Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Биржа в Москве вернулась и вовсе не идёт на х… .  Путин разработал собственные правила

Recommended Posts

Биржа в Москве вернулась и вовсе не идёт на х… .  Путин разработал собственные правила

В четверг – после месяца перерыва – снова вернулись торги на московской бирже ценных бумаг. Однако ранее был введён ряд правил, которые должны были предотвратить бегство капитала. Это удалось – российская биржа закончила день с четырёхпроцентным плюсом. В пятницу она теряет, но пока что и речи нет о трагическом крахе.

z28263021IH,-.jpg

Спустя месяц перерыва биржа в Москве вернулась к жизни. Торги были приостановлены 25 февраля, на следующий день после вторжения России на Украину.  Предвещали, что, когда, в конце концов, биржа снова заработает, наступит крах – капитал резко уйдёт, курсы рухнут.

И, наверняка, так бы и случилось, но Москва к открытию биржи подготовилась. Торги были возобновлены на тех условиях, которые трудно назвать нормальными. Поэтому и индексы не отреагировали на открытие так, как ожидалось, и в четверг главный индекс  MOEX  вместо того, чтобы рухнуть, показал рост – примерно 4 % (а в течение дня рос даже в двузначном темпе).

В четверг вверх, в пятницу вниз

- Русские создали такую ситуацию, в которой биржа может только расти, -  подытожила Александра Беська из Польского Экономического Института.

Это правда. Да, действительно, торги возобновились, но при весьма важных ограничениях.

Во-первых, можно оперировать исключительно акциями 33 самых крупных компаний (например, Газпрома, Роснефти, Новатека, Лукойла, Сбербанка и Аэрофлота). Во-вторых, продавать акции можно только отечественным инвесторам, иностранным запрещено (пока что до 1 апреля). Можно догадаться, что именно они были бы заинтересованы в как можно более быстрой эвакуации капитала из акций российских компаний, обрушивая их курсы. В конце концов, в-третьих, запрещены так называемые короткие продажи, то есть такие формы торговли, в которой зарабатывают на падении, а не на росте курса акций.

Как добавила Александра Беська из ПЭИ, по всей вероятности за четверговым ростом стояли также интервенции лиц, связанных с режимом Путина. Государственные фонды, наверняка, скупали акции российских гигантов,  взвинчивая их цены.

- Это, однако, очень краткосрочное горючее – сегодня индекс снова упал, - заметила аналитик.

Действительно – хотя в четверг индекс  взлетел с 2470 до более чем 2570 пунктов, в пятницу после 11.00 он упал ниже 2490 пунктов.

m28263051,MOEX.jpg

Так же, как индекс MOEX, ведут себя акции, например, Сбербанка и Газпрома – после роста в четверг их акции в пятницу дешевеют. Но есть исключения из этого правила. Например, уже в четверг явно теряли акции Аэрофлота. С другой стороны, по крайней мере, пока, в пятницу, не рухнули акции Роснефти и Новатека.

Биржа в Москве приостановила котировки 25 февраля. Накануне индекс MOEX упал примерно на треть (а de facto он явственно падал с середины февраля). 25 февраля часть ущерба была компенсирована, тем не менее, решено было приостановить торговлю на рынке.

Рубль не испугался?

Также и рубль в последние дни явно дорожает. За американский доллар платят уже меньше 100 рублей. В первой половине марта это было более 130 рублей. Российская валюта уже компенсировала большинство потерь, понесённых после начала войны.  По мнению части экспертов это доказательство того, что пока что санкции не обрушились (по крайней мере, в данный момент) на российскую экономику настолько болезненно, как должны были.

Рубль укрепила также декларация президента России Владимира Путина в среду 23 марта, который заявил, что «недружественные страны» (в том числе страны ЕС) за российский газ смогут платить исключительно рублями.

Gazeta.pl

Mikołaj Fidziński

Giełda w Moskwie wróciła i wcale nie "idiet nach**". Putin opracował własne reguły

Ursa сказал(а) 4 минуты назад:

По мнению части экспертов это доказательство того, что пока что санкции не обрушились (по крайней мере, в данный момент) на российскую экономику настолько болезненно, как должны были.

Ой лишенько! Горе то какое. А вот во Франции с Германией уже голодом грозят да и в Испании бастуют.

Предвкушаю вой поляков - от  бессильной злобы до истеричного принятия. А какая пища для польских здравомыслящих троллей :nyam:

Ursa сказал(а) 9 минут назад:

Александра Беська

С такой фамилией я бы не стал высовывать свой нос из под одеяла. :sarcastic:  А эта тётка вообще ничего не боится. 

Сорекс сказал(а) 4 минуты назад:

С такой фамилией я бы не стал высовывать свой нос из под одеяла. :sarcastic:  А эта тётка вообще ничего не боится. 

Переизбыток отваги. На фоне хронической глупости.:)

Отмечу один интересный момент - польского фондового рынка НЕТ. 

Нет вообще. 

Меж тем, наличие национального фондового рынка есть показатель состоятельности национальной государственности вообще при капиталистической форме хозяйственности. 

Ежели сдохнут пОляки - мне пох.

Ежели оголодают немчиги - мне пох!

Про бриттов и пендосов проблемы - мне ВАЩЕ пох!

Главное - как в нашем Великом Отечестве!

Вот сие мне оченна не пох!

...а я чего-то вспомнил Басю... С ее удивительным интересом к нашим военным с крепкими руками. Девушка искренне писала о своих страхах и тайных желаниях... К чему вспомнил? Не знаю... Данный пост навеял: поляку явно и страшно, и интересно: чего это русские ещё отморозят? Или кого...))

Тамара Михайловна, это у них нормально считается?

Не могу представить в российской серьёзной газете, статью на серьёзную тему с таким матерным заголовком.

Но недоработка, где "кацапы", "москали" и т.п.?

Ursa сказал(а) 5 часов назад:

по всей вероятности за четверговым ростом стояли также интервенции лиц, связанных с режимом Путина.

В четверг прибежал коллега, в возгласами: "Наконец-то открывается". Он по жизни антипутиновец. Теперь понятно, конспиратор чертов. Завтра поиздеваюсь, скажу вас всех вычислили и переписали, что бы ввести индивидуальные санкции. А, то копит он на отдых на Мальдивах.

Dale сказал(а) 2 часа назад:

Тамара Михайловна, это у них нормально считается?

Не могу представить в российской серьёзной газете, статью на серьёзную тему с таким матерным заголовком.

Но недоработка, где "кацапы", "москали" и т.п.?

Ага, Вы обратили внимание?
Вообще-то, в польских фильмах и особенно в телесериалах «курвы» сыпались часто и без всякого смущения – давно уже. Я это понимала так, что комедианты, шуты – им можно. Но слово написанное – это другое дело. Это интеллигенция, элита. Паны. Ещё недавно велись яростные споры в СМИ о том, что нельзя переносить в статьи тот дурной тон, который  встречается на форумах – фу, неприлично. Ещё недавно издевались над женщинами (демонстрации против запрета абортов), которые несли транспаранты с неприличными словами. И вдруг – как будто команду дали – фас! Как будто освободили от тесного корсета. И шляхта с облегчением опустилась на четвереньки и залаяла матом. 
Эта знаменитая фраза (как впоследствии оказалось, сфальсифицированная) «Русский военный корабль, иди на х…»  красовалась на первых страницах газет, журналов, на рекламных щитах, на плакатах, повсюду.
И теперь уж никто не стесняется. Отчего бы и в заголовке не употребить для вящего эффекта?
Я, грешным делом, любила эту польскую галантность – целованье ручек, пан, пани, изысканные комплименты, хороший тон, манеры…  Я понимала, что это внешний лоск – но всё-таки… в этом было нечто оригинальное, исключительно польское, как мне казалось, врождённое, глубоко укоренённое. Но нет. Шляхту спустили с поводка, и она с наслаждением кроет матом, а то и вовсе воет нечто нечленораздельное.

PS Тут на Wykop-e  один не совсем глупый пан осторожно заметил, что не надо так уж всех русских проклинать, ну, Путина, ну, государство, но зачем уж весь народ? Ведь они нас читают, и это возбуждает ответную ненависть.  Я подумала – а не перевести ли? Потом почитала ответы. В моём переводе было бы больше точек, чем букв.
Это забавно. Я, конечно, знаю обсценную лексику – мне и полагается, всё же я по первому образованию филолог. Случается (правда, очень редко) и произнести вслух. Но написать матерное слово – вот так, всеми буквами, я физически не могу. А ведь я точно не дворянка. 

Сердитый сказал(а) 5 часов назад:

Ой лишенько! Горе то какое. А вот во Франции с Германией уже голодом грозят да и в Испании бастуют.

Что то странное. На "разорванную в клочья бензоколонку" слишком много завязано. Нам врали про "Верхнюю Вольту с ракетами" и тупо недоплачивали за наши товары в несколько раз?

Ursa сказал(а) 39 минут назад:

Шляхту спустили с поводка, и она с наслаждением кроет матом, а то и вовсе воет нечто нечленораздельное.

Я вот заметил, у меня на работе много работяг, общаюсь опять же не с дворянами повседневно, у нас тут много рыбаков, моряков, военных, т. е. людей, которые особо не сдерживают себя. И я могу к месту слово вставить. Так и то, невозможно смотреть видео из Украины, матерятся все, точно также как раньше невозможно было читать сообщения нашей самозваной элиты, кроют так, что уши в трубочку. Выходит и шляхта в тренде.

Dale сказал(а) 3 часа назад:

Я вот заметил, у меня на работе много работяг, общаюсь опять же не с дворянами повседневно, у нас тут много рыбаков, моряков, военных, т. е. людей, которые особо не сдерживают себя. И я могу к месту слово вставить. Так и то, невозможно смотреть видео из Украины, матерятся все, точно также как раньше невозможно было читать сообщения нашей самозваной элиты, кроют так, что уши в трубочку. Выходит и шляхта в тренде.

за последние 20 лет использование мата в окружении довольно сильно снизилось.

остались отдельные персонажи матом разговаривающие. молодежь иногда безуспешно пытается продемонстрировать свою взрослость знанием трех матерных слов, отдельные эпизоды к месту и не к месту  но в целом снижение очнь заметное.

vgrp сказал(а) Только что:

за последние 20 лет использование мата в окружении довольно сильно снизилось.

остались отдельные персонажи матом разговаривающие. молодежь иногда безуспешно пытается продемонстрировать свою взрослость знанием трех матерных слов, отдельные эпизоды к месту и не к месту  но в целом снижение очнь заметное.

Да, именно, но всякие Рынские, Ройзманы, Собчак от души матерились. Причём неумело, следовательно, отвратительно.

Крепкое слово хорошо в определённой ситуации, иначе происходит его девальвация, остаётся грязь.

Автор пишет с высоких позиций. Необоснованно. Балтик пайп построят,пусть и с опозданием, но к пуску заполнять его будет нечем, весь газ в ЕС будут распределять централизованно. И поляки его получат в числе последних, хорошенько сплясав на задних лапах. На фоне отказа от закупок газа из России, резервную трубу придется отключить. Выпрашивая подачки и не имея возможности воспользоваться "своей" трубой с газом из России, так ли высока позиция с такой неминуемой перспективой? Только чудо может изменить ситуацию. Часто ли чудо случалось с Польшей без участия России?

Ursa сказал(а) 15 часов назад:

Перевожу комментарии.

Спасибо, Хозяюшка!:give_rose:...В предчувствие знатного веселья:morning: