Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Ugolin

«Виконт де Бражелон», настоящий шедевр Александра Дюма

Recommended Posts

энд сказал(а) 5 часов назад:

Нудный, растянутый роман. Еле дочитал в свое время. "Граф Монте-Кристо" прочёл почти не отрываясь. Впечатление похожее было от " Война и мир".

Для детей да.

Роман надо читать после пятидесяти.

• Thanks (+1) 4

Да, творчество Дюма оказало огромное влияние на умы мальчишек советской эпохи. Один мой знакомый использовал название заключительной части трилогии в качестве ругательства, например: "Как пить вместе, так все набежали, а как помочь, так нет никого! Виконты, б....., де Бражелоны!".

• Haha 8

Voron сказал(а) 1 час назад:

Это как?! Не дворянин не смог бы служить в мушкетёрах.

Да там и у прототипа дАртаньяна (у одного из двух) не фонтан все было по этой части. Он дворянин был только по матушке, вышедшей за буржуа. Да и когда решили потрясти гасконцев, понаехавшисх в Париж на службу, на предмет дворянства там чуть ли не у половины была схожая история. На югах по сути отдельное государство было, плюс Франция прошла практически через аналог нашей Смуты со своими религиозными войнами - так что бардака хватало. 

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 7

АбзаЦ сказал(а) 1 час назад:

Для детей да.

Роман надо читать после пятидесяти.

Не думаю, что дело в этом. Я в детстве огромное количество книг прочел. Если книга интересная, так интересная. Например, одна из любимых у меня в детстве была книга "Хождение по мукам". Это ведь тоже не для детей, но я перечитывал ее много раз."Войну и мир" читал, когда был уже старше. Но мне она была совершенно не интересна.

• Thanks (+1) 4

8d8591da025b7623e2160ab9d1a3071d.jpg

Потомки 19 века, а что такого интересного сказал про д Артатьяна и де Бражелона какой-то русский ... le Poruchik Rzjevski???? :D

• Haha 1

виконт сын графа

природный граф во франции родственник короля (допустим Пьер Ришар у Бурбонов)

в моём случае

мой старший сын баронет, жена баронесса, дочь баронетта

вроде так

• Thanks (+1) 1

Трехликий сказал(а) 3 часа назад:

Да там и у прототипа дАртаньяна (у одного из двух) не фонтан все было по этой части. Он дворянин был только по матушке, вышедшей за буржуа. Да и когда решили потрясти гасконцев, понаехавшисх в Париж на службу, на предмет дворянства там чуть ли не у половины была схожая история. На югах по сути отдельное государство было, плюс Франция прошла практически через аналог нашей Смуты со своими религиозными войнами - так что бардака хватало. 

Совсем как у грузин, каждый второй - князь)

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

У меня в Гаскони знакомые живут, был в гостях, хорошо принимали, множество всякой жратвы, там вообще любят пожрать. Написал об этом путевые заметки, их напечатали в журнале "Гостеприимство" (не знаю, существует ли он сейчас, это в 90-е было, петербургский журнал), даже гонорар заплатили, только не полностью, половину по пути украли  

• Thanks (+1) 9

Шилов сказал(а) 15 часов назад:

Да, творчество Дюма оказало огромное влияние на умы мальчишек советской эпохи. Один мой знакомый использовал название заключительной части трилогии в качестве ругательства, например: "Как пить вместе, так все набежали, а как помочь, так нет никого! Виконты, б....., де Бражелоны!".

Потомки селян возомнившие себя дворянами почемуто.:kolobok_haveno:

Iggy сказал(а) 10 часов назад:

У меня в Гаскони знакомые живут, был в гостях, хорошо принимали, множество всякой жратвы, там вообще любят пожрать. Написал об этом путевые заметки, их напечатали в журнале "Гостеприимство" (не знаю, существует ли он сейчас, это в 90-е было, петербургский журнал), даже гонорар заплатили, только не полностью, половину по пути украли  

Не украли , а удержали посреднические.:morning:

• Haha 2

ajakc сказал(а) 12 часов назад:

виконт сын графа

природный граф во франции родственник короля (допустим Пьер Ришар у Бурбонов)

в моём случае

мой старший сын баронет, жена баронесса, дочь баронетта

вроде так

Царя батюшку не уберегли, так что забудте!:mocking:

• Haha 4

VO1 сказал(а) 1 минуту назад:

Царя батюшку не уберегли, так что забудте!:mocking:

та и правильно его шлёпнули

во франциях\англиях ваще королям головы рубили

дети.... ну чтож дети, былоб знамя под которым ещё несколько миллионов погибли

ajakc сказал(а) 1 минуту назад:

во франциях\англиях ваще королям головы рубили

дети.... ну чтож дети, былоб знамя под которым ещё несколько миллионов погибли

Рубили по приговору. Детей как наследников , что бы европейским родственничкам больше досталось.

Белые не были монархистами.

• Thanks (+1) 1

VO1 сказал(а) 2 минуты назад:

Рубили по приговору. Детей как наследников , что бы европейским родственничкам больше досталось.

Белые не были монархистами.

если брать Никки и его семью

приезжал Войков с задачей вывезти в Москву

(была такая тема обменять на плюшки)

местный совет сказал ему - мы тут сами с усами

и он не солонно хлебавший уехал обратно (так что разговоры про невозможность вывезди - для бедных)

местные троцкисты семью и грохнули

и тут я с вами согласен

с подачи родственничков на западе (Троцкий и Свердлов были повязаны, а Ленину, как человеку практическому, это нафик не надо было)

• Thanks (+1) 1

ajakc сказал(а) 20 минут назад:

Главнокомандующий попал в лапы мятежников, не смог обратится к армии и народу.

Нынешний в лапы мятежников не попал, выступил с утра по ТВ и Радио, мятеж и сдулся.:morning:

Edited by VO1
я
  • Haha 2

Iggy сказал(а) 16 часов назад:

Я спрашивал у французов: "читали ль вы Дюму", только один сказал, что в детстве смотрел кино "Три мушкетёра"

В штатах интересную воук-повесточку пытаются протащить: Купер - колониалист, Хемингуэй и Стейнбек - расисты, Твен - антинэтив, Лондон - женоненавистник.  и т.д.

• Thanks (+1) 8

Untoilerant сказал(а) Только что:

В штатах интересную воук-повесточку пытаются протащить: Купер - колониалист, Хемингуэй и Стейнбек - расисты, Твен - антинэтив, Лондон - женоненавистник.  и т.д.

Причем во многом это так и было. "Но любим мы их не за это"

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

Холмс - наркоман и плохой игрок на скрипке, Ватсон индийцев убивал, один Мориарти нормальный мужик:sarcastic:

Киплинг - нацист

• Haha 5

Iggy сказал(а) 16 часов назад:

Я спрашивал у французов: "читали ль вы Дюму", только один сказал, что в детстве смотрел кино "Три мушкетёра"

С Боярским :)

• Haha 2

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

"Киплинг - певец британского колониализма" ©

одно бремя белого человека чего стоит

Voron сказал(а) 16 часов назад:

Это как?! Не дворянин не смог бы служить в мушкетёрах. Так что дворянином Портос был всегда. Да и баронский титул он честно заработал во второй части.

Прототип Исаак де Порто был сомнительным дворянином из выкрестов.

А в мушкетеры брали не дворян, а солдат, просто без протекции в элитное гвардейское подразделение поступить было сложно.

• Thanks (+1) 1

Ugolin сказал(а) 18 часов назад:

Мои силы сломлены, как связка нашей былой дружбы! О! приходит старость, холодная, неумолимая; она заворачивает в свой погребальный креп все, что сверкало, все, что благоухало в моей юности, затем она взваливает на плечо свою сладкую ношу и уносит ее вместе с остальным в бездонную пропасть смерти

И вот спрашивается - на кой миледи-то грохнули, ироды? 

• Thanks (+1) 1

Акский сказал(а) 30 минут назад:

граф де ля фер простить не мог:sarcastic:

Помор сказал(а) 57 минут назад:

Прототип Исаак де Порто был сомнительным дворянином из выкрестов.

А в мушкетеры брали не дворян, а солдат, просто без протекции в элитное гвардейское подразделение поступить было сложно.

Просто в мушкетеры - да. А вот в роту королевских мушкетёров только дворян. Это было прописано в статусе роты.

BAS сказал(а) 19 часов назад:

Сколько было ящиков разломано, на шпаги.

Сколько табуреток было разломано на нунчаки после просмотров фильмов с Брюсом Ли

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Untoilerant сказал(а) 1 час назад:

Тут немного другое. Французы - люди с очень неадекватной самооценкой, особенно которые с дипломом. Кичатся своим интеллектом и вкусом, упиваются превосходством своей французской культуры над другими, стыдятся Дюма, считают посредственным чтивом, чтивом для русских, например. В кинематографе - то же самое. Мне ни один лягушатник не признался, что смотрел "Фантомас". Мол, слышали, но это типа несерьёзное кино. И одновременно гордятся великим фильмом "Амели". Когда я сказал, что по мне, "Амели" - эстетская туфта, мне свысока ответили: "Чтобы понять этот шедевр, надо быть французом!"

Edited by Iggy
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 2

Шилов сказал(а) 18 часов назад:

И с разу вспоминается анекдот из серии "про Ржевского": "... Ты - гондон, и ты - гондон, а я - виконт де Бражелон!.." :sarcastic:

Edited by Святой
  • Haha 5

Акский сказал(а) 3 часа назад:

Свидетель якшания с противником во время боевых действий.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Несколько раз приходилось читать, что "Виконт де Бражелон" написан лучше "Трех мушкетеров", потому что изменилась система оплаты писательского труда. Во время написания "Трех мушкетеров" Александру Дюма платили построчно. Вот что об этом пишет Борис Носик в своей книге "Париж. Левый берег и острова":

"... Кстати, в «Трех мушкетерах» принцип построчной газетной оплаты особенно ощутим в диалогах. Обрабатывая текст Маке, Дюма-отец для начала «разгонял» диалоги, и один не лишенный наблюдательности тогдашний писатель даже написал пародию на диалог Дюма:
«— Вы видели его?

— Кого?

— Его.

— Кого?

— Дюма.

— Отца?

— Да. Какой человек!

— Еще бы!

— Какой пыл!

— Нет слов!

— А какая плодовитость!

— Черт побери!»

• Thanks (+1) 1
  • Haha 7

ajakc сказал(а) 6 часов назад:

Каждой шлюхе голову рубить, что ли? Вот они, дворяне, белая кость, идить твою

• Haha 2

Iggy сказал(а) 2 минуты назад:

графы не дворяне, оне аристократы

вспомнине нашего Жиль де Монморанси́-Лава́ль, баро́н де Ре, граф де Брие́н, сеньо́р д’Ингра́н и де Шанту́

он же синяя борода:cleaning-glasses:

ajakc сказал(а) 6 часов назад:

ОбЫдно ему было. Он был романтичный молодой человек, в 16 лет в статуи влюблялся, из-за этой же романтики женился непонятно на ком, разосравшись из-за этого брака со всей семьей. А она - ВНЕЗАПНО - и впрямь плохая оказалась, как родня и говорила. Ну как так-то....:(

• Haha 2

ajakc сказал(а) 1 час назад:

графы не дворяне, оне аристократы

вспомнине нашего Жиль де Монморанси́-Лава́ль, баро́н де Ре, граф де Брие́н, сеньо́р д’Ингра́н и де Шанту́

он же синяя борода:cleaning-glasses:

Помню такого, мой практически соседушко, вот его замок и портрет моей работы:

x_f9ec2458.jpg x_1b9eeb85.jpg   

x_b89b256e.jpg x_ce6bb534.jpg  

2245816.jpg

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Iggy сказал(а) 1 час назад:

Помню такого, мой практически соседушко, вот его замок и портрет моей работы:

x_f9ec2458.jpg x_1b9eeb85.jpg   

x_b89b256e.jpg x_ce6bb534.jpg  

2245816.jpg

ну примерно

я князю ******зи а как мой титл звучит

он чуть поменьше чем у моей собаки

Iggy сказал(а) В ‎28‎.‎11‎.‎2023 в 02:13:

Вот же где темнота непросветленная!

Iggy сказал(а) 5 часов назад:

Обыкновенные ситуативные злодеи, в вечном поиске денег на вино, и на шлюх, которым не обязательно рубить головы.

• Thanks (+1) 1

VO1 сказал(а) 13 часов назад:

Не украли , а удержали посреднические.:morning:

Так и было. Посредницей была моя сокурсница, еврейка, замужем за хохлом (сейчас она со мной порвала, исключила из друзей в вконтакте, топит за бандер и навального), а дело было так - встречаемся, она говорит: тебе велели передать гонорар. И суёт мне купюру. Я говорю: но это только половина от того, как договаривались. А она мне: бери пока дают, а то и этого не будет. Ну, я взял, потому что денег тогда зарабатывал и без того много.

• Thanks (+1) 1