - вполне могли бы работать гос.предприятия. Ведь это так легко планировать: потребление возможно рассчитать на многие годы вперёд. А частник - пусть конкурирует с государством - повышает эффективность и расширяет ассортимент. У государства преимущества: более дешёвые деньги и возможность привлечения более классных специалистов (за счёт выпускников бюджетных вузов)...

Но, когда об этом заходит речь, все в один голос кричат: "Государственный управленец будет воровать!" ...

Так может быть начать не с яиц, а с управленцев? Ну, или с яиц управленцев, как в Китае...

А кто Вам сказал, что гос производитель сможет нарастить производство быстрее частника? Здесь ведь имеется проблема резкого роста спроса.

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 7 минут назад:

А кто Вам сказал, что гос производитель сможет нарастить производство быстрее частника? Здесь ведь имеется проблема резкого роста спроса.

...я полагаю, что госпромзводитель вполне может служить "ценовым демпфером" для частников. Ибо (в идеале) не должен быть связан картельными договорами. Потребление молока и мяса в стране - цифра относительно стабильная. Государство вполне может зарабатывать на этом рынке, не впадая в ни в разорение, ни в резкий рост цен.

• Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 49 минут назад:

В общем требуется дополнительное разъяснение данного текста.

всех чем -то не устраивают неудобные ссылки. но ни кто не приводит удобные.. 

• Thanks (+1) 2

Хорошо.

Уроним ключевую ставку - кредиты станут доступнее, а доллар в небеса. И опять производители ныть начнут, что импорт очень дорогой.

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1

starshoy сказал(а) 1 минуту назад:

Хорошо.

Уроним ключевую ставку - кредиты станут доступнее, а доллар в небеса. И опять производители ныть начнут, что импорт очень дорогой.

Мигранты домой, невыгодно им с высоким баксом, и вой что нет рук. Куда не кинь, везде клин. 

Edited by Клон
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

starshoy сказал(а) 8 минут назад:

Хорошо.

С чего бы в небеса? Нет никакой прямой связи, только рукотворная.

• Thanks (+1) 2

slotr1 сказал(а) 2 часа назад:

Производители куриных яиц надеются не снижать объемы производства в ближайшие годы, но не смогут обеспечить прирост, так как отрасль работает на грани рентабельности, ситуация усугубилась повышением ключевой ставки и дорогим финансированием, сообщила на конференции "Агротренды России 2023-2024" заместитель гендиректора Российского птицеводческого союза ("Росптицесоюза") Елена Степанова.

бред какойто

Лена знает что для производства яиц петух не нужен?

про какое дорогое финансирование речь, если мы по зерновым и комбикармам впереди планеты всей

я десяток яиц отпускаю по 25 р

урежте лосося у сетевеков

• Thanks (+1) 9

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Почему же. На нашем языке это кодируется: двухжелтковые. Иногда попадаются

Двухжелтковые яйца еще на птицефабрике отбраковываются , в продажу их не пускают

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 17 минут назад:

...я полагаю, что госпромзводитель вполне может служить "ценовым демпфером" для частников. Ибо (в идеале) не должен быть связан картельными договорами. Потребление молока и мяса в стране - цифра относительно стабильная. Государство вполне может зарабатывать на этом рынке, не впадая в ни в разорение, ни в резкий рост цен.

Так именно в данный момент проблема в скачке спроса. Чем Вам поможет тот факт, что часть предприятий не будет повышать цену? 
Кстати, потребление мяса таки растёт. Вот с молоком да, растёт часть населения, заменяющая его всяческой фигней.

У гос производств та проблема, что им очень трудно реагировать на изменения и у них сложная система закупок. Так что получается, что закупать что то у гос предприятия - без особых проблем, ну максимум , требуется договор при явно не стоящем того объёме, ну или все твои уставные документы, но в общем это мелочи. А вот поставка на гос предприятие или , ещё веселее, ремонт их оборудования, это что то с чем то. А на все такие извращения требуются даже не столько деньги, сколько время.

• Thanks (+1) 1

Клон сказал(а) 25 минут назад:

всех чем -то не устраивают неудобные ссылки. но ни кто не приводит удобные.. 

моей квалификации не хватает понять Вашу ссылку. Если Вашей хватает, то разъясните пожалуйста

• Thanks (+1) 1

Клон сказал(а) 19 минут назад:

Мигранты домой, невыгодно им с высоким баксом, и вой что нет рук. Куда не кинь, везде клин. 

Ну, ныть и прибедняться мы будем в любом случае. Менталитет-с

• Thanks (+1) 2

Так именно в данный момент проблема в скачке спроса. Чем Вам поможет тот факт, что часть предприятий не будет повышать цену? 
Кстати, потребление мяса таки растёт. Вот с молоком да, растёт часть населения, заменяющая его всяческой фигней.

У гос производств та проблема, что им очень трудно реагировать на изменения и у них сложная система закупок. Так что получается, что закупать что то у гос предприятия - без особых проблем, ну максимум , требуется договор при явно не стоящем того объёме, ну или все твои уставные документы, но в общем это мелочи. А вот поставка на гос предприятие или , ещё веселее, ремонт их оборудования, это что то с чем то. А на все такие извращения требуются даже не столько деньги, сколько время.

... Так дело только в системе управления, разве нет? Мы тоже поставляем на госпредприятия и я знаю эту странную смесь геморроя и фальсификации...

То есть, получается, что государство назначает жуликов на руководящие должности, а потом пытаеися их строго контролировать, так?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

проблема в скачке спроса.

та

население не может позволить себе покупать мясо и рыбу и переключились на птицу

сетевики взвентили цены

• Thanks (+1) 6

Xing сказал(а) 3 минуты назад:

Двухжелтковые яйца еще на птицефабрике отбраковываются , в продажу их не пускают

Да? А что же я в соседнем Дикси покупала? Не буду говорить, что часто, но таки бывало. Видимо , отбраковав , их таки продают желающим заняться их реализацией

• Thanks (+1) 5

Отикубо сказал(а) Только что:

моей квалификации не хватает понять Вашу ссылку. Если Вашей хватает, то разъясните пожалуйста

95% - в части продукции - импорт. больше тут ничего знать не надо. 

+

sergei11 сказал(а) 1 час назад:

То есть , 10 лет ничего не делали для замены поголовья на отечественное .

я бы сказал 20. 

то видим то что видим. 

бизнесу не нужно производство с ноля, там где проще перепродать заграничное. 

государство говорит о импортозамещении, но срослось с бизнесом. 

все вместе очень сильно озабочены. надувают щеки, пердят в кресла, поднимаю пошлины. 

но яиц, машин, так и не стал и делать своих. и не будем.

Ну, ныть и прибедняться мы будем в любом случае. Менталитет-с

это констатация, без окраски эмоциями. 

и она именно такова.  вспоминаем 2022 год - всё было именно так. 

• Thanks (+1) 2

Да? А что же я в соседнем Дикси покупала? Не буду говорить, что часто, но таки бывало. Видимо , отбраковав , их таки продают желающим заняться их реализацией

В смысле прям десяток из двухжелтковых ?

• Thanks (+1) 1

Ну, не знаю, как там на фабриках, а у меня птички в осень-зиму несутся похуже.Не намного, но похуже - летом в день 4-5 снимал, сейчас - 3-4. И вроде не линяли особо. Может, и на птицефермах так же - сезонное снижение яйценоскости?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1