Jump to content
Sign in to follow this  
UglyFatMan

Объяснена тактика прогнавшего самолеты ВВС Франции российского Су-30

Recommended Posts

Медведь обнажил клыки французы мигом смылись

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

UglyFatMan сказал(а) 6 минут назад:

Ася Брод

Девочка десигнер?

UglyFatMan сказал(а) 7 минут назад:

Он добавил, что в том случае, если французские коллеги не поймут предупреждения, то по курсу пустят «пару ракет».

А платить за ракеты Ася будет? Или этот как бы пилот, который эту хрень Асе втирает? Пару ракет по курсу, надо же!

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

AlexMPro сказал(а) 4 минуты назад:

Девочка десигнер?

А платить за ракеты Ася будет? Или этот как бы пилот, который эту хрень Асе втирает? Пару ракет по курсу, надо же!

Дык ракета же умная, чего подумает мне зазря улетать?

Да тут и недалеко....

• Haha 10

Degarofa сказал(а) 15 минут назад:

Оспади... какая ахинея.

Действительно что может понимать какой то там Андрей Краснопёров (ЛЕТЧИК-ИНСТРУКТОР, МАЙОР ВВС, МАСТЕР СПОРТА ПО ВЫСШЕМУ ПИЛОТАЖУ НА РЕАКТИВНЫХ САМОЛЕТАХ)

А вот Degarofa  это огого...

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Пи..ть, хде Франция!? Вот так войны и начинаются и вечный вопль "а нас за шшо?". Они хоть понимают, что будем утюжить ядрён-батоном?

• Thanks (+1) 3

Хим сказал(а) 35 минут назад:

Действительно что может понимать какой то там Андрей Краснопёров (ЛЕТЧИК-ИНСТРУКТОР, МАЙОР ВВС, МАСТЕР СПОРТА ПО ВЫСШЕМУ ПИЛОТАЖУ НА РЕАКТИВНЫХ САМОЛЕТАХ)

А есть свидетели того, что майор реально сказал писючке?

Вот не верю я, что нормальный вояка, такую херню (пардон муа) на полном серьёзе скажет. Ну если только "по приколу чисто для лохов".

• Thanks (+1) 9

Феликс сказал(а) 41 минуту назад:

Вот не верю я, что нормальный вояка, такую херню (пардон муа) на полном серьёзе скажет. Ну если только "по приколу чисто для лохов".

А в чём "херня"? Он рассказал о стандартной процедуре предупреждения в воздухе. Она в разных вариантах постоянно применяется и пока срабатывает. Или Вы это не знали?

Подозреваю что и наши, получив такое предупреждение от "партнеров в "чужой" для себя зоне ", повернут в сторону.

А вот безсодержательные комментарии (или словесной мусор) типа "какая ахинея",  причём в первом же посте  уже действительно достали.

Edited by Хим
  • Thanks (+1) 1

может, не ракеты, а выстрелы из скорострельной пушки? Или сигнальные ракеты?

• Thanks (+1) 6

Феликс сказал(а) 1 час назад:

нормальный вояка знает хотя бы про ГШ-30-1

Edited by kpi
  • Thanks (+1) 1

Хим сказал(а) 46 минут назад:

А в чём "херня"? Он рассказал о стандартной процедуре предупреждения в воздухе. Она в разных вариантах постоянно применяется и пока срабатывает. Или Вы это не знали?

Подозреваю что и наши, получив такое предупреждение от "партнеров в "чужой" для себя зоне ", повернут в сторону.

А вот безсодержательные комментарии (или словесной мусор) типа "какая ахинея",  причём в первом же посте  уже действительно достали.

Ну начнём с ракет воздух-воздух, которые есть ближнего, среднего и дальнего радиуса действия и которые просто так "по курсу" не пустишь, у них есть такая фича как "захват головки" и этот сигнал отображается на приборной доске (это к примеру, т.к. расположение индикаторов на сушке мне не известно и не скажу из принципа).

Выстрел из пушки по курсу ВС только в случае пересечения границы государства и игнорирования визуальных сигналов (качаем крылом типа).

Какие либо другие действия в сторону ВС летящих вдоль границы считаются нападением и поводом для ответных действий. (Турция в Сирии, Израиль в Сирии, Азербайджан в Армении).

Так что "военный"сказал одно, а "жюрналистка" написала как ей удобнее. Поэтому народ и говорит, что статья притащенная с ленты, банальная хрень.

• Thanks (+1) 7

Хим сказал(а) 1 час назад:

А в чём "херня"? Он рассказал о стандартной процедуре предупреждения в воздухе.

Да-да! Наши пилоты постоянно выпускают по курсу пару ракет, в основном, с инфракрасными головками самонаведения. Чисто чтобы предупредить.

Думаю, у каждого пилота после таких предупреждений образовалось бы немаленькое такое индивидуальное кладбище. :sarcastic:

Не говоря уже о цене.

Вы совсем ботаник, что ли?

Edited by AlexMPro
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Хим сказал(а) В 15.05.2021 в 15:15:

Первое 

Камрад   Degarofa -  офицер и имеет некоторый опыт в том числе по теме ПВО.

Второе 

что сказал майор и поняла журналистка , далеко не факт, что одно и то же.

Третье 

Была поставлена задача не допустить пересечения границы РФ, заставить самолёты разведчики покинуть район  - наш  пилот выполнил .

На пальцах рассказал деффочке, та что и поняла , то на своем уровне , получившиеся выдала за статью.

Её уровень вызывает в лучшем случае усмешку у тех кто в теме.

------

Статья из серии:

"Вот стАю я возле тАрпедного аппарата/танГа/пушГи/самАлёта.."

_____

Неоднократно стоял Дежурным офицером ПВО ГВМБ КСФ.

С уважением к Вам.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 1

AlexMPro сказал(а) 3 часа назад:

Девочка десигнер?

— Тогда я делаю шасси, капот с правым иммельманом и захожу ему в хвост, и к-ка-а-а-к рубанул!!!
— Ножом?
Элероном! И хвост обрубил.
— А он?
— А он летит. Тогда я делаю пике с набором высоты, и ка-а-а-ак р-р-р-рык!!! Так весь фюзеляж — вдребезги!

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

AlexMPro сказал(а) 1 час назад:

Да-да! Наши пилоты постоянно выпускают по курсу пару ракет, в основном, с инфракрасными головками самонаведения. Чисто чтобы предупредить.

Думаю, у каждого пилота после таких предупреждений образовалось бы немаленькое такое индивидуальное кладбище. :sarcastic:

Не говоря уже о цене.

Вы совсем ботаник, что ли?

Как "ботаник" предложил бы вам, прежде чем делать какие либо заявления, немного узнать о предмете разговора. Тогда бы вы выяснили, что СУ-30 (в различных модификациях) может оснащаться и неуправляемыми  авиационными ракетами С-25ОФМ, С-13, С-8.

pic_1358524715.jpg

https://www.arms-expo.ru/armament/samples/988/60377/

Видите как неудобно получилось....

Edited by Хим
  • Haha 4

Хим сказал(а) 6 минут назад:

Как "ботаник" предложил бы вам, прежде чем делать какие либо ,заявления немного узнать о предмете разговора. Тогда бы вы выяснили, что СУ-30 (в различных модификациях) может оснащаться и неуправляемыми  авиационными ракетами С-25ОФМ, С-13, С-8.

pic_1358524715.jpg

Спасибо, что подтвердили. Действительно, ботаник.

Получилось действительно неудобно, но с вашей стороны, о чем вы, похоже, даже не подозреваете.

Edited by AlexMPro
  • Thanks (+1) 2

para_bellum сказал(а) 6 минут назад:

— Тогда я делаю шасси, капот с правым иммельманом и захожу ему в хвост, и к-ка-а-а-к рубанул!!!
— Ножом?
Элероном! И хвост обрубил.
— А он?
— А он летит. Тогда я делаю пике с набором высоты, и ка-а-а-ак р-р-р-рык!!! Так весь фюзеляж — вдребезги!

- Петька, приборы?! 

- Сорок. 

- Что сорок? 

- А что приборы? 

• Thanks (+1) 1

AlexMPro сказал(а) Только что:

Спасибо, что подтвердили. Действительно, ботаник.

Охереть. Извините но это уже близко к Дну... Признать что Вы облажались и извиниться (передо мной не надо, а перед майором) видно самолюбие не позволяет.

• Haha 1

D956NF сказал(а) 1 час назад:

Первое 

Камрад   Degarofa -  офицер и имеет некоторый опыт в том числе по теме ПВО.

Второе 

что сказал майор и поняла журналистка , далеко не факт, что одно и то же.

Третье 

Была поставлена задача не допустить пересечения границы РФ, заставить самолёты разведчики покинуть район  - наш  пилот выполнил .

На пальцах рассказал деффочке, та что и поняла , то на своем уровне , получившиеся выдала за статью.

Её уровень вызывает в лучшем случае усмешку у тех кто в теме.

------

Статья из серии:

"Вот стаю я возле торпедного аппарата/танка/пушка/самолёта.."

_____

Неоднократно стоял Дежурным офицером ПВО ГВМБ КСФ.

С уважением к Вам.

Тоже, при всём уважении, считаю что Вы зря вписались за данного товарища. Т.к. звание офицер это не интульгенция, а ответственность - за свои слова в том числе. Так же "офицер" не будет гадить на форумах, а если не согласен, то аргументирует своё мнение.

Я же исходя из своих знаний не увидел в статье ни "херни", ни "ахинеи", а лишь возможно несколько излишний патриотизм и тривиальность события много раз читанную и виденную на видео. Т.е. новость совершенно рядовая.

Поэтому в данном случае я как могу защищаю форум от словесного мусора и превращения его в помойку.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1
  • Haha 1

Хим сказал(а) 15 минут назад:

Охереть. Извините но это уже близко к Дну... Признать что Вы облажались и извиниться (передо мной не надо, а перед майором) видно самолюбие не позволяет.

Дружище, облажались именно вы, но, похоже,  полное незнание предмета не позволяет вам это понять. Реальность гораздо сложнее википедии. Что касается майора - мы никогда не узнаем, что он на самом деле сказал, потому что мы это услышали в пересказе девочки Аси, которая вряд ли сильно в теме. К майору у меня особых претензий нет, разве что он не смог доступно объяснить девочке, как пятилетнему ребенку. Поэтому и извиняться мне не за что.

Что касается вас, позвольте я попытаюсь объяснить где вы ошиблись.

AlexMPro сказал(а) 33 минуты назад:

С-25ОФМ, С-13, С-8

Вы нашли на сайте, что эта хрень может подвешиваться на Су-30, но, похоже, не догадались посмотреть, что это вооружение предназначено для работы по наземным целям. По наземным, понимаете? Условно говоря, вы не можете прицелиться этим оружием по воздушной цели. Теоретически, шмальнуть вы можете, но это лотерея. Скорее всего, вы не попадете, когда вам нужно попасть, но есть шанс попасть, когда вам это совсем не нужно.

И самое главное, при перехвате воздушных целей такого оружия у вас гарантированно не будет. Потому что в реальной жизни ни один вменяемый командир не пошлет на миссию ПВО самолет с вооружением для работы по наземным целям. Потому что сделать так - это подвергнуть жизнь пилота неоправданному риску и максимально затруднить выполнение боевой задачи. Если речь идет о предупредительном огне, то это может быть только и исключительно пушка. Ракеты могут запускаются с единственной целью: поразить цель, пардон за тавтологию.

Предвидя возражения, сразу напишу: я немного в теме и знаю, о чем пишу.

• Thanks (+1) 4

Хим сказал(а) 1 час назад:

Как "ботаник" предложил бы вам, прежде чем делать какие либо заявления, немного узнать о предмете разговора. Тогда бы вы выяснили, что СУ-30 (в различных модификациях) может оснащаться и неуправляемыми  авиационными ракетами С-25ОФМ, С-13, С-8.

pic_1358524715.jpg

Эти барабаны по земле тащемта юзают:D

Нурсами по курсу самоля......это кто то книжек про ВОВ начитался.

"Дежурка" либо две ближних берёт на подвес либо просто "с пушкой" на перехват. Полный фарш емнип тока для выставки или в угрожаемый период, когда жопа жопная в любой момент.

Edited by Феликс
  • Thanks (+1) 3

Хим сказал(а) 3 часа назад:

Тоже, при всём уважении, считаю что Вы зря вписались за данного товарища. Т.к. звание офицер это не интульгенция, а ответственность - за свои слова в том числе. Так же "офицер" не будет гадить на форумах, а если не согласен, то аргументирует своё мнение.

Я же исходя из своих знаний не увидел в статье ни "херни", ни "ахинеи", а лишь возможно несколько излишний патриотизм и тривиальность события много раз читанную и виденную на видео. Т.е. новость совершенно рядовая.

Поэтому в данном случае я как могу защищаю форум от словесного мусора и превращения его в помойку.

Для меня данная статья , как я написал выше "стою я у.."

Так ещё в Советское время отличались статьи написанные или снятые репортажи условными "деффочками или мальчЕГами", и это при том, что некоторые "мальчЕГи" были носителями погон и даже старшими офицерами.

Именно поэтому с журналистами из Морского сборника можно было говорить на равных, а уже с Красной звездой или Служу Советскому Союзу (военно-народное название - Сказки для взрослых или В гостях у Сказки) далеко не с каждым.

Более того, ты таким диктуешь дословно с фактическим данными (в пределах военной цензуры и допуска) , а оно потом всё переврёт в статье, ошибется даже в название кораблей участников.

Камрад Degarofa высказался  эмоционально, но в допустимых рамках.

Мне его чувства понятны.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 1

Феликс сказал(а) 2 часа назад:

Эти барабаны по земле тащемта юзают:D

Нурсами по курсу самоля......это кто то книжек про ВОВ начитался.

"Дежурка" либо две ближних берёт на подвес либо просто "с пушкой" на перехват. Полный фарш емнип тока для выставки или в угрожаемый период, когда жопа жопная в любой момент.

Не, ну иногда могут и пужануть натовцев, как здесь: 2 Р-60 и 4 чего-то из семейства Р-27, точнее не могу разглядеть, качество видео говно. Но вроде разных типов. И почему-то никаких НУРСов. Чем стрелять по курсу - непонятно. :sarcastic:

Спойлер

R27-2.jpg

• Thanks (+1) 1

AlexMPro сказал(а) 10 часов назад:

Дружище, облажались именно вы, но, похоже,  полное незнание предмета не позволяет вам это понять. Реальность гораздо сложнее википедии. Что касается майора - мы никогда не узнаем, что он на самом деле сказал, потому что мы это услышали в пересказе девочки Аси, которая вряд ли сильно в теме. К майору у меня особых претензий нет, разве что он не смог доступно объяснить девочке, как пятилетнему ребенку. Поэтому и извиняться мне не за что.

Что касается вас, позвольте я попытаюсь объяснить где вы ошиблись.

Вы нашли на сайте, что эта хрень может подвешиваться на Су-30, но, похоже, не догадались посмотреть, что это вооружение предназначено для работы по наземным целям. По наземным, понимаете? Условно говоря, вы не можете прицелиться этим оружием по воздушной цели. Теоретически, шмальнуть вы можете, но это лотерея. Скорее всего, вы не попадете, когда вам нужно попасть, но есть шанс попасть, когда вам это совсем не нужно.

И самое главное, при перехвате воздушных целей такого оружия у вас гарантированно не будет. Потому что в реальной жизни ни один вменяемый командир не пошлет на миссию ПВО самолет с вооружением для работы по наземным целям. Потому что сделать так - это подвергнуть жизнь пилота неоправданному риску и максимально затруднить выполнение боевой задачи. Если речь идет о предупредительном огне, то это может быть только и исключительно пушка. Ракеты могут запускаются с единственной целью: поразить цель, пардон за тавтологию.

Предвидя возражения, сразу напишу: я немного в теме и знаю, о чем пишу.

Я не знаю в какой вы "теме", но вы явно не знали что на СУ-30 могут стоять НУРС-ы - теперь знаете. Так же вы не учли что это самолёт, патрулирующий акваторию Черного моря, многоцелевой или универсальный и цели на поверхности могут быть как "земные", так и "водные", а значит те или иные НУРС-ы на нём вполне могут находится.

Кроме того:- при выборе чем сделать предварительный выстрел "по курсу" пилот вполне может выбрать ракету, т.к. её банально более видно - тем более, возможно, в условиях плохой видимости.

Таким образом "в сухом остатке" имеем.

1. Практика показа своих вооружений как предупреждение существует.

2. СУ-ЗО имеет возможность произвести предварительный выстрел "дешевой" и безопасной ракетой.

Остается последнее утверждение от Феликса:-  что стрельба "по курсу" (т.е. параллельно курсу нежелательного самолета) кем то запрещена и является фактическим на него нападением.

Тут позвольте не поверить, т.к. это противоречит логике - ведь самолёт может выстрелить по курсу находясь за километры от от "нарушителя" и это не более чем как "последнее предупреждение", как выстрел часового в воздух.

А  вот догадки что издание всё переврало являются в данном случае "придумками" - там просто нечего перевирать, да и незачем.

Слова имеют Вес.

Edited by Хим
  • Haha 1

Хим сказал(а) 3 часа назад:

Я не знаю в какой вы "теме", но вы явно не знали что на СУ-30 могут стоять НУРС-ы - теперь знаете.

У вас явные проблемы с логикой. С чего вы взяли что я не знал? Просто для знающих людей ваше предположение применения НУРСов по воздушным целям настолько нелепо, что в принципе не рассматривается. Вы можете и дальше рассуждать о сферическом коне в вакууме, это не имеет никакого отношения к реальности. Я вам показал видео, как и с каким вооружением происходит перехват в реальной жизни. Прекращайте уже юродствовать.

И, похоже, пришло время вернуть вам ваши слова:

Хим сказал(а) 15 часов назад:

Признать что Вы облажались и извиниться видно самолюбие не позволяет.

Edited by AlexMPro
  • Thanks (+1) 2

Феликс сказал(а) 17 часов назад:

Ну начнём с ракет воздух-воздух, которые есть ближнего, среднего и дальнего радиуса действия и которые просто так "по курсу" не пустишь, у них есть такая фича как "захват головки" и этот сигнал отображается на приборной доске

Насколько мне помнится, есть еще нечто вроде аварийного пуска, если от горящей/дымящей/не сошедшей штатно ракаты надо как-нибудь избавиться. Но предупредительные выстрелы так делать было бы слишком опасно и попросту дорого %)

• Thanks (+1) 2

Рафаль - очень серьезны противник

Ровно как и Ф-15 и Ф-16 с АФАР

А так же и Гриппен, как не покажется странным

Не надо принижать возможности противника

это приводит к серьезным потерям

VirgoStyle сказал(а) 9 минут назад:

Насколько мне помнится, есть еще нечто вроде аварийного пуска, если от горящей/дымящей/не сошедшей штатно ракаты надо как-нибудь избавиться. Но предупредительные выстрелы так делать было бы слишком опасно и попросту дорого %)

Сброс. Причем не только аварийный.

Если бы в реальной боевой обстановке какой-нибудь Су-30 по каким-то причинам оказался с подвешенными НУРСами или бомбами, а тут прилетел вражеский истребитель, то первое, что сделает пилот (сюрпрайз!) - сбросит всю эту вполне исправную херь с пилонов. Вместе с подвесными топливными бакам, если они есть. И ему опять нечем будет стрелять по курсу (плак-плак).

• Thanks (+1) 1

AlexMPro сказал(а) 1 час назад:

Сброс. Причем не только аварийный.

Не оружейник, могу врать, но по-моему для ракет был (еще и?) пуск. Для АПУ вроде выглядит логично, ракету надо сдвигать по направляющим и уводить от самолета, так почему бы не дать ей сделать это самой.

VirgoStyle сказал(а) 58 минут назад:

Не оружейник, могу врать, но по-моему для ракет был (еще и?) пуск. Для АПУ вроде выглядит логично, ракету надо сдвигать по направляющим и уводить от самолета, так почему бы не дать ей сделать это самой.

Зачем пытаться запускать ракету, тем более поврежденную, как вы написали? В лучшем случае, она не запустится, а в худшем - и бахнуть может. Все ненужное просто отстегивается от пилонов и тихо и мирно падает на землю. Пилоны - это не направляющие. Ракета не едет по ним. Она сначала отстегивается от пилона, а затем осуществляется запуск двигателя.

Спойлер

Шлю приветики с борта своего любимого Су-25Т. Позывной: Злобный Алекс. :) 

image.thumb.png.b18e83fc32d9608dcbe4c45149f85553.png

Edited by AlexMPro
  • Thanks (+1) 2

Хим сказал(а) 13 часов назад:

Я не знаю в какой вы "теме", но вы явно не знали что на СУ-30 могут стоять НУРС-ы - теперь знаете. Так же вы не учли что это самолёт, патрулирующий акваторию Черного моря, многоцелевой или универсальный и цели на поверхности могут быть как "земные", так и "водные", а значит те или иные НУРС-ы на нём вполне могут находится.

Кроме того:- при выборе чем сделать предварительный выстрел "по курсу" пилот вполне может выбрать ракету, т.к. её банально более видно - тем более, возможно, в условиях плохой видимости.

Таким образом "в сухом остатке" имеем.

1. Практика показа своих вооружений как предупреждение существует.

2. СУ-ЗО имеет возможность произвести предварительный выстрел "дешевой" и безопасной ракетой.

Остается последнее утверждение от Феликса:-  что стрельба "по курсу" (т.е. параллельно курсу нежелательного самолета) кем то запрещена и является фактическим на него нападением.

Тут позвольте не поверить, т.к. это противоречит логике - ведь самолёт может выстрелить по курсу находясь за километры от от "нарушителя" и это не более чем как "последнее предупреждение", как выстрел часового в воздух.

А  вот догадки что издание всё переврало являются в данном случае "придумками" - там просто нечего перевирать, да и незачем.

Слова имеют Вес.

Послушайте, камрад, бросайте хорохориться. Вы реально не в теме и с каждым сообщением зарываетесь всё глубже, на потеху публике.

Самолёты не "патрулируют акваторию", их поднимают для выполнения конкретной задачи (ресурс двигателей и планера, увы, ограничен). И под конкретную задачу выбирается вариант боевой загрузки. Просто так никто не подвесит для вылета на перехват воздушной цели ещё и НУРСы. А утверждение, что НУРСы могли быть подвешены для работы по "водной"   цели выдаёт в вас полного дилетанта. 

Применение же боевого оружия для "предварительного выстрела" просто так, не в своём воздушном пространстве - реально повод к ответной атаке. Вам на это уже указали. Офицер или реально лапши дуре-журналистке навешал или она, по обыкновению своей секты всё перепутала. Вспомните, сколько раз эта шатия-братия поздравляла наших ветеранов картинками немецких танков?

• Thanks (+1) 2