Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
tukutis

«Генералы не имеют боевого опыта»:оценка состояния китайских войск

Recommended Posts

Китай в войнах пока только шишки набивал. Так что боеспособность НОАК всегда под большим вопросом. Вот когда в китайской армии не останется китайцев то тогда она и станет боеспособной, но случится это не скоро.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

mihmih06 сказал(а) 3 часа назад:

Смешно мне, как китайские аналитики делают выводы про "неспособность России".

Я от себя скажу, китайцы бы за пару месяцев Украину размотали, кинули бы пару миллионов на амбразуру, положили бы своих тысяч 700 и вуаля. 

Но мы так не можем и не будем. 

Осенью 2022 года выводы о неспособности россии были абсолютно адекватными.

Нет войск, нет сравнимой связи, высокоточки, разведки.

что же это у вас, чего не хватишься, ничего нет!(с) Булгаков.

Армия создавалась, обучалась и снабжалась заново. Надо четко делить эту войну на стадии.

Китай тоже другой. Не тот Китай Мао. Даже во вьетнамской войне он был другим.

Будем объективны.

• Thanks (+1) 9
  • Sad 1

mihmih06 сказал(а) 6 минут назад:

Я от себя скажу, китайцы бы за пару месяцев Украину размотали, кинули бы пару миллионов на амбразуру, положили бы своих тысяч 700 и вуаля. 

А вы как оценивали Харьковскую "перегруппировку" в прошлом году? "Способностью" России?

• Thanks (+1) 3

sinemur сказал(а) 4 часа назад:

А американские или тайваньские имеют ? (спрямление линии фронта в Афганистане не считается)

Или украинских будут приглашать ?

У хохлогенералов есть опыт.

У наших есть.

У евреев.

Главное - есть опыт у солдат.

Думаю, Китай это понимает и пользуется.

• Thanks (+1) 2

mik_q сказал(а) 3 часа назад:

А кто сказал, что китайцы именно так считают? Все "цитаты" а перепеве Блумберга, а он такой же китайский, как я - балерина.

Потому что я думаю, что руководители там вполне адекватные.

Metan сказал(а) 3 часа назад:

А  периодические бои с индусами не считаются что ли?

Не считается. Там на специфическом театре военных действий малые боестолкновения. это песочница.

mik_q сказал(а) 1 минуту назад:

А кто сказал, что китайцы именно так считают? Все "цитаты" а перепеве Блумберга, а он такой же китайский, как я - балерина.

Там всего одна цитата, и та слишком мягкая по сравнению с тем, что было на самом деле. Так что китайское издание даже сгладило острый угол в отношении нас. В конце концов Китаю приходилось обьяснять своему населению прое.ы своего союзника, на которого Китай поставил.

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 2 минуты назад:

У хохлогенералов есть опыт.

У наших есть.

У евреев.

Главное - есть опыт у солдат.

Думаю, Китай это понимает и пользуется.

Китай может позволить себе нанять Вагнер, предложить российским штурмовикам с опытом соответствующие деньги, может купить у Ким Чен Ына пару миллионов солдат...

• Thanks (+1) 4

Nexus сказал(а) 6 минут назад:

Им на это абсолютно насрать.

Им как раз не насрать. Рухнет Россия - конец мечтаниями Китая о величии и вообще о существовании. Для Запада Китай враг и держится он только из-за российского ядерного арсенала. Так что в интересах Китая, чтобы Россия прикрывала китайскую тощую задницу. А тощей она будет еще очень долго, если не сказать больше - вечно.

• Thanks (+1) 4

sinemur сказал(а) 33 минуты назад:

А американские или тайваньские имеют ? (спрямление линии фронта в Афганистане не считается)

Или украинских будут приглашать ?

Вот, вот, что там у пиндосов с опытом? По сути опыт сейчас есть только у русских и укров.

dream сказал(а) Только что:

Им как раз не насрать. Рухнет Россия - конец мечтаниями Китая о величии и вообще о существовании. Для Запада Китай враг и держится он только из-за российского ядерного арсенала. Так что в интересах Китая, чтобы Россия прикрывала китайскую тощую задницу. А тощей она будет еще очень долго, если не сказать больше - вечно.

Только ты не учитываешь что китаю как и любой конкурирующей стране, стране которая пытается стать новыми пиндосами №2 сильная России не нужна от слова вообще. Всё это противоречит твоим выводам от начала и до конца.

Для него было бы куда выгоднее если бы дела у нас шли хуже чем они сейчас идут, а не лучше.

Куда там Россия рухнет из 2023 после 1,5 лет военных действий читать еще смешнее. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

tukutis сказал(а) 51 минуту назад:

Практически ни один из китайских генералов не имеет боевого опыта [кроме 73-летнего Чжан Юся]- говорится в издании.

Тоже мне проблема. Перед Китаем давно США жопой крутит. Потенциального опыта - как говна за баней. Взаимное обогащение боевого опыта, такскзть.

Edited by RegionXX

tukutis сказал(а) 48 минут назад:

Правда в том, что никто не знает, насколько они [китайские войска] готовы- считает Джон Калвер, бывший аналитик ЦРУ, давая свою оценку положению дел в НОАК.

Абсолютно разумно.

С уверенностью можно сказать, что у американцев гораздо хуже ситуация.

• Thanks (+1) 6

Nexus сказал(а) 6 минут назад:

Только ты не учитываешь что китаю как и любой конкурирующей стране, стране которая пытается стать новыми пиндосами №2 сильная России не нужна от слова вообще. Всё это противоречит твоим выводам от начала и до конца.

Для него было бы куда выгоднее если бы дела у нас шли хуже чем они сейчас идут, а не лучше.

Куда там Россия рухнет из 2023 после 1,5 лет военных действий читать еще смешнее. 

Глупости. Для Китая Россия не угроза. А США угроза. И только Россия сдерживает США. Так что ослабнет Россия, то Китай окажется в жуткой заднице из которой он уже не выскочит. И тогда придется китайцам идти на позорные условия американцев и надевать цак в нос.

• Thanks (+1) 2

dream сказал(а) 3 минуты назад:

Глупости. Для Китая Россия не угроза. А США угроза. И только Россия сдерживает США. Так что ослабнет Россия, то Китай окажется в жуткой заднице из которой он уже не выскочит. И тогда придется китайцам идти на позорные условия американцев и надевать цак в нос.

Не угроза лишь до тех пор пока против НЕГО не работает.

Читай, геополитег ты наш:

https://inosmi.ru/20230816/kitay-265064019.html

Если или когда Россия начнет проводить свою самостоятельную мировую политику и свою политику на Востоке и в Азии, китаю это может очень не понравится.

Потому что одним из вариантов такой политики и является конфронтация или сдерживание китая, потому что вот так сюрприз, китай в азии любят еще более нежно, чем Россию в СНГ - все начиная от японии и кореи и заканчивая вьетнамом.

С чего ты вообще взял что Россия будет вечно на побегушках у китая это вопрос риторический. Ей точно также нафиг не упало, чтобы китай просто стал новым сшп. Когда или если сшп ослабнут настолько что это произойдет, Россия и китай никакими союзниками даже мнимыми уже не будут. Максимум  холодный нейтралитет и разграничение зон влияния, в худшем случае просто соперничество и конфронтация.

• Thanks (+1) 5

Китай может поднять исторические исследования, и обнаружить, что сотни армий не имели боевого опыта на начало войны. Тем не менее, страны добивались победы в войнах.

Начнут китайцы воевать, набьют шишек, и появится свой горький опыт, оплаченный кровью.

Увы, так было всегда.

• Thanks (+1) 3

Nexus сказал(а) 2 минуты назад:

Если или когда Россия начнет проводить свою самостоятельную мировую политику и свою политику на Востоке и в Азии, китаю это может очень не понравится.

Потому что одним из вариантов такой политики и является конфронтация или сдерживание китая, потому что вот так сюрприз, китай в азии любят еще более нежно, чем Россию в СНГ - все начиная от японии и кореи и заканчивая вьетнамом.

С чего ты вообще взял что Россия будет вечно на побегушках у китая это вопрос риторический. Ей точно также нафиг не упало, чтобы китай просто стал новым сшп. Когда или если сшп ослабнут настолько что это произойдет, Россия и китай никакими союзниками даже мнимыми уже не будут. Максимум  холодный нейтралитет и разграничение зон влияния, в худшем случае просто соперничество и конфронтация.

Вы свое мировоззрение формируете на основе пропагандистских агиток американцев? О боже мой.:D

Короче вы тупо не правы. И несете американский нарратив.:(

• Thanks (+1) 2

Niis сказал(а) 26 минут назад:

Китай может поднять исторические исследования, и обнаружить, что сотни армий не имели боевого опыта на начало войны. Тем не менее, страны добивались победы в войнах.

Начнут китайцы воевать, набьют шишек, и появится свой горький опыт, оплаченный кровью.

Увы, так было всегда.

Да, таг было всегда. Не зря пиндосы признавали, что в 45 году Союз имел самую боеспособную армию в мире, прошедшую  огонь и воду. А если вспомнить 41 й. Заплатили за все, кровью…..

• Thanks (+1) 1

siguron сказал(а) 32 минуты назад:

Думаю, сейчас никто нормального боевого опыта кроме нас и хихлов не имеет.

вот вот...

вот забратаемся с хiхлами и вместе пойдём на Вашингтон...

вот чего им надо опасаться...:girl_shy:

я вот непОняла...

американцы намекают, что китайцам неплохо бы потренироваться в настоящей войне??... например на Украине...

а чё ... выделим им участок на 100 км... чтоб уж не совсем тесно им было... :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

АбзаЦ сказал(а) 1 час назад:

Об этом тебе по дуркаинскому ТВ рассказали или в телеграме торговцы финками ЛГБТ?

• Thanks (+1) 3

renyxa сказал(а) 14 минут назад:

вот забратаемся с хiхлами и вместе

Да ни за что. Вырусь должна сдохнуть.

• Thanks (+1) 2

nukemall сказал(а) 4 часа назад:

Об этом тебе по дуркаинскому ТВ рассказали или в телеграме торговцы финками ЛГБТ?

Это я тебе говорю то, что видел сам и что мне говорили в Донецке и Макеевке люди, которые пару часов как из работы. На ленточке.

И вообще, ура патриот, твое место в разговоре со мной умным, осведомленным, делавшим и делающим - в пятом ряду, и отвечать мне ты должен со словами есть по стойке смирно.

А задавать вопросы с разрешения...

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1
  • Confused 1

АбзаЦ сказал(а) 1 минуту назад:

Нереально.

Она самовоспроизводится, как плесень.

Вот и надо сжечь места ее воспроизводства

team сказал(а) 4 часа назад:

Да, таг было всегда. Не зря пиндосы признавали, что в 45 году Союз имел самую боеспособную армию в мире, прошедшую  огонь и воду. А если вспомнить 41 й. Заплатили за все, кровью…..

Да.

siguron сказал(а) 4 часа назад:

Думаю, сейчас никто нормального боевого опыта кроме нас и хихлов не имеет.

Евреи и штаты. Против слабого врага, но имеют. Наверно, бритты.

Nexus сказал(а) 4 часа назад:

С того, что надо быть богатым.

Мы не будем, надо отбиваться от врагов.

Они будут, тут мы им не соперники - сейчас мы тратим охуллиарды, они зарабатывают.

Дрим, деревенщина - ДА

Metan сказал(а) 1 час назад:

А  периодические бои с индусами не считаются что ли?

Они совершенно намеренно явились без оружия и бронежилетов, что напоминает стычку двух стай футбольных хулиганов. На блатном языке это называеццо "бакланка".

• Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) 1 час назад:

Это не китайские. Это "аналисты блумберга" хотят что бы было так.Их очень устраивает такое объяснение, потому что в этом случае ещё остаётся надежда на достижение тех целей которые они декларировали и обосновывали их реальность.

• Thanks (+1) 2

dream сказал(а) 1 час назад:

Вы свое мировоззрение формируете на основе пропагандистских агиток американцев? О боже мой.:D

Короче вы тупо не правы. И несете американский нарратив.:(

Ааа лол ну конечно, а надо говорить что китай нам *бать какой друг. :D 

На основании чего, российской пропаганды? У которой в 'друзьях' такие как азеры, турция, казахстан и беларусь? Или это другое?! ©

А если то же самое говорят наши востоковеды и геополитики такие как ищенко или школьников то что? Обвинять их в продажности или в том что они ж-ды и хохлы? :D

Самый прикол в том что это одна из самых трезвых статей за последний год - в которой выводы делаются точно такие же, какие делаете вы - о том что китай не собирается в ближайшее время вредить России, атаковать ее, предавать или работать против нее, что Россия на данный момент не является вассалом китая и что китаю ни поражение ни ослабление ни тем более распад России не выгоден; но вам вдруг не нравится суровая реальность того, что китай преследует исключительно СВОИ интересы, а не наши. И не важно кто ее в данном случае написал. Потому что прочтя всю статью я не увидел ни одного синофобского или русофобского тезиса.

То, что глобальная держава а тем более тот кто хочет стать гегемоном не захочет видеть ни в союзниках ни во врагах того, кто СИЛЬНЕЕ него - это просто обычная логика. Глобальным игрокам нужны союзники которые слабее них самих. Пусть даже ненамного, но достаточно для того, чтобы они могли продавливать свои условия. Если Россия будет способна в одиночку противостоять а тем более сокрушить сшп - тем более в максимально сжатые сроки как тебе того хотелось - она автоматически становится сильнее китая, который на данный момент пока слабее сшп. Как только сшп исчезает, исчезает и повод оставваться союзниками потмоу что союзники они лишь до тех пор пока есть общий враг.

Всё. Для китая подобное - нифига не приятное известие. Ему это нафиг не надо. Тем более ему не будет нужно чтобы Россия в таком положении (того, кто быстро сломил сша и сбросил в море заняв его место) оставалась.

Как только одна страна или сторона становится значительно сильнее или усиливается сразу создаются противовесы. Это - основа противостояния крупных европейских стран на протяжении ВЕКОВ. Это - основа любого союза прошлых веков. Недопущение того чтобы окружающие тебя страны значительно усиливались. 

То, что ты отрицаешь то, что Китаю не нужна сильная Россия (и при этом думаешь, что между сильной и слабой нет ничего и существует лишь 2 состояния - абсолютная сила и абсолютная слабость) а нужна лишь такая, которая будет сильна ровно настолько, чтобы не развалиться, не стать полной колонией сшп и не мешать ему говорит лишь о том, что ты живешь в мире где пони какают бабочками. 

А не в мире реальной политики.

Таких ванильных в мире риал политик - нет.

Edited by Nexus
  • Thanks (+1) 5

АбзаЦ сказал(а) 14 минут назад:

С того, что надо быть богатым.

Мы не будем, надо отбиваться от врагов.

Они будут, тут мы им не соперники - сейчас мы тратим охуллиарды, они зарабатывают.

Дрим, деревенщина - ДА

Чтобы иметь суверенитет 'богатым' быть не нужно.

Если ты скажешь что СССР был богатым или РИ была богатой, это будет лучший анекдот за неделю.

Богатство кстати само по себе не дает ничего. Условно богатый китай у которого было 30% мировой экономики перед опиумными войнами всрал бриташке. Всрал так сильно, что их небольшая армия и маленький флот смогли их полностью поработить так, что 100 лет потом торчал на опиуме, и также как и в истории с японией от этого освободиться не смог сам - сразу из опиумного угара он попал во 2 мировую войну, где бриташки вынуждены были отвлечься и там им стало уже не до китая. 

Edited by Nexus
  • Thanks (+1) 2

renyxa сказал(а) 1 час назад:

я вот непОняла...

американцы намекают, что китайцам неплохо бы потренироваться в настоящей войне??... например на Украине...

а чё ... выделим им участок на 100 км... чтоб уж не совсем тесно им было... :cleaning-glasses:

А кто в загрядотряды пойдёт? У нас народу не хватит.

renyxa сказал(а) 1 час назад:

я вот непОняла...

Им это нафиг не надо.

Во первых это просто глупо, а во вторых это сделало бы его официально стороной конфликта и потом залечивать разное за все хорошее против всего плохого и организовывать переговоры уже не получилось бы

• Thanks (+1) 1

Это я тебе говорю то, что видел сам и что мне говорили в Донецке и Макеевке люди, которые пару часов как из работы. На ленточке.

И вообще, ура патриот, твое место в разговоре со мной умным, осведомленным, делавшим и делающим - в пятом ряду, и отвечать мне ты должен со словами есть по стойке смирно.

Да-да, а ещё твою бабушку лично Сталин уморил голодомором во Львове, а у мамочки Янукович магазин отобрал. Я вас, лживых чмошников, уже столько видел, каждый первый прям с фронта, пишет из горящего танка на сапоге убитого товарища итд итп. 

• Thanks (+1) 3

mihmih06 сказал(а) 3 часа назад:

Они так пробовали как раз во Вьетнаме. Итог известен.

• Thanks (+1) 2

Э, давай без снобизма. Глупо выглядишь при этом... С Пригожиным ты уже облажался и сам признал это...

• Thanks (+1) 2

dream сказал(а) 3 часа назад:

А вы как оценивали Харьковскую "перегруппировку" в прошлом году? "Способностью" России?

Здесь исключительно организационные проблемы были. Это не вопрос военной силы и оснащенности. Контрабасы по истечении полугодового контракта массово поувольнялись и стали 500-ми. И в ротах осталось по 20 чел. Ну а дальше дело техники.

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 4 часа назад:

что же это у вас, чего не хватишься, ничего нет!(с) Булгаков.

Армия создавалась, обучалась и снабжалась заново. Надо четко делить эту войну на стадии.

Китай тоже другой. Не тот Китай Мао. Даже во вьетнамской войне он был другим.

Будем объективны.

Неадекватна была политическая часть. Неадекватно было стратегическое планирование. А армия была адекватна. Потому что до осени 22 года была зима, весна и лето 22 года. Вы уж диалектически мыслите, а не выхватывайте выгодные вам моменты.

Edited by mihmih06
  • Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) 4 часа назад:

Скажу больше, некоторые из наших, даже статью толком прочитать не могут:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

Nexus сказал(а) 3 часа назад:

Ааа лол ну конечно, а надо говорить что китай нам *бать какой друг. :D 

На основании чего, российской пропаганды? У которой в 'друзьях' такие как азеры, турция, казахстан и беларусь? Или это другое?! ©

А если то же самое говорят наши востоковеды и геополитики такие как ищенко или школьников то что? Обвинять их в продажности или в том что они ж-ды и хохлы? :D

Ищенко и школьников? Да тьфу на этих недоэкспертов.

Мы должны действовать согласно текущему моменту, а не далекому завтра которое может и не наступить. Пока существуют американцы, китайцы нам друзья и союзники. Потому что есть общий враг, который нас обоих с радостью бы обнулил. Так что не надо пугать нас китайской угрозой. Китаю выгодня сейчас сильная Россия, в основном потому что именно сильная Россия будет для американцев ближайшей целью. Поэтому китайцы огонь на себя вызывать конечно не будут, но и помогать нам будут, в основном под столом.

А клин между русскими и китайцами вбивает только пиндоская агентура. Для меня же очевидно что "китайцы, русские - братья навек!". Пока америка есть.

• Thanks (+1) 1

dream сказал(а) 3 минуты назад:

Ищенко и школьников? Да тьфу на этих недоэкспертов.

Мы должны действовать согласно текущему моменту, а не далекому завтра которое может и не наступить. Пока существуют американцы, китайцы нам друзья и союзники. 

Они нам не друзья потому что в политике нет никаких друзей, а союзники они только ситуационные.

О чем я и говорю. Здраво и трезво смотреть на ситуацию, если того требует ситуация - врать, но всегда понимать для себя, что никаких друзей заграницей - нет.

Иначе повторятся 70е.  

Nexus сказал(а) Только что:

Они нам не друзья потому что в политике нет никаких друзей, а союзники они только ситуационные.

О чем я и говорю. Здраво и трезво смотреть на ситуацию, если того требует ситуация - врать, но всегда понимать для себя, что никаких друзей заграницей - нет.

Иначе повторятся 70е.  

Я когда то был замечен в вере в союзников и мышебратстве? Хоть раз? Я говорю что СЕЙЧАС для Китая выгодно, чтобы Россия победила. Это даст Китаю свободу и простор для экспансии во всем мире. Это значит что от пакс американа начнут откалываться колонии и ложиться ПОД КИТАЙ. Выгодно это для нас? Конечно. На текущий момент да. И я даже в долгосрочной перспективе не вижу что мы останемся наедине с Китаем. Запад никуда не денется, и даже если он немного сдаст позиции, то все равно он останется для нас и Китая главной угрозой. Поэтому мы с Китаем обречены на очень долгий союз.

• Thanks (+1) 2