Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
rain

Обсуждение СВО на Украине (июнь 2023)

Recommended Posts

OGOGO сказал(а) 14 минут назад:

Да. Увы(( Сбивали потому что никто не ожидал, что будут сбивать. Колонны прикрыть, кроме ПЗРК они хоть чем-то могли? Нет. Всё что летает выше 6 км могло отбомбиться по ним беспрепятственно. Не очень точно, но вполне массово. 

Расстояние ростов москва 1079 км. Проехали 879 км. Средняя скорость колонны 25км.ч. расход урала 1л.км.танк 2л.км. ехали 1000 единиц техники сутки.

На попутных заправках один бензовоз приходит раз в 2-3 дня( его хванит заправить 8 танков

Итого  35 часов без заправок и 

1750 000 литров топлива

Вы верите?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

https://t.me/aleksandr_skif/2748

С Евгением Пригожиным я общался всего раз по телефону - общение не дало никакого исчерпывающего представления о нём, как о человеке. Но позже, когда началась кампания с вербовкой зеков, я узнал о нём несколько больше, как о личности. Случилась история, когда на совещании Пригожин начал требовать вводить в строй по тысячу зэков в день, а менеджер ЧВК, отвечавший за проект, возразил, что триста человек - это потолок. Менеджер рассуждал трезво, исходя из реальной оценки возможностей, - но всесильному хозяину ответ не понравился, и личка Пригожина тут же скрутила парня и избила до полусмерти. Три дня мы думали, что его убьют, но случилось чудо: Уткин вывез своего старого товарища подальше от босса, и вскоре тот, прийдя в себя,  перебрался воевать в сорок пятую бригаду ВДВ. 

Этот случай сказал мне всё: я  составил приблизительный психопортрет Пригожина, и в каждом кабинете начал предупреждать о растущей угрозе. Мне было понятно, что человек с такими замашками служит только своим интересам. Помню, несколько месяцев назад в разговоре с Димой Стешиным я делился своим мнением о ситуации с Вагнером и вероятных последствиях, причём, само ЧВК не вызывало у меня опасения - опасения вызывал Пригожин и то, как он мог использовать ЧВК. К самим же вагнеровцам я относился, как к русским солдатам, которые предпочли по понятным причинам воевать не в Министерстве обороны, и воевали отлично. 

Я всегда ежился, когда видел, как фигуру Пригожина возводят на пьедестал. То он строит церковь и его восхваляют за это, то он против коррупции и бездарности... При этом было совершенно понятно, что содержит компанию он не на свои и  получает всё, что ни потребует.  Описывают случай: замкомандующего ВДВ  задолго до выплескивания конфликта Пригожина и МО в эфир стоял, как школьник, у его стола с утверждёнными заявками на поставки вооружения, и ждал, когда Пригожин ознакомится. Отпуская генерала, Пригожин сунул ему глумливый шеврон с надписью "Свиные войска" и сказал: на, отдай своему начальнику... Этот эпизод тоже лёг в моё понимание личности Пригожина и природы его конфликта с военными, где высокомерие, как черта характера, тоже сыграло свою роль. 

Знакомый с собственными бесами, справляться с которыми мне помогает Церковь и мои небесные покровители, я понял, что там за ад внутри этого человека, и понял, что нас в итоге ожидает. Даже понимая, что мало кто мне внемлет, я начал писать про то, что сила не должна быть в частных руках, что она в итоге подчинится тому, кто нею владеет...

Кто-то меня услышал, кто-то нет, но вчера я получил не одно сообщение, что как же я был прав.

То, чего я ждал - случилось. Только Господь отвёл от нас беду - земные силы оказались не способны.

https://t.me/aleksandr_skif/2750

Конечно, когда вчера утром я сделал публикацию ещё до заявления Верховного, я никому не собирался потрафить. Наоборот, я вполне осознавал, что если мятежники победят - мне припомнят мою позицию. Но позиция на то и позиция, чтобы её придерживаться. О чем я думал в то время, пока колонна безостановочно шла к Москве? Я думал о том, что пути подвоза боеприпасов из РФ блокированы, и если срочно не принять меры - скоро фронт останется без "воздуха". Я думал о том, что послезавтра наступит экономический коллапс, и все те, кто сейчас выражает свои симпатии мятежникам, будут оглядываться в недоумении на цены на заправках и в магазинах, и не понимать, почему они резко взлетели вверх и растут каждый день, - потому что инфляция.... Думал о том, что чеченские солдаты начнут стрелять в русских на улицах теперь уже наших городов, и мирные люди, которые апплодировали Пригожину в Ростове, начнут гибнуть на улицах пачками.... Я много передумал в этот день, имея для слова только вот этот ресурс, а когда центральные каналы просили разрешить мне выйти в эфир - в ответ звучало только: мы не комментируем ситуацию.... 

Что же, мятеж чудесным образом не достиг своей цели, но он вывернул наизнанку все то, что мы старались "не комментировать". Теперь мы стоим перед открывшейся картиной и думаем.... Думать нужно быстрее - чудо может и не повториться.

• Thanks (+1) 5
  • Sad 1

LamerOnLine сказал(а) 23 минуты назад:

От Тулы до М4 час-полтора езды по венёвской трассе. Естественно их близко с Тулой быть не могло в принципе.

Богородицк на М4, 240 км от Москвы. Тоже - тишина и выпускные балы. Росгвардия занимала позиции в Ефремове, М4, 300 км от Москвы. Никаких "мятежников" там не было.

• Thanks (+1) 7

LamerOnLine сказал(а) 7 минут назад:

Это у вас что то с логикой не сходится. Как так выходит что вертолеты вроде бы начали конфликт, а в армейском штабе Вагнеров встретили как своих? И в дороге им никто не препятствовал. Откуда такая непоследовательность? А может что то зависит все же от командиров частей? Или вы правда думаете что отношение каждой воинской части и каждого командира к мятежу определяется распоряжениями от Шойгу лично?

У меня с логикой всё в порядке. Вариант 1. Звонок в Москву из штаба, вопрос - как реагировать? Приказ - не реагировать, не поддаваться на провокации. Дело минутное. Скорее всего было осуществлено задолго до прибытия Вагнеров. Вариант 2. Если же отреагировать на приближение вагнеров не успели и в центр не позвонили, а потом вагнера не дали... то значит штаб оказался в положении заложников. Какие уж тут симпатии/нейтралитет по отношению к вагнерам? Ваша идея о нейтралитете тут не работает. Ни так, ни эдак. Два варианта и оба не про нейтралитет.

В дороге никто не препятствовал. Да. Был приказ - никто не препятствовал. Или иначе - не было приказа препятствовать. Не знаток армейской системы прохождения приказов. Вас вот никто не бомбит авиацией, но нельзя же сказать, что армия заняла по отношению к вам нейтральную позицию.

Последнее предложение - доведение до абсурда. Армия выстроена на жёсткой субординации. Лично Шойгу приказывать не должен.

П.С. И, кстати, я не думаю, что авиация бомбила Вагнеров. Информация от Пригожина с некоторых пор не считается информацией. 

• Thanks (+1) 1

Esm сказал(а) 6 минут назад:

Расстояние ростов москва 1079 км. Проехали 879 км. Средняя скорость колонны 25км.ч. расход урала 1л.км.танк 2л.км. ехали 1000 единиц техники сутки.

На попутных заправках один бензовоз приходит раз в 2-3 дня( его хванит заправить 8 танков

Итого  35 часов без заправок и 

1750 000 литров топлива

Вы верите?

Во что?

OGOGO сказал(а) Только что:

Во что?

В то чтт колонна 200 км не доехала до Москвы а затем развернулась и поехала обратно?

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»

▫️ На Южно-Донецком направлении противник активных действий не предпринимал, вёл разведку и проводил попытки перегруппировать подразделения.

▫️ Огнём артиллерии нанесено огневое поражение по выявленным скоплениям живой силы противника в районе южнее Водяного.

▫️ Также по скоплениям боевиков нанесено огневое поражение вертолётами армейской авиации в районах Макаровки и Новодонецкого.

▫️ На Запорожском направлении мотострелковыми подразделениями группировки «Восток» отражено две атаки противника, наступавшего в направлении населённого пункта Приютное. В ходе боя уничтожены танки, боевые бронированные машины и живая сила националистов.

▫️ Отражена попытка противника разведки боем в районе Новоданиловки. Понеся потери в живой силе, противник отступил. Огнём артиллерии уничтожены два автомобиля с боевиками, машина связи и буксируемая гаубица в районе Каменского, уничтожен узел связи ВСУ в районе Малой Токмачки.

▫️ В ходе контрбатарейной борьбы уничтожена гаубица «Мста-Б» в районе Преображенки.

▫️ Вертолётами армейской авиации поражены места скопления живой силы ВСУ в районах Левадного и Новоданиловки.

Военнослужащие группировки войск «Восток» проявляют мужество и героизм при выполнении боевых задач.

▫️ Командир миномётной батареи мотострелковой бригады группировки лейтенант Владислав Волошин выполнял задачу по огневому поражению наступающих сил противника на одном из участков Южно-Донецкого направления.

▫️ Имея боевой опыт, офицер, после оценки сложившейся обстановки, грамотно расположил и замаскировал миномётные расчёты на местности.

▫️ Благодаря профессионализму лейтенанта Владислава Волошина противник не смог определить местоположение миномётных позиций.

▫️ В ходе ведения миномётного огня по противнику были уничтожены 5 боевых бронированных машин и более 30 украинских боевиков.

▫️ Понеся потери, противник впал в бегство. Позиции российских войск были удержаны.

https://t.me/mod_russia/27862

• Thanks (+1) 3

Esm сказал(а) Только что:

В то чтт колонна 200 км не доехала до Москвы а затем развернулась и поехала обратно?

Вон выше форумчанин говорит, что и в 300 км их не было. При этом они некоторое количество времени перед разворотом стояли на месте. Заправляйся сколько влезет. Ну и... что мешало армейские бензовозы с собой в колонне тащить? Я состав колонны не знаю. Короче, я не вижу тут каких-то логических противоречий. Я дилетант и не знаю многих фактов. Про колонны в 1000 единиц, кстати, я тоже не уверен. Информация из каких-то мутных ТГ каналов. Я рассуждаю только на основании точных данных и логики. В этом случае противоречий вроде нет. Пока допускаю. 

• Thanks (+1) 1

Пригожина заметили в минском отеле Green City

26.06.2023 - 16:40

Главу ЧВК «Вагнер» Пригожина заметили в минском отеле Green City, сообщают местные СМИ.                                  

Белорусские источники утверждают, что бизнесмена и главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина заметили в минском отеле вскоре после переговоров с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко об остановке вооруженного мятежа в России. Цель приезда в Белоруссию не раскрывается.                                       

Все СМИ об этом пишут, но подтвержденных данных нет.

Днем ранее в Кремле заявили, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено и он «уйдет в Белоруссию».

Однако, по данным Генпрокуратуры, по состоянию на 26 июня уголовное дело против основателя ЧВК прекращено не было.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

https://rusvesna.su/news/1687784263

• Thanks (+1) 1

Порошенко отправил «гуманитарную помощь» российским бойцам 

26.06.2023 - 17:00
Порошенко отправил «гуманитарную помощь» российским бойцам (ВИДЕО) | Русская весна                                                                    

Люди экс-президента Украины Петра Порошенко ехали в 47-ю бригаду ВСУ, но «свернули не туда».

В итоге все их имущество досталось военнослужащим ВС РФ.                                                                                                  

Наши военные поблагодарили бывшего президента за два внедорожника, дроны, авторучки и сувенирные кепки «Команда Порошенко».

Парни обещают поддержать его кандидатуру на посту наместника палаточного лагеря под Львовом после окончания спецоперации.                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Чудесное Видео: https://t.me/RVvoenkor/48200

https://rusvesna.su/news/1687785748

• Thanks (+1) 3
  • Haha 16

Боррель заявил о необходимости удвоить поставки оружия Киеву из-за попытки мятежа в России

26 июня 2023, 17:54

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что на фоне попытки мятежа в России единственный вывод ЕС заключается в необходимости удвоить поставки оружия Украине.                                          

«Единственное заключение наших дебатов — ясное: продолжать поддерживать Украину больше, чем когда-либо. Увеличивать всю поддержку, удвоить поставки и тренировки, сделать всё, чтобы поддержать контрнаступление Украины», — цитирует его ТАСС.                                                                                                                       

Глава МИД России Сергей Лавров ранее в эксклюзивном интервью RT рассказал, что утром 24 июня во время телефонного разговора лидер Белоруссии Александр Лукашенко предложил Владимиру Путину помочь разрешить миром ситуацию с попыткой вооружённого мятежа в России и избежать большого кровопролития.                                                                                                                                                                                               

Тем временем, по словам министра, президент Франции Эммануэль Макрон увидел в происходивших событиях шанс для Украины и всего западного лагеря «нанести стратегическое поражение» России.

Подробнее — в материале RT.   

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

https://t.me/c/1889701270/1527

Ребят, несколько слов о ситуации на фронте.  

Ситуация тяжёлая, непростая. Могу назвать десятки населённых пунктов, где идут бои, могу назвать марки машин боевых, модификации танков, калибры орудий, пушек, гаубиц, какие-то части, объединения, соединения, которые воюют, но мы должны знать одно: сегодня мы жёстко держим фронт.

Да, есть места, где мы отходим с боями, поливая их кровью своей и кровью, обильно, противника.

Мы отходим, восстанавливаем эту линию фронта, но она жёстко держится. 

Вот о Времевском выступе, о котором мы говорим. Да, есть моменты, где мы допустили прогиб линии фронта, прогиб, но не прорыв, это очень важно, и там наша пехота и ОБТФ «Каскад», морпехи — они упираются реально.

Под Артемовском наши орудия, ну просто раскаляются до красна, — мы стреляем. Есть места, где отдаём какую-то позицию…

За исключением одного случая, не буду называть населённый пункт, откуда защитники наши бежали быстрее собственного визга, но потом восстанавливали с боями, туда и усиление пошло, и резерв пошёл — остановили, забрали.

Но линия фронта, — это самое главное, мы держим ее жёстко, что будет потом?

Мы помним фильм «Горячий снег», когда наши артиллеристы стояли насмерть, потом через их позиции свежие силы пошли вперёд. Вроде бы и помощи не было и один на один с танками, и никакого резерва…

Они остановили врага, выстояли и через их позиции пошли свежие силы вперёд.

Естественно, нам надо забирать и Харьков, и Одессу, и Николаев, и Кривой Рог, и Черкассы, и Полтаву, идти к Киеву, потому что без контроля территории мы никогда не решим те задачи, которые поставил Верховный. И выход к Приднестровью, естественно, но так быстро это быть не может — это целая наука воевать, сегодня самое основное — мы держим фронт. Противник, теряя силы, истощаясь, пытается прорвать. Ну куда он пойдёт дальше, куда он пойдёт дальше по степям к Крыму, в раздолье российской авиации. Это все от лукавого, и это все от тех позиций, которые назывались, когда передавали врагу Байрактар, Химерсы, джавелины, — все это не решает вопрос и дальнобойные ракеты не решат вопросы, новые системы ПВО не решат вопрос. Поэтому сегодня основное — держать фронт. 

Формируются резервы, наши мощные резервы формируются, а противнику брать резервы уже негде, тех бедных мужчин украинских, которых они ловят по закоулкам, заталкивают в машины, везут на фронт — это уже не резерв.

Вот сколько танков им не дай — все равно это не решит вопрос.

Поэтому ситуация тяжёлая, остаётся только молиться, подбадривать тех, кто стоит на линии фронта. 

Кто не смотрел, — посмотрите «Горячий снег», там вся квинтэссенция нынешней ситуации.

Нужно стоять насмерть для того, чтобы враг истощился

и свежие силы через наши порядки пошли вперёд. Вот такие дела».

• Thanks (+1) 8

17:43 МСК

⚔️ Враг наступает на Времевском выступе: ВСУ вошли в Ровнополь (неофициально)

e5007a06019b7f1288bb0c02678716ea.jpg 
▪️ВСУ продолжают наступление на стыке Запорожского фронта и ДНР.                                           
▪️В ходе атак и мощной артподготовки им удалось войти в последнее, подконтрольное нашим войскам на острие Времевского выступа, село Ровнополь.                                                    
▪️Противник публикует кадры из села, от которого остались одни руины.                                       
▪️По предварительным данным - н.п. занят противником не полностью.                                          
▪️Тяжелые бои на Южно-Донецком направлении продолжаются.                                                      
️В только что вышедшей сводке Минобороны за прошлые сутки сообщается, что на Времевском выступе отражены 4 атаки врага в районе н.п. Ровнополь.

https://aftershock.news/?q=node/1260193

Edited by санитар
  • Thanks (+1) 5

В Белоруссии начали строить первый военный лагерь для ЧВК «Вагнер»

26.06.2023 - 17:20

Военный лагерь для ЧВК «Вагнер» начали строить в Белоруссии, сообщают СМИ со ссылкой на лесничество Могилевской области.

По данным источников СМИ, лагерей будет несколько.                                                                                                               

Первый лагерь планируется возвести в Осиповичах Могилёвской области (в 200 км от границы с Украиной). Его площадь, как утверждается, составит 24 тыс. кв. м, он будет рассчитан на 8 тыс. мест.

В Белоруссии начали строить первый военный лагерь для ЧВК «Вагнер»  | Русская весна

• Thanks (+1) 1

Выжимка из последнего пригожинского:

• ЧВК «Вагнер» добилась хороших результатов на Украине.

• В результате интриг подразделение должно было прекратить существование с 1 июля.

• Лишь немногие бойцы ЧВК решили подписать контракт с МО РФ.

• Решение о переходе в Минобороны было принято в самый неподходящий момент.

• По нам был нанесён ракетный удар, и сразу после этого отработали вертолёты.

• После этого совет командиров ЧВК принял решение выдвигаться немедленно.

• Марш длился 24 часа, за сутки колонны прошли 780 км.

• Одна из колонн вышла в Ростов, другая в направлении Москвы.

• Пригожин утверждает, что на земле не был убит ни один солдат.

• Пригожин утверждает, что сожалеет о нанесении ударов по самолётам и вертолётам ВКС РФ.

• Среди «вагнеров» погибли два человека и двое получили ранения.

• Целью похода было не допустить уничтожения ЧВК «Вагнер» и привлечь к ответственности тех лиц, которые своими непрофессиональными действиями совершили огромное количество ошибок в ходе СВО.

• Мы остановились в тот момент, когда первый штурмовой отряд, который был в 200 км от Москвы, развернул артиллерию, провёл разведку местности, и стало очевидно, что в этот момент прольётся много крови. Поэтому мы посчитали, что демонстрация того, что мы собирались сделать, достаточна.

• Мы остановились, так как не хотели походить русскую кровь.

• Мы шли для демонстрации своего протеста, а не чтобы свергнуть власть в стране.

• В этот момент Лукашенко протянул руку и предложил найти пути решения для дальнейшей работы ЧВК «Вагнер» в законной юрисдикции.

• Колонны развернулись назад и ушли в полевые лагеря.

• Наш марш показал множество тех вещей, о которых мы говорили ранее: серьёзнейшие проблемы с безопасностью по всей стране. Мы блокировали все воинские части и аэродромы, которые находились у нас на пути. За 24 часа мы прошли то расстояние, которое соответствует расстоянию от места старта российских войск 24 февраля 2024 года до Киева и от этой же точки до Ужгорода. Если бы действия во время начала СВО выполняло подразделение, подобное ЧВК «Вагнер», то спецоперация, возможно, длилась бы сутки.

• Мы показали уровень организации, которой могла бы соответствовать российская армия.

• Мы показали мастер-класс, как должно было выглядеть 24 февраля 2022 года.

• У нас не было цели свергать режим.

Свернуть
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 8

The loyal liberal сказал(а) В 25.06.2023 в 13:32:

Сия личность с редким цинизмом, ради своего политического рейтинга, уложила 20 тысяч штурмовиков-вагнеров в боях за стратегически ненужный Бахмут.

Как резко переписали темники. Бахмут уже не победа, а поражение. :kolobok_confused:

• Thanks (+1) 9
  • Haha 1

OGOGO сказал(а) 5 минут назад:

На месте вагнеров я бы гнал этого перца подальше от себя. Хоть переименовывайся, хоть не переименовывайся, фамилия Пригожин будет ассоциироваться с предательством всегда. Нафиг это какому-нибудь заказчику из Африки? Если Пригожин против Путина и России решил выступить, что ему какой-нибудь Чад или Эритрея?

Кстати, интересная мысль. Вот теперь и посмотрим, считают ли руководители африканских государств этот демарш предательством или нет.

• Thanks (+1) 2

Смолен сказал(а) 3 минуты назад:

Кстати, интересная мысль. Вот теперь и посмотрим, считают ли руководители африканских государств этот демарш предательством или нет.

Не всё так просто, но да. В первом приближении это будет показатель. Нужно всё таки немного времени, чтобы всё улеглось. С одной стороны получается, что в данный момент Лукашенко, к примеру, не считает произошедшее предательством, ибо приютил. С другой стороны, судя по заявлениям Пригожина, Вагнер кончился. А чё бы он кончился, если вагнера не предатели? Уж в Белоруссии Лукашенко решает, кто предатель, а кто нет. Но бренд Вагнер уходит в прошлое. Пока предполагаю, что Лука захотел на шару получить свою ЧВК. Разумно. Но Лука любит опасных людей с оружием, не подчиняющихся ему, ничуть не больше, чем Путин или Шойгу. Места для Пригожина при таких раскладах там нет. Или есть, но чисто формально и под полным контролем. Возможно ли это?

• Thanks (+1) 3

Holz сказал(а) 4 часа назад:

Укрепляет. Просто если режим гнилой то этого укрепления хватит ненадолго. И совершенно неважно кто потом его скинет, подавлятор или еще кто.

Укрепляют репрессии после подавления. Вот Пиночет это сразу сообразил и выпилил всех желающих, прям даже превентивно желающих. Тем и прославился.

Основные потери кстати экономические от этого кипиша. Деньги любят тишину, а у нас что не месяц то погром. Реально вот с медоборудованием даже, они перестраховываются и лупят цены. Тк у нас не поймешь толи новый день, толи новая жизнь. Все почему валят в другие страны, у нас ничего нельзя нормально планировать дальше завтрашнего дня.

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

вятич сказал(а) 3 часа назад:

Похоже это вы не улавливаете..

1984 ГОД..Ещё СССР..

Грозный-цветущий советский город..Красивый и целый..

81e51a01-d459-454a-b0e8-4e2b89b0d3a5_2.j

Хммм.. а может не надо этой вашей конспирологии. Может все на самом деле проще, дедушка уже старый, бодро так скакать по Бахмутам и линии фронта уже не может. Вот и подсел на какую-нибудь разновидность боевой химии. А боевая химия сознание ломает своеобразно, умножаем это на специфичный истеричный характер выходцев из уголовной среды... амбиции и неподсудность... вуаля. Отсюда и "Шойгу где снаряды" и "дедушка мудак".

Как такая версия. Дедушка подсел на какие-то вещества и медленно начал съезжать с нарезки, после того, как их вывели с Бахмута и темной истории с минированием в сумеречном сознании поселилась мысль, что кругом враги. Когда начали давить с переходом под крылышко Шойгу, тут то дедушку и понесло. Он начал демонстративно готовить колонны для поездки куда-то, при этом все всё знали, но думали что дедушка делает нам нервы. В МО не выдержали, обосрались решили замести все под ковер, с перепугу бахнули по нему лично ракетой... нипапали и панеслась.

• Thanks (+1) 3
  • Sad 2
  • Haha 1

Смолен сказал(а) 46 минут назад:

Как резко переписали темники. Бахмут уже не победа, а поражение. :kolobok_confused:

Угу... Стрелкова начитались.

• Thanks (+1) 2

Ольга Расулова

26 июня 2023

В Ростове-на-Дону заметили необычные баннеры с призывами не допустить кровопролития. Как сообщают местные СМИ и телеграм-каналы, плакаты появились в том числе у входа в городские парки Горького, Островского, имени 1 мая.

"Братья! Не допустим крови! Здесь нет врагов! Победим только все вместе!" – гласят надписи

https://mk-ru.turbopages.org/turbo/mk.ru/s/social/2023/06/26/v-rostove-razvesili-plakaty-s-prizyvom-k-ushedshim-boycam-vagnera.html

• Haha 1

вятич сказал(а) 3 часа назад:
The loyal liberal сказал(а) 4 часа назад:

Мятеж Пригожина был прикрытием для акции Уткина

Показать контент

В великой силе есть и оборотная сторона - великая слабость, возможность потерять её ключи. Как в игле Кощея, которую может найти некий Иван-дурак. Такая сила (и слабость) есть и в России, у Путина - "красная кнопка". Вчера до неё чуть не добрался Вагнер.

Пока Пригожин сидел в Ростове, главная колонна, под управлением реального руководителя ЧВК Уткина/Вагнера, двигалась к Москве. Точнее - к Борисоглебску. Из 4-х колонн ЧВК (https://t.me/bazabazon/18937), зашедших в Воронежскую область, вторая, главная, самая большая и оснащенная, зашедшая утром, в которой и находился Уткин, двинулась не к Москве, а на восток, в сторону Бутурлиновки, как думали - к военному аэродрому. Но она прошла мимо, ещё дальше - к Борисоглебску-45, к ядерному арсеналу. Утром, когда Путин записывал и обнародовал свое грозное выступление, он ещё не знал, что ростовский кейс фронт-мена ЧВК Пригожина, с пустыми переговорами с генералами МО - только отвлекающий маневр, как и угрозы Москве от первой колоны ЧВК на трассе М-4. Что дело - куда серьезнее.

Когда всё прояснилось (в 12:00 сигнал Кремлю был подан через прокладку западных спецслужб Гулагу.нет (https://t.me/NetGulagu/5240), в 15:30, уже конкретный, с адресом - через АТЕШ) - это стало как гром среди ясного неба. И исправлять что-либо было уже поздно, всё уже было на месте - развернуто и блокировано; вертолеты и авиация, запоздало поднятые, сбивались. Это перевело мятеж в событие общепланетарного масштаба. Правда об этом тогда знали только центры принятия решений.

Дальше последовало жалкое выступление доверенного лица Путина для таких случаев Медведева: "Мы понимаем, к каким последствиям может привести государственный переворот в крупнейшей ядерной державе. В истории человечества ещё не было такого, чтобы крупнейший арсенал ядерного оружия находился под управлением бандитов. Такой кризис очевидно не ограничится рамками одной страны. Мир будет поставлен на грань уничтожения".

В Вашингтоне были обеспокоены тем, как действия основателя ЧВК повлияют на контроль над ядерным арсеналом России (NYT). США, Франция и Германия срочно задействовали (https://t.me/russicatrend/2171) механизмы прямой связи с Кремлем (La Repubblica), в связи с угрозой контролю безопасности военных баз с ядерным оружием в Воронежской области. Наступательные действия ВСУ тут же полностью прекратились, наступило мертвое затишье на ЛБС (вместо того, чтобы воспользоваться ситуацией, как очень хотелось Киеву). Активные боевые действия приостановились, как озвучивалось, для возможности переброски армейских подразделений и "Ахмата" для защиты ядерных объектов.

И вот тогда и начались настоящие, непубличные переговоры с Вагнером по линии общей "элитной партии" выходцев из ГРУ (https://t.me/vchkogpu/37147). Лукашенко и Пригожин были поставлены в курс для упаковки договоренностей уже постфактум. Финиш: администрация США не увидела изменений в ядерной политике России после того, как основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин начал военный мятеж (CNN).

Канал визионера упоминал (https://t.me/vizioner_rf/5143) единственное условие успешности вооруженного мятежа - когда за спинами военных лидеров стоят лидеры реальные, элитно-административные, с крепкими связями среди российской и мировой элиты. Можно, конечно, считать, что вчера в России мятеж закончился компромиссом. Если забыть утреннее выступление Президента, где для него места не оставалось. Уже ближайшие решения Кремля должны показать другое (хотя это и будет тщательно скрываться) - мятеж был успешным. Не столько для Пригожина, сколько для тех, кто стоял у него за спиной. Читателям канала они известны.

Итак, наступила "фаза хромой утки" (https://t.me/russicatrend/2174). Пресловутый трансфер власти в стране неожиданно вернулся в повестку со всей возможной силой. Остановившись над самой бездной, с ужасающей темнотой не столько даже самого мятежа, сколько его бесконечных последствий, теряющихся на самом дне - страна отскочила от пропасти. И начала, с нуля, со дна, постепенно ускоряющееся, ещё почти не заметное, но движение к новому, светлому будущему. Хочется на это надеяться.

Ре-революция, о которой так долго говорили большевики  свершилась. Всё самое интересное - впереди.

https://t.me/vizioner_rf/5156

https://aftershock.news/?q=node/1259968&full&ysclid=ljcu1f1ki8505187899

Таскать аналитику с афтер шока обязанность Ивановны, но так и быть оскоромлюсь.

ЛЛ, так я сначала аналитику читаю, потом комменты к ней, а потом уж тащу.  А Вы с налету оскоромились и все.

• Thanks (+1) 1

mobile741 сказал(а) 42 минуты назад:
Смолен сказал(а) 1 час назад:

Угу... Стрелкова начитались.

Это кто такой?

Смолен сказал(а) 1 минуту назад:

Это кто такой?

Оооо... это такой хмурый дядька за ссылки на которого тут недавно били канделябром по морде лица.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

18:19 МСК

⚔️  ВСУ безуспешно пытается выбить «Отважных» из укрепрайонов на Красно-Лиманском направлении (неофициально)

734e0d700641ef5ee3b8e08f25bd323f.jpg             

В районе н.п. Червоная Диброва ВСУ предприняли 4 атаки пехотой при поддержке БМП и легкобронированных автомобилей из состава 67 омбр и 100 обрТерО. Все атаки были отбиты, плотный артиллерийский огонь нанес противнику серьезные потери.                                                                                                      
В районе н.п. Кармазиновка вскрыта ДРГ ВСУ из 8 человек. Благодаря слаженным действиям разведчиков и спецназа была уничтожена.                                                                                                                                           
💥 В районе н.п. Торское и Серебрянского лесничества разведкой вскрыто перемещение подразделений 42, 63 и 67 омбр ВСУ. Огнем артиллерии и штурмовой авиации были нанесены удары по противнику.

• Thanks (+1) 2

mobile741 сказал(а) 1 час назад:

Хммм.. а может не надо этой вашей конспирологии. Может все на самом деле проще, дедушка уже старый, бодро так скакать по Бахмутам и линии фронта уже не может. Вот и подсел на какую-нибудь разновидность боевой химии. А боевая химия сознание ломает своеобразно, умножаем это на специфичный истеричный характер выходцев из уголовной среды... амбиции и неподсудность... вуаля. Отсюда и "Шойгу где снаряды" и "дедушка мудак".

Как такая версия. Дедушка подсел на какие-то вещества и медленно начал съезжать с нарезки, после того, как их вывели с Бахмута и темной истории с минированием в сумеречном сознании поселилась мысль, что кругом враги. Когда начали давить с переходом под крылышко Шойгу, тут то дедушку и понесло. Он начал демонстративно готовить колонны для поездки куда-то, при этом все всё знали, но думали что дедушка делает нам нервы. В МО не выдержали, обосрались решили замести все под ковер, с перепугу бахнули по нему лично ракетой... нипапали и панеслась.

Красивый рассказ. Но он рушится, когда берёшь в расчёт то, что там подобные решения принимаются не дедушкой, а коллегиально, людьми, которые съели не одну стаю собак в военных конфликтах и управлении профессиональными воинскими подразделениями.

• Thanks (+1) 2

Власти Болгарии утвердили новый пакет военной помощи для Украины

26 июня 2023, 18:31

В Болгарии утвердили новый пакет военной помощи на нужды Украины.

«Совмин Республики Болгария принял новый пакет военной и военно-технической помощи для Украины... Утверждённый перечень сопоставим по объёму с помощью из первого пакета», — говорится в официальном сообщении правительства.                                                                                                                                        

Уточняется, что предоставление помощи не нарушит стандартов болгарских ВС и их боевой подготовки.

Правительство Швеции также сообщило о предоставлении Украине нового пакета помощи на сумму $35,5 млн.                                                                                                                                                                                                                 

Ранее главы МИД стран Евросоюза одобрили увеличение фонда военной помощи Киеву на €3,5 млрд.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто выступил против поставок оружия Украине.                                                                   

Несколько сотрудников ветслужбы были ранены в Херсонской области

26 июня 2023, 19:01

В Россельхознадзоре сообщили о ранении нескольких сотрудников ветслужбы в зоне затопления в Херсонской области.

«Осколочные ранения получили несколько сотрудников ветеринарной службы, двое попали под обстрел», — приводит сообщение ведомства ТАСС.                                                                                                                      

Уточняется, что работу специалистов саботирует украинская сторона — они вынуждены проводить манипуляции с животными под пулями.                                                                                                                                            

Глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев ранее в эфире Первого канала заявил, что тысячи животных погибли из-за затопления Нижнеднепровского природного парка на фоне подрыва дамбы Каховской ГЭС.                                                                                                                                                                            

• Thanks (+1) 3

Британский генерал заявил, что ВСУ выигрывают время для модернизации сил НАТО

26 июня 2023, 19:06

Сопротивление украинских военных в ходе конфликта с Россией даёт время для модернизации сил НАТО. Об этом заявил начальник Генштаба сухопутных войск ВС Великобритании генерал Патрик Сандерс.

Он подчеркнул, что «российская угроза будет оставаться» вне зависимости от конечного результата конфликта на Украине.                                                                      

«Никогда не следует списывать Москву со счетов», — приводит ТАСС его слова Сандерса.                                             

Ранее сербско-американский журналист Небойша Малич заявил, что из-за конфликта на Украине Запад оказался в уязвимой позиции перед Россией.

В свою очередь, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что конфликт на Украине является «марафоном, а не спринтом».

Он заверил, что Соединённые Штаты будут поддерживать Киев в течение длительного времени.                                

• Thanks (+1) 3

Россельхознадзор: Украина может скрывать реальную ситуацию с птичьим гриппом на Херсонщине

26 июня 2023, 19:14

В Россельхознадзоре допустили, что украинская сторона может скрывать реальную ситуацию с наличием высокопатогенного птичьего гриппа в колониях чаек.

«Сложившиеся условия работы могут иметь негативные последствия для эпизоотической обстановки в Херсонской области, учитывая сокрытие украинской стороной реальной ситуации, особенно с наличием высокопатогенного гриппа птиц в колониях чаек», — приводит сообщение ТАСС.                                                              

Ранее на Украине подтвердили факты сбора штаммов вируса птичьего гриппа, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и способных преодолевать межвидовой барьер.

Как рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов, речь идёт о штамме, летальность которого при передаче человеку может достигать 40%.

В Минобороны России выразили обеспокоенность ростом заболеваемости гриппом птиц в России и странах Европы, учитывая проводимые на Украине в 2021 году эксперименты.                                                                   

• Thanks (+1) 1

В Швейцарии выразили готовность обсудить конфискацию замороженных активов ЦБ России

26 июня 2023, 19:37

Пресс-секретарь МИД Швейцарии Пьер Ален Эльчингер сообщил о готовности Берна участвовать в международных дискуссиях по вопросу конфискации замороженных активов ЦБ России.

«Что касается активов российского государства, и в частности валютных резервов Центрального банка России, Швейцария следит за дискуссиями на международном уровне и готова принять в них участие», — сказал он РИА Новости.                                                                                                                                                                          

Ранее сообщалось, что Великобритания не вернёт замороженные государственные активы России до тех пор, пока Москва не согласится выплатить Украине компенсацию за причинённый ущерб.

Сейм Польши приступил к рассмотрению изменений в Конституцию страны, позволяющих конфисковать замороженные российские активы.                                                                                                                                                    

• Thanks (+1) 1

Байден: Запад не причастен к попытке военного мятежа в России

26 июня 2023, 19:47

Коллективный Запад не причастен к попытке военного мятежа в России, заявил президент США Джо Байден.

«Мы ясно дали понять, что не были вовлечены. Мы не имели с этим ничего общего. Это была часть борьбы внутрироссийской системы», — цитирует его ТАСС.                                                                                                       

Ранее глава европейской внешнеполитической службы Жозеп Боррель заявил, что в ЕС разработают стратегию на случай возникновения «политической нестабильности в России».

Боррель также отметил, что на фоне попытки мятежа в России единственный вывод ЕС заключается в необходимости удвоить поставки оружия Украине.                                                                                                                       

Россия запросила на 27 июня заседание в Совбезе ООН по теме диверсий на «Северных потоках»

26 июня 2023, 19:48

Россия запросила на 27 июня заседание Совета Безопасности ООН по теме диверсий на «Северных потоках». Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский.

«Обсуждение пройдёт в закрытом формате 27 июня, не исключаем и общение с журналистами по этому поводу», — написал он в Telegram-канале.                                                                                                                                          

Ранее Полянский отметил, что Россия будет стремиться к международному расследованию и наказанию виновных в подрыве газопроводов.

8 июня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в ситуации с «Северными потоками» не проводится международное срочное расследование, «там дело нечисто».                                                

• Thanks (+1) 5

LamerOnLine сказал(а) 5 часов назад:

Вопрос в том кто дал. Ростов тоже им взять "дали"? И две области проехать беспрепятственно тоже "дали"?

Приятно в этом видеть гениальный план и очередные много ходов очка, но что если принять более очевидное объяснение - останавливать было просто нечем.

Армия заняла нейтральную позицию, как и в Ростове, силовики в бой не спешили. Оставался лишь один "Ахмат", их и подтягивали.

Всё что оставалось для защиты столицы - городить баррикады из гражданских авто да перекапывать дороги. Ну и наваливать мешки с песком, против танков :)

Вы не правы. Просто ни Вам , ни мне никто не доложил. Приведу пример. Липецкая область. Администрация сообщает, что выезд на трассу М4 запрещен, позже сообщает, что техника Вагнера движется по трассе М4, проходящей по Липецкой области (по видео не смогла определить это Задонск 432км от Москвы или Елец 394км от Москвы, на видео сначала пустая трасса, потом везут 2 танка, потом 4 машины с брезентовыми кузовами, снова пустая трасса). К вечеру, когда все закончилось, разрешили движение на трассе М4. А в воскресенье  объявление, что из Краснинского района войска выводятся, и автобусное сообщение восстановлено. Смысл в том, что М4 не проходит по Краснинскому   району, наши войска были рядом и похоже много. 

Edited by Ивановна
  • Thanks (+1) 5

Смолен сказал(а) 8 минут назад:

Красивый рассказ. Но он рушится, когда берёшь в расчёт то, что там подобные решения принимаются не дедушкой, а коллегиально, людьми, которые съели не одну стаю собак в военных конфликтах и управлении профессиональными воинскими подразделениями.

Хм.. на кадрах встречи с Евкуровым Пригожин им предъявлял за какой-то автобус уничтоженный. Кто ехал и кто должен был ехать в этом автобусе непонятно. Если бы это был гражданский автобус, уже все бы разнесли. Значит кого-то все-таки пытались уничтожить, и ответом на это стало сбитие всего что летает. Ну а дальше движение колонны и отчаянная торговля по пути. 

• Thanks (+1) 1

19:57 МСК

Заявление Минобороны:                                                                                                                                                                     
26 июня 2023 г. российскими средствами контроля воздушного пространства над акваторией Черного моря были обнаружены приближающиеся к Государственной границе Российской Федерации три воздушные цели...                                                                                                                                                                                      

26 июня 2023 г. российскими средствами контроля воздушного пространства над акваторией Черного моря были обнаружены приближающиеся к Государственной границе Российской Федерации три воздушные цели.                                                                                                                                                                                          

▫️ Для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения Государственной границы Российской Федерации в воздух была поднята пара истребителей Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил.                                                                                                                                                                                                  

▫️ Экипажи российских истребителей идентифицировали воздушные цели как самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 и два многоцелевых истребителя «Тайфун» ВВС Великобритании.                                                                                                                                                                                                                    

▫️ При приближении российских истребителей иностранные военные самолеты выполнили разворот от Государственной границы Российской Федерации.                                                                                                                          

▫️ Российские самолеты благополучно вернулись на аэродром базирования. Нарушения Государственной границы Российской Федерации не допущено.                                                                                                                                

▫️ Полет российских истребителей выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с самолетами иностранного государства.                                                                                                  

• Thanks (+1) 2

Шарий родил новый выпуск - Лукашенко очень хотел получить ЧВК Вагнера в своё распоряжение

потому что они ... не коррумпированы

и теперь Лукашенко будет оплачивать услуги вагнеровцевбудет их "холить и лелеять"

для того (внимание! ) чтобы построить вторую армию мира, ну конечно после ВСУ

а отбивать затраты Лука  будет видимо на границе с Литвой, или у нас попросит (до обсуждения этого момента мысль Шария не доехала)

он всё больше Латынину напоминает

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Бывший помощник Путина и замглавы президентской администрации Владислав Сурков выступил против существования ЧВК в России

• «Не нужно нам этого. В наших Вооруженных силах есть контрактная система. Усложните ее, сделайте более гибкой, если нужно, но не играйте больше в ЧВК. ЧВК ведь создавались для участия в прокси-войнах. Зачем они нам сегодня, когда мы открыто участвуем в битве за Украину? Это не прокси-война, это СВО. Армию надо укреплять не только оружием, но и единоначалием»

• «Создание частных вооруженных отрядов не соответствует русской политической и военной культуре, а сама идея ЧВК заимствована у США, отметил бывший помощник президента. «В России нельзя, например, иметь частную атомную станцию. А частную штурмовую дивизию вроде как можно? Почему? «Частные армии» у нас возникали только во времена Смуты и Гражданской войны»

• Сурков считает, что если закон о ЧВК примут, то это создаст перспективу превращения России и «евразийскую зону племен», как бы хорошо и предусмотрительно ни был написан документ.

• «ЧВК — это же кооператив при армии! На армию повесили все «убытки» — и материальные, и репутационные. А ЧВК получает деньги и славу. Да, среди бойцов ЧВК много героев. Но разве меньше их среди «обычных» десантников, пехотинцев, танкистов, артиллеристов?! Если это не остановить, итог будет разрушительным»

• Сурков также считает, что стратегические промышленные отрасли в СССР были разрушены после того, как при каждом госпредприятии стали создавать кооперативы, которые получали всю прибыль, а расходы вешали на государство.
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 2

boris сказал(а) 30 минут назад:

а отбивать затраты Лука  будет видимо на границе с Литвой, или у нас попросит (до обсуждения этого момента мысль Шария не доехала)

он всё больше Латынину напоминает

Совсем Шарий плохой стал. Неужели собачка не дала?

• Haha 3

Guest
This topic is now closed to further replies.