Jump to content
Sign in to follow this  
slotr1

Cоветская еда: была ли она действительно вкусной (Postimees, Эстония)

Recommended Posts

Бритва сказал(а) 8 минут назад:

Мне паровые котлеты из школьной столовой всегда вспоминаются и омлет. :)

и коржики, ватрушки, колечки с ореховой посыпкой. :drinks:

• Thanks (+1) 9

johnnik сказал(а) 7 минут назад:

И когда ты раз в месяц пробуешь колбасу - тебе она кажется ОЧЕНЬ вкусной

и натуральной

• Thanks (+1) 4

Бритва сказал(а) 10 минут назад:

Мне паровые котлеты из школьной столовой всегда вспоминаются и омлет. :)

А мне селедка иваси с пюрешкой. В садике!!! 
И ели же))

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

johnnik сказал(а) 2 минуты назад:

Вынужден был перепроверить, точно ли это эстонская пресса???

-------------

Добавлю еще, что последняя причина (дефицит) являлась своеобразным усилителем вкуса. Не буду говорить за всю страну, но в нашем городе продукцию мясокомбината "выбрасывали" примерно раз в 3-4 месяца. Мы всей семьей по очереди отстаивали очередь (одному стоять тяжело - очереди были по 4-5 часов, не вру), брали сразу 7-8 кг всякого (колбасы, пельмени, сосиски) и потом это подъедали. И когда ты раз в месяц пробуешь колбасу - тебе она кажется ОЧЕНЬ вкусной, уж поверьте

У нас проблем, до конца 80-х, с мясом и его производными, не было. Вот только торговля было кооперативная и цены кусались. Ну а по поводу: вкусно-невкусно, всё зависело, кто и как готовит. В нашей совхозной столовке, покуда там рулила тётя Валя, готовили вкусно - пальчики оближешь, после её ухода на пенсию стала поварить молодуха с дипломом. Не сказать, что кормить стали уж совсем помоями и даже может полезной, всё таки дипломированный спец, пищей, но сильно невкусно.

• Thanks (+1) 7

Ибрагим Оглы сказал(а) 4 минуты назад:

и натуральной

Угу. И потому, работники мясокомбинатов, колбасу не ели. 

• Thanks (+1) 1

fred01 сказал(а) 2 минуты назад:

Крыски и тараканы, которые добавлялись в колбасу "естественным" способом, тоже суть "натуральный продукт". Так, что формально всё правильно. :)

• Haha 6

Скучно…. Автор никогда не пробовал того о чем пишет. Поясню да действительно по ГОСТам 34 года все так и было но с 68 были разрешены ту, а в 70х госты были изменены. Простой пример в колбасы высшего сорта допускалось добавление до 40 процентов 

не мясного содержания. Это я сдавал и лично видел , а ту это ту особенно временные в связи с производственной необходимостью 

после практики на мясокомбинате мы с одногруппниками года два колбасу просто не ели

• Thanks (+1) 9
  • Haha 2

Andreych сказал(а) 8 минут назад:

Не ели немного по другим причинам, а не по тем о которых вы думаете. :) Я начинал карьеру на МРК, крупнейший в мире рыбокомбинат был, на 2-ом холодильнике, в пельменом цеху. Рыбные пельмени очень популярны были, особенно с крилем, паста Океан который. Но вот я попал в этот цех, и все как выключило, не ел их больше. Просто как вспомню запах этой пасты, когда она размораживается, аж передергивает. Да и основной компонент фарш путасу тоже не фиалками пах. А так натуральнее и свежее не может быть, всё напрямую из моря. Однажды крыса попала в шнек одной линии, неделю линия стояла, чистили и дезинфицировали. Так что если не работали в пищевой промышленности, не нужно делать громких заявлений. 

У меня жена работала в торговле, правда бухгалтером, когда мясо теряло товарный вид, ещё не воняло, но уже начинало покрываться плесенью их, конторских, гнали на склад где они мыли это мясо с марганцовкой. И потом отправляли его, а куда: догадайтесь с трёх раз.

Edited by fred01
  • Thanks (+1) 1

fred01 сказал(а) 2 часа назад:

Еще как ели и через проходную тащили обматывая вокруг себя и через забор перекидывали.

Я после 9 класса сдуру хотел устроиться на мясокомбинат летом подработать, пришел в кадры, там мне сказали - прежде чем оформляться - пройдись по территории сходи в цех.. Прошелся, ушел домой не заходя в кадры. Работенка не для каждого..

В голове в это время вертелось - Освенцим... Бухенвальд..

Edited by Sweix
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 1

fred01 сказал(а) 3 минуты назад:

У меня жена работала в торговле, правда бухгалтером, когда мясо теряло товарный вид, ещё не воняло, но уже начинало покрываться плесенью их, конторских, гнали на склад где они мыли это мясо с марганцовкой. И потом отправляли его, а куда: догадайтесь с трёх раз.

Не какие-то мелкие, ну по сравнению с нами, себе такое позволяли. Но не дай бог сэсу в лапы угодить, это дело подсудное. На рынках и не такое вытворяли. Чем дальше от центра тем хуже было. 

• Thanks (+1) 3

Sweix сказал(а) 4 минуты назад:

Еще как ели и через проходную тащили обматывая вокруг себя и через забор перекидывали.

Я после 9 класса сдуру хотел на лето устроиться на мясокомбинат на лето подработать, пришел в кадры, там мне сказали - прежде чем оформляться - пройдись по территории сходи в цех.. Прошелся, ушел домой не заходя в кадры. Работенка не для каждого..

В голове в это время вертелось - Освенцим... Бухенвальд..

Несуны, большей частью, пёрли продукты на продажу.

Не буду настаивать на том, что работники мясокомбинатов, поголовно, не ели свою продукцию - это скорее всего слухи, но возникли то они не на пустом месте.

fred01 сказал(а) 4 минуты назад:

Несуны, большей частью, пёрли продукты на продажу.

Не буду настаивать на том, что работники мясокомбинатов, поголовно, не ели свою продукцию - это скорее всего слухи, но возникли то они не на пустом месте.

Тётка работала на мясокомбинате, колбасу ни какую и ни в каком виде не ела.

• Thanks (+1) 2

slotr1 сказал(а) 1 час назад:

В молоке или твороге не было никакого крахмала и консервантов. Поэтому еда хранилась значительно меньше, чем современные йогурты и другие продукты.

Так в чём проблема. Рядом с каждым городом есть фермеры. Езжай и купи. Если кушать сможешь. А то три дня на сральнике посидишь и быстро поймёшь преимущество всех консервантов. 

Меня консерванты не напрягают, а усилителям я даже рад. Соль тоже усилитель вкуса, как и сахар. 

• Thanks (+1) 5

Тимур Фокин сказал(а) 2 минуты назад:

Лучшая колбаса - это чулок с деньгами...

Камрад, но мы то знаем какая колбаса лучшая... :kolobok_geek:

kazi-09.jpg

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Игорь 65 сказал(а) 52 минуты назад:

Скучно…. Автор никогда не пробовал того о чем пишет. Поясню да действительно по ГОСТам 34 года все так и было но с 68 были разрешены ту, а в 70х госты были изменены. Простой пример в колбасы высшего сорта допускалось добавление до 40 процентов 

не мясного содержания. Это я сдавал и лично видел , а ту это ту особенно временные в связи с производственной необходимостью 

после практики на мясокомбинате мы с одногруппниками года два колбасу просто не ели

Простите, я не технолог-пищевик, поясните, где такое разрешено в ГОСТ 23670-79?

https://docs.cntd.ru/document/1200016992

johnnik сказал(а) 1 час назад:

брали сразу 7-8 кг всякого (колбасы, пельмени, сосиски) и потом это подъедали. И когда ты раз в месяц пробуешь колбасу - тебе она кажется ОЧЕНЬ вкусной, уж поверьте

:)То есть вы 7-8 кг подъедали в один присест сразу после магазина и потом тосковали до следующего месяца нагуливая аппетит?:)

• Haha 2

Еврахон сказал(а) 13 минут назад:

Простите, я не технолог-пищевик, поясните, где такое разрешено в ГОСТ 23670-79?

https://docs.cntd.ru/document/1200016992

А теперь для сравнения по госту 34 года мозги, белки крови, крахмал, мука недопускались

спору нет при мировом дефиците Белка более 2х мил тонн в год ( в мире) понятно что любые белки, крови или шкура

или соя будут применяться. Это естественный процесс  

• Thanks (+1) 1

Nickvgg сказал(а) 1 час назад:

и коржики, ватрушки, колечки с ореховой посыпкой. :drinks:

До сих пор скучаю по столовским котлетам с 60% хлеба (с непродутыми макаронами) . Мяса мало, но как вкусно! :nyam:

• Thanks (+1) 5

Игорь 65 сказал(а) 20 минут назад:

А теперь для сравнения по госту 34 года мозги, белки крови, крахмал, мука недопускались

спору нет при мировом дефиците Белка более 2х мил тонн в год ( в мире) понятно что любые белки, крови или шкура

или соя будут применяться. Это естественный процесс  

Я про количество, насчёт 40%

• Thanks (+1) 1

молочки было немало..ну относительно немало.

вполне хватало что бы назвать это словом "достаточно".

бутылок не так много но на пару сек всегда в ступор впадал, что взять молоко, ряженку, кефир или топленое молоко..

..и вообще, самый лучший йогурт - это кефир с вареньем ! )

Edited by мутабор
  • Thanks (+1) 2

tassay сказал(а) 1 час назад:

Камрад, но мы то знаем какая колбаса лучшая... :kolobok_geek:

kazi-09.jpg

Отварная конина?

Тоже нра.

• Thanks (+1) 1

Sweix сказал(а) Только что:

Отварная конина?

Тоже нра.

Казы! Отварная конина вообще другое. А это каааазыыыыыы. :hi:

И кстати, ещё и копчёные бывают. Но это на любителя. 

С13 сказал(а) 31 минуту назад:

До сих пор скучаю по столовским котлетам с 60% хлеба (с непродутыми макаронами) . Мяса мало, но как вкусно! :nyam:

в детстве небо выше, лужи глубже, одноклассницы моложе :kolobok_redface:

Вспомнилось из моей студенческой молодости по поводу котлет.  Работникам столовой вечно предъявляли претензии, что они вчерашние недоеденные котлеты делают сегодняшними свежими. Ну, естественно, общепит был в полном отказе. Типа нет у нас такого что вчерашний оливье становится сегодняшней окрошкой. У нас профессор один в свою недоеденную котлету подсыпал изотопов фонящих ( здоровью не опасных ) и на следующий день проверил новую партию. Скандалище был грандиозный когда они зафонили. :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Alexey сказал(а) 1 час назад:

А ветчина, уже позеленела 😄

Где о5е зеленела то,сказочник.🤣

tassay сказал(а) 11 минут назад:

Копченые как то ,непопадались. Вяленые,не?

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 14 минут назад:

Любого бы съел!)))

• Haha 1

mogol сказал(а) 5 минут назад:

Копченые как то ,непопадались. Вяленые,не?

Со вкусом жидкого дыма. 

Как раз недавно вспоминал. 
Жареную мойву. Взвешивали прямо в бумажный кулёчек. Запах, кулёк промокает от масла.
Правда был студентом жил в общаге и вся еда была деликатесом. 
После постоянных "кембриков" (жареных макарон с томатной пастой) - мойва это веСчь !

• Thanks (+1) 1

Просто пересказ совкодрочерского бреда основанного на малограмотности и тупости. Те же пресловутые ГОСТы никак не гарантировали качество, они только предписывали определённые рецептуры для ограниченного списка изделий(прочие делались по ТУ или ОСТам) и включали список допустимых замен. Возьмём, например, особо любимый дебилами ГОСТ на колбасы и колбасные изделия: там и красители есть, и ароматизаторы, и допускается замена мяса на различные суррогаты - молотые хрящи и шкуру, разваренные кости, свернувшуюся кровь итп, а под конец СССР в колбасу стали добавлять КМЦ - карбометилцеллюлозу(также известную как обойный клей) придававшую колбасе неповторимый изысканный картонный вкус и породившую байки про то, что туалетной бумаги нет в продаже потому, что вся на колбасу ушла. Это не говоря про знаменитые советские бесхозяйственность, безалаберность и коррупцию с приписками благодаря которым допустимый процент замены ингредиентов часто не соблюдался, так что колбаса могла быть не только целиком сделана из суррогатов, но ещё и с нарушением санитарных норм, помню в детстве каждый год кто-то из знакомых или одноклассников колбасой травился, сейчас был бы скандал с истошным воем на весь интернет, а тогда норм. 

• Confused 1

fred01 сказал(а) 4 часа назад:

Это технология такая, медведи мясо тоже выдерживают для вкуса.:nyam:

• Haha 2

johnnik сказал(а) 5 часов назад:

... в нашем городе продукцию мясокомбината "выбрасывали" примерно раз в 3-4 месяца. Мы всей семьей по очереди отстаивали очередь (одному стоять тяжело - очереди были по 4-5 часов, не вру), брали сразу 7-8 кг всякого (колбасы, пельмени, сосиски) 

Сурово как у вас всё было в Коми. У нас очередь если и выстраивалась, то за какой-нибудь ветчинной колбасой или финским сервелатом. А обычная молочная по 2.20 всегда (!!!) была на прилавках. Еще и в ассортименте. Я уж не говорю про всякую хрень, типа краковской. 

Да и очереди были такие же, как порой сейчас к кассам. Но соглашусь с Вами - в детстве отстоять очередь в 5 человек было мучительной пыткой :)

Edited by йошъ

SZlobaFM сказал(а) 6 часов назад:

С телефона, в первом перво источнике автор

Автор статьи

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.

Не гуглануть с телефона откуда и кто. Удивило отсутсвие плевков в СССР серьезныхсерьезных в эстонском СМИ. 

Человек из ранешнего времени .

• Thanks (+1) 1

Еврахон сказал(а) 4 часа назад:

Я про количество, насчёт 40%

Поясню в докторской колбасе по гост 34 года — говядина не жирная— 40кг , шпик хребтовый(обратите внимание) 20 кг

свинина нежирная 37кг соль 2кг ,специи  ( кардамон, душистый и чёрный перец) сахар 

на 100 кг сырья 10 кг льда по технологии ( но лёд это же не мясное сырье:D

74 год говядина 25 кг , свинина полужирная 70, яйца 3 кг( меланж) молоко 2кг соль 2 кг специи 

теперь разберёмся свинина полужирная это 40 процентов свинины и 60 процентов внутреннего жира

при добавлении для стабилизации небольшого количества крахмала эта смесь удерживает в себе( не даёт бульонного отёка) 23— 25 кг льда .заметим хребтовый шпик испарился :D заменился полужирной свининой ( мясо в составе которого жир составляет не более 70 процентов) 

ну это если строго по госту, а под конец месяца 

• Thanks (+1) 1

Самое главное качество советской еды(колбасы в частности) - ее на всех не хватало... Большая часть колбасы которая досталась нашей семье в провинции - это колбаса привезенная из Москвы(представляете - мы москвичей объедали :wacko:) Я еще понимаю москвичей и приравненных к ним по категории снабжения, но вот тоску остальных???

Edited by panika
  • Thanks (+1) 1

Игорь 65 сказал(а) 2 часа назад:

Поясню в докторской колбасе по гост 34 года — говядина не жирная— 40кг , шпик хребтовый(обратите внимание) 20 кг

свинина нежирная 37кг соль 2кг ,специи  ( кардамон, душистый и чёрный перец) сахар 

на 100 кг сырья 10 кг льда по технологии ( но лёд это же не мясное сырье:D

74 год говядина 25 кг , свинина полужирная 70, яйца 3 кг( меланж) молоко 2кг соль 2 кг специи 

теперь разберёмся свинина полужирная это 40 процентов свинины и 60 процентов внутреннего жира

при добавлении для стабилизации небольшого количества крахмала эта смесь удерживает в себе( не даёт бульонного отёка) 23— 25 кг льда .заметим хребтовый шпик испарился :D заменился полужирной свининой ( мясо в составе которого жир составляет не более 70 процентов) 

ну это если строго по госту, а под конец месяца 

Вполне убедительно. Оно понятно, диетический продукт превратился в массовый со всеми вытекающими, иначе быть и не могло. Но вот поясните, с чего в полужирной свинине 60% жира, а то я полез искать, на сайтах колбасников пишут, что там 30-50%, начал искать дальше, опа, нормативных документов не нашел... Нежирная свинина пишут - не более 10%, тааак... а если 25% это какая? Ничо не понял, казалось это должно быть зарегулировано.

Еврахон сказал(а) 1 час назад:

Вполне убедительно. Оно понятно, диетический продукт превратился в массовый со всеми вытекающими, иначе быть и не могло. Но вот поясните, с чего в полужирной свинине 60% жира, а то я полез искать, на сайтах колбасников пишут, что там 30-50%, начал искать дальше, опа, нормативных документов не нашел... Нежирная свинина пишут - не более 10%, тааак... а если 25% это какая? Ничо не понял, казалось это должно быть зарегулировано.

:)тут все просто , как вы думаете как в то время определяли сортность мяса?  На глаз:) иными словами на бойне в тушах 

свинину принимали как жирную , а вот в колбасное производство она уже поступала как полужирная

в реальности , без учета скрытого жира там было до 70 процентов жирности

если учесть что колхозникам за мясо платили налом …………. 
собачья должность, больше 5 лет никто не держался , умные уходили , дураков сажали:)

slotr1 сказал(а) 11 часов назад:

Кроме того, они до сих пор готовят различные блюда прошлого столетия, вспоминая высокое качество продуктов питания.

Подтверждаю, несколько раз столовался в столовой районного центра на 70 копеек, первое второе и третье. Отменное качество натуральных продуктов.

Бабушка рассказывала, брали они говядину , ту часть которую сейчас гордо называют рибай 

смазывали маслом  довели полежать , затем укладывали в чугунок ( сворачивали) и в печь остывающую

и до утра. Куда там ростбифу :D умели на Кубани готовить и любили пожрать в 1912 году:D

fred01 сказал(а) 11 часов назад:

В общепите из этого мяса делали котлеты с чесноком.