Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Ursa

Гостиная - 503

Recommended Posts

Mr. Ash сказал(а) 2 минуты назад:

Нет. Мне пофигу.

Ну, штош.... Пусть эта загадка мучает вас до скончания жизни...

Улитка-ханум, не говорите ему отгадку. Этот человек потерян для цивилизации и будет прозябать в невежестве и варварстве, не зная о действительном назначении дырочки в эчпочмаке.

• Haha 5

Курwiметр сказал(а) 46 минут назад:

Нет, у хорошей хозяйки (например, Меня), ничего доливать не надо. Начинка делается сразу такой, что бульон ...(это секрет, но скажу) выбулькивается при выпечке, частично, из дырочки, оставляя на эчпочпаке "слезу". вааще то это косяк, потеков быть не должно...

На фотке самый нижний левый и правее него еще один... Коричневый потек. И нижний правый.

1678897950_food-pibig-info-p-echpochmak-

Еще две попытки для отгадывания.

"Самогон чистый, как слеза эчпочмака" © 

• Haha 16

Mr. Ash сказал(а) 52 минуты назад:

Мои аплодисменты!

Ну хорошо, со мной по хорошему, и я по хорошему. Бульон заливать.

А что? Правда кто-то не знал? (почитала только две последние страницы). 

• Haha 2

Untoilerant сказал(а) Только что:
Курwiметр сказал(а) 20 минут назад:

Ага, щаз! Вы уж там в городах совсем технологию забыли... Небось и масло взбиваете шайтан машинкой какой.

Ох уж эти русские...

Значится так, берётся ведро молока, кипятится, с него снимаются пенки. Потом берётся следующее ведро и процедура повторяется, пока пенками не заполнится полулитровый чугунок. Этот чугунок наглухо закрывается и на ночь ставится томиться в печь, причём ни в коем случае не в топку и не на плиту, а в специальное место в основании печной трубы при температуре ~600. Утром извлекается тот самый каймак. Для хранения его можно подсолить.

:zoom:

Для юриста вы обладаете избыточными знаниями . Даже подозрительно.

Но вообще то все проще. Каймак это сметана сделанная из отстоянных сливок. Двухдневная максимум. Сливки снимаются сразу , , после отстоя молока, через несколько часов после дойки.

Извращения насчет пенок и кипячения - это новодел. И более распространен среди степняков, чем среди оседлых. По консистенции это очень густая сметана. По цвету  почти масло. Это посконный рецепт.

А пенки и прочее - это уже контрафакт. С исторической точки зрения.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 4

Евгения61 сказал(а) 7 часов назад:

Я давно уже "не в теме" по поводу получения водительских прав. Сама и все мои в прошлом веке ещё получали))) в конце 90-х.

Семейная история из тех времен. Дочка отучилась в автошколе, но сдавать в ГАИ решила сама, не участвуя в сборе денег для "облегчения этого процесса". Вся группа, кроме нее, сдавала деньги. Сдала, хоть не с первого раза (но в группе тоже были несдавшие с первого раза). И вот после выдачи удостоверений директор вызвал ее в кабинет и расспрашивал, не было ли у неё блата и действительно ли можно сдать просто так, не платя ГАИшникам.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 4

Курwiметр сказал(а) 50 минут назад:

Нет, у хорошей хозяйки (например, Меня), ничего доливать не надо. Начинка делается сразу такой, что бульон ...(это секрет, но скажу) выбулькивается при выпечке, частично, из дырочки, оставляя на эчпочпаке "слезу". вааще то это косяк, потеков быть не должно...

На фотке самый нижний левый и правее него еще один... Коричневый потек. И нижний правый.

1678897950_food-pibig-info-p-echpochmak-

Еще две попытки для отгадывания.

Нет, всё же дырочка для воды или бульона. А вот на ваших нет пимпочки. Она должна быть из теста и хорошо обвалянная в муке, чтобы минут через 19-15, когда сверху тесто уже подрумянится, открыть эту пимпочку, залить жидкость и снова закрыть. Именно такой рецепт я привезла из Казани. И пекла, правда, всего раз. Давно. 

• Thanks (+1) 7

Мелекуш сказал(а) 8 минут назад:

Нет, всё же дырочка для воды или бульона. А вот на ваших нет пимпочки. Она должна быть из теста и хорошо обвалянная в муке, чтобы минут через 19-15, когда сверху тесто уже подрумянится, открыть эту пимпочку, залить жидкость и снова закрыть. Именно такой рецепт я привезла из Казани. И пекла, правда, всего раз. Давно. 

Ересь! Но Дам у нас не положено отправлять на дыбу и поджаривать на углях.... Даже не знаю что с вами делать..:kolobok_confused:

Пярямячь знаете?

maxresdefault.jpg

Внимание вопрос. Зачем в нем дырочка?

П.С это не беляш.

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Курwiметр сказал(а) 14 минут назад:

Улитка-ханум, не говорите ему отгадку. Этот человек потерян для цивилизации и будет прозябать в невежестве и варварстве, не зная о действительном назначении дырочки в эчпочмаке.

Дырочка в 3почмаке  для заливания бульона. У нас точно

Ну говорите, какие ещё функции она имеет))

А так, Вы неправильно их  готовите

Я уже говорила раньше

У Вас начинка варится внутри теста, и на разрезе она некрасивая будет (с белковыми  ошметками)

У нас через эту дырочку через полчаса как поставили в духовку  бульон/горячая вода со сливочным маслом заливается (и обратно ) - мясу даётся время повыпекаться

Чтобы начинка-жижа не получалось

• Thanks (+1) 7
  • Haha 3

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

В нашей семье этот рецепт с пенками передаётся от бабушки внучке с позапрошлого века и опробован на нескольких поколениях. 

А не всякие вучёные теоретизирования.:)

В таком случае вам надо съездить в Казань и купить каймак. Деревенский.

Словами я вам не смогу описать разницу. И глубину ваших заблуждений.:mocking:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Улитка сказал(а) 6 минут назад:

Я уже говорила раньше

У Вас начинка варится внутри теста, и на разрезе она некрасивая будет (с белковыми  ошметками)

У нас через эту дырочку через полчаса как поставили в духовку  бульон/горячая вода со сливочным маслом заливается (и обратно ) - мясу даётся время повыпекаться

Какие ошметки? Аллах с вами... Выпекается до прозрачности бульона (которую можно контролировать через дырочку, но это не основная функция дырочки, хотя и тоже полезная)

Ага, вот прям щаз я вам Главную татарскую тайну и расскажу (хотя и обнамекался уже три раза). Чтобы все эти гяуры ее узнали? В публичном форуме?

Пусть сами думают. Для чего они себе в процессе эволюции мозг отращивали?

Edited by Курwiметр
  • Haha 10

Мелекуш сказал(а) 19 минут назад:

Пимпочки  делают, когда большой бэлеш пекут

https://images.app.goo.gl/WQUXQPhtRWtBDQoLA

• Thanks (+1) 9

Улитка сказал(а) 5 минут назад:

Ну готовность через эту дырочку проверяют ( у эчпочмак)

По картошке, кстати

А в пярямяче тоже по картошке? через дырочку... :mocking:

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Курwiметр сказал(а) 14 минут назад:

В таком случае вам надо съездить в Казань и купить каймак. Деревенский.

Словами я вам не смогу описать разницу. И глубину ваших заблуждений.:mocking:

Донской каймак — рецепт с турецкого, то есть юг и молоко может быстро скиснуть, потому и кипятят.

Поляки вообще каймаком называют варёную сгущёнку. ;)

• Thanks (+1) 9

Улитка сказал(а) 42 минуты назад:

Я уже говорила раньше

У меня мясо и картошка через эту дырочку запекаются. Жидкость добавляю только после этого

• Thanks (+1) 5

Untoilerant сказал(а) 40 минут назад:
Курwiметр сказал(а) 52 минуты назад:

Извращения насчет пенок и кипячения - это новодел. И более распространен среди степняков, чем среди оседлых. По консистенции это очень густая сметана. По цвету  почти масло. Это посконный рецепт.

А пенки и прочее - это уже контрафакт. С исторической точки зрения.

В нашей семье этот рецепт с пенками передаётся от бабушки внучке с позапрошлого века и опробован на нескольких поколениях. 

А не всякие вучёные теоретизирования.:)

У бабушки это называлось просто топленое молоко. Отродясь она его ставила и нас, внуков, потом поила, только мы, в темноте своей, не знали, что это, оказывается, каймак-шаймак, или как его у вас называют.

К сожалению, с утратой дома с русской печью, утрачены и традиции. Удалось унести в светлое будущее только ведерный самовар. Сын, купив дом с большой верандой, пытается сейчас возродить традиции самоварного чаепития. Но нет левого хромового сапога, поэтому класс, конечно, не тот. Но уж что есть.

Не первый раз, кстати, обращаю внимание, что нехитрая деревенская кухня, привычная и, казалось, совершенно беспонтовая,  оказывается, при соответствующем переименовании блюд какой-то суперизысканной и чуть ли не подлежащей appellation d'origine contrôlée. Так было с нашими щами, котрые впоследствии оказались, как тут один объяснил, кубанским борщом, няня внезапно оказалась шотландский хаггис, теперь вот топленое молоко получило повышение в чине. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 13

aliy сказал(а) 46 минут назад:

Тëтушке здоровья. 

Телефон не нашëлся, 

В дачных условиях искомое нередко обнаруживается в кармане редкоиспользуемой одежды

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

AGS-11 сказал(а) 5 часов назад:
Улитка сказал(а) 5 часов назад:

Я была в Дружбе!:)

И в грузинских ресторанах

Соевый соус не помню

Солёная - да, если отдельно закажешь

Чего мне обижаться, не мне же это кушать

Где я хоть слово написал про соевый соус?:wacko:

Соевый соус прекрасно подходит к мантам, особенно черный, который с  грибами

Edited by Barbican
  • Thanks (+1) 6

Danochka сказал(а) 4 часа назад:

Да ну ёшкин кот же!

Они издеваются! :girl_hysteric:

Пришли из кафе (вот на хрена, спрашивается, в том кафе в меню есть вино и пиво, но нет даже завалящих чипсов, одно сладкое?), зажевала пару кусков салями после этих вафель с мороженым, но чебуреков-то всё равно хочется! Поеду на днях за фаршем, а ткемали у меня даже есть, подруга делала и баночкой угостила. 

В чебуреки нужно рубленое мясо, лучше баранина. И курдюк. Можно и холодца добавить, чтобы было много бульона 

Edited by Barbican
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Vashper сказал(а) 7 часов назад:

Семейная история из тех времен. Дочка отучилась в автошколе, но сдавать в ГАИ решила сама, не участвуя в сборе денег для "облегчения этого процесса". Вся группа, кроме нее, сдавала деньги. Сдала, хоть не с первого раза (но в группе тоже были несдавшие с первого раза). И вот после выдачи удостоверений директор вызвал ее в кабинет и расспрашивал, не было ли у неё блата и действительно ли можно сдать просто так, не платя ГАИшникам.

Гаишники, наверное, подумали, раз не сдала, то точно за ней кто-то стоит. Хотя, если деньги группой сдавали, им плевать, кто сдал, кто не сдал...

• Haha 5

деревенщина сказал(а) 37 минут назад:

Можете закидать меня тапками, но я иногда чебуреки ем с хреновиной.

Да здесь вскрылась целая секта неумеющих есть чебуреки. А что завтра раскроется?

• Haha 14

aliy сказал(а) 6 часов назад:

Тëтушке здоровья. 

Телефон не нашëлся, 

Стабильности у мира не хватает,

Но всё ж он постоянства не лишён:

Визжит хохол, поляк гробы копает

И aliy где-то ищет телефон...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 14

Hastur сказал(а) 17 минут назад:

Вот где теперь искать хороший чебурек? Я ж с ума сойду, так хочется.:D

Доброе утро!

Вы живёте в Москве и не знаете, что "самые лучшие чебуреки"* в чебуречной "Дружба"? :scare:

* по мнению некоторых обитателей Гостиной :mocking:

• Thanks (+1) 8
  • Haha 4

Hastur сказал(а) 31 минуту назад:

Вот где теперь искать хороший чебурек? Я ж с ума сойду, так хочется.:D

Доброе утро!

И у меня закончились 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 6

Untoilerant сказал(а) 8 часов назад:

Значится так, берётся ведро молока, кипятится, с него снимаются пенки. Потом берётся следующее ведро и процедура повторяется, пока пенками не заполнится полулитровый чугунок. Этот чугунок наглухо закрывается и на ночь ставится томиться в печь, причём ни в коем случае не в топку и не на плиту, а в специальное место в основании печной трубы при температуре ~600. Утром извлекается тот самый православный каймак. Для хранения его можно подсолить.

Чугунок-то хоть дубовый из под хереса?

Нет?

Тогда фигня получится.:negative:

• Haha 2

deepdiver сказал(а) 16 часов назад:

А ведь у него жип есть! Вот он польский пенсионер на Мальте. 

Да он ваабще.... Мало ему местного моря, так он ещё каждый год на несколько месяцев уезжает в Рио-де-Бодайбо. Шикует там, поди, в белых штанах ходит, с местными мулатками заигрывает...

:morning:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 19

Barbican сказал(а) 6 часов назад:

Я такие делаю, когда лень углы срезать. Но к эчпочмяку это не имеет никакого отношения

5.jpg.294e630c98634d140bb094c1dc00799c.jpg

Вот это правильная дырочка между эчпочмаками!:good:

А то, что вам тут Курвиметр втирал  - это фигня.

• Haha 5

Barbican сказал(а) 1 час назад:

Да здесь вскрылась целая секта неумеющих есть чебуреки. А что завтра раскроется?

Тут всё от меня зависит.:agreed:

Это давно выявленная закономерность: если я пишу что-то хорошее, например, про Пугачёву, сразу выявляются десятки её ненавистников.  Вчера написал про чебуреки - антисоусная истерика на всю ночь.

Странно, что на Вивальди и Генделя никто не клюнул...:kolobok_confused:

• Haha 8