Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Ursa

Гостиная - 504

Recommended Posts

Курwiметр сказал(а) 3 минуты назад:

Cказано было "вскипятить", а не испарить. Вакуумирование кухни не приводит к разрушению белковых структур мяса в щах.

Поэтому берем маленький литр воды и маленький 10 Гигаваттный лазер, который можно купить в любой аптеке. Но это для ширнармасс.

Настоящий хай-тек и стиль высокотехнологичной кухни - это соорудить на кухне плазменный инжектор дейтерия, это сокращает время кипячения литра воды до 10 микросекунд, за счет термоядерной реакции в кастрюле.

А у тебя конина в подвале есть?

• Haha 1

rain сказал(а) Только что:

оттуда

#слухи 
Зеленский на ставке требовал держать Авдеевку любыми способами до весны. Но новости оттуда приходят печальные. 
Если Авдеевка падёт до того, как нам выделят новые кредиты, то, это ещё сильнее усложнит кейс финансирования Украины, усилив скептические настроения на западе.
Есть одна проблема, Авдеевская удавка легко может превратиться в котёл.

https://t.me/legitimniy/16932

"Русские запрягают медленно, но ездят быстро!"© Цитата от Фон Бисмарка, как пишут.

• Thanks (+1) 7

Rabinovich сказал(а) 15 часов назад:

Во-от! © Для меня это не только к новостям относится. :)

Тэк-с, тэк-с, тэк-с! Значица из горла и залпом? Или поварёшкой из кастрюли?

Alebur сказал(а) 44 минуты назад:

Щирые хохлы не сдаются. Где-то, в 2014 году, было видео с командиром БМД с хохляцкой стороны, и он изъяснялся на чистом русском.
Я ещё тогда написал, что этот не сдастся. Как бы бы мы их не "расчеловечивали", но они точно русские.

В плен идут - когда совсем край. Чечены, на мой взгляд, и то не такие стойкие.

Значит они умрут. Здесь всё просто.

• Thanks (+1) 7

Отикубо сказал(а) 6 часов назад:

Мне казалось , от второго мужа. Нет?

От второго, в котором ряду?

• Haha 1

rain сказал(а) 47 минут назад:

Американский фильм "МКС" (ответ нашему "Вызову") — это же дословно про "пришли на перестрелку с ножами". 

Вкратце - летает МКС, на которой экипажи РФ и США дружно работают, но на Земле внезапно начинается ядерная война. Оба экипажа получают одинаковые приказы — взять контроль над станцией, чтобы контролировать происходящее внизу. Американцы берут ножи и летят резать русских.

Вот только у русских еще в СССР были настоящие бластеры  (или снова есть?), адский трехствольный дробоган  ТП-82 (отменен в 2006 году), а еще по легендам (с 1972 года) русский командир знает где на станции спрятан "Макаров"...

https://t.me/kozakrichala/32551

Разумеется, всё оружие и пули резиновые, что б не повредить обшивку и провода со шлангами. 

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Untoilerant сказал(а) 2 часа назад:

Есть ещё фракция горчичноносочников. :)

А как же самая распространённая - горчичнобаночников? 

• Thanks (+1) 4

vfywehjd сказал(а) 7 минут назад:
Alebur сказал(а) 51 минуту назад:

Щирые хохлы не сдаются. Где-то, в 2014 году, было видео с командиром БМД с хохляцкой стороны, и он изъяснялся на чистом русском.
Я ещё тогда написал, что этот не сдастся. Как бы бы мы их не "расчеловечивали", но они точно русские.

В плен идут - когда совсем край. Чечены, на мой взгляд, и то не такие стойкие.

Значит они умрут. Здесь всё просто.

Они умрут в бою, как и русским и положено. Жалко хохлов! Могли бы к "последнему морю" рвануть с нами...

• Thanks (+1) 3

:D

Глава Центризбиркома Памфилова: Число претендентов на выдвижение кандидатами на выборы президента России составило 29 человек.

https://t.me/dimsmirnov175/61345

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Курwiметр сказал(а) 13 минут назад:

Откуда? Сегодня же Суббота.

Ну вот какой ты мурза? С правом на пайцзу?
Не смеши мои тапки! Мне и Манцурову смешно до колик поджелудочных!
Конины у тебя в в подвале нет, баранины тоже!..

А у меня в обычном домашнем холодильнике всё это есть!
И печень конская, и ребра её же и баранья лопатка с рёбрышками...

Жди!

Гудова в эксперты возьмём, и приедем с ревизией твоего подвала.
Проё**ную дань нужно будет компенсировать!

• Haha 2

Alebur сказал(а) 8 минут назад:

Жди!

Ви таки желаете сегодня, в Субботу, обсудить те проценты, которые вы с Гудовым мне должны? :zoom:

Желаете отдать кониной и бараниной? Таки я не пготив. :pardon:

• Haha 2

Alebur сказал(а) 37 минут назад:

Они умрут в бою, как и русским и положено. Жалко хохлов! Могли бы к "последнему морю" рвануть с нами...

хохлы-то как раз сдадутся

Курwiметр сказал(а) 58 минут назад:

Ви таки желаете сегодня, в Субботу, обсудить те проценты, которые вы с Гудовым мне должны? :zoom:

Желаете отдать кониной и бараниной? Таки я не пготив. :pardon:

Не, этот татарин не знает на что он попал!

Мне его заранее жалко!

Жди! Мы приедем.

rain сказал(а) 2 часа назад:

Американский фильм "МКС" (ответ нашему "Вызову") — это же дословно про "пришли на перестрелку с ножами". 

Вкратце - летает МКС, на которой экипажи РФ и США дружно работают, но на Земле внезапно начинается ядерная война. Оба экипажа получают одинаковые приказы — взять контроль над станцией, чтобы контролировать происходящее внизу. Американцы берут ножи и летят резать русских.

Вот только у русских еще в СССР были настоящие бластеры  (или снова есть?), адский трехствольный дробоган  ТП-82 (отменен в 2006 году), а еще по легендам (с 1972 года) русский командир знает где на станции спрятан "Макаров"...

https://t.me/kozakrichala/32551

Дочка Машкова там засветилась и, по-моему, сын Нагиева... Что характерно, приказ захватить станцию получили американцы. А "хэппи энд"-то какой у этой фильмы? Удалось побороть русских с трехствольным дробоганом?

• Thanks (+1) 1

Как все тут понимают, что планируется рейдерский налёт на погреб Курвиметра. Кто будет участвовать?
Курвиметр, я же не один прийду!©

Пулемёт можешь закопать сразу - перегреется.

• Haha 6

Пончик сказал(а) 1 час назад:

Разумеется, всё оружие и пули резиновые, что б не повредить обшивку и провода со шлангами. 

В самолетах, вроде бы, пули из висмута используют. Они обшивку не пробивают.

• Thanks (+1) 1

Untoilerant сказал(а) 4 часа назад:

Новогодняя открытка от Рембрандта и нервносети.

904754682_1.thumb.jpg.5f52357efd403b17e91d183dc0f2af92.jpg

во времена Рембрандта таких бутылок не было. По-моему.

• Haha 2

Rizanin сказал(а) 23 часа назад:
Цитата

РИА Новости
39 минут назад

В Петербурге суд взыскал с военного 14 млн рублей за ДТП с «Панцирем-С»
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд взыскал с военнослужащего почти 14 миллионов рублей за повреждение ЗРК "Панцирь-С" при проезде под мостом, сообщила Объединенная пресс-служба судов города

Тебе-то что за проблема?

• Thanks (+1) 1

Цитата

Правительство утвердило постановление о беспошлинном ввозе замороженного мяса домашних кур, говорится в телеграм-канале кабмина. Таможенные пошлины на мясо в объеме до 140 тыс. т будут отменены с 1 января по 31 декабря 2024 года.

В сообщении отмечается, что решение призвано стабилизировать цены за счет роста предложения на внутреннем рынке.

https://www.rbc.ru/business/23/12/2023/6586951c9a79477122adc587

Цитата

Боец ЧВК «Вагнер» из города Вольск Цыпышев Александр получил нагрудный знак «За заслуги» от Начальника главного управления МЧС России по Саратовской области генерала Алексея Татаркина.

«Музыкант» своевременно оказал первую медицинскую помощь четырехлетней девочке и ее матери, которых сбил автомобиль на пешеходном переходе. Он находился с ними до прибытия скорой, а после навестил их в больнице и удостоверился в том, что их жизням ничего не угрожает.

За самоотверженность и смелость, а также за спасение попавших в беду людей, глава областного МЧС вручил «вагнеровцу» нагрудный знак МЧС России «За заслуги». В дополнение к этому генерал Татаркин лично поблагодарил бойца ЧВК «Вагнер» за человеческие качества и неравнодушие к окружающим.

Вобщем иногда следите за Пригожиным.

https://t.me/Prigozhin_hat/3851

Alika сказал(а) В 23.12.2023 в 00:12:

Песков официально озвучивает позицию президента нашей страны. Как он это делает, мягко говоря, не устраивает очень большое количество граждан России... Меня так просто бесит..

Alika сказал(а) В 23.12.2023 в 00:25:

Вы, вероятно, меня не поняли. Я не про новости вообще. Песков - прессекретарь президента России и за ту чушь, которую частенько он несёт, стыдно мне...

Цитату чуши можно. Ну за лет 10, которые он уже работает. Тоже штук 10.  Больше не спрашиваю. Все равно не найдете. И потом нашу любимку Псаки, и очаровашку  домовёнку Кузю. Можно любой коммент, постить в раздел чушь.

• Thanks (+1) 3

Exer сказал(а) В 13.12.2023 в 09:26:
Strongigel сказал(а) В 13.12.2023 в 01:26:

1. Она должна БЫ являться: "связующим звеном между разными общностями, проживающими на территории государства"(с), но такого никогда не было, увы. И я, вероятно первый, предложивший подобный (всеобщая объединяющая сила) подход и решение вопроса идеологии, как инженерной задачи. Несколько лет назад, здесь. Но, к великому сожалению, на теоретические изыски и изложение выстраданного так и не нашлось времени. Самому жаль, да и обещал. Руки не опускаю, вероятность ненулевая).

Никакая из существующих (и существовавших) идеологий этой постановке не отвечает. Все они направлены на реализацию принципа: "разделяй и властвуй!", даже та, которая Вам наиболее симпатична. Она тут в лидерах, безусловно. Классовое деление покруче будет кастового, ради этого все и затевалось.

2. Как только Вы признаете политическую составляющую идеологии, Вы автоматически признаете заинтересованность некой, конкретной, политической силы на форматирование общества. И это (внезапно, да) должно вызвать когнитивный диссонанс с Пунктом 1, в Ваших построениях. Не?

Политики (просто - по определению) могут сформулировать лишь набор правил, удобный и необходимый им. Опять - косяк в теории, ага.

Дееспособную и перспективную идеологию (равно - философию) может сформулировать лишь ум, материально и политически абсолютно независимый от результатов внедрения его трудов. При этом - достаточно системно образованный и понимающий, что взаимосвязи в столь сложной системе, как человеческое общество - отнюдь не двумерны, и даже - более чем далее). И как и куда выстрелят обраточки - сходу не оценить. Думать надо.

3. Тут Вы уже скатываетесь в голимый тоталитаризЬм). За нас, типа, Партия думает.

Смешно, право. И все рассуждения: "за все хорошее" - вот так. Мордой об стол, ага.

Ненучо. Желаете, чтобы за Вас решал кто-то, идеологически верный - Ваше право. За меня - не надо.

Дальше - реверансы. Ноу коммент. Очевидные очевидности.

А теперь, как инженер - инженеру. То, что Вы ностальгируете по временам Счатливой Юности - понятно. Самому есть, что вспомнить.

То, что эти времена, в голове, перемешались с конкретной идеологической составляющей - объяснимо. Они совпали по времени.

А вот то, что Вы пытаетесь их объединить, как нечто неразрывное - ошибка. Они просто совпали по времени.

И, если уж пытаться строить Новую Идеологию, таки надо для начала сформулировать техзадание. Чисто - по инженерному. Отринув сиюминутный личный интерес, и всяческую мелкую возню. И не забыв, при этом, исходный Ваш постулат: "связующим звеном между разными общностями, проживающими на территории государства", а я бы добавил - и всего шарика!

Воот©

Тема для большого разговора, жаль - пока некогда(.

ЗЫ. Отсутствие сегодня явно оговоренной государственной идеологии - благо. Ибо убирается очаг напряженности и идеологического противостояния между крупными социальными группами. Которое нам сегдня вовсе и нинадасафсем. Слишком мало времени (исторически) прошло, не закончены еще Великие Потрясения, и незачем давать в руки врагу лишний рычаг раскачки. Не говоря уж об очевидной очевидности - Государство, оно общее. Для всех. И должно, так или иначе, учитывать интересы всех. В рамках возможного.

Даже, если лично Вам это не нравится.

1. Если государственная идеология, построенная по принципу "разделяй и властвуй", устраивает большинство, то она будет работать, поскольку отвечает чаяниям населения. Но устойчивость такого государства будет весьма низкая в силу разобщенности отдельных элементов. Любое внешнее воздействие, направленное на обострение противоречий, поощряемых государством (а это как раз из основных положений принципа "разделяй и властвуй", позволяющих дробить общность), приведет к его развалу. Потому практически все госидеологии построены не на разделении, а на объединении. В качестве цементирующего состава используются все подходящие идеи ("Москаляку - на гиляку", например). 

2. Вы ставите равенство между методами управления и идеологией, а это ошибочно. Да, идеология позволяет использовать ее для манипуляции массами, но исключительно в качестве "пряника". Она должна показать привлекательность конкретного государственного устройства. Как только она принимает форму "кнута", идеология начинает отвергаться людьми, кроме, разве, отъявленных мазохистов. Последствия будут предсказуемые: государство начинают трясти социальные катаклизмы, оно становится лакомым куском для злейших друзей, подливающих бензин в огонь противоречий.

Что касается независимости формулятора дееспособной идеологии, то вероятность выдачи годного продукта приближается к нулю в силу отсутствия обратной связи. Ведь идеология - это не железобетонное изделие, построенное на века. Она так же живет и изменяется согласно чаяниям большинства населения. И именно политики имеют возможность закрепить признанные всеми идеологические нормы, сформулировать законы, защищающие их, и при необходимости оперативно внести изменения. Что, впрочем, не ограничивает ресурсы, используемые ими для формирования госидеологии.

3. Причем тут тоталитаризм, если законодательное закрепление идеологии обеспечивает стабильность в обществе, снижает напряженность, связанную с неопределенностью? Характерный пример: у нас введен законодательный запрет на пропаганду ЛГБТ, да и сама ЛГБТ тоже вне закона. Это идеологическое решение: мы, наше общество - категорически против этого явления. Мы сторонники традиционализма в отношениях. Европейцы, не согласные с распространением этого явления в своем союзе, всерьез рассматривают вариант с переездом к нам на ПМЖ именно по этой причине. Они знают, что у нас не будут пудрить мозги детям тысячей "гендеров". И это чистая идеология. А законы о ЛБГТ - ее реализация. И так должно быть с любыми хорошестями, декларируемыми, как госидеология. И нет ничего плохого в том, чтобы политики оформили объединяющие всех идеи законодательно. 

Я ни разу не упоминал про социалистическую идеологию, Вы зря приписываете мне этот грех. Речь идет об идеологии вааще, как элемента государства. Еще раз: задача госидеологии состоит в объединении граждан государства по определению. Если что-то служит разобщению, то это - что угодно, но не идеология. И отсутствие официальной идеологии служит на пользу врагам, поскольку приняв госидеологию, мы открыто заявляем: "Это наши ценности, и мы будем их защищать". А еще в отсутствие государственной идеологии формируются множество мелких локальных, призванных соответствовать чаяниям относительно небольших групп людей. Пример - наши соотечественники из кавказских республик, рассекающих за пределами своих республик на заниженных приорах и палящих из всяческого оружия. Для них - это нормально, для нас - неприемлемая дикость. Конфликт идеологий. К счастью, этот "аксепт" потихоньку нивелируется. А для наших врагов существование нескольких несовместимых идеологий на нашей территории - прекрасная возможность проводить идеологические диверсии, усугубляя противоречия и доводя до прямого противостояния. Пример - буча в махачкалинском аэропорту, когда народ бежал из Израиловки. Еще надо сказать, что государственная идеология всегда является одним из элементов информационных войн, в которых мы, мягко говоря, не блещем. Вот примерно так я об этом думаю. 

Сначала начал было выделять логические разрывы. Но - быстро бросил. Там все выделять надо.

Вы путаете Закон и Идеологию/Религию. Закон - это правила жизни оббщества, а религия - обоснование, почему именно этот правитель - от бога, а не кто там еще.

Новая нумерация.

1. А какая идеология была в Империи Чингисхана? Единый Закон был, свобода совести и религии - была. А идеология? Где почитать? А у Македонского?

2. А какая идеология нынче в США?. Протестансткую этику знаю, а про СШАшскую идеологию где почитать? Вот, чтобы в толстой книжке, разжевано, и обязательно к исполнению?

3. А что такое: "Социалистическая идеология"? Вы ее аж два раза упомянули. Шведа знаю, до Маркса был. Марксистскую - знаю. Марксистско-Ленинскую - знаю, учил и сдавал. Марксистско-Маоистскую - тоже знаю. А вот - Социалистическая, это что? Где посмотреть? Вот так, чтобы прям - идеология. Прям, в книжке, для нуждающихся?

И не поймите меня неправильно). Я, отнюдь, не ставлю своей целью Вас в чем-то переубедить. Упаси боже!

Мне абсолютно без разницы, во что верит конкретный человек. Если он качественно выполняет свои обязанности, и не делает подлостей - он молодец. А вот если он, в ущерб работе, начинает всем рассказывать, как надо думать и жить - он со мной работать не будет. Ибо - это вредит работе. Воот©

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Alebur сказал(а) 15 часов назад:

Жди!

Если у него баранины нет, что у него вообще есть? 
Мне вот недавно из Каргата пару барашков привезли. Одного матушке увез, второго на запчасти разобрал и в морозилку. А печеньЮ сердце, почки и легкие - сразу на сковородку с лучком. И сожрал!

• Thanks (+1) 4

tagilless сказал(а) 7 часов назад:

Цитату чуши можно. Ну за лет 10, которые он уже работает. Тоже штук 10.  Больше не спрашиваю. Все равно не найдете. И потом нашу любимку Псаки, и очаровашку  домовёнку Кузю. Можно любой коммент, постить в раздел чушь.

Ну, ещё бы он был на уровне Псаки. Понимаете ли, у нас в стране более высокие требования к людям говорящим от имени президента. То что порой несёт Песков лично у меня (и не только у меня) вызывает вопросы... Что наш МИД не дорабатывает тоже ведь очевидно. Я понимаю - сложности, но ведь это их работа...

Edited by Alika

FourA сказал(а) В 22.12.2023 в 09:48:
Спойлер

В Россию вряд ли поедут украинцы с пронацистскими взглядами - такие больше стремятся поехать в Европу, Америку и Канаду.

Кстати, сейчас въезд в Россию для украинцев резко ограничили, въехать можно (вроде бы) только самолётом, через Шереметьево. Кажется, был ещё один сухопутный пункт пропуска для украинцев, через автомобильный пункт пропуска "Лудонка" в Псковской области, но латыши его закрыли. 

В СМИ очевидцы сообщают, что украинцев  сразу на прилёте отделяют от всех и собирают в отдельном терминале в зоне досмотра. Заполняют множество анкет, дают согласие на проверку на полиграфе, сдают все телефоны, планшеты, ноутбуки с листочкам с паролями. Далее с каждым беседуют по очереди несколько пограничников. Проверяют все мессенджеры, записи, фоточки. Многим , по словам прошедших досмотр, примерно процентов 30 , отказывают во въезде. На глазах одной из прибывших объявили парня : представляющим угрозу для РФ, так тот сорвался с места и куда-то помчался. Наверняка, что далеко он не убежал.

Хохлы не были бы хохлами, если бы не начали возмущаться долгим ожиданием. Вышла офицер-пограничник и спокойно задвинула придурков в конец очереди, сказав, что если будет еще один пик - сразу поедут "взад".

Подробнее о таких досмотрах можно прочесть, например,  здесь:  https://msk1.ru/text/transport/2023/11/20/72914090/

FourA, Вы же участвуете на площадке Диалог. Нет ли у вас контакта с Бедуином и Аленок? Очень хочется с ними связаться...

Курwiметр сказал(а) 20 часов назад:
Mr. Ash сказал(а) 20 часов назад:
КТ315 сказал(а) 23 часа назад:

но с другой стороны как в такой воде варить что-либо?

Ничего не знаю. Сказано любым способом, вот я и предложил способ. 

Cказано было "вскипятить", а не испарить. Вакуумирование кухни не приводит к разрушению белковых структур мяса в щах.

Поэтому берем маленький литр воды и маленький 10 Гигаваттный лазер, который можно купить в любой аптеке. Но это для ширнармасс.

Настоящий хай-тек и стиль высокотехнологичной кухни - это соорудить на кухне плазменный инжектор дейтерия, это сокращает время кипячения литра воды до 10 микросекунд, за счет термоядерной реакции в кастрюле

Вот за что мы все любим Гостиную...

• Haha 1

Robognus сказал(а) В 23.12.2023 в 16:29:

В самолетах, вроде бы, пули из висмута используют. Они обшивку не пробивают.

Из дроби, залитойй в хрупкий пластик. При попадании в объект пластик сразу разрушается, а отдельные дробины пробить ни обшивку ни стекло не могут и в тело неглубоко проникают, но всю энергию выстрела объекту передают.

• Thanks (+1) 1

Strongigel сказал(а) В 24.12.2023 в 00:34:

Сначала начал было выделять логические разрывы. Но - быстро бросил. Там все выделять надо.

Вы путаете Закон и Идеологию/Религию. Закон - это правила жизни оббщества, а религия - обоснование, почему именно этот правитель - от бога, а не кто там еще.

Новая нумерация.

1. А какая идеология была в Империи Чингисхана? Единый Закон был, свобода совести и религии - была. А идеология? Где почитать? А у Македонского?

2. А какая идеология нынче в США?. Протестансткую этику знаю, а про СШАшскую идеологию где почитать? Вот, чтобы в толстой книжке, разжевано, и обязательно к исполнению?

3. А что такое: "Социалистическая идеология"? Вы ее аж два раза упомянули. Шведа знаю, до Маркса был. Марксистскую - знаю. Марксистско-Ленинскую - знаю, учил и сдавал. Марксистско-Маоистскую - тоже знаю. А вот - Социалистическая, это что? Где посмотреть? Вот так, чтобы прям - идеология. Прям, в книжке, для нуждающихся?

И не поймите меня неправильно). Я, отнюдь, не ставлю своей целью Вас в чем-то переубедить. Упаси боже!

Мне абсолютно без разницы, во что верит конкретный человек. Если он качественно выполняет свои обязанности, и не делает подлостей - он молодец. А вот если он, в ущерб работе, начинает всем рассказывать, как надо думать и жить - он со мной работать не будет. Ибо - это вредит работе. Воот©

Не-не, это Вы приравниваете религию к идеологии. Да, в некоторых случаях религия может выступать в качестве идеологии, ежели государство монотеистическое, но в общем случае идеология должна находиться выше религии, поскольку должна служить цементирующим общество элементом. В государстве, где сосуществуют рядом различные религии плюс атеисты, использовать религию в качестве идеологии можно, но недолго. Поцапются все со всеми. 

1. Свобода совести и религии - это и есть идеология. Закон лишь укрепляет этот тезис в качестве государственного (если можно так сказать про империю Чинизхана). 

2. Pax Americana - вот что можно назвать американской идеологией. И они целеустремленно этот тезис реализуют. 

3. Да что хотите. Например, "За нас, типа, Партия думает. ... И все рассуждения: "за все хорошее" - вот так. Мордой об стол, ага. Ненучо. Желаете, чтобы за Вас решал кто-то, идеологически верный - Ваше право." Не суть важно. Главное, Вы выделили элементы идеологии: партия за нас думает, делаем все хорошее (а плохое - не делаем, соответственно), кто не делает хорошее (или делает плохое) - мордой об стол. 

Цель моих высказываний - не пропаганда или реклама какой-либо идеологии, я утверждаю, что идеология нужна в принципе. И именно государственная. А уж какую идеологию принять - вопрос обсуждаемый. 

Exer сказал(а) 9 часов назад:

Не-не, это Вы приравниваете религию к идеологии. Да, в некоторых случаях религия может выступать в качестве идеологии, ежели государство монотеистическое, но в общем случае идеология должна находиться выше религии, поскольку должна служить цементирующим общество элементом. В государстве, где сосуществуют рядом различные религии плюс атеисты, использовать религию в качестве идеологии можно, но недолго. Поцапются все со всеми. 

1. Свобода совести и религии - это и есть идеология. Закон лишь укрепляет этот тезис в качестве государственного (если можно так сказать про империю Чинизхана). 

2. Pax Americana - вот что можно назвать американской идеологией. И они целеустремленно этот тезис реализуют. 

3. Да что хотите. Например, "За нас, типа, Партия думает. ... И все рассуждения: "за все хорошее" - вот так. Мордой об стол, ага. Ненучо. Желаете, чтобы за Вас решал кто-то, идеологически верный - Ваше право." Не суть важно. Главное, Вы выделили элементы идеологии: партия за нас думает, делаем все хорошее (а плохое - не делаем, соответственно), кто не делает хорошее (или делает плохое) - мордой об стол. 

Цель моих высказываний - не пропаганда или реклама какой-либо идеологии, я утверждаю, что идеология нужна в принципе. И именно государственная. А уж какую идеологию принять - вопрос обсуждаемый. 

Ну, идеология и есть - развитие религии. В том случае, когда жрецам уже трудно просто так обосновать, почему паства должна все видеть и принимать вот именно так, и никак иначе. Страта, которая за это отвечает - одна и та же. Жрецы, они же - политрабочие. Просто, в доМарксовы времена хватало именно религии. А вот когда неким финансовым группировкам специально обученных людей понадобился Глобальный Проект, русофобский по самой сути своей, им пришлось таки рожать нечто, очень напоминающее православные нормы поведения, но другое. Попутно, разрушая то, что было. И исполнители этой задачи были лютыми русофобами, неоднократно в своих работах, это доказавшими. То есть, истинная цель, помимо обоснования Проекта Глобализации, была - именно Россия. Как цивилизационный проект.

И именно сейчас мы стоим на том рубеже, когда Красный Проект товарища Ротшильда уперся в свой полный конец. И выхода у них нет.

1. Свобода совести и религии - это отсутствие обязательной идеологии. Это то, что есть у нас сейчас. В Конституции записаны границы, за которые переступать нельзя ("подлостей не делай", ага), и все. И никого не заставляют конспектировать материалы съезда "Единой России", невзирая на его "Всемирноисторическое значение"(тм). И политрабочие жрецы никому не выносят мозг на обязательных политинформациях. Дальше - каждый сам волен иметь свое мнение. И, при выполнении вышеназванных условий, высказывать его. Соблюдая чувство меры.

2. Pax Americana - это да, подобие идеологии. Сознание собственной исключительности. Но оно, во-первых, вполне лежит в рамках протестанстской этики, а во-вторых, не является "направляющей  силой", которую каждый американец должен обязательно законспектировать и сдать зачет уполномоченному политрабочему. Это скорее - политическая доктрина, чем идеология.

3. Так это и есть - Религия. Круг замкнулся. Я не знаю, что тут еще добавить.

Я никогда и не утверждал, что Вы занимаетесь пропагандой. Боже упаси!

Я, в силу своих скромных возможностей, пытаюсь обратить Ваше внимание на те логические разрывы, которые встречаются в Ваших рассуждениях. И, повторюсь. Я ни в коем случае не пытаюсь Вас  в чем-то переубедить. Всего лишь - предлагаю Вам задуматься всерьез над некими нюансами. Пользы ради. Оно ведь может как укрепить Вас в Вере, так и - пошатнуть ее). Но это Вы узнаете, только последовав совету).

Кстати, а Вы можете дать ссылочку на полные биографии товарищей Маркса, Энгельса и Ленина, изданные в СССР? И на полную биографию родителей Ленина?

Нет? А почему?

Страшное спрошу. А за что соратники набили из Ильича чучело, и выставили его на всеобщее обозрение?

Ладно, зиккуратик соорудили. Предположим - сакрализация. Но мумиями фараонов любоваться было - табу! Спрятаны они были. И за нарушение покоя - смерть. А тут - наоборот. Загоняние народных масс.

И ногами над ним, на трибуне, топали.

Глумление не напоминает? И - сатанизм?

• Haha 1

Strongigel сказал(а) 13 часов назад:

Ну, идеология и есть - развитие религии. В том случае, когда жрецам уже трудно просто так обосновать, почему паства должна все видеть и принимать вот именно так, и никак иначе. Страта, которая за это отвечает - одна и та же. Жрецы, они же - политрабочие. Просто, в доМарксовы времена хватало именно религии. А вот когда неким финансовым группировкам специально обученных людей понадобился Глобальный Проект, русофобский по самой сути своей, им пришлось таки рожать нечто, очень напоминающее православные нормы поведения, но другое. Попутно, разрушая то, что было. И исполнители этой задачи были лютыми русофобами, неоднократно в своих работах, это доказавшими. То есть, истинная цель, помимо обоснования Проекта Глобализации, была - именно Россия. Как цивилизационный проект.

И именно сейчас мы стоим на том рубеже, когда Красный Проект товарища Ротшильда уперся в свой полный конец. И выхода у них нет.

1. Свобода совести и религии - это отсутствие обязательной идеологии. Это то, что есть у нас сейчас. В Конституции записаны границы, за которые переступать нельзя ("подлостей не делай", ага), и все. И никого не заставляют конспектировать материалы съезда "Единой России", невзирая на его "Всемирноисторическое значение"(тм). И политрабочие жрецы никому не выносят мозг на обязательных политинформациях. Дальше - каждый сам волен иметь свое мнение. И, при выполнении вышеназванных условий, высказывать его. Соблюдая чувство меры.

2. Pax Americana - это да, подобие идеологии. Сознание собственной исключительности. Но оно, во-первых, вполне лежит в рамках протестанстской этики, а во-вторых, не является "направляющей  силой", которую каждый американец должен обязательно законспектировать и сдать зачет уполномоченному политрабочему. Это скорее - политическая доктрина, чем идеология.

3. Так это и есть - Религия. Круг замкнулся. Я не знаю, что тут еще добавить.

Я никогда и не утверждал, что Вы занимаетесь пропагандой. Боже упаси!

Я, в силу своих скромных возможностей, пытаюсь обратить Ваше внимание на те логические разрывы, которые встречаются в Ваших рассуждениях. И, повторюсь. Я ни в коем случае не пытаюсь Вас  в чем-то переубедить. Всего лишь - предлагаю Вам задуматься всерьез над некими нюансами. Пользы ради. Оно ведь может как укрепить Вас в Вере, так и - пошатнуть ее). Но это Вы узнаете, только последовав совету).

Кстати, а Вы можете дать ссылочку на полные биографии товарищей Маркса, Энгельса и Ленина, изданные в СССР? И на полную биографию родителей Ленина?

Нет? А почему?

Страшное спрошу. А за что соратники набили из Ильича чучело, и выставили его на всеобщее обозрение?

Ладно, зиккуратик соорудили. Предположим - сакрализация. Но мумиями фараонов любоваться было - табу! Спрятаны они были. И за нарушение покоя - смерть. А тут - наоборот. Загоняние народных масс.

И ногами над ним, на трибуне, топали.

Глумление не напоминает? И - сатанизм?

Вы рассматриваете идеологию через призму советского периода. Как по мне, в этом Ваша основная ошибка: Вы проецируете недостатки того периода на идеологию вообще. Но это неправильно, поскольку идеология - это не набор догматов, единых для всех и вся. В зависимости от эпохи, государства они могут принципиально различаться, находиться в непримиримых противоречиях. Но они должны быть. Как цемент, скрепляющий общество в конкретном государстве. Свобода совести и религии - это, кстати, тоже идеология. Вот одно из кратких определений идеологии: "Идеоло́гия (от греч. ἰδέα – видимое, вид, форма, понятие и …логия), теоретически оформленная система идей и представлений, выражающая суть социальных интересов определённых классов, слоёв, групп или общества в целом." Государственная идеология, о которой идет дискуссия, выражает интересы всего общества. Нельзя без нее. Мало того, что постоянные внутренние противоречия, основанные уже на идеологиях отдельных групп, классов (а от этого никуда не деться), будут постоянно провоцировать раскол в обществе, так и внешние недруги обязательно постараются внедрить выгодную им идеологию, преследуя свои цели. Идеологические диверсии - ведь не просто слова, а вполне себе эффективный механизм воздействия при слабой внутренней идеологии. Цветные революции тому ярчайший пример.

Что касается политработников разных мастей, марксизма-ленинизма, мавзолея и пр. Да, идеология СССР мне гораздо ближе нынешней капиталистической в силу своей большей социальной направленности, но я не имею ни к КПРФ, ни к другим компартиям России никакого отношения. Потому с биографией вышеперечисленных деятелей я ознакамливался исключительно в рамках школьно-институтского курса. Возможно, потом они меня заинтересуют больше. Плюс ко всему прочему - я атеист, мне различные религиозные аспекты интересны исключительно в академическом плане, для расширения общего кругозора. Да и религию я воспринимаю исключительно как инструмент управления массами. И мавзолей с Лениным я не считаю ни глумлением, в силу весьма уважительного отношения к телу вождя пролетариата за весь период его нахождения там, ни сатанизмом, в силу отсутствия какой-либо религиозной составляющей вааще. Уважительное отношение - да, необычный долгосрочный научный эксперимент - разумеется. 

Мне не видны логические разрывы в моих построениях. Буду благодарен, если Вы укажете на них. Возможно, я не корректно формулировал свои мысли.

ЗЫ. Не обессудьте, но дискутировать на тему "Какая идеология лучше" не буду в силу бессмысленности сего действия: люди взрослые со сформировавшимися убеждениями, переубедить оппонента не представляется возможным.

• Thanks (+1) 2