Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Recommended Posts

Джурла сказал(а) 12 часов назад:

UKpga36-5dE.jpg?size=712x807&quality=96&

У вас, наверное, уже первоцветы распустились. Видела фото из Ростова - на - Дону. Такая красота! А у нас метровые сугробы и прогноз неблагоприятный. Снег ещë будет . Велика Россия, а места для снега уже нет. 

• Thanks (+1) 1

aliy сказал(а) 5 часов назад:

У вас, наверное, уже первоцветы распустились. Видела фото из Ростова - на - Дону. Такая красота! А у нас метровые сугробы и прогноз неблагоприятный. Снег ещë будет . Велика Россия, а места для снега уже нет. 

Если Вы про подснежники, то они уже давно цветут. Весь январь.

У нас вообще февраль - начало весны. Зима еще вернется в конце марта. Ненадолго. Но премерзко.
По Тютчеву: "Зима недаром злится, Прошла ее пора..."

А я вчера на огород заглянула. Ненадолго.
Когда переодевалась, после футболки уже ничего надевать не хотелось. Солнечно было. Тепло.
Так, в шерстяных трениках, футболке и тапочках, провела ревизию заброшенных с осени грядок (осенью пошли дожди и мы так и не вскопали их:girl_shy:). Повырывала остатки томатных будыльев, свеженькие сорняки... Потом всё же зябковато стало, я переоделась обратно, надела курточку и ушла.

• Thanks (+1) 2

У нас  щас   ночью довольно приличные морозы  20-27 градусов.  Уже несколько дней  и до понедельника.  И яркое яркое солнышко днем. Но не греет пока еще.

• Thanks (+1) 3

Пестовчанин сказал(а) 15 часов назад:

У нас  щас   ночью довольно приличные морозы  20-27 градусов.  Уже несколько дней  и до понедельника.  И яркое яркое солнышко днем. Но не греет пока еще.

У нас сегодня ночью - 24 было и всë пошло на спад. Вчера закат красивейший был, к солнечному дню. А прогноз по снегу неблагоприятный. Всю неделю снег. У меня как раз со следующего понедельника жизнь деревенская начинается. Буду снег вывозить понемногу за забор. 

• Thanks (+1) 2

Вчера ходила в магазин, посмотреть, что продают из пестицидов. Нужного не увидела. Но не смогла пройти мимо семян. Вот что за зараза такая! Давно сказала себе никакой рассады однолетников. Но руки сами тянутся : только один пакетик. В итоге купила 1 пакетик астр, 1 пакетик вербены, ещё 2 пакетика виолы и 1 пакетик гайлардии. :girl_handface:К этому прикупила торфобрикет на 8 л и пакет вермикулита. Чтобы не везти из деревни. Сегодня буду сеять. Завтра - растущая луна. Всë- таки садоводство - это наркотик.:girl_in_dreams: И ещë купила 3 пакетика  аллисума, 2 пакетика гипсофилы п/п, 1 пакетик ясколки. Это в открытый грунт. Одно радует, что на весну не делала заказы саженцев, никаких. Но ведь едем в марте в Анапу. Всяко разно что- нибудь да притащу оттуда из Садового центра. Два года назад очень мне там приглянулся можжевельник почвопокровный. Наверное, мне надо. :girl_haha:

Edited by aliy
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

aliy сказал(а) В 11.02.2024 в 09:00:

Вчера ходила в магазин, посмотреть, что продают из пестицидов. Нужного не увидела. Но не смогла пройти мимо семян.

Спойлер

Вот что за зараза такая! Давно сказала себе никакой рассады однолетников. Но руки сами тянутся : только один пакетик. В итоге купила 1 пакетик астр, 1 пакетик вербены, ещё 2 пакетика виолы и 1 пакетик гайлардии. :girl_handface:К этому прикупила торфобрикет на 8 л и пакет вермикулита. Чтобы не везти из деревни. Сегодня буду сеять. Завтра - растущая луна. Всë- таки садоводство - это наркотик.:girl_in_dreams: И ещë купила 3 пакетика  аллисума, 2 пакетика гипсофилы п/п, 1 пакетик ясколки. Это в открытый грунт. Одно радует, что на весну не делала заказы саженцев, никаких. Но ведь едем в марте в Анапу. Всяко разно что- нибудь да притащу оттуда из Садового центра. Два года назад очень мне там приглянулся можжевельник почвопокровный.

Наверное, мне надо. :girl_haha:

Да, да, да! :girl_in_dreams:
Я вот тоже те виолы, на которые тут ссылки кидала, того... Не удержалась. :girl_redface:
Хоть и не собиралась НУ ВООБЩЕ!
Теперь вот думаю: куда? :kolobok_confused:

• Haha 2

Джурла сказал(а) 31 минуту назад:

Я вот тоже те виолы, на которые тут ссылки кидала, того... Не удержалась. :girl_redface:
Теперь вот думаю: куда? :kolobok_confused:

Их в кашпо можно.  И расставить. На дно камушек приличный, чтобы ветром не валяло. 

• Thanks (+1) 2

Астры начали всходить. 

Взошла вербена. 

Думают виолы и гайлардия. 

Edited by aliy
  • Thanks (+1) 2

Не всходят виолы. Хорошо, что всего лишь 250р на них потратила. Но пока жду. Может, им больше времени надо? 

Edited by aliy
  • Thanks (+1) 2

Пестовчанин сказал(а) 15 часов назад:

В 84-м, когда приехали в Сибирь, окромя ворон и голубей не было птичек. И берега реки были голые, степные. Сейчас, кроме воробьев, синиц и поползней тьма незнакомых птичек. Берега реки сплошь заросли черемухой и облепихой.

То ли климат, то ли Путин:)

Edited by деревенщина
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 3

деревенщина сказал(а) В 15.02.2024 в 13:38:

В 84-м, когда приехали в Сибирь, окромя ворон и голубей не было птичек. И берега реки были голые, степные. Сейчас, кроме воробьев, синиц и поползней тьма незнакомых птичек. Берега реки сплошь заросли черемухой и облепихой.

То ли климат, то ли Путин:)

Путин климатом управляет. Забыл что ли? 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Джурла сказал(а) В 12.02.2024 в 14:00:

Теперь вот думаю: куда? 

:kolobok_confused:

Edited by Малоросс
  • Haha 2

aliy сказал(а) В 26.02.2024 в 18:16:

IMG-20240224-WA0032.thumb.jpg.195036d69c5ee04e1b9119982d8b00b4.jpg

Напомнило:

ЯЛТА ЧЕХОВА

Брожу по набережной снова.
Грустит на рейде теплоход.
И прелесть улочек портовых
Вновь за душу меня берет.

Прохладно, солнечно и тихо.
Ай-Петри в скудном серебре.
Нет, не курортною франтихой
Бывает Ялта в январе.

Она совсем не та, что летом,-
Скромна, приветлива, проста.
И сердце мне сжимает эта
Застенчивая красота.

И вижу я все чаще-чаще,
В музейный забредая сад,
Бородку клином, плащ летящий,
Из-под пенсне усталый взгляд…

(Юлия Друнина)

Из-за выделенного вспомнила.
Хоть и не Ялта на фото.

• Thanks (+1) 4

На балтике часто бывал ,  на севере  жил ,  в Приморье и Хабаровске жил. В пустыне был. В Крыму     и Сочи не был ни разу .  Не суждено  .А сейчас   даже противопоказаны жаркие края. А хочется   и  на черное море  и  в мурман.

• Thanks (+1) 4

Джурла сказал(а) 1 час назад:

Напомнило:

ЯЛТА ЧЕХОВА

Брожу по набережной снова.
Грустит на рейде теплоход.
И прелесть улочек портовых
Вновь за душу меня берет.

Прохладно, солнечно и тихо.
Ай-Петри в скудном серебре.
Нет, не курортною франтихой
Бывает Ялта в январе.

Она совсем не та, что летом,-
Скромна, приветлива, проста.
И сердце мне сжимает эта
Застенчивая красота.

И вижу я все чаще-чаще,
В музейный забредая сад,
Бородку клином, плащ летящий,
Из-под пенсне усталый взгляд…

(Юлия Друнина)

Из-за выделенного вспомнила.
Хоть и не Ялта на фото.

Спасибо, люблю Друнину. 

• Thanks (+1) 3

Пестовчанин сказал(а) 1 час назад:

На балтике часто бывал ,  на севере  жил ,  в Приморье и Хабаровске жил. В пустыне был. В Крыму     и Сочи не был ни разу .  Не суждено  .А сейчас   даже противопоказаны жаркие края. А хочется   и  на черное море  и  в мурман.

Можно поехать , как мы. Февраль - март. Погода супер. + 13-15 максимум. Дочь сейчас в Анапе. Сегодня разговаривали по видео. Говорит, даже не представляю, что сейчас вернëмся и снега по пояс. Да ладно, кокетничает. пляж Кавказ IMG-20240225-WA0036.thumb.jpg.b3536db827e0a46f2efb79528b6c8c34.jpg

• Thanks (+1) 2

А виолы так и не взошли. Тьфу, на Поиск. 

Парк Галицкого в Краснодаре. 26 февраля. IMG_20240301_052910.thumb.jpg.bea442afdb1a93bad6eabd5f09fd50c2.jpg

• Thanks (+1) 2

Виолы пошли на второй круг. Сходила, купила новые семена. Замочила в янтарной кислоте. Посеяла. Поставила в тепло. :girl_haha:

• Thanks (+1) 2

Пестовчанин сказал(а) 12 минут назад:

Бог троицу любит.

Не  , всë. 500р потратила на семена. Значит, точно невсхожие. :girl_haha:

• Thanks (+1) 1

Первая редиска взошла. Последнюю сегодня посеяла.
Горох пробивается зелеными клювиками из земли.
Первый. Последний сеяла вчера.

На подоконнике стоит под лампой рассада помидор. Пока что  круглосуточно - не прошло еще пяти дней, как первые росточки появились.

На улицах вовсю пахнет цветущей сливой. Это для меня всегда был запах весны. Но на этот раз весну не чувствую.
Не знаю почему.
Может, просто устаю на работе.
Но даже семена помидор замачивать не хотелось.

• Thanks (+1) 2

Я обрезала свои 70 гортензий за два дня. Осталось 3-4 . Но они завалены снегом сильно. Откапывать не хочу. Можно повредить лопатой сильнее, чем снег. Вчера развязала туи молодые. К взрослым надо вдвоëм и со стремянкой. В следующие выходные. 

• Thanks (+1) 2

Пестовчанин сказал(а) В 27.03.2024 в 00:40:

Не выдержал.  50/50 пересортица. Да ладно  , все равно заказал . 

image.thumb.png.a9873c78f8c5a6d6ae8e6715e2a8a0b0.png

Вчера обрезала макушки у смородины. Такие красивые кустики стоят. Обработала профилактином от зимующих спящих вредителей. В следующие выходные медью. Умница, конечно, классный опрыскиватель. Прямо песня. 

• Thanks (+1) 1

Джурла сказал(а) В 24.03.2024 в 21:09:

Первая редиска взошла. Последнюю сегодня посеяла.
Горох пробивается зелеными клювиками из земли.
Первый. Последний сеяла вчера.

На подоконнике стоит под лампой рассада помидор. Пока что  круглосуточно - не прошло еще пяти дней, как первые росточки появились.

На улицах вовсю пахнет цветущей сливой. Это для меня всегда был запах весны. Но на этот раз весну не чувствую.
Не знаю почему.
Может, просто устаю на работе.
Но даже семена помидор замачивать не хотелось.

Да, цветущая слива за километр ощущается. В Анапе на пляж ходили мимо. Аромат на всю округу. Тематики у меня тоже взошли. Сейчас надо грунта подсыпать. За две недели, что я была в отпуске, дочь не сохранила 1 астру. Но их ещё много для пикировки . Ну и что за пессимизм? Жизнь прекрасна. 

Edited by aliy
  • Thanks (+1) 2

aliy сказал(а) 8 часов назад:

...Ну и что за пессимизм? Жизнь прекрасна. 

А это не пессимизм. Это констатация странного для меня факта.
Вчера и сегодня уже лето. Форма одежды: майка/бриджи/сандалии.
А весну не заметила.
Впрочем, она еще вернется, лето лишь на разведку в апреле приходит, не насовсем.
Но я - про ощущение начала весны. Про радость от этого ощущения.
Не было. Устаю? Старею? Бог его знает. "Будем посмотреть" :popcorn:

Так-то настроение ничего. Съездила навестить друга в госпитале в Луганске. Друг счастлив. Ну и я на позитиве.
Это ведь так здОрово: добавить капельку радости в чью-то жизнь. Особенно, когда её там почти совсем не осталось.

• Thanks (+1) 4

Пестовчанин сказал(а) В 27.03.2024 в 00:40:

Не выдержал.  50/50 пересортица. Да ладно  , все равно заказал . 

image.thumb.png.a9873c78f8c5a6d6ae8e6715e2a8a0b0.png

Уважаемый Пестовчанин, как там Ваша фитолампа поживает? Стоит покупать ? 

• Thanks (+1) 2

aliy сказал(а) 6 минут назад:

Уважаемый Пестовчанин, как там Ваша фитолампа поживает? Стоит покупать ? 

Здравствуйте .нормально поживает. А так  ничего особого в ней ней. 

• Thanks (+1) 2

Пестовчанин сказал(а) 2 минуты назад:

Здравствуйте .нормально поживает. А так  ничего особого в ней ней. 

У меня никакой нет. Вешать конструкции какие- то не хочу. Что меня привлекло, что на прищепке. И небольшая. Хранить это всë негде. 

• Thanks (+1) 2

aliy сказал(а) 4 минуты назад:

У меня никакой нет. Вешать конструкции какие- то не хочу. Что меня привлекло, что на прищепке. И небольшая. Хранить это всë негде. 

В этом плане очень удобная.Это правда

• Thanks (+1) 3

Сидела у меня роза графиня Воронцова в розарии. Никак не хотела давать новые молодые побеги. И не цвела. Три года сидела. Что я с ней только не делала. Осенью разозлилась и пересадила за забор. Проснулись спящие почки. :girl_haha:

• Thanks (+1) 2

Пестовчанин сказал(а) 8 часов назад:

какой раритет то !

Очень красиво цветëт. Видела один раз, когда купила. Надеюсь, нынче тоже увижу :girl_haha:

• Thanks (+1) 2