Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Ursa

Гостиная - 498

Recommended Posts

Orahan сказал(а) Только что:

Наверно РЭБ, а не ПВО?

Лёш, ну откуда я могу знать такое?...

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Нее, наш ВУЗ был рабоче-крестьянским, посему свои 20 талонов по 30 коп имел право получить любой студент. Общежитейцы сговаривались с московскими девочками, чтоб те брали на их долю. 
А вот нуждающимся давали стипендию с тройками

А в вашем рабоче-крестьянском умели умножать 30 копеек на 30 дней?

Курwiметр сказал(а) 2 минуты назад:
Отикубо сказал(а) 5 минут назад:

Нее, наш ВУЗ был рабоче-крестьянским, посему свои 20 талонов по 30 коп имел право получить любой студент. Общежитейцы сговаривались с московскими девочками, чтоб те брали на их долю. 
А вот нуждающимся давали стипендию с тройками

Только учебные дни. Не?

• Thanks (+1) 1

Курwiметр сказал(а) 13 минут назад:

А кто то , тоже "сейчас" , роется в мусорных баках около супермаркета, чтобы найти себе еды.

И может быть он\она даже найдет и сухарики и цветную капусту.

Оченно сомневаюсь. Давно уже никого не видела. Музыканты с футляром и номером телефона на нем, пожалуйста, нищие со стаканчиком , тоже наблюдаются, а вот по мусорным бакам только таджикские дворники из Жилищника и те по работе. Ну, может ещё Адмирал

• Haha 7

aliy сказал(а) 1 минуту назад:

А я разве говорила , что мои жаловались? 😳 . Ну и совсем интересное - подрабатывала . Не про Вашу , а про мою . Вы как себе представляете ссылку врагов народа ? Это первое . 🧐 Второе . Бабушка 14 гр . Это был 1 кл , значит , 21-22 год . Какая подработка ? Вы о чём ? 

За несчастья 1921-22 г. тоже коммунисты виноваты?

А враги народа в 1922 году откуда взялись?

Я теряю нить...

aliy сказал(а) 1 минуту назад:
AGS-11 сказал(а) 59 минут назад:

Ну кто же из брезента обувь шьёт?

Мама после войны ходила в чунях из автомобильных покрышек. 

Днем училась, а вечером подрабатывала в школе уборщицей. Ночью возвращалась домой мимо кладбища. А ночи в Крыму тёмные...

Как-то её мужик до полусмерти напугал. В темноте выскочил весь в белом. Ограбили его, до кальсон раздели.

Но что интересно, никогда на Советскую Власть не жаловалась.

А я разве говорила , что мои жаловались? 😳 . Ну и совсем интересное - подрабатывала . Не про Вашу , а про мою . Вы как себе представляете ссылку врагов народа ? Это первое . 🧐 Второе . Бабушка 14 гр . Это был 1 кл , значит , 21-22 год . Какая подработка ? Вы о чём ? 

И где взять автомобильные покрышки, если и автомобили были редкостью! Товарищ не понимает...

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Курwiметр сказал(а) 8 минут назад:

Считались только учебные дни. 

То есть не умели? :kolobok_eek: Плохой, плохой рабоче крестьянский техникум.

Скажу по секрету, что 30 копеек на 30 дней - это 9 рублей.

Отикубо сказал(а) 3 минуты назад:

Оченно сомневаюсь. Давно уже никого не видела. Музыканты с футляром и номером телефона на нем, пожалуйста, нищие со стаканчиком , тоже наблюдаются, а вот по мусорным бакам только таджикские дворники из Жилищника и те по работе. Ну, может ещё Адмирал

Не, у нас есть два кадра, ходят с двумя собачками чёрными. Я про них уже писал. Давал даже денег им, хотя меня они не просили. 

• Thanks (+1) 2

Курwiметр сказал(а) Только что:

Что сказать то хотели? Совершенно непонятно

• Haha 3

Untoilerant сказал(а) 3 часа назад:

У нас в городе в 80-х табачные киоски встречались редко. В основном табачка продавалась в продовольственных в ликеро-водочных отделах.

У нас еще в киосках союзпечати курево продавали.

• Thanks (+1) 6

Отикубо сказал(а) 4 минуты назад:

Ну, вы не видите и голодающих в нынешней РФ. У вас другие интересы.

А между тем все ваши аргументы рассыпаются  в придорожную пыль...

Население СССР росло. Население РФ уменьшается.

• Thanks (+1) 3

Что сказать то хотели? Совершенно непонятно

Я хотел сказать, что 30 копеек (стоимость обеда по вашим же словам) на 30 дней - это 9 рублей.

Это так тяжело понять?

Orahan сказал(а) 4 минуты назад:

И где взять автомобильные покрышки, если и автомобили были редкостью! Товарищ не понимает...

А изношенные шины распределялись среди партактива для выделки калош!:flag_of_brave:

• Haha 7

Курwiметр сказал(а) 14 минут назад:

Вы же понимаете, что население СССР росло за счёт среднеазиатских республик, а не потому что были счастливы за 9 руб.

• Thanks (+1) 7

Курwiметр сказал(а) 1 минуту назад:

Я хотел сказать, что 30 копеек (стоимость обеда по вашим же словам) на 30 дней - это 9 рублей.

Это так тяжело понять?

Талон стоил 30 копеек, а не обед! Давали 20 талонов по 30 копеек в месяц! Дальше, крутись как хочешь! 

Цитата

Это так тяжело понять?

AGS-11 сказал(а) 3 минуты назад:

А изношенные шины распределялись среди партактива для выделки калош!:flag_of_brave:

Спойлер

• Thanks (+1) 5

Alika сказал(а) 3 часа назад:

Мне как-то девочка с работы приправила котёнка и начался процесс выбора имени. Правда не такой уж долгий: у девочки ник Изюма, я как-то подумала, что пусть кот будет Изюм...

Ага, он побыл Изюмом, но не очень долго, а именно до приезда мужа старшей сестры к нам гости. Услышав как назвали котёнка он тут же сказал: "А что, мне нравится - будет Изя Шниперсон"... И всё, помимо Изи кот со временем стал Шнипером...

Про ЧБ похожая история - Чеба  понятно, по-мимом этого: Чебурек, Чебурах, от меня Чебурашка... 

-Мама,мама,а можно котенка назовем Абрамчиком?

-Нельзя называть человеческими именами.Давай назовем Васькой.(С)

• Haha 10

Курwiметр сказал(а) 6 минут назад:

А Вы видите? Покажите. 
А с рождаемостью , так лучше всего растёт население Таджикистана. Тоже граждане СССР. помнится, знак миграции для РСФСР сменился вроде в начале 70-х

• Thanks (+1) 8

aliy сказал(а) 2 минуты назад:

Это я так для упрощения называю . Моё семейство по отцу реабилитировано не было . Младший из братьев сжёг амбар с зерном ( свой ) , чтобы не отдавать по продразвёрстке . Был расстрелян . Старший смог сбежать и эмигрировал . До конца 80х бабушка была под надзором органов . Регулярно к ней наведывались представители КГБ ? или кто тогда отвечал за перебежчиков и расспрашивали не имеет ли она известий от брата, может контактирует с ним каким- то образом . 

Ну что тут скажешь?

Поделом расстреляли!

А на КГБ не обижайтесь.

Вот их наследники нихрена работать не умеют: каждый день то поджёг, то подрыв...

• Haha 1

Это так тяжело понять?

И? Студенту на месяц полагалось 20 талонов , талон стоил 30 копеек. Обед на этот талон, если платить деньгами, стоил 60 копеек. Вроде всё понятно. 
Общежитейцы, которым 20 талонов естественно мало, сговаривались с московскими девочками группы, чтобы они взяли талоны на их долю. Девочки соглашались, а сами в обед брали пироженку в автомате.

• Thanks (+1) 5

Модест сказал(а) 7 минут назад:

Вы же понимаете, что население СССР росло за счёт среднеазиатских республик, а не потому что были счастливы за 9 руб.

А почему сейчас не растет за счет среднеазиатских областей РФ?

Отикубо сказал(а) 4 минуты назад:
Курwiметр сказал(а) 13 минут назад:

А Вы видите? Покажите. 
А с рождаемостью , так лучше всего растёт население Таджикистана. Тоже граждане СССР. помнится, знак миграции для РСФСР сменился вроде в начале 70-х

Я вижу что уменьшается население РФ.

У вас другие данные?

Ходили сегодня за грибами. Втроём ходили, не считая Айки. Грибов стало меньше, 50% гнилые. Набрали два пакета, но это втроём! 

• Thanks (+1) 4

Курwiметр сказал(а) 16 минут назад:

Это так тяжело понять?

И? Студенту на месяц полагалось 20 талонов , талон стоил 30 копеек. Обед на этот талон, если платить деньгами, стоил 60 копеек. Вроде всё понятно. 
Общежитейцы, которым 20 талонов естественно мало, сговаривались с московскими девочками группы, чтобы они взяли талоны на их долю. Девочки соглашались, а сами в обед брали пироженку в автомате.

И всё. 30 копеек  за 30 дней - это 9 рублей. За 31 день - это 9 рублей 30 копеек.

Полагалось... хорошее слово из прошлой эпохи. Не заработать зарплату, а получать.

Не рыться в помойках ради еды, а "полагалось". :D

Сейчас это называется "дают".

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 6 минут назад:

А Вы видите? Покажите. 

Может и есть, но это не 90-ые годы, когда работали бесплатные столовые для бедных. И там было много посетителей! Не стало посетителей, закрыли столовые. 

• Thanks (+1) 1

У вас другие данные?

Эээээ, а какие у нас среднеазиатские области? 
Внутри СССР была миграция, хотя бы на стройки, так вот при хрущеве направление миграции было из РСФСР в республики, а к 70-м знак миграции сменился.

• Thanks (+1) 5

Курwiметр сказал(а) 24 минуты назад:

У вас другие данные?

Среднеазиатские области кстати лидируют в приросте населения.

А потому что  молодёжь не стремится к ранним бракам и ограничивается самое большое двумя детьми. И это при поддержке гос-ва в мат.капитал. А для стойкого прироста населения нужно как минимум 3 на семью.  И желательно с 20-ти лет хотя бы. Для молодёжи на первом месте карьера, хорошая тачка и развлекалово.

Это вообще проблема современности. Везде, кроме наверное Африки

Серьёзные приросты населения были только в РИ, не смотря на неурожаи и пр.

У нас нет как такового сокращения. Мы на месте стоим. 

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 7

Полагалось... хорошее слово из прошлой эпохи. Не заработать зарплату, а получить.

Когда люди жалуются на маленькие зарплаты при Советской власти, они забывают о массе ништяков, распределяемых через трудовые коллективы, профсоюзы и т.д.

Например, у нас на работе были талоны на обеды 20 или 40 копеек, уже не помню. 

Дешёвые путёвки в лучшие дома отдыха Балтийского пароходства и т.д., и т.п.

Мясо не всегда было в магазинах, но в столовых было всегда.

Edited by AGS-11
  • Thanks (+1) 7

Курwiметр сказал(а) 3 минуты назад:

И всё. 30 копеек  за 30 дней - это 9 рублей. За 31 день - это 9 рублей 30 копеек.

Полагалось... хорошее слово из прошлой эпохи. Не заработать зарплату, а получать.

Сейчас это называется "дают".

Так и сейчас дают. Талоны на обед за половину цены обеда.  Ну, по крайней мере перед ковидом эта опция у родного института ещё была (после не спрашивала). Так же , как и Алушта , т е наш студенческий лагерь с минимальными удобствами и за очень льготную цену для наших студентов. Для остальных, за полную. 

• Thanks (+1) 3

Выборы-выборы, кандидаты - кто они? Позвонил сын, сообщил, что у них тоже проведут мини-выборы. Так как их год не было в Москве, спросил кто есть, а я не в курсе. Мне на днях сунули газетку, посмотрела: кто это? откуда? Вот что я ему сказать могу? Кого они там могут выбрать? Бред какой-то.

• Thanks (+1) 6

Так и сейчас дают. Талоны на обед за половину цены обеда.  Ну, по крайней мере перед ковидом эта опция у родного института ещё была (после не спрашивала). Так же , как и Алушта , т е наш студенческий лагерь с минимальными удобствами и за очень льготную цену для наших студентов. Для остальных, за полную. 

Дают талоны... и студенческий лагерь есть... И всё что вы дальше навыдумываете.  Я с этим согласен.

А население уменьшается.

А в СССР - росло.

Может кормите плохо, не как в СССР? Или загоны для жилья по размерам маленькие?

В чем то должна быть причина убыли населения.

Вон в Китае население растет. Правда, там социализм, и никто по мусоркам не побирается...

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 4

AGS-11 сказал(а) 12 часов назад:

Когда люди жалуются на маленькие зарплаты при Советской власти, они забывают о массе ништяков, распределяемых через трудовые коллективы, профсоюзы и т.д.

Вам жалуются на маленькие зарплаты в СССР?:D

При любой зарплате в СССР на неё мало можно было  купить что-то стоящего. А то, что приходилось доставать, часто стоило больше, чем зарплата

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 6

AGS-11 сказал(а) 2 минуты назад:

Так, все знакомые бабки катаются по санаториям через соц защиту. Я теоретически тоже могу. 
Профсоюз брал с тебя 1% зарплаты, так что не исключено, что де факто ты ехал за свой счёт, т к количество койко-мест в советских пансионатах было не таким уж большим. 

• Thanks (+1) 9

AGS-11 сказал(а) 7 минут назад:

Люди всегда жалуются. Это их свойство.

Между прочим этих жалующихся вы и вырастили. Вот ты , конкретно, как секретарь партбюро. Так что предъявлять претензии к людям - это для тебя с разбегу, да апстену.

Хорошо , что вырастили все таки меня. За это вам спасибо. Но только за это. Дальше я сам. И ничем вам не обязан, да?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Курwiметр сказал(а) 4 минуты назад:

Дают талоны... и студенческий лагерь есть... И всё что вы дальше навыдумываете.  Я с этим согласен.

А население уменьшается.

А в СССР - росло.

Может кормите плохо, не как в СССР? Или загоны для жилья по размерам маленькие?

В чем то должна быть причина убыли населения.

Вон в Китае население растет. Правда, там социализм, и никто по мусоркам не побирается...

А Российской империи население росло, как никогда.  Может крепостное право этому поспособствовало?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 7

Модест сказал(а) 13 минут назад:

Среднеазиатские области кстати лидируют в приросте населения.

А потому что  молодёжь не стремится к ранним бракам и ограничивается самое большое двумя детьми. И это при поддержке гос-ва в мат.капитал. А для стойкого прироста населения нужно как минимум 3 на семью.  И желательно с 20-ти лет хотя бы. Для молодёжи на первом месте карьера, хорошая тачка и развлекалово.

Это вообще проблема современности. Везде, кроме наверное Африки

Серьёзные приросты населения были только в РИ, не смотря на неурожаи и пр.

У нас нет как такового сокращения. Мы на месте стоим. 

А может все проще? Просто не хватает жратвы и территории для приматов, где можно размножаться?

Грубо говоря ресурсов нету у конкретного Хомо в конкретной социальной среде. Возразишь?

• Thanks (+1) 2

Курwiметр сказал(а) Только что:

А может все проще? Просто не хватает жратвы и территории для приматов, где можно размножаться?

Грубо говоря ресурсов нету у конкретного Хомо в конкретной социальной среде. Возразишь?

А в Таджикистане хватает?

• Thanks (+1) 1

PH55 сказал(а) 2 минуты назад:

А Российской империи население росло, как никогда.  Может крепостное право этому поспособствовало?

И упиралось это население в предел смертности от болезней и неспособность прокормить единицу семьи на выделенном наделе.

Эффект низкой базы.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) Только что:

А в Таджикистане хватает?

У меня нет данных по Таджикистану. Там население растет? Почему?

Человечество(мн.ч.) теряет смысл в семье... И, как следствие,  в детях... 

"Впиши слово "дети" в девиз "Секс, наркотики, рок-н-ролл!" 

• Thanks (+1) 2