Jump to content
renyxa

Патриарх Кирилл предложил альтернативу абортам

Recommended Posts

11220 сказал(а) 8 часов назад:

. У РПЦ нет средств для масштабной благотворительной деятельности. Ну представьте себе, миллион абортов делается в год, допустим. Церковь способна принять миллион детей в год на воспитание? Ну нет же конечно. Здания, воспитатели, повара, уборщики и так далее, всех нанять, всем платить. Нет у них таких средств и никогда не было. И сейчас РПЦ не ведёт масштабную благотворительную деятельность как например Ватикан. Конечно у РПЦ есть и школы и больницы и приюты, но по сравнению в с католиками гораздо меньше. И это всё за счёт благотворителей.

Так у католиков всё немного по другому..

Они как бы платят налог https://www.idelreal.org/a/29567452.html

А детей всё равно должно поддерживать государство..У нас так и происходит..

Весьма немалые деньги платят семьям усыновившим  детей..

Какая разница кому платить..церкви или простым людям взявшим детей под свою заботу..

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Вы замечательная и дети у Вас получатся замечательные, и таким , как Вы социум и должен помогать отправиться за третьим, а я просто старая и много в этой жизни повидавшая, в том числе и диких вещей, скажите, ну зачем Вам надо, чтобы воспроизводились в потомстве мужчины, не способные заботиться об этом самом потомстве?

Способность заботиться о потомстве - вещь, зависящая от воспитания. Попадет ребенок такой в хорошую семью, и все у него с этим будет нормально.

Есть конечно определенный процент причин, связанных со здоровьем, но подобное "не надо сохранять" неподходящий зародыш попахивает евгеникой, фашизмом.

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Судя по временам очень давним, а тогда абортниц было сильно больше

Так может сами подумаете, почему самое прогрессивное государство в мире было самым в мире по числу абортов и разводов

вятич сказал(а) 49 минут назад:

Так у католиков всё немного по другому..

Они как бы платят налог https://www.idelreal.org/a/29567452.html

А детей всё равно должно поддерживать государство..У нас так и происходит..

Весьма немалые деньги платят семьям усыновившим  детей..

Какая разница кому платить..церкви или простым людям взявшим детей под свою заботу..

Все же платят не усыновившим, а взявшим под опеку

• Thanks (+1) 1

Герда сказал(а) 47 минут назад:

Способность заботиться о потомстве - вещь, зависящая от воспитания. Попадет ребенок такой в хорошую семью, и все у него с этим будет нормально.

Есть конечно определенный процент причин, связанных со здоровьем, но подобное "не надо сохранять" неподходящий зародыш попахивает евгеникой, фашизмом.

А вот этого я не знаю. И судя по тяжёлым ситуациям, с которыми сталкивались практически все , кто имел дело с усыновлёнными детьми , даже при усыновлении очень маленькими, ребёнок не является табула раса, воспитание лишь в некоторой степени корректирует природу. 
Но я даже не про это, а про такую жестокую вещь, как эффективность вложений, деньги/силы/люди вещь всегда конечная и вкладываясь в сознательно многодетных можно получить куда бОльшую отдачу, чем борясь с абортами. Да, это жестоко, но это и есть свобода человеческой воли.

ЗЫ Возможно моё скептическое отношение к сакральности зачатия связано с тем, что именно с зачатием у меня проблем не было, а вот дальше только современная медицина не пускала на встречу с Богом, так что если брать его Волю, я должна была умереть до первых родов, ну и смысл мне слушать Его служителей?

• Thanks (+1) 2

SerS сказал(а) 53 минуты назад:

Так может сами подумаете, почему самое прогрессивное государство в мире было самым в мире по числу абортов и разводов

Неужели из-за нищеты его жителей? Вас сейчас расстреляют коммунисты

Отикубо сказал(а) 13 минут назад:

Неужели из-за нищеты его жителей? Вас сейчас расстреляют коммунисты

Не понимаю, как вы свернули на финансовую тему. Заголовок темы перечитайте:kolobok_redface:

Odin1974 сказал(а) 3 часа назад:

Двоих дочек вырастил... Без яслей, правда.

В Вас говорит обида еа собственное одиночество, видимо, а не реальные проблемы трудового законодательства.

Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Все бытовые проблемы с воспроизводством у вас решает жена и, вероятно, ваша тёща. А у вас времени банально нет в это вникать, бизнес же, производство ))

Вы лучше с женой и её подругами по душам поговорите, начиная с женской консультации, как весь процесс проходит. Они вас будут жалеть и не рассказывать весь треш. Но треша там хватает. И роды по 20 часов, и антисанитария (санитарок оптимизировали), и отношение врачей, и питание, и врачебные ошибки. Много чего "прекрасного" ожидает женщину, если она решит родить. 

Что касается трудового законодательства, которое само по себе неплохое, и его применение на практике работодателями, то вы сами выше уже описали свое отношение к работающей  женщине 😁 

Можете и про это у подружек жены спросить, особенно у матерей-одиночек, как им живётся. 

Edited by ministral
  • Thanks (+1) 1

SerS сказал(а) 4 часа назад:

Не понимаю, как вы свернули на финансовую тему. Заголовок темы перечитайте:kolobok_redface:

Перечитала. И? Предложение забрать будущих детей у потенциальных абортниц

Объясните, что Вы имели в виду?

ministral сказал(а) 2 часа назад:

Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Все бытовые проблемы с воспроизводством у вас решает жена и, вероятно, ваша тёща. А у вас времени банально нет в это вникать, бизнес же, производство ))

Вы лучше с женой и её подругами по душам поговорите, начиная с женской консультации, как весь процесс проходит. Они вас будут жалеть и не рассказывать весь треш. Но треша там хватает. И роды по 20 часов, и антисанитария (санитарок оптимизировали), и отношение врачей, и питание, и врачебные ошибки. Много чего "прекрасного" ожидает женщину, если она решит родить. 

Что касается трудового законодательства, которое само по себе неплохое, и его применение на практике работодателями, то вы сами выше уже описали свое отношение к работающей  женщине 😁 

Можете и про это у подружек жены спросить, особенно у матерей-одиночек, как им живётся. 

Ну, надо сказать, сейчас в нашем с Вами мегаполисе беременных просто облизывают, голоса на них не повышают, не говоря о всяких разных мелких ништяках типа питания и витаминов для беременных, всяких скринингов и тп. Пишу по сильно свежим следам , младшей внучке 2 месяца. 
ЗЫ Работодатель, если он не идиот, относится к работающей женщине, как к работнику, идиоты бывают, столица позволяет на них не работать

• Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Перечитала. И? Предложение забрать будущих детей у потенциальных абортниц

Объясните, что Вы имели в виду?

Вот это и обсуждалось. Лично я считаю такую идею благой. Тем более, что причины у абортниц всякие разные, гормональный взрыв пройдет, финансовые проблемы решатся, а сделанного уже не воротишь. Так что, считаю, что здесь церковь и может оказаться к месту. Извините, я на работе, а в пятницу дел невпроворот вопреки традициям)), так что подробнее не могу.

Odin1974 сказал(а) 7 часов назад:

Тогда зачем кукарекать?

Не могут - да и не заставляют. Вот из-за таких заявлений РПЦ и считают 4й скоморошьей властью.

Вот, вот именно!

• Thanks (+1) 1

К сожалению, существует также у многих наших женщин восприятие аборта как контрацептивного средства. Передаётся это восприятие от мамы к дочке. Если у мамы в эпоху отсутствия контрацепции за плечами три-четыре аборта, то отношение к нему "Ничё страшного, я делала, и ты не помрёшь". И если мамы делали аборты после второго- третьего ребёнка, то дочки, в силу более раннего наступления половой жизни и необязательности вступления в брак, делают аборты при первом же залёте. Ой, забыла таблетки купить. Или мужчина должен презерватив обеспечить. Или просто любоооовь! Забыла, откуда дети берутся. Вот у многих потом отложенные проблемы с деторождением.

Edited by Евгения
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 7 часов назад:

Ну, надо сказать, сейчас в нашем с Вами мегаполисе беременных просто облизывают, голоса на них не повышают, не говоря о всяких разных мелких ништяках типа питания и витаминов для беременных, всяких скринингов и тп. Пишу по сильно свежим следам , младшей внучке 2 месяца. 
ЗЫ Работодатель, если он не идиот, относится к работающей женщине, как к работнику, идиоты бывают, столица позволяет на них не работать

Я рада, что в некоторых местах нашей столицы отношение к беременным улучшилось. Мне моих приключений в госучреждениях хватило за глаза. Фильмы ужасов смотреть не нужно. После этого - только частные проверенные клиники.

• Thanks (+1) 1

SerS сказал(а) 9 часов назад:

Вот это и обсуждалось. Лично я считаю такую идею благой. Тем более, что причины у абортниц всякие разные, гормональный взрыв пройдет, финансовые проблемы решатся, а сделанного уже не воротишь. Так что, считаю, что здесь церковь и может оказаться к месту. Извините, я на работе, а в пятницу дел невпроворот вопреки традициям)), так что подробнее не могу.

А чем эта идея отличается от того, что предлагает государство? У женщины сейчас минимум два варианта : полный отказ с передачей ребёнка на усыновление и временное помещение ребёнка в дом ребёнка с возможностью его навещать и забрать ( не помню уж на какой срок) 

При чем тут гормональный взрыв, например,  у тетки, уже имеющей детей, я не знаю. Или Вы считаете, что все абортницы первородящие?

ministral сказал(а) 3 часа назад:

Я рада, что в некоторых местах нашей столицы отношение к беременным улучшилось. Мне моих приключений в госучреждениях хватило за глаза. Фильмы ужасов смотреть не нужно. После этого - только частные проверенные клиники.

А сколько лет назад это было? 

Отикубо сказал(а) 8 часов назад:

А чем эта идея отличается от того, что предлагает государство?

И что, работает?

SerS сказал(а) 8 минут назад:

И что, работает?

Какой то % официальных отказников, детей оставленных государству без отказа от них и детей, которых рожают , не предъявляя документов и оставляют, имеет место быть. Правда, с абортами я бы это не связала  А почему Вы решили , что у патриарха получится? В чем принципиальная разница? 

Какой то % официальных отказников, детей оставленных государству без отказа от них и детей, которых рожают , не предъявляя документов и оставляют, имеет место быть. Правда, с абортами я бы это не связала  А почему Вы решили , что у патриарха получится? В чем принципиальная разница? 

Подход может быть другим, не будет официоза и планов. К тому же, Батюшки, как правило, хорошие психологи. И вообще, как вы представляете себе беседу беременной с чиновником по поводу делать или нет аборт. Во всех этих этих делах важно человеческое отношение, в домах малютки и детдомах же люди быстро выгорают.

Edited by SerS

SerS сказал(а) 54 минуты назад:

Подход может быть другим, не будет официоза и планов. К тому же, Батюшки, как правило, хорошие психологи. И вообще, как вы представляете себе беседу беременной с чиновником по поводу делать или нет аборт. Во всех этих этих делах важно человеческое отношение, в домах малютки и детдомах же люди быстро выгорают.

Т е Вы уверены, что взрослого человека легко убедить словами?

В общем психологиня , пожалуй, легче убедит женщину, чем священник, давящий на греховность, особенно когда речь идёт о неверующих. 
ЗЫ В школе у внука был скандал, сделали они факультатив со свещенником для младшеклассников ( внук-нехристь не ходил, а его воцерковленная кузина отправилась) , и начал батюшка вещать десятилеткам о грехе аборта со всяческими подробностями, ну что можно сказать, воздействовал до ночных истерик  у детей и резкого заявления от родителей. 

В общем психологиня , пожалуй, легче убедит женщину, чем священник, давящий на греховность, особенно когда речь идёт о неверующих. 
ЗЫ В школе у внука был скандал, сделали они факультатив со свещенником для младшеклассников ( внук-нехристь не ходил, а его воцерковленная кузина отправилась) , и начал батюшка вещать десятилеткам о грехе аборта со всяческими подробностями, ну что можно сказать, воздействовал до ночных истерик  у детей и резкого заявления от родителей. 

И где она эта ваша психологиня? Почему мы по абортам даже бездуховную америку перегоняем? Если государство здесь бессильно, значит надо дать попробовать кому-то еще. У церкви в этом огромный опыт, чиновник по своей воле в межвыборный период к сиротам не придет, а если и приходит, то просто телевизор подарить. А церковь ходит, вот прямо сейчас, пока мы пишем, несколько батюшек в нашей стране играют с сиротами в футбол и не ради галочки, без телекамер и случайно поблизости оказавшихся блогеров.

Если у вас был какой-то отрицательный опыт, то не надо это на всех проецировать. Я, как бывший госслужащий, про чиновника могу и по-страшнее истории вспомнить. К тому же, я в свое время лет 5-6 общался с интернатовскими, дружил даже можно сказать. Могу пару-тройку историй про интернат вспомнить, С. Кинг обзавидуется, так-что не надо на частных случаях делать общих выводов ("Логика", I Курс:girl_haha:).

Да и вообще с вами тяжело вести дискуссию, вы вечно от темы куда-то в частности съезжаете и не понимаете написанного или хорошо притворяетесь.

Edited by SerS

И кстати, вызнаете почему дети в домах малютки не плачут?

SerS сказал(а) 3 часа назад:

И где она эта ваша психологиня? Почему мы по абортам даже бездуховную америку перегоняем? Если государство здесь бессильно, значит надо дать попробовать кому-то еще. У церкви в этом огромный опыт, чиновник по своей воле в межвыборный период к сиротам не придет, а если и приходит, то просто телевизор подарить. А церковь ходит, вот прямо сейчас, пока мы пишем, несколько батюшек в нашей стране играют с сиротами в футбол и не ради галочки, без телекамер и случайно поблизости оказавшихся блогеров.

Если у вас был какой-то отрицательный опыт, то не надо это на всех проецировать. Я, как бывший госслужащий, про чиновника могу и по-страшнее истории вспомнить. К тому же, я в свое время лет 5-6 общался с интернатовскими, дружил даже можно сказать. Могу пару-тройку историй про интернат вспомнить, С. Кинг обзавидуется, так-что не надо на частных случаях делать общих выводов ("Логика", I Курс:girl_haha:).

Да и вообще с вами тяжело вести дискуссию, вы вечно от темы куда-то в частности съезжаете и не понимаете написанного или хорошо притворяетесь.

Проблема в том, что Вы не приводите доводов помимо Вашего личного отношения к церкви. А я  их пытаюсь от Вас всяческими способами добиться

Ну вот мы имеем Ваш данный эмоциональный спич. Сами понимаете, что для сравнения надо каким то образом очистить нашу статистику от прерываний беременности , не относящихся к аборту по желанию женщины. У Вас есть такие данные? 
Пошли дальше, государство, в лице чиновника ежемесячно платит сиротам пенсию, дарит телевизоры, как Вы правильно упомянули, учит их в разных домах культуры играть в футбол или плавать или массе иных вещей, т е общение с сиротами явно не прерогатива церкви, но тут уже Вы ушли в сторону, мы не о сиротах, а о взрослых женщинах, что характерно, невоцерковленных. Мы с Вами не знаем даже о наличии у них мужа и детей, а это вообще минимум миниморум, необходимый для анализа. 
Вот попробуем прикинуть, в крайне плохо относящейся к абортам Чечне 14 абортов на 100 родов, при рождаемости 2.6 получаем 36.4 аборта на женщину в фертильный период , и пересчитывае обратно на страну ( рождаемость 1.6) 23 аборта на 100 родов, т е это вероятнее всего и есть медпоказания и то искажение, которое даёт наша система учета. Ещё бы надо учесть мусульманский , польский , израильский (перечисляю то, с чем сталкивалась) абортный туризм, но я не знаю, как это сделать. 
Дальше нам стоит посмотреть , в каких регионах число абортов выше и сравнивая понять, почему именно. Вы предлагаете бороться с высоким % абортов , например, в Якутии или на Чукотке(рекордсмен) с помощью проповедей православной церкви, у меня большоое сомнение, что это получится, а в Москве с ее 24 на 100 родов, в общем просто нет этой проблемы. Что любопытно , единственный известный лично мне случай аборта среди поколения дочери была девушка из верующей семьи, она не умела предохраниться и не отважилась признаться маме.
Сугубо имхо , последние 30 лет нам доказали, что лучший способ борьбы с абортами, это глубоко бездуховные и нарушающие волю Божью средства предохранения  (грех Онана или уничтожение яйцеклетки) Вот как то так.

• Thanks (+1) 1

SerS сказал(а) 3 часа назад:

И кстати, вызнаете почему дети в домах малютки не плачут?

Плачут, точнее пищат, по крайней мере маленькие. А с более старшими, которые по какой то причине ещё не отданы в семью, всё просто, действие, не приносящее результата, достаточно быстро перестаёт выполняться. Полагаете, в церковных приютах они будут плакать?

Кстати, на сегодняшний день в московских домах ребёнка имеются 9 детей 2021 г р, из них у троих 4-5 группа здоровья, т е для церковного приюта они не годятся, да ему и не отдадут, серьезная медицина нужна (что характерно, тут отказ обоих  родителей), один ребёнок -возможна только опека, т е мама не отказалась, ещё один -мама признана недееспособной, остальные четверо рождения март-апрель, т е ещё не оформили документы

• Haha 1

Отикубо сказал(а) В 14.05.2021 в 23:57:

А сколько лет назад это было? 

Вопрос задан чтобы ответом написать "сейчас все по другому"?

За 5 лет кардинально система не изменилась, а с учётом все большей оптимизации медицины с регламентом времени на приём и ухудшилась. 

Поэтому вывод. Запреты абортов и альтернативные варианты воспитания детей - не выход. Проблема комплексная и решать её необходимо комплексно, а не затыкая одну дыру в дырявом ведре.

Edited by ministral

ministral сказал(а) 2 часа назад:

Вопрос задан чтобы ответом написать "сейчас все по другому"?

За 5 лет кардинально система не изменилась, а с учётом все большей оптимизации медицины с регламентом времени на приём и ухудшилась. 

Поэтому вывод. Запреты абортов и альтернативные варианты воспитания детей - не выход. Проблема комплексная и решать её необходимо комплексно, а не затыкая одну дыру в дырявом ведре.

Как Вам сказать, есть опыт 13 лет назад, 7 лет назад и сейчас. Так вот сейчас беременных именно что облизывают и вообще относятся, как к вазам эпохи Мин. 

А борьба с абортами вообще должна вестись в основном с помощью контрацепции

Отикубо сказал(а) В 16.05.2021 в 11:34:

Как Вам сказать, есть опыт 13 лет назад, 7 лет назад и сейчас. Так вот сейчас беременных именно что облизывают и вообще относятся, как к вазам эпохи Мин. 

А борьба с абортами вообще должна вестись в основном с помощью контрацепции

Борьба с абортами начинается с просвещения, а потом уже контрацепция. Повторю, проблема комплексная и решать её нужно комплексно.

По поводу отношения к беременным, не соглашусь. Облизывать и относиться как к вазам не равно качество медобслуживания. Они облизывают, потому-что по любой жалобе премии лишаются. Но квалификация осталась там же, что и 5 лет назад, если не хуже. Русские из госмедицины уходят, приходят мигранты, которые по-русски с трудом говорят. Это в Москве. И это врачи. 

ministral сказал(а) 2 минуты назад:

Борьба с абортами начинается с просвещения, а потом уже контрацепция. Повторю, проблема комплексная и решать её нужно комплексно.

По поводу отношения к беременным, не соглашусь. Облизывать и относиться как к вазам не равно качество медобслуживания. Они облизывают, потому-что по любой жалобе премии лишаются. Но квалификация осталась там же, что и 5 лет назад, если не хуже. Русские из госмедицины уходят, приходят мигранты, которые по-русски с трудом говорят. Это в Москве. И это врачи. 

Просвещение-это что? Навыки использования контрацепции? Или какие то иные знания?

В гос медицине Москвы за последние годы заметно изменилось оборудование и доступные бесплатно анализы , это данность. Оценивать врачей не возьмусь, слишком это индивидуально

Отикубо сказал(а) 4 часа назад:

Просвещение-это что? Навыки использования контрацепции? Или какие то иные знания?

В гос медицине Москвы за последние годы заметно изменилось оборудование и доступные бесплатно анализы , это данность. Оценивать врачей не возьмусь, слишком это индивидуально

Откуда вы узнали, что есть вообще контрацепция и как дети появляются? Не родились же вы с этими знаниями. Это и называется просвещением. И не от подружек, которые где-то что-то услышали, а от компетентных людей. 

Бесплатные доступные анализы были и 5 лет назад, но их можно перепутать и потом выносить мозг КВД. Вежливо, тактично, но выносить.