Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
Альскандера

ВЦИОМ: исследование интереса россиян к истории своей страны, известным личностям разных эпох и об отношении к новой трактовке исторических событий

Recommended Posts

Альскандера сказал(а) 39 минут назад:

Противоположное мнение высказал каждый второй россиянин: оценка исторических событий должна быть единой и неизменной, следует зафиксировать, как все на самом деле происходило в истории, и больше ничего не обсуждать (54%). Каждый десятый затруднился ответить, стоит переосмысливать исторические события, «переписывать» историю или фиксировать, «как всё было» (9%).

Дурачьё. Появляется новый факт и картина МЕНЯЕТСЯ.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Синус сказал(а) 8 минут назад:

Дурачьё. Появляется новый факт и картина МЕНЯЕТСЯ.

Меняется скорее не картина произошедшего, а отношение к нему. И тут палка о двух концах. Крайности одинаково вредны. Реакционность мешает развитию, а излишний отрыв от традиций просто опасен. В борьбе этих двух противоположностей и живем.:)

• Thanks (+1) 8

Альскандера сказал(а) 52 минуты назад:

Молодежь 18-24 лет проявила наибольший по сравнению с другими возрастными группами интерес к личности В.И. Ленина (14% vs. 3-9% в остальных возрастных когортах).

Это радует

• Thanks (+1) 3

Предложенные периоды неплохо изучены. Если бы машина времени была бы, лучше в 10 век отправиться. Как Русь складывалась посмотреть. А потом бы Византию 6-7 век. 

• Thanks (+1) 5

Альскандера сказал(а) 2 часа назад:

С Петром I хотели бы познакомиться и пообщаться 17% россиян.

Пётр. Безусловно Пётр.

В рамках даже и тогдашних технологий - угольные шахты Подмосковного бассейна. Торф Синявинских болот.

Пудлингование чугуна на железо разу переводить на продувку ковша воздухом.

А это сразу ведёт в Крым.

Да, именно ТАК.

Много железа это в первую очередь абисссинские колодцы. Забурились и качай воду. В степи это дело первейшее.

Бурый уголь это в первую очередь цемент. То есть - дороги, которые на Севере весной раскисшие. Вот из них то и делать прочные тракты. А в конце трактов, не доведённых до Крыма - монолитного дела крепости. Там и запасы еды, там и ВОДА.

Татарам с налёту такие форты не взять, а своим войскам - прочная опора. Получить ресурсы, оставить больных, получить очередной возок с голубями связи, правда только до этого места.

Но, связь со скоростью в 500 километров в сутки - дело более, чем важное.

Инженерная разведка местности и готовность почти в любом месте добыть из под земли воду в достатке для 50 000 войска и 30 000 лошадей.

Бударные мельницы на реках и компрессоры. Каучук из одуванчика, гуттапеча из берсклета. Сера из гипса. Итого - шланги для сжатого воздуха - вынос энергии на десятки метров. Или на сотни.

Захват Днепровских порогов и механизированное бурение скважин под взрывные работы. А это - сразу и каналы обвода порогов и энергия с мельничных колёс.

Прямая и дешёвая транспортная  связь от Смоленска и до устья Днепра. Собрал войска, да на больших лодках от Смоленска до Чёрного моря за 30 суток, днём и ночью. И ничего то татары супротив сделать не смогут.

Войско уставшее спать, но ни на минуту не измученное степными переходами.

А это уже в 1715 году, через 6 лет после Полтавы  выводит могущественное войско к Северо-Западному берегу Крыма. С тяжелыми орудиями для взлома Перекопа и совершенно не изнурённое, не боящееся летнего зноя.

На Север? Плотина на Онежское озеро, на Свири. Перепад от 33 метра до 4,3 метра, поток 790 кубов в секунду. Ставь  плотины через каждые 3 метра перепада и получай свои 24000*9 киловатт потенциальной энергии. Девять-десять плотин, шлюзов для перехода из Ладоги к точке входа на БЕломоро-Балтийский канал. Или для сброса по течению ресурсов, собранных по Онеге, да по Ладоге.

Руды, торф, деловая древесина, лён, конопля, готовые изделия изо всего этого.

И главное - господствующее сословие ринется не за поместьями с десятками тысяч десяти и крепостными, а за реками, где энергия "от Бога".

Тысяча, две тысячи наёмных рабочих. даже и сезонных, а вот отдача то дороже любого хлеба.

Пилёный лес, пилёное на брусья да доски дерево. Готовые высушенные детали. Даже и заготовленные на ЗАВОДЕ в размер. На месте только собирай конструктор.

Фосфатные шлаки с бессемеровских установок - и удобрение и подход к противопожарным пропиткам для дерева.

Новгородские огнеупорные глины - подход к рекуператорам тепла отходящих дымовых газов. А это и меньше топлива и выше температура.

Не просто кованная сталь  с выбиванием шлака кувалдой, а именно литая, так, что шлаки сами всплывут.

А дальше уже и центробежное литьё. В том числе и якорей Холла и якорных цепей. (жутко дорогая штука по тем временам).

Пушки? Да сразу и отливать их на центробежном станке. Шлаки и гадость выдавит к каналу ствола? Вот этот то слой и срезать развёрткой до чистого железа.  Останется только расточить казённик на резьбу, да вставить ответную деталь-заглушку. 

Ружья вообще можно ковать с прошивкой из толстой болванки. Нагрели, прошили её на прессе пробойником вдоль оси. Да и осаживай толстостенную трубу пневматическими молоточками с синхронизацией ударов с противоположных сторон.

Подогрели в атмосфере угарного газа в керамическом контейнере (с синеватым пламенем), что бы углерод не выгорал, да и снова на ротационную ковку.

Сразу изнутри и нарезы готовые.

Пули в жирной тряпке, чугунные, не свинцовые. Это дешевле.

На энергии круто падающей воды можно строить не только Беломоро-Балтийский канал и шлюзы, но и мощный энергоузел.

В итоге - и крестьян вырвать от земли и дворян вырвать из нищеты.

И тут уже на Ангару САМИ побегут. Там перепад в 15 метров на длине порога в 1500 метров были рекордом но не уникумом.

Подсказать про горючие сланцы Новгородской области и дворяне САМИ под землю полезут. В попытках сделать что то прибыльнее из сланца станут ХИМИКАМИ- технологами.

На шахте со сбросом воды вниз создать источник сжатого воздуха, который не сломается НИКОГДА.

А это уже принципиально новое состояние технологий. Вплоть до получения сжиженного воздуха и разделения по фракциям. Кислородное дутьё и вся Россия в ЖЕЛЕЗЕ.

Жидкий азот и хранение замороженного мяса с осени и до осени. А может и МНОГО лет.

Дешёвый деловой камень и строительство дорог, зданий, МОСТОВ.

В итоге - это совсем, совсем другая Россия через 30-50 лет.

Edited by Синус
Добавил текст.
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Татьяна сказал(а) 18 минут назад:

Предложенные периоды неплохо изучены. Если бы машина времени была бы, лучше в 10 век отправиться. Как Русь складывалась посмотреть. А потом бы Византию 6-7 век. 

Что смотреть? Там РАБОТАТЬ нужно! Технологии Рима, Индии, Персии, Китая? Технологический взрыв и могущество, недостижимое соседям.

С каким Петром? Из книги графа А. Толстого?)) с каким Сталиным? Из кинофильмов или опусов либерды? )) 

История это не прошедшая реальность, а наше отношение к ней))) Дурацкие вопросы, дурацкие ответы...

история, это ... фильм Акиро Куросавы "ворота расёмон"

• Thanks (+1) 3

Синус сказал(а) 1 час назад:

Что смотреть? Там РАБОТАТЬ нужно! Технологии Рима, Индии, Персии, Китая? Технологический взрыв и могущество, недостижимое соседям.

Сейчас надо и можно работать. А на "туда" только смотреть. 

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 1 минуту назад:

Сейчас надо и можно работать. А на "туда" только смотреть. 

Укажите, с КЕМ работать по теме "большая информационная война за интересы России".

• Haha 1

Синус сказал(а) 5 минут назад:

Укажите, с КЕМ работать по теме "большая информационная война за интересы России".

Уточните аудиторию, за границей или внутри страны? За границей - МИД, СВР, RT, радио и сайты Спутник( из СМИ). Внутри страны гораздо сложнее. Несколько башен - несколько центров излучения "правды". Вот после автопробега Пригожина разогнали "Патриот", а ведь туда, по некоторым сведениям, Ольгинские тролли входили. Вы зря взялись за такие масштабные вещи))). Даже английские лорды, исторически владеющие землей Британией,  плетут свои замыслы века с 17 с помощью торговых миссий, а сейчас с помощью фондов экономических, "благотворительных", культурных и прочее. Там ведь надо сноровку иметь. На худой конец PR агенство мирового уровня с офисами в главных столицах мира. 

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Татьяна сказал(а) 3 минуты назад:

Уточните аудиторию, за границей или внутри страны? За границей - МИД, СВР, RT, радио и сайты Спутник( из СМИ). Внутри страны гораздо сложнее. Несколько башен - несколько центров излучения "правды". Вот после автопробега Пригожина разогнали "Патриот", а ведь туда, по некоторым сведениям, Ольгинские тролли входили. Вы зря взялись за такие масштабные вещи))). Даже английские лорды, исторически владеющие землей Британией,  плетут свои замыслы века с 17 с помощью торговых миссий, а сейчас с помощью фондов экономических, "благотворительных", культурных и прочее. Там ведь надо сноровку иметь. На худой конец PR агенство мирового уровня с офисами в главных столицах мира. 

Лорды суть мальчики на побегушках у Лондонского Сити.

И проекты Сити минимум с 1000 года от РХ. Скорее же намного дольше.

Не я взялся. Материал сам решил, за меня и поверх меня.

За границей? Вся планета. Формат - многосерийные фильмы формата "колоссальное историческое кино, реконструкция событий".

Синус сказал(а) 16 минут назад:

Лорды суть мальчики на побегушках у Лондонского Сити.

И проекты Сити минимум с 1000 года от РХ. Скорее же намного дольше.

Не я взялся. Материал сам решил, за меня и поверх меня.

За границей? Вся планета. Формат - многосерийные фильмы формата "колоссальное историческое кино, реконструкция событий".

Немного не так. Но не суть. Понимаете, всем плевать в мире кто мы и что. До тех пор, пока не станем тут загадочные и легендарные в сказочной стране, до уровня которой технологически не ясно как добраться, пока мир рушился из за жадных воротил. Типа этот народ живёт в невероятных городах/домах, передвигается к помощью порталов/ковров самолётов/ кибер медведей, отапливает свои дома с помощью космоэнергии и несёт знания сущности обращения ....далее сами...

Поймите, СССР начали уважать только когда увидели реальность электрофикации страны, равенства, доступности образования, обеспечения жильем, рывка и неоднократного в области НТР и т.д. Все это требовало сосредоточенности на себе. Вот изобретайте нам всем нечто, что нас перекинет на абсолютно иной уровень бытия. 

• Thanks (+1) 2

Татьяна сказал(а) Только что:

Немного не так. Но не суть. Понимаете, всем плевать в мире кто мы и что. До тех пор, пока не станем тут загадочные и легендарные в сказочной стране, до уровня которой технологически не ясно как добраться, пока мир рушился из за жадных воротил. Типа этот народ живёт в невероятных городах/домах, передвигается к помощью порталов/ковров самолётов/ кибер медведей, отапливает свои дома с помощью космоэнергии и несёт знания сущности обращения ....далее сами...

Поймите, СССР начали уважать только когда увидели реальность электрофикации страны, равенства, доступности образования, обеспечения жильем, рывка и неоднократного в области НТР и т.д. Все это требовало сосредоточенности на себе. Вот изобретайте нам всем нечто, что нас перекинет на абсолютно иной уровень бытия. 

Выставить ВСЮ Европу олухами, которые не понимают даже и свою то историю?

Так ли это мало?

Показать историю Руси на абсолютно новом и недостижимо героическом уровне? Плохо ли это?

"Аргонавты версия метролога" и историческая реконструкция похода Садко.

Есть тема глупости потомков Тамерлана. ОНИ уничтожили шанс на процветание Средней Азии. Одним ударом сабли.

Историческая реконструкция бытия Равноапостольной Ольги. Во всей истории России нет ей равных.

Реконструкция возникновения Руси.

Не сказать, что бы это "ни об чём". Заметьте, всё это на уровне добротной именно реконструкции.

• Thanks (+1) 1

Синус сказал(а) 11 минут назад:
Спойлер

Выставить ВСЮ Европу олухами, которые не понимают даже и свою то историю?

Так ли это мало?

Показать историю Руси на абсолютно новом и недостижимо героическом уровне? Плохо ли это?

"Аргонавты версия метролога" и историческая реконструкция похода Садко.

Есть тема глупости потомков Тамерлана. ОНИ уничтожили шанс на процветание Средней Азии. Одним ударом сабли.

Историческая реконструкция бытия Равноапостольной Ольги. Во всей истории России нет ей равных.

Реконструкция возникновения Руси.

Не сказать, что бы это "ни об чём". Заметьте, всё это на уровне добротной именно реконструкции.

Я таки никого не считаю олухами. Я использую холистический метод в понимании истории любой цивилизации или народа. Понимаете, в тех селениях, где вокруг домов рыли ливневки для слива канализации в Тверской области, можно не заглядывая в лица жителей сказать, это беженцы из Вольного Новгорода ещё периода Грозного. Потому что, чем дальше на юг, тем меньше инженерных приспособ. Потомки ливневой канализации никогда в жизни не определят кто они и чьих будут. А Вы про всю западную историю ...

Да и кто это будет смотреть?  Никто на западе. Это бесперспективно. Лучше изобретайте бесплатную энергию. )))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Татьяна сказал(а) 5 минут назад:

Я таки никого не считаю олухами. Я использую холистический метод в понимании истории любой цивилизации или народа. Понимаете, в тех селениях, где вокруг домов рыли ливневки для слива канализации в Тверской области, можно не заглядывая в лица жителей сказать, это беженцы из Вольного Новгорода ещё периода Грозного. Потому что, чем дальше на юг, тем меньше инженерных приспособ. Потомки ливневой канализации никогда в жизни не определят кто они и чьих будут. А Вы про всю западную историю ...

Да и кто это будет смотреть?  Никто на западе. Это бесперспективно. Лучше изобретайте бесплатную энергию. )))

Вот ещё!

При чём тут Запад?

Это фильмы для ВСЕГО остального мира.

Европейцы сильные, но тупые и жадные.  Их тупость приводит их к гибели цивилизации.

Ну а русские - УМНЫЕ.

Впереди денег, впереди оружия - должно идти ЗНАНИЕ. Вот, эти хорошие, а эти - плохие.

За цену трёх танков Т-72 получить оружие, которое не изнашивается, которое не сгорит, которое вечное.

• Haha 1

Синус сказал(а) 20 минут назад:

Вот ещё!

При чём тут Запад?

Это фильмы для ВСЕГО остального мира.

Европейцы сильные, но тупые и жадные.  Их тупость приводит их к гибели цивилизации.

Ну а русские - УМНЫЕ.

Впереди денег, впереди оружия - должно идти ЗНАНИЕ. Вот, эти хорошие, а эти - плохие.

За цену трёх танков Т-72 получить оружие, которое не изнашивается, которое не сгорит, которое вечное.

Для какого остального? Африка итак ненавидит запад. Латамерике на все наплевать. Индия? Посмотрите скандинавский сериал 1790 год. Трущобы и уровень животной жизни тогдашней Швеции недостижимы для миллионов индусов. А где то дворцы круче, чем в Версале. Разрыв во всем зафиксирован даже не столетиями, а тысячелетиями. Ну кто ещё? Китайцы? Я смотрю сейчас только их фильмы. Они гонят патриотическую волну китайской крутизны и непобедимости. Как у нас во время и после 2МВ. И нас они считают младшим слабым братом, продавшимся за похлёбку риса. Иногда, я на Ютубе( запрещен в Китае), пытаюсь указать, что отрывок из этой песни советского композитора. И даже те "отщепенцы", ошивающиеся по всему миру, в основном в США, считают это глубоким враньём. Китай давно своровал от нас, да и от всех абсолютно все. Считает своим. Двигается гораздо энергичнее нас дальше. И никакого масс маркета чужого влияния не допустит. Мира Вам, дорогой Синус! Я Вас не отговариваю. Но если изобретете портал для путешествий, я первая! После подопытных)) зовите))

Edited by Татьяна
  • Thanks (+1) 2

Татьяна сказал(а) 2 минуты назад:

Для какого остального? Африка итак ненавидит запад. Латамерике на все наплевать. Индия? Посмотрите скандинавский сериал 1790 год. Трущобы и уровень животной жизни тогдашней Швеции недостижимы для миллионов индусов. А где то дворцы круче, чем в Версале. Разрыв во всем зафиксирован даже не столетиями, а тысячелетиями. Ну кто ещё? Китайцы? Я смотрю сейчас только их фильмы. Они гонят патриотическую волну китайской крутизны и непобедимости. Как у нас во время и после 2МВ. И нас они считают младшим слабым братом, продавшимся за похлёбку риса. Иногда, я на Ютубе( запрещен в Китае), пытаюсь указать, что отрывок из этой песни советского композитора. И даже те "отщепенцы", ошивающиеся по всему миру, в основном в США, считают это глубоким враньём. Китай давно своровал от нас, да и от всех абсолютно все. Считает своим. Двигается гораздо энергичнее нас дальше. И никакого масс маркета чужого влияния не допустит. Мира Вам, дорогой Синус! Я Вас не отговариваю. Но если изобретете портал для путешествий, я первая! После подопытных)) зовите))

Если наткнётесь на киношников, которым нужны "большие сюжеты", я первый в очереди.

Хотя бы для того, что бы показать самой же России, что мы, когда РАЗРЕШАЕМ себе думать - становимся умными, сильными.

Не только равными богам, но ИЗМЕРЯЮЩИМИ богов.

Это в статье про  поход Садко.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

topro сказал(а) 3 часа назад:

С каким Петром? Из книги графа А. Толстого?)) с каким Сталиным? Из кинофильмов или опусов либерды? )) 

История это не прошедшая реальность, а наше отношение к ней))) Дурацкие вопросы, дурацкие ответы...

история, это ... фильм Акиро Куросавы "ворота расёмон"

Правильно.При Сталине его оценивали в идеологическом плане,как вождя мирового пролетариата.При Хрущёве в социальном,как автора репрессий.Сейчас-в экономическом,как эффективного мененджера.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Татьяна сказал(а) 10 часов назад:

Вся история Китая, однако, свидетельствует, что этих "крутых и непобедимых" нагибали всю их историю. Все время китайцы под кем-то да находились: монголы, чжурджени, кидани, юэджи, бохайцы, маньчжуры, гунны и прочие кочевые и не очень "варвары". Более того, периоды наибольшего могущества Китая приходились именно на иноземное господство, сами же китайцы как правило в итоге скатывались к междуусобной грызне и распаду. До очередного объединения страны внешним завоевателем. Так что пусть мнят себя, кем хотят, карму этим не изменить. Период их относительного возвышения сейчас не будет вечным, по прошествии нескольких десятилетий их ждет та же стагнация, что ныне переживают Япония и уже отчасти Ю.Корея, что вызвано в первую очередь демографической проблемой. Китайцам ее тоже не избежать, несмотря на постепенный отказ от политики одного ребенка. И господства в мире им также не видать: они глубоко чужды исламскому миру, их уже многие начинают тихо ненавидеть в Африке за не менее хищническое высасывание ресурсов и полное подчинение себе, как ранее Запад, индифферентны притязания китаезов на мировое господство латиноамериканцам, у них своя самобытная цивилизация сложилась и присутствие "дракона" на своем континенте им без надобности. А если еще все эти страны сумеют выйти на траекторию устойчивого развития, то Пекину совсем будет неуютно. Опять замкнутся в себе, как уже было не раз.

• Thanks (+1) 4

Дядя Вова сказал(а) 6 минут назад:

Вся история Китая, однако, свидетельствует, что этих "крутых и непобедимых" нагибали всю их историю. Все время китайцы под кем-то да находились: монголы, чжурджени, кидани, юэджи, бохайцы, маньчжуры, гунны и прочие кочевые и не очень "варвары". Более того, периоды наибольшего могущества Китая приходились именно на иноземное господство, сами же китайцы как правило в итоге скатывались к междуусобной грызне и распаду. До очередного объединения страны внешним завоевателем. Так что пусть мнят себя, кем хотят, карму этим не изменить. Период их относительного возвышения сейчас не будет вечным, по прошествии нескольких десятилетий их ждет та же стагнация, что ныне переживают Япония и уже отчасти Ю.Корея, что вызвано в первую очередь демографической проблемой. Китайцам ее тоже не избежать, несмотря на постепенный отказ от политики одного ребенка. И господства в мире им также не видать: они глубоко чужды исламскому миру, их уже многие начинают тихо ненавидеть в Африке за не менее хищническое высасывание ресурсов и полное подчинение себе, как ранее Запад, индифферентны притязания китаезов на мировое господство латиноамериканцам, у них своя самобытная цивилизация сложилась и присутствие "дракона" на своем континенте им без надобности. А если еще все эти страны сумеют выйти на траекторию устойчивого развития, то Пекину совсем будет неуютно. Опять замкнутся в себе, как уже было не раз.

Такую же фигню можно сказать про Русь/Россию.

Сначала населяющие племена срались промеж себя, пока их Рюрик не нагнул.

Потом опять разосрались, и тут Батый подоспел.

В послемонгольские времена Рюриковичи и Романовы правили кое-как, пока их династия не превратилась в фактически германскую.:pardon:

Edited by AGS-11

AGS-11 сказал(а) 15 минут назад:

Такую же фигню можно сказать про Русь/Россию.

Сначала населяющие племена срались промеж себя, пока их Рюрик не нагнул.

Потом опять разосрались, и тут Батый подоспел.

В послемонгольские времена Рюриковичи и Романовы правили кое-как, пока их династия не превратилась в фактически германскую.:pardon:

У нас своя колея, из которой мы никак не можем выскочить. Но общего с китайцами тут только только сам факт такого предопределенного исторического пути. Такого, чтобы нас захватывал и устанавливал свое политическое господство пришлый народ, да еще неоднократно, и каждый раз даже не на десятилетия, а на века, такого не было. У китайцев же это - большая часть их истории.

Дядя Вова сказал(а) 17 минут назад:

У нас своя колея, из которой мы никак не можем выскочить. Но общего с китайцами тут только только сам факт такого предопределенного исторического пути. Такого, чтобы нас захватывал и устанавливал свое политическое господство пришлый народ, да еще неоднократно, и каждый раз даже не на десятилетия, а на века, такого не было. У китайцев же это - большая часть их истории.

Перечитайте ещё раз:

- сначала норманны-руссы навеки;

- потом татаро-монголы навеки;

- потом немцы и тоже навеки.

Edited by AGS-11

AGS-11 сказал(а) 21 минуту назад:

Перечитайте ещё раз:

- сначала норманны-руссы навеки;

- потом татаро-монголы навеки;

- потом немцы и тоже навеки.

А теперь тоже самое про Англию. Спойлер - сейчас и  с начала 19 века у власти немецкая династия. Сильно это помогло немцам? 

• Thanks (+1) 2

Трехликий сказал(а) 2 минуты назад:

А теперь тоже самое про Англию. Спойлер - сейчас и  с начала 19 века у власти немецкая династия. Сильно это помогло немцам? 

Да ни сколько.

Просто смешат эти квасные патриоты со своими наездами на Китай.

AGS-11 сказал(а) 11 часов назад:

Да ни сколько.

Наезды? Просто расстановка акцентов. Смешно, когда нация, которую имели неоднократно соседние и дальние народы, сейчас заносчиво начинает считать себя пупом земли. Скромнее надо быть товарисчам китайсам. Лидерство в 5джи еще не делает Китай царем горы.

Дядя Вова сказал(а) 8 часов назад:
AGS-11 сказал(а) 19 часов назад:

Да ни сколько.

Наезды? Просто расстановка акцентов. Смешно, когда нация, которую имели неоднократно соседние и дальние народы, сейчас заносчиво начинает считать себя пупом земли. Скромнее надо быть товарисчам китайсам. Лидерство в 5джи еще не делает Китай царем горы.

У вас наблюдается польский синдром бывшего пупка Земли.:girl_moder:

Россия упустила свой шанс в 1991 г., теперь остаётся только с завистью наблюдать как Китай "улетает в космос" в прямом и переносном смысле.

AGS-11 сказал(а) 5 часов назад:

У вас наблюдается польский синдром бывшего пупка Земли.:girl_moder:

Россия упустила свой шанс в 1991 г., теперь остаётся только с завистью наблюдать как Китай "улетает в космос" в прямом и переносном смысле.

Не упустила, а приобрела. 1991 был запрограммирован много десятилетий назад, когда укоренилась система отрицательного отбора во власть. И произошло это в 20-30-е  годы, когда были свернуты любые открытые внутрипартийные дискуссии, а всех, не согласных с линией "вождя", оправляли по лагерям и кладбищам, приклеив им ярлык зиновьевца или бухаринца. Мы еще легко отделались, потеряв лишь союзные окраины, где и так вовсю цвели националистические настроения, где подспудно, а где уже и вполне открыто. А что до Китая - цыплят по осени считают. Реформы Си еще неизвестно куда вывернут, уж очень он резво взялся укорачивать тот порядок, что и привел к нынешнему взлету в Китае. Не говоря у же о том, что он фактически возродил прежнюю систему бессменной власти (нас этот тоже касается, кстати, наш нынешний, видимо, намерен править еще очень долго, невзирая на все увеличивающийся возраст), от которой едва ли добровольно откажется его будущий сменщик. А это прямой путь в застой со всеми нам известными последствиями.