Jump to content
Sign in to follow this  
SZlobaFM

Усилитель сигнала сотовой связи, кто то ставил? Помощь нужна.

Recommended Posts

Еду к тестю, завтра у него д.р.

Надо седня измерять понять, какой брать.

Билайн,  uarfcn на месте замеряю, частоту скажу. 

Дача. Дом деревянный. На втором этаже 4g, 3-4 деления, а участке падает до одной палки Е.

.(на пальцах, т. к. Ещё не измерял) 

Хотелось бы на всем участке. Около 20 соток.

Наружную? Внутреннюю? 

Какие то модели советы. За. Ранее спс. 

З. Ы. Бюджет до 15к примерно. 

З. З. Ы. Надо бы успеть до бани. ;) а то потом темно будет. .. 

IMG_20210515_174413.jpg

• Thanks (+1) 8
  • Haha 4

Вы чо? Если нет покрытия "соты" -- сливай воду. Лучше -- две-три "соты". Даже странно от Вас такое слышать!:(

Edited by morisato

lzlz сказал(а) 12 минут назад:

Короче, мужики, завтра на форуме свобода👌😁

Да хрен там!

• Haha 2

morisato сказал(а) 1 минуту назад:

Вы чо? Если нет покрытия "соты" -- сливай воду. Лучше -- две-три "соты". Даже странно от Вас такое слышать!:(

Это для предельных случаев, когда на улице берет, а в доме уже нет.

Я так понял что проблема не в "голосе", а в данных (интернет). Я такую проблему решил покупкой внешней направленной антенны с 4g модемом и wifi роутером который с модемом дружит. (Модем huawai и роутер zyxel kinnetics кажется). 

В принципе у Хуавей есть роутеры с встроенным 4g модемами, но тут будут проблемы с кабельными сборками для соединения роутера и антенны.

А если проблема в голосе, то тут сложнее все, нормальные усиливающие приборы создающие свою микросоту стоят явно выше бюджета.

Edited by Radingare
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

biv сказал(а) Только что:

Это для предельных случаев, когда на улице берет, а в доме уже нет.

Тогда забираетесь на холм(на колокольню), нажимаете "отправить СМС", и бросаете свой айфон13 на максимальную высоту вверх.:cleaning-glasses:

• Haha 6

SZlobaFM сказал(а) 23 минуты назад:

Надо седня измерять понять, какой брать.

Тут вопрос, а нужно ли сие вообще.

А так - они есть разные. Голосовые, 3g/4g.

Но сопутствующе могут быть проблемы. Начиная с помех связи, заканчивая тем, что это радио излучающая аппаратура.

Если нужен тупо интернет - решения, как минимум, 2.

Первое. Что-то типа такого. Телефон со встроенным роутером. Естественно, нужна внешняя антенна.

https://aliexpress.ru/item/1005001926409371.html
https://aliexpress.ru/item/1005002205149384.html

Второе решение. Чисто инет. Что-то из такого.

https://www.dns-shop.ru/product/fa409c9465623330/router-mikrotik-sxt-lte-kit-rbsxtrr11e-lte/

https://mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_routers/4g_routers/wap-lte-kit

Микротики - они надежные.

Есть третье, с gsm репитером, но я его не рекомендую.

• Thanks (+1) 1

Radingare сказал(а) 11 минут назад:

Я так понял что проблема не в "голосе", а в данных (интернет). Я такую проблему решил покупкой внешней направленной антенны с 4g модемом и wifi роутером который с модемом дружит. (Модем huawai и роутер zyxel kinnetics кажется). 

В принципе у Хуавей есть роутеры с встроенным 4g модемами, но тут будут проблемы с кабельными сборками для соединения роутера и антенны.

А если проблема в голосе, то тут сложнее все, нормальные усиливающие приборы создающие свою микросоту стоят явно выше бюджета.

есть репитеры блок+ антена порядка 5тыр

есть усилители антена+блок с вайфаем и модемом - порядка 10 тыр

у знакомого на даче типа такого https://www.ozon.ru/product/komplekt-dlya-usileniya-signala-3g-4g-200254768/?asb=4irpnGqmU3k6%2FkcfjGbKHjUCGjxv8hG9SFJpKDqnE9Y%3D&asb2=4irpnGqmU3k6_kcfjGbKHjUCGjxv8hG9SFJpKDqnE9Y

• Thanks (+1) 1

Раньше, в доисторические времена, на телефонах были телескопические антенны или даже гнезда для внешней антенны. А сейчас это сложнее. Но в интернете есть рецепты: внешняя антенна с намоткой несколькох витков на телефон. Пользоваться конечно неудобно. Но позвонить если то вполне. Ну или типа рупора направленного на вышку с помещением телефона в центр. А ести старый телефон и не жалко вскрыть и подпаять провод к антенне, то можно что угодно пристроить

Edited by mihmih06

SZlobaFM сказал(а) Только что:

Дача. Дом деревянный. На втором этаже 4g, 3-4 деления, а участке падает до одной палки Е.

.(на пальцах, т. к. Ещё не измерял) 

Там, наверное, плантация кактусов!

Кактусы поглощают радиацию, ультрафиолет и ви-фи.

Я читал.

Кротов завезите, они кактусы не любят.

А усилитель ставьте музыкальный, они мощнее. :cleaning-glasses:

Edited by Niis
  • Haha 4

Vashper сказал(а) 7 минут назад:

Vegatel, проще всего. Но надо знать две частоты - на какой телефон, на какой интернет.

См. Выше, добавил скрин. Какие ещë данные нужны? 

Uarfcn 10813

2100  это чья связь? Телефон? Инет? Screenshot_2021-05-15-17-51-04-219_com.opera.browser.jpg

У меня в деревне вышка в шести с гаком километрах и мой Самсунг глух и нем, а хуавей сына не только связь поддерживает, но музыку качает без проблем. Так что мне или усилитель брать или трубу. Не знаю, отчего это, может кто подскажет

SZlobaFM сказал(а) 52 минуты назад:

2100  это чья связь? Телефон? Инет?

Band B1 для 4G.

В России, основные B1/B3/B7/B8/B20

Если для интернета - ставьте роутер 4g на внешней мачте. Собственно, их не только я показал.

smallvirus сказал(а) Только что:

Band B1 для 4G.

В России, основные B1/B3/B7/B8/B20

Если для интернета - ставьте роутер 4g на внешней мачте. Собственно, их не только я показал.

роутер 4g   -  плата за симку. 350 мес. 4200 в год. 

усиление сигнала - разово за 10-15 , не требует покупки модема, роутера с его поддержкой, или все в одном. 

настраивать не нужно. я тут не всегда. что не пошло - придется ехать. 

WIN_20210515_19_24_01_Pro.jpg

неа. 

пол тандыра с мясом. 

завтра в 5.30 рыбалка. 

в 10.30 я тут. 

всё под контролем.

• Haha 1

Как я понял сотовая связь от билайн у Вас нормальная? Телефон работает нормально? Если да, то не вижу проблемы вообще. Зачем тратить деньги без всякого смысла? Вам нужен интернет на ноуте? Если да, то настройте сотовый по вай-фай в режиме модема и радуйтесь жизни. Я так всегда делаю, если нужно куда-то ехать и есть возможность взять с собой ноутбук. Лазать по сети через телефон мне не нравится - в маленький экран щуриться не с моим зрением.

SZlobaFM сказал(а) 26 минут назад:

WIN_20210515_19_24_01_Pro.jpg

неа. 

пол тандыра с мясом. 

завтра в 5.30 рыбалка. 

в 10.30 я тут. 

всё под контролем.

У вас все зелено, а у нас только листья проклюнулись. И расстояние то всего нихрена, меньше тыщщи км.

• Thanks (+1) 1

Я для вифи в прошлом году  гнул-паял направленную антенну тройной квадрат. Цеплял к TPlink TL-WN722N.. Держала на 800 м вполне устойчиво (прямая видимость) . Также на Ольхоне (Хужир) видел на многих домах различные варианты подобных антенн направленные на вышку сотовой связи. Судя по размерам антен - сотовая связь, не ТВ.

Стоимость изготовления - копейки. Времени час. Главное точно по размерам сделать. У меня из четырёх вариантов один работал лучше всего. А не выйдет - не велики потери. Рассчетов и вариантов этих квадратов (Харченко, Сотникова) по размерам от частоты в сети полно. https://e-ink-reader.ru/wifi_antenna.php

Не знаю расстояния у вас до вышки. Но на  Ольхоне видел на доме (смотрю по карте) 1,4 км п прямой.

Edited by RegionXX
  • Thanks (+1) 2

Radingare сказал(а) 3 часа назад:

На самом деле проблема с интернетом в сети  заключается в том, как сота соединена с другой сотой. Если между ними проложена оптика, тогда проблем нет, а если радиорелейка то хоть ставь усилитель, хоть не ставь его, что мертвому припарка. Особенно заметно в сельской местности.

У Вегател что-то типа Артикул: R08417

там приемная антенна, двухдипазонный репитер и внутридомовая антенна.  1800/2100 не подойдет, не будет усиливать телефонный сигнал. надо 900/2100.

• Thanks (+1) 1

у нас особенность - телефоны в деревне работают на устаревшей частоте 900, для надежности. Так-то в мире обычно на 1800

Всё просто , MIMO антенна, роутер LTE. Цена вопроса 4-5 тр антенна, роутер 4-6 тр, мачта или кронштейн 1-2 тр. Выбор питание на матче или по кабелю. По кабелю дерьмо. Поэтому ещё 1 тр. В бюджет влезли. Гимор только один ориентация антенны, мачта должна крутиться . Если руки из жопы то ещё пару патчкордов от антенны к модему . Типа этого типо того. Если MIMO антенна не поможет то всё остальное не имеет смысла. Если по колхозному то пару палок на смартфоне говорит о том что антенна мимо поможет

Edited by BorisApetrovskiy
  • Thanks (+1) 1

Evb сказал(а) 1 час назад:

как тандыр в эксплуатации?

отлично. прощает ошибки, типа  отвлёкся - забыл. она... жарит но как варит. можно и с коркой. можно с кровью. как рука набьётся. а это 1-2 раза.

сначала мясо,  во второй заход овощи.

опадение нагара - когда он при наборе температуры становится внутри белым - до сих пор вижу колдовством.

• Thanks (+1) 1

RegionXX сказал(а) 1 час назад:

Я для вифи в прошлом году  гнул-паял направленную антенну тройной квадрат. Цеплял к TPlink TL-WN722N.. Держала на 800 м вполне устойчиво (прямая видимость) . Также на Ольхоне (Хужир) видел на многих домах различные варианты подобных антенн направленные на вышку сотовой связи. Судя по размерам антен - сотовая связь, не ТВ.

Стоимость изготовления - копейки. Времени час. Главное точно по размерам сделать. У меня из четырёх вариантов один работал лучше всего. А не выйдет - не велики потери. Рассчетов и вариантов этих квадратов (Харченко, Сотникова) по размерам от частоты в сети полно. https://e-ink-reader.ru/wifi_antenna.php

Не знаю расстояния у вас до вышки. Но на  Ольхоне видел на доме (смотрю по карте) 1,4 км п прямой.

лень кидать скрин. прога на телефоне, он на 2-м, я на 1-м этаже. 

до неё ... 5-10 км. через волгу. и она тут одна. на ней так понимаю висит .. не буду врать. не забуду скину скрин. 

На 20 соток одной антенны не хватит... 

У меня две антенны раскиданы. 

Один роутер хуавей, второй  старый мегафоновский. При этом мегафоновский намного лучше сигнал. 

Как ни странно, но обе антенны лучше сигнал ловят не от ближайшей вышки, а откуда то с противоположной стороны...

Обычную узконаправленую антенну, массу присоединяете к одному входу 4 джи модема, основу - к другому. Модем типо такого:

https://shopcarry.ru/main/4g_lte_modemi/huawei-3372-perehodn-sma/?gclid=Cj0KCQjw4v2EBhCtARIsACan3nx2qifmJwh00n3F1DZigDfisE0BOxjot_YhWVw2R12k-NWW6p0GgCAaAmONEALw_wcB

• Thanks (+1) 1

Я ставил направленную антенну. На модем передавал методом антенна-антенна. Получал усиление около 3-4 децибел. Это резко повышало качество работы интернета. До соты было 10--12 км. Сейчас в деревне она уже не нужна, до соты около 3 км. 4Г работает прекрасно.

BorisApetrovskiy сказал(а) 1 час назад:

Всё просто , MIMO антенна, роутер LTE. Цена вопроса 4-5 тр антенна, роутер 4-6 тр, 

роутер LTE даст сигнал только для интернета. А телефон? вот поэтому нужен двухдиапазонный, чтобы для GSM и  для LTE.

SZlobaFM сказал(а) 6 часов назад:

Усиление нужно для инета

Роутер с юсб гнездом под юсб модем на чердак или на верхний этаж с окном в сторону вышки, а там уже можно поэкспериментировать. :nyam: Начиная с IMG_20200610_112150.thumb.jpg.2678d00f7ee862833a189cf2d4e2e6f7.jpg  IMG_20200603_095155.thumb.jpg.416064f084f9da4ff6e0ac8126814837.jpg

Только попалась тема на глаза....

Во первых, установка всяких репитеров, своими силами, запрещена законом. Может только сам оператор или его аккред. фирмы.

Во вторых, если рядом (в пределах до 5 км) будет стоять базовая станция (вышка, столб) другого оператора, то ваш репитер войдёт в режим самовозбуждения и вас (чз месяц, полтора, может раньше, как повезет) накроет радиочастотная служба и вы заплатите штраф и отключите репитер.

В третьих, не ставьте рядом, по прямой, внешнюю и внутреннюю антенны, будет перегруз =штраф и отключение.

Тут ни кто не скажет, как будет вести себя репитер, только практическим путем. Или иметь спектроанализатор, чтоб увидеть, есть ли перегруз репитера 

Самое главное, при установке, сделать так, чтобы репитер не давал помехи. А перегруз репитера (самовозбуждение) точно ведёт к штрафу. РЧЦ находит такие вещи без особых проблем.