Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Metalhead

ВСХЛИП УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ. ЛАРИСА КАЗАКЕВИЧ

Recommended Posts

Себя бы ребёнком вспомнила, литературка-тиллигентка хренова.

Можно подумать, что сама родилась с учебником грамматики в зубах.

И классным журналом в....

Edited by MummiPapa
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 4

Metalhead сказал(а) 5 минут назад:

ВСХЛИП УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ. ЛАРИСА

Увы! Не смешно. если детские - до 8 класса - вызывают улыбку, то о Блоке или о Булгакове - это имбецилы писали или уже дегенераты.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 1

Я в восхищении!

Читаешь опус и видишь человека.

Который еще не научился гладко врать.

Это - его непричесанные впечатления.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Iggy сказал(а) 7 минут назад:

Ржал. Но не верю.

Придется.

Бывшая учитель русского и литературы.

Сам читал и не такое.

Помню про Ленина. Ленин родился, учился, у него двое детей, работал на заводе, погиб на войне.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 9

И где ж для страдальца взять других детей ?

Помню , недавно обсуждали альтернативный подход: в самую "муниципальную" школу пришел молодой учитель литературы. Ну а понимая тот факт, что в такой школе учатся "дети улицы", которых родители в школу поприличнее не устроили, то контингент учеников проблемный.

И в таком обществе - литературу преподавать ...

Когда подошло к Пушкину, учитель уже устал . Но не сдался .

Когда некий оболтус завел в классе речь , насчёт того, что нафига эта фигня нужна, учитель тему подхватил : мол , фигня ? А знаете, что Пушкин был цветной рэпер, у него баб было немеряно, он их в специальную книжку записывал, а они все за ним бегали, а погиб он - в перестрелке, защищая свою честь ! Мол , раз вы такие обсосы, то я не буду вам про Пушкина рассказывать , и не просите. 

У учеников тут же обида:

- Чё это , Дмитрий Саныч , вы нам не будете, вы - должны !

- Нет . Вы - недостойны ...

Ну , само собой , он дал себя "уговорить" ...

А вообще , с русским языком проблема. У меня начальники управлений из молодежи писали с ошибками. Высшее экономическое - а в русском письменном на тройку.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 5

Прочитал. Нормально. Местами понравилось. Чего учителю не нравится? У некоторых вон как фантазия развита. Другие же "я - читатель, я так вижу!"

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Metalhead сказал(а) 59 минут назад:

"Однажды астролог сказал Олегу, что тот помрет от коня. Олег накричал на астролога, но коня сдал. Прошли многие года. Однажды Олег пришел на кладбище животных. Там его ждал конец жизни. Астролог оказался прав: в трупе личной лошади князя завелась гадюка. Она укусила его за ногу, и он приостановил свой жизненный путь"

Продвинутый школяр, ChatGPT, использует.

Edited by Komissar
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 4

Да ладно вам. Такое везде.

Вот, навскидку. Первое, что нашёл.

Abraham Lincoln became America’s greatest Precedent. Lincoln’s mother died in infancy, and he was born in a log cabin which he built with his own hands. Abraham Lincoln freed the slaves by signing the Emasculation Proclamation. On the night of April 14, 1865, Lincoln went to the theater and got shot in his seat by one of the actors in a moving picture show. They believe the assinator was John Wilkes Booth, a supposingly insane actor. This ruined Booth’s career.

Авраам Линкольн стал величайшим президентом Америки. Его мать умерла в девичестве, и он родился в бревенчатой хижине, которую построил сам. Авраам Линкольн освободил рабов, подписав Прокламацию об Освобождении. Вечером 14 апреля 1865 года Линкольн пошёл в театр и был застрелен на своём месте актёром кино. Предположительно убийцей был Джон Уилкс Бут вероятно сумасшедший актёр. Это разрушило карьеру Бута.

https://www.thelaughline.com/actual-answers-to-sixth-grade-history-tests/

Edited by Untoilerant
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 7

Враньё это, на мой взгляд. Смешно, конечно, но враньё. Нет, бывают, конечно, и такие школьники, но их, может, один-два процента. Потому это может быть основано на правде, но правдой не является.

Я общаюсь с современными детьми и не замечаю, что они чем-то глупее предыдущих поколений. И выводы они делают верные, и мысли выражают правильно. Как минимум, абсолютное большинство из них.

Другое дело, что современному ребёнку классическая литература просто неинтересна, это правда. Но это никак не их вина, а вина тех, кто не смог их заинтересовать. Тем не менее, они это компенсируют как современными книгами, так и, например, фильмами. Какая разница, какой вид искусства рассматривать? Важнее уметь из прочитанного/увиденного делать правильные выводы, да ещё уметь бы их сформулировать. В этом проблем у нового поколения не вижу.

А учителям литературы надо не всхлипывать, а менять систему обучения полностью. Причём именно про литературу стоит говорить в первую очередь. Если математика всегда останется математикой, то литература - такая штука, которая всё время меняется. А в школе всё так же, как век назад.

• Thanks (+1) 3

Untoilerant сказал(а) 16 минут назад:

Abraham Lincoln became America’s greatest Precedent.

Помню учительша аглицкого задала придумать рассказ о герое, по аглицки конечно, который было-бы не стыдно рассказать америкосу или англичанину. Я забацал про Зою Космодемьянскую. Англичанка прочитав эту лабуду из десяти предложений, а именно столько и требовалось, сказала что слишком идеальная получилась, иностранец не поверит. Я ничего лучше не придумал, как дописать одиннадцатое предложение: But she didn't understand Mayakovski. rofl.gif

• Haha 10

Khazar сказал(а) 1 час назад:

Придется.

Бывшая учитель русского и литературы.

Сам читал и не такое.

Помню про Ленина. Ленин родился, учился, у него двое детей, работал на заводе, погиб на войне.

А моя матушка (учитель русского и литературы с 45 летним стажем), любит вспоминать сочинение своего ученика из 70х годов. "Ленин стоял за деревом, дулом вниз".

Edited by 219PB
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 8

Я нечто подобное читал еще подростком в журнале "Костёр" в конце 80-х.

Было ещё советское образование.

Edited by abc354
  • Thanks (+1) 2

А по-моему пересказ Толстого и Достоевского своими словами - удался! :D Всё по сути, но не писать же современному подростку мудреным запутанным языком классиков?... Особенно умилил Наполеон с его ляжками - это именно пересказ Толстого, не исторический взгляд, а краткое переложение Толстовского вымысла. И надо отметить, Лев Николаевич действительно пишет очень тяжело, продираешься за ним сквозь эти длинные предложения и аж муку испытываешь: "Ну что ж ты, бедолага, никак свою мысль-то выразить не можешь, что же никак нужные слова-то не подберешь? Учился бы у Горького, что ли..." :mocking: Жаль, что это чисто хронологически было почти невозможно...

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 3

Metalhead сказал(а) 3 часа назад:

С тех пор
там водятся зомби и мутанты.

И хiхлы.

Про Олега - шо не так?

Edited by теоретег с ганзы

х

Мелкий зверь сказал(а) 8 минут назад:

Ну что ж ты, бедолага, никак свою мысль-то выразить не можешь, что же никак нужные слова-то не подберешь?

Это достоверный симптом графомании, между прочим.

• Thanks (+1) 2

Metalhead сказал(а) 3 часа назад:

Во время встречи князя Андрея с дубом многое в его голове встало на место

И опять же, шо не так? В русской (и германцкой) языческой торадицыи деревья носят сакральный смысл и имеют собственную душу. Поэтому телесный контакт или духовное слияние с ними действительно могут нормализовать и гармонизировать искажённое неправильным воспитанием и дурным окружением мирововосприятие. См. также встреча Бисмарка с пнём и Качиньского с берёзой.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

теоретег с ганзы сказал(а) 35 минут назад:

х

Да пил он. С бодуна.

теоретег с ганзы сказал(а) 31 минуту назад:

И опять же, шо не так? В русской (и германцкой) языческой торадицыи деревья носят сакральный смысл и имеют собственную душу. Поэтому телесный контакт или духовное слияние с ними действительно могут нормализовать и гармонизировать искажённое неправильным воспитанием и дурным окружением мирововосприятие. См. также встреча Бисмарка с пнём и Качиньского с берёзой.

Гениально, шеф!!! 

Metalhead сказал(а) 4 часа назад:

Обломова к Ольге: "Любил ли Обломов Ольгу? Да, но как-то по-русски: лежа, вяло и недолго

Metalhead сказал(а) 4 часа назад:

потом Татьяна похолодела, а Евгений решил начать все сызнова. Но было поздно. Костер замерз, и угли закоченели..."

Все по факту разложил. 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

О чем вы, 1991 год закончил школу, значит руский в в 89 все, а уж одну литературу у нас другая училка вела, а до этого Нина Георгиевна, она тоже коллекцию перлов собирала и нам зачитывала, типа

Враги зашли Чапаеву в зад

Делигады советских резбублик съехались на съезд

Эпиграф

По полю сугорда шагает

Меняет движения рек

Да и в пионерской правде колонка была

• Thanks (+1) 3

Исключительно интересный набор слов, говор  - в сочинении по гоголевской "Шинели"! Однозначно знакомый, но - убей, не вспомню, где я его слышал. Может быть, у нас тут в глухих деревушках, может - на северах где... Правда, здесь, на Владимирщине, чаще услышишь "плюгавонькОй", "слепонькОй". "Сували" и "плювали" - однозначно в наших деревушках используются. А вот "марщистый" - так  говаривала бабулька, ехавшая со мной в одном купе от Петрозаводска до Мурманска (если не путаю, конечно). Она ещё всяких панков и иже с ними обзывала "шифреники" и "волосатики". Год был примерно 92-й.

В общем и целом, лексикон довольно-таки пожилого человека применён. Может, ребёнок на попечении стариков растёт и воспитывается. То, что в семье говорят именно так, сомнения не вызывает, уж слишком ярок, самобытен язык. Очень причудливая смесь... 

То, что ошибок куча - ну, бывает. Если внутри семьи говорят на таком интересном... эээ... диалекте, просто неоткуда взяться высокоуровневой грамотности. Заметьте, я ни в коем разе не осуждаю ни ребёнка, ни его учителей - ну, вот так вот у них сложилось и складывается. К грамотности стремиться, конечно, надо - но всё же, иногда хочется услышать и подобные словоформы. Они, почему-то, навевают в памяти запахи сена, парного молока и пирожков с картошкой, сухонькие ручки соседской баушки, малиновое варенье и вечно мокрые валенки, санки и ландринки... Причём в деревне я в детстве не жил. 

Edited by Недобрый
Правка
  • Thanks (+1) 3

Komissar сказал(а) 7 часов назад:

ChatGPT, использует.

:D повезло нынешним, а мы сами все сами вот этими ручками писали от руки!! 

• Haha 1

219PB сказал(а) 6 часов назад:

А моя матушка (учитель русского и литературы с 45 летним стажем), любит вспоминать сочинение своего ученика из 70х годов. "Ленин стоял за деревом, дулом вниз".

Прекрасно помню "пересказ" известного рассказа о первом полете Ю.Гагарина от лица отличницы-одноклассницы .

Первый класс, 1974 год. Хорошая, с традициями, Петербургская школа.

Ну сам рассказ ,помните   , у кого хорошая память : "Я выдавил немного смородинового сока , и капелька поплыла , не падая. Это была невесомость " ?

Ну наша отличница уверенно пересказывала рассказ , пока не дошла до упомянутого места. А дальше она подзабыла - но не могла же бросить пересказ, отличницы, они  усердные . И ее пересказ выглядел так : "Гагарин стал смотреть в окошко и вдруг немножко обкакался. Какашка стала летать по кабине, потому что невесомость."

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Metalhead сказал(а) 11 часов назад:

Вот, например, краткое содержание "Песни о вещем Олеге":
"Однажды астролог сказал Олегу, что тот помрет от коня. Олег накричал на астролога, но коня сдал. Прошли многие года. Однажды Олег пришел на кладбище животных. Там его ждал конец жизни. Астролог оказался прав: в трупе личной лошади князя завелась гадюка. Она укусила его за ногу, и он приостановил свой жизненный путь".

Шикарный пересказ. :D :good: Ну разве что кладбище животных домыслено - там было кладбище одного животного, коня... А так - всё же верно?

Кстати, ребенок старался обозначить некую эпическую линию на старинный лад: "Прошли многие года".

Кстати, подумалось - вот мы восхищаемся творчеством художников как раннего, так и позднего Возрождения. А ведь во всех их картинах точно такой же пересказ библейских сюжетов в реалиях того времени, в котором жил художник. И не только одежда - там и реальные власть-имущие могут присутствовать, и народ современный, и действия более подходят отнюдь не к библейским временам...

Ну вот - так и сейчас. Творческое переосмысление старого сюжета на современный лад...

Какая-то историчность в библейских сюжетах стала появляться только в конце 19 века, и за это тех художников - того же Ге "Что есть истина?", или Перова "Христос в Гефсиманском саду", или Крамского "Христос в пустыне" - их современники гнобили по-черному!... А мы-то думаем, что это классика.... Да нет никакой классики, всё находится в развитии и в постоянном изменении, на то она и жизнь.:pardon:

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 3

Мелкий зверь сказал(а) Только что:

Кстати, подумалось - вот мы восхищаемся творчеством художников как раннего, так и позднего Возрождения. А ведь во всех их картинах точно такой же пересказ библейских сюжетов в реалиях того времени, в котором жил художник. И не только одежда - там и реальные власть-имущие могут присутствовать, и народ современный, и действия более подходят отнюдь не к библейским временам...

В прошлом месяце перечитывал "Путешествие паломников" Марка Твена. Там он пишет как насмотрелся в Палестине на всех этих местных оборванцев-царей, кишащих паразитами, все подданные которых составляли человек 200 и теперь не может без смеха смотреть на иллюстрации к Библии и на работы "старых мастеров", над которыми он особо потешался. 

• Thanks (+1) 2

foteen13 сказал(а) 8 часов назад:

....

Не знаю. Это вопрос больше к нейрофизиологам типа Татьяны Черниговской

Однозначно, всякой байке - свой возраст понимания и увлечения.

Но существуют и исключения, конечно.

У меня родители были несколько очарованы методикой опережающего обучения, я читать научился довольно рано. Поскольку в советское время не было современного информационного суперцунами в виде интернета и всевозможных терминалов (ПК, ТВ, мобил), единственным источником были книжки и журналы, я их читал все, это увлечение сохранилось до сих пор. Без книжки в день и сейчас жить вообще никак. :) Скучные и непонятные откладывались и забывались, понятные сортировались на захватывающие и просто интересные. Для меня были любимыми хрестоматии по истории Древней Греции и Древнего Рима. Это было крутое разворачивающееся кино. Некоторые цитаты из научных работ, запомнились например, до сих пор. "В это время дунху были сильны, а юэчжи достигли расцвета. Шаньюем у сюнну был Тоумань" © ...

Да, кстати, про методику родителей забыл сказать главное. Телевизор был под абсолютным запретом. Это была такая фишка, меня она до сих пор расстраивает, но, очевидно, без этого не получилось бы власти книги. А вот проигрыватель пластинок был разрешен.

• Thanks (+1) 4

Metalhead сказал(а) 1 минуту назад:

В прошлом месяце перечитывал "Путешествие паломников" Марка Твена. Там он пишет как насмотрелся в Палестине на всех этих местных оборванцев-царей, кишащих паразитами, все подданные которых составляли человек 200 и теперь не может без смеха смотреть на иллюстрации к Библии и на работы "старых мастеров", над которыми он особо потешался. 

И восхитился ночевкой в богатом бедуинском шатре, если я правильно помню.

И вот уже совсем современный вопрос - так кто же на сомом деле дикарь?.....

Мелкий зверь сказал(а) 6 минут назад:

Скорей трапезой. :D Дело в том, что это было в самом начале путешествия по Святой земле, дальше дело обстояло несколько не так комфортно. 

P.S. Если правильно помню, то это происходило ещё в Ливане и Сирии.

Edited by Metalhead
  • Thanks (+1) 1

villimilli сказал(а) 1 минуту назад:

Однозначно, всякой байке - свой возраст понимания и увлечения.

Но существуют и исключения, конечно.

У меня родители были несколько очарованы методикой опережающего обучения, я читать научился довольно рано. Поскольку в советское время не было современного информационного суперцунами в виде интернета и всевозможных терминалов (ПК, ТВ, мобил), единственным источником были книжки и журналы, я их читал все, это увлечение сохранилось до сих пор. Без книжки в день и сейчас жить вообще никак. :) Скучные и непонятные откладывались и забывались, понятные сортировались на захватывающие и просто интересные. Для меня были любимыми хрестоматии по истории Древней Греции и Древнего Рима. Это было крутое разворачивающееся кино. Некоторые цитаты из научных работ, запомнились например, до сих пор. "В это время дунху были сильны, а юэчжи достигли расцвета. Шаньюем у сюнну был Тоумань" © ...

Да, кстати, про методику родителей забыл сказать главное. Телевизор был под абсолютным запретом. Это была такая фишка, меня она до сих пор расстраивает, но, очевидно, без этого не получилось бы власти книги. А вот проигрыватель пластинок был разрешен.

А как у Вас было с общением со сверстниками? Меня специально-то ни от чего не отваживали, но как-то так получилось, что я всё время читала, плюс музыкальная школа, которая отнимает много времени... и в результате подружки, с которыми мы еще в первом классе радостно прыгали в классики - к седьмому оказались словно из другой вселенной, мы уважительно здоровались, но совершенно не общались, и, к примеру, пригласить меня на день рождения было бы странным поступком для них, о чем говорить-то?..

Но я читала журналы "Знание-сила" и "Химия-и-жизнь"! :D А там стали публиковать работы по психологии!.. И основываясь на этих теоретических выкладках, я стала работать над собой. Первое, с чего я начала, в 13 лет - это ничейные собаки, которых я боялась до паники без какого-лио реального повода. Я стала заставлять себя улыбаться и полностью убирать остатки адреналина - собака не должна ни каплей почувствовать, что я ее боюсь. Сработало!

Потом я стала слушать, о чем на переменах говорят одноклассницы. Ничего интересного, к своему разочарованию, не услышала, мало того, это было скучно до безумия. В основном шел план обсуждения, кто за кем зайдет, когда пойдут гулять после уроков, и это было длинно и нудно, ты за ней, а я за тобой, нет, я за ней, а ты за мной, и так до бесконечности...... Ну ладно... нашла в результате (за два года осмысления) двух подруг, с которыми можно было говорить и на более отвлеченные темы, получилось!

К чему это? Да мне пришлось работать над собой, чтобы выбраться из книжного искусственного мира, где не было живых людей - чтобы иметь хоть какое-то общение, которое так необходимо в 15-16 лет!..

Так что все эти ограничения с родительской стороны - это полное безумие, это искусственное заточение своих отпрысков в каком-то замкнутом мирке, в котором он никого никогда не встретит - и только для обслуживания родительского самолюбия?.. Так нельзя....

• Thanks (+1) 4

Мелкий зверь сказал(а) 1 минуту назад:

Первое, с чего я начала, в 13 лет - это ничейные собаки, которых я боялась до паники без какого-лио реального повода. Я стала заставлять себя улыбаться и полностью убирать остатки адреналина - собака не должна ни каплей почувствовать, что я ее боюсь. Сработало!

Помню эпиграф в ХиЖ к этой статье.

Когда человек боится, он выделяет адреналин.

Это знают собаки и с лаем бегут за ним.

• Thanks (+1) 1

Untoilerant сказал(а) 7 минут назад:

Помню эпиграф в ХиЖ к этой статье.

Когда человек боится, он выделяет адреналин.

Это знают собаки и с лаем бегут за ним.

И довольно продуктивным способом оказалось - выдавить из себя через силу улыбку, поверить в нее - и адреналин сам исчезает.... Интересно до сих пор, как это работает - но оно работает! Потом с психами приходилось договариваться - работает.... Главное знать, что ты хочешь преподнести и заставить делать. Оно не должно быть запредельным, просто нормальным. И тогда работает. На то время, пока ты тут, конечно. :mocking: Потом - это от нас нас не зависит, дальше они сами, и собаки, и психи... Только тут и сейчас.

• Thanks (+1) 3

Мелкий зверь сказал(а) 3 минуты назад:

К чему это? Да мне пришлось работать над собой, чтобы выбраться из книжного искусственного мира, где не было живых людей - чтобы иметь хоть какое-то общение, которое так необходимо в 15-16 лет!..

Так что все эти ограничения с родительской стороны - это полное безумие, это искусственное заточение своих отпрысков в каком-то замкнутом мирке, в котором он никого никогда не встретит - и только для обслуживания родительского самолюбия?.. Так нельзя....

Вы знаете, тут всё в точности по анекдоту про вопрос сомневающегося мужчины мудрецу - жениться или нет? Он ответил - в обоих случаях потом пожалеешь :)

Так и здесь. Один путь судьбы закрылся, другой открылся. Да, родители существенно влияют, и не всегда хорошо. Даже очень часто не хорошо. Например, родители-алкоголики, деликвенты или психопаты. У них дети или застревают в том же статусе, или идут по жизни травмированные, с психозами.

Так что на вот таком фоне, всегда есть возможность оценить результат. Те, кто прошёл специфическое опережающее воспитание, в основном получились неплохие люди. Просто из них пробовали заранее готовить специалистов, в расчете, что это потом сильно поможет в будущем. Результаты были приятны для тщеславия, послушные дети - удобны, но родители на самом деле не понимали, что прессинг на самом деле только отбивает чувство удовлетворения от результатов и своего личного соревнования с кем-то достойным, например, сверстником. А сверстники давно уже вышли из категории равных... А если ещё и учесть, что для прессинга родителям нужно было быть постоянно недовольным результатами отпрыска - вот где ненависть-то к образованию-то появляется...

Читал музыкальный анекдот.

Дирижер спрашивает музыканта из оркестра:

- Коллега, как думаете, я плохо выгляжу?

- Нет маэстро, вы прекрасно выглядите.

- Как вы считаете, вот такая интерпретация произведения, что мы разучиваем, плохая?

- Нет маэстро, вы прекрасно дирижируете.

- Тогда простите, почему во время репетиции вы постоянно морщитесь?

- Маэстро, это... Строго между нами, прошу не раскрывать мой секрет. Я просто не люблю музыку.

• Thanks (+1) 4

Подозреваю, что у Сократа и Платона тоже были специальные свитки, куда они записывали особо выдающиеся высказывания своих учеников.

• Haha 2

теоретег с ганзы сказал(а) 17 часов назад:

х

Писателей неграфоманов не существует в природе. :cleaning-glasses:

• Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 9 часов назад:

И вот уже совсем современный вопрос - так кто же на сомом деле дикарь?.....

А мне понравилось описание арабов. Что они слово "бакшиш" начинают произносить раньше слова "мама". :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

Khazar сказал(а) В 12.11.2023 в 13:03:

Помню про Ленина. Ленин родился, учился, у него двое детей, работал на заводе, погиб на войне

Лениных на Руси много разных.

Edited by VO1

Старый Чалдон сказал(а) 2 часа назад:

А мне понравилось описание арабов. Что они слово "бакшиш" начинают произносить раньше слова "мама". :cleaning-glasses:

Бак шиш - долларов нет.:)

• Haha 2

VO1 сказал(а) 54 минуты назад:

Лениних на Руси много разных.

Лениниха, это так в Шушенском Крупскую бабы местные звали?

• Haha 2