Jump to content
Диван

Александр Роджерс: ФРС загоняет население США в новое крепостное право

Recommended Posts

Диван сказал(а) 27 минут назад:

С чего эти напыщенные недоучки, пытающиеся затащить весь мир в новый феодализм, решили, что в этот раз будет иначе

с того, что скорость получения информации и соответственно реакции на неё совершенно другой стала. так что теперь то как раз может всё получиться на ура.

• Thanks (+1) 3

Metan сказал(а) 1 минуту назад:

с того, что скорость получения информации и соответственно реакции на неё совершенно другой стала. так что теперь то как раз может всё получиться на ура.

Увеличение скорости реакции говорит только об одном. Сейчас на эту хрень не будет сотни лет.Всё займёт несколько лет.

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) Только что:

Увеличение скорости реакции говорит только об одном. Сейчас на эту хрень не будет сотни лет.Всё займёт несколько лет.

нет. потому как вилы и булыжник  в наше время уже не аргумент.

Metan сказал(а) 41 минуту назад:

И что, население из автоматов сплошь расстреливать будут. Ничего не выйдет в итоге. Будет новое отобрать и поделить. С другим антуражем, но то же самое

Edited by Via
  • Thanks (+1) 1

Александр Роджерс самый позитивный и возможно лучший аналитик России.Россия вперед-Америке кирдык. Интересно , если у него есть сбережения, то какова их валютная корзина?

• Haha 4

Via сказал(а) 1 минуту назад:

И что, население из автоматов сплошь расстреливать будут. Ничего не выйдет в итоге

будут. и огнемётами жечь будут. небольшой процент населения сгинет, основная масса смирится. В итоге всё выйдет.

• Thanks (+1) 3

Ну политически они уже давно крепостные, пора бы уже и экономически привести всех к этому. КША, такие КША.

Metan сказал(а) 52 минуты назад:

Забываете самое главное. Младший командный состав силовых структур тоже будет участвовать. Так что про вилы и булыжники не говорим.

Metan сказал(а) 10 минут назад:

будут. и огнемётами жечь будут. небольшой процент населения сгинет, основная масса смирится. В итоге всё выйдет.

Армия с народом! Полиция с народом!

Кстати, мы это уже наблюдали в США в том году, когда часть полицейских перешла на сторону протестующих или отказалась принимать участие в разгоне.. Там что огнём будут жечь друг друга.

Edited by Диван
  • Haha 1

Диван сказал(а) 1 минуту назад:

Забываете самое главное. Младший командный состав силовых структур тоже будет участвовать. Так что про вилы и булыжники не говорим.

Это после вакцинации то? :wacko: далеко не факт. кто знает, какая программа в пфайзере заложена :sarcastic:

• Haha 2

Диван сказал(а) 2 минуты назад:

Армия с народом! Полиция с народом!

Кстати, мы это уже наблюдали в США в том году, когда часть полицейских перешла на сторону протестующих или отказалась принимать участие в разгоне.. Там что огнём будут жечь друг друга.

ну или так :D

• Haha 1

Via сказал(а) 19 минут назад:

И что, население из автоматов сплошь расстреливать будут. Ничего не выйдет в итоге. Будет новое отобрать и поделить. С другим антуражем, но то же самое

Metan сказал(а) 16 минут назад:

О чём вы, камрады? Какие автоматы, какие нахрен огнемёты...

Представьте себе квартал небоскрёбов... ну, ладно, 9-ти этажек... хотя с небоскрёбами нажористей!... ну, таки квартал 9-ти этажек - начинает бунтовать. Отключаем подачу воды и электричества извне. Представили? Пошел такой чел по..ать. Ну, в толчке света нет, ладно, не смертельно. Но смыть результат уже нечем. Руки помыть тоже нечем. А если семья из хотябы трёх человек? А если лето, и за бортом +30 по Цельсию? Максимум через неделю, а реально дня через 3-4 это будет квартал состоявшейся экологической катастрофы. Надо только охранять подстанцию и насосный узел. И через неделю жильцы квартала будут как шелковые.

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1
  • Haha 1

https://www.theatlantic.com/technology/archive/2019/02/single-family-landlords-wall-street/582394/

Видимо Саша прочитал эту статью и дошел до Яна Гуса в своих выводах.

Когда Уолл-стрит - ваш арендодатель

С помощью федерального правительства институциональные инвесторы стали крупными игроками на рынке аренды. Они обещали вернуть прибыль инвесторам и удобство арендаторам. Инвесторы довольны. Арендаторов нет.

13 февраля 2019 г.,

В 2010 году, в разгар кризиса потери права выкупа, федеральное правительство с беспокойством наблюдало, как сотни тысяч семей потеряли свои дома. Пустые дома разрушали кварталы, их шторы опущены, дворы заросли. Федеральные чиновники опасались, что без какого-либо вмешательства рынок жилья продолжит свободное падение, цены для существующих домовладельцев будут продолжать падать, а восстановление экономики, и без того незначительное, окажется под угрозой.

Чтобы услышать больше тематических статей, просмотрите наш полный список или загрузите приложение Audm для iPhone.

Но кто заполнит эти пустые дома? Мало кто из американцев был в настроении покупать, а для тех, кто был, получить ипотеку было труднее, чем до краха. Таким образом, правительство стимулировало Уолл-стрит вмешаться. В начале 2012 года оно запустило пилотную программу, которая позволила частным инвесторам легко приобретать дома, лишенные права выкупа, сотнями у правительственного агентства Fannie Mae. Затем эти новые владельцы сдавали дома в аренду, создавая больше жилья в районах, сильно пострадавших от потери права выкупа.

«В некоторых частях страны наблюдалось перенасыщение отчужденной недвижимостью и неадекватный спрос со стороны традиционного населения, покупающего жилье, и даже традиционных инвесторов», - сказала Мэг Бернс, которая в то время была старшим заместителем директора Управления жилищной и нормативной политики. , сказал мне. «Мы пытались повлиять на спрос».

Это сработало. В период с 2011 по 2017 год некоторые из крупнейших в мире групп прямых инвестиций и хедж-фондов, а также другие крупные инвесторы потратили в общей сложности 36 миллиардов долларов на более чем 200000 домов на проблемных рынках по всей стране. По одному почтовому индексу в Атланте они купили почти 90 процентов из 7 500 домов, проданных в период с января 2011 года по июнь 2012 года; Сегодня, по словам Дэна Иммерглюка, профессора Института урбанистики Государственного университета Джорджии, сегодня институциональным инвесторам принадлежит по крайней мере одна из пяти квартир, сдаваемых в аренду на одну семью в некоторых частях города. Некоторые из наиболее пострадавших рынков жилья в стране наконец стабилизировались.

Инвесторы утверждали, что они могут быть хорошими арендодателями - даже лучше, чем мелкие работники с ограниченными деньгами. По словам Дайан Томб, исполнительного директора Национального совета по аренде жилья, торговой группы, созданной в 2014 году, компании по аренде жилья для одной семьи «профессионализировали» сектор, традиционно управляемый семейными домовладельцами, и принесли с собой круглосуточные ответы на вопросы. запросы на техническое обслуживание и большой объем капитала, который они могут потратить на дома.

Они также предполагали, что смогут зарабатывать деньги, чего никто не делал в крупномасштабном бизнесе по аренде жилья. «Мы хотели спасти эти районы и создать долгосрочный и постоянный источник дохода для наших акционеров», - говорит Фредерик Туоми, который до недавнего времени был президентом компании Invitation Homes, которая сейчас является крупнейшей компанией по аренде на одну семью в стране. (Туоми в настоящее время находится в временном отпуске по уходу за членом семьи.)

Однако аналитики Уолл-стрит и потенциальные акционеры были настроены скептически. Содержание тысяч домов разного размера, возраста и состояния во всем районе метро казалось логистическим кошмаром. «Как вы можете действовать и создавать масштабы в этой ситуации?» Сэм Зелл, миллиардер, инвестирующий в недвижимость, сказал CNBC в 2013 году: «Я не знаю, как можно контролировать тысячи домов». Когда в конце 2012 года новые арендные компании начали предлагать акции инвесторам на открытом рынке, реакция была сдержанной.

Но жилищные тенденции были на стороне инвесторов: Америка становилась страной-арендодателем. Согласно данным переписи, в период с 2007 по 2017 год в Соединенных Штатах появилось менее 1 миллиона домохозяйств в домах, занимаемых владельцами, но 6,5 миллиона в домах, занимаемых арендаторами. Многие семьи хотели жить в просторном доме в хорошем школьном районе, но уже не могли себе этого позволить как владельцы. Доля домовладений достигла 62,9 процента в 2016 году по сравнению с 69 процентами в 2005 году.

Читайте: Бесконечная потеря права выкупа

Конечно, тенденции, благоприятствовавшие этим новым домовладельцам, в значительной степени были вызваны финансовым кризисом, которому сама способствовала Уолл-Стрит. То, что некоторые из тех же инвестиционных фирм, которые сыграли свою роль в жилищном кризисе, теперь готовы извлечь из него прибыль, представляет собой печальную иронию. Но если новые компании смогут выполнить свои обещания сделать аренду жилья простой, доступной и беззаботной, возможно, выиграет каждый: компании смогут вернуть прибыль, рынок жилья будет укреплен, а дома, оставшиеся под паром после Крушение может снова быть счастливым домом.

Это не то, что случилось. Я поговорил с жильцами из 24 семей, которые жили или все еще живут в домах, принадлежащих компаниям по аренде на одну семью. Я также рассмотрел 21 иск против трех таких компаний в округе Гвиннетт, пригороде Атланты, опустошенном жилищной катастрофой. Арендаторы утверждают, что их корпоративные арендодатели не только не повышают эффективность и удобство аренды, но и сосредотачиваются на краткосрочной прибыли, чтобы угодить акционерам за счет счастья арендатора и даже его безопасности. Многие из семей, с которыми я разговаривал, чувствуют себя застрявшими в домах, которыми они не владеют, умоляя далекие компании завершить столь необходимый ремонт - и недоумевая, как они снова оказались в проигрыше в игре с недвижимостью на Уолл-стрит.

В 2011 году Рене и Эрика Валентин жили со своими двумя маленькими детьми в небольшой квартире с двумя спальнями в пригороде Нью-Джерси. Они копили много лет, чтобы купить дом. Но затем Рене, которому сейчас 42 года, уволили с должности районного менеджера Best Buy, и пара решила, что единственный способ, которым они когда-либо смогут позволить себе покупку, - это более дешевый рынок.

Эрика, которой сейчас 34 года, подала заявку на работу инженером в AT&T в пригороде Атланты. Когда она получила работу, семья подобрала и поехала на юг, переехав в двухкомнатную квартиру недалеко от центра города. Они скупили гроши, поскольку поиск работы Рене растянулся на второй год. К тому времени, когда он наконец нашел работу в 2014 году - снова в Best Buy, - семья все еще не могла позволить себе покупать. Но их дочь София собиралась идти в первый класс, и Валентины хотели, чтобы она жила в хорошем школьном районе и не делила комнату с братом. Поэтому они решили снять.

И т.д.

В общем напоминает истории с нашими ТСЖ.

• Thanks (+1) 3

KoL9n сказал(а) 7 минут назад:

Представьте себе квартал небоскрёбов... ну, ладно, 9-ти этажек... хотя с небоскрёбами нажористей!... ну, таки квартал 9-ти этажек - начинает бунтовать. Отключаем подачу воды и электричества извне. Представили? Пошел такой чел по..ать. Ну, в толчке света нет, ладно, не смертельно. Но смыть результат уже нечем. Руки помыть тоже нечем. А если семья из хотябы трёх человек? А если лето, и за бортом +30 по Цельсию? Максимум через неделю, а реально дня через 3-4 это будет квартал состоявшейся экологической катастрофы. Надо только охранять подстанцию и насосный узел. И через неделю жильцы квартала будут как шелковые.

Блин, описали мою ситуацию, когда студентом был и хату снимал, 2 недели толчок сломанный был. Революционных мыслей конечно не было. но... стрёмно в общем было :(

• Haha 1

Metan сказал(а) 2 минуты назад:

Блин, описали мою ситуацию, когда студентом был и хату снимал, 2 недели толчок сломанный был. Революционных мыслей конечно не было. но... стрёмно в общем было :(

Да я, просто, тоже как-то влип в нечто подобное... спасла находчивость - нашел в подвале трубу, из которой капало, за ночь накапывало на утренние процедуры. Остальное - в городе.

И да, в обоих случаях нас было МАЛО. А представьте - целый квартал? Или, не дай бог, город?

• Thanks (+1) 2

KoL9n сказал(а) 21 минуту назад:

охранять подстанцию и насосный узел. И через неделю жильцы квартала будут как шелковые.

А может, ещё злее

KoL9n сказал(а) 9 минут назад:

Да я, просто, тоже как-то влип в нечто подобное... спасла находчивость - нашел в подвале трубу, из которой капало, за ночь накапывало на утренние процедуры. Остальное - в городе.

И да, в обоих случаях нас было МАЛО. А представьте - целый квартал? Или, не дай бог, город?

А Вы уверены в последствиях?

• Thanks (+1) 2

Via сказал(а) 4 минуты назад:

А может, ещё злее

Предлагаете провести эксперимент?

Alex255 сказал(а) 1 минуту назад:

А Вы уверены в последствиях?

В наступлении локальной экологической катастрофы? На 98% уверен.

• Thanks (+1) 1

The loyal liberal сказал(а) 56 минут назад:

Александр Роджерс самый позитивный и возможно лучший аналитик России.Россия вперед-Америке кирдык. Интересно , если у него есть сбережения, то какова их валютная корзина?

Да, знать бы - где перед.:)

• Thanks (+1) 1

KoL9n сказал(а) Только что:

В наступлении локальной экологической катастрофы? На 98% уверен.

Та я ж не об этом.:)

Та я ж не об этом.:)

А я - об этом. Между строк ничего не писал, намёков не дела. Не надо мне свои мысли приписывать (это я превентивно).

• Thanks (+1) 1

KoL9n сказал(а) 1 минуту назад:

А я - об этом. Между строк ничего не писал, намёков не дела. Не надо мне свои мысли приписывать (это я превентивно).

Да попробуйте пофантазировать, чтоль. У вас в Казани отключили чо то там 100тысячам. Что дальше? Потом можно экстраполировать на Штаты.:sarcastic:

• Thanks (+1) 2

The loyal liberal сказал(а) 41 минуту назад:

https://www.theatlantic.com/technology/archive/2019/02/single-family-landlords-wall-street/582394/

Видимо Саша прочитал эту статью и дошел до Яна Гуса в своих выводах.

Когда Уолл-стрит - ваш арендодатель

В общем напоминает истории с нашими ТСЖ.

Вот за это мне и нравятся такие люди как вы. Один крендель не так давно прочитав тут статью о какой то херне в Нью-Йорке сказал, что у них в Твери почти так же. Взял и сказал, что Тверь и Нью-Йорк одно и тоже.

А вы сейчас взяли и ниже плинтуса, ниже уровня городской канализации опустили Уолл Стррит сравнив этого мирового магната финансового рынка с ТЖС в Мухосранске.

Скажите, за что вы так ненавидите Уолл Стрит?

Прочитали бы финансисты с Уоол Стрит ваш каммент и узнали бы бы что они это ТСЖ в Мухосранске и самоубийства там начались зачётные  :)

Edited by Диван

Alex255 сказал(а) 5 минут назад:

Да попробуйте пофантазировать, чтоль. У вас в Казани отключили чо то там 100тысячам. Что дальше? Потом можно экстраполировать на Штаты.:sarcastic:

1. У нас отключений дольше, чем на 2 суток я не помню.

2. Даже когда отключают на полдня - за неделю предупреждают, чтоб приняли меры.

3. При любом отключении воды дольше, чем на несколько часов - приезжают автоцистерны с водой.

и т.д.

Я же описывал гипотетический случай намеренного отключения в порядке санкций... Вы вообще начало обсуждения читали? Может с этого стоит начать?

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 1 минуту назад:

Вот за это мне и нравятся такие люди как вы. Один крендель не так давно прочитав тут статью о какой то херне в Нью-Йорке сказал, что у них в Твери почти так же. Взял и сказал, что Тверь и Нью-Йорк одно и тоже.

А вы сейчас взяли и ниже плинтуса, ниже уровня городской канализации опустили Уолл Стррит сравнив этого мирового магната финансового рынка с ТЖС в Мухосранске.

Скажите, за что вы так ненавидите Уолл Стрит?

Прочитали бы финансисты с Уоол Стрит ваш каммент и узнали бы бы что они это ТСЖ в Мухосранске и самоубийства там начались зачётные  :)

Друг мой , мы ведь говорим о механизме функционирования капиталистического рынка жилья.У нас в богоспасаемом отечестве основная масса население получила жилье бесплатно , как отрыжку социализма. А там у них такой отрыжки не было.У нас с этими ТСЖ , чуть чуть другая ситуация. Да Вы и сами знать должны , если не у родителей на полном соцпакете. :)

1. У нас отключений дольше, чем на 2 суток я не помню.

2. Даже когда отключают на полдня - за неделю предупреждают, чтоб приняли меры.

3. При любом отключении воды дольше, чем на несколько часов - приезжают автоцистерны с водой.

и т.д.

Я же описывал гипотетический случай намеренного отключения в порядке санкций... Вы вообще начало обсуждения читали? Может с этого стоит начать?

Не, разжевывать не буду. Думайте сами, перечитайте внимательно, чтоль. Еще раз - я совсем не о том. :sarcastic:

• Thanks (+1) 1

Не, разжевывать не буду. Думайте сами, перечитайте внимательно, чтоль. Еще раз - я совсем не о том. :sarcastic:

Да мне, в общем-то, пофигу, чего Вы там в своей голове навыдумывали... загадочный вы наш...

• Thanks (+1) 2

The loyal liberal сказал(а) 9 минут назад:

Друг мой , мы ведь говорим о механизме функционирования капиталистического рынка жилья.У нас в богоспасаемом отечестве основная масса население получила жилье бесплатно , как отрыжку социализма. А там у них такой отрыжки не было.У нас с этими ТСЖ , чуть чуть другая ситуация. Да Вы и сами знать должны , если не у родителей на полном соцпакете. :)

Родители мои умерли давно, царствие им небесное.

Просто по факту вы сравнили Уолл Стрит с ТСЖ. Спасибо вам за это. Так Уоол Стрит ещё никто не унижал.

:D

• Haha 1

Диван сказал(а) 2 минуты назад:

Родители мои умерли давно, царствие им небесное.

Просто по факту вы сравнили Уолл Стрит с ТСЖ. Спасибо вам за это. Так Уоол Стрит ещё никто не унижал.

:D

Впрочем и живете Вы не в России.

KoL9n сказал(а) 7 минут назад:

Да мне, в общем-то, пофигу, чего Вы там в своей голове навыдумывали... загадочный вы наш...

Да, печально. Вы не задумались, что в Штатах эти 100000 вполне возможно выйдут на улицу с карабинами, и разнесут муниципалитет к е.еням? 

Ничего загадочного, голову включить хотя бы на немного.

• Thanks (+1) 1

Alex255 сказал(а) 7 минут назад:

Да, печально. Вы не задумались, что в Штатах эти 100000 вполне возможно выйдут на улицу с карабинами, и разнесут муниципалитет к е.еням? 

Ничего загадочного, голову включить хотя бы на немного.

И это - всё?! ...

Вот Вы теперь попробуйте подумать, ок, разнесли эти владельцы карабинов что-то там, и что, что дальше? Специально не буду никакие реперы давать. Сами думайте - Вы ведь умный!

• Thanks (+1) 1

KoL9n сказал(а) 6 минут назад:

И это - всё?! ...

Вот Вы теперь попробуйте подумать, ок, разнесли эти владельцы карабинов что-то там, и что, что дальше? Специально не буду никакие реперы давать. Сами думайте - Вы ведь умный!

Ну, делаете успехи! Ведь можете! Осталось только додумать, если это делается организованно по всей (или по ее части) Штатов.

• Thanks (+1) 1

А у нас речка километр от моей многоэтажки и 100 метров от крайней. Воды натаскаем. Костры во дворе устроим и зимой снег растопим. Не помрем. Кстати, зимой речка возле нас не замерзает. ТЭЦ рядом 

Edited by Via

Alex255 сказал(а) 4 минуты назад:

Ну, делаете успехи! Ведь можете! Осталось только додумать, если это делается организованно по всей (или по ее части) Штатов.

Честно говоря я о Ваших прогностических способностях был сильно лучшего мнения. Чушь какую-то пишете.

И да, ещё один аспект. Есть расхожий миф про "мильёны стволов" на руках у амеров, что вот если их тронуть, то они как вытащат стволы, да как покажут всем кузькину мать! ... Ну, вот недавний пример: у избирателей Трампа куча стволов, в честность выборов они явно не верят... И??? Клоунская экскурсия в Капитолий - всё, на что они оказались способны! И выгнали их оттуда ссаными тряпками... даже не армия, обычные копы.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

KoL9n сказал(а) 1 час назад:

Предлагаете провести эксперимент?

А никто спрашивать не будет, если пойдёт цепная реакция. Надеюсь, что нет. 

KoL9n сказал(а) Только что:

Честно говоря я о Ваших прогностических способностях был сильно лучшего мнения. Чушь какую-то пишете.

Я не прогнозирую, если Вы не поняли.:sarcastic: Но - Вы не допускаете такой возможности в принципе?

И да, ещё один аспект. Есть расхожий миф про "мильёны стволов" на руках у амеров, что вот если их тронуть, то они как вытащат стволы, да как покажут всем кузькину мать! ... Ну, вот недавний пример: у избирателей Трампа куча стволов, в честность выборов они явно не верят... И??? Клоунская экскурсия в Капитолий - всё, на что они оказались способны! И выгнали их оттуда ссаными тряпками... даже не армия, обычные копы.

А это всегда так до определённого момента. Потом очередной кризис, находятся вожаки и пошло-поехало. 

• Thanks (+1) 1

Alex255 сказал(а) 2 минуты назад:

Я не прогнозирую, если Вы не поняли.:sarcastic: Но - Вы не допускаете такой возможности в принципе?

Опять Вы о чём-то своём... не буду мешать Вашему монологу - так приятно поговорить с умным человеком :mocking:

• Haha 1

KoL9n сказал(а) 3 минуты назад:

Опять Вы о чём-то своём... не буду мешать Вашему монологу - так приятно поговорить с умным человеком :mocking:

Взаимно.. Но какой то осадочек остался...:sarcastic:

KoL9n сказал(а) 2 часа назад:

Я же описывал гипотетический случай намеренного отключения в порядке санкций...

Пожалуй соглашусь

Сейчас ни 19 век и даже ни середина 20го. Современные города это один большой хрустальный муравейник и для городской герильи никак не приспособлены, как и городское население собственно (если по чеснаку то и деревенское недалеко ушло, но в деревнях степень автономности жилья понятно что много выше - власти ничего не смогут сделать ни с колодцем ни с туалетом типа сортир)

Сейчас в городе для прекращения волнений достаточно вырубить не то что свет и воду а всего лишь интернет и мобильную связь и 95% мамкиных ливасюонэров взвоют. Ну а если паче чаяния отключение этих ваших интернетов,  воды и света не поможет, то для острастки  можно банально перестать завозить жрачку в магазины (запасов там дай Бог если на неделю хватит) и ГСМ на заправки (при первых слухах выметут все за полдня если конечно свет будет для того чтобы топливо из резервуаров качать). Также можно заблокировать счета всех местных жителей в банках - даже если кто и выберется без бабла далеко не уедет. 

В странах с холодным климатом зимой достаточно отключить подачу тепла на пару суток.

Edited by Isfakhan
  • Thanks (+1) 1

Isfakhan сказал(а) 5 минут назад:

хрустальный муравейник

Интересный термин, надо запомнить.

У нас как-то весной обвалилась стена старинного здания. Никто и ничто не пострадало. Всего лишь перекрыло половину проезжей части магистральной улицы. Практически весь посёлок в часы пик "встал раком".

• Thanks (+1) 1

Metan сказал(а) 4 часа назад:

Вы просто не представляете себе естественный уровень средневекового зверства. Это не помогло. Народ не удержало.

Но вы полагаете, что значительно меньшее зверство современное - способно остановить восстание. Очень смешно.

KoL9n сказал(а) 4 часа назад:

Это вот вы серьёзно предлагаете ЭТО в качестве рецепта противодействия народному восстанию?

Задам всего лишь 2 вопроса:

1. Предполагается, что масса людей, доведённая до отчаяния (раз уж начали восстание) будет сидеть и пассивно страдать, пока не кончится терпение, а потом - пойдёт на поклон?

2. В качестве усмирительной меры вы, по существу, предлагаете добровольно устраивать в собственных городах очаги чумы. Оцените эффективность решения вопроса - с точки зрения, скажем, олигарха, который наймёт вас для решения проблемы плебса? Ему точно такое понравится?

• Thanks (+1) 1