Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Ursa

Гостиная - 503

Recommended Posts

Untoilerant сказал(а) 54 минуты назад:

Мне нравилось название учебника "История СССР 17-18 веков".

Забавнее всего вузовский учебник по истории СССР  не для исторических факультетов. Он так и назывался. Так вот. Там, мало того что всё ужато в 400 страниц так каждая глава это сборник славословий марксизму, линии партии и диалектическому материализму  совсем маленько разбавленных собственно историей. Такое ощущение что авторы ставили себе цель не дать студентам знания а старались из всех сил объяснить как их надо понимать правильно. А то не дай бог чего удумают крамольного. А фактаж вообще не нужен. Нахрен его. Главное что бы не оскоромились.

• Thanks (+1) 9

Старенькое от Зои Арефьевой. Аффтор жжот.

---
Вспомнила как маленькая ходила за картохой. Мизансцена такая: Норильск, естесстна зима, естесстна буран.
Буран это когда вместо ветра бьют лопатой по лицу.
Кароче, отличная погода для прогулки и чтобы ребёнка одного послать за картохой.

И вот я в валенках и со страшной, окрашенной луковой шелухой авоськой (тут такие вздохи восхищения хипстеров) иду в овощной магаз. А он далеко-далеко, через три дороги, через три оврага. А я маааахонькая, два метра вверх и по три в каждой ласте, иду и по морде белых медведей авоськой лупашу. А еще очки на мне постоянно замерзали, поэтому я по пути всех милиционеров перещупывала. Обычно после пятого милиционера и был магаз.

В овощном всегда была очередь, потому что так положено всем было стоять в очередях. Мы же жили в них, переходили из одной в другую. В этой школу закончишь, в следующей родишь и ковёр красный купишь заодно, а это очередь на очередь. А картоху давали тогда по огромному картохопроводу, идущему из самых закромов матери-земли.
Мать-земля нам рожала каждый день немного продуктов по талонам, а мы значит стояли и ждали, когда у нее схватки начнутся.

К картохопроводу нужно было прикрепить авоську, как следует ее расщеперив. Мне всегда казалось, что я железному чудовищу на морду дырявый намордник нахлобучиваю.

Потом тетечка-продавщица давила на рычаг и картоха начинала сыпаться, норовя отбить всем в очереди почки. Меня несколько раз заваливало овощами, люди матерились, но меня откапывали.

Только продавщица орала, чтоб я картоху бесплатно там не жрала. Раньше очень детей любили, особенно девочек, я же будущая чья-то мать.

А потом я долго шла в уже разбитых очках обратно домой и картоха все сыпалась и сыпалась из дырочек авоськи.

И впереди еще было столько этой жизни, что можно было спокойно сыпать ее как картошку на снег.
Я приходила домой с сосульками в каждой ноздре, мама ласково смотрела на меня и говорила:

-Ну что, опять свеклу притащила?

И выпинывала обратно в буран. Когда мать-физрук особо не забалуешь. Детство, детство, как хорошо, что ты все)))

Но страшнее было ходить за маслом. Я всегда приносила маргарин.

2019

• Thanks (+1) 8
  • Haha 14

Сестрица Еленушка сказал(а) 5 часов назад:

Старенькое от Зои Арефьевой. Аффтор жжот.

---
Вспомнила как маленькая ходила за картохой. Мизансцена такая: Норильск, естесстна зима, естесстна буран.
Буран это когда вместо ветра бьют лопатой по лицу.
Кароче, отличная погода для прогулки и чтобы ребёнка одного послать за картохой.

И вот я в валенках и со страшной, окрашенной луковой шелухой авоськой (тут такие вздохи восхищения хипстеров) иду в овощной магаз. А он далеко-далеко, через три дороги, через три оврага. А я маааахонькая, два метра вверх и по три в каждой ласте, иду и по морде белых медведей авоськой лупашу. А еще очки на мне постоянно замерзали, поэтому я по пути всех милиционеров перещупывала. Обычно после пятого милиционера и был магаз.

В овощном всегда была очередь, потому что так положено всем было стоять в очередях. Мы же жили в них, переходили из одной в другую. В этой школу закончишь, в следующей родишь и ковёр красный купишь заодно, а это очередь на очередь. А картоху давали тогда по огромному картохопроводу, идущему из самых закромов матери-земли.
Мать-земля нам рожала каждый день немного продуктов по талонам, а мы значит стояли и ждали, когда у нее схватки начнутся.

К картохопроводу нужно было прикрепить авоську, как следует ее расщеперив. Мне всегда казалось, что я железному чудовищу на морду дырявый намордник нахлобучиваю.

Потом тетечка-продавщица давила на рычаг и картоха начинала сыпаться, норовя отбить всем в очереди почки. Меня несколько раз заваливало овощами, люди матерились, но меня откапывали.

Только продавщица орала, чтоб я картоху бесплатно там не жрала. Раньше очень детей любили, особенно девочек, я же будущая чья-то мать.

А потом я долго шла в уже разбитых очках обратно домой и картоха все сыпалась и сыпалась из дырочек авоськи.

И впереди еще было столько этой жизни, что можно было спокойно сыпать ее как картошку на снег.
Я приходила домой с сосульками в каждой ноздре, мама ласково смотрела на меня и говорила:

-Ну что, опять свеклу притащила?

И выпинывала обратно в буран. Когда мать-физрук особо не забалуешь. Детство, детство, как хорошо, что ты все)))

Но страшнее было ходить за маслом. Я всегда приносила маргарин.

2019

Сказки Венского леса. Кроме погодной трагедии. Ну и, возможно, маман, не знаю. 

• Thanks (+1) 6
  • Haha 3

JackRed сказал(а) 38 минут назад:

Злобная глупость русофобов  дошла до того, что впервые в нашей истории официальные власти запретили находиться в небе не самолету, а человеку в самолёте - так было написано в официальной ноте болгарского МИД: самолёту пролететь над Болгарией можно, а Марии Захаровой в самолёте лететь нельзя. 

Про то, могу ли я пролететь над Болгарией  без самолёта или можно ли воспользоваться для этого космическим пространством, ничего сказано не было. 

Теперь серьёзно. Речь идёт не просто о глупости, а об опасной глупости какого-то интригана во властных структурах Болгарии. 

Дело в том, что правила воздушного сообщения регулирует Чикагская конвенция  о международной гражданской авиации 1944 г.  Она предписывает понимать под территорией государства "сухопутные территории и прилегающие к ним территориальные воды". Воздушное пространство в термин "территория" не входит. В связи с этим действие и без того незаконных Евросоюзовских санкций не может распространяться на беспосадочный пролет на воздушном судне лица, которому запрещён въезд на территорию государства. 

Подумали ли болгарские чиновники о том, что к тысячам натовских функционеров, находящимся в наших зеркальных стоп-листах, могут быть применены подобные меры в качестве ответных? А подумали ли они в принципе о создании опасного мирового прецедента? Думаю, нет. 

Кто дал право неграмотным чиновникам в Софии позорить болгарский народ?

P.S. Мы, кстати, уже в Скопье 👋

2022-09-18_10h29_22.png

На метле пусть летит, :D

Edited by Пончик
  • Haha 7

Ludwig_Gangofer сказал(а) 9 часов назад:

Ненене!

Сначала на прошлой неделе заболел, да так, что даже голоса на пять дней лишился, поэтому жестами объяснил, что меня зовут Хуан мне надо выписать отпуск на оставшиеся недогулянные в этом году дни.

И поэтому спокойно на прошлой и этой неделе работал из дома.

Но почему не взяли больничный? :hmm:

Завернулись бы в теплый пледик, пили какао с зефирками и смотрели хорошие фильмы… 

Когда болеешь, надо отдыхать.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

пеликен сказал(а) 7 часов назад:
Elena сказал(а) 11 часов назад:

Отпуск в ноябре? Зачем? :girl_redface:

- Лейтенант, вы любите теплую водку и потных женщин?

- Нет.

- Значит пойдете в отпуск в декабре.:D

P.S. Оказывается уже было, плохо отставать.:pardon:

Ничего страшного, поедете в январе!:mocking:

• Haha 2

Mr. Ash сказал(а) 5 часов назад:

В технических вузах не было истории СССР. Была история КПСС, потом две политэкономии, потом сразу научный коммунизм. История КПСС, кстати, была не таким уж и скучным предметом, вроятно, зависело от того, кто преподавал. У нас этот предмет вел один старый большевик, который, видимо, сидел при всех самодержавиях, репрессиях и оттепелях, и поэтому ни хрена не боялся и ему было плевать на деканаты и кафедры и генеральные линии, и на семинарах у него было даже весело. Тем более, что после всех спецух эта гуманитарщина была как отдых.

Плохо Вас учили. У нас в корабелке был ещё курс марксистско-ленинской философии.

Из-за этого предмета я и не получил красный диплом. Единственная тройка, почти все остальные пятёрки, парочка четвёрок.

Декан чуть не на ушах стоял, чтобы я исправил тройку хотя бы на четвёрку и украсил ему статистику, но ничего не вышло.

• Thanks (+1) 4

JackRed сказал(а) 1 час назад:

Злобная глупость русофобов  дошла до того, что впервые в нашей истории официальные власти запретили находиться в небе не самолету, а человеку в самолёте - так было написано в официальной ноте болгарского МИД: самолёту пролететь над Болгарией можно, а Марии Захаровой в самолёте лететь нельзя. 

Про то, могу ли я пролететь над Болгарией  без самолёта или можно ли воспользоваться для этого космическим пространством, ничего сказано не было. 

Теперь серьёзно. Речь идёт не просто о глупости, а об опасной глупости какого-то интригана во властных структурах Болгарии. 

Дело в том, что правила воздушного сообщения регулирует Чикагская конвенция  о международной гражданской авиации 1944 г.  Она предписывает понимать под территорией государства "сухопутные территории и прилегающие к ним территориальные воды". Воздушное пространство в термин "территория" не входит. В связи с этим действие и без того незаконных Евросоюзовских санкций не может распространяться на беспосадочный пролет на воздушном судне лица, которому запрещён въезд на территорию государства. 

Подумали ли болгарские чиновники о том, что к тысячам натовских функционеров, находящимся в наших зеркальных стоп-листах, могут быть применены подобные меры в качестве ответных? А подумали ли они в принципе о создании опасного мирового прецедента? Думаю, нет. 

2022-09-18_10h29_22.png

Интересно, хоть кто-нибудь проверяет, что пишет М.Захарова?

Чем она пугает НАТО-вских функционеров? Тем, что закроет им пролёт через воздушное пространство РФ?:handface:

Так они там и не летают уж года три...:pardon:

Позорище какое-то, а не официальный голос МИД РФ.

• Thanks (+1) 1

JackRed сказал(а) 1 час назад:
Спойлер

2022-09-18_10h29_22.png

И на кой черт вы с Лавровым туда  попёрлись? Всё партнёрствуете? 

ЗЫ. Ей-богу, старания нашего МИДа "поддерживать добрые отношения с западом", напоминают старания наших чинуш от спорта "без флага, без гимна, хоть тушкой, хоть чучелом" - когда нас чем дальше тем больше давили, а мы умильно улыбались, кланялись и публично клялись "выполнить все предписания цру ВАДА".   Какая-то блин генетическая патология у людей взращенных на брежневской "разрядке". :cleaning-glasses:

Edited by Акский
  • Thanks (+1) 8

Акский сказал(а) 10 минут назад:

ЗЫ. Ей-богу, старания нашего МИДа "поддерживать добрые отношения с западом", напоминают старания наших чинуш от спорта "без флага, без гимна, хоть тушкой, хоть чучелом" - когда нас чем дальше тем больше давили, а мы умильно улыбались, кланялись и публично клялись "выполнить все предписания цру ВАДА".   Какая-то блин генетическая патология у людей взращенных на брежневской "разрядке". :cleaning-glasses:

Вот только брежневские времена припутывать не надо.

Громыко на любой международный форум двери ногой открывал, а не пролезал, извиваясь как уж, обдирая шкуру об санкции партнёров.

Edited by AGS-11
  • Thanks (+1) 8

AGS-11 сказал(а) Только что:

Громыко на любой международный форум двери ногой открывал, а не пролезал, извиваясь как уж, обдирая шкуру об санкции партнёров.

Я не о Громыко или самом Лёне (это как раз сталинские кадры). Я о том, что именно тогда пошла у нас вширь и вглыбь эта гнилая идея, что мол с западными волками мы можем как-нить добазариться ради торговли газом-нефтью за валюту предотвращения ядрёного армагедеца и т.п.  И вся тогдашняя молодежь (что в МИДе, что в КГБ, т.е. везде) - стала этой идеей пропитываться, так что итоговое появление горби (и его массовая поддержка поначалу) было вполне закономерным.

ЗЫ.  Это конечно одно из следствий кончины советской идеологии (которая как раз в семидесятые и последовала), но то уж другой вопрос.  

• Thanks (+1) 3

Акулы заголовков. 

Цитата

Депутат Кирьянов предупредил о возможной ликвидации всех ИП в 2029 году. 

РоГа. 

Edited by Пончик

Акский сказал(а) 3 минуты назад:
AGS-11 сказал(а) 11 минут назад:

Я не о Громыко или самом Лёне (это как раз сталинские кадры). Я о том, что именно тогда пошла у нас вширь и вглыбь эта гнилая идея, что мол с западными волками мы можем как-нить добазариться ради торговли газом-нефтью за валюту предотвращения ядрёного армагедеца и т.п.  И вся тогдашняя молодежь (что в МИДе, что в КГБ, т.е. везде) - стала этой идеей пропитываться, так что итоговое появление горби (и его массовая поддержка поначалу) было вполне закономерным.

ЗЫ.  Это конечно одно из следствий кончины советской идеологии (которая как раз в семидесятые и последовала), но то уж другой вопрос.  

Идея мирного сосуществования двух систем была выдвинута ещё Чичериным на Генуэзской конференции, а после ВОВ её продвигал Хрущов.

Вопрос не в том, какая идея продвигается, а в том как она проводится в жизнь.

• Thanks (+1) 1

AGS-11 сказал(а) 13 минут назад:
Акский сказал(а) 22 минуты назад:

Громыко на любой международный форум двери ногой открывал, а не пролезал, извиваясь как уж, обдирая шкуру об санкции партнёров

- Если копальхен налезет на сюрстремминг, кто кого заборет? - оживленно обсуждали Азартные Ёжики Усадьбы. Пари-заключалось...

• Haha 6

rav48lite сказал(а) 1 минуту назад:

- Если копальхен налезет на сюрстремминг, кто кого заборет? - оживленно обсуждали Азартные Ёжики Усадьбы. Пари-заключалось...

Это зависит от того, жрать или нюхать. 

• Haha 3

rav48lite сказал(а) Только что:
Пончик сказал(а) 5 минут назад:

Это зависит от того, жрать или нюхать. 

А если приходится читать?

Да ты уже с утра начитанный-начитанный...

bc09d129e97b25038dd41c1d3012047c.jpg

• Haha 1

AGS-11 сказал(а) 1 минуту назад:

Да ты уже с утра начитанный-начитанный...

В отличии от вас я работаю, а не скачу в форуме с горшком на голове. Заглянул, пока обед. Ну, конечно, как же без вас можно оценить глупость  правительства и министерств!  Все, бывайте!

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

AGS-11 сказал(а) 6 минут назад:

Идея мирного сосуществования двух систем была выдвинута ещё Чичериным на Генуэзской конференции, а после ВОВ её продвигал Хрущов.

Высказался бы на эту тему, да лень большой текст писать. А если коротко "хорошие отношения с западной шайкой = наш неизбежный проигрыш".  :)  Это однозначно доказано всей "эпохой после Петра Первого".  Ну да (надеюсь на это и уповаю) ныне конец приходит этому более чем трёхсотлетнему периоду под  названием "на западе у нас эталон для подражания - тащим оттуда всё что можем вплоть до идеологии (последние сто лет Россия  "обустраивалась" исключительно западными идеями вроде того марксизма)".  :cleaning-glasses: 

• Thanks (+1) 2

rav48lite сказал(а) 22 минуты назад:

rav48lite сказал(а) 9 минут назад:

В отличии от вас я работаю, а не скачу в форуме с горшком на голове. Заглянул, пока обед. Ну, конечно, как же без вас можно оценить глупость  правительства и министерств!  Все, бывайте!

Навонял копальхеном своим за обедом и в кусты?  Эх...  :(

Edited by Акский

Акский сказал(а) Только что:
AGS-11 сказал(а) 17 минут назад:

Высказался бы на эту тему, да лень большой текст писать. А если коротко "хорошие отношения с западной шайкой = наш неизбежный проигрыш".  :)  Это однозначно доказано всей "эпохой после Петра Первого".  Ну да (надеюсь на это и уповаю) ныне конец приходит этому более чем трёхсотлетнему периоду под  названием "на западе у нас эталон для подражания - тащим оттуда всё что можем вплоть до идеологии (последние сто лет Россия  "обустраивалась" исключительно западными идеями вроде того марксизма)".  :cleaning-glasses: 

Странно, что такой патентованный патриот не отрицает и другие объективные законы, пришедшие с Запада.

Например, закон Ома...:wink:

• Haha 2

AGS-11 сказал(а) 6 минут назад:

Странно, что такой патентованный патриот не отрицает и другие объективные законы, пришедшие с Запада.

Я знал что окромя откровенной демагогии возражений не будет. :)

ЗЫ. АГС, статейка тут была на тему "раскрутки марксизма в еропе" - ну когда марксов манифест вдруг разом перевели на кучу языков, пораспечатали нехилыми тиражами и т.д...  Как думаешь, кто бабки на эту пиар-компанию выдал? :)

Edited by Акский
  • Thanks (+1) 1

Акский сказал(а) 1 минуту назад:
AGS-11 сказал(а) 7 минут назад:

Я знал что окромя откровенной демагогии возражений не будет. :)

Демагогия - искать проблемы России в "западных идеях вроде того марксизма"(с).

• Thanks (+1) 1

rav48lite сказал(а) 46 минут назад:

Лютефиск!

• Haha 1

Marlen сказал(а) 17 минут назад:

Нормальный выбор. Лыжник после разгона на трассе сам выбирает, куда въехать, в отель, елку или спацентр. Демократичненько.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 21

aliy сказал(а) 23 минуты назад:

Люди, живущие в маленьких городах или не в таком бешенном ритме больших мегаполисов просто не понимают : а чë такова? Зятю часто звонят / пишут знакомые из Красноярска : о, привет! Я завтра прилетаю в Москву, приедь в Домодедово / Внуково встреть меня :girl_haha:Смеëмся, конечно. Мы уже друг друга не встречаем / провожаем, потому что это время. Один знакомый из Красноярска с весны всë порывается приехать по делам. Уже раз пять меняли из- за него планы. И я в том числе. Потом то одно, то другое, отменяет. В октябре опять дочь мне говорит : в субботу прилетит. Хорошо. Я опять договариваюсь с мужем, что после работы он за мной приедет. В пятницу зять говорит : завтра не прилетит. Через неделю у него ребëнок идёт на каникулы, и они вместе прилетят на неделю. Занавес! Тут уже дочь возмутилась. Потому что проживание и развоз по достопримечательностям московским подразумевался за счёт принимающей стороны. :girl_haha:

Хоть, я и из маленького городка, "крысиных бегов" и у нас достаточно, если чем-то занят, один плюс то, что расстояния не большие.

Не часто приезжая к родным и друзьям в большие города Питер-Москву или поменьше, с тех пор как появилась возможность снять гостиницу или квартиру, останавливаемся в съёмном жилье. В советское время была проблема со съёмом жилья, поэтому и останавливались в домах родных, друзей.

Возможно, что ваши знакомые ещё живут в той, советской эпохе.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 2

деревенщина сказал(а) 24 минуты назад:

Нормальный выбор. Лыжник после разгона на трассе сам выбирает, куда въехать, в отель, елку или спацентр. Демократичненько.

Не вижу травматологии, тоже актуальное заведение, раз есть горы-лыжи и рестораны.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 5

Danochka сказал(а) 1 час назад:

Посылайте нафиг. 

Как можно !? 

Это же не просто русские - это русские со знаком качества ©.