Jump to content
Sign in to follow this  
Via

Как думаете, возможен поворот вспять или нет

Recommended Posts

Легко скатится- особенно дикие регионы. Вон в 90 на Кавказе- вполне себе 18- 19 век. Да и сейчас,  копнуть там с серьёзной проверкой... Немало найдётся явлений прошлых веков.

• Thanks (+1) 7

В таких случаях начинаешь вспоминать марксистов , базис определяет сознание. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

exe081 сказал(а) Только что:

Легко скатится- особенно дикие регионы. Вон в 90 на Кавказе- вполне себе 18- 19 век. Да и сейчас,  копнуть там с серьёзной проверкой... Немало найдётся явлений прошлых веков.

Она про Россию говорила. Не помню дословно, но что у нас слишком много образованного населения и обмен информацией не как в 19 веке.

• Thanks (+1) 1

-" всеобщее  голосование будет теперь всегда "- и что???

Победил Трамп, а президент Байден. Всеобщее голосование, ну потом выборщики.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 1

Via сказал(а) 2 минуты назад:

В таких случаях начинаешь вспоминать марксистов , базис определяет сознание. 

Бытие определяет сознание.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Диван сказал(а) Только что:

А точно. Базис определяет надстройку. Вспомнила 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Диван сказал(а) 2 минуты назад:

Битие определяет сознание, и очень сильно.

• Haha 2

Via сказал(а) Только что:

А точно. Базис определяет надстройку. Вспомнила 

Да нормально всё.

Да, базис определяет надстройку, но надстройка влияет на базис.

Пример переворот в РИ 25 октября 1917г. В надстройке крутые перемены и она полностью меняет базис.

В марксизме-ленинизме есть здравые мысли.

• Thanks (+1) 5

Диван сказал(а) 4 минуты назад:

Ну всё-таки там пытаются как-то что-то предпринять, чтобы сфальсифицировать результат, а это усилия и т д. А так нет всеобщего голосования- красота, кого назначили, тот и правит. Проще. 

pojejnik сказал(а) Только что:

Битие определяет сознание, и очень сильно.

Ага, у меня кент иногда своего пацана шлёпал, а потом пацан пошёл штангу и в один момент кент уже хотел шлёпнуть, но тут в голове возникла мысль -"А если он меня в ответ шлёпнет?"-. Всё, больше пацана он не шлёпал.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Via сказал(а) 1 минуту назад:

Ну всё-таки там пытаются как-то что-то предпринять, чтобы сфальсифицировать результат, а это усилия и т д. А так нет всеобщего голосования- красота, кого назначили, тот и правит. Проще. 

А вот сейчас мы выезжаем на тему личности в истории.

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 2 минуты назад:

В надстройке крутые перемены и она полностью меняет базис.

В марксизме-ленинизме есть здравые мысли.

А если жрать нечего, проще говоря. Какое голосование, бог с вами . Это уже отходит на 2 и далее план. Так ведь. Так что она не права в этом явно 

Диван сказал(а) Только что:

А вот сейчас мы выезжаем на тему личности в истории.

Всё-таки власть как-то вынуждена считаться с большей частью населения, иначе ее решения будут саботироваться. И власть будет потеряна . Но в случаях кризиса жизнеобеспечения  всеобщее голосование не самая актуальная проблема. Причем здесь личность в истории?

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 13 минут назад:

Все выборщики достаются победителю в штате, а число выборщиков определяет вес штата в союзе. Реальная федерация.:kolobok_haveno:

Edited by VO1
Д
  • Thanks (+1) 1

VO1 сказал(а) 2 минуты назад:

Все выборщики достаются победителю в штате, а число выборщиков определяет вес штата в союзе. Реальная феберация.:kolobok_haveno:

В этих же штатах в первых же и отменят это всеобщее голосование.

Via сказал(а) 5 минут назад:

А если жрать нечего, проще говоря. Какое голосование, бог с вами . Это уже отходит на 2 и далее план. Так ведь. Так что она не права в этом явно 

Всё-таки власть как-то вынуждена считаться с большей частью населения, иначе ее решения будут саботироваться. И власть будет потеряна . Но в случаях кризиса жизнеобеспечения  всеобщее голосование не самая актуальная проблема. Причем здесь личность в истории?

-" Причем здесь личность в истории?"- коммунистическую революцию в Германии в конце 1918г остановил лейтенантик отдавший приказ пулемётчику открыть огонь по толпе.

В октябре 1917г не нашлось такого лейтенантика перед входом в Зимний дворец.

• Thanks (+1) 4

Диван сказал(а) 1 минуту назад:

-" Причем здесь личность в истории?"- коммунистическую революцию в Германии в конце 1918г остановил лейтенантик отдавший приказ пулемётчику открыть огонь по толпе.

В октябре 1917г не нашлось такого лейтенантика перед входом в Зимний дворец.

А почему его не нашлось? Тоже простор для размышлений. Значит, не было статистически значимого количества таких лейтенантиков 

• Thanks (+1) 6

Диван сказал(а) 24 минуты назад:

Я бы сказал битие определяет. А так же его отсутствие.

• Haha 3

Via сказал(а) 3 минуты назад:

А почему его не нашлось? Тоже простор для размышлений. Значит, не было статистически значимого количества таких лейтенантиков 

-"А почему его не нашлось?"- именно. Вот поэтому и есть отдельная тема личности в истории.

• Thanks (+1) 1

Via сказал(а) 5 минут назад:

Самое интересное, почему их не нашлось в 1991?

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Отикубо сказал(а) Только что:

Самое интересное, почему их не нашлось в 1991?

Нашлись, но они в итоге проиграли. 

• Thanks (+1) 1

exe081 сказал(а) 32 минуты назад:

Так клановость легко нивелирует любое голосование

• Thanks (+1) 4

Нашлись, но они в итоге проиграли. 

Значит , одних лейтенантов недостаточно, нужно что то ещё, например , симпатии населения той или иной стороне

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 3 минуты назад:

Значит , одних лейтенантов недостаточно, нужно что то ещё, например , симпатии населения той или иной стороне

Кстати, да. Если вести долгую пропаганду, что всеобщее голосование - дорогостоящее зло и может привести к власти популистов или фашистов, обозначать примеры из истории, то рано или поздно население и это воспримет, и без всяких "жрать нечего". Нынешние возможности пропаганды- просто кошмарны. Посмотреть только на БЛМ.

Edited by Via
  • Thanks (+1) 6

Via сказал(а) 43 минуты назад:

Думается мне, в кризисных ситуациях человечество может скатиться не только к нацистско-фашистским режимам и даже к рабству.

...и даже к первобытно-общинному строю, в случае атомной войны или подобного катаклизма. Но речь, как я понимаю, всё таки шла о более-менее успешном варианте развития цивилизации. А тут да: хоть некоторые товарищи периодически и провозглашают крах демократии, ничего лучше человечество, по выражению Черчилля, до сих пор не придумало.

• Thanks (+1) 1

Via сказал(а) 37 минут назад:

И в одном ответе на вопрос она высказала категорично мнение, что всеобщее  голосование будет теперь всегда

Хотелось бы немножко формализовать предмет разговора. О какой территории идет речь, что такое "всеобщее", и за что голосуем. 

Может показаться буквоедством, но если уж мы замахиваемся на вечность, то хотя бы во всем остальном хочется определенности.

Типа "На территории России выборы Президента будут проходить путем голосования граждан России, считающихся вменяемыми и совершеннолетними".

VirgoStyle сказал(а) 5 минут назад:

Хотелось бы немножко формализовать предмет разговора. О какой территории идет речь, что такое "всеобщее", и за что голосуем. 

Может показаться буквоедством, но если уж мы замахиваемся на вечность, то хотя бы во всем остальном хочется определенности.

Типа "На территории России выборы Президента будут проходить путем голосования граждан России, считающихся вменяемыми и совершеннолетними".

Из зала был вопрос: как относитесь к высказыванию такого-то (ФИО не помню, сказали, что музыкант из России, живёт  где-то в Европе, слышала о нем впервые), что неправильно, что университетский профессор и человек без образования имеют равные голоса, это ведёт к приходу к власти жуликов и популистов. Она ответила именно про наше общество, Российское. Что у нас грамотное население и отход от всеобщего голосования невозможен. Речь шла о голосовании в целом, не о конкретных должностях или вопросах. 

Edited by Via

Если попытаться перестать работать и в первую очередь над собой, то скатиться можно легко, непринуждённо и далеко. Потому как падать всегда легко. " ... Чтобы оставаться на месте надо бежать, а чтобы двигаться вперёд надо бежать ещё быстрее... " - писал известный многим Льюис Кэрролл.

Edited by Vitamin05
  • Thanks (+1) 1

Via сказал(а) 47 минут назад:

Она про Россию говорила. Не помню дословно, но что у нас слишком много образованного населения и обмен информацией не как в 19 веке.

Мне недавно на серьезных щах инженер 30+ (40-) доказывал, что дрон взлететь на Марсе взлететь не мог, там оказывается нет атмосферы!

На вопрос - "Тыж всякое кино смотришь, марсианина смотрел?", тот - "Да, смотрел", я - "Там и на Марсе в реальности, и в киношном Марсианине есть атмосфера на Марсе". Тот не поверил, полез в и-нет и убедился.

Вот и получается -  по дипломам все хорошо, а по мозгам хлебушком насрали.

• Haha 1

Flame сказал(а) 5 минут назад:

Мне недавно на серьезных щах инженер 30+ (40-) доказывал, что дрон взлететь на Марсе взлететь не мог, там оказывается нет атмосферы!

Вот и получается -  по дипломам все хорошо, а по мозгам хлебушком насрали.

Ну так он же инженер , а не астроном. Пороки узкой специализации. Вопрос обсуждается постоянно- пихать школьникам и студентам в мозг все подряд (а знаний у человечества становится все больше) или ограничиваться специализацией. Согласитесь, что бесконечно это продолжаться не может. Объем знаний действительно быстро растет .

Edited by Via
  • Thanks (+1) 1

Via сказал(а) 11 минут назад:

Речь шла о голосовании в целом, не о конкретных должностях или вопросах. 

Если говорить о сферическом голосовании в вакууме, то никакого всеобщего голосования просто не существует, нечего отбирать.

VirgoStyle сказал(а) 2 минуты назад:

Если говорить о сферическом голосовании в вакууме, то никакого всеобщего голосования просто не существует, нечего отбирать.

Почему? За изменения в конституцию, выборы президента, выборы в думу . Может, ещё что , сейчас не вспомню. Факт, что существует. 

Edited by Via
  • Thanks (+1) 1

Via сказал(а) 2 минуты назад:

Ну так он же инженер , а не астроном. Пороки узкой специализации. Вопрос обсуждается постоянно- пихать школьникам и студентам в мозг все подряд (а знаний у человечества становится все больше) или ограничиваться специализацией. Согласитесь, что бесконечно это продолжаться не может. Объем знаний действительно быстро растет .

Под мантру "Объем знаний быстро растет" закапывают просто объем знаний. Я это вижу просто своими ощущениями по категориям при общении (на разную тематику) с возрастными группами разных профессионалов (т.е. люди добились признания, уважения в своих сферах). В большинстве случаев мои ощущения:

70+ - я сопля;

60+ - я сопля с шансами;

50+ - могу и поспорить;

40+ - ну давай помахаемся;

30+ - это люди?;

20+ - нафиг тебе это надо?

И это не набор жизненного опыта, попытка годковщины и т.п. Это просто разность комплекса знаний.

Я вот до сих пор не могу никак понять как решить идею поданную спецом 70+ звучащую "как вырастить АСУ-элементы"? Ведь у растений же есть датчики, сервоприводы, источники энергии, элементы памяти. Не кремний насиловать, а (утрировано) в огороде растить.

• Thanks (+1) 1

Цитата

она высказала категорично мнение, что всеобщее  голосование будет теперь всегда, это завоевание у населения отобрать уже совсем  невозможно.

Отбирали, отобрали, и будут отбирать и в дальнейшем.:)

Начнём с того, что в США выбирают вообще непонятно кто, кого, как и когда. :)

Я думаю, что именно на этом вшесть пшистдёж о демокараси следует прекратить раз и навсегда.:praising:

Edited by morisato
  • Thanks (+1) 2

Flame сказал(а) 1 минуту назад:

Не кремний насиловать, а (утрировано) в огороде растить.

А потом эта (не знаю как назвать) захватит планету )))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Via сказал(а) 1 час назад:

у нас слишком много образованного населения и обмен информацией не как в 19 веке.

С этим не соглашусь категорически. Сегодня мельком смотрел "Кто хочет стать миллионером", в которой были два самых популярных на сегодня блогера. Только ради этого стоило посмотреть передачу. Это невероятные идиоты, вдобавок совершенно необразованные. И вот именно эти люди распространяют ту самую информацию. Соответственно и та масса которая потребляют эту информацию, по интеллекту им ровня, если не хуже. В 19-м веке информации было в разы меньше, но те же "Записки охотника" имели огромный резонанс, просто потому что писались одним из лучших умов того времени. А у читавших находилось время обдумать написанное, а не тратить время на подобных блогеров, сиськи и котиков из сети.

• Thanks (+1) 6

Via сказал(а) 3 минуты назад:

За изменения в конституцию, выборы президента, выборы в думу .

Ага. Т.е. мы уже уточняем, что голосование не вообще, а по каким-то конкретным пунктам.

Дальше мы можем вчитаться в слово "всеобщее" и там у нас появятся совершеннолетние граждане России, изъявившие такое желание, не признанные невменяемыми и еще чего-нибудь там, не в курсе подробностей. По территории... есть смутное подозрение, что на территории ИГИЛ с избирательными участками дело было не очень, хотя отдельных граждан туда, говорят, заносило. По времени - тут понятно, я думаю.

То есть, если задуматься, тут такой вагон ограничений, что скорее нам его "иногда выдают", чем у нас "никогда не отнимут".

• Haha 1

Via сказал(а) Только что:

А потом эта (не знаю как назвать) захватит планету )))

У нас зона рискованного земледелия, если что вымрет :)

• Haha 3

Metalhead сказал(а) 1 минуту назад:

В 19-м веке информации было в разы меньше, но те же "Записки охотника" имели огромный резонанс, просто потому что писались одним из лучших умов того времени. А у читавших находилось время обдумать написанное, а не тратить время на подобных блогеров, сиськи и котиков из сети.

Согласна. Если лезешь в инет искать что-то нужное, на твою и так бестолковую голову сваливается тонна невесть чего. 

• Thanks (+1) 2

VirgoStyle сказал(а) 2 минуты назад:

Ага. Т.е. мы уже уточняем, что голосование не вообще, а по каким-то конкретным пунктам.

Дальше мы можем вчитаться в слово "всеобщее" и там у нас появятся совершеннолетние граждане России, изъявившие такое желание, не признанные невменяемыми и еще чего-нибудь там, не в курсе подробностей. По территории... есть смутное подозрение, что на территории ИГИЛ с избирательными участками дело было не очень, хотя отдельных граждан туда, говорят, заносило. По времени - тут понятно, я думаю.

То есть, если задуматься, тут такой вагон ограничений, что скорее нам его "иногда выдают", чем у нас "никогда не отнимут".

Чего-то это уже демагогия. 

• Thanks (+1) 1

Чего-то это уже демагогия. 

Как вам будет удобнее :-)

А еще могу предложить задуматься о дискуссии "возможен ли откат от феодализма" в соответствующие времена. Да никогда в жизни, да разве можно обратно в рабовладельческий. А потом приходит капитализм - и где они, те феодалы? Потому что "отказаться" и "скатиться" - это тоже разное.

• Thanks (+1) 1

VirgoStyle сказал(а) 3 минуты назад:

Как вам будет удобнее :-)

А еще могу предложить задуматься о дискуссии "возможен ли откат от феодализма" в соответствующие времена. Да никогда в жизни, да разве можно обратно в рабовладельческий. А потом приходит капитализм - и где они, те феодалы? Потому что "отказаться" и "скатиться" - это тоже разное.

Кстати, можно рассуждать  по-другому. У нас новая, технологичная,  смешанная  форма между  рабовладением и феодализмом , прикрытая демократией - через кредиты. Но благ имеем больше, это правда. 

Edited by Via
  • Thanks (+1) 1

Явная манипуляция от г-жи Шульман. Так говорит о всеобщем голосовании, как будто оно представляет хоть какую-то ценность. У кого в руках "телеграф" , тот и побеждает в голосовании. СМИ стали инструментом, который полностью определяет итоги выборов.

• Thanks (+1) 4

Легко. Пример хохлов ничему и никого не научил. Забавные предрассудки о забитых и вечно пьяных русских ... Которые современных полицаев и всяких мелких народностей боятся.

Edited by ПСОМ
  • Thanks (+1) 1

Metalhead сказал(а) 24 минуты назад:

С этим не соглашусь категорически. Сегодня мельком смотрел "Кто хочет стать миллионером", в которой были два самых популярных на сегодня блогера. Только ради этого стоило посмотреть передачу. Это невероятные идиоты, вдобавок совершенно необразованные. И вот именно эти люди распространяют ту самую информацию. Соответственно и та масса которая потребляют эту информацию, по интеллекту им ровня, если не хуже. В 19-м веке информации было в разы меньше, но те же "Записки охотника" имели огромный резонанс, просто потому что писались одним из лучших умов того времени. А у читавших находилось время обдумать написанное, а не тратить время на подобных блогеров, сиськи и котиков из сети.

Они тратили время на колку дров и езду на лошадках.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Via сказал(а) 1 час назад:

она высказала категорично мнение, что всеобщее  голосование будет теперь всегда, это завоевание у населения отобрать уже совсем  невозможно. Вот тут я задумалась. А так ли невозможно.

У нас есть интереснейший пример из отечественной истории. Великий Новгород и его Вече. Считай, народное голосование. Вживую, открытое. Все равны. Правда, со временем оказывается, что хоть все и равны, но есть те, которые "равнее" (как и в конце жизни Союза...)

И вот начинает становиться на ноги Московское княжество, а потом и царство - и наступает неизбежный конфликт. Москва требует подчинения. Новгород, естественно, сопротивляется. Но... а кто сопротивляется-то? Имущие, бояре, ибо держатся за свое имущество. А посадские люди - те двумя руками за присоединение. Раскол внутри города, город сдан, в результате в знак установления полновластия Московского государя Вечевой колокол снят и отправлен в Москву, Иван III сказал: "Вечю колоколу во отчине нашей в Новегороде не быти, посаднику не быти, а господарство свое нам держати".

И что - это шаг "назад"?

В той ситуации - шаг вперед!:unknown:Иначе не было бы большого государства, а было бы много маленьких, да еще и враждующих...

Поэтому любой "шаг назад" может быть "шагом вперед", исходя из исторической необходимоти.

• Thanks (+1) 9
  • Confused 1
  • Haha 1

VO1 сказал(а) 20 минут назад:

Они тратили время на колку дров и езду на лошадках.

Это так, но это тоже время подумать, как о том что писать, так и о прочитанном.

• Thanks (+1) 1

exe081 сказал(а) 2 часа назад:

К сожалению из типа цивилизованных -  ежели брать ППС по ВВП в РФ - Москву могу припомнить только. Скопище черножопых холуёв и чиновничьих ублюдков с их выб...ками. К ним п....ц и придет, надеюсь. Четвертый Рим, б ..я. И больше, надеюсь, не будет :) Да и хрен с имя.

• Confused 1