Jump to content
slotr1

В ФРГ построят Центр Германского Единства для борьбы с восхвалением ГДР

Recommended Posts

пятница сказал(а) 2 часа назад:

бесполезно, чем сильнее будут бороться, тем больше положительных мифов будет рождаться

Поэтому полезно

• Thanks (+1) 4

Isfakhan сказал(а) 2 часа назад:

И статью в уголовном кодексе за мыслепреступление ввести. "А уж опосля!" ©

"За отрицание зверств Хонеккера"

• Thanks (+1) 5
  • Haha 8

пардон муа за вопросец: референдум об оккупации и аннексии ГДР Западной Германией тогда был или как?:cleaning-glasses:

Edited by Лютый
  • Thanks (+1) 8

Dymitr сказал(а) 2 часа назад:

Один знакомый с детства переписывался с девочкой из ГДР сначала по почте, потом по электронной почте (вживую никогда не виделись).

Как то она ему написала примерно следующее:

Жили мы в ГДР без джинсов, под гнетом Штази, без права пересекать границу с ФРГ и Западным Берлином, с запретами на модную западную музыку, с убогими Трабантами, Вартбургами, Москвичами и Ладами вместо Мерседесов и БМВ...

Но наконец рухнула Берлинская стена и только тогда мы узнали, что такое счастье!!! Но было уже поздно.

Джинсы были гдр-кие Боксер вроде, Фридрих штат палас зажигал достойно, мерины и бумеры не для работяг авто. Оторвалась номенклатура от народа кокаина ей подавай.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Лютый сказал(а) 1 час назад:

пардон муа за вопросец: референдум об оккупации и аннексии ГДР Западной Германией тогда был или как?:cleaning-glasses:

Явочным порядком стену берлинскую снесли , за референдум засчитали.

• Thanks (+1) 4

VO1 сказал(а) 4 минуты назад:

Явочным порядком стену берлинскую снесли , за референдум засчитали.

пардон муа за занудство: снос Берлинской стены тогда был "международным правом"? :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Колбасник сказал(а) 17 минут назад:

В Германии, обычные работяги на них ездят. 

С новья, простой работяга с конвейера? Не представитель профсоюза? 

Модели разные нынче делают, в гдровские времена новые мерины и бумеры были доступны работягам?

• Thanks (+1) 6

VO1 сказал(а) Только что:

С новья, простой работяга с конвейера? Не представитель профсоюза? 

Модели разные нынче делают, в гдровские времена новые мерины и бумеры были доступны работягам?

В гдровские времена мерины и бумеры не продавали на территории ГДР. А сейчас можно спокойно купить в кредит за 3% годовых. 

Колбасник сказал(а) 2 минуты назад:

В гдровские времена мерины и бумеры не продавали на территории ГДР. А сейчас можно спокойно купить в кредит за 3% годовых. 

Обсуждаем страдания гдровки простой

Dymitr сказал(а) 3 часа назад:

Один знакомый с детства переписывался с девочкой из ГДР сначала по почте, потом по электронной почте (вживую никогда не виделись).

Жили мы в ГДР без джинсов, под гнетом Штази, без права пересекать границу с ФРГ и Западным Берлином, с запретами на модную западную музыку, с убогими Трабантами, Вартбургами, Москвичами и Ладами вместо Мерседесов и БМВ...

Но наконец рухнула Берлинская стена и только тогда мы узнали, что такое счастье!!! Но было уже поздно.

• Thanks (+1) 2

VO1 сказал(а) 3 минуты назад:

Мне не интересно обсуждать её страдания. У меня, даже нет уверенности, что эта женщина не плод чьей то фантазии. В Германии полно проблем, но работяга может купить себе мерс. Это знают все, кто знаком с жизнью в Германии. 

Колбасник сказал(а) Только что:

Мне не интересно обсуждать её страдания. У меня, даже нет уверенности, что эта женщина не плод чьей то фантазии. В Германии полно проблем, но работяга может купить себе мерс. Это знают все, кто знаком с жизнью в Германии. 

И в ГДР работяга мог купить мерс, всё от желания зависит.:kolobok_haveno:

• Haha 1

VO1 сказал(а) 5 минут назад:

И в ГДР работяга мог купить мерс, всё от желания зависит.:kolobok_haveno:

Где он мог его купить? В каком месте ГДР он продавался? 

• Thanks (+1) 1

Колбасник сказал(а) 6 минут назад:

Где он мог его купить? В каком месте ГДР он продавался? 

В ГДР не было автокомиссионок? Моряки и прочие командированные не привозили из за бугра? Родственники не передавали подарки из ФРГ?:kolobok_confused:

• Thanks (+1) 6

VO1 сказал(а) 16 минут назад:

В ГДР не было автокомиссионок? Моряки и прочие командированные не привозили из за бугра? Родственники не передавали подарки из ФРГ?:kolobok_confused:

Я не понимаю, что вы хотите сказать? Смысл в нашей беседе какой? Я простой работяга экскаваторщик, живу в Германии, без проблем могу купить себе мерс. С чем вы не согласны?

Колбасник сказал(а) 36 минут назад:
VO1 сказал(а) 43 минуты назад:

У меня например тоже немецкая машина, и меня это конечно радует, если меня что и расстраивает в современной буржуазной современности, то это воспоминания о тех временах, когда ни о чем не надо было париться. Остальгия - она же не тоска по Трабантам и Вартбургам, а тоска о тех временах, когда ни о чем не надо было париться, так как за тебя парилось государство.

У нас тоска по советскому времени выражена в меньшей степени, потому что, как учил Штирлиц, запоминается последняя фраза, а последней фразой Советов была ужасная Перестройка с ее беспроглядной безнадегой. ГДРовцам их ГДР запомнилась в гораздо более привлекательном виде, отсюда и Остальгия у многих из них.

• Thanks (+1) 8

Колбасник сказал(а) 1 минуту назад:

Я не понимаю, что вы хотите сказать? Смысл в нашей беседе какой? Я простой работяга экскаваторщик, живу в Германии, без проблем могу купить себе мерс. С чем вы не согласны?

Я хочу сказать, что граждане ГДР из за не возможности приобретать мерсы в 1989 году отказались от народного государства, надеясь что им выдадут по мерсу сразу после вступление в ФРГ, на деле в ФРГ если в то время работяга ездил на мерсе, то скорее всего такой работяга был членом заводской ячейки по оптимизации заводской прибыли.

Вы даже сегодня пишете, что лишь можете купить мерс, но почему то этого не делаете. Песок на лево не можете продать?

• Thanks (+1) 4

Колбасник сказал(а) 6 минут назад:

" я простой работяга экскаваторщик, пишу из кабины экскаватора , в рабочее время... Поверьте у нас не все так однозначно. Здесь каждый может купить себе мерседес"

:laugh:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

VO1 сказал(а) 14 минут назад:

Я хочу сказать, что граждане ГДР из за не возможности приобретать мерсы в 1989 году отказались от народного государства, надеясь что им выдадут по мерсу сразу после вступление в ФРГ, на деле в ФРГ если в то время работяга ездил на мерсе, то скорее всего такой работяга был членом заводской ячейки по оптимизации заводской прибыли.

Вы даже сегодня пишете, что лишь можете купить мерс, но почему то этого не делаете. Песок на лево не можете продать?

Потому что мне не нужен мерс. В Германии я по другому стал относится к автомобилям. Россияне тоже в 90-х отказались от народного государства из-за жвачки и джинсов и что? Зачем мы обсуждаем очевидные вещи?

• Thanks (+1) 1

Потому что мне не нужен мерс. В Германии я по другому стал относится к автомобилям. Россияне тоже в 90-х отказались от народного государства из-за жвачки и джинсов и что? Зачем мы обсуждаем очевидные вещи?

Что бы познать истинные ценности.:agreed:

• Thanks (+1) 2

Курwiметр сказал(а) 18 минут назад:

" я простой работяга экскаваторщик, пишу из кабины экскаватора , в рабочее время... Поверьте у нас не все так однозначно. Здесь каждый может купить себе мерседес"

:laugh:

Ой умора, я обхохотался:sarcastic:. Ну вы и юморист. На сцене не выступаете?

А вы ещё не познали? Я давно для себя уже всё познал. 

Откройте нам сокровенное знание, пожалуйста.

• Thanks (+1) 1

VO1 сказал(а) Только что:

Откройте нам сокровенное знание, пожалуйста.

Их не возможно открыть. Они у каждого свои. У вас вот , как я понял, мерс с бехой. А мне это глупо кажется. 

• Thanks (+1) 1

Лютый сказал(а) 2 часа назад:

пардон муа за занудство: снос Берлинской стены тогда был "международным правом"? :cleaning-glasses:

Коль и Кренц посчитали снос стены волеизъявлением народов ФРГ и ГДР, и оформили это волеизъявление юридически.:morning:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Колбасник сказал(а) 4 минуты назад:

Их не возможно открыть. Они у каждого свои. У вас вот , как я понял, мерс с бехой. А мне это глупо кажется. 

Знание как разработать и произвести мерин и бумер Вам кажется глупостью? Однако!:kolobok_confused:

VO1 сказал(а) 2 минуты назад:

Знание как разработать и произвести мерин и бумер Вам кажется глупостью? Однако!:kolobok_confused:

Я не про знания, а про ценности. 

Колбасник сказал(а) 7 минут назад:

Я не про знания, а про ценности. 

Обладание знаниями , приводит - часто к обладанию ценностями, и редко к скорби.

VO1 сказал(а) 19 минут назад:

Обладание знаниями , приводит - часто к обладанию ценностями, и редко к скорби.

Вода мокрая, соль солёная, сахар сладкий.

Колбасник сказал(а) 3 минуты назад:

Dymitr сказал(а) 5 часов назад:

Насчет джинсов - чушь. 

В ГДР  была сеть магазинов "Эксквизит", где продавалась модная одежка по несколько более высоким ценам. И джинсы в том числе. 

• Thanks (+1) 3

Не для всех. При некоторых болезнях болезный чувствительность теряет.

• Thanks (+1) 2

Грифон сказал(а) 1 минуту назад:

Насчет джинсов - чушь. 

В ГДР  была сеть магазинов "Эксквизит", где продавалась модная одежка по несколько более высоким ценам. И джинсы в том числе. 

В 1978 школьники ГДР были массово одеты в джинсу ( качество оценить не берусь, но факт запомнился), причём им позволялось ходить в ней в школу

• Thanks (+1) 5

Колбасник сказал(а) 9 минут назад:

Сказал бы мне это кто во время короны, вкус продуктов менялся самым причудливым образом

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Отикубо сказал(а) 27 минут назад:

В 1978 школьники ГДР были массово одеты в джинсу ( качество оценить не берусь, но факт запомнился), причём им позволялось ходить в ней в школу

В ГДР сильно было развито швейное производство. У нас в Кемнитце до сих пор здания фабрик стоят разваливаются. 

• Thanks (+1) 1

В ГДР сильно было развито швейное производство. У нас в Кемнитце до сих пор здания фабрик стоят разваливаются. 

Ну так, ГДРовские праздничные платьица активно попутешествовали по детям и племянникам

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Ну так, ГДРовские праздничные платьица активно попутешествовали по детям и племянникам

Вот видите, есть в немцах и что то хорошее. 

• Thanks (+1) 2

Грифон сказал(а) 57 минут назад:

Насчет джинсов - чушь. 

У меня сестра туда ездила в строй-отряд и несколько друзей. Настоящие "Вранглер", "Лев и страус" и т.п. стоили в них сильно дороже, чем индийские, ГДРовские и советские (были и такие, но не у нас) джинсы в обычных народных магазинах, у нас соизмеримо, а, если от цеховиков, то у нас и дешевле (а внешне - хрен отличишь при хорошей работе), а "Монтана", да, была не значительно дороже, но это польские джинсы. Впрочем для немецкой прижимистости и небольшая наценка сравнима с ударом ножом в горло. Они то думали, что на Западе всего навалом и чуть ли не задарма, впрочем, мы тоже так думали.

Ну и я же примерно пересказываю, а не даю точную цитату, у меня ее и нет.

Edited by Dymitr
  • Thanks (+1) 6

Dymitr сказал(а) 1 час назад:

У меня сестра туда ездила в строй-отряд и несколько друзей. Настоящие "Вранглер", "Лев и страус" и т.п. стоили в них сильно дороже, чем индийские, ГДРовские и советские (были и такие, но не у нас) джинсы в обычных народных магазинах, у нас соизмеримо, а, если от цеховиков, то у нас и дешевле (а внешне - хрен отличишь при хорошей работе), а "Монтана", да, была не значительно дороже, но это польские джинсы. Впрочем для немецкой прижимистости и небольшая наценка сравнима с ударом ножом в горло. Они то думали, что на Западе всего навалом и чуть ли не задарма, впрочем, мы тоже так думали.

Ну и я же примерно пересказываю, а не даю точную цитату, у меня ее и нет.

Это факт.

Те же джинсы в ГДР отшивались и продавались спокойно. Кто служил в ГСВГ , тот помнит : Boxer, Wisant, Goldfuchs, Shanty ... Это ГДРовские джинсовые лейблы. Но вот идейно, да и западные партнеры постарались, повсеместно считалось, что свое - это для лохов, а вот западное - признак стиля. Ну и окостенелая партийство свою лепту внесло.

Кстати примерно та же картинка и в Польше была. 

Как писал, у меня покойный отец работал на сухогрузе польской постройки в Северном Морском Пароходстве и вот отправили их на ремонт в Гдыню, к полякам. И тут там совпало, что у моего отца фамилия, как у неслабо почтенного господского рода, да имя Станислав, да внешность ... В общем, как потом поняли, среди местных поляков сложилось убеждение, что он по роду поляк, из роду тех, кто страдал за "ойчизну" и оттого оказался в "Сибири". Им же один хрен - что Устюжна, что Краснояск, все , что не Москва, то Сибирь. А мой отец к тому же комсостав , то есть "русаками" командует, что тоже для поляков не последнее дело ... Словом , отношения с поляками у него быстро сложились так, что вся команда для них "эй, ты", а мой отец - "пан СтанИслав".

В общем и в кабак его регулярно приглашали пивас пить, и в гостях у них он перебывал .

Ну , естественно , разговоры. А то время в Польше самый бардак, "Солидарность", только Ярузельский их прижал :

- Пан Войцех, вот скажи - вам зачем это ? "Солидарность" ваша, СССР не любите ... Зачем ?

- А тебе , пан Станислав, зачем радяньска власть , коммуняки эти ?

- Власть должна быть у народа и я сам коммунист.

- То у народа , а то у советов ! Вот ты коммунист , работаешь, мы тебя уважаем . А что у вас помполит на судне делает ? Языком треплет ? А зарплату как ты получает, только ни за что . К тому, что власть эта сгнила. Вот у нас гнида одна известная есть , валютчик, спекулянт - и с партийным начальством дружит, известно , гроши, общие дела ... Он с дружками девчонку изнасиловали, дочь нашего рабочего - так чтобы его арестовали , забастовкой всей верфи профсоюз грозил. Потом суд был: обвинитель требует шесть лет, прокурор говорит четыре, судья дал два. Смотрим - через месяц опять на своем мерседесе ездит !  А дружку его - ничего, племянник секретаря. Такая власть - она что, народная ?

А СССР мы не любим , потому что русские нас , поляков, всю жизнь до себя держали и сейчас сами не живете и другим не даете. Вот почему вы своих помполитов не погоните, как мы ?

- Не все так просто , пан Войцех , не все так просто ... Однако , давайте выпьем !

- Давайте сразу по две выпьем, чтоб вы  нас понимали !

- Вот скажите ( всей компании) , а что бы если Польшу да присоединить к СССР ?

- Ну , пан Станислав, ты скажешь ... Ну никак нельзя Польску до СССР !  Не бывать тому !

- А если СССР к Польше ?

- Ой , то совсем другое дело ! То моцна была б держава , ой моцна ! Ты , пан Станислав, государственно мыслишь ...

(  диалог реконструирован по воспониманиям).

Edited by Грифон
  • Thanks (+1) 7

Isfakhan сказал(а) 9 часов назад:

И статью в уголовном кодексе за мыслепреступление ввести. "А уж опосля!" ©

В сталинском УК были подпункты "восхваление немецкой техники" и "восхваление американской демократии"

• Thanks (+1) 2

Грифон сказал(а) 3 часа назад:

Это факт.

Те же джинсы в ГДР отшивались и продавались спокойно. Кто служил в ГСВГ , тот помнит : Boxer, Wisant, Goldfuchs, Shanty ... Это ГДРовские джинсовые лейблы. Но вот идейно, да и западные партнеры постарались, повсеместно считалось, что свое - это для лохов, а вот западное - признак стиля. Ну и окостенелая партийство свою лепту внесло.

Кстати примерно та же картинка и в Польше была. 

Как писал, у меня покойный отец работал на сухогрузе польской постройки в Северном Морском Пароходстве и вот отправили их на ремонт в Гдыню, к полякам. И тут там совпало, что у моего отца фамилия, как у неслабо почтенного господского рода, да имя Станислав, да внешность ... В общем, как потом поняли, среди местных поляков сложилось убеждение, что он по роду поляк, из роду тех, кто страдал за "ойчизну" и оттого оказался в "Сибири". Им же один хрен - что Устюжна, что Краснояск, все , что не Москва, то Сибирь. А мой отец к тому же комсостав , то есть "русаками" командует, что тоже для поляков не последнее дело ... Словом , отношения с поляками у него быстро сложились так, что вся команда для них "эй, ты", а мой отец - "пан СтанИслав".

В общем и в кабак его регулярно приглашали пивас пить, и в гостях у них он перебывал .

Ну , естественно , разговоры. А то время в Польше самый бардак, "Солидарность", только Ярузельский их прижал :

- Пан Войцех, вот скажи - вам зачем это ? "Солидарность" ваша, СССР не любите ... Зачем ?

- А тебе , пан Станислав, зачем радяньска власть , коммуняки эти ?

- Власть должна быть у народа и я сам коммунист.

- То у народа , а то у советов ! Вот ты коммунист , работаешь, мы тебя уважаем . А что у вас помполит на судне делает ? Языком треплет ? А зарплату как ты получает, только ни за что . К тому, что власть эта сгнила. Вот у нас гнида одна известная есть , валютчик, спекулянт - и с партийным начальством дружит, известно , гроши, общие дела ... Он с дружками девчонку изнасиловали, дочь нашего рабочего - так чтобы его арестовали , забастовкой всей верфи профсоюз грозил. Потом суд был: обвинитель требует шесть лет, прокурор говорит четыре, судья дал два. Смотрим - через месяц опять на своем мерседесе ездит !  А дружку его - ничего, племянник секретаря. Такая власть - она что, народная ?

А СССР мы не любим , потому что русские нас , поляков, всю жизнь до себя держали и сейчас сами не живете и другим не даете. Вот почему вы своих помполитов не погоните, как мы ?

- Не все так просто , пан Войцех , не все так просто ... Однако , давайте выпьем !

- Давайте сразу по две выпьем, чтоб вы  нас понимали !

- Вот скажите ( всей компании) , а что бы если Польшу да присоединить к СССР ?

- Ну , пан Станислав, ты скажешь ... Ну никак нельзя Польску до СССР !  Не бывать тому !

- А если СССР к Польше ?

- Ой , то совсем другое дело ! То моцна была б держава , ой моцна ! Ты , пан Станислав, государственно мыслишь ...

(  диалог реконструирован по воспониманиям).

Моя сестра в строяк в Дрезден ездила через Польшу как раз в разгар этих событий еще до Ярузельского, на вокзале в Варшаве их поезд был атакован ордой польских спекулянтов с полиэтиленовыми пакетами, которые тогда были приметой западности и крутизны. Большинство наших попрятались в поезде, а сестра как раз вышла на перрон послушать шипение вокзального громкоговорителя (они и у нас то шипят, а там они шипят на польском языке, получается шипение-шипение), и тут спекули, все, кого они застигли врасплох, оказались с этими пакетами в руках, хотя они на фиг были никому не нужны, но от польского спекуля поди-отбейся, а сестра как-то держалась, но тут на нее польская девушка-ровесница набросилась, промеж ними случился примерно такой разговор:

- Сестра, спасай, фабрика не работает, забастовка, денег нет, купи пакет, - разжалобила, сестра купила пакет за рупь, полячка не унимается:

- сестра, купи джинсы Монтана!

- Мне не надо

- всем надо, это же джинсы

- у меня есть, мне больше не надо, и деньги у меня только рубли.

- давай рубли, отец через неделю поедет во Львов за телевизором.

-но мне не надо джинсы...

Тут объявили спасительную посадку и сёстры благополучно расстались, видимо уже навсегда.

Но где-то в Польше у нас скорее всего есть сестра.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2