Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
KGB

ИИ GPT Вопрос про инфляцию

Recommended Posts

Чем выше в стране инфляция, тем хуже людям?

Да, чем выше в стране инфляция, тем хуже для людей. Это происходит потому, что инфляция уменьшает покупательную способность национальной валюты, что приводит к увеличению цен на товары и услуги. Высокая инфляция также может стимулировать спекуляцию, что дополнительно усугубляет ситуацию. В результате люди с ограниченным доходом могут столкнуться с трудностями при покупке продуктов питания, лекарств и других необходимых товаров и услуг. Кроме того, высокая инфляция может привести к потере доверия к экономике страны, что отрицательно повлияет на рынок труда и инвестиции, и может привести к ухудшению экономической ситуации в целом.

Обязана ли власть стремиться максимально снизить инфляцию?

Да, власть должна стремиться к снижению инфляции, так как высокая инфляция негативно влияет на экономику страны и на уровень жизни населения.

Высокие инфляционные показатели приводят к сокращению покупательной способности денег, что может ухудшить социальное и экономическое положение населения. Кроме того, высокая инфляция создает неопределенность и нестабильность в экономической сфере, что отрицательно влияет на инвестиции и развитие бизнеса.

Поэтому, власть должна принимать эффективные меры по снижению инфляции, контролировать денежную массу, устанавливать адекватные налоговые и тарифные ставки, а также проводить мониторинг экономической ситуации и принимать быстрые меры в случае угрозы роста инфляции.

Для большинства людей и бизнеса инфляция означает рост цен на товары и услуги, снижение качества жизни, потерю покупательской способности, риск потери сбережений и прочие проблемы.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

и?

какие то общие слова

где разоблачение антинародного режима?

неправильный какой то ИИ, научил бы ты его что ли

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Вопрос на самом деле неоднозначный.

К примеру средний долг американца (включая младенцев и неработающих пенсионеров) около 100 тыс. баксов. Соответственно для них инфляция благо, позволяет слегка дышать (если конечно проценты не индексируются).

А к чему вообще Вы это спросили или написали ?  Вроде какая то банальная банальность написана.

• Thanks (+1) 4

В 70-е г.п.в. была серия умеренно глупых анекдотов, начинавшихся фразой: "У компьютера спросили..."

Нейросети всего лишь компилируют то, что в них заложили. Более или менее удачно. 

Чем они точно не являются - экспертом в вопросе/проблеме.

Кто-то хорошо сказал: нейросеть как студент-троешник - даст ответ в любом случае. Но обязательно должен быть "экзаменатор"-эксперт, который даст оценку ответу.

• Thanks (+1) 5

И? Компиляция из миллиона интернет-статей на тему "инфляция" на уровне реферата старшеклассника по обществоведению. Капитан-очевидность.

Если эта статья к вопросу о "интеллекте", то ерунда, нового ничего не сгенерировано, сплошной плагиат.

• Thanks (+1) 3

Это о тупости властей, которые считают и публично объявляют, что они стремятся к инфляции в 4%.

• Confused 1

Ещё когда я в первый раз увидел как карточную игру "Пасьянс" раскладывают на компьютере - я сразу понял что гадалки, предсказательницы и колдуны доберутся вскоре и туда...

• Thanks (+1) 1

boris сказал(а) 10 минут назад:

и?

какие то общие слова

где разоблачение антинародного режима?

неправильный какой то ИИ, научил бы ты его что ли

Понимаете , у наимудрейшего КГБ свои , лично им постигнутые законы экономики. 

Он искренне убежден , что высокая инфляция - от высокого значения ключевой ставки (учетной ставки) Центробанка.

Я пытался ему объяснить, что наоборот , что повышение ключевой ставки снижает текущую инфляцию ...

Но он , проявляя бдительность, не верит, считая , я гнусно обманываю весь многострадальный российский народ  и его лично, на потребу планам тайного всемирного синедриона.

А теперь это должно показать, что он не побоялся спросить правду у нейросети, а та , честная машина - правду ответила !

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Грифон сказал(а) 12 минут назад:

Он искренне убежден , что высокая инфляция - от высокого значения ключевой ставки (учетной ставки) Центробанка.

Я пытался ему объяснить, что наоборот , что повышение ключевой ставки снижает текущую инфляцию ...

Но он , проявляя бдительность, не верит, считая , я гнусно обманываю весь многострадальный российский народ  и его лично, на потребу планам тайного всемирного синедриона.

А теперь это должно показать, что он не побоялся спросить правду у нейросети, а та , честная машина - правду ответила !

Ты свои измышления мне не приписывай. Высокая инфляция от умышленного преступного снижения курса рубля.

• Confused 2

KGB сказал(а) 27 минут назад:

Это о тупости властей, которые считают и публично объявляют, что они стремятся к инфляции в 4%.

вы считаете, что надо таргетировать больше? Или недостижимые меньше?

И, на всякий случай, пусть вам этот ИИ еще расскажет, почему экономике необходимо, чтобы инфляция была строго больше нуля.

• Thanks (+1) 3

KGB сказал(а) 1 минуту назад:

Ты свои измышления мне не приписывай. Высокая инфляция от умышленного преступного снижения курса рубля.

Во-первых , не надо мне тыкать.

Во-вторых, а снижение курса рубля отчего ? Классика ДКП ? Это ужас - но от снижения ключевой ставки !

Учите арифметику, о наимудрейший !

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) 1 минуту назад:

Во-первых , не надо мне тыкать.

Во-вторых, а снижение курса рубля отчего ? Классика ДКП ? Это ужас - но от снижения ключевой ставки !

Учите арифметику, о наимудрейший !

Во первых я с тобой вообще разговаривать не собираюсь, это ты перешел на личности в хамском провокационном тоне, что является грубейшим нарушением правил форума.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

PahaHan сказал(а) 4 минуты назад:

вы считаете, что надо таргетировать больше? Или недостижимые меньше?

И, на всякий случай, пусть вам этот ИИ еще расскажет, почему экономике необходимо, чтобы инфляция была строго больше нуля.

Я считаю, что за инфляцию больше 1% в год надо судить  как за воровство в особо крупных размерах и ставить к стенке.

• Confused 1

Грифон сказал(а) 18 минут назад:

В прошлом году инфляцию разогнал именно ЦБ, одновременно допустив падение рубля и неадекватно задрав ставку, чего делать в принципе никакой необходимости не было от слова совсем.

В итоге ВСЕ заложили высокую стоимость денег в цену товара , + высокая цена от неадекватно низкого курса рубля на импортные товары  = инфляция в РФ.

Курс рубля неадекватный, без вмешательства ЦБ курс рыночно  до 59 рос в 2022г, и его сегодняшний курс в 81,20 ( при текущем профиците торгового баланса) - исключительно для наполнения бюджета рф, выполнение его целевых показателей.

• Thanks (+1) 2

KGB сказал(а) 3 минуты назад:

Я считаю, что за инфляцию больше 1% в год надо судить  как за воровство в особо крупных размерах и ставить к стенке.

Яд от лекарства отличает лишь доза.

1% инфляции это мало и плохо, т.к. не компенсирует абсолютному большинству производителей рост издержек.

4-5% это нормально и всем комфортно.

Больше 5% - растет стоимость самих денег, не комфортно никому.

А дефляция это очень и очень плохо для всех.

Т.ч. 4%  - это хорошо.

Плохо что сам ЦБ устроил лютый трэш всей стране весной 2022г, но правда в плане ставки быстро пришел в себя.

А вот с курсом он и сейчас ведет себя неадекватно, перекладывая все проблемы с экспортеров на население РФ.

• Thanks (+1) 3

KGB сказал(а) 1 час назад:

Для большинства людей и бизнеса инфляция означает рост цен на товары и услуги, снижение качества жизни, потерю покупательской способности, риск потери сбережений и прочие проблемы.

Недоучили-с...

Если чо...

В экономике нет однозначно плохих и хороших событий.

Так же самая инфляция имеет и положительные качества.

Во-первых, она заставляет деньги не хранить, а вкладывать. Не важно во что, материалы, ресурсы, производство, акции. Что бы не сгорели. Конечно, американцам, как законодателям в аферах по акциям придется не сладко, но я говорю про концепцию.

Во-вторых, во время инфляции себестоимость твоего производства падает. Потому, что налоги ты платишь с запозданием, зарплаты тоже и стоимость, в итоге, ниже. На самом деле, для производственников инфляция, обычно, выгодна.

• Thanks (+1) 2

nicos сказал(а) 3 минуты назад:

А дефляция это очень и очень плохо для всех.

Дефляция выгодна вкладчикам в деньгах. Не важно, наличка, банковский счет и т.д. Что-то типа большой процентной ставки.

И так же, это говорит, что товаров и услуг производится больше, чем они потребляются.

• Thanks (+1) 3

KGB сказал(а) 50 минут назад:

реально то где то 10-12 в год

• Thanks (+1) 2

smallvirus сказал(а) Только что:

Дефляция выгодна вкладчикам в деньгах. Не важно, наличка, банковский счет и т.д. Что-то типа большой процентной ставки.

И так же, это говорит, что товаров и услуг производится больше, чем они потребляются.

И что происходит при этом? Правильно, производство товаров и услуг снижается, из-за невозможности заложить рост любых издержек бизнес закрывается, куча людей на улице без работы и дохода и т.д.  Деньги в производство/товар никто не вкладывает, что только усугубляет ситуацию со спросом и .. производство товаров и услуг  еще снижается и т.д. по спирали.

Спираль ведет вниз.

Инфляция вверх, умеренная инфляция всегда выгодней умеренной дефляции.

• Thanks (+1) 3

nicos сказал(а) 1 минуту назад:

В прошлом году инфляцию разогнал именно ЦБ, одновременно допустив падение рубля и неадекватно задрав ставку, чего делать в принципе никакой необходимости не было от слова совсем.

В итоге ВСЕ заложили высокую стоимость денег в цену товара , + высокая цена от неадекватно низкого курса рубля на импортные товары  = инфляция в РФ.

Курс рубля неадекватный, без вмешательства ЦБ курс рыночно  до 59 рос в 2022г, и его сегодняшний курс в 81,20 ( при текущем профиците торгового баланса) - исключительно для наполнения бюджета рф, выполнение его целевых показателей.

Причину роста курса рубля Вы отметили частично верно.

Набиуллина объясняла  , что Банк России в 2022 году , как госорган, между Сциллой и Харибдой - с одной стороны надо снижать инфляцию и укреплять рубль ужесточением ДКП ,  но с другой , в условиях западных "санкций" - надо поддерживать отечественную индустрию льготными кредитами и смягчением ДКП, а также повышать доходы бюджета высоким курсом доллара. Банк России  выбрал спасение промышленности и наполнение бюджета.

Результат - ФРС с 16.03.2022 по 03.05.2023 поднял учетную ставку десять раз подряд, с 0,25% до 5,25%.

https://anytools.pro/ru/data/frs

Банк России до 19.09.2022  снизил ставку - с 20% до 7,5% и держит ее на том же уровне.

https://calcus.ru/klyuchevaya-stavka?ysclid=liit5j6dms480958297

То есть укрепление рубля в начале 2022 и ослабление во второй половине - это рыночное отражение  выбранной ДКП.

ДКП - денежно-кредитная политика, если что.

• Thanks (+1) 3

nicos сказал(а) 4 минуты назад:

И что происходит при этом? Правильно, производство товаров и услуг снижается, из-за невозможности заложить рост любых издержек бизнес закрывается, куча людей на улице без работы и дохода и т.д.  Деньги в производство/товар никто не вкладывает, что только усугубляет ситуацию со спросом и .. производство товаров и услуг  еще снижается и т.д. по спирали.

Отдельные элементы есть, но не совсем так.

Решается, к слову, достаточно просто.

Товарообмен с соседними государствами. Условно, мы им переизбыток кроссовок, они нам переизбыток ананасового сока.

• Thanks (+1) 2

ajakc сказал(а) 8 минут назад:

реально то где то 10-12 в год

Сейчас - 2.41%

О ТЕКУЩЕЙ ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ
31 мая 2023 г.
На неделе с 23 по 29 мая 2023 г. цены выросли на 0,08%. Год к году инфляция составила 2,41% г/г.

см. Отчеты  Минэкономразвития 

https://www.economy.gov.ru/material/directions/makroec/ekonomicheskie_obzory/o_tekushchey_cenovoy_situacii_31_maya_2023_goda.html

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Грифон сказал(а) Только что:

Сейчас - 2.41%

вам самому не смешно?

во всём мире такой инфляции нет

• Thanks (+1) 2

KGB сказал(а) 30 минут назад:

Во первых я с тобой вообще разговаривать не собираюсь, это ты перешел на личности в хамском провокационном тоне, что является грубейшим нарушением правил форума.

Вообще-то я Вас почтительно назвал наимудрейшим ... Но, может, эта скромная похвала не раскрывает всю грандиозность мощи Вашего умища и тем Вас оскорбляет ?

Скажите прямо, не мучьте - ну несведущ я в этикете общения с такими воистину титанами познания !

• Thanks (+1) 1

ajakc сказал(а) 4 минуты назад:

вам самому не смешно?

Претензии - Минэкономразвитию, можно лично Решетникову.

Увидите - скажите ему, жостко так , по-мужски : Макс, типа, ты че - попутал ?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Грифон сказал(а) 8 минут назад:

Вообще-то я Вас почтительно назвал наимудрейшим ... Но, может, эта скромная похвала не раскрывает всю грандиозность мощи Вашего умища и тем Вас оскорбляет ?

Скажите прямо, не мучьте - ну несведущ я в этикете общения с такими воистину титанами познания !

Господин, Грифон,  так же как я его почтительно называю Барин, иногда скатывается на личности, но это простительное поведение для лиц либеральной направленности. Когда у них нет аргументов...) 

• Thanks (+1) 1

ajakc сказал(а) 14 минут назад:

вам самому не смешно?

Так она в среднем считается.

Например бытовая техника тупо подорожала на 20% из-за разницы в курсе.

Инфляция в этом сегменте 20%

А цемент подорожал на 1%.

Но бытовой техники купили на 10 млрд, а цемента на 500 млрд, на итого имеем инфляцию в среднем   - 0,96%  в год.

И никакого обмана, только математика:hi:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Я бы на "ИИ" сейчас вообще не ориентировался. Оно пальцы на человеческих руках сосчитать не может само, без подсказок, а тут инфляция :) 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

KGB сказал(а) 52 минуты назад:

Грифону можно, он Барин,  а  мы смерды, нам низя))) 

nicos сказал(а) Только что:

никакого обмана

ну да... на квартиры - 0%

на авто бизнескласса  - упали

а если добавить сезонные колебания на продукты

средний россиянин купается в деньгах

а средняя температура по больнице (с моргом) =комнатной

• Thanks (+1) 1

SoltPepper сказал(а) 2 минуты назад:

Я бы на "ИИ" сейчас вообще не ориентировался. Оно пальцы на человеческих руках сосчитать не может само, без подсказок, а тут инфляция :) 

где пропадали?

• Haha 1

SoltPepper сказал(а) 1 минуту назад:

Землицы прикупил, дом сыну затеял. Внуки - святое.

почём там в Ивановской гектар?

• Thanks (+1) 1

nicos сказал(а) 57 минут назад:

Яд от лекарства отличает лишь доза.

1% инфляции это мало и плохо, т.к. не компенсирует абсолютному большинству производителей рост издержек.

4-5% это нормально и всем комфортно.

Людям глубоко наплевать, что там с прибылью банкиров, олигархов, продавцов, спекулянтов, импортёров, экспортёров и прочих слоёв экономики.

Там у всех свои интересы полностью противоположные друг другу.

Речь идёт о людях, чтобы сберечь свои доходы и сбережения населению выгодно отсутствие инфляции и если с инфляцией в 1% ещё можно смирится как с узаконенным воровством сбережений, то более высокая инфляция антинародное явление.

То есть народ узаконено обворовывают, прикрываясь умными экономическими терминами. Поэтому власть, которая допускает инфляцию более 1% по своей сути антинародная.

Также как власть проводящая пенсионную реформу путём повышения возраста выхода на пенсию по факту украла у людей пенсии за 5 лет.

Это факт а прикрывать и оправдываться умными экономическими терминами можно сколько угодно.

• Confused 1
  • Haha 1

ajakc сказал(а) 23 минуты назад:

почём там в Ивановской гектар?

Флуд. Очень по разному. Я искал вариант два года :) Так что, цена у меня не средняя по больнице. С участком очень много бумажных проблем. Но для меня оформление не проблемы, поэтому сразу ухватился.

• Thanks (+1) 3

12 minutes ago, KGB said:

с инфляцией в 1% ещё можно смирится как с узаконенным воровством сбережений

Кто мешает людям зарабатывать на своих сбережений иях больше инфляции? Например, на ИИС? И какая инфляция была в СССР 70-80х, не подскажете? Особенно там, где можно было купить нормальное  мясо, и прочий дефицит, то есть на рынках?

• Thanks (+1) 2

SoltPepper сказал(а) 2 минуты назад:

Флуд. Очень по разному. Я искал вариант два года :) Так что, цена у меня не средняя по больнице. С участком очень много бумажных проблем. Но для меня оформление не проблемы, поэтому сразу ухватился.

это понятно

мне близость к Иваново не интересна

скажем по Подмосковью цена скачет в сотни раз

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Пушкинъ сказал(а) Только что:

то есть на рынках

где то в два раза, при жёстком контроле

любой рабочий мог позволить

• Thanks (+1) 1

KGB сказал(а) 1 час назад:

Людям глубоко наплевать, что там с прибылью банкиров, олигархов, продавцов, спекулянтов, импортёров, экспортёров и прочих слоёв экономики. 

ага, по этому в угоду сиюмитным интересам и непонимая последствий люди бы мгновенно угробили экономику, если бы экономическая политика ориентировалась на их хотелки, а не на то как сделать правильно.

KGB сказал(а) 3 часа назад:

Вы безнадежны.

• Thanks (+1) 1

KGB сказал(а) 3 часа назад:

Там у всех свои интересы полностью противоположные друг другу.

Речь идёт о людях, чтобы сберечь свои доходы и сбережения населению выгодно отсутствие инфляции и если с инфляцией в 1% ещё можно смирится как с узаконенным воровством сбережений, то более высокая инфляция антинародное явление.

То есть народ узаконено обворовывают, прикрываясь умными экономическими терминами. Поэтому власть, которая допускает инфляцию более 1% по своей сути антинародная.

Также как власть проводящая пенсионную реформу путём повышения возраста выхода на пенсию по факту украла у людей пенсии за 5 лет.

Это факт а прикрывать и оправдываться умными экономическими терминами можно сколько угодно.

вы не бизнесмен

от слова - совсем

что совсем по себе и неплохо

• Thanks (+1) 1

upuri сказал(а) 3 часа назад:

я его почтительно называю Барин

барин у нас один - Никитка:sarcastic:

ajakc сказал(а) 35 минут назад:

вы не бизнесмен

от слова - совсем

что совсем по себе и неплохо

Плохо что во власти бизнесмены.

В СССР до 80-х годов пенсионный возраст и рабочее время снижали, отпуска увеличивали, цены снижали, соц. блага постоянно приумножались...

Потому что не допускали к власти бизнесменов.

Потом к власти пришли бизнесмены, отпуска сокращают, соц.пакет снижают, пенсионный возраст увеличили, инфляция...

Для народа явно лучше гнать бизнесменов от власти как можно дальше.

У бизнесменов от власти один принцип. Приватизация прибыли и национализация убытков. 

Edited by KGB
  • Thanks (+1) 1

KGB сказал(а) 3 минуты назад:

Плохо что во власти бизнесмены.

В СССР до 80-х годов пенсионный возраст и рабочее время снижали, отпуска увеличивали, цены снижали, соц. блага постоянно приумножались...

Потому что не допускали к власти бизнесменов.

Потом к власти пришли бизнесмены, отпуска сокращают, соц.пакет снижают, пенсионный возраст увеличили, инфляция...

Для народа явно лучше гнать бизнесменов от власти как можно дальше.

У бизнесменов от власти один принцип. Приватизация прибыли и национализация убытков. 

я спорю?

готов отдать свой бизнес, не весь конечно

фермы 679 Га

кто потянет? там и продажи

ajakc сказал(а) Только что:

я спорю?

готов отдать свой бизнес, не весь конечно

фермы 679 Га

кто потянет? там и продажи

Так ты не во власти, обычные бизнесмены пусть нормально живут, до тех пор пока во власть не лезут.

KGB сказал(а) Только что:

Так ты не во власти, обычные бизнесмены пусть нормально живут, до тех пор пока во власть не лезут.

там уже

князей Удальцовых двигаю

ajakc сказал(а) 4 минуты назад:

там уже

князей Удальцовых двигаю

Бизнес во власти это худшее решение для народа, потому что бизнес всегда будет стремиться увеличить прибыль и сократить издержки. Что для народа худший из вариантов.

Ещё можно допустить к власти промышленников народу не особо хорошо, но для страны более менее приемлемо. У нас же власть у банкиров и сырьевиков, а это хуже некуда.

Edited by KGB
  • Thanks (+1) 1