Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
slotr1

Десять способов не обидеть русских (Medya Gunlugu Турция)

Recommended Posts

Не совсем поняла п 6, почему бы не совершить денежную операцию в начале нового дня, опять же это у тебя самое начало, а у коллеги из Магадана уже рабочий день начался

• Thanks (+1) 7
  • Haha 8

Lipa YO сказал(а) 17 минут назад:

раньше под порогом закапывали мертвецов

Неискоренимый, проклятый русский GULAG :( И ведь еще не абы кого зарыть старались, а непременно турка в "домашних туфлях"!

• Haha 10

slotr1 сказал(а) 27 минут назад:

Во время застолья не пренебрегайте "тостами" (речь, произносимая при поднятии бокала). Осушать бокал, не сказав тоста, хотя бы краткого, и не пригласив всех остальных выпить вместе, считается дурным тоном.

Этой ночью я пил с русскими. Всю ночь они рассказывали анекдоты и доказывали мне, что Россия, это страна дураков и плохих дорог. Под утро я с ними согласился, и они набили мне морду.

• Haha 16

Если не знать о каком народе речь, то можно подумать, что это какие-то средневековые испанцы:sarcastic:

• Haha 2

1, 7, 8 - годные советы, и логикой подкрепляются, гигиена и правила поведения за столом, 8 - реально работает, по своему опыту знаю, хозяевам неловко когда гость с пустой рюмкой/бокалом сидит, и если будешь выпивать, то тебе будут подливать, пока бухло не кончится или твое сознание не попросится на перерыв :sarcastic:

А что касается 3 - то тут вот реальное суеверие и глупость, но его действительно стоит запомнить и соблюдать, не дай бог подарить какой-либо Babuşkalar пару-другую цветков.. ой что будет..

Остальное так себе, или фигня типа "примет" каких-то, редких -  вроде зеркала и операций после полуночи (вообще первый раз слышу такое), или незначительных, иностранца уж точно не станут этим грузить.

10 - я вообще не любитель тостов, все кто меня знает, обычно от меня и не ждут всех этих застольных речей, из меня максимум что вытянешь так это что-то плана "ну, за охоту", вроде тостов из "Особенностей национальной охоты". Думаю и иностранца мучать этим не станут.

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 6

Йожико сказал(а) 7 минут назад:

Старая русская примета, нельзя отдавать деньги вечером, иначе они принесут убыток, несчастье. Не знаю откуда пошло, но у нас в семье стараются ему следовать.

Так то вечером, а после полуночи это уже новое утро. 
А вечером понятно, все равно банковский день уже закончен и контрагент их только следующим утром получит

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Отикубо сказал(а) Только что:

А вечером понятно, все равно банковский день уже закончен и контрагент их только следующим утром получит

Я думаю в то время когда этот обычай появился банков на Руси еще не было?

• Thanks (+1) 1

Йожико сказал(а) 2 минуты назад:

Я думаю в то время когда этот обычай появился банков на Руси еще не было?

Тогда понятнее, в те времена с серьезной суммой денег передвигаться в темное время суток.......

• Thanks (+1) 5

Ложиться спать в той одежде в которой пришел - безусловно плохая привычка.  С тех пор как я отказался от алкоголя  она как-то ушла сама.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 20

Дуся сказал(а) Только что:

Ложиться спать в той одежде в которой пришел - безусловно плохая привычка.  С тех пор как я отказался от алкоголя  она как-то ушла сама.

И ботинки снимать начали перед тем, как упасть в кровать?

Анекдот:

Цитата

Просыпается мужик на следующий день после пьянки, голова раскалывается,
под глазом фингал красуется... Встает с кровати, а там тапки заботливо
подложены. Смотрит - все убрано в квартире, все блестит. Идет на кухню -
видит на столе стакан рассола, и завтрак приготовлен, рядом - записка.
"Пиво в холодильнике. Ушла на работу, любимый. Твоя жена." Ничего мужик
не понимает. Тут сын со школы возвращается.
- Что вчера было-то?
- Ты ночью пьяный приполз, с фингалом, и все вокруг облевал.
- Да я не об этом, откуда завтрак, пиво?..
- Ааа... Это мама с тебя грязные штаны снимала, а ты ей - "Отстань,
сука, я женат!"

• Thanks (+1) 1
  • Haha 23

"Вечером, денежки ложатся спать" - так говорила моя бабушка. Далее, читай п.9.

Edited by AVP
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Raven912 сказал(а) 25 минут назад:

А этот обычай появился примерно в те же времена, когда во Франции появилось слово "бистро", (как бы французы это не отрицали). Когда гвардейцы гуляли в парижских кабаках, они быстро выяснили, что официанты считают количество выпитого вина по оставшимся на столе бутылкам. Так что "лишние" бутылки прятались под стол...

У нас, чувашей - не хочешь/не сможешь пить, пригуби и дальше отправь... Хотя в каждой избушке - свои погремушки :wacko:

• Thanks (+1) 5

Lipa YO сказал(а) 47 минут назад:
slotr1 сказал(а) 55 минут назад:

Никогда не пожимайте руку через порог. Даже не спрашивайте, почему: ответа нет!

Я это, например, всегда знал.

.....Оказывается, раньше под порогом закапывали мертвецов, чтобы они охраняли жилище. На пороге разделывали кур и свиней, чтобы мертвец получал кровь и жир. Люди верили, что если человек не заходит в дом, а здоровается через порог, то, скорее всего, это не человек, так как мертвец не пускает его в дом.....

Уж не знаю так ли в действительности это, но по Яну, который про монголов писал, за прикосновении к порогу юрты полагалась смертная казнь.

Так как мы все финно-монголо-кацапы, то явно ноги растут у такого отношения к порогу оттуда!:D

• Thanks (+1) 6

Отикубо сказал(а) 46 минут назад:
Йожико сказал(а) 56 минут назад:

Старая русская примета, нельзя отдавать деньги вечером, иначе они принесут убыток, несчастье. Не знаю откуда пошло, но у нас в семье стараются ему следовать.

А в полярную ночь че делать? 

• Haha 3

slotr1 сказал(а) 1 час назад:

Спойлер

Десять способов не обидеть русских

В повседневной жизни России, как и любой другой страны, есть место устоявшимся обычаям и суевериям. Например, на что нужно обращать внимание, когда вы идете в гости? Приведем некоторые из "традиционных правил", которые полезно знать иностранцам и которые время от времени приходится соблюдать даже россиянам с самым неординарным мировоззрением.

1. При входе в дом снимайте обувь, как в Турции. Вам все равно протянут "tapoçki", то есть пару комнатных туфель. Для многих жителей Запада это "непривычная" ситуация.

2. Не идите в гости без подарка. В России не принято приходить в чей-нибудь дом с пустыми руками. Хозяйке придутся по душе цветы, шоколад, бутылка вина. Для мужчины предпочтительнее пиво, а если это приглашение на ужин, то у хозяев можно заранее спросить, "не нужно ли чего-нибудь".

3. Не дарите четное количество цветов. В России такое количество приносят только на могилы усопших. Для всех остальных случаев количество цветов должно быть нечетным. То есть, если возлюбленной, жене, подруге вы подарите, например, четыре розы, вы испортите вечер; завершите букет пятым цветком!

4. Никогда не пожимайте руку через порог. Даже не спрашивайте, почему: ответа нет! Однако это правило, которое "непременно" нужно соблюдать всем русским, от самых образованных до самых невежественных!

5. Вы что-то забыли и вернулись? Если вы снова вошли в дом, чтобы забрать то, что вы оставили, на этот раз перед выходом посмотрите в зеркало.

6. Не совершайте операций с деньгами после полуночи. Предположим, вы одолжили денег у вашего друга. Никогда не возвращайте долг после полуночи. Это считается плохой приметой.

7. Если вы собираетесь остаться ночевать, возьмите с собой сменную одежду. Русские из соображений гигиены не одобрят, если вы ляжете спать в той же одежде, в которой пришли с улицы.

8. Если за столом со спиртными напитками вы чувствуете, что вам уже достаточно и больше пить не можете, обращайте внимание на то, чтобы ваш бокал не был пустым. Ведь его сразу же наполнят! Кроме того, никогда не оставляйте пустую бутылку на столе и ставьте ее на пол. Пустая бутылка на столе сулит "большую неудачу"!

9. Никогда не спорьте с бабушками. "Babuşkalar", то есть бабушки или пожилые женщины, имеют право говорить все. Старайтесь улыбаться, кивать, угодить им и делать то, что вам говорят

.

10. Во время застолья не пренебрегайте "тостами" (речь, произносимая при поднятии бокала). Осушать бокал, не сказав тоста, хотя бы краткого, и не пригласив всех остальных выпить вместе, считается дурным тоном.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

https://inosmi.ru/20220502/russkie-253949751.html

Я полагаю, что в подсознании сидит: "Выпивка без повода-признак алкоголизма". 

Не знаю что подумала бы о человеке, который за общим столом пьёт рюмку за рюмкой не обращая внимания на собравшихся. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

moskvitch407 сказал(а) 39 минут назад:

за прикосновении к порогу юрты полагалась смертная казнь.

Интересно. А почему есть объяснение?

Агава сказал(а) Только что:
moskvitch407 сказал(а) 43 минуты назад:

за прикосновении к порогу юрты полагалась смертная казнь.

Интересно. А почему есть объяснение?

Александр Ян "Батый", "К последнему морю", что-то еще...

• Thanks (+1) 1

Тюлька сказал(а) 38 минут назад:

Не редкие это приметы. Просто на вас они не действуют и потому не обращали внимания. У меня всю жизнь (если вернувшись домой и не посмотрев в зеркало перед выходом) случаются неприятности: то в лифте застрянешь, то сумку порежут, то машиной чуть не собьют, в лучшем случае автобус перед носом уйдет и опаздаешь на нужную встречу). С деньгами вечером, также как и с выносом мусора из хаты  - табу. Но, вот  «пробежка» черной кошки перед моим носом всегда приносит или удачу или деньги. Жаль редко пересекаемся, почаще бы

Заведите 

EAE81D44-0FC7-4B7A-BCD0-5C0934A9F35C.jpeg

• Thanks (+1) 5
  • Sad 1
  • Haha 5

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Я никогда вечером не делаю оплаты, потому что рано утром в 6 придет оповещение из банка и разбудит меня. А выключать телефон мне нельзя было полжизни из за больных родственников, потом из-за работы. 

• Thanks (+1) 4

Йожико сказал(а) 1 час назад:

а хохлы  расширили данный русский обычай - они не отдают долги не только после полуночи но и до:girl_bow:

• Haha 8

Тюлька сказал(а) 1 час назад:

Не редкие это приметы. Просто на вас они не действуют и потому не обращали внимания. У меня всю жизнь (если вернувшись домой и не посмотрев в зеркало перед выходом) случаются неприятности: то в лифте застрянешь, то сумку порежут, то машиной чуть не собьют, в лучшем случае автобус перед носом уйдет и опаздаешь на нужную встречу). С деньгами вечером, также как и с выносом мусора из хаты  - табу. Но, вот  «пробежка» черной кошки перед моим носом всегда приносит или удачу или деньги. Жаль редко пересекаемся, почаще бы

Я вообще не суеверный. Приметы соблюдаю исключительно с целью не обидеть окружающих, вроде количества цветов в букете или там еще что-либо в таком духе.

Ну или вот в церковь на отпевание родственников ходил, хоть и не верующий, но людям это важно, а для меня это просто значит проявить уважение и разделить горе.

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 29 минут назад:

Заведите 

EAE81D44-0FC7-4B7A-BCD0-5C0934A9F35C.jpeg

Не работает?. Проходила с чернухой в квартире. Наоборот - любовь и заботу, деньги и нервы тянул как не в себя. Перешла на трехцветных...

• Thanks (+1) 2

moskvitch407 сказал(а) 1 час назад:

Уж не знаю так ли в действительности это, но по Яну, который про монголов писал, за прикосновении к порогу юрты полагалась смертная казнь.

Так как мы все финно-монголо-кацапы, то явно ноги растут у такого отношения к порогу оттуда!:D

Тут скорее всего от верования славян,что ЯВЬ ,она тут,где человек находится.

А за порогом,уже может быть другой мир и в ТОМ  мире может обитать кто угодно...

Если ты человек и пришел с добром,войди через порог,покажи что ты СВОЙ.

А если ты неможешь войти и протянул руку не входя,то ты есть суть,что то чужое,инфернальное.

• Thanks (+1) 6

Соня сказал(а) 55 минут назад:

Я полагаю, что в подсознании сидит: "Выпивка без повода-признак алкоголизма". 

Не знаю что подумала бы о человеке, который за общим столом пьёт рюмку за рюмкой не обращая внимания на собравшихся. 

День взятия Бастилии впустую прошёл©

Edited by para_bellum
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 2

slotr1 сказал(а) 2 часа назад:
10. Во время застолья не пренебрегайте "тостами" (речь, произносимая при поднятии бокала). Осушать бокал, не сказав тоста, хотя бы краткого, и не пригласив всех остальных выпить вместе, считается дурным тоном.

А так как повод есть всегда, то может просто не пить?. Или если нашли повод, то напиться на прочь.

Lipa YO сказал(а) 2 часа назад:

.....Оказывается, раньше под порогом закапывали мертвецов, чтобы они охраняли жилище. На пороге разделывали кур и свиней, чтобы мертвец получал кровь и жир. Люди верили, что если человек не заходит в дом, а здоровается через порог, то, скорее всего, это не человек, так как мертвец не пускает его в дом.....

Тут явный анахронизм: обычай здороваться за руку существенно моложе (я полагаю, не раньше Петра), чем языческие похороны под порогом.

Edited by Inzovu
  • Thanks (+1) 2

Lipa YO сказал(а) 2 часа назад:

Всё проще, что бы дверью не защемили руку, а уж апосля ...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

panika сказал(а) 11 минут назад:

Если черная кошка перешла Вам дорогу - он просто шла по своим делам и только :wacko:

Не скажите! У некоторых кошачьих есть привычка замирать неожиданно прямо под вашей опускающейся ногой! Приходится ходить шаркая ногами. И то, периодически чей-то хвост оказывается под тапком.:agreed:Так и черная кошка, вполне возможно идущая по своим делам до встречи с вами, может изменить свой маршрут просто из любопытства, желания узнать вашу реакцию, как физическую, так и психологическую,на ее присутствие.:D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

para_bellum сказал(а) 41 минуту назад:

Тут скорее всего от верования славян,что ЯВЬ ,она тут,где человек находится.

А за порогом,уже может быть другой мир и в ТОМ  мире может обитать кто угодно...

Если ты человек и пришел с добром,войди через порог,покажи что ты СВОЙ.

А если ты неможешь войти и протянул руку не входя,то ты есть суть,что то чужое,инфернальное.

Совершенно правильно!  Для славян природа была одушествленна. Там были добрые и не добрые силы. Поэтому, проходя через порог, по приглашению хозяина, ты уже был как бы под защитой рода. 

До 19 века под порогом хоронили некрещеных детей, за неимением взрослых некрещеных для защиты рода. 

С порогом дофига связанно обычаев. Роженицу в баню, ибо она между явью/ неявью была. Если девушку в дом парня завели, она самоходом вышла за него замуж. Гость дальше порога без приглашения не имел права идти. Хлеб соль невесте давали на пороге для принятия родом. И т.д.

• Thanks (+1) 1

2. Не идите в гости без подарка. В России не принято приходить в чей-нибудь дом с пустыми руками. Хозяйке придутся по душе цветы, шоколад, бутылка вина. Для мужчины предпочтительнее пиво, а если это приглашение на ужин, то у хозяев можно заранее спросить, "не нужно ли чего-нибудь".

Суко, какое пиво, только коньяк!

slotr1 сказал(а) 3 часа назад:

5. Вы что-то забыли и вернулись? Если вы снова вошли в дом, чтобы забрать то, что вы оставили, на этот раз перед выходом посмотрите в зеркало.

Тут на самом деле две приметы. Точнее примета и контрпримета, если можно так сказать. Вернуться с полдороги за чем-то забытым - пути не будет, всё пойдёт плохо. И вот чтобы этого избежать надо посмотреться в зеркало перед выходом. В принципе можно не смотреться. Но если, например, гаец тебя выцепит из потока и предложит сеанс церебрального секса, или в магазе к которому ехал через весь город не окажется нужной вещи - то кто тебе злой буратина? :mocking:

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 23 минуты назад:

С порогом дофига связанно обычаев. Роженицу в баню, ибо она между явью/ неявью была. Если девушку в дом парня завели, она самоходом вышла за него замуж. Гость дальше порога без приглашения не имел права идти. Хлеб соль невесте давали на пороге для принятия родом. И т.д.

И молодую жену на руках через порог. Ведь и мы это проходили, хоть и в советские времена?

• Thanks (+1) 2

Тюлька сказал(а) 34 минуты назад:

И молодую жену на руках через порог. Ведь и мы это проходили, хоть и в советские времена?

Да ладно через порог! Я однажды заставила моего будущего мужа порепетировать проход по мосту со мною на руках.:D

Мост через Волгу был длинный. Он до сих пор мне вспоминает))))

А так то мостов выше крыши в Твери, и было принято их всех проезжать после ЗАКСа. А на одном пронести невесту на руках. 

Река тоже - символ перехода из одной жизни в другую))

Прохожий сказал(а) 4 часа назад:

Мораль - никогда не садись пить с дебилами, особенно с агрессивными дебилами. Выпивка процесс практически интимный, с кем попало этим заниматься не стоит!

Эх и не узнаешь порой во что это милый человек способен перевоплощаться.

• Thanks (+1) 1

slotr1 сказал(а) 8 часов назад:

что за глупости

если приходится вернуться то в зеркало нужно смотреть как только вошел

и непременно поздороваться с отражением при этом

Алоизий сказал(а) 9 часов назад:

что за глупости

если приходится вернуться то в зеркало нужно смотреть как только вошел

и непременно поздороваться с отражением при этом

Отставить! Хорошая традиция. Когда первотурки сидели и ждали, когда ж древние шумеры черное море выкопают, дикие кацапы  протирали рукавом ватника свои убогие зеркала :morning:

• Haha 1

Тюлька сказал(а) В 02.05.2022 в 08:05:

Черная кошка , хорошая дорожка. Или любая кошка , хорошая дорожка. Так я всегда говорю?

• Haha 1