Jump to content
Sign in to follow this  
Диван

Иван Ефремов всё предсказал ещё в 1971 году

Recommended Posts

11220 сказал(а) 14 минут назад:

Способность моделировать будущее не всякому дана.

Меня например до сих пор удивляет тупость некоторых наших товарищей, которые с лёгкостью провернули 1991 год, абсолютно не способных понять, что всё закончится тем, что мы сейчас имеет, никакой дружбы с западом и абсолютно враждебное окружение.

ну Вы зря так. однозначно.

мы далеко не те что в 1991. и окружены кольцом врагов, бывших родственничков. 

а на наше враждебное отношение.. им наплевать. не нужно им наше расположение. 

• Thanks (+1) 5

Но надо признать, пожрать он любил и от гонораров не отказывался. Когда человек проповедующий ограничения продаёт свои места на мировых биржах и уходит в монахи, строить монастырь, или мажу маслом бутерброд, сразу мысль — а как народ©

разные есть варианты проповеди:D

Что совершенно не умаляет его талантов 

• Thanks (+1) 5

Mousedark сказал(а) 2 минуты назад:

А таких как я, которым плевать на материальные потребности, все меньше...

И слава богу, ибо вреда каждый альтруист приносит немерено :D

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1
  • Haha 2

Всё это здорово и духоподъёмно , и наверное во многом правильно, но  именно  стремление жить сыто, удобно, и ещё желательно лучше других, входят в базовые причины прогресса. Так устроен человек.:pardon: P.S А так то в принципе, и с каменными или костяными орудиями труда можно выжить . К чему все последующие навороты?:sarcastic:

Edited by reider
  • Thanks (+1) 8

Kaban сказал(а) 10 минут назад:

жесткое самоограничение и страсть к элитным вещам, никак не связаны друг с другом. Но автор связал, подспудно навязывая логический переход, по которому не желающий жить в аскетизме тоже страдает этим половым фрейдовским комплексом.

Не уверена, что "автор связал". Скорее, связали нарезчики цитат...:D

Впрочем, столкнувшись в юности с безумно интересными романами Ефремова, я, с одной стороны, почувствовала их большую силу - и, с другой, действительно поняла, что принять всё как есть я не могу, у меня - своё мироощущение, немного другое, хотя мы и пересекаемся по интересам. Опять-таки, много было познавательного (причем, я с детства скептик, т.е., всё, что было прочитано, подталкивало к поиску источников - а так ли это было на самом деле?... За что ему - огромное спасибо! Кто б еще так подтолкнул...)

• Thanks (+1) 8

Диван сказал(а) 2 часа назад:

Когда для всех людей честная и напряжённая работа станет непривычной, какое будущее может ожидать человечество? Кто сможет кормить, одевать, исцелять и перевозить людей? Бесчестные, каковыми они являются в настоящее время, как они смогут проводить научные и медицинские исследования?

Честно говоря, сейчас, глядя на школьников, примерно то же думаю.... :( И мне кажется, что их слишком долго держат в школе!.. Слишком долго и простанно объяняют то. что можно уложить в два часа... Слишком много воды и бюрократического стиля... А ведь можно было бы уже добрую половину, кто не будет заниматься наукой, а хочет реальной работы - выпустить еще в 14-15 лет...

(:kolobok_eek: а я до сталинизма докатилась в рассуждениях... Видать, там сермяжная правда? Тогда только 7 классов были бесплатны и обязательны, а дальше - хоть на завод иди, а хочешь дальше учиться, то если можешь платить за старшие классы - плати и учись, не можешь платить - учись в училище или техникуме и получай еще и стипендию.... Может, правильно-то было?..)

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 5

Мелкий зверь сказал(а) 1 минуту назад:

Впрочем, столкнувшись в юности с безумно интересными романами Ефремова, я, с одной стороны, почувствовала их большую силу - и, с другой, действительно поняла, что принять всё как есть я не могу, у меня - своё мироощущение, немного другое, хотя мы и пересекаемся по интересам. Опять-таки, много было познавательного (причем, я с детства скептик, т.е., всё, что было прочитано, подталкивало к поиску источников - а так ли это было на самом деле?... За что ему - огромное спасибо! Кто б еще так подтолкнул...)

Будучи подростком, его книги сильно повлияли на меня. Именно из них я пришел к убеждению, что коммунистическое общество возможно не только в принципе, а неизбежно. Но со временем и с возрастом приходит понимание, что всё немного сложнее, чего Ефремов предвидеть не мог - он убедительно обрисовал коммунистическое общество, но прикинуть путь к этому обществу даже он не смог.

• Thanks (+1) 4

Диван сказал(а) 2 часа назад:

Дать подростку 12-14 лет представление о самом себе, как о творце нового, исследователе неизвестного - вместо формируемого уже к этому моменту стереотипа «успешного обывателя», который заполонил всю западную ноосферу и прочно укоренился в нашей

Да...... А как? в этом мире?

А в чем смысл? Работа для чего? Для денег. Деньги для чего? Что бы не думать о деньгах. Значит деньги это всего лишь способ получить что то другое. Но что другое и причем здесь работа?

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Kaban сказал(а) 1 минуту назад:

Будучи подростком, его книги сильно повлияли на меня. Именно из них я пришел к убеждению, что коммунистическое общество возможно не только в принципе, а неизбежно. Но со временем и с возрастом приходит понимание, что всё немного сложнее, чего Ефремов предвидеть не мог - он убедительно обрисовал коммунистическое общество, но прикинуть путь к этому обществу даже он не смог.

Видимо, не надо пытаться торопить. Это как вызванные преждевременные роды - ребенок будет нежизнеспособным. А настанет срок - сам родится.:agreed:

Неизбежно. :)

Во мы какие, оказывается. :wacko: ...Впрочем, я давно говорила, что я в душе коммунист куда как больше, чем так называемые "коммунисты", с которыми я и под одним кустом не присяду... :D

• Thanks (+1) 5

Zabuza79 сказал(а) Только что:

Работа для чего? Для денег. Деньги для чего? Что бы не думать о деньгах

Значит деньги нужны, чтобы не думать о деньгах. :D

Хорошо.

Но тогда неизбежно встает вопрос - а о чем думать? Вот тут-то и пригодится культурное воспитание. :pardon:

• Thanks (+1) 1

Zabuza79 сказал(а) 2 минуты назад:

А в чем смысл? Работа для чего? Для денег. Деньги для чего? Что бы не думать о деньгах. Значит деньги это всего лишь способ получить что то другое. Но что другое и причем здесь работа?

Не обязательно деньги. В ранних советских колхозах вообще работали за "трудодни".

Я понимаю так, что работа у человеков это способ поддержания своего существования, и развития - потратив какое-то время на работу, в остальное время можешь жить своими интересами. Деньги да, это основное мерило в капитализме и социализме, чтобы получить взамен, как вы говорите, что-то другое. Хотя и сейчас можно получить дополнительные часы для получения удовлетворения от жизни, если работа не каторга, а по душе. Мне вот моя работа нравится :wink:

• Thanks (+1) 2

Kaban сказал(а) 10 минут назад:

Мне вот моя работа нравится :wink:

Гы...:mocking: А вы попробуйте так, без оплаты, чисто для друзей поработать - хороших друзей, но - ничего не получая взамен, кроме спасибо. :D У меня был такой период, работу свою любою, творческая, а тут какое-то время осталась без работы, и тут - то одному титры сделай, то другому плакатик, то третьему... И чего-то как-то вдруг стало неинтересно через пару-тройку раз. Возможно, мне не показались гениальными их замыслы, возможно... :sarcastic: Но энтузиазм работать "за так" очень быстро иссяк.

Очень странный эффект, я вам скажу...

Не, в обществе, где "от каждого по способностям, каждому по потребностям", я  бы что-то делать не перестала. Но это было бы что-то свое, а не то, о чем меня попросили... А вот нужно ли оно было бы хоть кому-то - это вопрос...

В общем, не дозрели мы до совершенного общества, ох, не дозрели!.. :D

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 8

Kaban сказал(а) 1 час назад:

И всё это сдобрено ссылкой на духовные практики Индии и Тибета.

Вот только одно с другим, т.е. жесткое самоограничение и страсть к элитным вещам, никак не связаны друг с другом. Но автор связал, подспудно навязывая логический переход, по которому не желающий жить в аскетизме тоже страдает этим половым фрейдовским комплексом. Типа, занимайся духовными практиками и будет тебе счастье. Только не мешало бы добавить, что даже в тех же Индии и Тибете что-то не особо много народу продвинулось в этих практиках, из числа тех, кто практиковался "в миру".

Равно как не продвинулся и в христианстве, и прочих культах, связанных с самоограничением и аскезой. Потому что все это вещи принципиально антисистемные (система - человеческое общество, которое все равно тихой сапой развивается по своим внутренним законам, несмотря на все попытки перемен) - причем сознательно антисистемные, там специально берутся ценности "мирские" и заменяются на свои противоположности.

Та же Реформация, начинаясь как более жесткое, особо чистое и принципиальное,  христианство в итоге привела только к атеизму и светскости (потому что избранность человека к спасению стала измеряются его земными успехами во вполне земных делах, а народ офигел от религиозных войн и довольно странных диспутов между интеллигенцией и решил, что "все лжа!").

Странно было бы ждать иной судьбы для учения, которое априори стоит только на материалистических позициях и все достижения и ценность человека и общества также изначально измеряет только по материальным/зримым достижениям.

С другой стороны вопрос, а что будет с человеком (его психикой) в условиях всеобщего материального изобилия, свободного времени  и безопасности (то есть у людей исчезнут чисто внешние стимулы к труду и развитию) - которые настанут или на земле (при коммунизме), или на Новой земле (после Второго пришествия), если брать христианство  - он конечно интересный.

Изобилие без самодисциплины может и угробить. Вопрос только как ее, эту дисциплину, прививать.

Слышала версии, что развитые культы и религии (идеи богов, а не просто духов) - это своего рода механизм по воспитанию в людях цивилизации (производящего, а не присваивающего хозяйства) именно самоконтроля, способности регулярно совершать нужные действия и ждать отдачи через какое-то время (то есть не схомячить зерна или свинок сразу, а оставить на развод). Вроде как если человек просто знает эту подноготную - то все равно будет срываться. Или голодать и быть несчастным. А бабайка или некое иррациональное чувство (что я не просто так терплю, а спасаю мир в неком ритуале) - помогает ему чисто психологически.

Но вроде как коммунисты принципиально стояли на том, чтобы убрать эту иррациональную составляющую, а говорить с людьми прямо, как есть.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 5

Альскандера сказал(а) 8 минут назад:

Та же Реформация, начинаясь как более жесткое, особо чистое и принципиальное,  христианство в итоге привела только к атеизму и светскости (потому что избранность человека к спасению стала измеряются его земными успехами во вполне земных делах, а народ офигел от религиозных войн и довольно странных диспутов между интеллигенцией и решил, что "все лжа!").

Про реформацию и протестантов я тоже вспомнил читая эту тему, только немного в другом аспекте. Читал про жизнь первых американских поселенцев-квакеров и прочих англикан/лютеран. Женская одежда абсолютно строгая - всё черное, только белый воротничок и белые же оторочки на рукавах. Но и тут женщины делали всё что могли, чтобы хоть немного выделиться среди других - делали воротнички с кружавчиками, оторочки с замысловатой вышивкой, в общем всё что только можно в этих ограниченных рамках.

То есть, не только всеобщее изобилие, но и всеобщий аскетизм ещё не дает никакой гарантии нормального функционирования общества всеобщего равенства. Проблемы реально глубже, чем думалось раньше. Но думаю, что они решаемы.

• Thanks (+1) 4

Kaban сказал(а) 14 минут назад:

То есть, не только всеобщее изобилие, но и всеобщий аскетизм ещё не дает никакой гарантии нормального функционирования общества всеобщего равенства.

Человеку психологически нужно одновременно быть и  на всех похожим, и совершенно уникальным. :) Быть абсолютно единым со всеми, но сохранять свою самость. Он одинаково страдает от отсутствия обоих этих крайностей.Для счастья они должны быть реализованы обе, одновременно и на полную.

Как свести эти взаимоисключающие вещи в рамках хотя бы одного мозга, а затем и общества - вопрос тот еще.

Загадка уровня учения о Троице или вопроса соотношения свободы воли человека и действия Бога в мире. Там тоже сплошные взаимоисключающие параграфы. Видимо, всеобщее счастье всем и каждому будет достигнуто только, когда человеческий мозг (хотя бы коллективное сознание всего человечества) дорастет до того, чтобы  решить хотя бы одну из этих шарад. Не читеря в стиле Александра Македонского с гордиевым узлом, или делая вид, что задачи нет вообще.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 4

Kaban сказал(а) 1 час назад:

Налицо попытка манипулирования сознанием

и следом

Вот только одно с другим, т.е. жесткое самоограничение и страсть к элитным вещам, никак не связаны друг с другом. Но автор связал, подспудно навязывая логический переход, по которому не желающий жить в аскетизме тоже страдает этим половым фрейдовским комплексом. Типа, занимайся духовными практиками и будет тебе счастье. Только не мешало бы добавить, что даже в тех же Индии и Тибете что-то не особо много народу продвинулось в этих практиках, из числа тех, кто практиковался "в миру". Большинству пришлось уединяться в пещерах, землянках и прочем отшельничестве.

Мысль автора понятна - путем воспитания и личной практики можно побороть излишнюю страсть к "статусным" вещам. Но не надо так прямолинейно и жестко. А то может сложиться впечатление, что стремление, например, многодетной мамаши к дорогим памперсам это тоже комплексы и мещанство. Типа, пелёнками обойдешься. Подумаешь, всего лишь час-два в день на стирку потратишь, не растаешь. Вот только попробуй объяснить эту концепцию этой мамаше :)

Не хочешь пеленки, готовься до 7-8 лет носить памперсы.

• Thanks (+1) 1

Игорь 65 сказал(а) 4 часа назад:

мажу маслом бутерброд

почему маслом-то?

Мелкий зверь сказал(а) 4 часа назад:

А я с детства не принял.

Категорически. Ни Ефремова  ни Стругацкого.

В итоге , что я хотел бы прочитать , пришлось писать самому )))

• Thanks (+1) 3

Не, Ванге, Нострадамусу и Павлу Глобе и в подметки не годится.

Что угадал - он у них спер, они все еще гораздо раньше предсказали :sarcastic:

Диван сказал(а) 8 часов назад:

То же самое можно сказать про школы, в большинстве своем производящих чёрствых и костных выпускников, начисто лишённых любопытства, чего не было ещё 20 лет назад.

А за 20 лет до того, в начале 50-х, школу как раз заканчивали горбачевы, ельцины, шеварнадзы, кравчуки и прочие творцы распада страны, продавшие идеалы коммунизма за "мещанскую обывательскую алчность". Вот до чего творческое мышление и целостное представление об устройстве мира доводит-то :kolobok_eek:

Kaban сказал(а) 6 часов назад:

Именно из них я пришел к убеждению, что коммунистическое общество возможно не только в принципе, а неизбежно. Но со временем и с возрастом приходит понимание, что всё немного сложнее, чего Ефремов предвидеть не мог - он убедительно обрисовал коммунистическое общество, но прикинуть путь к этому обществу даже он не смог.

А я не раз говорил, что коммунизм - это вера.

Рай (и ад) тоже достаточно убедительно обрисован был (ну по стандартам тогдашнего времени). А вот насчет того, как туда попасть, не только проверенного и доказанного способа не было, так и по правильному пути чуть ли не сразу начались ожесточенные споры и расхождения. Для кого-то это было отречение от мирского, а для кого-то продажа и покупка индульгенций; для кого-то попытки поговорить о Христе с людоедами и мученическая от них смерть, а для кого-то меч в руки и вперед на шинкование загорелых еретиков и язычников. Про мордобой за "правильные обряды" я вообще молчу.

Вот и с коммунизмом так же: никто не знает как туда попасть, все занимаются гаданием на кофейной гуще и экспериментами на людях, и за "единственно правильные обряды" тоже внутривидовая грызня началась, но верующие все равно убеждены в его неизбежности :D  Правда, в его отношении зафейленные попытки куда более как очевидны, но верующие всё равно не согласны признавать фейлы фейлами.

Мелкий зверь сказал(а) 6 часов назад:

(:kolobok_eek: а я до сталинизма докатилась в рассуждениях... Видать, там сермяжная правда? Тогда только 7 классов были бесплатны и обязательны, а дальше - хоть на завод иди, а хочешь дальше учиться, то если можешь платить за старшие классы - плати и учись, не можешь платить - учись в училище или техникуме и получай еще и стипендию.... Может, правильно-то было?..)

Не дай бог! :scare:Вы что, не понимаете, что если сейчас у нас такое попробуют предложить, то все вместолевые, коммунисты, большевисты, сталинисты, пучки гоблинов, платошкины и рашкины хором возопят, что мерзкая эксплуататорская "туземная администрация" (sic!) стремится к отуплению населения, потому что так проще управлять, что им нужны не всесторонне развитые люди, а толпа чернорабочего быдла, что это новое закрепощение, отсечение народа от бесплатного образования итд итп!

• Thanks (+1) 2

Iggy сказал(а) 5 часов назад:

почему маслом-то?

Это цитата:D

мажу маслом бутерброд 

сразу мысль

а как народ? 
и икра не лезет в глотку 

и коньяк не льётся в рот © Филатов про Фёдора— стрельца

Мелкий зверь сказал(а) 8 часов назад:

Честно говоря, сейчас, глядя на школьников, примерно то же думаю.... :( И мне кажется, что их слишком долго держат в школе!.. Слишком долго и простанно объяняют то. что можно уложить в два часа... Слишком много воды и бюрократического стиля... А ведь можно было бы уже добрую половину, кто не будет заниматься наукой, а хочет реальной работы - выпустить еще в 14-15 лет...

Вечерние школы и вузы были бесплатные, кто хотел, тот учился.

• Thanks (+1) 2

Aliado сказал(а) 1 час назад:

Не, Ванге, Нострадамусу и Павлу Глобе и в подметки не годится.

Что угадал - он у них спер, они все еще гораздо раньше предсказали :sarcastic:

А за 20 лет до того, в начале 50-х, школу как раз заканчивали горбачевы, ельцины, шеварнадзы, кравчуки и прочие творцы распада страны, продавшие идеалы коммунизма за "мещанскую обывательскую алчность". Вот до чего творческое мышление и целостное представление об устройстве мира доводит-то :kolobok_eek:

А я не раз говорил, что коммунизм - это вера.

Рай (и ад) тоже достаточно убедительно обрисован был (ну по стандартам тогдашнего времени). А вот насчет того, как туда попасть, не только проверенного и доказанного способа не было, так и по правильному пути чуть ли не сразу начались ожесточенные споры и расхождения. Для кого-то это было отречение от мирского, а для кого-то продажа и покупка индульгенций; для кого-то попытки поговорить о Христе с людоедами и мученическая от них смерть, а для кого-то меч в руки и вперед на шинкование загорелых еретиков и язычников. Про мордобой за "правильные обряды" я вообще молчу.

Вот и с коммунизмом так же: никто не знает как туда попасть, все занимаются гаданием на кофейной гуще и экспериментами на людях, и за "единственно правильные обряды" тоже внутривидовая грызня началась, но верующие все равно убеждены в его неизбежности :D  Правда, в его отношении зафейленные попытки куда более как очевидны, но верующие всё равно не согласны признавать фейлы фейлами.

Не дай бог! :scare:Вы что, не понимаете, что если сейчас у нас такое попробуют предложить, то все вместолевые, коммунисты, большевисты, сталинисты, пучки гоблинов, платошкины и рашкины хором возопят, что мерзкая эксплуататорская "туземная администрация" (sic!) стремится к отуплению населения, потому что так проще управлять, что им нужны не всесторонне развитые люди, а толпа чернорабочего быдла, что это новое закрепощение, отсечение народа от бесплатного образования итд итп!

Бесплатное образование - разновидность вывоза капитала.

Игорь 65 сказал(а) 37 минут назад:

Это цитата:D

мажу маслом бутерброд 

сразу мысль

а как народ? 
и икра не лезет в глотку 

и коньяк не льётся в рот © Филатов про Фёдора— стрельца

я-то понял, что цитата, да вот неправильная цитата, не упоминается там масло. Ведь наверняка икра! Чёрная. Как ночь...

• Thanks (+1) 1

Aliado сказал(а) 4 часа назад:

Вы что, не понимаете, что если сейчас у нас такое попробуют предложить, то все вместолевые, коммунисты, большевисты, сталинисты, пучки гоблинов, платошкины и рашкины хором возопят, что мерзкая эксплуататорская "туземная администрация" (sic!) стремится к отуплению населения, потому что так проще управлять, что им нужны не всесторонне развитые люди, а толпа чернорабочего быдла, что это новое закрепощение, отсечение народа от бесплатного образования итд итп!

Понимаю.:pardon:Поэтому не предлагаю, а лишь рассуждаю...:D

• Haha 1

VO1 сказал(а) 2 часа назад:

Вечерние школы и вузы были бесплатные, кто хотел, тот учился.

Это верно. Но вечерняя школа предполагает, что днем ты работаешь. :pardon: Т.е., идея была в том, что некоторого времени человек должен приносить пользу. Просто в школу ходить забесплатно - это уже роскошь. Про вузы я и не говорила, это уже дальнейшее звено. Училища и техникумы тоже были бесплатные - причем все эти ступени еще и со стипендией, как правило. Просто система предполагала, что после 7 класса ты уже не ребенок, а самостоятельный человек, и правила для детей на тебя перестают распространяться... Сейчас это уже невозможно. Инфантилизм растет с каждым годом.

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 23 часа назад:

а когда и где иначе. слаб человек. раб своих пороков. это только в сказах есть герой на белом коне, без страха и упрёка.

а жизни.. едет такой на мазератти, в костюме за 100К баксов, с часами за 200, и т.д. а украдкой пока никто не видит за тонированными стёклами, козявки свои жрёт. 

извините.

извините, подумал подобное, но у меня получилось ...

- в попе ковыряет .... :kolobok_redface:

bizzarologist сказал(а) 22 часа назад:

А ведь Ефремова после смерти обвиняли в шпионаже на Великобританию, ЦРУ... Даже , ходят легенды, что проверяли, не был ли он инопланетянином...

Не знаю... Я ему благодарен за те часы, которые я потратил в юношестве на прочтение его книг... 

Ефрема и Снегова купить и / или достать в библиотеке было не судьба - очередь на книги были месячные

Читал с друганом в читальном зале вдвоём за одной партой. Как дико щас это кажется .... :kolobok_redface:

• Thanks (+1) 1

Грязный Санчез сказал(а) 4 минуты назад:
SZlobaFM сказал(а) 23 часа назад:

а жизни.. едет такой на мазератти, в костюме за 100К баксов, с часами за 200, и т.д. а украдкой пока никто не видит за тонированными стёклами, козявки свои жрёт. 

извините.

извините, подумал подобное, но у меня получилось ...

- в попе ковыряет .... :kolobok_redface:

тяжела и печальна жизнь владельцев мазератти

• Thanks (+1) 1

reider сказал(а) 22 часа назад:

Всё это здорово и духоподъёмно , и наверное во многом правильно, но  именно  стремление жить сыто, удобно, и ещё желательно лучше других, входят в базовые причины прогресса. Так устроен человек.:pardon: P.S А так то в принципе, и с каменными или костяными орудиями труда можно выжить . К чему все последующие навороты?:sarcastic:

Как сказал мне как-то УглиФэтМан:

- Если бы женщины мужикам под ж0пу не пинали, последние бы до сих пор в пещерах жили

З.Ы. Вот кто(что) истинный источник прогресса! :hmm:

Дамы, за ВАС! :shampan:

:give_rose:

• Haha 1

Kaban сказал(а) 21 час назад:

Налицо попытка манипулирования сознанием

и следом

Вот только одно с другим, т.е. жесткое самоограничение и страсть к элитным вещам, никак не связаны друг с другом. Но автор связал, подспудно навязывая логический переход, по которому не желающий жить в аскетизме тоже страдает этим половым фрейдовским комплексом. Типа, занимайся духовными практиками и будет тебе счастье. Только не мешало бы добавить, что даже в тех же Индии и Тибете что-то не особо много народу продвинулось в этих практиках, из числа тех, кто практиковался "в миру". Большинству пришлось уединяться в пещерах, землянках и прочем отшельничестве.

Мысль автора понятна - путем воспитания и личной практики можно побороть излишнюю страсть к "статусным" вещам. Но не надо так прямолинейно и жестко. А то может сложиться впечатление, что стремление, например, многодетной мамаши к дорогим памперсам это тоже комплексы и мещанство. Типа, пелёнками обойдешься. Подумаешь, всего лишь час-два в день на стирку потратишь, не растаешь. Вот только попробуй объяснить эту концепцию этой мамаше :)

в данном вопросе соглашусь

Когда родился ребёнок, стиралки не было. Жену неудачно прокесарили и нашпиговали антибиотиками. У сына была постоянные поносы

Стирал пелёнки до кровавых мозолей 

Kaban сказал(а) 20 часов назад:

коммунизм ИМХО, невозможен в принципе

На всегда втирали, что муравьи - самые социальные животные (инсектоиды). По конкретным наблюдениям выяснилось, что 20-25% популяции гоняют балду, слоняясь по лабиринтам или тупо дрыхнут в уголке

Всегда найдётся паразит, который захочет вкусно пожрать, но не работать :cleaning-glasses:

Zabuza79 сказал(а) 20 часов назад:

Работа должна приносить радость. ИМХО

Помню, салагой мог кодить до 5 утра и мне это жутко нравилось

С полгода назад писал по 20-30 четверостиший в день - большинству друзей нравилось, щас раз-два в неделю пишу по 3-4 четверостишья

сын привёз синтезатор, в детстве очень хотелось писать музыку, но баян как-то не алё, а на клавишные денег постоянно не хватало

В общем, чисто ИМХО, работа - для счастья и личного удовлетворения 

А вот категории - это уже другой вопрос ... :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 20 часов назад:

Значит деньги нужны, чтобы не думать о деньгах. :D

Хорошо.

Но тогда неизбежно встает вопрос - а о чем думать? Вот тут-то и пригодится культурное воспитание. :pardon:

как сказал один мой коллега:

- Знач0к - передовик производства - это хорошо, но колбасы иногда тоже хочется  :flag_of_brave:

• Haha 2

Kaban сказал(а) 20 часов назад:

Не обязательно деньги. В ранних советских колхозах вообще работали за "трудодни".

Я понимаю так, что работа у человеков это способ поддержания своего существования, и развития - потратив какое-то время на работу, в остальное время можешь жить своими интересами. Деньги да, это основное мерило в капитализме и социализме, чтобы получить взамен, как вы говорите, что-то другое. Хотя и сейчас можно получить дополнительные часы для получения удовлетворения от жизни, если работа не каторга, а по душе. Мне вот моя работа нравится :wink:

это замечательно! Рад за Вас!

К сожалению, моя работа давно перестала приносить мне радость! :(

Только доход! 

Альскандера сказал(а) 20 часов назад:

Равно как не продвинулся и в христианстве, и прочих культах, связанных с самоограничением и аскезой. Потому что все это вещи принципиально антисистемные (система - человеческое общество, которое все равно тихой сапой развивается по своим внутренним законам, несмотря на все попытки перемен) - причем сознательно антисистемные, там специально берутся ценности "мирские" и заменяются на свои противоположности.

Странно было бы ждать иной судьбы для учения, которое априори стоит только на материалистических позициях и все достижения и ценность человека и общества также изначально измеряет только по материальным/зримым достижениям.

С другой стороны вопрос, а что будет с человеком (его психикой) в условиях всеобщего материального изобилия, свободного времени  и безопасности (то есть у людей исчезнут чисто внешние стимулы к труду и развитию) - которые настанут или на земле (при коммунизме), или на Новой земле (после Второго пришествия), если брать христианство  - он конечно интересный.

Изобилие без самодисциплины может и угробить. Вопрос только как ее, эту дисциплину, прививать.

Слышала версии, что развитые культы и религии (идеи богов, а не просто духов) - это своего рода механизм по воспитанию в людях цивилизации (производящего, а не присваивающего хозяйства) именно самоконтроля, способности регулярно совершать нужные действия и ждать отдачи через какое-то время (то есть не схомячить зерна или свинок сразу, а оставить на развод). Вроде как если человек просто знает эту подноготную - то все равно будет срываться. Или голодать и быть несчастным. А бабайка или некое иррациональное чувство (что я не просто так терплю, а спасаю мир в неком ритуале) - помогает ему чисто психологически.

Но вроде как коммунисты принципиально стояли на том, чтобы убрать эту иррациональную составляющую, а говорить с людьми прямо, как есть.

вы про мышек, которые при изобилии перестали не только совокупляться, но и жрать? И в итоге эта популяция передохла? :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

tyn сказал(а) 19 часов назад:

Не хочешь пеленки, готовься до 7-8 лет носить памперсы.

у меня пацан с 2-х лет в штаны не ссал

И памперы я ему надевал считаные разы

З.Ы. К сожалению, текущие мамаши-папаши нифуя не понимают, что памперы у мальчиков вызывают атрофированние яичек, а у девочек - склеивание малых половых губ

З.Ы. Прич0м жена - воспиталка салаг 1,5-3 года толдычим им это регулярно, но эти долбо...бы, по ходу, внуков не хотят :debily:

• Thanks (+1) 1

VirgoStyle сказал(а) 1 час назад:

тяжела и печальна жизнь владельцев мазератти

как бы сказал мой Батюшка Николай:

- Воистину, Сын Божий, глаголешь ! :cleaning-glasses:

Грязный Санчез сказал(а) 1 час назад:

Ефрема и Снегова купить и / или достать в библиотеке было не судьба - очередь на книги были месячные

Читал с друганом в читальном зале вдвоём за одной партой. Как дико щас это кажется .... :kolobok_redface:

Ну, да, были и такие времена, и кстати, я говорил со сверстниками из Европы о тех временах, у них совсем недостатка в книгах конечно не было, но книги были недешевы, и часто люди так же имели очередь в библиотеки, или менялись книгами...

• Thanks (+1) 1

Грязный Санчез сказал(а) 1 час назад:

вы про мышек, которые при изобилии перестали не только совокупляться, но и жрать? И в итоге эта популяция передохла? 

И про это тоже.

• Thanks (+1) 1

Альскандера сказал(а) В 17.05.2021 в 00:20:

Искренне не понимаю, почему почти никто и никогда не рассматривает возможность чисто биологической основы религиозной философии. В моем мировоззрении это довольно лаконично объясняет историю развития религиозного мышления , + ставит вещи на свои места и избавляет нас от фантомных идей, вроде той, что сдержанность и дисциплина - это жертва. Возможно что  сдержанность в потребностях и дисциплина это чистое благо, так как снижает нагрузку на нервную систему и позволяет качественней ощущать мир вокруг, решать задачи организма и психики в целом,  задачи их эволюции и развития, даёт  ощущение свободы, власти над собой и здоровья. А вот стремление к статусу, возвеличивающим преимуществам, похоти, бесконечным самоудовлетворения в мыслях, делах, удовольствиях  порождает сложные процессы обработки информации и формирования реакций, что в бесконечном режиме(в виду невозможности удовлетворить данные потребности) загружает ресурс нс и разрушает сознание, а так же снижает ресурс для всех важные процессов в организме. Где-то идею биологической природы религиозности можно сформировать  примерно так, а на основе этого уже пошел маховик религиозной философии и прочих артефактов сознания. Добро и благо в философиях и религиях -  то что снижает нагрузку на нервную систему, грех и зло - то что увеличивает эту нагрузку, вот и вся "религия"

Нервная система как процессор, количество возможных  одновременно выполняемых ею задач ограниченно. Если вспомнить что все потребности записываются в подкорке и участвуют в процессах обработки информации, то можно смело предположить что отношение человека к внешнему миру и его ожидания от него относительно себя напрямую влияет на баланс его вычислительного ресурса, качество сознания и работы организма в целом.  Так как человек чувствует дискомфорт и ухудшение состояния когда его нервная система не может обеспечить все стандартные инструкции необходимые его организму, то методом примитивной селекции формировалось религиозное мировоззрение где некоторые  сформированные идеи влияли на психику и изменяли этот баланс , человек же не знал как он устроил и выдумывал некую божественную и дьявольскую составляющую приписывая и первой и второй некие шаблоны влияющие на его мировосприятие и изменяющие эффективность его нс. За пару десятков тысяч лет эти ручейки слились в реку и сформировали вполне устойчивые религии. 

Edited by kurlovichdv
  • Thanks (+1) 1