Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
SZlobaFM

про эти ваши СССР, покупка машин и квартир.

Recommended Posts

Отикубо сказал(а) 59 минут назад:

А что, когда Советская власть давала новостройки , там не было проблем с транспортом? А также школами, детсадами , магазинами и прочим?

Потом вырастало 

Типичный пример. У меня отец работал в ПАТП (пассажирское автотранспортное предприятие). Была куча маршрутов по горным селам.

Пробег за смену в районе 250 километров. Икарус 255 жрет по горам около 40 литров. Итого около 100 литров за смену. Или около 30 рублей на топливо.

План был.... 28-30 рублей.

Более того, были рейсы ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ - первый и последний на маршруте. И движение начиналось около 5 утра, и заканчивалось около 12 ночи, вне зависимости от времени года и количества пассажиров.

Те маршруты ДОТИРОВАЛИСЬ государством.

А сейчас все коммерческое. Автотранспорт может перестать ходить в 8 вечера.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

smallvirus сказал(а) 7 минут назад:

Автобусы.

Ну автобусы разные, равно как и режим работы.

Если рейсовый - то с кондуктором или без.

smallvirus сказал(а) 7 минут назад:

Не все.

В СПБ на муниципальных маршрутах от плана по выручке отказались достаточно давно.

Сейчас вообще система в том, что оплата за проезд поступает городу, а город нанимает автобусы на маршруты. Со штрафами перевозчикам за несоблюдение графика движения.

Коммерческие автобусы отменены и очень зря. Это явная ошибка.

• Thanks (+1) 2

Грифон сказал(а) 10 минут назад:

Если рейсовый - то с кондуктором или без.

Без кондукторов.

Грифон сказал(а) 3 минуты назад:

В СПБ на муниципальных маршрутах от плана по выручке отказались достаточно давно.

Так то в СПБ...

• Confused 1

Voron сказал(а) 1 час назад:

Странно. Отец покупал Жигули-копейку. Новенькие. Деньги дед колхозник дал. Но вот в очереди никакой не стояли. Год где-то 1975-76. Точно не помню. Купили свободно. Главное было найти деньги.

Смотрим количество авто на душу (к концу Советской власти было, если не путаю 7 на 100) и оцениваете или Ваше финансовое положение или иные Ваши возможности. 

• Thanks (+1) 4

пацак сказал(а) 1 час назад:

Странно, а моим родителям в СССР дали  две квартиры однокомнатную и двухкомнатную, а что такое барак я даже не представляю. Может расскажете, как основная часть населения Москвы в барака мучилась? 

В 1935 или таки в 60- 70-е?

Но можете верить, что бараков не существовало и всех сразу селили в Сталинки.

А бараки на Синичке в начале 60-х сносить начали. 

• Thanks (+1) 2

tov136 сказал(а) 1 час назад:

Речь не о том сколько человек взяли, а сколько выплатили.

Полагаете, имеется сколь-нибудь серьезная , более 5% невыплата ипотечных кредитов?

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 3 часа назад:

а как е сравнивать, если все тут даже в Усадьбе, жили в обоих периодах. 

сравнения неизбежны. 

Большинство жило в малосознательном возрасте. А кем у человека были родители, не все на самом деле знают. Ну, точнее нюансы, степень приближенности к кормушке, степень значимости предприятия для города, и способность своих родителей пролезть без мыла куда надо. 

Поэтому на воспоминания будут сильно влиять неучтённые обстоятельства. 

• Thanks (+1) 2

Грифон сказал(а) 2 часа назад:

ИМХО сейчас государственная задача - подсократить бы дармоедов и реально бить по ручонкам за неэффективность. Тогда можно будет налоги снижать.

Категорически не согласен. Если все дружно начнут эффективно зарабатывать, появятся лишние деньги, которые и можно изьять да направить на государственные нужды - ракету там запулить во вселенную, построить таки высокоскоростную жд москва-грозный, неграм помочь. Да хоть спортсменские игры стран третьего мира спонсировать ...

Barmaglot сказал(а) 2 часа назад:

В СССР бесплатно квартиры могли получить далеко не все, некоторым приходилось вступать жилищные кооперативы и покупать свои квартиры либо отрабатывать их стоимость на стройте. Я живу в такой. 

И я, и большинство из моих одноклассников. Даже моя улица, сплошь застроенная хрущевками, раньше называлась Кооперативной. Мои родители выплачивали пай 15 лет и это было не так уж легко с финансовой точки зрения. 

• Thanks (+1) 1

smallvirus сказал(а) 1 час назад:

Типичный пример. У меня отец работал в ПАТП (пассажирское автотранспортное предприятие). Была куча маршрутов по горным селам.

Пробег за смену в районе 250 километров. Икарус 255 жрет по горам около 40 литров. Итого около 100 литров за смену. Или около 30 рублей на топливо.

План был.... 28-30 рублей.

Более того, были рейсы ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ - первый и последний на маршруте. И движение начиналось около 5 утра, и заканчивалось около 12 ночи, вне зависимости от времени года и количества пассажиров.

Те маршруты ДОТИРОВАЛИСЬ государством.

Верю, но вот в родной части Нечерноземья как то до 12 ночи не встречала. Может где, в более людных местах. Вот утренний 5 часовой был. А самый вечерний в районе 7 вечера. Остальные по расписанию. В общем 6 штук. Но это когда военные дорогу построили. До того через лес, овраги  и речку пешком в Верею

А меня сейчас государство вплоть до Владимира бесплатно катает.

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 54 минуты назад:

Смотрим количество авто на душу (к концу Советской власти было, если не путаю 7 на 100) и оцениваете или Ваше финансовое положение или иные Ваши возможности. 

"Есть ложь, грязная ложь и статистика." Вот вы пишете 7 на 100. Но в семье на момент  покупки машины было 5 человек. Плюс четверо родственников, которые этой машиной активно пользовались. Умножаем 7 на 9 и получаем 63 на 100 активных пользователя.

• Confused 1
  • Haha 1

ПСОМ сказал(а) 27 минут назад:

Категорически не согласен. Если все дружно начнут эффективно зарабатывать, появятся лишние деньги, которые и можно изьять да направить на государственные нужды - ракету там запулить во вселенную, построить таки высокоскоростную жд москва-грозный, неграм помочь. Да хоть спортсменские игры стран третьего мира спонсировать ...

И это пишет тот, кому скоростную трассу строят в данный конкретный момент.

Я уж не пишу про Казань до Универсиады. 

• Thanks (+1) 1

Voron сказал(а) 14 минут назад:

"Есть ложь, грязная ложь и статистика." Вот вы пишете 7 на 100. Но в семье на момент  покупки машины было 5 человек. Плюс четверо родственников, которые этой машиной активно пользовались. Умножаем 7 на 9 и получаем 63 на 100 активных пользователя.

А что же родственники себе не взяли, если им активно надо и это так просто?

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 36 минут назад:

В 1935 или таки в 60- 70-е?

Но можете верить, что бараков не существовало и всех сразу селили в Сталинки.

А бараки на Синичке в начале 60-х сносить начали. 

Т.е. через 15 лет после войны людей начали расселять из деревянных бараков? Недавно смотрел передачу где на встрече с Путиным один эффективный менеджер хвастался, что начинают  программу переселения граждан в деревянные бараки. 

Отикубо сказал(а) 11 минут назад:

А что же родственники себе не взяли, если им активно надо и это так просто?

А зачем, если их и так возили? На дачу ездили, в Москву, на Юг к морю. И я не сказал что прям просто. Нам деньги на машину дед дал. Отец бы сам не заработал (наладчик станков на трикотажной фабрике). Просто было купить при наличии денег.

п.с. Вот я бы с удовольствием сейчас себе новую видеокарту взял. 80 тыщ. Кредит не хочу, так что придётся годик пособирать денежку. Но то что у меня денег на неё нет не значит что её никто купить не может, так как в магазинах они вполне себе свободно лежат.

Edited by Voron

пацак сказал(а) 17 минут назад:

Т.е. через 15 лет после войны людей начали расселять из деревянных бараков? Недавно смотрел передачу где на встрече с Путиным один эффективный менеджер хвастался, что начинают  программу переселения граждан в деревянные бараки. 

С 1935 годом разобрались?

Voron сказал(а) 11 минут назад:

А зачем, если их и так возили? На дачу ездили, в Москву, на Юг к морю. И я не сказал что прям просто. Нам деньги на машину дед дал. Отец бы сам не заработал (наладчик станков на трикотажной фабрике). Просто было купить при наличии денег.

п.с. Вот я бы с удовольствием сейчас себе новую видеокарту взял. 80 тыщ. Кредит не хочу, так что придётся годик пособирать денежку. Но то что у меня денег на неё нет не значит что её никто купить не может, так как в магазинах они вполне себе свободно лежат.

Т е по Вашему мнению, спрос на авто удовлетворялся, это просто население больше не хотело. Тоже мнение

• Thanks (+1) 1

renyxa сказал(а) 4 часа назад:

это просто два отрезка моей жизни...

ах, я была молода и талия была как у осы...

а сейчас ....((( 

или  - кошмар, у меня даже не было мобильника и ПК...

зато сейчас меняю их каждый год ... 

Вторую квартиру легче приобрести чем первую.:kolobok_haveno:

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

С 1935 годом разобрались?

А что с 35 годом? Хотите сказать, что все в барках жили? Возможно кто-то и жил, тут главное какой процент населения,сейчас ведь тоже в бараках некоторые живут. 

ПСОМ сказал(а) 1 час назад:

Виноват .

Я ж забыл о Вашем остром государственном уме !

Все мои либеральные убеждения  ...

И вообще это неблагодарно по отношению к народным избранникам всех мастей - ори же о народе думают, не берегут себя, а им такое оскорбление !

пацак сказал(а) 6 минут назад:

А что с 35 годом? Хотите сказать, что все в барках жили? Возможно кто-то и жил, тут главное какой процент населения,сейчас ведь тоже в бараках некоторые живут. 

Я хочу сказать, что в 1935 трехкомнатная квартира - это был очень высокий уровень, что нам внучка трудовой книжкой деда и продемонстрировала

В бараках или коммуналках на тот момент жило куда больше городского народу

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 14 минут назад:

Т е по Вашему мнению, спрос на авто удовлетворялся, это просто население больше не хотело. Тоже мнение

Часть не хотела (вот зачем нам в семье нужна была вторая машина, да и родственникам нашим тоже, на работу ездить тогда особо принято не было), часть не могла финансово. Это щас машину у дома бросают, а раньше без гаража никуда. Так что еще его наличие. Вот таже колбаса. Вроде как не было. В Москву мы за ней ездили (на той же машине). Но в то же время в кооперативном магазине она свободно лежал. Но не брали. Дорого. Дешевле на проходящем до Москвы смотаться. 

Barmaglot сказал(а) 3 часа назад:

В СССР бесплатно квартиры могли получить далеко не все, некоторым приходилось вступать жилищные кооперативы и покупать свои квартиры либо отрабатывать их стоимость на стройте. Я живу в такой. 

В СССР бесплатно квартиру получить не мог вообще никто, не было в принципе такой практики. То, что пропагандошки и дурачки называют "бесплатным жильём" было государственный жильём принадлежащим муниципалитетам, предприятиям или ведомствам, сдаваемым в социальную аренду, дёшево, но не бесплатно. В собственность можно было купить небольшой дом, так и называлось - "частный сектор". А кооператив вообще мутная мулька - собственностью было не жильё, а пай в владеющем зданием кооперативе члены которого на собрании распределяли жилплощадь согласно размеру пая и прочим заслугам. 

• Thanks (+1) 3

пацак сказал(а) 47 минут назад:

Семья лучшего рабочего завода, орденоносца, к тому же парторга того завода получила в 1932 году две комнаты в коммуналке. Завод был военный, финансирование, вчт на строительство жилья такое, что 90% предприятий и не снилось.

Вот те две комнаты это было ШИКАРНО, а дали их только потому, что нужен был телефон и хоть какое-то подобие кабинета - парторг ложился спать хорошо за полночь

Я про своего деда.  

А бараки в 30е - нормально.  Комната - хорошо, квартира - только в мечтах

Но....  

Комната в бараке при царе "батюшке" это было шикарно.   И не надо тыкать пальчиком в слесарей пятого разряда, кои относились к крайне малочисленной элите. Речь про среднего рабочего

Edited by Кир
  • Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

И это пишет тот, кому скоростную трассу строят в данный конкретный момент.

Я уж не пишу про Казань до Универсиады. 

Забавныя вы старушка. Я собственно про просирание зарплат нищих граждан на дурацкие проеты китаезв. Нет чтоб австралию взорвать. Для типа ...

Edited by ПСОМ
  • Confused 1

ПСОМ сказал(а) 4 минуты назад:

Забавныя вы старушка. Я собственно про просирание зарплат нищих граждан на дурацкие проеты китаезв. Нет чтоб австралию взорвать. Для типа ...

Так Универсиада в Казани была проектом китайцев? 

Со скоростной трассой я поняла.

• Thanks (+1) 1

Кир сказал(а) 36 минут назад:

Семья лучшего рабочего завода, орденоносца, к тому же парторга того завода получила в 1932 году две комнаты в коммуналке. Завод был военный, финансирование, вчт на строительство жилья такое, что 90% предприятий и не снилось.

Вот те две комнаты это было ШИКАРНО, а дали их только потому, что нужен был телефон и хоть какое-то подобие кабинета - парторг ложился спать хорошо за полночь

Я про своего деда.  

А бараки в 30е - нормально.  Комната - хорошо, квартира - только в мечтах

Но....  

Комната в бараке при царе "батюшке" это было шикарно.   И не надо тыкать пальчиком в слесарей пятого разряда, кои относились к крайне малочисленной элите. Речь про среднего рабочего

При царе батюшке как Гучков для своих работников казармы построил, так родственница в них до 70-х годов ХХ века и прожила (метраж менялся). По сию пору здание стоит, вроде последнее время гостиничка была, боюсь соврать. Крепко строили. Это Вам не бараки, которые для временного поселения.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 15 минут назад:

Так Универсиада в Казани была проектом китайцев? 

Со скоростной трассой я поняла.

Извините девушка, но я, из стремления к истине, вынужден вас поправить несмотря на ваш пол - китайсеф. Извините.

Edited by ПСОМ

ПСОМ сказал(а) 5 минут назад:

Извините девушка, но я, из стремления к истине, вынужден вас поправить несмотря на ваш пол - китайсеф. Извините.

Извиняю, я все равно не поняла, что Вы сказать хотели. Это по татарски?

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 18 минут назад:

Извиняю, я все равно не поняла, что Вы сказать хотели. Это по татарски?

Да блин - не китайцев, а китайсеф ...

• Haha 1

renyxa сказал(а) 15 минут назад:

почему???... :girl_shy:

Первую сдавать можно и живя в ипотечной, или на оборот.

• Thanks (+1) 1

При царе батюшке как Гучков для своих работников казармы построил, так родственница в них до 70-х годов ХХ века и прожила (метраж менялся). По сию пору здание стоит, вроде последнее время гостиничка была, боюсь соврать. Крепко строили. Это Вам не бараки, которые для временного поселения.

В Твери целый городок стоит из казарме построенных Морозовым и администрация не знает что с этим добром делать, полноценные удобства там из-за планировки не создашь, нормальные люди съехали, снести нельзя и дорого, так и стоят глаза мозолят. 

• Thanks (+1) 2

Ядрен кочерыжка...  А рядовой специалист (я собственно) спокойно, то есть не вытягивая из себя жилы, купил две квартиры в Москве и построил дом, машины у него тоже две, отпуск где хочется, у деток топовое высшее.    Давайте их этого сделаем вывод что все работники в РФ это верхний средний класс. :)

В СРЕДНЕМ рабочий в царской России жил:

1. За выгородкой (он же угол)

2. На нарах в ночлежке или казармах

3. На рабочем месте

4. Снимал комнату на семью

И только очень и очень крутые рабочие снимали квартиры/домики(аля село)

пацак сказал(а) 48 минут назад:

В Твери целый городок стоит из казарме построенных Морозовым и администрация не знает что с этим добром делать, полноценные удобства там из-за планировки не создашь, нормальные люди съехали, снести нельзя и дорого, так и стоят глаза мозолят. 

Именно так. А внутренние стены хрен снесешь. Намертво стоят. Крепче Советской власти оказались.

И смотрите, это ведь сейчас - памятник архитектуры, хрен снесешь. А почему жильцов не выселили в 70-е? 

Edited by Отикубо

Кир сказал(а) 24 минуты назад:

Ядрен кочерыжка...  А рядовой специалист (я собственно) спокойно, то есть не вытягивая из себя жилы, купил две квартиры в Москве и построил дом, машины у него тоже две, отпуск где хочется, у деток топовое высшее.    Давайте их этого сделаем вывод что все работники в РФ это верхний средний класс. :)

В СРЕДНЕМ рабочий в царской России жил:

1. За выгородкой (он же угол)

2. На нарах в ночлежке или казармах

3. На рабочем месте

4. Снимал комнату на семью

И только очень и очень крутые рабочие снимали квартиры/домики(аля село)

Казарма могла быть разбита на комнаты. Родственница из деревни на фабрику не одна пришла, а с пятью девками , разной степени мелкости. Взяли и  жильё дали. Может в расчёте, что будущие работницы растут

• Thanks (+1) 1

VO1 сказал(а) 1 час назад:

Первую сдавать можно и живя в ипотечной, или на оборот.

у меня другая история... 

к моменту переезда в первой произошёл пожар...

после того, как прошёл шок, я нашла преимущества - не надо перевозить весь скарб...

его просто нет...

но ремонт старой квартиры затянулся на пару лет... 

• Thanks (+1) 3

Мне кажется, что сравнивать жизнь в СССР и жизнь в современной России очень сложно - разные страны, разные общественно-экономические формации, разный уровень развития этих формаций. Я не люблю идеализировать СССР - когда он развалился, я была взрослой женщиной, иллюзий на тему той жизни у меня никогда не было и нет. В современной России жить, в целом, лучше - что нормально и правильно. Прошло тридцать лет после развала Союза, жизнь должна измениться. Слава Богу, что изменилась к лучшему, могло быть и не так - примеров в мире достаточно... Уверена, что большинство, если бы им дали такой выбор, предпочли бы 2021 год, а не 1971 (про сталинские времена вообще молчу). ИМХО. 

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

Кир сказал(а) 12 часов назад:

Даю справку:

В моем классе, в силу особенностей микрорайона, учили поздние дети (мамы +/-35, папы +/-40). В классе было почти 100% хронически больных....   

Поэтому сын в 25(21) и сын в 35(31)...    Дальше стало очевидно, что если третий, то мы так все в однушке и останемся... 

в курсе. про % даунов после 40 у родителей тоже. контролировали. узи и прочее. 

детьми хвастаться зело пагуба, потому скажу - в норме.  

Отикубо сказал(а) 6 часов назад:

Именно так. А внутренние стены хрен снесешь. Намертво стоят. Крепче Советской власти оказались.

И смотрите, это ведь сейчас - памятник архитектуры, хрен снесешь. А почему жильцов не выселили в 70-е? 

Советская власть в 70-е уже берега историческое наследие и использовались эти дома как общежития для ткацкой фабрики и камвольного комбината, и люди жили там временно пока не получали от предприятия квартиры со всеми удобствами,это сейчас эти общежития превратили в места постоянного жительства, да и построены они с избыточное прочностью, там стены  на первом  этаже по 1,5 метра, поэтому снос очень уж дорогостоящее мероприятие. Сейчас Морозовых хвалят, за якобы гуманно отношение к рабочим, вот только редко рассказывают, что первую зарплату работник получал месяца через три, а до этого питался в заводской лавке в долг и после работая на фабрике по 12 часов этот долг никогда отдать не мог, поскольку оплаты хватало чтобы отдать только за предыдущий месяц,такое рабство лайт, примерно как сейчас с ипотекой. 

Edited by пацак

Кир сказал(а) 13 часов назад:

Вот ровно из-за жилья и страхов остаться нищим или сидящим на шее у детей на пенсии

О, ключевое: "из-за страхов" .. значит, нествбильно у нас все, раз нет уверенности в завтрашнем дне.

.

В тему:

- Дед, тебе когда лучше жилось, сейчас или при Сталине?

- Конечно при Сталине!

- Ну как же, ведь репрессии...

- Зато у меня х#@ стоял и девки молодые любили!

• Thanks (+1) 1

Meerlied сказал(а) В 09.09.2023 в 00:32:

О, ключевое: "из-за страхов" .. значит, нествбильно у нас все, раз нет уверенности в завтрашнем дне.

.

При капитализме личная стабильность - миф.  Понятно, что стабильность  в стабильной стране выше, но лечит далеко не до конца. 

Это очевидно, если вспомнить, что "проект ребенок" имеет длительность, как минимум в 24 года (от беременности супруги и до выхода на работу при дипломе).    Ну, а за 24 года что-то да случиться:  тяжелая болезнь, смерть, пожар, ДТП с лютыми расходами и так далее...  Ну и все множится на число близких родственников.

Если говорить про меня, то на мои 35, когда родился младший, ИТшников 50+ практически не было - увольняли на хрен по возрасту.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) В 08.09.2023 в 18:20:

Казарма могла быть разбита на комнаты. Родственница из деревни на фабрику не одна пришла, а с пятью девками , разной степени мелкости. Взяли и  жильё дали. Может в расчёте, что будущие работницы растут

могла.  Но мы опять начинаем про "все в современной России топовый средний класс", ну я же такой - значит все такие :)

• Thanks (+1) 1

Кир сказал(а) 28 минут назад:

могла.  Но мы опять начинаем про "все в современной России топовый средний класс", ну я же такой - значит все такие :)

Да. Для любой оценки надо разбивать хотя бы на квантили и прикидывать, к какому квантилю принадлежит оцениваемый.

Хотя , если крестьянка приходит с пятью мелкими  девками на фабрику, маловероятно, что её можно считать на данной фабрике топовым средним классом

• Haha 1